PDA

View Full Version : Wattpad

cherryerichan
26-12-2016, 11:41 AM
Wattpad itu apa?
Wattpad adalah sebuah situs blogging, dimana kita bisa
menulis cerita kita sendiri atau membaca karya penulis
lain dari seluruh dunia yang dikategorikan ke dalam 15
lebih kategori.
Bedanya dengan situs blog lain apa?
Ada beberapa orang yang khawatir karyanya akan
dibajak oleh pihak-pihak yang tidak bertanggung
jawab. Jangan khawatir! Di Wattpad ada fitur Copyright
atau Hak Cipta. Kita bisa menulis cerita apaaa aja,
tanpa takut karya kita akan dibajak orang lain.
Tapi jangan mentang mentang ada fitur Copyright , kita
bisa jadi seenaknya. Menjiplak dengan sengaja karya
orang lain, atau bahkan meng-copy kemudian di paste
di Wattpad dan mengganti Hak Cipta nya menjadi nama
kita, itu sangat tidak dianjurkan!
Fitur fitur apa aja yang ada di Wattpad?
Kita bisa menulis banyak hal yang ingin kita tulis! Itu
doang? Engga lah! Di Wattpad, tulisan kita bisa
dilindungi oleh Copyright , selain itu, kita bisa
memasukan tulisan kita kedalam kategori yang sudah
disediakan, apakah drama, fiksi, komedi, dan lain
sebagainya. Kita juga bisa menandai tulisan kita
dengan Tags yang kita sematkan ke tulisan kita.
Selain menulis, kita juga bisa membaca banyak karya
dari penulis penulis dari seluruh dunia. Caranya juga
gampang, tinggal klik Discover , kemudian akan muncul
lebih dari 15 kategori tulisan. Ada drama, fiksi, komedi,
horor, dan lain sebagainya!
Kita juga bisa membuat komunitas di Wattpad loh!
Membuat grup menulis bersama teman-teman pasti
menyenangkan!
Kesimpulannya: Wattpad adalah sebuah situs blogging
yang lebih aman karena menyertakan fitur Copyright
untuk tulisan kita. Di Wattpad, kita juga bisa membuat
komunitas menulis kita sendiri. Selain menulis, kita
juga bisa menikmati banyak karya penulis penulis
lainnya dari seluruh dunia!

sumber.

https://www.wattpad.com/21634165-wattpad

ada yang punya akun wattpad? punya penulis favorit? aku sih ada. cuma yang kurang disuka dari wattpad nih, banyak penulis yang menulis cerita ala ala novel terjemahan. Bukan gak bagus sih, cuma seneng aja kalau cerita lokal lebih menggali budaya sendiri.

mobyokuzan
27-12-2016, 01:21 AM
ada kategori cerita dewasa ga tuh !?

dulu jaman jadul ada situs 17tahun.com saingannya bb17 kaskus sblm situsnya kena hack

gw yakin sebagian besar cowo2 pasti sdh pernah ksn ::hihi::

cherryerichan
27-12-2016, 07:50 AM
adaaaa.. kebanyakan yang begituan pake tags +17 atau adult yang hanya bisa diakses dewasa. jadi kalo dibawah umur, biasanya ke filter. om okuzan suka cerita dewasa? cerita aki aki ama nini nini ya om?

justru di watpat, cerita ginian banyak yg baca walaupun jadi ala ala cerita harlequin atau sejenis fifty shades of grey.

Yuki
27-12-2016, 09:14 AM
Cuman soft bondage ya cherry?

red>,<hair
27-12-2016, 10:38 AM
Saya ada akun pas keabisan buku yg isa d baca, ada author fav yg karyanya gila abis, cuman lupa namanya ;D

Temen ada juga yg nulis d situ, lumayan d bikin buku n uda beredar

Klo anti jiplak d situ keknya ga mungkin, banyak author yg ngambek ga nerusin karyanya krn d jiplak, ada yg jiplak sekilas, ada yg ganti nama doang ada yg plek.
Biasanya author yg ga mau d jiplak trus nyeleksi yg pembacanya dg ngunci karyanya .... itu yg bikin mles ngikutin lgi -_-
Trus ampe sekarang jarangggggg buka2 kgi

cherryerichan
27-12-2016, 12:25 PM
kalo aku sebelny gara2 buku2 mereka yg mau diterbitkan,terus cerita di wattpad mereka unpublish. kadang udah baca 10 bab eh lanjutannya manaaa? penonton kecewa.
pertama kali baca serinya shanty agatha. ntah kenapa dari 2014 smpe sekarang shantynya ilang.
terus suka sama cecilia wang. ceritanya bikin emosi.

yang lucu ada 1 author baru belajar. viewnya smpe 18juta..cuma komennya pada menggerutu ceritanya luar biasa..

om okuzan macem2 sih.malah banyak cerita gay esek2 juga. uugh.

cherryerichan
27-12-2016, 01:39 PM
eh..salah quote..lol. buat yuki kudunya ..lol

etca
27-12-2016, 03:31 PM
Anakanak Abegeh keranjingan nih baca wattpad.

