PDA

View Full Version : Do (or will) you or your wife breastfed your baby? Exclusively? why? why not?

ummu_w@rdah
18-08-2011, 01:55 PM
Ane breastfed secara ekslusip, terus nyambung MPASI dan terus di breastfed ampe 2 taon.
Jujur, ini barokah dari punya temen nyang baik bahwasanye ane punya pengetahuan tentang memberikan ASI buat bayi ane dulu. Kalo kagak, mungkin ane udah ngandelin pormula... secara ane ibu bekerja. Barokah juga dari ilmu pengetahuan lewat banyak media yang updatenya cepat, jadi ane juga belajar cepat tentang ASIX (ASI eksklusip).

Y alkhamdulillah ntu, temen sharing ASI dan segala plus plusnya, dan pas bareng2 ibu2 muda nyang baruw punya beibeh dikantor berjuang meres ASI.

Sampe ane tuh sekarang kalo ada ibu muda (sekarang ini baru menjangkau teman2 aja) nyang hamil muke tembok promosiin ASIX. Biar generasi temen2 anak ane sama berkualitas lah dengan ASIX.

Emang siy... hak orang masing2 buat memperlakukan bayinya... tapi ASIX kalo bisa ya.... :luck:

Sebenernye, memberikan ASIX ini emang bener2 kaga' gampang...

ane sendiri lair dari ortu nyang berpedoman bayi baru beberapa hari musti makan biar kagak rewel...
pas gabung ke ortu n numpang idup, masalah dateng pas ane tinggal anak kerja. Bayi jadi cepet rewel, karuan karena ASI mudah dicerna jadi cepet laper. Ortu jadi lelah (ane belum mampu adopt pembantu, disamping duit belon ada, stok pembantu baek agak susah didapet) dan mudah emosian nyang ampir2... rencana ASIX terganggu. Belom lagi ane juga kena babyblues.. hampir percaya diri bisa memberikan ASIX terkikis.

Alkhamdulillah, berkah komunikasi... akhirnya ane dapet tim ASIX solid nyang komposisinya SUAMI, MBAH, dan AKUNG! Sukses deh ASIX-nya...

ente? mau dunk sharingannye... terima kasih sbumnye...

AsLan
18-08-2011, 03:21 PM
Nice...
Harus gitu dong :mikir:

Tapi kadang2 ada loh perempuan yg gak bisa memproduksi ASI atau kurang cukup.

cha_n
18-08-2011, 03:52 PM
hegel dapet ASIX 6 bulan, alhamdulillah dari awal saya sudah mempersiapkan. insyaAllah ilmu udah banyak, tinggal pas prakteknya, termasuk IMD.
awalnya kondisikan keluarga, ortu saya alhamdulillah juga ngerti, jadi ga banyak halangan berarti, suami juga ngertiin banget.
halangan awal bukan dari orang lain, tapi dari tubuh saya sendiri, nipple saya datar, bahkan nyungsep, jadi baby susah menyedot, tapi saya ga putus asa.
saya coba pake pompa dulu, biar rada nongol, trus kasih ke baby. belajar, baca2 tentang posisi menyusui yang benar, alhamdulillah walau dengan perjuangan super berat, bisa sukses.
prosesnya luar biasa, luar biasa sakit hehehe setengah hari saya isinya zikir saking menahan sakit, tapi lagi2 luar biasa pertolongan Allah itu nyata.

dari sebelom melahirkan, pas hamil tua, saya memutuskan resign dari kerja swasta, yang tiap hari pulang malem, gimana mau ASIX kalo gitu? ketemu baby kapan? ga banget deh.
alhamdulillah soal rezeki ada aja. setelah 9 bulan, saya baru mulai cari kerja lagi.
sampai 1 tahun 3 bulan masih dapet ASI, abis itu ga bisa lanjut karena asi sudah sangat sedikit, dokter anakku juga nyaranin nyambung susu lain.
begitulah, mudah2an jadi anak sholeh, sehat dan pintar ^^

intinya ASI itu hak anak, dan kewajiban ibu untuk memberikan kalau mampu. tapi insyaAllah dimana ada usaha, disitu ada jalan

AsLan
18-08-2011, 04:55 PM
halangan awal bukan dari orang lain, tapi dari tubuh saya sendiri, nipple saya datar, bahkan nyungsep, jadi baby susah menyedot, tapi saya ga putus asa.
saya coba pake pompa dulu, biar rada nongol, trus kasih ke baby. belajar, baca2 tentang posisi menyusui yang benar, alhamdulillah walau dengan perjuangan super berat, bisa sukses.

Wah maaf saya tidak bisa menolong :luck:
tapi untunglah semua berjalan dengan baik :)

ummu_w@rdah
19-08-2011, 01:55 AM
Siip, ummu Hegel!

ummu_w@rdah
19-08-2011, 01:55 AM
Siip, ummu Hegel! Sesudah 6 bulan, jujur ane ngalah sama ortu. Ane udah g rajin memerah ASI di kantor. Ane beliin pro**l, tapi bayinye lebih rela nunggu ane pulang daripada minum formula. Pro**l isi yang ukuran kecil kadang g habis dlm waktu 1 bln, itupun mbahnya dah maksa-maksa. Ini bertahan sampe 1 tahun, siang diselip pake pormula 1x, sore langsung 'mentil' sampe ane siap berangkat pagi harinye lagi. Sesudah 1 tahun, ane pake susu UHT bwt siang kala ane berangkat kerja ane kerja kurang lebih 8 jam belom termasup waktu nyang kebuang dijalan (angkot), malemnye mentil. ha3x... sempet ngerasain leher pada kaku dalam waktu nyang lama lantaran posisi menyusui nyang kalo malem terpaksa sambil tiduran... kalo g gimana ane bisa istirahat ye? trus bahagia saat bisa merasakan nikmatnya posisi tidur seperti sedia kala pada akhirnya... bener bunda Hegel, memberikan ASI perjuangan banget... kadang jantung kayak dikenyot-kenyot saat bayi nenen. kadang ada rasa, duhaaaai... kapan ini berakhir.... tapi ane segera istighfar deh.

ane dari sebelum hamil ampe mbrojol kudu' kerja, soale suami dulu nganggur. maklumlah idup rumah tangga, kagak selamanya kayak orang nyang manis-manis.. ntu juga gwe rasa udeh manis buat gwe dari Alloh, itung2 ngedidik buah hati supaya ikutan belajar prihatin.. emang kadang nggerutu tapi y namanya manusia gitu lah.

