PDA

View Full Version : [News] Kopi maut

ndableg
29-01-2016, 02:01 AM
Heran ga ada topik ini di sini. Apakah kurang menarik untuk digossipin?

Mirna Salihin mendadak tewas di kedai kopi di mal, yang akhirnya disimpulkan mati diracun sianida di kopi vietnam yg dipesan kawannya.
Polisi telah bbrp kali memanggil salah satu yg diduga keras meracuni Mirna, yaitu kawannya Jessica. Walaupun begitu polisi belum bisa menyimpulkan siapa yang sebenarnya meracuni Mirna.

Gw tadinya ga peduli jadi ikut penasaran. Karena gw merasa terganggu dgn netizen yg mendesak2 polisi menetapkan jessica jadi tersangka. Kenapa ga dibiarkan aja polisi bekerja yak.. kenapa musti rame yak?

Tapi menurut kalian siapa nih yg bersalah? Yg gw liat sih, tuh kopi makin banyak dipesen.

neofio
29-01-2016, 10:46 AM
media elektronik terlalu mengespos kasus ini, masysrakat trbawa opini, bahwa si saksi adalah trsangka.

media elektronik terlalu kepo, mewawancarai tetangga si a, teman s korban sd wawancara ketua rt.

akhirnya masyarakat beranggapan bahwa dia mutlak sebagai pelaku pembunuhan

bnyk yg bisa jd tersangka di kasus ini, terutama org yg berhubungan dngan secangkir kopi tsb, mulai dr pembuat kopi s/d pramusaji kafe

GiKu
29-01-2016, 10:52 AM
panggil sherlock

::bwekk::

Silvercheeks
29-01-2016, 10:55 AM
km isinya barista semua padahal, serem ih ;D

neofio
29-01-2016, 11:06 AM
kemarin ada pemberitaan soal s jesica yg buang celananya, hubungannya apa dgn kasus ini

krn jesica yg memesan kopi vietnam, sebelum mirna dtng k kafe, dia dicurigai

mbok jamu
29-01-2016, 11:15 AM
Memesan = membuat kopi?

Kopi sudah di meja ketika korban datang?

Kopi Vietnam enak?

Serenade
29-01-2016, 12:04 PM
Aku ngikutin berita2nya dan sok2an jd detektif jg ... hahaha ...
Tp nyadar bgt bhw yg dibuka ke media itu terlalu sdkt dan alasannya gw pikir ada. Imho, pertama agar bukti2 yg susah payah dikumpulkan ga dimentahkan di pengadilan krn mrk bisa aja menciptakan alasan/alibi.
Kedua biar jgn sampe muncul kontroversi yg ga perlu.

Tp yah ... si J itu emang mencurigakan sekali...Hehehe

surjadi05
29-01-2016, 08:19 PM
panggil sherlock

::bwekk::

Mending panggil conan om, ga bertele2 kayak sherlock ::hihi::

---------- Post Merged at 07:19 PM ----------

Memesan = membuat kopi?

Kopi sudah di meja ketika korban datang?

Kopi Vietnam enak?

Bukan yg memesan jesica, membuat barista en kopi udah di meja en vietnam drip lumayan mbok tapi masih lebih suka kopi batam, medan, padank n pekanbaru ::hohoho::

Alethia
29-01-2016, 10:01 PM
mgkn ga sih kalau misalnya mirna nya bunuh diri?
tebak2an konyol aja sih.

surjadi05
30-01-2016, 08:08 AM
Wkkk baru pertama kali ada yg berpikiran kayak sus ale, sus ale emang top ::jempol::

Alethia
30-01-2016, 09:53 AM
kebanyakan baca nopel stensilan ni gw :D
mgkn dia ga happy dgn arragment dlm hdpnya.

orang bilang happy donk harusnya pacaran 10 thn, terus baru sebulan nikah.

bagi sebagian orang...ya, ga tau sih, justru disitu tekanannya. its like youve been push to get married while actully yoe already enjoyed with pacaran doank.

terus, ya...
gitu deh...wkkwkwkw

dia pgn menghukum org2 dgn kematian dia.

freak say.
idk jg.

Serenade
30-01-2016, 12:39 PM
Errr ... sdh ditetapkan tersangkanya tuh.
Ih, dasar pembohong. Bilang ga bisa minum kopi, trauma la, maag akut la, taunya di kantor pulisi ada tuh minum kopi.

surjadi05
30-01-2016, 02:37 PM
egapolitan

Polisi Sempat Cari Jessica di Rumah, tetapi Tak Ada

Andri Donnal Putera
Jessica Kumala Wongso (27), saksi kasus meninggalnya Wayan Mirna Salihin (27) di Mapolda Metro Jaya, Rabu (20/1/2016).
Sabtu, 30 Januari 2016 | 09:29 WIB

JAKARTA, KOMPAS.com - Jessica Kumala Wongso, tersangka kasus kematian Wayan Mirna Salihin (27) ditangkap di salah satu hotel di Jakarta Utara, Sabtu (30/1/2016).

Polisi tak menemukan Jessica di rumahnya di Jalan Selat, Jakarta Utara.

"Yang bersangkutan ditangkap di salah satu hotel di Jakarta Utara. Dari semalam dicari di rumah tidak ada," kata Direktur Reserse Kriminal Umum Polda Metro Jaya Komisaris Besar Krishna Murti di Jakarta, Sabtu.

"Rumahnya gelap semalam. Terus kami cari dan ternyata menginap di hotel daerah Mangga Dua," kata Krishna.

Jessica ditetapkan sebagai tersangka pada pukul 23.00 WIB, Jumat (29/1/2016). Penetepan dilakukan usai polisi melakukan gelar perkara, setelah koordinasi dengan Jaksa Penuntut Umum (JPU) di Kejaksaan Tinggi DKI Jakarta.

Sebelumnya, Imigrasi telah mencegah Jessica Kumala Wongso (27) bepergian ke luar negeri atas permintaan polisi, yang diajukan pada Selasa (26/1/2016).

Pencegahan Jessica ini berkaitan dengan penyidikan kasus kematian kawannya, Wayan Mirna Salihin.

---------- Post Merged at 01:37 PM ----------

kebanyakan baca nopel stensilan ni gw :D
mgkn dia ga happy dgn arragment dlm hdpnya.

orang bilang happy donk harusnya pacaran 10 thn, terus baru sebulan nikah.

bagi sebagian orang...ya, ga tau sih, justru disitu tekanannya. its like youve been push to get married while actully yoe already enjoyed with pacaran doank.

terus, ya...
gitu deh...wkkwkwkw

dia pgn menghukum org2 dgn kematian dia.

freak say.
idk jg.

Teori menarik ::hihi::

ndableg
30-01-2016, 04:40 PM
Errr ... sdh ditetapkan tersangkanya tuh.
Ih, dasar pembohong. Bilang ga bisa minum kopi, trauma la, maag akut la, taunya di kantor pulisi ada tuh minum kopi.

Ini yg tipikal orang indonesia yg mau terlihat kritis.. padahal mgk ikut2 dr medsos jg ya.. jd malah keliatan sujon.
Yg dibilang maag itu takut kopi yang KERAS.

Mgk memang ditangkap, tapi sampe sekarang polisi masih bingung motif nya ape.

ndableg
30-01-2016, 04:46 PM
dia pgn menghukum org2 dgn kematian dia..

Sayangnya yg kena cuman 1 orang.

Alethia
30-01-2016, 04:51 PM
yg dia hukum keluarganya.
jessica cuma efek domino.

atw dia marah dan despeeate si jess disana katanya pacaran ama bule.

if u know what i mean.

gw bukan suuson, ini mah cuma teori ala ala nopel aja.wkwkwkwk

ndableg
30-01-2016, 04:56 PM
No.. no... no..
Ini konspirasi tingkat kedai kopi. Mungkin orang vietnam.. if u know what i mean.
gw ga menuduh suujon, berarti gw suujon.. maksud gw keliatannya jadi spt suujon.

Alethia
30-01-2016, 05:01 PM
kebayang ga,pacaran back street ama org, dan untuk menutupinya dia pny hubungan yg diakui dgn yg lain. mengulur2 waktu, tapi suatu saat keluarga da ga mau tau. time is up.

jessica kan katanya balik ke indo setelah si M menikah, alasan ke keluarganya dia mau cari kerja di indo. agak aneh menurut gw. dah keluarga semua dah menetap di aussie, dese malah pgn merantau balik ke indo.

lalu jess dan M ketemu lagi.

jess mengaku baru tau M menikah, baru kenal juga ama suaminya.

aneh, dah di medsos, si M ini lmyn sering update poto prewed lah, married lah.

dan pas org2 curiga si jess cinta ama sumia mirna, cemburu. ya aneh. kenal juga baru. dan kata pengacaranya jess, jess ga suka cowo lokal. pacarnya selalu bule.

itu lbh aneh lagi.
sorry to say, jess bukan tipe cwe yg kayaknya disukai cowo bule. selama ini mana foto2 nya jalan ama cowo bule?

klo ga suka cowo lokal, apa motifnya balik ke indo? knp ga disana aja.

---------- Post Merged at 04:01 PM ----------

itu cuma karangan di otak gw aja sih

wkkwkwkkw

its too freak to be true.

mgkn ini cuma kasus biasa.

ndableg
30-01-2016, 05:02 PM
Hmm.. ok ok..
Berhubung ud ketangkep, kt tebak2an motif nya ape..
Alethia, jd bunuh diri ato cemburu lesbong neh?

Alethia
30-01-2016, 05:12 PM
bunuh diri bukan krn cemburu. tp putus asa dan marah.

Serenade
30-01-2016, 07:55 PM
Ini yg tipikal orang indonesia yg mau terlihat kritis.. padahal mgk ikut2 dr medsos jg ya.. jd malah keliatan sujon.
Yg dibilang maag itu takut kopi yang KERAS.

Mgk memang ditangkap, tapi sampe sekarang polisi masih bingung motif nya ape.

Ini ni tipe sok pinter.
Yg diminta oleh mirna tuh cuma nyicip krn tuh kopi ga enak bgt. Emang butuh minum brp byk sih utk nyicip gitu.
Nyicip aja ga bisa shrsnya secangkir kopi ya ga bisa.

Kl gw sok kritis, well, wartawan yg pasang headline judul "minum kopi" emang lebay bgt ya... hahaha

mobyokuzan
30-01-2016, 08:52 PM
thread dgn sedikit taburan bumbu suujon memang terlihat lebih nikmat, eits jgn kebanyakan biar ga gosong rasanya.

ok silahkan dilanjut lagi masaknya ::hihi::

Serenade
30-01-2016, 09:09 PM
Sebenernya gampang aja mo tau si mirna tuh bunuh diri dg narok racun itu sendiri ke kopinya... cek tangannya, pakaiannya.... bongkar tasnya. Sianida ga mgkn terbang sendiri ke cangkirnya

serendipity
30-01-2016, 09:46 PM
Kalau (seandainya) si Mirna bunuh diri ya ngapain bunuh diri di kafe.. seharusnya bunuh diri aja dirumahnya.

IMO ini emang kasus pembunuhan, cuma ada asas praduga tak bersalah... bisa aja pelayan kafe salah ngasih kopi sehingga salah sasaran.
Mengingat model kedai kopinya bukan kaya st*rbucks yg dipanggil orangnya.
Soalnya meski di st*rbucks pun tetep aja ada kemungkinan salah ngasih walau kecil, apalagi ini di kafe yang biasa pelayan yang ngasih minuman.
Well... kalau bener si pelayan salah ngasih minuman ke Mirna, udah telat untuk mencari tau siapa pelakunya... karna bisa aja pengunjung kafe lain tersangkanya.

Btw.... masih ada kasus pembunuhan lain yang lebih sadis... kok enggak di blow up sih.
Apa karna Jesica sama Mirna sama-sama orang kaya? ::oops::

Yuki
30-01-2016, 09:57 PM
karena kapan lagi publik disuguhkan berita minuman normal macam kopi bisa berujung modar?

Serenade
30-01-2016, 10:12 PM
Ktnya sih, kl kopi di cafe itu, diracik di depan tamunya. Bagi gw aneh kl mesen minuman pake es buru2 bgt ga nunggu pas orgnya dtg aja. Tp sdhla gw nunggu pembeberan bukti2 di pengadilannya.
Wong pergi ke TKP nya aja blm pernah ... hahaha

surjadi05
31-01-2016, 05:12 PM
Yah logikanya juga tunggu temen datang dulu baru pesan kopinya, kecuali lagi buru2, kalo buru2 kenapa ga take away aja kopinya apalagi kalo yg dipesan kopi panas kan? (Sorry malas baca mediaonline jadi ga tahu jenis kopinya) ::ngopi::

Yuki
31-01-2016, 06:59 PM
kopi vietnamese gitulah......walaupun katanya bukan berasal dari vietnam

surjadi05
31-01-2016, 09:00 PM
Kalo yg dipesan vietnamese drip itu mah harus minum panas2, kalo ga panas kurang enak, kalo es coffee vietnam juga rasanya kurang wajar, kecuali si mirna telpon dia udah mau nyampe, nah mungkin

Trus tadi di tv kata papi si mirna bilang jesica ngomong ke bokapnya dia pesan air putih tapi faktanya pesan cocktail, tapi ini mungkin faktor di indo, ada kesan kalo cewe minum alcohol dituduh cewe ga bener ::managuetahu::

Serenade
31-01-2016, 09:26 PM
Kalo baca di media, cerita kompolnas edy siapa gitu abis ngeliat cctv terus dibandingin dg omongan Jessica di tv byk bedanya.
Hmmm... sabar bgt pak pulisi ngadepin si Jessica ini ya ... hahaha... gw kl nemuin yg ngeles2 kyk gini geregetan bgt.
Gw jg ga habis pikir ga sadar apa kl cctv itu ga bisa dilawan ehh ... kok bisa ya berkata beda. Ajaib dah taktik muncul di tv nya. Ada sesuatu dg kepribadiannya. Psikopat ... ah ... terlalu mengada2 ... mgkn blm separah itu.
Ah, udahla nanti gw dibilang suuzon lg ... hihihi ...

surjadi05
01-02-2016, 09:59 AM
Belum tentu psikopat lah, bisa aja dia ga bersalah tapi terlalu naif jadi percaya sama sistem hukum di indo

Serenade
01-02-2016, 10:21 AM
Menunggu dg sabar aja.
Pihak mirna terus mantau, terutama si bapak dan pihak Jessica ga kalah kuat.
Dg pemberitaan sekenceng skrg, ga bisa main2 pak pulisinya.

mbok jamu
01-02-2016, 12:18 PM
Kalau J pelakunya, apa motif-nya? Kalau (para) pelakunya J dan/atau H, berarti dia/mereka berdarah dingin karena ingin melihat langsung bagaimana korbannya mati.

Atau, dia/mereka ndak menyangka racun tsb akan bekerja secepat itu.

Jawaban dari pemudi J memang aneh. Katanya sudah 4 tahun ndak ketemu korban, tapi pas ketemuan langsung memesankan kopi untuk korban? Menurut kepolisian, dari hasil CCTV kopi ada di meja 45 menit sebelum korban datang? Kopi manapun, panas atau dingin, ndak bakalan enak kalau sudah dibuat 45 menit sebelum diminum. Kopi panas sudah dingin, kopi dingin sudah anget. Penampakannya saja sudah mendjidjikkan, lho koq masih diminum?? ::doh::

Serenade
01-02-2016, 01:34 PM
Bener bgt ... kopi yg sdh ga karuan gitu kok ya diminum.... mirna ... mirna ...

Tambahan: Ktnya sih, tuh kopi bahkan sudah berwarna kehijauan.

surjadi05
01-02-2016, 01:46 PM
Lah kok mirnanya yg disalahin ::hihi::

Kalo bentuk kopi vietnamese drip mau 45 menit 1 jam ga berubah mbok, pengalaman pribadi, cuma rasa aja yg berbeda makanya tetap aja mencurigakan ::hihi::

---------- Post Merged at 12:46 PM ----------

Kalau J pelakunya, apa motif-nya? Kalau (para) pelakunya J dan/atau H, berarti dia/mereka berdarah dingin karena ingin melihat langsung bagaimana korbannya mati.

Atau, dia/mereka ndak menyangka racun tsb akan bekerja secepat itu.

Jawaban dari pemudi J memang aneh. Katanya sudah 4 tahun ndak ketemu korban, tapi pas ketemuan langsung memesankan kopi untuk korban? Menurut kepolisian, dari hasil CCTV kopi ada di meja 45 menit sebelum korban datang? Kopi manapun, panas atau dingin, ndak bakalan enak kalau sudah dibuat 45 menit sebelum diminum. Kopi panas sudah dingin, kopi dingin sudah anget. Penampakannya saja sudah mendjidjikkan, lho koq masih diminum?? ::doh::
Nah yg sampe sekarang misterius itu motifnya, atau jangan2 si j ini mengincar suami mirna,jadi ya mirna harus disingkar, ikutan teori koplo ala sus Alethia ::hihi::

Serenade
01-02-2016, 02:03 PM
Ngikut maen teori jg ahh ...
Gw perhatiin kl biasanya jess ga melakukan gerakan tangan lbh tinggi dari dadanya. Setiap kali dia berbicara, tangannya ikut main spt berusaha menegaskan. Penegasan tak pny konotasi jelek atau buruk. Tp ada satu video yg kelihatan bhw jess sdkt lepas kontrol dg mengusap telinganya yaitu saat ditanyain soal suaminya mirna.
Mau ga mau gw nyambungnya, sesuatu deh antara jess dan arief.

Hehehe... teori gw lho ya. Asyik jg kl bisa nulis teori2 an model gini terlepas gw bkn siapa2 n ga menjerumuskan siapa2.

serendipity
01-02-2016, 03:35 PM
Sebenernya aneh uga kalo si J pesenin kopi tapi orangnya belom dateng. Tapi mungkin ini pesenan si Mirna untuk pesenin kopi.
Capek jd si J harus kabur segala.. Eh kabur masih di jakarta juga. Aya aya wae ;))

Serenade
01-02-2016, 03:55 PM
Si jess maksa via wa, tmn2nya mo pesen apa. Dikirimnya screenshot menu dari website tuh cafe. Yg laen ga jawab. Cuma si mirna, oh lg2 mirna yg sradak sruduk, yg ngejwb dia suka es kopi Vietnam nya, tp ga minta dipesenin.
Ini gw liat di youtube, wawancaranya dg tv one

ndableg
01-02-2016, 05:04 PM
Si jess jg begok, bunuh orang di warung kopi. Dan begoknya lagi kenapa dia malah terang2an yg mesen kopi? Padahal bs aja dateng belakangan kalo akhirnya naro racun belakangan jg. Jgn lupa, kawan yg satunya juga mencicipi kopi mirna, dan tidak mati.