Banyak penulis amatiran Indonesia yang bermula rajin menulis di sini lalu setelah viewernya tinggi.
Mereka membukukan bukunya.
Trus pas mau dicetak mereka delete2 bab-babnya. ga mau rugi ;D

ck ck ck wowo wowo seleranyo.. ::doh::

Bi4rain
27-12-2016, 03:39 PM
Yaoi? kayaknya tipe "kesukaan" Yuki ::ngakak::

neofio
27-12-2016, 05:13 PM
cerita 'bersambung 3 kata' ada di wattpad?

cherryerichan
27-12-2016, 05:47 PM
kl aku sih..kadang mo ketawa baca adegan ena ena ala mereka. hahah. kadang demi rating n viewer tinggi, bikin adegan itu sevulgar mungkin,tau2 authornya masih sma. tepok jidat.
gimana coba ampe ada waktu ngayalin begituan.

---------- Post Merged at 04:47 PM ----------

Yaoi? kayaknya tipe "kesukaan" Yuki ::ngakak::

kayaknya emang gitu deh beeib..lol

Yuki
27-12-2016, 06:29 PM
BL?

jadi penulisnya kebanyakan cewek ya.....

cherryerichan
27-12-2016, 06:45 PM
BL apaan sih yuki? badminton lovers? body language?
cewek cowok..kadang perpaduan keduanya juga ada.

kalo mau mudah, terbiasa baca bahasa indo, setingan bahasa, set aja bahasa indo. jadi ceritanya bahasa indo semua,yang trending yang populer. aku pernah salah pencet..keluar dah bahasa planet.

rekomen cerita romance dari aku:

santhy agatha.. karyanya ada 16 kalo g salah. terbagi beberapa bagian yang masing2 ada.4 judul.

matchmalow

raatomo

ce.wang

margareth natalia

anavetj

verbacrania

nate392

abigailsyf

dll.

kupas tuntas tentang harrypotter juga banyak di wattpad... dan penggemarnya tetep banyak. biasanya sih, segala keanehan di buku,di film dijadikan bahan sama fansnya.

cerita yang kayaknya laris, selalu demgan cover laki2 pake jas.. dan embel2 ceo. heran deh. kalo g ada ceo gak laku kali tuh cerita.

surjadi05
27-12-2016, 08:30 PM
Duh omongan tingkat tinggi, pasti online2 ga ada authornya yg saya kenal ::doh::

cherryerichan
27-12-2016, 09:04 PM
om sur.. kebanyakan emang rookie sih.macem cerita gak cint juga ada kok om. yang fantasi..endesbre endesbre. eh, aku nemu akun sandra brown disitu, ada verivikasinya juga. berarti ybs asli kan?

Porcelain Doll
27-12-2016, 09:57 PM
inget di di forum sebelumnya, ada yg pinter dan rajin bikin cerita...
pas udah diterbitin bukunya...ya udah dihapus2in sih yg dipost di forum
g sempet nulis juga 1 cerita sampe tamat karena pada suka dan nanya lanjutannya..padahal tadinya cuma kaya cerpen gitu...eh malah jadi prolog ::hihi::

pernah bikin akun wattpad tapi karena ga nemu yg disuka bacanya....akhirnya skip

cherryerichan
27-12-2016, 10:29 PM
popo..iya dulu tahin 2012 pernah donlot wattpad.karena g ngerti jadinya di uninstall. pas pernah nyasar ke blog santhy agatha..baru deh install watpad lg.
cek settingan aja pke bahasa indo kl mau. ada jg.yg ala2 korea gitu ceritanya.

red>,<hair
28-12-2016, 01:39 AM
Makanya males klo cerita tiba2 stop, ga ada kabar bkl lanjut kagak

Kdg ceritanya ngayal bgt, perna baca ceritanya tokohnya lg nyiapin makan dg menu makanan berat gitu .... masaknya 15 menit kelar -_- itu masak apa ngangetinnn

mobyokuzan
28-12-2016, 07:21 AM
adaaaa.. kebanyakan yang begituan pake tags +17 atau adult yang hanya bisa diakses dewasa. jadi kalo dibawah umur, biasanya ke filter. om okuzan suka cerita dewasa? cerita aki aki ama nini nini ya om?

justru di watpat, cerita ginian banyak yg baca walaupun jadi ala ala cerita harlequin atau sejenis fifty shades of grey.

sebenarnya bukan suka yah, kurang tepat kalo mpok bilang gw suka baca gituan, ini cuma lebih kearah penasaran dan ingin tahu...itu aja sih.

