PDA

View Full Version : hal gaib bisa dijelaskan scra logika nga?

cikosenzki
04-09-2011, 12:47 AM
misalanya santet, dulu pmbantu gw yg cewe pas gw kcil bisa muntah peniti , jarum pentul dll dari mulut. Lalu beranjak smp kakak klas , diceritain guru ada yg punya pegangan d dompet. D pukul rotan d tangan nga knapa2 nga brasa sakit slidik pake slidik ada pganagn d dompet. Lalu tman gua pernah nyaksiin sendiri pas dayak vs madura ktua suku madura bisa berdiri d atas daun pisang. Persis film kung fu . Lalu ada juga tman gw yang pernah nyaksiin dengan mata kepala sendiri d daerah jawa sama seorang dukun liat cemeti pusaka , cemetinya bisa numbuh sendiri dari gangang ..(kata si dukun itu cmeti dia ambil dari alam gaib punya senopati (lpa namanya),krn sifatnya terlalu ganas itu cmeti mau dibalikin kmbali k alamnya)..... Naaah gua pingin nanya gimana dijelasin scra ilmiah , santet, pegangan, berdiri d atas daun pisang,dan k alam gaib tuk ambil barang pusaka cemeti

cikosenzki
04-09-2011, 12:49 AM
kalo dipikir kagak masuk akal, tapi kok bisaaa yah ??? Gimana caranya pindahin jarum k badan manusia dr jarak jauh(santet), ambil benda dr alam gaib

AsLan
04-09-2011, 01:40 AM
Selama ini saya banyak membaca tulisan orang2 yg sok ilmiah menjelaskan ilmu tenaga dalam dan magic, rumus yg mereka gunakan cuma 1 yaitu mencatut istilah2 yg ilmiah seperti "energy, magnetism, polarism, infrared, dan macam2"

Ini bisa digolongkan menjadi golongan pertama yaitu orang2 yg sok ilmiah tapi tidak tahu apa2.

Golongan kedua adalah pelaku magic itu sendiri tapi sebenarnya hanya para penipu atau pesulap.
Contohnya para artis debus, semua pertunjukan mereka hanya sulap.
Misalnya memecahkan telur yg dalamnya ada darah, jarum atau paku, ternyata dari awal telurnya sudah dilubangi, diisi macam2 lalu lubangnya ditambal lagi dan di lem.

Golongan ketiga adalah korban magic yg tidak tahu apa2, misalnya mereka yg kesurupan.

Alip
04-09-2011, 07:16 AM
Seperti kata Aslan, ada yang bisa ada yang tidak...

Yang saya pahami, ada beberapa macam fenomena gaib kalau dihubungkan dengan penjelasan ilmiahnya;

1. Hal-hal yang dulunya dianggap gaib sekarang sudah bisa diterangkan secara ilmiah, sebut saja:
Zombie, ternyata bukan mayat hidup. Tapi orang yang diracun oleh dukun, sehingga keluarganya menganggap dia meninggal, padahal cuma mati suri. Kemudian si dukun menggali kubur orang itu dan memberinya obat penawar. Voila, si jenasah-pun bangkit dari kematian.
Dalam hal ini, si dukun sendiri tidak paham soal mati suri, yang dia tau dia betul-betul menciptakan mayat hidup...

2. Permainan tukang sulap...
Kalau di jaman kuno, banyak ditemui di kalangan beladiri atau tokoh masyarakat. Yang tidak mempan ditusuk keris-lah, berjalan di atas kertas-lah, dan sebagainya. Beberapa trik mengambil benda dari alam gaib juga cuma permainan sulap belaka.
Bedanya dengan kasus di atas, para pelaku tau bahwa dia melakukan sulap... bukan mainan gaib.

3. Kena tipu...
Misalnya ilmu 'panggilan'. Saya pernah menyaksikan seorang teman ditantang oleh guru ilmu macan... konon bisa memanggil macan sehingga dia bertarung seperti harimau. Sesudah si guru itu dicekik sampai pingsan, teman saya komentar, "apaan, suaranya aja keras, tenaganya gak ada... geraknya kalang kabut... gak ada gunanya..."
Kasian, si guru pikir dia sudah menguasai sejenis ilmu gaib hebat... ternyata cuma trance biasa aja.

4. kisah "katanya"
Ini paling banyak kejadian. Kisah-kisah gaib yang berawal dari "katanya". Saya sendiri pernah bikin percobaan. Dulu waktu kuliah di Jogja saya nyebar isu soal suatu fenomena gaib di sebuah perguruan tenaga dalam di bilangan condong catur. Kisah yang sama kembali ke saya satu bulan kemudian, lengkap dengan bumbu tambahan segala fenomena gaib yang luar biasa hebat... saya yang pertama melempar isu cuma senyam-senyum aja...
::hihi::
Semua fenomena yang diceritakan ciko mungkin jatuh dalam kategori ini.
Saya luar biasa skeptis terhadap hal-hal yang sampai sesudah dari cerita orang kesekian, atau kisahnya sudah lama berselang.

