PDA

View Full Version : outsourcing...

opi77
12-08-2011, 09:49 AM
mo nanya nich soal outsource...mereka itu emang penghisap darah karyawan atau emank berguna sich???..ada yang punya pengalaman buruk soal outsource??...masih berlaku yah outsource?...dan kalo bisa tau nich outsource apa aja yang emank bener2 harus dihindari karena gak semua outsource juga yang jahat...

GiKu
12-08-2011, 10:58 AM
gak semua outsource jahat, ada juga yg baik - mungkin terlalu baik sampe2 dimanfaatkan oleh orang lain untuk mengeruk keuntungan dari calon tenaga kerja

kyuman
12-08-2011, 11:10 AM
gak semua outsource jahat, ada juga yg baik - mungkin terlalu baik sampe2 dimanfaatkan oleh orang lain untuk mengeruk keuntungan dari calon tenaga kerja

Bisa dikasih contohnya om...??:luck:
Biar bisa jadi pembelajaran...:belajar:

GiKu
12-08-2011, 11:30 AM
dulu bini kerja di perusahaan outsource sebagai adminnya
masuknya zonder bayar alias khratis
peminatnya pun banyak, secara daerah kawasan industri dan si tenaga kerja juga dapet gaji yg cukup banyak, untuk lulusan SMA gajinya lebih besar dari D3 di jakarta

karena banyak peminat, banyak juga orang2 yg berusaha jadi calo dan si calon kudu bayar sekian, ada juga yg perjanjiannya gaji selama sekian bulan disetor untuk si calo
padahal dari perusahaan tempat bini gak ada biaya masuk, dan gak perjanjian bahwa dalam sekian bulan gajinya dipotong

yg kena ya orang2 yg awam

opi77
12-08-2011, 03:48 PM
potongan gajinya kadang2 lebih gede..soalnya mereka ada management fee..dan kebanyakan outsource juga gak transparan soal gaji dipotong kemana aja...

GiKu
12-08-2011, 03:56 PM
kontraknya kan antara si tenaga kerja dengan perusahaan outsource
jadi yang kasih gaji adalah perusahaan outsource

mengenai perusahaan outsource dapet berapa dari perusahaan kliennya, ini di level HR kedua perusahaan tsb

danalingga
12-08-2011, 04:03 PM
Outsource pada dasarnya adalah spesialisasi. Misalnya perusahaan finance akan sangan berat (mahal) untuk mengembangkan tim IT Support makanya di outsource ke perusahaan yang spesial di bidang itu. Si perusahaan outsource tidak terlalu berat mengembangkan tim IT Support karena memang spesialisasi mereka disana.

Gitu kalo tidak salah.

opi77
12-08-2011, 08:21 PM
biasanya kan otsource hanya digunakan oleh perushaan swasta..apakah wajar badan pemerintah menggunakan jasa outsource untuk merekrut tenaga honorer..yang dimaksud honorer bukan ob,satpan,atau cleaning service yah..kayanya gak pernah dech atau jarang ada...

ndugu
14-08-2011, 03:02 AM
kayanya setiap perusahaan juga pasti ada saling outsource mengoutsource deh.. dijual dan menjual lah..
tidak semua perusahaan bisa dan mampu membentuk departmentnya sendiri2... dan sering memerlukan tenaga luar yang memang di situ spesialisasinya, dan resourcesnya bisa difokuskan ke bidang laen untuk mengembangkan usaha pokoknya..

Lighto
16-08-2011, 01:07 AM
Gw pernah itu ketipu kerna dl belum tau. Gw daftar gt tus keterima. Tp kok gw dibekali kek sales gt. Tus disuru keluar kek nawari barang tp ga bener2 ngejual gt. Katanya cm bwt disuru latian. Dia emg ga ditarget. Jd kek semacam latian ngomong ma org gt tujuannya.
Harusnya seminggu itu training dl. Tp kok gw liat yg diatas gw aja jenjangnya masi ngider kek gt jg. Gw mikir klo kerja kok kek gini. Tus mau berapa lama gw kek gt. Akirnya lon satu minggu dah cabut gw (lol)

ancuur
16-08-2011, 01:22 AM
List Outsourcing Company (http://outsourcingonline.wordpress.com/2007/06/21/list-outsourcing-company/)

opi77
19-08-2011, 03:48 PM
kalo yang gak terdaftar berarti outsourcenya gak bener donk??