Nyang ane baca di inet sih, bayi akan senantiasa menyelaraskan kebutuhan ASInya... so, ketika ortu ribut ini itu, ketika melihat anak ane fine2 aja dengan minum ASIX mereka lambat laun paham juga.

Soal emak2 nyang produksi ASInye kurang ane baca dari gugel mah sangat jarang.
CMIIW, ada tulisan di gugel nyang memotipasi kaum ibu utk percaya diri memberi ASI dengan contoh ekstrem ceweq nyang kagak hamil aja bisa produksi ASI dengan bantuan medis dan disiplin. Nah, nenek2 di kampung ane neh juga masih bisa nge-nen cucunya lho!

Dengan pengetahuan ane nyang tadinye minim soal ASI, ane sempet kagak percaya diri juga bo'...
kadang bertanya koq (maaf) PD ane kempes muluk... cukup kagak ASI buat bocah. tapi y itu, kejawablah... cukup bo'..
rumusnye makin sering diambil, makin diisi... (supplies on demand).

Kadang takjub liat poto2 emak2 bekerja nyang tabungan ASI di freezernye ampe penuh kala cuti. Ane kagak ngarti kayak gitu dulu, bisanye 'kejar tayang'... sekarang di perah di kantor, besok siang dah habis di minum.

demi anak, supaya lebih baik daripada emaknye...
(ane terlahir tidak mengecap ASI emak ane, soalnye emak ane sakit musti oprasi payudara dulu dan recovery-nye butuh waktu, Alloh Maha Pengampun soal ini kan yee)

BundaNa
19-08-2011, 03:39 PM
kalau saya alhamdulillah ortu gak ikut campur urusan ASI atau sufor, jadi pas saya resign dan berniat fokus dulu ke anak, mereka diam saja. Yang penting suami dukung. Saya mikirnya bukan urusan ASI aja pas punya bayi, ngurusin dllnya justru lebih ribet dan saya kasian kalau musti dititipin ke ortu, ngurus bayi kan lebih berat...masak dilimpahin ke mereka.

Saya gak bisa IMD karena secara medis emang susah,berhubung musti operasi caesar dan bius total jadi pemulihannya lumayan lama. Tapi Alhamdulillah ASI saja bisa diperah dari hari pertama sehingga bisa langsung dikasih ke baby saya.

Baru satu tahun anak2 dikasih sufor, meski gak terlalu gencar, karena ASi itu sambil ngempeng buat tidur :luck:

Yang penting saya yakin maka InsyaAllah semua terjadi. Nipple saya juga kayak chan, tapi saya setengah mati narik2 dan minumin ASI yang alhamdulillah berlimpah, memang sih sempet lecet2 tapi Alhamdulillah pada akhirnya lancar.

Yang benar2 tidak bisa menyusui itu cuma 1000 dibanding 1, sedang yang lain2 tidak bisa keluar ASInya rata2 faktor psikis semata2...stress atau baby blues

nerissa
19-08-2011, 04:23 PM
Nanti suatu saat jika saya punya bayi,

kayaknya mau ASI exlusip juga..tapi........
ga akan lsg di nenenin ke bayi
diperah (kayak sapi ya) aja..pake dot

biar ga sakit atw di gigit

cha_n
19-08-2011, 07:23 PM
sebaiknya disusui langsung karena itu salah satu cara bounding ibu-anak, dan itu bagus untuk jiwa anak nanti :)

AsLan
20-08-2011, 12:29 AM

Bayi kan gak punya gigi :mikir:
memang sudah di design buat menyusu puting ibunya.
Kecuali kalau anak2 jaman nanti sudah pada ber evolusi kali ya :luck:

nerissa
20-08-2011, 10:08 AM
soalnya ya mbak Aslan, saya pernah liat mbak saya nyusuin bayinya, pas hari pertama lahir
dan beberapa bulan setelah itu jg

saya tidak suka melihatnya
dia sering meringis, apalagi pas gigi anak mulai tumbuh

dan saat ibu baru melahirkan, puting terlihat membengkak

ah..saya telah melanggar "kode etik"yg katanya bagi yang masih belum menikah, ga boleh nungguin lahiran saudaranya
tapi saya melakukakannya juga

ahirnya saya masih trauma sampai sekarang

saya kadang harap, saya bisa melahirkan seorang anak, yg langsung berumur 7 thn, sudha bisa berjalan dan siap masuk sd

:D

cha_n
20-08-2011, 10:20 AM
hahaha... ya ya ya
padahal yang ngejalaninnya aja ga trauma ya?
kalo aku punya baby lagi (amin ya Allah) mau tetep breastfeeding langsung, absolutely lah
perjuangannya luar biasa, tapi nikmatnya juga luar biasa.

tiba2 anaknya udah gede??
wah ga mauuuu... salah satu kebahagiaan terbesar adalah melihat tumbuh kembang anak
it's a miracle!

nerissa
20-08-2011, 11:17 AM
itu dia sis

saya kan ga merasakan membuatnya dan membesarkannya, tap tiba tiba melihat 'perjuangan dan darah2nya' :D

saya cuma menikmati peran jadi tantenya,
dan saya rasanya akan tetap pada pendirian saya, no sucking baby..hihihh

Ronggolawe
20-08-2011, 12:19 PM
Istri gw gagal memberikan ASI secara eksklusif
untuk anak gw. Tapi gw sebagai suaminya tetap
bangga, karena istri gw telah melakukan tugasnya
sebagai seorang ibu secara luar biasa.