Lalu katanya polisi ud pake metode lie detector dan hypnotisme. Hasilnya apa? Malah CCTV ga jelas jadi rujukan.

surjadi05
01-02-2016, 06:44 PM
Kalo hypnotis ada tipe orang ga bisa dihinotis sama sekali (kebetulan gw pernah ikut trainning 1 minggu) kalo lie detector ga tahu sih cuma banyak psikolog/psikiater yg percaya psikopat bisa mengelabuhi lie detector, kalo diliat ketenangan yg sangat tidak wajar menurut gw, baek dgn asumsi bersalah atau tidak bersalah, gw yakin ada kemungkinan si j termasuk salah satunya, katanya mereka bertiga ada teori menarik m bunuh diri, ada teori si j yg bunuh, kenapa ga ada yg meyangka orang ke 3 ini yg membunuh::ungg::

mobyokuzan
01-02-2016, 07:48 PM
hipnotis !!?

apakah jajaran kepolisian sampai mendatangkan uya kuya ?

Serenade
01-02-2016, 07:56 PM
Kok kyk baca omongan reza siapa itu ya di media... untung ga ditambah dg perkataan bhw sianida itu barang sukar didapat. Hihihi ...
Cctv itu nanti diterjemahkan oleh ahli psikologi, imho. Yg kemudian dihubungkan dg the ultimate evidence. Pulisi blm buka ke publik tp krn gw hobi csi... Hehehe... kyk gw bisa nebak tu benda apaan.

Udah ... jgn peduli dg lie detector, hipnotis segala. Itu mah ada aja org yg bisa lolos dg yg begituan mah.

Balik lg ke sianida ... kl pembunuhnya ahli dg racun, mirna ga akan KO di tmpt 2 menit setelah masuk ke tubuhnya.
Dan satu lg ... potas alias potassium cyanida ini kdg dipake org buat ngracuni ikan di sungai/kali. Yg konsumsi tuh ikan ga ikutan mati tuh. Krn dosis yg berhasil masuk ga mematikan.

Alethia
01-02-2016, 07:57 PM
org ga bs di hipnotis kalo dia ga mau. ntr bs jadi pura2 lagi. apalagi tau mau dihipnotis.

teori ke 4. ini pengalihan isu "Mulan minta maaf"

teori ke 5. ini konspirasi iluminati.

teori ke 6. sianida jatuh dari atap kafe, dulu ditaro secret agent 001 bakal mengacaukan pemilu. tapi ketinggalan, terus digerogotin tikus.

tapi M ya ga mkgn jh sih bunuh diri. shes too sweet to do that.

mobyokuzan
01-02-2016, 08:22 PM
wanjriiit sampe iluminati disangkut pautin juga, diatas juga nyebut2 reza, walah jgn jgn masih ada kaitannya dgn reza chalid.

ini pasti salah jokowi ini ::ngakak2:: ::ngakak2::

---------- Post Merged at 07:22 PM ----------

wanjriiit sampe iluminati disangkut pautin juga, diatas juga nyebut2 reza, walah jgn jgn masih ada kaitannya dgn reza chalid.

ini pasti salah jokowi ini ::ngakak2:: ::ngakak2::

mbok jamu
01-02-2016, 08:52 PM
Lah kok mirnanya yg disalahin ::hihi::

Kalo bentuk kopi vietnamese drip mau 45 menit 1 jam ga berubah mbok, pengalaman pribadi, cuma rasa aja yg berbeda makanya tetap aja mencurigakan ::hihi::

Ndak berubah? Ciyus? Jadi penasaran. Di kedai kopi si Chicco Jericho ada ndak ya? :malumalu:

Serenade
01-02-2016, 09:24 PM
Kalo hypnotis ada tipe orang ga bisa dihinotis sama sekali (kebetulan gw pernah ikut trainning 1 minggu) kalo lie detector ga tahu sih cuma banyak psikolog/psikiater yg percaya psikopat bisa mengelabuhi lie detector, kalo diliat ketenangan yg sangat tidak wajar menurut gw, baek dgn asumsi bersalah atau tidak bersalah, gw yakin ada kemungkinan si j termasuk salah satunya, katanya mereka bertiga ada teori menarik m bunuh diri, ada teori si j yg bunuh, kenapa ga ada yg meyangka orang ke 3 ini yg membunuh::ungg::

Hani ga pny waktu utk memasukan racun ke cangkir sblm diminum oleh mirna, itu bisa kelihatan dr cctv dg gamblang. Kl mirna beneran dpt racunnya dari tuh cangkir, ya ga mgkn hani pelakunya.

mbok jamu
01-02-2016, 09:44 PM
H mungkin bukan pelakunya tapi punya motifnya.

Siapa yang paling diuntungkan dengan kematian M?

jeng jeng jeeeng

surjadi05
01-02-2016, 10:42 PM
^^^

Lakinya? Bisa kawin lagi? ::ungg::::hihi::

---------- Post Merged at 09:32 PM ----------

Ndak berubah? Ciyus? Jadi penasaran. Di kedai kopi si Chicco Jericho ada ndak ya? :malumalu:

Gak ada disono mbok, biasanya yg ada bukan coffee house yg franchise, setifaknya ga pernah liat chico jericho sama buck2an ::hihi::

---------- Post Merged at 09:42 PM ----------

Megapolitan

Pengacara Keberatan jika Polisi Kerahkan Ahli Hipnoterapi untuk Periksa Jessica

Andri Donnal Putera
Jessica Kumala Wongso (27), saksi kasus meninggalnya Wayan Mirna Salihin (27) di Mapolda Metro Jaya, Rabu (20/1/2016).
Senin, 1 Februari 2016 | 21:04 WIB

JAKARTA, KOMPAS.com - Pengacara Jessica Kumala Wongso (27), Yayat Supriatna, mengaku keberatan jika penyidik mengerahkan ahli hipnoterapi untuk memeriksa Jessica dalam kasus kematian Wayan Mirna Salihin.

Hipnoterapi adalah jenis terapi komplementer yang menggunakan hipnosis atau metode mengubah kesadaran seseorang.

Yayat juga mempertanyakan tindakan penyidik yang saat ini belum mau memperlihatkan rekaman kamera tersembunyi dan menyerahkan salinan berita acara pemeriksaan (BAP), kepada pihak Jessica.

Meskipun demikian, Yayat menegaskan bahwa tim pengacara masih mempercayai profesionalitas penyidik. (Baca: Pengacara Jessica: Polisi Bilang Rekaman CCTV Baru Bisa Dibuka di Pengadilan)

Yayat juga bersikukuh kliennya tidak bersalah. "Sampai saat ini tentu sebagai kuasa hukum ya (tidak bersalah)," kata Yayat di Jakarta, Senin.

Ia mengatakan bahwa tim pengacara menyusun strategi pembelaan Jessica untuk persidangan, namun ia tak mau mengungkapkannya kepada publik untuk saat ini.

Yayat mengatakan bahwa keluarga berkeyakinan Jessica tidak terlibat dalam pembunuhan rekan sekampusnya itu.

Mengenai rencana praperadilan, Yayat menyatakan bahwa tim pengacara Jessica belum berencana mengambil langkah hukum tersebut. (Baca: Ayah Mirna: Sebenarnya Jessica Cukup Berterus Terang Saja)

"Belum, kita masih berunding dengan kuasa hukum yang lain," kata Yayat.

Editor: Icha Ras

Berarti belum donk hipnotisnya? ::ngopi::

surjadi05
01-02-2016, 11:16 PM
Atau jangan2 j ini "hitman" so d motif is money, aduh ini gara2 kebanyakan ngupi sama sus Alethia ::doh::

ndableg
01-02-2016, 11:20 PM
H mungkin bukan pelakunya tapi punya motifnya.

Siapa yang paling diuntungkan dengan kematian M?

jeng jeng jeeeng

tukang kopi

Alethia
01-02-2016, 11:37 PM
klo hitman kyk jess, mgkn ketenaran sebagai bayarannya.

yg byr ya stasiun tipi tertentu, channel gosip.

atau, jess suruhannya karni ily**
buat bahan talkshow ilc???
wihhh..semakin liar aja nii...
motif mah nyarinya gampang,
mungkin motif bunga bunga atau batik keris.

surjadi05
02-02-2016, 09:18 AM
^^^
::ngakak2::
2 post terakhir ::jempol::::hihi::

surjadi05
02-02-2016, 06:54 PM
Lama2 eneg juga liat bapaknya si m, muncul mulu di tv, duh jangan2 mau jadi sosialita juga ::doh::

Yuki
02-02-2016, 07:25 PM
sebentar lagi bakal muncul sinetronnya dengan judul "jangan kapok minum kopi"

surjadi05
03-02-2016, 12:45 PM
Harusnya saatnya ::KM:: berpromosi

TAKUT KOPI SIANIDA, MULAILAH BERALIH KE KOPI MAYA ::hihi::

serendipity
03-02-2016, 08:30 PM
Si J emang sakit jiwa sih.. Pake bilang mau cium si M segala.
Kasihan di satu sisi sama bapaknya M jd bahan peresan pengadilan begitu tau M mau dijadiin direktur kali ya haha

ndableg
03-02-2016, 09:17 PM
buktinya mau cium mana?

Alethia
03-02-2016, 09:42 PM
pendidikan tidak bisa merubah emosii seseorang, kata seorang ahli.

---------- Post Merged at 09:42 PM ----------

Kata kata Aja yang nyangkut Dari basil no ton Ielce, barusan.

Agitho_Ryuki
03-02-2016, 11:06 PM
jangan si J cemburu karena si M nikah....

surjadi05
04-02-2016, 09:18 AM
Atau si h yg cemburu kemudian bayar si j buat bunuh si m, atau mungkin si a lagi bad mood kemudian nyuruh si n buat taruh racun ::ungg::

---------- Post Merged at 08:18 AM ----------

buktinya mau cium mana?

Kata bapaknya ada di hp m, di wa chat antara m en j

serendipity
04-02-2016, 10:31 AM
buktinya mau cium mana?

"Dia ada ngomong di WhatsApp banyak, urusan anak saya yang membuat saya terkaget-kaget. Ini anak saya lesbi, kali. Oh tidak, ternyata normal," kata Dermawan.

Hal itu disampaikannya saat acara Indonesia Lawyers Club, Selasa (2/2/2016).

Dermawan sempat menyebutkan isi pesan Whatsapp Jessica kepada Mirna. "Dia WhatsApp salah satunya, 'Mir, mau dong dicium sama lo. Udah lama deh.'"

Menurut Dermawan, anaknya terbukti bukan lesbian. Sebab, berpacaran selama delapan tahun, sang anak akhirnya menikah.

Dermawan mengaku mendengar kabar bahwa Jessica berkepribadian ganda. Selama delapan tahun berteman dengan Jessica, tidak ada masalah.

Masalah muncul ketika Hani dan Arif lebih dekat dengan Mirna ketimbang Jessica. Arif adalah suami Mirna.

"Setelah married itu jadi masalah. Coba dia enggak married, enggak mati hari ini Si Mirna itu. Yakin saya," ujarnya.

"Hani diambil ama Mirna, Si Arif diambil Mirna. Daripada keambilsemua, mending gue matiin aja. Istilahnya seperti itu," kata Dermawan.

sumber http://makassar.tribunnews.com/2016/02/03/baca-isi-whatsapp-permintaan-mesra-jessica-kepada-mirna

mbok jamu
04-02-2016, 12:18 PM
Tapi, Kong.. Yang nganter kopi kan si P, trus yang kasih bon si K. ::ungg::

Serenade
04-02-2016, 12:53 PM
Salah ... yg nganter kopi si R ...

Hehehe

Kingform
04-02-2016, 02:55 PM
Menurut Dermawan, anaknya terbukti bukan lesbian. Sebab, berpacaran selama delapan tahun, sang anak akhirnya menikah.
ah, pacaran ama menikah itu bukan jaminan dia straight...bisa aja buat kamuflase. itu komedian IB aja kesandung masalah pelecehan sesama jenis kok...padahal dia menikah juga. (ya meski kayaknya dari dulu banyak yg curiga dia belok ;D)
ato kalo misal ga lesbi ya setidaknya bi...

kalo liat dari WA nya si J kan berarti mereka berdua udah pernah sama2 melakukan
kata2 udah lama deh itu kan berarti dulu dia pernah dicium M

"Dia WhatsApp salah satunya, 'Mir, mau dong dicium sama lo. Udah lama deh.'"

---------- Post Merged at 01:55 PM ----------

ah, pacaran ama menikah itu bukan jaminan dia straight...bisa aja buat kamuflase. itu komedian IB aja kesandung masalah pelecehan sesama jenis kok...padahal dia menikah juga. (ya meski kayaknya dari dulu banyak yg curiga dia belok ;D)
ato kalo misal ga lesbi ya setidaknya bi...

kalo liat dari WA nya si J kan berarti mereka berdua udah pernah sama2 melakukan
kata2 udah lama deh itu kan berarti dulu dia pernah dicium M

"Dia WhatsApp salah satunya, 'Mir, mau dong dicium sama lo. Udah lama deh.'"

surjadi05
04-02-2016, 03:12 PM
ah, pacaran ama menikah itu bukan jaminan dia straight...bisa aja buat kamuflase

Pengalaman pribadi king ::ungg::::hihi::

Silvercheeks
04-02-2016, 03:23 PM
lho jadi dia bunuh itu krn cembokur ma si cewe ato suaminya?

ga gt ngikuti tp waktu kemaren ga sengaja liat rekaman cctvnya di tipi wan penasaran juga ;D

Kingform
04-02-2016, 05:56 PM
Pengalaman pribadi king ::ungg::::hihi::
sssst...jangan bilang2 kong ::toeng2::

lho jadi dia bunuh itu krn cembokur ma si cewe ato suaminya?

ga gt ngikuti tp waktu kemaren ga sengaja liat rekaman cctvnya di tipi wan penasaran juga ;D
si J cemburu ama M
soalnya M nikah ama pacarnya...si J yg pernah jadi pasangan lesbinya M jadi merasa dicampakkan

*analisis sotoy*

Alethia
04-02-2016, 07:06 PM
kyknya si jess dl ga divaksin campak ya?

*analisis pakar campak*

cherryerichan
04-02-2016, 08:44 PM
susah dicampakkan..wkkw..

Alethia
04-02-2016, 10:56 PM
ada yang join DFC ga?

darmawan fans club.

klub kipas angin darmawan.

ketik join spasi kipas.

Serenade
05-02-2016, 01:16 PM
Hmm ... seriusan ni ya ... apakah krn sering tampil di tv ini, ayah mirna ga nerima simpati, malah olokan?

Ini bpk yg kelihatan nahan sedih di ilc dan geregetan bilang "si bodoh" utk anaknya.

surjadi05
05-02-2016, 01:30 PM
Err masalahnya gak keliatan SEDIHNYA, keliatan banget bapaknya enjoy d spotlight, coba bayangkan semua interview diladenin, sampe ke infotaikment segala diladeni, persis kasus si ar******kar yg bininya direbut dulu sama eyang subur ya kalo ga salah, habis itu keluarin album segala ::doh::

Serenade
05-02-2016, 01:48 PM
Wah kl doi suka meneteskan airmata mah sdh ga mo gw tengok lg tuh... Hehehe...
Yah udahlah ... setiap org pny pendapatnya sendiri.

tsu
05-02-2016, 01:52 PM
ada yang join DFC ga?

darmawan fans club.

klub kipas angin darmawan.

ketik join spasi kipas.

DFC

Delicious Flat Chest ::cabul::::cabul::

anw, di bokap nya alm mirna gpp nih komen2 nyolot terus ? ato emang caper ? ya gw simpati ama dia karena kehilangan anak dengan cara ga wajar, tapi kok kesannya dia memaksakan diri yah

Serenade
05-02-2016, 02:06 PM
Pertamanya kyknya si bpk nyebarin rekaman percakapan dia dg pegawai toko. Ini dugaan gw aja ... gw blm tau motifnya apa tp saat itu beritanya malah mirna bundir, sabotase cafe dll, ada bbrp komen yg ktnya pakar yg jauh bgt dg kemungkinan si jess pelakunya. Krn beredarnya rekaman ini, kasus ini kena sorot. Tujuannya agar kasus ini jgn ga berhasil menghukum pelaku seberat mgkn? Entahlah ... kl gw yg lakuin, tujuan gw pasti gitu.

Jd deh mrk berdua, jess n ai bpk gantian aja nongol di tv.
Tp yah ... yg gw tangkap dr ekspresinya di ilc ... ini bpk sedih, kdg kelihatan bgt sok taunya tp .. sedih dia.

tsu
05-02-2016, 02:30 PM
iya... dia sedih, itu ga dibuat2, ada moment dimana saat dia berapi2 ngomong didepan tipi, mata nya itu keliatan sayu capek dan sedih

cuman

kok segitu ngotot nya ....... ada apa ? jadi memancing kepo...

Serenade
05-02-2016, 02:52 PM
Hehehe... mgkn dia takut gagal menghukum seberat2nya. Imho lho tp.

tsu
05-02-2016, 03:40 PM
http://www.bintang.com/lifestyle/read/2429120/jadi-pengacara-jessica-ternyata-yudi-wibowo-berstatus-tersangka

Jadi Pengacara Jessica, Ternyata Yudi Wibowo Berstatus Tersangka?

Bintang.com, Jakarta Di tengah mencuatnya kasus pembunuhan Wayan Mirna Salihin (27) ternyata tak hanya Jessica Wongso, tersangka yang diduga menaruh kopi sianida ke dalam kopi Mirna saja yang menjadi sorotan, pasalnya pengacara sekaligus sepupu Jessica, yakni Yudi Wibowo Sukinto kini juga mencuri perhatian masyarakat Indonesia. Apa pasal? Ternyata saat ini Yudi juga tengah tersandung kasus di Surabaya, Jawa Timur.

