PDA

View Full Version : Pisau Damaskus

AsLan
22-08-2011, 06:08 PM
http://www.tms.org/pubs/journals/JOM/9809/Verhoeven-9809.fig.1a.lg.gif

Saat Perang Salib, pasukan Eropa dikejutkan oleh pedang yg dimiliki oleh pasukan Arab dan Persia.
Pedang mereka dengan mudah menembus baju zirah pasukan crusader, bahkan mampu membelah tameng.

Inilah Pedang Damaskus, terbuat dari baja yg diolah dengan teknik khusus sehingga bisa memiliki permukaan yg sangat kuat dan tajam.

Teknik pembuatan pedang ini begitu rahasia sehingga hanya beberapa keluarga pandai besi di Damascus saja yang menguasainya, ini juga sebabnya teknik pembuatan baja Damascus akhirnya punah.
Hingga kini teknologi metalurgi yg paling canggih pun belum mampu membuat pedang yg lebih tajam dari Pedang Damascus.

Pedang Damascus adalah pedang yg paling tajam di dunia, lebih tajam daripada Katana Jepang maupun Kris Indonesia.

Selain kuat, baja Damascus juga sangat lentur sehingga betul2 sempurna untuk dijadikan pedang atau pisau.
Pedang ini mampu membelah sutera yg dijatuhkan ke atasnya, juga mampu membelah pedang lain atau batu tanpa mengalami kerusakan samasekali.

Sebuah penelitian mikroskopik menemukan bahwa pedang2 ini ternyata memiliki semacam lapisan kaca dipermukaannya.
Bisa dikatakan para ilmuwan muslim di timur tengah telah mencapai teknologi nano sejak seribu tahun yg lalu.

Beberapa ahli metalurgi modern mengaku berhasil membuat baja yg sangat mirip dengan baja Damascus, namun tetap belum berhasil meniru 100%.

Teknik pembuatan Pedang Damascus termasuk salah satu pengetahuan Islam yg terhilang.

Pedang, tombak dan Pisau Damascus yg tersisa kini tersebar di berbagai Museum di seluruh dunia.

http://lh4.ggpht.com/AbaAba123/RkGfQO0KSYI/AAAAAAAAAN0/dfQiBN1TpxM/s400/023+-+Armory+Swords.JPG

Ciri Khas baja Damascus adalah Pattern/Pola Tanda Air Dipermukaannya, mirip dengan Keris Indonesia (Namun Tanda Air pada Baja Damascus bukan karena teknik lipatan logam sebagaimana Keris).

http://www.tms.org/pubs/journals/JOM/9809/Verhoeven-9809.page1.lg.gif

Alip
22-08-2011, 07:18 PM
Sering berkhayal punya bilah damaskus asli... pasti asyik maininnya...8->

Yang saya pegang sekarang bilah balik mipih buatan pande besi di Sukabumi dan Bandung... bisa menebas paku dengan ayunan ringan... itupun rasanya udah merinding setiap kali dicabut dari sarungnya...

Kebayang bagaimana rasanya kalau bener-bener bilah damaskus...
:mimisan:

Urzu 7
23-08-2011, 12:28 PM
Ah..jaman sdh maju sekarang bajanya mithal yang terkuat:run:

kimochi
23-08-2011, 03:27 PM
Bukannya adamantium ya?

AsLan
23-08-2011, 03:52 PM
Baja keras bukan berarti cocok dijadikan pedang.

Pedang itu harus kuat, lentur, tajam, ringan.

Perbedaan pedang dengan pisau adalah, pedang harus punya ketahanan terhadap benturan, karena selain untuk menebas, pedang juga untuk menangkis dan beradu.
Itu sebabnya beberapa pengrajin pedang menggunakan beberapa jenis metal yg berbeda yg disatukan menjadi beberapa lapisan.

Itu juga sebabnya Titanium Alloy bagus untuk pisau (ringan dan tajam) tapi tidak untuk pedang.

Yuki
23-08-2011, 05:03 PM
dengan kata lain pisau damaskus bisa memotong bagian-bagian mobil selayaknya memotong mentega?

tsu
23-08-2011, 05:14 PM
bukan, tapi rumornya bisa motong rambut hanya dengan dijatuhkan :D

itulah kenapa dulu para "Crusader" seneng raid caravan muslim pas Ziarah, apalagi tahu klo itu dari Syria ato Mesir, soalnya pasti sedikit banyak mereka bawa Damascus blade

sayang, sekarang emang udah ilang teknik nya........

nick naylor
23-08-2011, 06:44 PM
Kelemahan terbesar pedang tajam adalah : Rapuh.
Semakin tajam sebuah pedang, maka akan semakin cepat rusaknya
saat diadu sama pedang yang lain yang gak begitu tajam tapi
terbuat dari baja kukuh.

Itu sebabnya beberapa pengrajin pedang menggunakan
beberapa jenis metal yg berbeda yg disatukan menjadi beberapa lapisan.

Menurut yang ane baca, pedang yang baik adalah yang terbuat dari gabungan
logam yang bersifat "tajam" + logam "kukuh".

::hihi::

EndlessDeath
23-08-2011, 07:09 PM
Pola luriknya dari mana ya kalo gitu? Bukan dari lipatan logam berarti dari teknik metalurginya ya?

Alip
23-08-2011, 07:19 PM
Menurut yang ane baca, pedang yang baik adalah yang terbuat dari gabungan
logam yang bersifat "tajam" + logam "kukuh".

Ada beberapa cara memadukan jenis-jenis logam tersebut...

Yang paling umum adalah menempelkan keduanya jadi satu, dilipat, ditempa, dan dilipat lagi... begitu terus sampai tercipta jutaan lapisan tipis logam keras dan logam lunak. Cara ini di Indonesia disebut balik mipih. Lazim digunakan di Damaskus dan Toledo, dua tempat penghasil pedang terbaik di dunia.