Bahkan, bila nanti diberi kesempatan lagi, gw ngga
akan segan-segan menyuruh istri gw untuk tidak
memberikan ASI secara eksklusif untuk anak gw
yang berikutnya.

Stan the Man
20-08-2011, 04:30 PM
anak gw dah 14 bulan dan masih kontinu dikasi ASI sama ibunya.
6 bulan awal ASI eksklusif, setelah itu baru dikasi makanan tambahan.

Susu formula gak pernah dikasi sampai saat ini.

:jempol:

ndugu
21-08-2011, 06:06 AM

yang berikutnya.
:cengir: :jempol:

asi ekslusif, memang eksklusif ya? :cengir:

AsLan
21-08-2011, 11:43 AM
eksklusif itu artinya tanpa ditambah makanan lain apapun.

ummu_w@rdah
21-08-2011, 01:25 PM

yang berikutnya.

Iyalah, klo emang tidak mampu ASI eksklusif kenapa juga dipaksakan? Anak juga jangan sampai memberatkan orang tuanya. Misalnya, emak ane sakit di payudara, butuh operasi. Padahal saat itu ane baru mbrojol dan butuh makan. Untuk kondisi yang tidak memungkinkan kan Alloh Maha Pengampun.
Tapi ya itu, bener kata bunda Hegel, ASI adalah hak setiap bayi dan kewajiban ORANG TUAnya untuk memberikannya.

Para ibu hendaklah menyusukan anak-anaknya selama dua tahun penuh, yaitu bagi yang ingin menyempurnakan penyusuan. Dan kewajiban ayah memberi makan dan pakaian kepada Para ibu dengan cara ma'ruf. Seseorang tidak dibebani melainkan menurut kadar kesanggupannya. Janganlah seorang ibu menderita kesengsaraan karena anaknya dan seorang ayah karena anaknya, dan warispun berkewajiban demikian. Apabila keduanya ingin menyapih (sebelum dua tahun) dengan kerelaan keduanya dan permusyawaratan, maka tidak ada dosa atas keduanya. Dan jika kamu ingin anakmu disusukan oleh orang lain, maka tidak ada dosa bagimu apabila kamu memberikan pembayaran menurut yang patut. Bertakwalah kamu kepada Allah dan ketahuilah bahwa Allah Maha Melihat apa yang kamu kerjakan. (QS al-Baqarah [2]: 233)

ummu_w@rdah
21-08-2011, 01:32 PM

neng, mending dinenenin (kalo darurat mending perah pake tangan)... tau g, beberapa ibu muda nyang bareng ane meres ASI pake pompa tangan belakangan bisik2: "Aduh, nipple ane jadi keriput negh, suami komplen. Apa obatnya ya?"
:luck:

ummu_w@rdah
21-08-2011, 01:44 PM
Saya mikirnya bukan urusan ASI aja pas punya bayi, ngurusin dllnya justru lebih ribet dan saya kasian kalau musti dititipin ke ortu, ngurus bayi kan lebih berat...masak dilimpahin ke mereka.

Alhamdulillah, ya bunda. Tapi tidak semua pasangan bisa seperti bunda, bersyukurlah.

Ronggolawe
21-08-2011, 01:51 PM
neng, mending dinenenin (kalo darurat mending perah pake tangan)... tau g, beberapa ibu muda nyang bareng ane meres ASI pake pompa tangan belakangan bisik2: "Aduh, nipple ane jadi keriput negh, suami komplen. Apa obatnya ya?"
:luck:
lho katanya eksklusif, kok bapak-bapaknya masih
ikutan?

ummu_w@rdah
21-08-2011, 02:04 PM
lho katanya eksklusif, kok bapak-bapaknya masih
ikutan?
::doh::.....

Ronggolawe
21-08-2011, 02:14 PM
malah ngeplakin kepala :)
apalagi bagi bapak-bapak yang perokok, itu jelas
mencemari kontrak eksklusif bayi dan ASI nya.

cha_n
22-08-2011, 12:33 AM
makna ekslusifnya kok jadi aneh gitu sih?
bener kata aslan, ekslusif itu maksudnya si baby selama 6 bulan cuman dapet ASI aja, tanpa makanan tambahan lainnya

ndugu
22-08-2011, 12:47 AM
:lololol:
permainan kata2 (http://en.wikipedia.org/wiki/Pun) aja kok chan, slan :cengir:

nerissa
22-08-2011, 10:09 AM
nipple jadi keriput?
wah
urusan lagi donk

hmmmm
*pikir2 untuk punya bayi tabung
::maap::

AsLan
22-08-2011, 10:23 AM
Gak usah takut keriput, kan ada ini :

http://www.beauty-advices.com/wp-content/uploads/2007/07/givenchy-anti-aging-cream.jpg
::hohoho::

nerissa
22-08-2011, 10:33 AM
^mahal ga?
beliin donk :D

oiya lupa..kita belum punya bayi

eh wait

KITA??

hehehehhehehhehehhhehe::hihi::

BundaNa
22-08-2011, 04:44 PM

yang berikutnya.

kita bicara tentang hak asasi bayi kita. Jika gagal karena memang alasan medis bisa diterima. Tapi untuk kemudian anak selanjutnya bisa diupayakan tetapi kita acuhkan, berarti kita merenggut hak dasar anak kita

Ronggolawe
22-08-2011, 08:21 PM
Seperti kata ndugu, gw cuma melakukan permainan
kata-kata, bu. Maksud gw, putri gw gagal mendapat
ASI ibunya secara eksklusif, karena harus berbagi
dengan kakak sepupunya yang kebetulan bernasib
kurang beruntung karena ibunya tidak memproduksi
ASI sedikit pun.