Yudi menjadi tersangka atas kasus pencemaran nama baik yang dilaporkan oleh guru Sekolah Menengah Pertama (SMP) GIKI, Saul Krisdiono. Kabarnya berkas kasus pengacara Jessica ini juga sudah dilimpahkan ke Kejaksaan Negeri (Kejari) Surabaya. Kepada Liputan6.com Yudi memang tak membantah adanya pelaporan yang ditujukkan untuk dirinya tersebut.

"Itu kasus sudah lama, tiga tahun lalu. Saya juga tidak tahu kelanjutannya bagaimana. Saya saat itu sedang membela seorang siswa yang dipukuli gurunya sampai babak belur kepala dan hidungnya," jelas Yudi seperti dikutip dari Liputan6.com, Jumat (5/2/2016). Yudi menegaskan bahwa pada akhirnya guru yang melaporkannya tersebut juga sudah dipenjara.

Pengacara Jessica Kumala Wongso, Yudi Wibowo Sukinto memberikan keterangan saat kunjungi Polda Metro Jaya, Jakarta, (30/1). Jesicca kumala Wongso ditangkap pagi tadi terkait kasus kematian Mirna akibat zat sianida. (Liputan6.com/JohanTallo)

"Dia tidak suka saya laporkan kelakuannya yang bikin 'hancur' muridnya. Dianya (Saul) sudah dipenjara kok tiga bulan, denda Rp 40 juta," cerita Yudi. Ia pun sempat menjelaskan bahwa sebagai seorang pengacara, ia tidak dapat digugat, baik perdata maupun pidana, selama statusnya sedang membela klien dalam suatu perkara.

“Polisinya gimana? Advokat itu tidak bisa digugat perdata maupun pidana. Baca undang-undang, Pasal 16 Nomor 18 Tahun 2003, advokat tidak bisa dipolisikan selama dalam rangka membela klien di persidangan," papar Yudi Wibowo Sukinto. Sementara itu, pihak kepolisian yang diwakilkan oleh Kabid Humas Polda Metro Jaya Kombes Muhammad Iqbal menuturkan bahwa ia akan mencoba untuk berkoordinasi dengan Perhimpunan Advokat Indonesia (Peradi), yang merupakan payung organisasi para advokat untuk mengetahui lebih lanjut tentang masalah yang tengah dihadapi oleh pengacara Jessica tersebut. "Kami akan cek itu. Itu bagian dari Peradi, kan? Nanti kami akan konsultasi dengan Peradi," kata Iqbal di Mapolda Metro Jaya, Jakarta.

makin mbulet ::doh::

Kingform
05-02-2016, 04:25 PM
itu kalo gurunya udah dipenjara kok kasus pencemaran nama baiknya masih berjalan?
kan berarti udah terbukti kalo namanya emang tidak baik

surjadi05
05-02-2016, 04:49 PM
iya... dia sedih, itu ga dibuat2, ada moment dimana saat dia berapi2 ngomong didepan tipi, mata nya itu keliatan sayu capek dan sedih

cuman

kok segitu ngotot nya ....... ada apa ? jadi memancing kepo...

Gw kok ga ada liat sedihnya yah? Cuma capek aja
Ke plokis aja pake ada acara "wawancara" dgn wartawan

Well maybe just me ::ngopi::
JAKARTA, KOMPAS.com - Edi Dermawan Salihin, ayah Wayan Mirna Salihin (27), berjanji buka-bukaan soal pembunuhan anaknya di persidangan.

Saat ini, ia menyerahkan penyidik untuk mengusut kasus tersebut.

"Nantilah di pengadilan. Enggak boleh dibuka. Entar kalo dibuka, entar ini lagi, terhambat. Enggak seru," kata Dermawan di Mapolda Metro Jaya, Jakarta, Jumat (5/2/2016).

Dermawan mendatangi Polda Metro Jaya pukul 11.20 WIB. Ia membantah diperiksa kembali oleh polisi.

"Kagak (diperiksa). Emang gua tersangka apa diperiksa mulu," kata Dermawan.

Mirna tewas setelah minum es kopi Vietnam di Kafe Olivier, Grand Indonesia, pada 6 Januari 2016 lalu. Ketika itu ia bersama dua temannya, Jessica dan Hani.

Hasil pemeriksaan laboratorium forensik menunjukkan, kopi yang diminum Mirna mengandung racun sianida.

Polisi telah menetapkan Jessica sebagai tersangka kasus pembunuhan itu pada Jumat (29/1/2016) malam dan menangkap dia keesokan harinya, Sabtu (30/1/2016) pagi.

Silvercheeks
05-02-2016, 05:15 PM
keliatan sedih ngga tp keliatan kalo ga terima

mungkin krn usahanya mau diturunin ke anaknya tp malah mati duluan

Alethia
05-02-2016, 08:58 PM
kyknya pak darmawan mau ngimbangin jess yg sana sini roadshow di tipi tipi mau cari simpati publik.

klo buat tenar sih kyknya ga ya, secara si oom udah tajir melintir plus terkenal di bidangnya.

surjadi05
06-02-2016, 04:42 AM
Kaya ... betul, terkenal debatable, berapa banyak orang di ::KM:: yg tahu si Ds ini sebelum kasus ini ::ungg::

surjadi05
06-02-2016, 10:56 AM
BeritaSatu Menu BeritaSatu Logo
MEGAPOLITAN
Terinspirasi Kasus Mirna, Buruh Perempuan Racuni Teman
Terinspirasi Kasus Mirna, Buruh Perempuan Racuni Teman
Kamis, 04 Februari 2016 | 19:39
AAA
Jakarta - Ayu Lestari tampak shock dan menangis saat digiring oleh polisi untuk dihadapkan pada awak media yang hendak meliput kasus yang menimpa dirinya, Kamis (4/2).
Wanita berusia 22 tahun itu sesekali mencoba bersembunyi di balik tubuh ‎Kanit Reskrim Polsek Cilincing, AKP Andri Suharto, dan terus meminta agar dirinya tidak dihadirkan ke hadapan jurnalis yang sudah berkumpul di Markas Polsek Cilincing.
"Saya takut pak, saya malu kalau nanti jadi bahan omongan sama keluarga dan rekan kerja," ujar Ayu yang mengenakan pakaian tahanan berwarna oranye.
Dia dituduh meracuni rekannya bernama Noviana Wulandari.
Andri kemudian menenangkan tersangka yang tampak panik dan meminta seorang Polisi Wanita menutupi wajah pelaku dengan balaclava (masker hitam) dan meminta pelaku untuk tenang.
"Saya kesal pak sama dia, soalnya dia anaknya songong, masa setiap saya sedang sibuk trimming (merapikan jahitan) dia melempar pakaian kemeja balik ke saya," jelasnya.
Ia mengatakan korban bertugas di bagian pemeriksaan hasil kerja terakhir dari pembuatan pakaian (Quality Control bagian medium), dan menurutnya cara korban mengembalikan pakaian yang ditolak sangat tidak sopan.
"Kadang-kadang baju yang dia lempar kena kepala saya, harusnya kalau dia memang rekan kerja yang baik, diletakkan dengan baik-baik di meja kerja, kenapa harus dilempar begitu," kata Ayu dengan nada terbata-bata kepada jurnalis.
Sebagai salah seorang buruh yang sudah bekerja selama dua tahun, Ayu mengatakan tidak terima dengan tindakan arogan rekan kerja juniornya itu yang kerap berkata kasar dan pedas.
"‎Malah dia pernah ngatain saya dengan ucapan binatang yang nggak pantas, karena hal itu saya pernah tampar-tamparan sampai jambak-jambakan dengan dia, tapi dia memang lagaknya songong," tambahnya.
Karena begitu kesal dengan tabiat rekan kerjanya yang seumuran itu, Ayu kemudian berencana untuk memberi Noviana pelajaran agar tidak lagi bersikap arogan dengan selalu melemparkan pakaian ke arah dirinya bila masih ada benang di pakaian yang baru diproduksi itu.
"Di kontrakan saya suka lihat berita soal pembunuhan Mirna yang katanya diracuni pakai sianida. Karena kesal saya juga berencana mengerjai si Novi, tapi pakai tiner aja biar dia tahu rasa, maksudnya nggak sampai membunuh kok," akunya.
Saat ini ‎kondisi Noviana Wulandari (22) sudah mulai membaik setelah sempat kritis saat dirawat semalaman di RSUD Koja, namun Ayu tetap harus mempertanggung-jawabkan perbuatannya.
Sementara itu, ‎Kanit Reskrim Polsek Cilincing, AKP Andri Suharto, mengatakan saat melakukan aksinya pelaku sempat mengamati situasi tempat kerja, di mana masih terdapat empat orang di lokasi meski masuk jam istirahat makan siang.
Menurut Andri, jarak antara pelaku dengan empat orang rekan kerjanya yang masih berada di lokasi produksi pakaian ‎jenis kemeja dan celana tersebut sekitar dua meter.
"Dia mengambil botol tiner dari kolong meja, setelah itu ‎diam-diam dia memasukkan sejumlah cairan tiner ke botol air mineral korban, setelah melakukan aksinya dia kemudian kembali ke area meja kerjanya dan duduk sembari memperhatikan korban yang baru kembali makan siang," kata Andri.
Bahkan pelaku sempat melihat ke arah korban ketika meminum air mineral bercampur tiner tersebut. Korban, kata polisi, sedikitnya menenggak minuman itu empat kali.
"Korban (Noviana) tidak menyadari di dalam botol minumannya terdapat tiner, karena area kerja produksi pakaian tersebut memang sudah dipenuhi dengan aroma tiner, sehingga ia tidak merasa curiga," tambahnya.
Lokasi pabrik tempat mereka bekerja adalah di Kawasan Berikat Nusantara (KBN) Cakung, Kecamatan Cilincing, Jakarta Utara.
Lebih lanjut ia mengungkapkan kasus tersebut dapat cepat terungkap dan tidak berlarut-larut seperti kasus racun sianida di kopi Mirna karena ‎terdapat saksi yang membenarkan keberadaan pelaku, dan saat diinterogasi pelaku mengakui perbuatannya.
Beberapa orang saksi yang diperiksa dalam kasus racun tiner di ‎pabrik garmen PT Tainan V ‎yang ada di Kawasan Berikat Nusantara (KBN) Cakung tersebut yakni: Atmini, Nova Kartika, Wilastri, Yuli Efendi, dan Dewi Anum Permata.
Ayu ditangkap Rabu (3/2) kemarin oleh satuan Reskrim Polsek Cilincing.

Gak tahu mesti ketawa atau meringis baca berita ini ::doh::

mobyokuzan
06-02-2016, 11:46 AM
edisi spin off kopi maut.

ndableg
06-02-2016, 04:39 PM
keliatan sedih ngga tp keliatan kalo ga terima

mungkin krn usahanya mau diturunin ke anaknya tp malah mati duluan

Betul.. sangking sedih dan ga terima sampe menuduh2 jessica kepribadian ganda..
Tapi apa kata psikolog dan psikiater?

Ato sangking hebatnya jessica, hypnotis, lie detector, psikolog, dan psikiater bisa ditipu..

Yuki
06-02-2016, 07:36 PM
episode 1: jangan kapok minum kopi

episode 2: bukan salah baju melayang

next episode 3: yuri forever

Alethia
06-02-2016, 11:54 PM
jaman skrg, banyak pencitraan.

padahal hand body ga cuma citra.

surjadi05
07-02-2016, 09:43 AM
jaman skrg, banyak pencitraan.

padahal hand body ga cuma citra.

Sampe baca 2x baru ngarti maksd sus ale ::hihi::

serendipity
08-02-2016, 07:19 PM
Betul.. sangking sedih dan ga terima sampe menuduh2 jessica kepribadian ganda..
Tapi apa kata psikolog dan psikiater?

Ato sangking hebatnya jessica, hypnotis, lie detector, psikolog, dan psikiater bisa ditipu..

Sebenernya lie detector emang ga ngefek buat orang yg biasa bohong.
Apalagi hipnotis... Wong jelas dia sadar mau dihipnotis ya pasti lebih gak mempan lagi.
Di acara hipnotis itu yg mcnya Kuya aja banyak yg bohong buat reality show gitu doank

Silvercheeks
08-02-2016, 08:35 PM
btw emg boleh ya gamau ikut rekonstruksi kejadian gt?

Serenade
08-02-2016, 09:07 PM
Bpknya mirna bisa aja lebay dg pernyataannya.
Komen prof. Sarlito, psikolog, bilang jess normal dan cerdas. Dan dia jg bilang dg bukti yg ada, wajar bila jess jd tersangka.
Udah ah, emang cuma org "luar biasa" yg bunuh org?

---------- Post Merged at 08:07 PM ----------

Kyknya mng boleh.
Tp yg ajaibnya boleh aja tuh Jess rekon mnrt dia.
Tpnya lg ... kyk boleh jg, berguna buat jaksa nanti kira2 jess kan gmn ngomongnya di pengadilan nanti.

surjadi05
08-02-2016, 10:22 PM

Bolehlah kan dia ga mau mengakui itu perbuatan dia, lagian rekonnya kan ada 2 versi, versi j en versi plokis, makanya dia ga mau ikut

Alethia
08-02-2016, 10:41 PM
kalau mmg bukan jess, karena blm tentu di yang salah,

terus kiya kiya siyapa ya.

dalam sekejap bisa gone itu nyawa manusia.

siapa yang naro racun di kopi.

tunggu dl.

apakah kopinya kopi luwak?

apakah ini konspirasi sindikat para luwaks?
ataukah hanya seekor luwak?

kalau pure kopi vietnam...apakah ini sebuah upaya sabotase dari luar nagrek?

tidaaaaaaaaakkk

surjadi05
09-02-2016, 01:37 PM
Harus tahu motifnya dulu, apakah iseng, atau pembunuhan abc serial agatha c, atau serial killer edisi coffee drinker ataukah sabotage terhadap vietnam, karna banyak bajak investor asing di indo, ahhh my head .... my head ::doh::

Serenade
09-02-2016, 02:15 PM
Krn jess tak mengaku, tk kopi ga ngaku berarti pelakunya ... si invisible man.
Tak byk yg tau bhw invisible man sengaja menjebak jess. Jebakannya sangat rapi, sampai2 dia bisa memancing jess utk mengotak atik gelas kopi yg telah dipesannya. Malang nasib jess, tertangkap kamera cctv, spt melakukan sesuatu dg minuman tertentu.

Sekarang harapan satu2nya suku Haborigin Australia utk menyelamatkan kaumnya melalui kecerdasan jess musnah sdh. Kaum kapitalis yg ingin menguasai tanah leluhur kaum yg tertindas ini telah menyewa invisible man utk menghentikan langkah2 jess demi kaum keturunan para dewa ini. Dalam tahanan, apapun bisa terjadi stlh nama baik jess dinodai.....

Alethia
09-02-2016, 03:25 PM
apakah invisible man ini seperti yang pernah ada di lagunya 98degree.

surjadi05
09-02-2016, 05:06 PM
Atau dari fantastic 4? ::ungg::

mbok jamu
09-02-2016, 05:44 PM
Sepertinya si anida sudah masuk ke kopi maya

Alethia
09-02-2016, 06:24 PM
ini mesti perbuatan si ani dah,
*tlp bang roma*

---------- Post Merged at 06:24 PM ----------

kalau bukan dia,

berarti invisible man ini adose dimandose dose...

takura neeiikkkk

surjadi05
09-02-2016, 06:43 PM
D father strikes again
JAKARTA, KOMPAS.com - Edi Dermawan Salihin, ayah mendiang Wayan Mirna, kembali bersuara. Kali ini ia menanggapi penolakan tersangka Jessica Kumala Wongso mengikuti rekonstruksi versi penyidik pada Minggu (7/2/2016).

"Kalau dia enggak salah, rekontruksiin aja semuanya," kata Dermawan di Mapolda Metro Jaya, Jakarta, Selasa (9/2/2016).

Seperti diberitakan, polisi menggelar dua rekonstruksi, yakni versi Jessica dan versi penyidik. Jessica hanya mengikuti rekonstruksi versinya.

Ia menolak mengikuti rekonstruksi versi penyidikan polisi karena tidak melihat rekaman CCTV Kafe Olivier. Sebagian besar rekonstruksi ini berdasarkan CCTV kafe tersebut.

Dermawan mengungkapkan, jika Jessica merasa tak bersalah harusnya tak takut ikut rekonstruksi.

"Kalau orang salah ya takutlah rekontruksi yang bener. Ya kan? Ya kalau orang salah ya takutlah," kata Dermawan.

::doh::

serendipity
09-02-2016, 11:02 PM
Bener si jesica lesbian. Abis dapet videonya sama cewek lagi cipokan dan.... Ah udahlah menjijikan.

ndableg
10-02-2016, 01:07 AM
jijik tapi nonton, dan langsung tau itu jessica+mirna.
Mana dong.. mau liat... ::cabul::

serendipity
10-02-2016, 12:44 PM
Justru karna udah nonton jadi jijik lah ;))
Jesica bukan sama Mirna di video itu.

surjadi05
10-02-2016, 01:30 PM
^^^
No pic = hoax seren, ::hihi::

Alethia
10-02-2016, 03:58 PM
kayaknya even uda di vonis bersalah, dia ga akan ngakuin juga.

mesti banding,

terus lanjut ke m.a

ya minimal banding lah.

klo kena pembunuhan berencana..bs 15 taon dese di bui.

klo banding, mgkn bs kurang, atau sama sekali bebas. which is itu sangat meragukan.

kalau cuma bilang ga ada bukti dia naro racun di kopi..yah..gitu doank mah bs kalah.

kudu ada tersangka baru.

sotoy*

---------- Post Merged at 03:58 PM ----------

skenario ala ala ale

Jess bilang itu sebenernya dia beli obat tidur doank biar mirna bs pulang dianter ama dia.
beli dimana obatnya? ya dimana kek.
ternyata isinya racun.dia aja ga tau.

2. dia bilang aja sebenernya dia ke dukun buat minta pengasihan, ternyata dukun kenal ama babehnya mirna dan pgn bales dendam.
terus dikasi sianida. dan jess ga tau.