kalo masalah suka gw jelas lebih suka yg langsung ada visualnya dong ::hihi::

seperti yg kalian tahu lah, dulu waktu jaman2 jadul, utk ngakses gituan kan dibatasi, entah koneksi internet yg lemot, lalu situs yg hanya sedikit dan ga diketahui banyak org, makanya pelarian cowo2 dulu yah antusiasnya ke situs 17tahun.com

kalo skrg boro2...jaman sdh berubah, dulu anime H aja kalo pengen koleksi kudu beli, skrg mah bukan cuma anime H doang, mau jav mau bf sdh bebas ngakses free download tanpa batas, jadi gw pikir hal2 yg berkaitan dgn 17+ tanpa visual sdh bukan sesuatu yg menarik lagi buat gw.

semisal disana ada kategori misteri, detektif atau thriller itu baru boleh lah utk mengasah imajinasi dan pola pikir gw.

---------- Post Merged at 06:21 AM ----------

Kdg ceritanya ngayal bgt, perna baca ceritanya tokohnya lg nyiapin makan dg menu makanan berat gitu .... masaknya 15 menit kelar -_- itu masak apa ngangetinnn

coba buka youtube lalu ketik search pake keyword "done in 7"

bara supercook akan menjawab pertanyaan lu ;D

supercook yah, bukan supercock

~lol ::hihi::

cherryerichan
28-12-2016, 10:23 AM
om okuzan sukanya yang ada didepan mata..wakakka..

betewe ini 14 kategori yg tersedia di wattpad

By Category
Romance
Science Fiction
Fantasy
Humor
Paranormal
Mystery / Thriller
Horror
Adventure
Historical Fiction
Teen Fiction
Fanfiction
Poetry
Short Story
General Fiction
ChickLit
Action
Vampire
Werewolf
Spiritual
Non-Fiction
Classics
Random

---------- Post Merged at 09:14 AM ----------

red, kl aku mah ngecek dulu pas awal baca. dia kan ada tag juga kalo cerita dah komplit ato tamat. isinya lengkap ato nggak.

rachel rays sering kok bikin resep 15 menit.

---------- Post Merged at 09:23 AM ----------

ini link wattpad writer paporit eyke..

ce.wang

https://www.wattpad.com/story/55003413-eat-me

eat me ini salah satu karyanya yang pertama aku baca.

matchmallow

https://www.wattpad.com/user/matchamallow

beberapa buku matchmallow ini sudah terbit di gramed. rayhan angela bagus, sean dan valerie cuma baca seiprit. sekarang yg lagi on going daniel dan nicolette

https://www.wattpad.com/user/abigailsyf

ini karyanya yg pertama,judulnya i'm into you. agak esek2 dikit. hahah. mirip2la sama harlequin versi ngocol tapinya.

https://www.wattpad.com/user/verbacrania

yg ini author yg ngasih ilmu dikit dibidang manajemen pertambangan batubara, walo bagian kedokteran. hahah. sebagian besar tokohnya dokter semua. kalo seneng sama badminton, ada 1 juga karyanya tentang atlet pelatnas.

banyak sih yang laen. ntar yaaa...nyari wangsit dolo. semua yang aku kasih link itu romance author.

etca
28-12-2016, 12:29 PM
Ga terlalu nguprekin ini sih.
Ada Wattpad di Ipad tapi masih sayangin mata kalau mau baca terus2an... .

Sama kayak red>,<hair pernah kadung baca ternyata belum tamat.
Trus jadi gondok sendiri wkwkkwkw.

Porcelain Doll
28-12-2016, 03:03 PM
lebih suka pegang buku....mata cepet cape kalo baca beginian

surjadi05
28-12-2016, 05:56 PM
Pernah baca majalah kesehatan, katanya udah ada research ilmiah kalo baca pake gadget di malam hari, kecerahan layarnya di redupkan, biar mata "ngira" hari udah malam, jadi cepet ngantuk

cherryerichan
28-12-2016, 06:39 PM
sbenernya sih kalo pembaca ebook lain ada night mode, cuma di watpad ini g ada. kalo aku sih di hp settingan untuk baca udah ada sih, emang redup kalo mau baca2.
semenjak koleksi buku dah banyak banget dirumah, buku online ini lumayan nolong. solusinya emang pake hp yang layar gedean biar lega bacanya. atau pake tab kalo suka.