Berhubung satu ibu ASI dipake berdua, maka sudah
tidak eksklusif lagi. Bukankan kita mengenal
istilah Saudara sepersusuan?

cha_n
24-08-2011, 12:28 PM
itu bukan ga dapet asiX dong, salah arti soal asiX itu mah
walo anak tandem sama yang lain (entah itu kakaknya, atau dengan saudara persusuan) kalau masih dapet asi full selama 6 bulan tanpa makanan tambahan lain, tetap dikategorikan dapet ASIX
gitu lho ya (supaya ga rancu, saya ga pake permainan kata2)

BundaNa
24-08-2011, 03:51 PM
nah itu dia...permainan kata2nya bisa multi tafsir...selama sampai usia 6 bulan hanya minum ASi entah tandem atau enggak ya namanya ASI eksklusive

ummu_w@rdah
24-08-2011, 05:03 PM
http://1.bp.blogspot.com/_r8i8cdk8fk8/S116lQNMmMI/AAAAAAAAAcM/IVTCT9CfCb0/S170/minyakbulus.jpg

obat nipple keripuutttt...........::hohoho::

(mudah2n mantra gwe berhasil..)

Ronggolawe
24-08-2011, 05:28 PM
nah itu dia...permainan kata2nya bisa multi tafsir...selama sampai usia 6 bulan hanya minum ASi entah tandem atau enggak ya namanya ASI eksklusive
gw lebih suka memakai istilah ASI Doang atau ASI
Only, bebas dari multitafsir.

somehow, eksklusif berkesan selfish, elitis, tertutup.

cha_n
24-08-2011, 05:31 PM
halah itu kan dah umum digunakan di berbagai kalangan termasuk medis, jangan ganti istilah sendiri dong apalagi ganti2 maknanya, bikin rancu aja.
soal kesan terhadap kata gimana silakan, tapi yang udah umum dimengerti maksudnya ga perlu diganti dengan arti lain

Ronggolawe
24-08-2011, 05:38 PM
boleh dong berpendapat, siapa tahu saja kelak
dunia medis menggantinya dengan menggunakan
istilah yang lebih ramah penerimaan :)

Ronggolawe
24-08-2011, 11:11 PM
http://www.kbr68h.com/saga/77-saga/5279-donor-asi-solusi-jitu-demi-asi-eksklusif

Donor ASI, Solusi Jitu Demi ASI Eksklusif

Salah satu aktivitas yang melekat segera setelah seorang perempuan melahirkan adalah menyusui. Tapi tak semua ibu bisa menghasilkan ASI yang cukup untuk anaknya. Padahal bayi sebaiknya mendapatkan ASI eksklusif sejak lahir sampai usia 6 bulan. Tahukah Anda kalau sekarang ada donor ASI yang bisa dilirik? Reporter KBR68H Dede Riani berbincang dengan para ibu yang menjadi pendonor ASI, demi memastikan lebih banyak lagi bayi yang mendapatkan ASI eksklusif.

“Seperti biasa mencuci dan mensterilkan alat pompa elektrik, karena saya tidak bisa pompa pake tangan. Tangan juga mesti dicuci bersih pakai air,” kata Gina S. Noer. Ia sedang memompa payudaranya, mengeluarkan ASI dengan bantuan pompa elektrik.

ASI dipompa, lantas disimpan ke dalam botol dan plastik khusus penyimpan ASI. Gina menyimpan dengan apik ASI hasil perahannya ke dalam freezer atau lemari pembeku. Tak lupa, ia tempelkan label di botol berisi tanggal dan waktu hasil produksi ASI. “Konsepnya ASI perah itu first in, first out. Jadi tanggal yang lebih lama itu yang pertama kali digunakan. Jadi ini untuk informasi kita.”

Lebih dari 20 botol dan kemasan plastik ASI hasil perahan memenuhi lemari es Gina. Karena produksi ASI Gina berlebih, ia memutuskan untuk jadi donor ASI sejak dua bulan lalu. “Tahulah ASI anak saya tercukupi sehingga bisa membuat saya produksi ASI lebih banyak. Berlebih buat apa?”

Niat utama Gina adalah membantu ibu-ibu yang produksi ASI-nya sedikit. Karena Gina percaya betul akan manfaat ASI eksklusif selama 6 bulan, seperti yang terjadi pada anak pertamanya. “Ya ASI itu memang haknya anak, dia sehat dan membuat daya tahan anak itu lebih tinggi ketimbang anak yang lain. Anak ASI juga lebih cerdas. Hubungannya juga bisa lebih dekatlah, karena ketika proses menyusui terjadi skin to skin contact (saling menyentuh antara kulit si bayi dan ibunya).”

Karena itulah Gina terus memberikan ASI untuk anak keduanya, yang baru berusia 2 bulan. Berhubung produksi ASI kali ini berlebih, Gina dan suami sepakat untuk mendonorkannya. Keputusan yang juga direstui Marta Maskur Noer, ibu Gina. “Daripada numpuk, mubazir, yaa mungkin tidak mubazir juga masih bisa untuk berapa bulan. Tapi kalau bisa membantu orang yang baru melahirkan kekurangan itu, haduuh nikmatnya itu alhamdulilah. Si penerima juga pasti bersyukur sekali

Gina berusaha selektif memilih penerima ASI-nya. Ia tak ingin si ibu justru jadi malas menyusui anaknya, setelah menerima donor ASI. Saling bertelepon dilakoni untuk sekedar mengetahui kabar. “Yang penting syaratnya, berhubung saya Islam, jelas tidak boleh jenis kelamin berbeda. Lalu saya kenalan sama ibu yang hendak menerima donor ASI saya. Saya juga harus menjalin kontak alias silahtuhrahmi. Kalau ternyata ASI beku Saya lagi pas-pasan, maaf terpaksa Saya tolak. Ya saya sih fair-fair aja. Akhirnya kalau ada orang yang, ah asyik nih donor ASI, jadi malas nyusui, yah itu tanggung jawab masing-masing lah.”