3....entar gw karang2 lagi

wkwkwwk

surjadi05
10-02-2016, 04:58 PM
Gak jadi ahh, takut dituntut gw ::hihi::

mbok jamu
10-02-2016, 05:46 PM
Temen ada yang punya videonya. Mbok pikir video orang lagi cari kutu. "Ini video si Jessica," kata temen. Seriously? Who gives a ****?

---------- Post Merged at 07:46 PM ----------

Gak jadi ahh, takut dituntut gw ::hihi::

Lho koq dihapus?

Untung sudah mbok kopi. :beliz:

surjadi05
10-02-2016, 06:02 PM
::hihi:::
Jadi malu

Fere
10-02-2016, 08:14 PM
Kemarin juga udah liat pidionya mbok j .. eh mbak j ding
::hihi::

Btw dari rekaman suara yg beredar itu tampak bgt pihak kafenya mojokin si j ini..

Rekaman cctv udah beredar kah ?

surjadi05
10-02-2016, 11:24 PM
Lah kalo bukan j yg menaruh racun, maka para karyawsn atau owner bisa kena fer

Fere
11-02-2016, 08:05 PM
Iya kong, paham. Tentunya mereka juga membela diri dan cari selamat.
Tapi maksud saya dlm rekaman "interogasi" tsb kelihatan banget si kafe dan si "interogator" seolah2 sudah sepakat menentukan sasaran tembak mereka, si j.

Serenade
12-02-2016, 09:09 AM
Kombes KM ktnya dlm masa mo naek pangkat. Kasus ini kl gagal di pengadilan bisa berpengaruh besar. Hehehe

surjadi05
16-02-2016, 08:57 AM
D fathers on d show eh strikes agian

JAKARTA, KOMPAS.com - Kasus pembunuhan Wayan Mirna Salihin (27) belum juga usai. Meski sudah ada penetapan tersangka pembunuhan, yakni Jessica Kumala Wongso (27), kasus tersebut masih jadi misteri.

Jessica masih bersikeras tidak mengakui bahwa dirinya menaruh racun sianida dalam es kopi Vietnam yang diminum Mirna.

Sementara itu, Ayah Mirna, Edi Dermawan Salihin, menuturkan selain mengandalkan investigasi polisi, dirinya melakukan investigasi sendiri atas kematian anaknya.

Investigasi indepeden tersebut dilakukan untuk membantu kerja penyelidikan polisi.

Salah satu investigasi Dermawan yakni menguak informasi antara Jessica dan Mirna saat di Australia delapan tahun silam. Keduanya diketahui merupakan teman satu kampus di Billy Blue College, Sydney, Australia.

Selain itu, dalam episode malam ini, Dermawan akan memaparkan motif Jessica melakukan pembunuhan terhadap Mirna. Salah satunya perihal dugaan kepribadian ganda yang kerap kali dilontarkan oleh Dermawan.

Apa saja hasil temuan Darmawan? Saksikan AIMAN episode "Di Balik Racun Mirna", Senin, 8 Februari 2016 pukul 22.00 WIB di Kompas TV.

surjadi05
17-02-2016, 01:21 PM
JAKARTA, KOMPAS.com - Jessica Kumala Wongso, tersangka kasus pembunuhan terhadap sahabatnya sendiri Wayan Mirna Shalihin, akhirnya keluar dari Rumah Sakit Cipto Mangunkusumo (RSCM) pada Selasa (16/2/2016) sekitar pukul pukul 19.49 WIB.

Enam hari lamanya ia menjalani tes kejiwaan di rumah sakit tersebut. Terhitung mulai Kamis lalu Jessica menjalani serangkaian tes untuk mengetahui kondisi psikologisnya.

Tes mencakup wawancara hingga tes tertulis.

Menurut pihak kepolisian, serangkaian tes itu guna mengetahui motif pembunuhan yang diduga dilakukannya terhadap sahabatnya. Jessica dan Mirna merupakan sahabat semasa kuliah di Blue Sky College Australia.

Tim ahli membutuhkan informasi dan gambaran lengkap tentang perilaku dan kondisi kejiwaan tersangka untuk memperkuat alat bukti dipersidangan nanti. Menurut pihak kepolisian, pemeriksaan kondisi kejiwaan seseorang tak dapat dilakukan secara cepat.

Pemeriksaan itu harus dilakukan secara bertahap dan berkelanjutan. Itulah alasan yang dikemukakan penyidik soal mengapa Jessica harus menginap selama berhari-hari di RSCM.

"Untuk mengetahui kejiwaan seseorang tidak bisa sekali pertemuan. Tidak bisa seperti sakit demam, yang dalam satu atau dua hari selesai," tutur Kabbidokes Polda Metro Jaya Kombes Musyafak.

Polisi tak mau menerka-nerka bagaimana kondisi kejiwaan Jessica walau berdasarkan pemeriksaan psikolog, kondisi Jessica sehat. Namun, polisi perlu melakukan tes kejiwaan dengan ahli psikiatri.

Jika ditemukan bahwa kondisi kejiwaan Jessica mengalami gangguan, penyidik akan memberlakukan kasus itu secara berbeda. Polisi bisa saja menerapkan pasal 44 KUHP ayat 1 dalam kasus itu.

Pasal itu berbunyi, "Barang siapa melakukan perbuatan yang tidak dapat dipertanggungkan kepadanya karena jiwanya cacat dalam pertumbuhan atau terganggu karena penyakit, tidak dipidana."

Berarti sampe sekarang pun plokis belum tahu motifnya, kok ga kepikiran yg laen sebagai tersangkanya para plokis, cuma berdasarkan cctv yg menurut pendapat gw baru sampe tahap agak mencurigakan, cuma karna si j pesan kopi terlalu cepat aja ::doh::

neofio
28-07-2016, 12:42 PM
Nyimak sidang d tv.. sambil minum kopi

Kaya sinetron nih, mirip film boliwod

surjadi05
28-07-2016, 04:10 PM
Iyaa lama2 mirip sinetron, ada uang bayaran 140 juta segala, tapi kok suaminya jarang diekspos yah cuma bapaknya ::ungg::

---------- Post Merged at 03:10 PM ----------

TEMPO.CO, Jakarta - Terdakwa pembunuh Wayan Mirna Salihin, Jessica Kumala Wongso, menjalani sidang perdananya di Pengadilan Negeri Jakarta Pusat, Rabu, 15 Juni 2016.

Sidang dimulai pukul 10.30 WIB. Jaksa penuntut umum mendakwa Jessica dengan Pasal 340 Kitab Undang-Undang Hukum Pidana tentang Pembunuhan Berencana.

Dalam dakwaannya, jaksa menuding motif Jessica membunuh Mirna karena sakit hati. Menurut Jaksa Ardito Muwardi, Jessica sakit hati kepada Mirna karena pernah dinasihati agar putus dari pacarnya yang pemakai narkoba dan kerap bertindak kasar. "Dengan menyatakan buat apa pacaran dengan orang yang tidak baik dan tidak modal," kata Ardito saat membacakan dakwaan.

Ucapan Mirna, menurut Ardito, membuat Jessica marah dan sakit hati, sehingga memutus komunikasi dengan Mirna. Kemudian, setelah Jessica putus dengan pacarnya dan membuat beberapa kasus yang berurusan dengan Kepolisian Australia, Jessica semakin sakit hati dan berencana membunuh Mirna. "Untuk membalas sakit hatinya, terdakwa merencanakan untuk menghilangkan nyawa Mirna," kata Ardito.

Menurut jaksa, Jessica kembali menghubungi Mirna melalui pesan WhatsApp pada 5 Desember 2015, saat melakukan perjalanan dari Australia ke Indonesia. Pesan itu tak dibalas Mirna, sehingga Jessica kembali menghubungi Mirna dan dibalas. Komunikasi tersebut berujung pada pertemuan di Kafe Olivier, Mal Grand Indonesia, Jakarta Pusat pada 6 Januari 2016.

Dalam pertemuan tersebut, Jessica lebih dulu memesankan minuman untuk Mirna dan Hani, temannya yang lain. Jessica membelikan Mirna es kopi Vietnam. Namun, sesaat setelah meminum kopinya, Mirna kejang-kejang dan meninggal dalam perjalanan menuju RS Abdi Waluyo, Menteng, Jakarta Pusat.

Menurut gw yg sangat aneh adalah motif pembunuhan itu aja, kalo dibilang si j psikopat, kenapa ga bunuh heni sekalian ::ungg::

ndableg
31-07-2016, 01:37 AM
Mosok ada orang dikasih nasehat baek, langsung marah mau bunuh segala. Laen ceritanya kalo si j dimaki2/dihina depan orang2, bisa dimengerti lah. Gw masih yakin je kena peluru nyasar.

surjadi05
31-07-2016, 07:33 PM
Motifnya kayak batik berubah2, dulu dibilang si j gay jadi cemburu m kawin, trus begitu dipatahkan j psikopat trus sekarang ini, kok plokisnya ga periksa keluarganya terutama suaminya ::ungg::
#teorikonstransepsion

Fere
08-08-2016, 11:35 AM
Dulu seingetku ayahnya M, sering Kali bilang punya bukti kuat dari rekaman CCTV yg dengan jelas memperlihatkan si J menaruh sesuatu di minuman M.
Tapi kemarin2 di persidangan sewaktu ditanya Hakim apakah masih menyimpan rekaman CCTV yg lain katanya enggak punya lagi.

Padahal dari rekaman2 CCTV yg diperlihatkan di persidangan nggak ada satupun yg memperlihatkan si J naruh sesuatu di minuman M.

Piye iki..?

mbok jamu
08-08-2016, 03:49 PM
Motifnya kayak batik berubah2, dulu dibilang si j gay jadi cemburu m kawin, trus begitu dipatahkan j psikopat trus sekarang ini, kok plokisnya ga periksa keluarganya terutama suaminya ::ungg::
#teorikonstransepsion

Kayak batik ::hihi::

Pelaku-nya lebih dari 1 orang, J dan A?

surjadi05
08-08-2016, 10:15 PM
Dulu seingetku ayahnya M, sering Kali bilang punya bukti kuat dari rekaman CCTV yg dengan jelas memperlihatkan si J menaruh sesuatu di minuman M.
Tapi kemarin2 di persidangan sewaktu ditanya Hakim apakah masih menyimpan rekaman CCTV yg lain katanya enggak punya lagi.

Padahal dari rekaman2 CCTV yg diperlihatkan di persidangan nggak ada satupun yg memperlihatkan si J naruh sesuatu di minuman M.

Piye iki..?

Makanya menurut gw bokapnya "attention w*oree fer, ga ada bukti, pengen masuk tv mulu ::doh::

---------- Post Merged at 09:15 PM ----------

Kayak batik ::hihi::

Pelaku-nya lebih dari 1 orang, J dan A?

Nah ini lebih masuk akal mbok, j n a pengen merit tapi keduluan m, trus si j ama a selingkuh si m marah n galau suruh si h taruh C ke minuman si j cuma karna si h ga konsen karna liat si b ganteng amat, C nya salah taruh ke mulut si M, nah begitulah jalan ceritanya versi si s ::ungg::

neofio
10-08-2016, 12:53 PM
saksikan sidangnya.... mari...mari......

::oops::

surjadi05
10-08-2016, 01:04 PM
Hari ini ada ya neon, ga bisa nonton ada soksialisasi ta ::nangislari::

mbok jamu
10-08-2016, 03:29 PM
Nah ini lebih masuk akal mbok, j n a pengen merit tapi keduluan m, trus si j ama a selingkuh si m marah n galau suruh si h taruh C ke minuman si j cuma karna si h ga konsen karna liat si b ganteng amat, C nya salah taruh ke mulut si M, nah begitulah jalan ceritanya versi si s ::ungg::

Atau bisa jadi si M bunuh diri setelah tahu bahwa si J dan si A selingkuh? Ndak ada bukti racun itu dimasukkan ke dalam kopi toh? Ya karena ditelan sendiri oleh korban/pelaku. Racun itu pun bereaksi dengan liquid. Si H tahu tapi kan ngacai lihat si B, lagian ndak ada hubungan dengan si A. Ya gitu deh teori ndak mutu versi si MJ.

surjadi05
11-08-2016, 12:27 PM
Gw bingung kok ahli it mengomentari sikap si j trus dibandingkN dengan h yg kalang kabut, apa ahli it indo sedemikian hebatnya bisa jadi dukun
::doh::

Jadi ingat lagunya alam
Ada Mbah Dukun Sedang Ngobatin Pasiennya
Konon Katanya Sakitnya Karena Diguna-guna
Deuhdeuh Teuing
(waduh Eta Penyakit Pabeulit Pisan, Euy!)

::hihi::

mobyokuzan
13-08-2016, 10:20 AM
siaran ulang :

https://www.youtube.com/watch?v=zcjIn0HXkXk

skip ke menit 9 langsung ke pointnya

surjadi05
13-08-2016, 01:13 PM
Err apa yg mau ditarik kesimpulan dari adegan itu neon, kamu mesti ingat kalo si j ga jadi terdakwa maka ada kemungkinan pegawai cafe termasuk saksi jadi terdakwa kan? Dan kalo saksi jadi terdakwa besar kemungkinan dia dipecat kan, in others word, better ur as* than mine ::ungg::

surjadi05
01-09-2016, 03:42 PM
JAKARTA, KOMPAS.com - Kuasa hukum Jessica Kumala Wongso, Otto Hasibuan, mempertanyakan gestur tubuh Jessica yang disebut kriminolog Universitas Indonesia, Profesor TB Ronny Rahman Nitibaskara, sebagai gestur yang menunjukkan sifat pendendam.

"Gestur yang mana yang ditunjukkan terdakwa (Jessica) ini adalah gestur pendendam?" tanya Otto dalam persidangan di Pengadilan Negeri Jakarta Pusat, Kamis (1/9/2016).

Ronny pun menjelaskan sifat pendendam Jessica terlihat dari rangkaian gestur tubuh Jessica di Kafe Olivier pada 6 Januari 2016 lalu.

"Rangkaian dari CCTV itu menunjukkan kecemasan dan seterusnya. Itu telah mengambarkan hubungan kausalitas orang ini telah melaksanakan dendam sakit hati. Rangkaian di situ semua yang terjadi," papar Ronny.

Otto pun tampak tidak puas dengan jawaban Ronny. Dia kembali meminta Ronny menjelaskan rangkaian peristiwa yang dimaksudkan.

"Kan tadi saya sudah sampaikan," kata Ronny. (Baca: Gestur Tubuh Jessica di Kafe Olivier Menunjukkan Kecemasan)

Asisten Ronny pun kemudian kembali membacakan rangkaian gestur tersebut yang terekam karema CCTV 7.

"Dari awal gestur ini sudah kelihatan. Saya sudah katakan, cukup dengan melihat, ini orang tipe pendendam. Dilihat dari wajah, psikologi, semuanya," tutur Ronny. (Baca: Jessica Masuk Kategori "Emotional Unstable Personality", Berpotensi Menyakiti Orang Lain)

Wayan Mirna Salihin meninggal setelah meminum es kopi vietnam yang dipesan oleh Jessica di Kafe Olivier, Grand Indonesia, Rabu (6/1/2016). Jessica menjadi terdakwa kasus tersebut. JPU memberikan dakwaan tunggal terhadap Jessica yakni Pasal 340 KUHP tentang Pembunuhan Berencana.

Saat "pakar" kriminolog jadi dukun, ga INTERVIEW jesica sekalipun berani menuduh jessica pendendam dari gestur tubuhnya ::doh::

surjadi05
01-09-2016, 06:16 PM
JAKARTA, KOMPAS.com - Kriminolog Universitas Indonesia, Profesor Dr. TB Ronny Rahman Nitibaskara, menjelaskan, Wayan Mirna Salihin dengan Jessica Kumala Wongso sama-sama saling tidak menyukai. Hal itu disampaikan Ronny saat menjadi saksi ahli dalam persidangan kasus kematian Mirna, di Pengadilan Negeri Jakarta Pusat, Kamis (1/9/2016).

"Saling tidak menyukai," ujar Ronny menjawab pertanyaan majelis hakim.

Salah satu kuasa hukum Jessica, Otto Hasibuan, lalu mempersoalkan pernyataan Ronny tersebut. Dia bertanya apakah Ronny pernah bertemu Mirna secara langsung. Ronny pun menjawab tidak pernah.

"Dari mana Anda tahu Mirna tidak suka sama Jessica kalau Anda tidak pernah bertemu?" tanya Otto.

Ronny menjelaskan hal tersebut terlihat dari gestur tubuh Mirna saat bertemu Jessica di Kafe Olivier, 6 Januari 2016 lalu.

Otto kembali mempersoalkan pernyataan Ronny yang berbeda dengan psikiater Natalia Widiasih Raharjanti. Otto menyebut Natalia mengatakan hubungan Jessica dan Mirna baik-baik saja.

"Saya bisa berbeda pendapat dengan Psikiater Natalia. Psikiater, kriminolog, toksikolog, kan saling melengkapi itu. Menjadi satu, jadi pertimbangan hakim," papar Ronny.

Otto masih tak puas dengan jawaban Ronny. Dia pun menjelaskan, Mirna dan suaminya, Arief Soemarko, pernah menjemput Jessica dan mengajak makan malam bersama.

"Kalau orang tidak suka sama seseorang, mau enggak dia ketemu?" tanya Otto lagi.

Ronny pun menyatakan ajakan dan pertemuan itu hanya sebuah basa-basi.

"Itu basa-basi," ucap Ronny.

Mirna meninggal setelah meminum es kopi vietnam yang dipesan oleh Jessica di Kafe Olivier, Grand Indonesia, Rabu (6/1/2016). Jessica menjadi terdakwa dalam kasus tersebut.

Ini yg gw benci dari orang yg mengaku "ahli" begitu ga tahu jawaban, mereka jadi sok tahu ::doh::

neofio
01-09-2016, 10:47 PM
dari gestur tubuh kok bisa menilai seseorang itu pembunuh atau psikopat?
sepertinya menghadirkan psikiater d persidangan malah jadi rumit

mobyokuzan
01-09-2016, 10:51 PM
biar tambah rumit datangkan sekalian paranormal, ahli nujum dan ahli hipnotis

ini kasus sdh lama tapi kok yah ga kelar kelar, kek drama sinetron yg berlanjut berseson seson hadeeeh ::grrr::

surjadi05
01-09-2016, 11:11 PM
JAKARTA, KOMPAS.com — Otto Hasibuan, kuasa hukum Jessica Kumala Wongso, tampak kesal dengan ahli psikologi Profesor Sarlito Wirawan yang bersaksi dalam persidangan di Pengadilan Negeri Jakarta Pusat, Kamis (1/9/2016). Dia merasa tidak mendapat jawaban yang memuaskan dari Sarlito.