Yuki
29-12-2016, 09:04 AM
ada keasyikan tersendiri membaca secara fisik dengan membaca menggunakan gadget

keduanya justru saling tidak menggantikan bagiku, keduanya justru saling mendukung
contoh, jelas-jelas sudah download artbook kancolle, tetap saja saya beli artbook dalam bentuk fisiknya, dan dua-duanya memiliki keasyikan tersendiri

betul, mata memang cepat lelah jika membaca dari gadget, meskipun sudah automatic adjusting brightness
walaupun begitu saya masih punya keinginan untuk membeli tablet, hanya saja tablet yg saya inginkan sudah sangat jarang di pasaran

Porcelain Doll
29-12-2016, 09:43 AM
soal kecerahan layar, kalau baca dengan sinar redup bukannya bikin mata makin kerja keras ya?
sama kaya kalo baca di tempat gelap

ndugu
29-12-2016, 10:03 AM
soal kecerahan layar, kalau baca dengan sinar redup bukannya bikin mata makin kerja keras ya?
sama kaya kalo baca di tempat gelap
tergantung.
buat saya, kalo malem ato dalam keadaan ruangan gelap, layar baca lebih baik diredupkan. saya biasa malah bikin layarnya seredup2nya. kalo terlalu terang malah bikin mata ngga enak bacanya.
tapi kalo ruangan lagi terang banget, misalnya bener2 full sunlight, maka layar memang ngga boleh redup, lebih baik terang juga.

hal yang sama saya lakukan dengan layar monitor komputer/laptop

jadi buat saya sih relatif tergantung dengan keadaan pencayahaan di ruangan saat itu juga.

mobyokuzan
30-12-2016, 10:33 AM
om okuzan sukanya yang ada didepan mata..wakakka..

betewe ini 14 kategori yg tersedia di wattpad

By Category
Romance
Science Fiction
Fantasy
Humor
Paranormal
Mystery / Thriller
Horror
Adventure
Historical Fiction
Teen Fiction
Fanfiction
Poetry
Short Story
General Fiction
ChickLit
Action
Vampire
Werewolf
Spiritual
Non-Fiction
Classics
Random

---------- Post Merged at 09:14 AM ----------

red, kl aku mah ngecek dulu pas awal baca. dia kan ada tag juga kalo cerita dah komplit ato tamat. isinya lengkap ato nggak.

rachel rays sering kok bikin resep 15 menit.

---------- Post Merged at 09:23 AM ----------

ini link wattpad writer paporit eyke..

ce.wang

https://www.wattpad.com/story/55003413-eat-me

eat me ini salah satu karyanya yang pertama aku baca.

matchmallow

https://www.wattpad.com/user/matchamallow

beberapa buku matchmallow ini sudah terbit di gramed. rayhan angela bagus, sean dan valerie cuma baca seiprit. sekarang yg lagi on going daniel dan nicolette

https://www.wattpad.com/user/abigailsyf

ini karyanya yg pertama,judulnya i'm into you. agak esek2 dikit. hahah. mirip2la sama harlequin versi ngocol tapinya.

https://www.wattpad.com/user/verbacrania

yg ini author yg ngasih ilmu dikit dibidang manajemen pertambangan batubara, walo bagian kedokteran. hahah. sebagian besar tokohnya dokter semua. kalo seneng sama badminton, ada 1 juga karyanya tentang atlet pelatnas.

banyak sih yang laen. ntar yaaa...nyari wangsit dolo. semua yang aku kasih link itu romance author.

yah gmn yah, kalo diliat dari kategorinya sih okelah.

tapi masalahnya banyak manga scan yg masuk dlm daftar antrian blm kebaca, coba bayangin, dlm tablet dan laptop ada stock manga scan yg mungkin ga akan kelar sampe beberapa tahun kedepan, dan skrg ditambahin bacaan dari watpret, OMG bakal nambah minus kacamata ~lol ;D

mungkin nunggu onepice atau prisonschool tamat dulu kali yak baru bisa berubah pikiran gw.

kupo
03-01-2017, 01:38 PM
tergantung.
buat saya, kalo malem ato dalam keadaan ruangan gelap, layar baca lebih baik diredupkan. saya biasa malah bikin layarnya seredup2nya. kalo terlalu terang malah bikin mata ngga enak bacanya.
tapi kalo ruangan lagi terang banget, misalnya bener2 full sunlight, maka layar memang ngga boleh redup, lebih baik terang juga.

hal yang sama saya lakukan dengan layar monitor komputer/laptop

jadi buat saya sih relatif tergantung dengan keadaan pencayahaan di ruangan saat itu juga.

saya juga kalau baca ebook lebih suka layar redup (karena saya sering baca malam hari). background gelap dengan tulisan putih atau abu2 muda, paling nyaman dimata

cherryerichan
03-01-2017, 04:58 PM
ternyata wattpad bisa kok setting cahaya background untuk baca. ada 3 warna. hitam,putih dan kuning.kuningnya yg kayak warna telor rebus. apa ya nama warnanya?

Yuki
03-01-2017, 10:22 PM
^
orange?

kalo hitam berarti hurufnya jadi putih ya......

cherryerichan
04-01-2017, 10:34 AM
nggak..bukan orange. kekuningan gitu. mirip warna pisang klp dikupas. ramah buat mata.
krena pake hp layarnya 6 inchi, termasuk nyaman sih baca buku elektronik.