Yang agak ruwet adalah dengan memanaskan bagian-bagian logam secara terpisah, sehingga dihasilkan kekerasan yang berbeda. Biasanya punggung pedang lebih lunak dari sisi tajamnya. Cara ini digunakan oleh empu pedang Jepang.

Cara yang masih belum diketahui adalah teknik Damaskus itu... permukaan logam lunak seperti ditaburi oleh jaringan logam keras ukuran nano, kalau dilihat di bawah mikroskop terlihat permukaan logam lunak diliputi oleh logam keras berbentuk jaringan sarang laba-laba.

Alip
23-08-2011, 07:21 PM
Pola luriknya dari mana ya kalo gitu? Bukan dari lipatan logam berarti dari teknik metalurginya ya?

Pola lurik itu datang dari hasil lipatan logam, memang benar. Tapi baja damaskus yang asli konon punya teknik yang berbeda. Hanya sekarang sudah lazim pola itu disebut pola damaskus.

cha_n
23-08-2011, 08:07 PM
wow keren, beneran belum bisa dibuat dengan teknologi masa kini?

Yuki
23-08-2011, 09:38 PM
sekarang jadi timbul pertanyaan, jika sesama pisau damaskus saling beradu, bakal saling terpotong gak ya

EndlessDeath
23-08-2011, 09:59 PM
^Balik ke pertanyaan filsafat "the sword that cuts anything and the shield that can withstand anything"

AsLan
23-08-2011, 10:21 PM
sekarang jadi timbul pertanyaan, jika sesama pisau damaskus saling beradu, bakal saling terpotong gak ya

yang namanya pedang beradu pasti sama2 rusak.

Alip
23-08-2011, 11:12 PM
Pedang sehebat apapun pasti akan patah jika ditebas cukup kuat pada sudut yang tepat... Hehehehehe... ya nggak sesederhana itulah ceritanya...

Permainan senjata tajam itu tidak seperti yang dikira orang, pedang saling beradu secara frontal. Pada prakteknya ada penyerapan benturan yang terjadi, baik karena sudut benturan, elastisitas pergelangan tangan yang memegang pedang, atau memang teknik pedangnya sendiri.

Pada akhirnya sebuah pedang akan sampai pada umur penggunaannya, tapi semakin baik buatannya, semakin panjang umurnya dan semakin besar keampuhannya di lapangan.

Urzu 7
24-08-2011, 12:25 AM
kalo ditempa terus bisa awet daya tahannya

thedumbie
24-08-2011, 02:02 PM
itu beneran tuh sutra lewat diatas langsung kebelah? kalo beneran iya keren aje ::grrr::

mau juga sih gue punya 1, tapi uhm kalo punya juga buat apaan di gue yah. ga mungkin juga buat gue brantem pake pedang, mendingan pake pistol tinggal bang udh dhe langsung melesak masuk.

E = mc˛
24-08-2011, 02:10 PM
^ kalo punya, dijual lagi ajah. harganya pasti mahal banget. secara cuma kolektor dan museum yg punya, dah langka abis

Yuki
24-08-2011, 02:28 PM
@thedumbie

jualan besi bekas mungkin?

AsLan
24-08-2011, 03:33 PM
itu beneran tuh sutra lewat diatas langsung kebelah? kalo beneran iya keren aje ::grrr::

mau juga sih gue punya 1, tapi uhm kalo punya juga buat apaan di gue yah. ga mungkin juga buat gue brantem pake pedang, mendingan pake pistol tinggal bang udh dhe langsung melesak masuk.

Pisau bisa lebih berbahaya dari senapan.
Pisau yg paling berbahaya adalah pisau yg disembunyikan.

Pernah loh ada nenek2 pake kursi roda bisa membunuh tentara yg bersenjata lengkap, kejadiannya di perang Serbia-Bosnia...
Si nenek yg kelihatannya tak berbahaya ini menyimpan pisau tersembunyi, waktu tentara serbia mendekatinya, tiba2 leher tentara itu sudah tergorok pisau ::ungg::

Saya juga biasa selalu bawa2 pisau tersembunyi, gak tau mau buat apa sih, cuma sudah kebiasaan aja.

thedumbie
25-08-2011, 01:43 AM
^ kalo punya, dijual lagi ajah. harganya pasti mahal banget. secara cuma kolektor dan museum yg punya, dah langka abis

haha iya tuh bener! tapi pasti dhe punya prasaan sayang dhe kalo dijual, walo ga dipake (ketaoan rakusnya ::arg!::)

@thedumbie

jualan besi bekas mungkin?

haha buka jasa potong memotong segala jenis barang dhe gue

Pisau bisa lebih berbahaya dari senapan.
Pisau yg paling berbahaya adalah pisau yg disembunyikan.

Pernah loh ada nenek2 pake kursi roda bisa membunuh tentara yg bersenjata lengkap, kejadiannya di perang Serbia-Bosnia...
Si nenek yg kelihatannya tak berbahaya ini menyimpan pisau tersembunyi, waktu tentara serbia mendekatinya, tiba2 leher tentara itu sudah tergorok pisau ::ungg::

Saya juga biasa selalu bawa2 pisau tersembunyi, gak tau mau buat apa sih, cuma sudah kebiasaan aja.

aduh kalo ketemu lo gue harus ati2 dong slan, jgn sampe buat kesel ::ungg:: haha

yah iya sih si nenek itu beruntung wajahnya seperti itu, ga disangka2. tapi kalo mukanya yang kaya gue, kriminal gini, yakin dha itu tentara dari awal sampe akhir ngeborgol gue ::grrr::