Kekesalan Otto berawal dari persoalan ketidaklaziman Jessica yang dipaparkan Sarlito. Otto tak mau sikap Jessica yang bermain ponsel saat menunggu Wayan Mirna Salihin di Olivier disebut tak lazim.

Bukti Jessica bermain ponsel itu ditunjukkan lewat transkrip di depan persidangan.

"Persis yang dikatakan ahli itu, terdakwa main HP. Buktinya ada transkrip. Jadi pukul 16.26, dia sudah mulai main gadget sampai pukul 16.29 dan pukul 17.00," kata Otto.

Otto pun mempertanyakan pernyataan Sarlito yang mengungkapkan bahwa selama 51 menit, Jessica tak melakukan apa-apa.

"Saya kalau main gadget tiga menit, bukan satu jam lagi," kata Sarlito.

Otto tak puas. Ia pun mempertanyakan bahwa pernyataan lazim dari Sarlito masih berlaku atau tidak. Sarlito menjawab, hal itu tidak apa-apa dan masih bisa dilakukan.

Otto mempertanyakan apakah bukti transkrip Jessica juga diberitahukan oleh polisi kepada Sarlito. Sarlito pun menjawab tidak.

Tak puas, Otto kembali mempertanyakan, apakah ada masalah atau tidak bila Sarlito tidak diberi tahu soal bukti transkrip.

"Enggak dikasih tahu juga enggak apa-apa. Emang kenapa kalo saya enggak tahu? Buat saya, enggak ada masalah," kata Sarlito.

Mendengar jawaban itu, Otto tampak kesal. Ia pun menimpali jawaban Sarlito.

"Nasib terdakwa (Jessica) tergantung para saksi. Jangan dianggap enteng," kata Otto.

"Buat saya enggak penting," ucap Sarlito.

Mendengar jawaban Sarlito, Otto tidak melanjutkan lagi pertanyaannya.

Buat saya nasib j tidak penting, wow bener2 saksi Ahli, bukan mencari keadilan atau fakta ::wow::

neofio
08-09-2016, 11:47 AM
Dr beberapa saksi ahli yg dihadirkan d persidangan ternyata penyebab kematian alm. Mirna bukan krn sianida

Casanova Love
08-09-2016, 01:19 PM
Krn tidak ada bukti-bukti langsung yg menguatkan,
Maka digunakanlah metode mengdiskreditkan tersangka,
Dipakelah cara observasi perilaku dan konstruksi fisik utk mengasumsikan kepribadian tersangka.

Lha mana bisa bgitu ya?
Kl orang celingak-celinguk liatin HP orang di meja, mondar-mandir liatin itu HP terus, trus deket-deket ke HP tsb, tp kalo ngga ngambil itu HP, bukankah dia tidak bisa ditangkap sbg pencuri???

Bukankah kepribadian dan intensi tidak selalu diikuti dg perbuatan?

Okelah Jess (jieeeh sok ikrib) paranoid, okelah dia narsistik, okelah dia pendendam, okelah dia ngga suka, okelah dia benci, tp apakah orang yg spt itu sudah 100% pasti akan bunuh orang?

Ayolahhhhh cari bukti-bukti yg kuat...

surjadi05
08-09-2016, 10:01 PM
Yg selalu jadi pertanyaan gw, kenapa sama keluarga ga diizinkan otopsi?
Kalo keluarga gw mati ga normal, gw 1000% pengen diotopsi biar tahu penyebabnya ::ungg::
Jadi timbul pertanyaan gw apakah bener gossip di kalangan anak2 sd bahwa keluarga mengharapkan duit warisan, karna gw tahii ada klausul kalo pemegang polis dibunuh maka ahli waris berhak 2-3x lipat uang warisan kecuali ahli waris pembunuhnya, sorry kalo terdengar kejam ::doh::

neofio
09-09-2016, 01:28 AM
gw amati yg namanya penyidik (polisi) seperti kurang ahli dlm menangani kasus ini, seperti gak pernah dibekali ilmu atau mrk asal2an. pasti ada dong ilmu nya, apa yg harus dilakukan pertamakali di tkp atau apa saja yg dpt dijadikan barang bukti...
minimal mereka pernah baca novel detektif agatha christie atau komik detektif Conan

Casanova Love
09-09-2016, 10:50 AM
Itu kl sampe psikolog, psikiater, 'ahli' forensik yg pakai argumen criminal anthropology dihadirkan sekaligus dalam persidangan, tandanya kepolisian udah kalap.
Pantaslah wkt itu bolah balik serahkan berkas kasus ke kejaksaan.

kandalf
09-09-2016, 11:26 AM
Yg selalu jadi pertanyaan gw, kenapa sama keluarga ga diizinkan otopsi?
Kalo keluarga gw mati ga normal, gw 1000% pengen diotopsi biar tahu penyebabnya ::ungg::

Idem, saya juga penasaran.

Aku gak terlalu mengikuti kasusnya. Kayaknya dari sisi jaksa, yang saksi ahlinya agak mendingan itu yang toksologi ya?

neofio
09-09-2016, 02:06 PM
katanya sianida yg masuk k tubuh mirna 100mg, kalo gak salah denger d persidangan k kmarin (kesaksian saksi forensik), sianida dgn jumlah 100mg sebelum dimasukan ke kopi akan tercium oleh orang2 lain (orng awan akan mencium bau yg aneh/ganjil d dlm kafe)

surjadi05
09-09-2016, 05:27 PM
Idem, saya juga penasaran.

Aku gak terlalu mengikuti kasusnya. Kayaknya dari sisi jaksa, yang saksi ahlinya agak mendingan itu yang toksologi ya?
Iya yg laen mah kayak dukun ada satu ahli kriminolog yg bahkan berani sesumbar bahwa omongannya adalah FAKTA, opini kok fakta ::doh::

surjadi05
09-09-2016, 08:26 PM
katanya sianida yg masuk k tubuh mirna 100mg, kalo gak salah denger d persidangan k kmarin (kesaksian saksi forensik), sianida dgn jumlah 100mg sebelum dimasukan ke kopi akan tercium oleh orang2 lain (orng awan akan mencium bau yg aneh/ganjil d dlm kafe)

Seperti dr djaja katakan tidak penting di lambungnya ada sianida, karna bisa dimasukan waktu dia udah meninggal, tapi di hati sama sekali ga ada sianida nah loh, apa ga kasian si anida disalahin mulu ::doh::

surjadi05
15-09-2016, 09:15 AM
JAKARTA, KOMPAS.com - Jaksa penuntut umum (JPU) yang menangani kasus kematian Wayan Mirna Salihin, Ardito Muwardi, mengatakan bahwa persyaratan teknis yang diatur dalam prosedur pemeriksaan barang bukti kasus keracunan berdasarkan Peraturan Kapolri Nomor 10 Tahun 2009 hanya wajib dipenuhi apabila otopsi dilakukan.

Namun, dalam kasus Mirna, kata dia, jenazah wanita itu tidak diotopsi, tetapi hanya diambil sampel organ tubuhnya.

"Itu kan syarat untuk otopsi. Ya artinya diharapkan itu adalah ketika diotopsi seperti itu. Ini dalam hal ini tidak dilakukan otopsi," ujar Ardito seusai persidangan di Pengadilan Negeri Jakarta Pusat, Rabu (14/9/2016) malam.

Oleh karena itu, menurut dia, syarat-syarat pemeriksaan organ dan cairan tubuh tidak perlu dilakukan karena Mirna tidak diotopsi.

"Oh iya dong (tidak harus dilakukan)," kata Ardito.

(Baca juga: Saksi Ahli dari Pihak Jessica Sesalkan Tiosianat Tidak Diperiksa)

Soal syarat-syarat teknis pemeriksaan barang bukti dalam kasus keracunan ini disinggung kuasa hukum terdakwa, Jessica Kumala Wongso, Otto Hasibuan, dalam persidangan.

Otto menunjukkan soft file Peraturan Kapolri Nomor 10 Tahun 2009 tentang Tata Cara dan Persyaratan Permintaan Pemeriksaan Teknis Kriminalistik Tempat Kejadian Perkara dan Laboratoris Kriminalistik Barang Bukti kepada Laboratorium Forensik Kepolisian Negara Republik Indonesia tersebut dengan menggunakan proyektor dalam persidangan.

Menurut pihak kuasa hukum, pemeriksaan barang bukti kematian Mirna tidak sesuai dengan peraturan Kapolri.

(Baca juga: Pengacara Jessica: Pemeriksaan Barang Bukti Langgar Peraturan Kapolri)

Setelah Kompas.com mengecek Peraturan Kapolri yang dimaksud Otto, ada dua pasal yang merupakan bagian dari judul "Pemeriksaan Barang Bukti Keracunan".

Kedua pasal tersebut adalah pasal 58 dan 59. Adapun pasal 58 menyatakan bahwa pemeriksaan barang bukti keracunan dilaksanakan di Labfor Polri dan/atau tempat kejadian perkara (TKP).

Sementara itu, pasal 59 memberikan penjelasan teknis mengenai pemeriksaan barang bukti keracunan tersebut.

Dalam pasal 59 ayat 2 dijelaskan bahwa pemeriksaan barang bukti keracunan untuk korban mati wajib memenuhi persyaratan teknis, yakni pemeriksaan lambung beserta isinya, hati, ginjal, jantung, tissue adipose (jaringan lemak bawah perut), dan otak.

Sampel masing-masing organ tubuh diambil 100 gram. Pasal 59 juga menjelaskan pemeriksaan cairan tubuh, yakni 25 mililiter urine dan 10 mililiter darah, sebagai langkah yang harus dilakukan.

Pengambilan barang bukti organ dan cairan tubuh tersebut dilakukan oleh dokter pada saat otopsi

Tuh kan kayaknya semua terburu2, semuanya kayaknya dipaksakan ::doh::

mobyokuzan
15-09-2016, 10:02 AM
lama lama gw jadi berpikir sebenarnya mirna itu nggak meninggal, dan suatu hari mirna masuk kedalam ruang persidangan dan membawa kue dan lilin ulang tahun. lalu ternyata semua sandiwara dan skenario ini adalah SURPRISE untuk ulang tahun jessica.

semua berakhir dgn bahagia.

happy ending

kasus selesai

Yuki
15-09-2016, 10:30 AM
Dan Jessica langsung jantungan trus mati di tempat

surjadi05
15-09-2016, 02:36 PM
Wkkk gw suka cara berpikir lu mob ::hihi::

surjadi05
15-09-2016, 05:43 PM
http://megapolitan.kompas.com/read/2016/09/15/16182391/ahli.digital.forensik.nilai.video.dari.jaksa.tidak .otentik.dan.menyalahi.aturan.kapolri

JAKARTA, KOMPAS.com - Ahli digital forensik dari Universitas Mataram, Rismon Hasiholan Sianipar, menilai CCTV kafe Olivier yang ditampilkan jaksa penuntut umum dalam sidang kasus kematian Wayan Mirna Salihin meragukan. Keraguannya didasarkan pada cara penyidik mendapatkan rekaman tersebut sampai diperlihatkan dalam tengah persidangan.

"Barang bukti CCTV ini tidak otentik dan menyalahi aturan Kapolri. Sangat disayangkan penyidik cuma memindahkan rekaman tersebut ke dalam flash disk. Seharusnya, itu semua disita, sehingga bisa diperiksa secara lebih komprehensif," kata Rismon, di hadapan majelis hakim Pengadilan Negeri Jakarta Pusat, Kamis (15/9/2016).

Aturan Kapolri yang dirujuk Rismon adalah Peraturan Kapolri Nomor 10 Tahun 2009 tentang Tata cara dan Persyaratan Permintaan Pemeriksaan Teknis Kriminalistik Tempat Kejadian Perkara dan Laboratoris Kriminalistik Barang Bukti Kepada Laboratorium Forensik Kepolisian Negara Republik Indonesia.

Kuasa hukum Jessica, Otto Hasibuan, menambahkan, semua alat bukti harus disita tanpa pengecualian.

"Termasuk dengan unit CCTV dalam hal kasus ini. Ini kan tidak, cuma dipindahkan melalui flash disk. Apalagi ahli sudah menjelaskan, ada reduksi yang menyebabkan indikasi manipulasi dari rekaman CCTV tersebut," tutur Otto.

Sebelumnya, jaksa penuntut umum sempat membawa hard disk tempat rekaman CCTV asli dari kafe Olivier disimpan. Namun, hard disk itu tidak bisa dibuka.

"Kami tidak punya password-nya, yang mulia. Itu pakai password," ujar salah satu penuntut umum, Sandhy Handika.

Penjelasan Rismon pun dilanjutkan dengan menggunakan rekaman CCTV kafe Olivier yang ditampilkan sebelumnya melalui sejumlah stasiun televisi nasional. Stasiun televisi yang tayangannya digunakan adalah TV One, Berita Satu, dan Kompas TV.

Melalui salah satu penjelasannya, Rismon berpendapat, ada reduksi file video CCTV dari sirkuitnya langsung yang merupakan file asli hingga dipindahkan ke flash disk milik penuntut umum.

Reduksi itu membuat tayangan CCTV yang ditampilkan penuntut umum di tengah persidangan menjadi kabur dan terindikasi ada manipulasi tertentu dengan mengedit rona, pencahayaan, hingga pikselnya.

Nah loh, alasan jaksa ga bisa buka harddisc karena ga ada password, menn kerren kali lah jaksa di indo ::doh::

kandalf
16-09-2016, 10:29 AM
Oke, ini bidang gue.
Si ahli digital benar.

Jadi langkahnya seharusnya:
harddisk disita;
kemudian disaksikan ahli, dilakukan proses diskdump (salin disk mentah-mentah) ke media penyimpanan lain.

Jadi nantinya saat data itu digunakan, ada semacam integrity-check atau memeriksa keutuhan bahwa benar disk tersebut tidak di-utak-atik oleh pihak lain (seperti penyelidik atau saksi ahli).

Katakan lah, ada yang di-password,
maka tinggal salin lagi ke harddisk lain yang boleh diutak-atik, terus buka password di situ lalu di-copy.

Intinya sih selalu ada data yang tidak bakal diutak-atik dan nantinya selalu bisa cek keutuhan berkas digital ke situ untuk keabsahannya.

Makanya,
seharusnya semua sarjana komputer wajib bisa GNU/Linux biar bisa mengerti hal-hal begitu. ::hihi::

Casanova Love
16-09-2016, 10:59 AM
Mohon maaf sebelumnya nich, kasus ini seolah membenarkan apa yg ada di benak gue bhw majority oknum kepolisian itu kompetensinya masih seputar nangkap maling ayam, maling sapi, maling motor, jambret dan copet (itupun kl menimpa high profile victim).

Kl urusan high-intelligence crime, sptnya blm sampai situ deh.

kandalf
16-09-2016, 03:45 PM
Sebenarnya bukan soal kompetensi sih.
Aku yakin di kepolisian, cyber crime, juga tahu soal prosedur penyalinan data untuk keperluan forensik.

Cuma, kasak-kusuk-nya, ini kasus dipaksakan, terdakwa harus Neng J.

neofio
16-09-2016, 06:20 PM
kalo videonya di cut, berarti ada frame yg hilang atau durasi yg hilang.

surjadi05
16-09-2016, 11:28 PM
Sebenarnya bukan soal kompetensi sih.
Aku yakin di kepolisian, cyber crime, juga tahu soal prosedur penyalinan data untuk keperluan forensik.

Cuma, kasak-kusuk-nya, ini kasus dipaksakan, terdakwa harus Neng J.
Nah itu dia, kalo bukan j maka plokis belum menemukan pelakunya, dan ada kemungkinan anggota keluarga pelakunya, termasuk ahli waris dan asuransi tambah lama cairnya ::ngopi::

Casanova Love
19-09-2016, 12:15 PM
Yg gue kuatirkan, kl sampe bener J pelakunya, maka dia bisa lolos krn aparat berwenang gagal memberikan pembuktian yg kuat.

surjadi05
19-09-2016, 01:12 PM
^^^
Ini juga alasan yg bagus ::ngopi::

kandalf
19-09-2016, 01:13 PM
Yg gue kuatirkan, kl sampe bener J pelakunya, maka dia bisa lolos krn aparat berwenang gagal memberikan pembuktian yg kuat.

Mana yang lebih baik?
Membiarkan penjahat lolos karena ketiadaan bukti atau menghukum orang tak bersalah karena kecerobohan menafsirkan bukti yang lemah?

surjadi05
19-09-2016, 05:55 PM
Jauhh lebih baek yg pertama donk

surjadi05
19-09-2016, 10:45 PM
JAKARTA, KOMPAS.com — Tiga hakim yang menangani perkara kematian Wayan Mirna Salihin dengan terdakwa Jessica Kumala Wongso dilaporkan ke Komisi Yudisial oleh Aliansi Advokat Muda Indonesia, Senin (19/9/2016).

Tiga hakim tersebut adalah Kisworo yang menjadi ketua majelis hakim serta Binsar Gultom dan Partaho Hutapea yang merupakan hakim anggota.

(Baca juga: Parameter untuk Mengukur Kelaziman Perilaku Jessica Dipertanyakan)

Ketua AAMI, Rizky Sianipar, mengatakan bahwa tiga hakim yang menangani perkara kematian Mirna ini diduga melakukan pelanggaran kode etik.

Menurut Rizky, berdasarkan Pasal 5 ayat 2 huruf a Kode Etik Hakim, seorang hakim harus menjunjung tinggi asas praduga tidak bersalah dalam menjalankan tugasnya.
Namun, kata dia, salah satu hakim, Binsar Gultom, menunjukkan sikap berlawanan.

Sebab, hakim tersebut membandingkan kasus pembunuhan di Jasinga yang ditanganinya dengan perkara kematian Mirna.

Dalam membandingkan dua kasus itu, Binsar mengatakan bahwa ia bisa memutuskan hukuman seumur hidup kepada terpidana, Anwar, meskipun tidak ada saksi yang melihat peristiwa pembunuhannya.