---------- Post Merged at 09:34 AM ----------

nggak..bukan orange. kekuningan gitu. mirip warna pisang klp dikupas. ramah buat mata.
krena pake hp layarnya 6 inchi, termasuk nyaman sih baca buku elektronik.

yg background hitam, teksnya putih.

Yuki
04-01-2017, 01:41 PM
oh kuning pudar itu namanya

kuning keputih-putihan

*dibahas*

tuscany
04-01-2017, 02:40 PM
Rasanya daku pernah posting di thread ini kok tak ga ada ya?
#oot

---------- Post Merged at 01:40 PM ----------

Rasanya daku pernah posting di thread ini kok tak ga ada ya?
#oot

ndugu
05-01-2017, 02:22 PM
warna beige?
sepia?
:mrgreen:

cherryerichan
18-01-2018, 07:40 PM
Yaaah ini trit eke ternyata..hak hak hak..

Jadi sejak KM sepinya kaya apaan..eke hijrah ke wp. Coba-coba nulis yang unfaedah, berbulan-bulan nggak ada yang baca, sampe di bulan 5-7 tau2 banyak yang mampir, n follower mulai nambah. Sekarang udah lewat setengah tahun, cerita udah banyak ternyata dan dilirik penerbit indie. Baru indie sih, tapi lumayan buat pemula.

mobyokuzan
18-01-2018, 08:36 PM
^ minta linknya mpok, pengen tau hasil karyanya
kalo ada yg ngelirik pertanda bagus tuh, di forum tetangga sampe dibuatkan film bioskopnya lho
"keluarga ta kasat mata"

cherryerichan
19-01-2018, 09:23 AM
^ minta linknya mpok, pengen tau hasil karyanya
kalo ada yg ngelirik pertanda bagus tuh, di forum tetangga sampe dibuatkan film bioskopnya lho
"keluarga ta kasat mata"

oooom..tidak pedeeeh..hiks. Ga tau deh kenapa ada yang bacak..
Posted via Mobile Device

etca
19-01-2018, 02:48 PM
besok wiken saya coba baca lohh, udah kufollow dirimu di akun wattpadku kayaknya ::hihi::

kasih tips dong bs konsisten nulis. pingin nulis lagi nih soalnya.
soalnya masamasa sering nulis, ide ide jadi gampang tercetus.
mau ide desain dll. sekarang udah mampet. ::grrr::

cherryerichan
19-01-2018, 03:22 PM
besok wiken saya coba baca lohh, udah kufollow dirimu di akun wattpadku kayaknya ::hihi::

kasih tips dong bs konsisten nulis. pingin nulis lagi nih soalnya.
soalnya masamasa sering nulis, ide ide jadi gampang tercetus.
mau ide desain dll. sekarang udah mampet. ::grrr::

akun mu apa bebih?

Kalo diriku, biasanya pake tantangan. 1000 kata sehari, bisa lebih sukur. 700-1000 itu tiap bab, n berhasil. 2 novel pertama biasanya 2rb kata, jatuhnya lama.sejak di cut jadi 700-1000 jadinya konsisten, gak terpatok mesti selesai masalah di satu bab. Boleh jadi masalah bakal kelar di lima atau enam bab, nggak bikin writer's block.
Posted via Mobile Device

etca
19-01-2018, 04:33 PM
baru difollow barusan, wkkwkwkw tyt sebelumnya cuma intip doang ::hihi::
ketebak lah, avatar tetap sama kok.

cherryerichan
19-01-2018, 08:40 PM
baru difollow barusan, wkkwkwkw tyt sebelumnya cuma intip doang ::hihi::
ketebak lah, avatar tetap sama kok.

waduuh notifnya ga adaa..eke cek cek yaa..brb klik polowers
Posted via Mobile Device

etca
20-01-2018, 08:34 AM
Pertanyaan moby blm dijawab loh.
Karya mpok cherry bahasanya kayak di sini banget. Rameee meriah. Wkwkwkwk. Baru baca 1 bagian.

Btw watpadd uda ga bs disetting versi dark ya?
Posted via Mobile Device

mobyokuzan
20-01-2018, 09:17 AM
^ kalo mpok cheri masih malu2, tolong kasih linknya disini ca

gw iseng coba2 ke wattpad malah nyasarnya ke story yg 18+++
ternyata dsn ada juga yah macem gitu ;D

cherryerichan
20-01-2018, 09:37 AM
Pertanyaan moby blm dijawab loh.
Karya mpok cherry bahasanya kayak di sini banget. Rameee meriah. Wkwkwkwk. Baru baca 1 bagian.

Btw watpadd uda ga bs disetting versi dark ya?
Posted via Mobile Device

wuakakakaka..jadi malu. Ada urutan itu bacanya, udah di tulis di bio.