5. Interpretasi awam
Hal-hal yang sebenarnya wajar, bisa diraih melalui latihan yang tekun... tapi orang awam menganggapnya gaib... misalnya tidur di atas kasur dari paku... dan sebagainya.

Nah... di luar itu semua memang ada hal-hal yang penjelasannya masih ngawur mawur... maunya ilmiah padahal nggak nyambung. Tapi ini jarang sekali.

Urzu 7
04-09-2011, 10:02 AM
Pertanyaan buat master limbad neh:mikir:

et dah
04-09-2011, 11:25 AM
cari jawabannya di film

http://jejakandromeda.files.wordpress.com/2009/02/8-roy-martin-guna-guna-istri-muda.jpg

AsLan
04-09-2011, 11:44 AM
Sesudah si guru itu dicekik sampai pingsan

tega amat, nge choke gurunya sampe pass out ;D

nerissa
04-09-2011, 01:00 PM
just because we dont understand, doesnt mean it is impossible to explain in the logic way

me dont understand
me either dont care how ;D

Ray Surya
04-09-2011, 01:20 PM
sihir memang ada
gaib memang ada
setan memang ada
santet memang ada
kesurupan memang ada

mau dijelasin secara sains gimana?
setan dibedah di laboratorium?
korban santet dirontgen?
korban kesurupan diperiksa isi kepalanya?

cha_n
04-09-2011, 03:32 PM
gw percaya ada hal yang dianggap ghaib, sebenarnya fenomona biasa bisa dijelaskan dengan sains.
tapi ada juga memang dunia lain, dunia jin (bukan dunia roh, dunia roh ga ada)

choodee
04-09-2011, 07:41 PM
inilah salah satu misteri alam :D

gw belom pernah ngeliat secara lgsg yang kek gitu, sebagian besar itu katanya. kalo hantu imho gw percaya itu halusinasi setiap orang, sakit karena santet itu sugesti, jarum keluar dari telor itu sulap.

teman gw yang orang dayak bilang kalo dia bisa bikin mandau terbang trus nebas orang madura ;D

tapi gw masi penasaran ama ibu2 yang perutnya keluar kawat itu loh ;D

menjawab pertanyaan ciko, bisa dijelaskan ato gak? sebagian bisa, sebagian nggak. yang nggak itu yang ga ada bukti otentiknya, macam yang katanya katanya itu.

gogon
05-09-2011, 01:16 PM
maap "ranah" logika tidak sampe menjelajah hal-hal gaib.
begitupun "science"
logika dan science hanya 2 diantara banyak ilmu alam yang ada di semesta.

Yuki
05-09-2011, 06:50 PM
gaib adalah segala hal yg belum/tidak bisa dijelaskan secara logika dan atau panca indera serta kemampuan fisik dan atau kemampuan mental

logika adalah segala hal yg bisa dicerna/dipikir oleh akal pikiran

ilmu/science adalah segala sesuatu yg telah dicapai oleh peradaban manusia yg diaplikasikan di dalam kehidupan sehari-hari

pengetahuan/knowledge adalah ilmu yg dijabarkan dalam hal berupa pembahasan atau diskusi

ilmu alam berarti berhubungan dengan alam

bisakah gaib dijelaskan secara logika? Bisa dan tidak. Jika suatu saat memang ilmu pengetahuan berhasil menembus batas gaib tertentu, maka gaib tsb bisa dijelaskan dan sejak saat itu hal tsb sudah tidak bisa disebut gaib lagi. Dan bisa saja hingga selamanya gaib tidak bisa dijelaskan secara logika, dikarenakan ilmu yg dimiliki manusia sesungguhnya memang sedikit

ndableg
06-09-2011, 10:29 PM
burung besi itu hal ghaib buat orang pedalaman negeri antah barantah..

beastmen85
06-09-2011, 10:52 PM
err. kesurupan dgn parapsikologi? ::ungg::

saya yakin hal itu emg ada.
tp logika manusia dan sains saat ini msh belum mumpuni utk membedah hal tsb
ato mungkin sudah mumpuni namun dianggap pseudo science yg dianggap cr4p

Yuki
06-09-2011, 11:24 PM
kesurupan erat kaitannya dengan jin

bagaimana bisa menjelaskan kesurupan, lha wong untuk menjelaskan eksistensi jin saja ilmu pengetahuan belum bisa

Ray Surya
06-09-2011, 11:24 PM
^ kesurupan gak bakal beres dibawa ke psikolog, psikiater, UGD

beastmen85
06-09-2011, 11:45 PM
6 nah, itu ada kaitannya dgn geombang otak ::hihi::

err.. gw pernah baca tp bingung gimana jelasinnya, ini bukan sesuatu yg umum seh ::ungg::

ya sudahlah ::hohoho::
*ga niat

Parameswara Li
22-10-2011, 11:46 PM
Mungkin suatu saat nanti bisa kali.