"Kami dari AAMI mengecam perilaku hakim seperti itu," kata Rizky di Komisi Yudisial, Jakarta Pusat, Senin.

(Baca juga: Saksi Ahli dari Pihak Jessica: Hasil Pemeriksaan Psikologis Jessica Kontradiktif)

Selain itu, tiga hakim ini dilaporkan karena diduga melanggar beberapa pasal lainnya dalam Kode Etik Hakim, yakni Pasal 5 ayat 2 huruf d mengenai keberpihakan serta Pasal 5 ayat 2 huruf e mengenai pemberian keadilan ke semua pihak.

Tiga hakim itu juga dinilai melanggar Pasal 5 ayat 2 huruf f mengenai pemberian kesempatan sama kepada semua pihak, juga Pasal 5 ayat 3 huruf c larangan untuk bersikap berprasangka, memihak, mengancam, dan menyudutkan.

Mereka juga dinilai melanggar Pasal 5 ayat 3 huruf f mengenai larangan memberikan pendapat substansi perkara atau perkara lain, Pasal 5 ayat 3 huruf g mengenai larangan memberikan kritik secara terbuka, Pasal 7 ayat 1 mengenai sikap bijaksana hakim, serta Pasal 7 ayat 3 huruf g mengenai larangan pemberian komentar, pendapat, dan pembenaran secara terbuka.

Selain itu, mereka dilaporkan atas dugaan melanggar KUHAP, yakni Pasal 158 KUHAP mengenai larangan menunjukkan sikap atau pernyataan mengenai salah atau tidaknya terdakwa dan pasal dan Pasal 166 KUHAP mengenai larangan memberikan pertanyaan menjerat kepada terdakwa atau saksi.

Rizky menambahkan, Komisi Yudisial telah menerima laporan yang disampaikannya. Pihak KY berjanji akan mengusut laporan tersebut.

Akhirnya ada juga merasakan hakimnya ga obyektif, gw kira cuma gw ::doh::

Casanova Love
20-09-2016, 10:58 AM
Mana yang lebih baik?
Membiarkan penjahat lolos karena ketiadaan bukti atau menghukum orang tak bersalah karena kecerobohan menafsirkan bukti yang lemah?

Sama galaunya...

Tp kl disuruh milih, mending yg ptama spanjang dia ngga bkeliaran bunuhin orang laen lg.

surjadi05
20-09-2016, 01:08 PM
^^^
Gw malah sekarang mikirnya kalopun bersalah, kalo akibat kesalahan penyidik maka juga harus dilepas,:kesal:
Tapi pemerkosa, noooo ::doh::

Double standart yes, i am just a normal guy ::ungg::

surjadi05
20-09-2016, 03:26 PM
JAKARTA, KOMPAS.com - Hakim Binsar Gultom menilai, Aliansi Advokat Muda Indonesia (AAMI) dan Perhimpunan Bantuan Hukum dan Hak Asasi Manusia Indonesia (PBHI) tidak memiliki kompetensi sehingga ia enggan menanggapi laporan lembaga tersebut,

AAMI dan PBHI melaporkan Binsar dan hakim yang menangani kasus kematian Wayan Mirna Salihin lainnya ke Komisi Yudisial (KY).

"Mereka tidak ada kompetensinya di dalam persidangan. Iya toh? Untuk apa ditanggapi hal-hal seperti itu," ujar Binsar saat ditemui di Pengadilan Negeri Jakarta Pusat, Selasa (20/9/2016).

(Baca juga: Hakim Binsar Minta KY Jaga Martabat Majelis Hakim Sidang Jessica)

Binsar menuturkan, tidak ada pihak yang mengintervensi majelis hakim dalam memimpin sidang kasus dengan terdakwa Jessica Kumala Wongso itu.

Ia menyatakan bahwa majelis hakim akan memutus perkara itu dengan adil. "Jadi percayalah kepada seluruh insan publik bahwa perkara ini akan kita selesaikan secara baik, netral," kata dia.

Selain melaporkan Binsar, AAMI dan PBHI melaporkan hakim Kisworo dan hakim Partahi ke KY pada Senin (19/9/2016) kemarin.

Adapun Kisworo adalah ketua majelis hakim yang menangani kasus Mirna, sedangkan Partahi menjadi anggota majelis hakim dalam sidang kasus tersebut.

(Baca juga: Tiga Hakim yang Tangani Perkara Jessica Dilaporkan ke Komisi Yudisial)

Laporan tersebut disampaikan agar hakim tidak berpihak dan memimpin persidangan secara adil.

Mereka melaporkan tiga hakim yang menangani kasus Mirna ini atas dugaan melanggar kode etik hakim, seperti berpihak, berprasangka, mengancam, menyudutkan, memberikan pendapat tentang substansi perkara atau perkara lain, hingga memberikan komentar, pendapat, dan pembenaran secara terbuka.

Ok pak kami percaya sama bapak, ::hohoho::

kandalf
20-09-2016, 05:38 PM
Saya sarikan saja dari http://www.hukumonline.com/berita/baca/lt57e066fa103af/fisiognomi-lombrosso-di-sidang-kopi-bersianida

Dalam keterangannya sebagai ahli, Eva mengungkapkan teori fisiognomy yakni ilmu firasat wajah atau ilmu membaca karakter seseorang lewat wajah. Teori ini dicetuskan Cesare Lombroso, warga Italia yang hidup pada abad ke-19. Nama Lombroso sangat dikenal dalam diskusi-diskusi tentang kejahatan dan tipikal penjahat. Lombroso, yang juga mendirikan Sekolah Kriminolog Italia mengatakan bahwa untuk mengetahui seseorang memiliki perilaku jahat dapat dilihat dari bentuk fisik seseorang.

Untuk mencari hubungan antara fisik dan perilaku kejahatan, pada zamannya Lombroso melakukan pengujian terhadap penjahat yang ada di penjara. Atas pengujian tersebut, Lombroso menemukan ciri-ciri fisik yang berpotensi melakukan tindakan criminal. Menurut Lombroso, lanjut Eva, para penjahat adalah mahkluk-mahkluk yang terpilih, yang mengalami kemunduran dari manusia modern menjadi primitif. “Lombroso dikenal dalam ilmu kriminologi, tetapi bukan karena teorinya melainkan karena metodenya,” kata Eva.

Lombroso membuat 13 ciri fisik seseorang yang cenderung melakukan kejahatan. Diantara ciri fisik tersebut adalah muka asimetris, bibir tebal, dan hidung pesek. Bakat jahat yang dimiliki oleh seseorang menurut Lombroso, tidak dapat dipindahkan atau dipengaruhi. Bakat jahat diperoleh dari kelahiran yaitu diwariskan.

Namun seiring berjalannya waktu, teori fisiognomi Lambroso mendapat kritik yakni meski kejahatan diperoleh melalui genetika, namun perkembangan kejahatan dipengaruhi oleh lingkungan. Atas kritik tersebut, lanjut Eva, Lambroso merevisi teorinya dan membagi tiga jenis penjahat.

Pertama, born criminal yaitu bakat jahat yang ada sejak lahir terdapat pada sepertiga dari jumlah seluruh penjahat. Kedua, insane criminal, yakni bukanlah penjahat sejak lahir, mereka lahir disebabkan oleh penyakit jiwa dan perubahan di dalam otak mereka yang terganggu. Ketiga, criminaloid yakni golongan terbesar penjahat yang terdiri dai orang-orang yang tidak memiliki ciri fisik yang khas, tidak memiliki sakit jiwa yang nampak, akan tetapi susunan mental dan emosional sedemikian rupa sehingga dalam keadaan tertentu mereka dapat melakukan perbuatan yang sangat kejam dan jahat.

Teori ini, lanjut Eva, tidak bisa dijadikan sebagai acuan untuk menentukan seseorang penjahat atau bukan. Apalagi teori ini sudah sangat tua dengan metode perenungan dan sudah jarang dipakai, yang menjadi bagian dari antropolgi fisik. Dalam hal ini, Eva lebih sepakat menggunakan sosiologi kriminologi untuk mengkaji beberapa kasus kejahatan. Eva sepakat jika perbuatan kejahatan juga dipengaruhi oleh lingkungan dan menganalisis data makro, bukan mikro. Sementara hasil akhir dari ilmu kriminologi adalah menemukan motif, bukan menentukan seorang penjahat.

.....

Eva tak mambantah teori ini bisa dipakai untuk menganalisis sebuah kejahatan, atau menganalisis potensi seseorang untuk melakukan kejahatan. Namun lagi-lagi ia menegaskan bahwa fisiognomi tidak bisa menjustifikasi seseorang adalah penjahat. Apalagi, jelas Eva, penggunaan statistik dalam analisis ilmu kriminologi sangat kental. Statistik menjadi penting untuk validitas, bukan seseuatu yang sederhana yang didasarkan pada asumsi. Menganalisis beberapa kasus menjadi penting untuk menemukan suatu gejala.

....

Selain itu, Eva menjelaskan bahwa ilmu kriminologi hanya ilmu yang membantu dalam sebuah peristiwa kejahatan. Setiap pendekatan yang dipakai akan mengeluarkan hasil yang berbeda juga. Untuk kriminolog, hasil akhirnya adalah menemukan motif dan merumuskan hal-hal pencegahan. Jika dibanding dengan saat ini, fisiognomi serupa dengan dunia ramalan atau horoscope.

neofio
20-09-2016, 08:16 PM
bayaran pengacara jesica, brapa ya? diatas 1m?

kandalf
20-09-2016, 09:16 PM
http://news.detik.com/berita/d-3302468/prof-sarlito-sebut-pengacara-jessica-hanya-coba-mengadu-domba-saksi-ahli?_ga=1.159423160.465844647.1468792361

Guru Besar Psikologi UI Profesor Sarlito Wirawan Sarwono mengkritisi tim pengacara Jessica Kumala Wongso yang dianggapnya hanya ingin mengadu domba argumentasi saksi ahli yang dihadirkan di persidangan. Menurutnya, tim pengacara tak berniat untuk berargumentasi tentang kasus itu sendiri.

"Upaya-upaya dari penasihat hukum bukan melakukan argumentasi tentang kasus, tapi mencoba mengadu domba antara ahli yang satu dengan ahli yang lain," kata Sarlito saat menggelar jumpa pers di Hotel Dharmawangsa, Jl Dharmawangsa Raya, Jakarta Selatan, Selasa (20/9/2016).

Sarlito mengatakan, para pengacara Jessica yang tidak menguasai ilmu dari tiap saksi-saksi ahli yang dihadirkan, seolah-olah lebih pintar. Ia pun mengibaratkan tim pengacara seakan-akan seperti profesor yang tengah menguji muridnya.

"Penasihat hukum ini masuk pertanyaan kepada teknik-teknik yang sangat detail yang dikuasai oleh ilmu tertentu, tapi bukan dia yang menguasai ilmu itu. Saya pernah ditanya tentang statistik, beliau tidak pernah belajar statistik tapi ingin berdebat dengan saya tentang statistik," ujar Sarlito.

"Atau ketika dengan Ibu Ratih (ahli psikologi Antonia Ratih Andjayani-red) terkait metode pembuktian uji klinis, sebenernya beliau tidak pernah mengetahui itu, mengorek seakan-akan beliau profesor yang sedang menguji. Kira-kira kurang elok lah," jelasnya.

Sarlito menggelar jumpa pers ditemani Guru Besar Kriminologi UI Ronny Rasman Nitibaskara. Sarlito dan Ronny merupakan dua saksi ahli yang dihadirkan jaksa di persidangan Jessica Kumala Wongso.

Sarlito menambahkan, secara pribadi ia kurang sreg jika sidang disiarkan secara besar-besaran. Boleh terbuka, namun terbatas terbuka hanya untuk mereka yang hadir di persidangan saja.

"Sebetulnya, menurut saya pribadi, sebuah sidang secara terbuka melalui media massa ditonton oleh semua orang. Seharusnya walaupun terbuka tetap hanya untuk yang hadir saja, jadi tidak untuk disiarkan secara nasional seperti itu," ungkapnya.

Prof Ronny: Saya Seperti Mahasiswa Ingusan

Guru Besar Kriminologi UI Profesor Ronny Rasman Nitibaskara juga pernah bersaksi di kasus Jessica Kumala Wongso pada 1 September 2016 lalu. Ronny memberikan keterangan sebagai saksi ahli kriminologi yang dihadirkan tim jaksa penuntut umum.

Hampir tiga minggu berselang, Ronny bercerita mengenai apa yang ia rasakan saat itu. Ia merasa seperti mahasiswa ingusan yang tengah diuji seorang guru besar.

"Kehadiran saya sebagai saksi ahli, itu rasanya seperti saya itu adalah mahasiswa yang ingusan. Diuji oleh guru besar, yang menanyakan sampai detail. Tapi karena saya pribadi sudah terbiasa menguji, saya anggap semua pertanyaan bisa saya jawab," kata Ronny di tempat yang sama.

"Adalah tidak etik para penasihat hukum kemudian melakukan bentak-bentak, marah dan sebagainya. Itu tidak ada di luar negeri seperti itu," jelasnya.

Ronny justru kemudian coba menebak-nebak gestur dari penasihat hukum Jessica, khususnya Otto Hasibuan. Menurutnya, meski terlihat cerdas dan tenang, namun Otto tak dapat menyembunyikan perasaan cemasnya.

"Melihat spesial gestur dari penasihat hukum itu, saya juga bisa menilai. Misalnya, terus terang saja, Pak Otto itu orangnya luar biasa cerdas, pintar menggiring dan pintar mengendalikan diri, dari wajahnya itu. Tapi di balik itu, sebaliknya, saya sebagai orang yang mempelajari gestur, yang mempelajari kecemasan-kecemasan, dia cemas juga," tutur Ronny.

"Kita lihat di sidang itu, dilawankan ke saksi yang tangguh, tentu saja dia akan cemas. Di mana cemasnya? kecemasan orang seperti Otto itu, terlihat dalam bibirnya. Bibirnya selalu rapat dia, begitu pertanyaan-pertanyaan memojokan terdakwa, mulutnya mulai masuk sedikit. Tiap orang lain-lain cemasnya," ungkapnya.

surjadi05
21-09-2016, 08:31 AM
bayaran pengacara jesica, brapa ya? diatas 1m?

Kalo kasus "menarik perhatian" sebesar ini malah ada kemungkinan ga bayar mob, atau kecil, palingan bayar para saksi aja, tapi ga tahu juga ::managuetahu::

---------- Post Merged at 07:31 AM ----------

http://news.detik.com/berita/d-3302468/prof-sarlito-sebut-pengacara-jessica-hanya-coba-mengadu-domba-saksi-ahli?_ga=1.159423160.465844647.1468792361

Guru Besar Psikologi UI Profesor Sarlito Wirawan Sarwono mengkritisi tim pengacara Jessica Kumala Wongso yang dianggapnya hanya ingin mengadu domba argumentasi saksi ahli yang dihadirkan di persidangan. Menurutnya, tim pengacara tak berniat untuk berargumentasi tentang kasus itu sendiri.

"Upaya-upaya dari penasihat hukum bukan melakukan argumentasi tentang kasus, tapi mencoba mengadu domba antara ahli yang satu dengan ahli yang lain," kata Sarlito saat menggelar jumpa pers di Hotel Dharmawangsa, Jl Dharmawangsa Raya, Jakarta Selatan, Selasa (20/9/2016).

Sarlito mengatakan, para pengacara Jessica yang tidak menguasai ilmu dari tiap saksi-saksi ahli yang dihadirkan, seolah-olah lebih pintar. Ia pun mengibaratkan tim pengacara seakan-akan seperti profesor yang tengah menguji muridnya.

"Penasihat hukum ini masuk pertanyaan kepada teknik-teknik yang sangat detail yang dikuasai oleh ilmu tertentu, tapi bukan dia yang menguasai ilmu itu. Saya pernah ditanya tentang statistik, beliau tidak pernah belajar statistik tapi ingin berdebat dengan saya tentang statistik," ujar Sarlito.

"Atau ketika dengan Ibu Ratih (ahli psikologi Antonia Ratih Andjayani-red) terkait metode pembuktian uji klinis, sebenernya beliau tidak pernah mengetahui itu, mengorek seakan-akan beliau profesor yang sedang menguji. Kira-kira kurang elok lah," jelasnya.

Sarlito menggelar jumpa pers ditemani Guru Besar Kriminologi UI Ronny Rasman Nitibaskara. Sarlito dan Ronny merupakan dua saksi ahli yang dihadirkan jaksa di persidangan Jessica Kumala Wongso.

Sarlito menambahkan, secara pribadi ia kurang sreg jika sidang disiarkan secara besar-besaran. Boleh terbuka, namun terbatas terbuka hanya untuk mereka yang hadir di persidangan saja.

"Sebetulnya, menurut saya pribadi, sebuah sidang secara terbuka melalui media massa ditonton oleh semua orang. Seharusnya walaupun terbuka tetap hanya untuk yang hadir saja, jadi tidak untuk disiarkan secara nasional seperti itu," ungkapnya.

Prof Ronny: Saya Seperti Mahasiswa Ingusan

Guru Besar Kriminologi UI Profesor Ronny Rasman Nitibaskara juga pernah bersaksi di kasus Jessica Kumala Wongso pada 1 September 2016 lalu. Ronny memberikan keterangan sebagai saksi ahli kriminologi yang dihadirkan tim jaksa penuntut umum.

Hampir tiga minggu berselang, Ronny bercerita mengenai apa yang ia rasakan saat itu. Ia merasa seperti mahasiswa ingusan yang tengah diuji seorang guru besar.

"Kehadiran saya sebagai saksi ahli, itu rasanya seperti saya itu adalah mahasiswa yang ingusan. Diuji oleh guru besar, yang menanyakan sampai detail. Tapi karena saya pribadi sudah terbiasa menguji, saya anggap semua pertanyaan bisa saya jawab," kata Ronny di tempat yang sama.

"Adalah tidak etik para penasihat hukum kemudian melakukan bentak-bentak, marah dan sebagainya. Itu tidak ada di luar negeri seperti itu," jelasnya.

Ronny justru kemudian coba menebak-nebak gestur dari penasihat hukum Jessica, khususnya Otto Hasibuan. Menurutnya, meski terlihat cerdas dan tenang, namun Otto tak dapat menyembunyikan perasaan cemasnya.