Masih bisa kok setting dark. Disebelah batis 3, yang Aa itu deh.
Posted via Mobile Device

- - - Updated - - -

^ kalo mpok cheri masih malu2, tolong kasih linknya disini ca

gw iseng coba2 ke wattpad malah nyasarnya ke story yg 18+++
ternyata dsn ada juga yah macem gitu ;D

diriku genrenya chicklit ama genfic. Gak brani ke romance. Itu genre, anak 17 th, ato smp udah khatam bikin adegan ena2. Malah diakhir bab ditambahi "gimana guys udah nge feel belom adegan ena2 nya? Maaf ya, gw gak gitu ahli, masih smp cuy."

Herannya, yang baca bejibun.
Posted via Mobile Device

etca
20-01-2018, 10:20 AM
Kok semalam ga nemu ya settingan dark.
Apa uda gaptek skrg wkwkkwkw
Ok sip ntar kucoba lagi.

Justru anak abegeh skrg boomingnya baca chiklit di wattpadd. Ponaan aja jg bacanya di wattpad.
Posted via Mobile Device

cherryerichan
20-01-2018, 10:31 AM
Chicklit mah masih aman. Followersku banyakan anak smp sma. Jadi gak mau banyak2 adegan anu anu.

Liatnya dari hp apa tab?
Posted via Mobile Device

etca
20-01-2018, 12:03 PM
Chicklit mah masih aman. Followersku banyakan anak smp sma. Jadi gak mau banyak2 adegan anu anu.

Liatnya dari hp apa tab?

Di Tipi :lololol:

Ga nyangka kan jawabannya begitu wkwkkwkw
Lappie saya konek ama hdmi soalnya ;D
Posted via Mobile Device

cherryerichan
20-01-2018, 01:41 PM
Di Tipi :lololol:

Ga nyangka kan jawabannya begitu wkwkkwkw
Lappie saya konek ama hdmi soalnya ;D
Posted via Mobile Device

wkwkkw..yey pandai. Tapi gimana scroll gede2 gitu.
Posted via Mobile Device

mobyokuzan
20-01-2018, 08:06 PM
diriku genrenya chicklit ama genfic. Gak brani ke romance. Itu genre, anak 17 th, ato smp udah khatam bikin adegan ena2. Malah diakhir bab ditambahi "gimana guys udah nge feel belom adegan ena2 nya? Maaf ya, gw gak gitu ahli, masih smp cuy."

Herannya, yang baca bejibun.
Posted via Mobile Device

eeh itu beneran mpok ?
masa masih smp sdh bikin cerita dewasa
ga usah heran, diindo perihal ena2 kan memang jadi top pencarian
contoh... kasus hana anisa aja dulu sempat masuk trending, malah banyak yg cari videonya

kalo hal2 kek gini ga segera dibatasi oleh pihak wattpad, gw yakin ga lama lagi kominfo bakal usil turun tangan seperti biasanya.

link ente mana mpok, copasin kesini

etca
20-01-2018, 10:02 PM
wkwkkw..yey pandai. Tapi gimana scroll gede2 gitu.
Posted via Mobile Device
udah nemuuu, hahahah tyt kudu buka bacaannya dulu ya
pakai mouse kan bisa. ;D

btw via Web (Computer or Mobile Browser)
These features are not available on the web.

fantes ga nemu ;D

link ente mana mpok, copasin kesini

wwkwkkwkw japriin aja mpok, kalau malu dishare di sini linknya.

cherryerichan
21-01-2018, 02:26 PM
Om okuzan, id nya @mommiexyz . Nahan ati ya kalo mampir..mengerikan soalnya. Wkwk
Posted via Mobile Device

mobyokuzan
21-01-2018, 05:33 PM
^nah gitu dong :)

join 2016, 2 thn yg lalu tapi sdh menelurkan 10 judul karya, wow ini sebuah pencapaian yg amazing mpok ::clap2::

etca
21-01-2018, 06:13 PM
^
iya makanya itu saya salut ama mpok,
dia ini padahal punya anak tiga cowok2 loh, yg paling kecil mungkin 3 tahun ya?
yang gede SD palingan.
Salut masih punya banyak energi berkarya.

cherryerichan
21-01-2018, 09:23 PM
^nah gitu dong :)

join 2016, 2 thn yg lalu tapi sdh menelurkan 10 judul karya, wow ini sebuah pencapaian yg amazing mpok ::clap2::

om okuzan terlalu memujik deh. Cuma 9 kok. Yg satunya lapak buat penulis2 baru yang mau promosi. Lumayan buat nolong temen2 yang lapaknya sepi.
Posted via Mobile Device

- - - Updated - - -

^
iya makanya itu saya salut ama mpok,
dia ini padahal punya anak tiga cowok2 loh, yg paling kecil mungkin 3 tahun ya?
yang gede SD palingan.
Salut masih punya banyak energi berkarya.