Penerima ASI
Irma Verlia adalah penerima donor ASI dari Gina. Tak hanya Gina yang jadi ibu donor, tapi juga tiga ibu lainnya. “Jadi tuh saya ada tiga ibu buat bayi saya. Yang satu tetangga saya, saya pikir tetangga saya itu sudah cukup, waktu anak saya di rumah sakit. Wah ternyata habis, akhirnya dokter saya bilang, ibu Gina ASI-nya banyak, dia pasien saya juga, dulu juga dia donor. Lalu akhirnya saya udah mikir gak papalah ibunya dua yang penting anak saya sehat. Akhirnya donor sama ibu Gina. Ibu Gina khan masih punya bayi juga yaa. Saya khawatir dia kurang karena berbagai dengan saya. Akhirnya saya cari lewat AIMI, Saya dapat, namanya Ibu Novi, nah dia sekarang jadi ibu donornya anak saya.”

Irma memilih donor ASI demi memastikan anak keduanya, Rio, tetap mendapatkan ASI eksklusif. Rio punya kelainan di lidah, sehingga tak bisa menyusui langsung ke payudara ibunya. “Saya heran, kok anak saya menyusunya sebentar banget, beda sama anak saya yang pertama bisa menyusu lama. Kalau dibilang sedikit susu saya gak mungkin, ini udah pada bengkak-bengkak.”

Ketika produksi ASI-nya makin seret, Irma sempat beralih ke susu formula. Tapi anaknya tak cocok dengan susu formula. “Lihat anak, saya kasihan. Batuk terus, batuknya kaya orang tua, banyak dahaknya. Sebulan saya bisa 3 kali ke dokter, fisioterapi bisa setiap hari. Saya takutnya malah nanti jadi asma.”

Demi putus hubungan dengan susu formula, donor ASI pun dipilih. Ini bukan keputusan yang mudah bagi Irma. “Saya ya maunya anak saya susu dari saya sendiri. Tapi akhirnya saya memutuskan, sudah lah donor ASI saja. Kasihan melihat anak saya batuknya nggak sembuh. Tiga hari langsung bersih, tidak ada batuknya lagi. “

Sudah tiga pekan ini anak Irma mengkonsumsi ASI hasil donor. Sebagai penerima, Irma juga selektif. Sang ibu pendonor harus bebas dari segala penyakit menular: HIV/Aids, TBC, Hepatitis dan lainnya. “Biasanya saya kenalan dulu, riwayatnya, jenis kelamin dan agamanya. Pendonor ASI juga merupakan rekomendasi dari dokter. Jadi saya percaya saja, bismillah sehat. Ibu pendonor khan juga punya bayi.”

Permintaan terus bertambah
Putri Tambunan adalah ibu donor ASI untuk 5 bayi. Ia memperlihatkan tempat penyimpanan ASI-nya. Ia membuka freezer kulkasnya dan memperlihatkan hasil produksi ASI-nya. “Jumlahnya yang ini sekitar 200-an botol,” katanya sembari tersenyum. “Totalnya ASI perah saya ada 440-an. Ini sebagian di sini, sebagian ada di freezer kulkas rumah tangga, sebagian lagi ada di frezzer rumah ibu saya.”

Semula, keputusan ini ditentang suami. Tapi Putri meyakinkan, ia hanya ingin membantu ibu lain, yang ingin anaknya mendapatkan ASI eksklusif. “Karena jujur saja suami saya awal mulanya kurang setuju. Karena menurut dia, ASI kamu banyak itu yaa buat anak kamu saja dia bilang begitu. Anak orang ya dapat dari ibunya. Konsep berpikir suami saya berpikir seperti itu. Akhirnya saya bilang, laluu gimanaaaa ini susunya banyak, kalau dibuang sayang. Lebih baik saya donorkan ke yang membutuhkan. Di sini suami saya bilang, kamu harus memberikan ke benar-benar ibu yang membutuhkan yaa.”

Kian hari, rupanya makin banyak ibu yang membutuhkan donor ASI untuk anaknya. Asosiasi Ibu Menyusui Indonesia AIMI mencatat, setiap hari ada saja permintaan donor ASI yang masuk ke mereka. AIMI termasuk gencar memperkenalkan donor ASI sejak 4 tahun silam tutur Ketua Umum AIMI, Mia Sutanto. “Sejak 2007 yang dimana setiap bulannya cuman satu atau dua ibu yang minta donor ASI, sekarang setiap minggu pasti ada dan banyak. Permintaan sekarang mingguan bukan bulanan lagi. Karena AIMI aktif di media sosial di Facebook, Twitter dan kita ada website, milis, jadi masuk dari situ pun ada permintaan donor ASI.”

Kata Mia, AIMI menjadi semacam mak comblang antara ibu yang ingin mendonorkan ASI dan yang membutuhkannya. Yang diutamakan adalah asas kepercayaan. Tapi si ibu pendonor juga harus dipastikan bebas dari segala macam penyakit menular, tak minum-minuman beralkohol juga tak merokok. Ibu Pendonor mesti mengisi formulir yang menjelaskan riwayat kesehatannya. Formulir juga disertai tanda tangan dan dibubuhkan materai.