"Melihat spesial gestur dari penasihat hukum itu, saya juga bisa menilai. Misalnya, terus terang saja, Pak Otto itu orangnya luar biasa cerdas, pintar menggiring dan pintar mengendalikan diri, dari wajahnya itu. Tapi di balik itu, sebaliknya, saya sebagai orang yang mempelajari gestur, yang mempelajari kecemasan-kecemasan, dia cemas juga," tutur Ronny.

"Kita lihat di sidang itu, dilawankan ke saksi yang tangguh, tentu saja dia akan cemas. Di mana cemasnya? kecemasan orang seperti Otto itu, terlihat dalam bibirnya. Bibirnya selalu rapat dia, begitu pertanyaan-pertanyaan memojokan terdakwa, mulutnya mulai masuk sedikit. Tiap orang lain-lain cemasnya," ungkapnya.

Lah emangnya dia ngarep pihak pembela manut2 dan setuju aja ketika dia "menyerang" pihak terdakwa,tipikal indo ga bisa menyerang argumen, nyerang personal atau playing victin, logika yg aneh :ngopi:

Casanova Love
21-09-2016, 11:17 AM
Nah, mengapa physiognomy itu dikategorikan sbg 'pseudo-psychology' alias psikologi semu?

Sekilas memang terkesan scientific,
Si pencetus teori ini melakukan penelitian kpd populasi orang-orang dalam penjara, yg sudah terbukti mlakukan kriminalitas.
Maka dari penelitiannya itu, dia membuat teori mengenai karakteristik fisik orang-orang kriminal.

Tp ptanyaannya, apakah si pencetus teori itu juga mlakukan penelitian kpd orang-orang non-kriminal (yg tidak dipenjara dan tidak akan dipenjara) utk membuktikan:
-Adakah orang-orang non-kriminal juga ternyata punya tipikal wajah yg sekategori dg para kriminal dan brapa banyak?
-Apakah orang-orang non-kriminal punya tipikal wajah yg berbeda dg para kriminal? Spt apa tipikalnya?
-Apakah para hakim punya tipikal wajah tertentu? Apakah polisi juga? Apakah jaksa juga? Apakah pedagang juga?

Itu kan ngga dilakukan.

Krn metodenya hanya ditujukan pd sekelompok populasi saja, maka dia ngga bisa diperlakukan sbg sains yg universal dan tidak bisa dgunakan sbg prediktor.

Misalnya nih,
Anggaplah di populasi penjara berisi majority orang-orang dg bibir tebal dan hidung pesek.
Maka dibuatlah teori bhw orang-orang bibir tebal dan hidung pesek itu karakteristik kriminal.

Skrg ptanyaan counter-nya adalah:
Di luar penjara, ada brapa banyakkah orang-orang dg bibir tebal dan hidung pesek ternyata tidak pernah berbuat kejahatan?

Andai dilakukan penelitian (ini ngga pernah dilakukan, just andai aja) lalu ditemukan bhw ada 200juta orang dg bibir tebal dan hidung pesek yg tidak pernah jadi kriminal, kmudian anggaplah kita bandingkan dg 20juta orang dg bibir tebal dan hidung pesek yg jadi kriminal,
Bukankah teori bhw bibir tebal dan hidung pesek sbg prediktor kriminalitas menjadi gugur dg sendirinya?

Itulah makanya physiognomy tidak bisa digunakan sbg prediktor krn teori ini tidak kredibel scr statistik.

-----

Kl saya pergi ke rumah sakit, kmudian saya teliti di situ dan temukan bhw 80% orang sakit di situ punya jari-jari tangan yg bantet,
Apakah bisa saya simpulkan bhw jari tangan bantet itu prediktor yg signifikan utk terkena penyakit yg harus di opname di RS?

Kan ngga.
Saya harus meneliti dulu berapa populasi semua orang berjari bantet dan brapa diantara mreka yg pernah masuk RS.
Jikalau proporsinya hanya 5% brarti temuan saya tidak valid.

Anggaplah jika proporsinya 80%, maka saya baru bisa mngatakan ada korelasi.

Utk mngatakan bhw korelasi itu bersifat kausal, saya butuh penelitian kontrol dg mhilangkan faktor-faktor lain sampai saya bisa mmastikan bhw yg saya ukur hanya jari bantet.

Casanova Love
21-09-2016, 12:11 PM
Guys, just info yg krg penting...saya ini dari background psikologi,
Skrg kerja sbg HR di perbankan. Dulu saya memulai pkerjaan sbg rekrutmen shg saya spend much time sbg profiler (tukang baca orang).

Saya agak sebal dan gemes bhw persidangan jessica ini jadi ajang tarung para psikolog.
Psikolog yg satu diadu dg psikolog lain.
Ini saya sesalkan krn kredibilitas dari profesi psikolog itu bisa jadi ptanyaan di kalangan masyarakat (yg memang sudah dipertanyakan oleh masyarakat).

Kl saya menyimak argumen dari masing-masing ahli psikologi,
Maka saya personally condong kpd saksi ahli yg dihadirkan oleh kuasa hukum, bukan krn saya bela jessica atau mrasa jessica ngga bersalah, tp krn mreka menunjukkan kelemahan argumen pihak jaksa, bhw apa yg disimpulkan saksi ahli jaksa itu bersifat asumtif, tidak ada pengukuran statistik yg kuat utk mnopang ksimpulan tsb.

Stau saya, saksi ahli psikolog biasanya fokus pd aspek kepribadian tersangka.
Apa sih tipe kepribadiannya bdsk pengukuran yg lazim dilakukan di psikologi (krn mnggunakan alat ukur yg lazim dan terstandar, maka bahasanya akan seragam, dg bgitu semua saksi ahli psikolog punya basis data yg sama).

Dari tipe kepribadian tsb, apa sih tendensi perilakunya dan apakah ybs potensial mlakukan tindakan tertentu.
Cukup itu saja.
Jadi opini profesional bdsk hasil diagnosa kepribadian tersangka.
Metodenya induktif.

Nah, tendensi ini kmudian diperkuat dg bukti-bukti/saksi-saksi di TKP.

Knp juga jadinya coba-coba mengasumsikan perilaku bdsk apa yg dilihat di cctv.
Kl kantong di taruh di atas meja maka kmungkinan dia mau apa,
Kl nunggu ngga sambil maen hp maka kmungkinan dia mau apa.
Knp jadinya deduktif, liat perilaku satuan-satuan, kmudian mengartikan prilaku satuan-satuan tsb.
Itu semua bisa dibantah krn mrupakan opini pribadi bdsk pengalaman/kebiasaan, bukan bdsk science psikologi yg mngandalkan penelitian berbasis statistik.
Malah dg mengartikan perilaku satuan-satuan ini, kesannya saksi ahli sudah punya judgment bhw seseorang bersalah, kmudian mencari-cari perilaku satuan-satuan yg bisa mnunjukkan bhw dia bersalah.

Kesannya jd kaya sherlock holmes....apa kbanyakan nonton film-film detektif masa kini.

Ini mnrt saya aja...

surjadi05
21-09-2016, 02:06 PM
Jujur gw bukan latar belakang psikologi malah gw bisa dibilang buta, tapi kok rasanya yg dilakukan psikologi dari jaksa mirip " tebak2 buah manggis" ::ungg::

Casanova Love
21-09-2016, 03:22 PM
Itu dia Braiiii,
Berasanya kok psikologi kaya gini.

Disiplin ilmu ini jd spt kerdil utk membahas soal naro kantong plastik, close-bill, maen hp ato ngga maen hp.

Apalagi ada saksi ahli juru physiognomy yg menebak kepribadian orang bdsk wajah.
Jadinya psikologi seolah-olah kaya juru-ramal bersertifikat atau minimal setara.

Hadeeeeeeuuuwwwwwhhhhh

kandalf
22-09-2016, 09:35 AM
Saksi ahli kubu Jessica yang baru di-ad-hominem-attack karena pernah menjadi selingkuhan istri yang meracuni suaminya.

Di tahun 2000, si saksi ahli berselingkuh dengan rekan kerjanya. Suami si rekan kerja marah dan mengancam membongkar perselingkuhan. Si istri akhirnya membunuh suami dengan meracuninya dan membuatnya seakan-akan bunuh diri.

Oh iya,
si saksi ahli, sebagai si selingkuhan,
tidak pernah dituntut.

https://en.wikipedia.org/wiki/Kristin_Rossum

Tapi menurutku,
kalau jaksa mau pakai argumen ad-hominem attack, maka ya kualitas jaksa seperti itu.

surjadi05
22-09-2016, 03:13 PM
Ga nonton semalam, tapi gw liat jaksa kok ga "berpengatahuan" ya kali, kayaknya ga siap, seperti yg gw liat selalu yg diserang o3rangnya bukan argument, jelas kali jaksa kali ini ga siap, atau memaksakan kasusnya

ndableg
22-09-2016, 09:29 PM
Ini pengadilan apa infotainment yak? Pengadilan kok mengorek2 pribadi orang..

surjadi05
23-09-2016, 12:28 AM
Perazaan Dari jaksa aja yg ngorek, pembela GW belum dengar nyerang personal

neofio
23-09-2016, 09:06 AM
itu sidangnya sampai jam brapa? sampai mlm?
durasi nya panjang, rikues dr st.tv, rikues krn ratingnya tinggi?
wkwk...

Casanova Love
23-09-2016, 10:24 AM
Happy juga kali pak hakim dan pak jaksa bisa masup tipi

neofio
27-09-2016, 12:22 PM
sidangnya sampai jam 1 pagi, !!

neofio
27-09-2016, 01:07 PM

::ngakak2::

surjadi05
27-09-2016, 02:40 PM
Wkk intinya karna udah masuk tv, dan udah ada yg meninggal harus ada yg dihukum ::hihi::

neofio
27-09-2016, 02:58 PM
malah dulu ada yg kreatif bikin produk kopi dgn slogan 'kopi bebas sianida' dgn gmbr poto jesica

hahaha...

mobyokuzan
28-09-2016, 07:51 AM
https://www.youtube.com/watch?v=Y7rCzVnN5Jw

ini knp si kampret hotman akhir2 ini sering muncul dimana mana, dikasus mario teguh muncul skrg dikasus jessica juga muncul ::ngakak2::

pake bawa2 putusan mahkamah konstitusi pula.

Casanova Love
28-09-2016, 10:03 AM
Biar tetep 'kondang'

neofio
28-09-2016, 10:56 AM
hari ini di disidang jesica bakal duduk di kursi saksi/terdakwa

mobyokuzan
30-09-2016, 07:17 AM
itu jadinya putusan mahkamah tentang cctv yg sering dijadikan argumen sama hotman gmn ?

masa tdk bisa dijadikan alat bukti jika tdk dilakukan oleh penyidik !!? gw kadang heran sama hukum di indonesia.

lantas buat apa pasang cctv dirumah, ditoko, digedung kalo misal itu semua tdk dilakukan oleh penyidik ?

semisal ada pencurian yg terekam di cctv, sdh jelas muka pelakunya dari ujung rambut sampe ujung kuku, apa lantas tdk bisa dijadikan alat bukti yg sah jika tdk dilakukan oleh penyidik !!? logikanya dmn ini, heran gw :ngopi:

surjadi05
30-09-2016, 07:49 AM
Yg dibilang norman, kalo ada terlihat di cctv pelaku memasukkan sianida langsung, atau pencuri membongkar atm atau melakukan pencurian maka itu bukti primer bisa dijadikan alat bukti, tapi dalam kasus jesika ini kan ga ada, yg keliatan cuma si jesika menaruh paper bag trus memindahkan paper bag, makanya ini bukan bukti primer, bahkan sekunder cuma tersier, itu kalo yg gw baca ya dan kalo ga salah ingat ::hihi::

tuscany
30-09-2016, 10:30 AM
Asumsikan Jes yang membunuh, maka ini pembunuhan terencana. Tanpa adanya bukti langsung tapi tetap susah mau menjatuhkan putusan bersalah. Itu sianida bisa nggak sih ditracking pembeliannya?

surjadi05
30-09-2016, 11:38 AM
JAKARTA, KOMPAS.com — Sebanyak lebih dari 20 kali sidang kasus kematian Wayan Mirna Salihin, pembantu terdakwa Jessica Kumala Wongso belum pernah dihadirkan untuk memberi keterangan.

Pembantu Jessica dianggap sebagai orang yang paling tahu soal celana robek dan mengapa celana itu dibuang setelah Jessica bertemu dengan Mirna.

"Sebenarnya, kehadiran pembantu terdakwa kan cuma itu, faktanya cuma itu (ada celana robek dan dibuang) yang tadi dijelaskan. Ya, untuk apa kita bela-belain nyari (saksi) yang susah, tapi hanya dapat fakta itu," kata Jaksa Penuntut Umum Ardito (JPU) Muwardi kepada Kompas.com setelah sidang pemeriksaan terdakwa, Kamis (29/9/2016) dini hari.

Pada sidang hari Rabu (28/9/2016) di Pengadilan Negeri Jakarta Pusat, Jessica sempat ditanya soal celananya yang robek lalu dibuang itu. JPU menanyakan kapan celana tersebut robek.

"Celana saya robek saat naik ke mobil Arief (suami Mirna), mau antar Mirna ke Rumah Sakit Abdi Waluyo. Saya lihatnya pas mau mandi, robeknya di paha bagian dalam. Saya taruh di keranjang baju kotor kayak biasanya," tutur Jessica di hadapan majelis hakim.

Jessica juga mengungkapkan, dia memilih untuk membuang celananya ketimbang memperbaiki celana tersebut karena dia memiliki banyak celana. Sehingga, tidak terpikirkan olehnya untuk menjahit kembali celananya yang robek itu.

JPU masih belum puas dengan jawaban Jessica. Mereka bertanya kenapa celana itu tidak disumbangkan saja daripada dibuang. Menanggapi pertanyaan itu, Jessica mengaku, selama di Australia, dia memang senang menyumbangkan pakaian bekasnya.

"Tapi, saya sumbangin pakaian yang masih layak pakai, Pak. Bukan yang sudah robek," ujar Jessica. (Baca: Jadi Saksi Kunci Kasus Mirna, Pembantu Jessica Dilindungi Polisi)

Celana Jessica sempat menjadi perhatian penyidik saat kasus kematian Mirna mulai bergulir. Hal itu karena Jessica membuang celana yang dia pakai saat bertemu dengan Mirna di Kafe Olivier, Januari 2016 lalu.

Duhh jpu kayak ga bisa menemukan "alasan" buat menyudutkan jesika, celana robekpun di hebohkan ::doh::

---------- Post Merged at 10:38 AM ----------

Asumsikan Jes yang membunuh, maka ini pembunuhan terencana. Tanpa adanya bukti langsung tapi tetap susah mau menjatuhkan putusan bersalah. Itu sianida bisa nggak sih ditracking pembeliannya?

Di indo belum bisa, ansk kecil aja bisa beli kok, di baygon setahu gw juga ada

Serenade
30-09-2016, 02:25 PM
Dg saksi2 dr pihak pengacara, masalahnya bisa jd bkn cuma ga ada bukti bhw jess masukin racun tp jg apa bener mirna mati krn diracun.

Hmmm... padahal ada kasus2 yg lalu dg racun sianida gampang bgt masukin org ke penjara. Kl ini ribetnya minta ampun.
Bbrp tahun lalu, krn ni kasus rada bikin kaget jd gw inget, ada ibu yg ngeracuni anaknya dg racun sianida dg cara masukin ke dlm kopi susunya. Si ibu beli di warung tuh racun. Dia lgs serahin diri stlh di depan matanya, minum dan mati.

Gw terus terang jd bingung mo percaya ahli forensik gmn, krn kasus yg gitu terjadi di masa lalu tp di pengadilan sptnya jd hal yg mustahil.

kandalf
30-09-2016, 02:45 PM
Status Pak Sarlito Wirawan
https://www.facebook.com/sarlito.sarwono/posts/1115565258481090?pnref=story

Pembela Jessica, Otto Hasibuan pernah mencoba merangkum keterangan Jessica tentang prosedur psikotes, kira-kira seperti ini, “Jadi terdakwa diminta untuk menggambar pohon, manusia laki-laki dan manusia perempuan, dan kalau terdakwa menggambar laki-laki, dinilai lesbian, gitu ya?”, yang dijawab oleh Jessica dengan anggukan. Tentu saja psikolog tidak sebodoh itu.

Rangkuman Otto Hassibuan itu salah sekali dan perlu diluruskan. Pertama, tes menggambar dalam psikologi tergolong tes proyeksi, yaitu tes psikologi dimana orang yang diperiksa diharapkan untuk memroyeksikan isi ketidak sadarannya (bagian yang paling “rahasia” dari kepribadian seseorang) ke kertas polos di hadapannya. Dari gambar yang dituangkan ke kertas polos itulah, psikolog akan membuat kesimpulan tentang kepribadian klien. Itupun hanya bisa dilakukannya kalau dia sudah membandingkan/mengonfirmasikan dengan hasil tes paralel lainnya dari ranglaian tes yang diberikan oleh psikolog (dinamakan “Tes baterai”).

Dengan demikian, tidak mungkinlah seorang psikolog memberikan perintah yang mengarahkan (leading indormation) keluarnya jawaban tertentu, sebab jawaban seperti itu tidak bisa diinterpretasikan alias informasi sampah. Jika pun ada orang yang mengambil tes psikologi dengan pertanyaan yang mengarahkan, berarti tester itu adalah seorang sarjana hukum yang sok mau melaksanakan tes psikologi, padahal dia tidak tahu apa-apa tentang psikologi (oh ya, SH ini juga merasa ahli statistik).