ini kan gara2 KM kemaren sepi.. :'(
Posted via Mobile Device

mobyokuzan
21-01-2018, 10:20 PM
Om okuzan, id nya @mommiexyz . Nahan ati ya kalo mampir..mengerikan soalnya. Wkwk
Posted via Mobile Device

setelah baca 4 bab awal gw baru paham knp ngasih warning ginian

gw yg baca cuma nyengir aja, ga nyangka mpok cherry yg bikin kisahnya jasmine

ini kalo di manga masuk genre seinen.

oh yah, kebiasaan gw sebelum baca bab selanjutnya pasti mampir ke kolom komen dulu utk mantau rekasi pembaca lainnya, biar ga terlalu kaget kena jumpscare ;D

etca
21-01-2018, 10:56 PM
Barusan kelar baca si Jasmine.
Mpok cher ini emg update banget ama bahasa kekiniannya anak micin jaman sekarang.
Ditambah lagi ngakak baca komen pembacanya, style ala-ala ponaan banget dah bahasanya.
Untungnya sudah adaptasi sehari2 ama ponaan.

Kreatip memunculkan istilah2 baru dan pembaca terlihat girang bisa menikmatinya.
Belum lagi suguhan foto2 cogan ;D
Tambah seger di mata. Wkwkwkwk.

Namanya chicklit, alur cerita kadang agak ketebak dan bahasanya ringan yah.
Salut loh bisa betah nulisnya, kalau saya yang nulis mungkin sudah ta resume jadi 10 baris :lololol:
becandaaaaaaaaaa mpokkk. wwkwkwkkwk.

ps : ini kali pertama saya baca di wattpad sampe tuntas 1 judul cerita loh hahahahah

cherryerichan
22-01-2018, 06:50 AM
setelah baca 4 bab awal gw baru paham knp ngasih warning ginian

gw yg baca cuma nyengir aja, ga nyangka mpok cherry yg bikin kisahnya jasmine

ini kalo di manga masuk genre seinen.

oh yah, kebiasaan gw sebelum baca bab selanjutnya pasti mampir ke kolom komen dulu utk mantau rekasi pembaca lainnya, biar ga terlalu kaget kena jumpscare ;D

genre seinen itu apa om?

Jasmine itu pertama kalinya belajar nulis, banyak banget salah khilaf. Ampe sekarang aja malu banget kalo balesin komen disana.
Lambaikan tangan ke kamera. Maunya di hapus sihh..

Mpok etca, per minggu kemaren dihpus 10 bab. Jadi nggak komplit lagi. Makasih udah mampir yaa..
Posted via Mobile Device

etca
22-01-2018, 11:37 AM
oh udah dihapus? kenapa? karena mau diterbitkan atau berasa ga pas?

yang versi Kenanga emang lebih bablas nulisnya. lebih fresh idenya. suka. menghiburlah. wkwkwkkw
ini yah kalau di dunia nyata untung si cewek cakep jadi banyak fans, coba kalau muka pas-pasan yg ada dibully macam Omas ;D

surjadi05
24-01-2018, 10:01 PM
Duh jadi penasaran, ntar kalo dah jadi kabar-kabari ya mpok, soalnya suka lupaan sekarang, semenjak jadi engkong ::hihi::
Posted via Mobile Device

etca
25-01-2018, 04:54 PM
Duh jadi penasaran, ntar kalo dah jadi kabar-kabari ya mpok, soalnya suka lupaan sekarang, semenjak jadi engkong ::hihi::

tadi sengaja japriin linknya mpok cher, saya penasaran respon kong sur, apakah terjadi gap yang sangat mencolok terhadap pemahaman kekayaan bahasa yang bertaburan istilah kekinian ::hihi::

oia semalam ngobrol ama ponaan, dia ga suka cerita yang dispin off, alasannya :
mengacaukan imajinasi, orang ketiga yg tadinya jahat di cerita lain bisa jadi baik. ;D

kalau dipikir2 benar juga yah,

eniw lepas dari soal mengacaukan imanjinasi,
kelar baca buku 1 dan ke-2, nah mau loncat ke yang ke-4,
yang bhumi dan bulan... err kayaknya saya stop. Nyerah kebanyakan bahasa banci salonnya :lololol:
sudah begitu ga suka karakter bulan, masak iya anak magang ada yang seberani itu?
err padahal kalau baca ya baca aja yah sebenarnya, kosongin cangkir dulu. wkwkwkkw

nti kapan2 mau baca miss Wanda.

tapi beneran loh yng kisah ke-2 Gagal Move On ini OKEEEE banget,
sukaaa banget ama ide ceritanya, dan semua kekonyolannya.
sangkain bakalan dibeberin semua tantangannya. wkwkwkwkwk.

mobyokuzan
25-01-2018, 05:48 PM
genre seinen itu apa om?