Padahal menurut Mia Sutanto dari AIMI, donor ASI adalah solusi jangka pendek bagi ibu menyusui yang produksi ASI-nya sedikit. Ini pun sesuai dengan protokol pemberian ASI eksklusif yang dikeluarkan Badan Kesehatan Dunia WHO. WHO sudah menetapkan, ASI harus diberikan secara eksklusif untuk bayi usia 0-6 bulan. Ada tiga cara melakukannya, dengan memberikan cara ASI langsung dan ASI perah dari ibunya, ASI donor dari ibu lain, baru terakhir pilihan jatuh ke susu formula.

Dengan donor ASI, sang ibu bisa terus melatih kemampuan menyusui anaknya, sehingga tak perlu bergantung kepada susu formula.

Soal donor ASI juga mulai masuk radar perhatian pemerintah. Kementerian Kesehatan tahun ini akan menggolkan aturan soal pemberian ASI eksklusif, termasuk di dalamnya soal donor ASI. Direktur Bina Gizi, Minarto menyarankan, donor dan penerima ASI sebaiknya dipertemukan di petugas kesehatan. “Jadi petugas kesehatan harus bisa memberikan pemeriksaan kesehatan, cek bahwa dia layak. Karena yang bisa memberikan jaminan bahwa ibu ini bisa secara medis khan petugas kesehatan.”

Kembali ke Gina, yang sedang sibuk memompa ASI.
Gina dan Irma dipertemukan lewat donor ASI. Berbekal keinginan yang sama untuk memberikan ASI eksklusif untuk buah hati mereka. “Logikanya kalau pakai donor ASI, ibu-ibu yang donor awalnya merah untuk memberi makan anaknya, gak mungkin asal-asalan, ketimbang yang buatnya di pabrik,” kata Gina.

Irma, yang menerima donor ASI dari Gina mencoba meyakinkan para ibu menyusui yang belum sreg mengambil pilihan donor ASI.” Buat ibu-ibu yang punya masalah seperti saya, mungkin egonya dikesampingkan dulu lah. Jangan sampai lama, sampai empat bulan. Mendingan kalau ada masalah segera ke dokter laktasi, kenapa terus cepat dicarikan solusinya. Kalau belum bisa, yaa ke donor ASI aja dulu.”

Nowitzki
25-08-2011, 07:28 AM
ara sejak 4 bulan udah gak asi eksklusif karena aq bekerja. krn sejak 3 bulan dihentikan minum susu dr botol, maka ketika aq mulai kerja kelimpungan soalnya ara gak mau minum susu dr botol, baik asi pompa maupun sufor. Terpaksalah makan pisang, krn hanya itu yg bisa masuk ke mulutnya.
Masuk usia 7 bulan, surprisingly, ara doyan dengan sufor lanjutan yg baru aq beli, mulailah klo aq kerja minum sufor, klo aq di rumah minum asi.
Tapi tyt kualitas asi juga bisa menurun, sesuai dengan kondisi fisik dan mental sang ibu. Beberapa waktu lalu ada kegiatan di kampus, sampai aq kelelahan dan stres sehingga kualitas asiqu sangat buruk. mungkin juga krn kondisi daya tahan tubuh ara sedang menurun (agak pilek), jadi akhirnya pencernaannya terkena bakteri.
Ara pun dehidrasi dan terpaksa masuk rumkit, 3 hari sudah membaik, hari ke4 infus sudah dilepas, eh hari ke 5 kondisinya drop lg, gak mau minum asi lg, gak mau makan, muntah lg, dehidrasi lg. Tyt krn aq kelelahan dan stres menjaga di rumkit dan kepikiran dgn tanggung jwb kerjaan, kualitas asiqu menurun lg, ara jd sakit kg. Dipasang infus lg, kali ini di kaki, krn di tangan kanan kiri sudah habis dicoba. Dan ditambah dengan selang di hidung untuk memasukkan susu dengan cara injeksi. Terpakasa disapih, demi kebaikan pencernaan ara, pakai susu soya.
Sungguh sedih, padahal selama di rumkit sudah mencoba diet laktosa dan beberapa jenis makanan agar asi yg diminum ara tidak memperparah diarenya. Tyt keadaan fisik dan psikisqu yang membuat ara sakit.

ummu_w@rdah
25-08-2011, 08:30 AM
mas Ronggo, afwan nih... soalan donor ASI bisa sharing hukumnya dalam agama g? Afwan, ane muslim, dulu pernah waktu minggu pertama bekerja ASI keluar tidak mencukupi dan ada teman menawarkan ASInya yang baru saja diperah dan beliau berencana menyapih anaknya yang berumur 2 tahun kurang beberapa minggu, waktu itu sempet mau juga soale anaknya temen kan berjenis kelamin cewek, tapi suamiku melarang karena alasan pribadi dan suami tetep memotivasi ASI dari ane. Nah, masalah sepersusuan nih dengan donor nyang mungkin anaknya lelaki jadi pigimana? Nah, nyusu dari donor pan bisa jadi langsung di nenen-in... bisa juga dari dot atawa gelas...misal kalo-kalo bocah ane nyang cewek ane kasih ASI dari donor emak-emak nyang bocahnye ada nyang laki, e terus karena kehendak Alloh pas ketemu gede jatuh hati dan nikah... pigimane tuh cara menejnye? Sblumnye minta maap, ini memang bukan tugas kita mikirin nyang beginian tapi ya barangkali ente tau...

wedew, bu moderator maap ini emang bukan porum agama tapi mungkin dikasih dispensasi ya... he3x

Ini kutipan mbah google:

Dari Aisyah ra berkata bahwa Rasulullah SAW bersabda, “Perhatikan saudara laki-laki kalian, karena saudara persusuan itu akibat kenyangnya menyusu. (HR. Bukhari dan Muslim).