AsLan
19-08-2011, 07:08 PM
Saya kenal satpam2 di roxymas, mereka kerja di perusahaan outsourcing, ada loh yg sudah 14 tahun di roxymas terus.

Intinya mereka itu bukan pegawainya Roxymas, mereka itu karyawannya perusahaan outsourcing tersebut.

Rasanya outsourcing bukan suatu yg buruk, banyak perusahaan besar yg mau fokus dengan bisnis intinya dan tidak mau direpotkan dengan urusan2 lain seperti parkir, keamanan, kebersihan, transportasi dsb...
Mereka menyerahkan hal2 itu kepada perusahaan lain yg lebih ahli.

ancuur
19-08-2011, 11:57 PM
kalo yang gak terdaftar berarti outsourcenya gak bener donk??

klo mau pilih outsourcing yg bagus..
mungkin harus cari.. persusahaan outsourcing itu kirim tenaganya kemana aja...

klo Garuda Indonesia, pakai outsourcing yg di bentuk oleh pensiunan orang2 Garuda jga..
dan gw liat gak profesional.. karena banyak jga kenalan/sodara2nya mereka di jadikan staffnya :gebuk:
note: tanpa diberi pendidikan yg maksimal buat bekerja ...

gembel
20-08-2011, 05:46 AM
besok-besok Outsource Presiden aja dah dari luar negeri. Cari yang lebih berpengalaman :kacamata:

cha_n
20-08-2011, 09:21 AM
outsource itu untuk kerjaan2 yang udah umum, semacam satpam, cleaning service, programmer, udah jelas kerjaannya, kerjaan kuli, bukan bagian analystnya.
jadi kalo presiden ya ga bisa, dia kan musti mikir, menganalisa, memutuskan dll... gitu mbel moga2 lu ngarti

AsLan
20-08-2011, 11:53 AM
Saya juga sedang mempertimbangkan untuk menggunakan tenaga Outsourcing, untuk mewakili saya membuat postingan2 di KM :mikir:

danalingga
22-08-2011, 12:14 PM
Berani bayar berapa per posting Lan? *siap membuka perusahaan outsourcing posting*

cha_n
22-08-2011, 12:53 PM
gw juga mau lan, gw dah tau gaya lo, ntar ga ketauan deh mana yang asli mana yang ngga.. dijamin top poster ::hihi::

hus husss back to topic please.

sebagai mantan karyawan outsource, sejujurnya paitttt... walo bole dibilang waktu itu dianggap perusahaan outsource paling baik, paling mendingan. tetep aja menurutku pait, walo di sisi lain ada keuntungannya juga sih.
yang mesti diingat, walo kita outsource, kita tetep punya hak:
asuransi kesehatan, jamsostek

kontrak emang pertahun, tapi itu juga bisa jadi salah satu keuntungan menurutku, asal kita kerja di bidang jasa, yang mana jam terbang bisa menjadi nilai tambah, jangan lupa selalu upgrade. pengalamanku baru 1 thn kerja bisa nego gaji lebih dari 2x lipat.

AsLan
22-08-2011, 06:12 PM
Mungkin yg dimaksud TS itu Outsourcing tanpa perusahaan ?
Seperti pekerja panggilan gitu...
pas perusahaan butuh tenaga kerja mereka dipakai, pas gak butuh mereka gak dipakai, orang2 ini tidak bernaung dibawah perusahaan apapun.

Setahu saya sekarang banyak perusahaan mebel yg tidak mau "memelihara" tukang, jadi pas dapet order baru mereka panggil tukang2 untuk kerja.

pasingsingan
01-09-2011, 11:38 PM
klo itu mah jenis2 kontrak lan
kontrak dng badan usaha dan individu.

outsourcing di Indonesia mengacu pada permenaker 105
intinya adalah pekerjaan non-core yng boleh dioutsource, misal
perusahaan perbankan, maka pekerja core-nya adalah
akuntan dan bankir. Sedangkan pekerja pendukung lainnya
spt OB, sopir, clerk boleh dioutsource.

outsourcing jg dilindungi undang2 lho
bedanya dng pekerja core hanya masalah term of contract
hak2nya secara normatif sama dlm aturan ketenaga kerjaan.

masalahnya, knp ada yng bagus dan ada yng brengsek?
itu kebanyakan menyangkut klausul kontrak n pengawasannya yng gak bener
ditambah lagi pekerjanya mempunyai posisi tawar yng rendah.