Jasmine itu pertama kalinya belajar nulis, banyak banget salah khilaf. Ampe sekarang aja malu banget kalo balesin komen disana.
Lambaikan tangan ke kamera. Maunya di hapus sihh..

mpok cher, gw mau request, berhubung mpok pinter bikin cerita
tolong buatin chicklit atau fanfic seperti yg mpok biasa bikin, tapi dgn latar dan kharkter yg berkisar di kopimaya.
ntar ngepostnya disini aja mpok, ga usah panjang2 seadanya aja, yg penting bisa nunjukin kalo forum ini punya cerita. buat asyik2an aja mpok.

seinen itu manga yg dikategorikan utk pembaca dewasa, knp gw merasa demikian, krn sewaktu membaca kisah jasmine, gw seakan akan bisa ikut ngerasain gimana penderitaan dia, feel dan suasananya bikin hati gundah, kadang bikin nyesek, pdhl cuma baca kisah cerita...tapi yah disitulah poin plusnya ::up::

surjadi05
31-01-2018, 08:33 PM
tadi sengaja japriin linknya mpok cher, saya penasaran respon kong sur, apakah terjadi gap yang sangat mencolok terhadap pemahaman kekayaan bahasa yang bertaburan istilah kekinian ::hihi::

oia semalam ngobrol ama ponaan, dia ga suka cerita yang dispin off, alasannya :
mengacaukan imajinasi, orang ketiga yg tadinya jahat di cerita lain bisa jadi baik. ;D

kalau dipikir2 benar juga yah,

eniw lepas dari soal mengacaukan imanjinasi,
kelar baca buku 1 dan ke-2, nah mau loncat ke yang ke-4,
yang bhumi dan bulan... err kayaknya saya stop. Nyerah kebanyakan bahasa banci salonnya :lololol:
sudah begitu ga suka karakter bulan, masak iya anak magang ada yang seberani itu?
err padahal kalau baca ya baca aja yah sebenarnya, kosongin cangkir dulu. wkwkwkkw

nti kapan2 mau baca miss Wanda.

tapi beneran loh yng kisah ke-2 Gagal Move On ini OKEEEE banget,
sukaaa banget ama ide ceritanya, dan semua kekonyolannya.
sangkain bakalan dibeberin semua tantangannya. wkwkwkwkwk.

Bener awal2 agak mabok bacanya, tapi bagus kok terutama wanda sorry belum sempat baca semua, agak sibuk soalnya

Spesial thanks buat etcA ::jempol::
Posted via Mobile Device

etca
01-02-2018, 01:58 PM
oh yang wanda bagus ya?
belum lanjut baca, belum sempat ;D

ide moby bagus juga tuh... kerenn

buncher mana ya? diklatnya udah kelar mpok? *sotoy# wkwkwkkw

cherryerichan
02-02-2018, 12:24 AM
oh yang wanda bagus ya?
belum lanjut baca, belum sempat ;D

ide moby bagus juga tuh... kerenn

buncher mana ya? diklatnya udah kelar mpok? *sotoy# wkwkwkkw

wanda itu tentang sekolah dan murid-murid dari versi guru. Biasa kan kalo cerita sekolah dari versi awam atau murid2nya.

Bhumi bulan itu sebenernya topik umum. Ada alasam kenapa wulan songong sama bosnya. Tapi bosnya bisa sampe klepek2. Hihi. Bahasa bencong, butuh 3 tahun baru bisa, setengah mati juga belajarnya.

Makasih yang mampir ke sana.

Sebenernya bumi n bulan dipinang penerbit mayor, tapi diriku salah start, masuk penerbit indi.. Hiks.
Posted via Mobile Device

- - - Updated - - -

mpok cher, gw mau request, berhubung mpok pinter bikin cerita
tolong buatin chicklit atau fanfic seperti yg mpok biasa bikin, tapi dgn latar dan kharkter yg berkisar di kopimaya.
ntar ngepostnya disini aja mpok, ga usah panjang2 seadanya aja, yg penting bisa nunjukin kalo forum ini punya cerita. buat asyik2an aja mpok.

seinen itu manga yg dikategorikan utk pembaca dewasa, knp gw merasa demikian, krn sewaktu membaca kisah jasmine, gw seakan akan bisa ikut ngerasain gimana penderitaan dia, feel dan suasananya bikin hati gundah, kadang bikin nyesek, pdhl cuma baca kisah cerita...tapi yah disitulah poin plusnya ::up::

pengen om. Nanti, soalnya jadwal tahun ini full. Banyak yg belum tamat, sih. Tapi memang, udah ada rencana. Antara topic au pair sama forum. Dua itu emang jarang jadi topik. Biasanya selalu ceo dan ons.
Posted via Mobile Device