Buat bunda Ara, tetep semangad, moga adiknya Ara berkesempatan ASI yang tidak didampingi makanan lain selama 6 bulan pertama, dan diteruskan sampai 2 tahun penuh. Amin. Terus, g usah kecewa bunda... masing2 orang kan punya keterbatasan masing2.

buat bundaNa, makasi dah di edit mantra nya.. maklum deh ane belom lulus sekolah penyihir...::hihi::

Ronggolawe
25-08-2011, 12:04 PM
Afwan, ane muslim, dulu pernah waktu minggu pertama bekerja ASI keluar tidak mencukupi dan ada teman menawarkan ASInya yang baru saja diperah dan beliau berencana menyapih anaknya yang berumur 2 tahun kurang beberapa minggu, waktu itu sempet mau juga soale anaknya temen kan berjenis kelamin cewek, tapi suamiku melarang karena alasan pribadi dan suami tetep memotivasi ASI dari ane.
bukannya ibu sebelumnya mengutipkan ajaran
agama tentang kewajiban memberi ASI bagi bayi,
kok tiba-tiba perintah agama kalah dengan alasan
pribadi?

Ternyata sebagai TS yang mengkampanyekan hak
bayi hanya minum ASI, ibu menomorduakan hak
bayi dibandingkan kepentingan suami (bahkan juga
kepentingan suami yang ngga penting banget githu,
seperti urusan nipple yang berkerut, padahal ber-
kerut atau tidak itu tergantung stimulasi suami :) )

misal kalo-kalo bocah ane nyang cewek ane kasih ASI dari donor emak-emak nyang bocahnye ada nyang laki, e terus karena kehendak Alloh pas ketemu gede jatuh hati dan nikah
Sebagai seorang muslimah yang taat, apa susahnya
ibu menanamkan bekal ajaran Islam yang kuat pada
anak sedari dini, bahwa saudara sepersusuan itu
statusnya Mahram.

cha_n
25-08-2011, 03:44 PM
@maknya wardah
aku dah pernah bahas soal sodara persusuan tapi di forum lama yang udah matek, jadi musti ubek2 dulu, ntar ya kalo sempet dalil2nya.
intinya aja ya, ntar silakan cari sendiri di google kalo masih penasaran.
sodara persusuan itu bisa terjadi kalau
1. ASI dnenenin langsung dari sumbernya.
jadi kalau bentuknya ASIP, maka bukan saudara persesusuan,
2. ASI yang terminum oleh anak adalah makan utama si anak.
semisal, si bapaknya keminum ASI secara ga sengaja dari istrinya, ga berarti si bapak jadi sodara persusuan si anak karena si bapak kan tidak menjadikan ASI sebagai makanan utama.

kasus anaknya ronggo ama ponakannya, jadi saudara persusuan karena keduanya minum ASI langsung dari sumberya (kalau langsung minumnya) selain itu syarat kedua juga terpenuhi yaitu ASI menjadi makanan utama dari kedua anak tersebut karena masih bayi.

ummu_w@rdah
25-08-2011, 03:46 PM
bukannya ibu sebelumnya mengutipkan ajaran
agama tentang kewajiban memberi ASI bagi bayi,
kok tiba-tiba perintah agama kalah dengan alasan
pribadi?

bener, cuy! tapi ane tetep kasih asi nyang kagak pake makanan pendamping laen sampe 6 bulan, baru diterusin pake MPASI dan tetep asi sampe 2 tahun full! Alasan pribadi tuh nyang tadinye mau minta asi temen ane... tapi kaga' jadi, jadi ane tetep berusaha nyusuin eklusip (apalah julukan ente buat kata pengganti ekslusip.. sutra!), tetep berusaha semaksimal mungkin dan bayi ane lulus asi nyang kagak pake makanan pendamping laen alias secara medis disebut eksklusip selama 6 bulan... ::nangis::

Ternyata sebagai TS yang mengkampanyekan hak
bayi hanya minum ASI, ibu menomorduakan hak
bayi dibandingkan kepentingan suami (bahkan juga
kepentingan suami yang ngga penting banget githu,
seperti urusan nipple yang berkerut, padahal ber-
kerut atau tidak itu tergantung stimulasi suami :) )

TS ntu maksud nye apaan yak? Soalan nipple berkerut itu emphasis-nye bukan di perkara memberikan ASI cuy! tapi pada teknik mengeluarkan ASI! maksud ane, ngasih inpoh mbak siape tuh di atas, nerissa?... nyang berencana ngasih ASI dengan cara di perah pake pompa bahwasanya kalo ngerti memerah ASI pake tangan hasilnye akan jauh lebih baeeek. Nipple berkerut memang kagak penting banget (buat sebagian orang dan mungkin kebanyakkan orang...), tapi sharing problem nipple keriput nyang muncul secara riil dari orang2 nyang ane kenal kagak haram hukumnye pan??? ::bwekk::

Sebagai seorang muslimah yang taat, apa susahnya
ibu menanamkan bekal ajaran Islam yang kuat pada
anak sedari dini, bahwa saudara sepersusuan itu
statusnya Mahram.

Siiiap, ustadz! laksanakan!!!!

Sip, mungkin ane musti tambahin bgini nih -> kalo ketemu sama seseorang yang ingin dinikahi padahal tuh orang kagak tau masih saudara sepersusuan yang dulu ibunya ambil dari bank ASI (katakanlah ibunye udah nyatet ASI dari mbok A atau ncing B, udeh punya resume pendonor dan qodarulloh manusia ada lupanya) begimane stadz? ane bukan kontra ame bank ataw donor ASI, ustadz, ane nih sharing dan nanya...

Pffh...

cha_n
25-08-2011, 03:51 PM
@nowitzki
wah sayang sekali ya...
padahal bisa dicoba meminumkan ASI-nya dengan sendok lho kalau ga mau pakai dot :( sangat sangat menyayangkan :(
Semoga ara cepet sehat ya, tanpa kurang suatu apapun

-----

kualitas asi memang juga tergantung kondisi ibu, secara mental sangat perlu ibu itu tenang, tidak stres supaya produksi ASI juga melimpah. itulah kenapa perlu peran suami, termasuk juga keluarga besar untuk menukung ibu agar ibu bisa memberikan ASI ke anak, karena tidak bisa hanya sang ibu yang mendukung, suami plus keluarga besar juga harus mendukung pemberian ASI, bentuk dukungan tidak sekedar dari kata-kata, tapi lebih jauh memberikan akses kemudahan ibu, memberikan dukungan secara moril dan materil, memberikan makanan yang sehat, menyediakan sandang-papan yang memadai, dst itulah sebabnya ayat AlQuran jelas :

[2:233] Para ibu hendaklah menyusukan anak-anaknya selama dua tahun penuh, yaitu bagi yang ingin menyempurnakan penyusuan. Dan kewajiban ayah memberi makan dan pakaian kepada para ibu dengan cara ma'ruf. Seseorang tidak dibebani melainkan menurut kadar kesanggupannya. Janganlah seorang ibu menderita kesengsaraan karena anaknya dan seorang ayah karena anaknya, dan warispun berkewajiban demikian. Apabila keduanya ingin menyapih (sebelum dua tahun) dengan kerelaan keduanya dan permusyawaratan, maka tidak ada dosa atas keduanya. Dan jika kamu ingin anakmu disusukan oleh orang lain, maka tidak ada dosa bagimu apabila kamu memberikan pembayaran menurut yang patut. Bertakwalah kamu kepada Allah dan ketahuilah bahwa Allah Maha Melihat apa yang kamu kerjakan.

Ronggolawe
25-08-2011, 04:09 PM
bener, cuy! tapi ane tetep kasih asi nyang kagak pake makanan pendamping laen sampe 6 bulan, baru diterusin pake MPASI dan tetep asi sampe 2 tahun full! Alasan pribadi tuh nyang tadinye mau minta asi temen ane... tapi kaga' jadi, jadi ane tetep berusaha nyusuin eklusip (apalah julukan ente buat kata pengganti ekslusip.. sutra!), tetep berusaha semaksimal mungkin dan bayi ane lulus asi nyang kagak pake makanan pendamping laen alias secara medis disebut eksklusip selama 6 bulan...
tetap saja sempat mengalami masa kekurangan ASI.
teganya-teganya :)

Sip, mungkin ane musti tambahin bgini nih -> kalo ketemu sama seseorang yang ingin dinikahi padahal tuh orang kagak tau masih saudara sepersusuan yang dulu ibunya ambil dari bank ASI (katakanlah ibunye udah nyatet ASI dari mbok A atau ncing B, udeh punya resume pendonor dan qodarulloh manusia ada lupanya) begimane stadz? ane bukan kontra ame bank ataw donor ASI, ustadz, ane nih sharing dan nanya...
tentu saja dicatat sumber ASI nya darimana, tapi
kalau melihat tingkat kerumitannya, gw yakin Bank
ASI tidak cukup memenuhi kaidah "aman" secara
syariah (dengan catatan, kita mengambil jatuhnya
mahram dari substansi ASI, bukan metoda pemberi-
an ASI).

betewe, gw bukan Ustadz, jadi silahkan ibu manggil
"loe", atau nama gw. Merinding gw dipanggil ustadz

BundaNa
01-09-2011, 12:58 PM
kenapa jadi debat kusir begini?

Btw chan, makasih atas inpoh dan kebijaksanaannya mengawal diskusi inih :D

Ummu: kalo gak salah rasulullah juga disusui sama perempuan lain kan, ya? Dan ada hukum bahwa sodara persusuan gak bisa nikah, berarti donor ASI diperbolehkan?

Nowitzki: Sebenernya untuk anak yang minum ASI perahan selama ibunya keluar rumah adalah disendok atau memakai dot dan ujungnya melengkung seperti sendok. Tapi mungkin sekarang kan Ara sudah kelewat dari 6 bulan dan sudah bisa sufor, mungkin relaktasi untuk memperlancar bonding melalui ASI tetap perlu ya...memang pada intinya adalah ibu jangan stress supaya ASI tetap lancar.

Ronggo: ASI eksklusive artinya minum ASI thok tanpa makanan tambahan, kayaknya gak ada tuh makna selfishnya

cha_n
01-09-2011, 05:08 PM
mengulang lagi.

saudara persusuan itu bisa terjadi ketika sang anak disusukan langsung dari payudara ibu. jadi bank ASI tidak menjadi sesuatu yang menyulitkan karena si anak minum dari ASI perah, bukan langsung ke payudara ibu pendonor.

silakan baca di fatwa2 kontemporer Y. Qaradhawi, atau bisa juga di link ini http://gokusukmaryuki.multiply.com/journal/item/41

selain itu harus dilihat juga umur sang anak, anak yang disusui itu juga masih bayi, dibawah 2 tahun.
bila kedua syarat itu terpenuhi, baru bisa disebut saudara persusuan.

kalau sekedar memberikan ASI kita melalui ASIP ke bank ASI, ataupun ke saudara kita yang lain yang membutuhkan (ASIP) maka tidak menjadikan anak itu saudara persusuan anak kita.

wallahua'lam

aya_muaya
28-09-2011, 09:12 AM
kemaren keponakanku (anak kakakku) juga sempat aku susukan, langsung, nah berarti dia udah jadi saudara sepersusuan anakku kan?
Berarti anakku udah dua?
Nanti dia kebagian hak warisan gak?

BundaNa
28-09-2011, 12:22 PM
kemaren keponakanku (anak kakakku) juga sempat aku susukan, langsung, nah berarti dia udah jadi saudara sepersusuan anakku kan?
Berarti anakku udah dua?
Nanti dia kebagian hak warisan gak?

sttt bu aya bahas yang ini ke pojokan lain yah, pojokan agama::hohoho::