Nah, koreksi kedua, tes psikologi pada Jessica bukan diambil oleh Prof Dr Ronny Niti Baskara, karena beliau Kriminolog murni, bukan psikolog dan tidak pernah mengaku-aku sebagai psikolog. Yang mengambil tes psikologi adalah tim psikolog dari internal Polri dan non-Polri (saksi ahli) yang memang sepanjang karirnya khusus belajar dan berpraktek sebagai psikolog dan tidak perlu mengaku-aku jadi SH).

mobyokuzan
30-09-2016, 02:50 PM
Yg dibilang norman, kalo ada terlihat di cctv pelaku memasukkan sianida langsung, atau pencuri membongkar atm atau melakukan pencurian maka itu bukti primer bisa dijadikan alat bukti, tapi dalam kasus jesika ini kan ga ada, yg keliatan cuma si jesika menaruh paper bag trus memindahkan paper bag, makanya ini bukan bukti primer, bahkan sekunder cuma tersier, itu kalo yg gw baca ya dan kalo ga salah ingat ::hihi::

apapun perbuatan jess, entah itu nyelup sianida atau menaruh dan memindahkan bag, selama rekaman cctv di cafe itu tdk dipasang atas ijin penyidik, rekaman tsb tdk bisa dijadikan parameter/bukti yg sah.

jika melihat dari acuan mahkamah konstitusi skrg yg jadi masalah, bukan dari apa yg dilakukan jess didala rekaman, tapi apakah rekaman cctv itu sdh dipasang atas ijin penyidik atau tdk, itu aja sih.

ini dampak dari kasusnya setyo novanto yg dulu dan skrg imbasnya ke kasusnya jess

Casanova Love
30-09-2016, 04:00 PM
Status Pak Sarlito Wirawan
https://www.facebook.com/sarlito.sarwono/posts/1115565258481090?pnref=story

Pembela Jessica, Otto Hasibuan pernah mencoba merangkum keterangan Jessica tentang prosedur psikotes, kira-kira seperti ini, “Jadi terdakwa diminta untuk menggambar pohon, manusia laki-laki dan manusia perempuan, dan kalau terdakwa menggambar laki-laki, dinilai lesbian, gitu ya?”, yang dijawab oleh Jessica dengan anggukan. Tentu saja psikolog tidak sebodoh itu.

Rangkuman Otto Hassibuan itu salah sekali dan perlu diluruskan. Pertama, tes menggambar dalam psikologi tergolong tes proyeksi, yaitu tes psikologi dimana orang yang diperiksa diharapkan untuk memroyeksikan isi ketidak sadarannya (bagian yang paling “rahasia” dari kepribadian seseorang) ke kertas polos di hadapannya. Dari gambar yang dituangkan ke kertas polos itulah, psikolog akan membuat kesimpulan tentang kepribadian klien. Itupun hanya bisa dilakukannya kalau dia sudah membandingkan/mengonfirmasikan dengan hasil tes paralel lainnya dari ranglaian tes yang diberikan oleh psikolog (dinamakan “Tes baterai”).

Dengan demikian, tidak mungkinlah seorang psikolog memberikan perintah yang mengarahkan (leading indormation) keluarnya jawaban tertentu, sebab jawaban seperti itu tidak bisa diinterpretasikan alias informasi sampah. Jika pun ada orang yang mengambil tes psikologi dengan pertanyaan yang mengarahkan, berarti tester itu adalah seorang sarjana hukum yang sok mau melaksanakan tes psikologi, padahal dia tidak tahu apa-apa tentang psikologi (oh ya, SH ini juga merasa ahli statistik).

Nah, koreksi kedua, tes psikologi pada Jessica bukan diambil oleh Prof Dr Ronny Niti Baskara, karena beliau Kriminolog murni, bukan psikolog dan tidak pernah mengaku-aku sebagai psikolog. Yang mengambil tes psikologi adalah tim psikolog dari internal Polri dan non-Polri (saksi ahli) yang memang sepanjang karirnya khusus belajar dan berpraktek sebagai psikolog dan tidak perlu mengaku-aku jadi SH).

Orang-orang yg belajar disiplin ilmu psikologi diajarkan dan dilatih berulang-ulang utk memberikan instruksi yg terstandar.
Utk tes gambar orang, instruksi spt yg dibilang Otto (manusia laki-laki atau manusia perempuan) itu tidak mungkin diberikan.
Ada prosedur ketat mengenai instruksi tes dan semua org yg belajar psikologi very aware dg ini.

Skalipun misalnya Jessica mnggambar jenis kelamin tertentu, maka tidak bisa langsung disimpulkan orientasi seksualnya hanya bdsk gambar tsb.
Gambar tsb harus di crosscheck dg tes-tes lainnya shg dapat diambil kesimpulan yg 'mendekati' akurat.

Saya pakai kata 'mendekati' krn ngga ada rangkaian alat tes apapun yg bisa 100% menjelaskan kepribadian seseorang.

....daaaaan...yg sangat penting nih, tidak ada alat tes apapun yg bisa memprediksi kejujuran/kebohongan.
Jujur atau bohong itu sangat dipengaruhi keadaan.

Misal org yg rajin shalat, yg rajin baca kitab suci, yg rajin ikut ibadah, yg sopan, baik tutur kata,
Suatu ketika ia sedang butuh uang krn anggota keluarganya sakit keras, ia sudah coba minjam tp sulit bayar, ia sudah ditagih-tagih dan mrasa malu,
Pd saat bsamaan, ada uang kawannya yg sangat mudah diambil, yg jejaknya mudah ditutupi krn banyak org yg punya akses ke tempat tsb,
Apakah ia akan ambil uang itu?
Ini nggak ada alat tes yg bisa prediksi.

surjadi05
30-09-2016, 07:53 PM
Katanya dia malah sempat di hypnotherapy kan kemaren? ::ngopi::

Casanova Love
03-10-2016, 10:40 AM
Ini juga dech... hypnotherapy itu pseudo-science... ngga valid dan ngga reliable.
Bahayanya, therapist bisa memasukkan sugesti pribadinya ke benak subyek.

surjadi05
05-10-2016, 07:23 AM
Ini juga dech... hypnotherapy itu pseudo-science... ngga valid dan ngga reliable.
Bahayanya, therapist bisa memasukkan sugesti pribadinya ke benak subyek.

Nah ITU dia ::doh::

NEWS

MENU

News Megapolitan
Gunakan Kopi Beracun, Pembunuh Dua Lelaki di Depok Terinspirasi Kasus Jessica
Selasa, 4 Oktober 2016 | 14:48 WIB

DEPOK, KOMPAS.com — Anton Herdianto (32), pelaku pembunuhan dua lelaki di Kecamatan Limo, mengaku terinspirasi kasus pembunuhan Wayan Mirna Salihin yang menyebabkan Jessica Kumala Wongso menjadi terdakwa. Anton meniru cara pembunuhan seperti dalam dakwaan tersebut, yakni dengan memberikan racun ke dalam kopi korban.

Anton sebenarnya hendak meracuni Shendy Eko Budianto (27) dan Ahmad Sanusi (20) dengan kopi bercampur potasium sianida pada Rabu (28/9/2016) lalu.

Namun, karena kesulitan mencari racun, ia menundanya dan baru bisa melakukan aksi tersebut pada Sabtu (1/10/2016) lalu.

"Pelaku mencari sianida sejak Rabu lalu, tetapi enggak ketemu. Akhirnya, ia mendapatkan racun potasium sianida berupa sisa racun ikan di rumah kontrakannya. Racun ikan itulah yang dipakai pelaku," kata Kasat Reskrim Polresta Depok Komisaris Teguh Nugroho, Selasa (4/10/2016).

Setelah itulah, kata Teguh, Anton dan tersangka lainnya, Riyadi, mengajak Shendy dan Ahmad ke lahan kosong di Kampung Serab yang diakuinya sebagai padepokan.

"Di sanalah, pelaku memberikan kopi beracun kepada kedua korban. Setelah itu, mereka membuang mayat korban dengan mobil korban di dua lokasi di wilayah Limo," kata Teguh.

Ikuti persidangan Jessica

Teguh mengatakan, Anton mengakui bahwa ia mengikuti kasus kopi beracun dengan terdakwa Jessica Kumala Wongso di televisi.

"Dia akhirnya meniru cara membunuh dengan kopi beracun dari kasus itu karena sering melihat persidangannya di televisi," kata Teguh. (Baca: Identitas Dua Mayat di Limo Depok Terungkap, Diduga Korban Pembunuhan)

Anton yang sempat dihadirkan di hadapan wartawan mengakui hal itu.

"Memang sering lihat kasus Jessica," katanya. (B

Gak tahu mesti ketawa atau miris 😅

surjadi05
05-10-2016, 07:43 PM
× Baca Berita Lebih Nyaman Install Applikasi detikcom
VIEW

Daftar/Masuk
detiknews
Rabu, 05 Oct 2016
MENU
FokusTerpopulerIndeks
LIPUTAN HAJI

Search
Submit
Home / detikNews / Berita

Rabu 05 Oct 2016, 15:55 WIB
Sidang Tuntutan Jessica
Jaksa: Penyitaan Barang Bukti Tidak Batal Meski Langgar Peraturan Kapolri
Rina Atriana - detikNews
Jaksa: Penyitaan Barang Bukti Tidak Batal Meski Langgar Peraturan Kapolri
Jessica Kumala Wongso/ Foto: Ari Saputra
FOKUS BERITA:Jessica Hadapi Tuntutan Jaksa
Jakarta - Kuasa hukum Jessica Kumala Wongso, Otto Hasibuan, selalu mempermasalahkan penyitaan dan pengambilan barang bukti yang dilakukan oleh penyidik Polri. Hal ini dijawab jaksa penuntut umum di sidang tuntutan Jessica.

"Bahwa hanya karena pengambilan barang bukti tidak sesuai dengan Perkap (Peraturan Kapolri) Tahun 2009 yang tidak pakai berita acara maka itu tidak mengakibatkan batal demi hukum," ujar jaksa Melanie, dalam sidang tuntutan Jessica di Pengadilan Negeri Jakarta Pusat (PN Jakpus), Jl Bungur Besar Raya, Rabu (5/10/2016).

Melanie mengatakan peraturan Kapolri bila dilanggar tidak berakibat hukum. Artinya, tidak ada sanksi tegas bila penyidik melanggar Perkap tersebut.

"Ada istilah yang artinya tidak ada akibat hukum apabila suatu peraturan tidak dilakukan," ucapnya.

Melanie juga meminta majelis hakim mengesampingkan keterangan ahli krimonolog yang dihadirkan Jessica. Menurutnya kriminolog yang dihadirkan tim Jessica banyak bicara ilmu pidana dalam persidangan.

"Bahwa (Eva Achjani/kriminolog yang dihadirkan Jessica), dia menyatakan dan disumpah sebagai kriminolog tapi dia banyak jelaskan ilmu pidana. Keterangan Dr Eva yang tak berhubungan dengan kriminologi harus dikesampingkan majelis hakim," ucapnya. (fdn/rvk)

Omongan jaksanya kok enak banget ya, tidak apa2 melanggar peraturan ::doh::

kandalf
06-10-2016, 09:33 AM
http://www.hukumpedia.com/fachriyan/tuntutan-jessica-dan-independensi-jaksa

kutipan:
"Bisa dibayangkan jika Jessica yang beruntung bisa dibela pengacara ternama mantan pimpinan pengacara Se-Indonesia (Ketua Peradi) dengan mendatangkan para Ahli profesional dalam dan luar negeri saja dapat dituntut tanpa memperhatikan secara imparsial alat bukti yang dihadirkan di persidangan, lantas bagaimana dengan puluhan ribu kasus pidana umum yang disidangkan tiap tahunnya oleh peradilan pidana kita dimana mayoritas terdakwanya tidak seberuntung Jessica?"

mobyokuzan
06-10-2016, 10:57 AM
dituntut 20thn yah ?

kalo jadi banding, kemungkinan bebasnya brp persen nih ?

paling banter dpt pengurangan masa hukuman, jika sampe bebas org2 ga akan percaya sama hukum indo lagi, kadangkala perlu tumbal kambing hitam utk membersihkan nama baik yg sdh kadung tercemar.

surjadi05
06-10-2016, 11:23 AM
Kalo menurut gw malah kemungkinan bebas lebih besar di tingkat banding mob, simple aja belum cukup bukti

Entah kenapa dari awal yg gw tangkap "kesan" dari hakim j udah bersalah ::ngopi::

mobyokuzan
06-10-2016, 01:40 PM
itu krn ada pengakuan di BAP tdk sama seperti ketika dia disidang.

5 thn lah, gw rasa itu fair :ngopi:

surjadi05
06-10-2016, 01:48 PM
Kan dah dibilang mob, dia dihipnotherapy buat "mengaku", setahu gw dalam hypnotgerapy bisa "memasukan" sugesty ke dalam pikiran orang dan jaksa ga pernah menyangkal bahwa dia pernah di hypnotherapy

neofio
06-10-2016, 04:09 PM
misalnya mirna bersalah dan divonis, mungkin masyarakat pun gak bakal percaya lg dgn hukum indonesia,
nah loh...
hmmm....

surjadi05
06-10-2016, 04:15 PM
misalnya mirna bersalah dan divonis, mungkin masyarakat pun gak bakal percaya lg dgn hukum indonesia,
nah loh...
hmmm....

Kalo MIRNA divonis bukan mungkin lagi neon tapi 100% masyarakat ga percaya sama hukum indonesia ::hihi::

neofio
06-10-2016, 04:23 PM
jadi kong, siapa dong yg harus divonis karena kematian mirna?

hihihi....

mobyokuzan
06-10-2016, 04:36 PM
Kan dah dibilang mob, dia dihipnotherapy buat "mengaku", setahu gw dalam hypnotgerapy bisa "memasukan" sugesty ke dalam pikiran orang dan jaksa ga pernah menyangkal bahwa dia pernah di hypnotherapy

faktanya mirna mati krn diundang/diminta jessica ke kafe olivier kan !?

semisal si mirna ga datang mungkin ga mati krn dia ga minum kopi.

andaikata si jess dibebasin krn ga ada bukti, lantas siapa yg bunuh mirna ?

---------- Post Merged at 03:36 PM ----------

hihihi....

kongsur yg divonis

gw yakin kongsur pelakunya ::hihi::

qiqiqiqi

surjadi05
06-10-2016, 04:56 PM

hihihi....

Yg jelas bukan mirna , masak mirna divonis neon? Gimana caranya? ::ungg::::hihi::

---------- Post Merged at 03:56 PM ----------

---------- Post Merged at 03:36 PM ----------

kongsur yg divonis

gw yakin kongsur pelakunya ::hihi::

qiqiqiqi

Yoi gw divonis dengan menikahi si j,tiap pagi minum kopi dari dia ngeri2 sedap tuh ::cabul::::hihi::

ndableg
08-10-2016, 05:19 AM

Itulah bodo nya si jessica kalo memang dia pembunuh. Dia yg ngundang, dia yg pesen kopi, dia ada di situ saat kematian. Yah.. langsung aja orang tuduh dia. Tapi apakah jessica bodoh?
Kalo emang jessica berniat membunuh tanpa diketahui, kenape musti meracuni pada saat dia di sana? Tentunya lebih enak pas mirna mati, pas dia ga ada di situ. Akhirnya yg kena si Hani..
Sebenci apa sampe pengen liat korbannya sekarat? Mosok cuman gara2 dinasehatin supaya putus, sampe sedendam itu. Motif nya apa, polisi ga mampu dapet yg nggreget. Sampe aib2nya jessica dibongkar depan umum, mampus ga tuh.

Tugas polisi mencari siapa yg sebenarnya.
Pas balik jakarta, denger2 ada yg nyeletuk, mirna salah korban.. salah meja.. seharusnya pengunjung lain yg ada di situ. Nah lo..

mobyokuzan
08-10-2016, 07:31 AM
Itulah bodo nya si jessica kalo memang dia pembunuh. Dia yg ngundang, dia yg pesen kopi, dia ada di situ saat kematian. Yah.. langsung aja orang tuduh dia. Tapi apakah jessica bodoh?
Kalo emang jessica berniat membunuh tanpa diketahui, kenape musti meracuni pada saat dia di sana? Tentunya lebih enak pas mirna mati, pas dia ga ada di situ. Akhirnya yg kena si Hani..
Sebenci apa sampe pengen liat korbannya sekarat? Mosok cuman gara2 dinasehatin supaya putus, sampe sedendam itu. Motif nya apa, polisi ga mampu dapet yg nggreget. Sampe aib2nya jessica dibongkar depan umum, mampus ga tuh.

Tugas polisi mencari siapa yg sebenarnya.
Pas balik jakarta, denger2 ada yg nyeletuk, mirna salah korban.. salah meja.. seharusnya pengunjung lain yg ada di situ. Nah lo..

lah kalo semisal jess ini *polos beneran gmn ?
atau saking pinternya dia, sampai membuat alibi terbalik ala kospirasi agar yg membela berpikir persis seperti apa yg lu pikir, tapi tentunya dgn konsekuensi sebaliknya jika dia gagal... krn saat ini semua tuduhan dan bukti video jelas diarahkan ke dia ;D

(*gw ga pake kata bodoh, krn kesannya mengucilkan dia)

memang sdh tugas aparat utk menyelidiki kasus ini lebih lanjut, nah tapi masalahnya kalo sdh kadung mentok gmn, pdhl org org tau semua jalannya proses sidang krn siaran juga sdh terlanjur diputer di media.
gw cuma prihatin aja, jika jess dijadikan kambing hitam hanya utk menutupi ketidakmampuan aparat dlm menguak kasus ini lebih lanjut.

surjadi05
08-10-2016, 08:57 AM
memang sdh tugas aparat utk menyelidiki kasus ini lebih lanjut, nah tapi masalahnya kalo sdh kadung mentok gmn, pdhl org org tau semua jalannya proses sidang krn siaran juga sdh terlanjur diputer di media.
gw cuma prihatin aja, jika jess dijadikan kambing hitam hanya utk menutupi ketidakmampuan aparat dlm menguak kasus ini lebih lanjut.
Tumben bijaksana mob ::hihi::

mobyokuzan
08-10-2016, 09:39 AM
Tumben bijaksana mob ::hihi::

gini kong...

masalahnya, di indonesia sdh jadi stereotip jika ada yg disidang berarti akan ada yg dihukum.

makanya knp siaran sidang ini ada baiknya jika tdk disiarkan scr langsung agar tidak membentuk opini publik yg nantinya berdampak main hakim sendiri. dan jikalau jess dibebaskan krn buktinya ga valid, aparat ga kehilangan muka/nama baik.

surjadi05
08-10-2016, 10:40 AM
Makanya seperti yg dibilang om kandalf si j ini beruntung kasusnya sangat di exposed, bahkan lawyernya otto, entah berapa banyak kasus kayak gini kan, yg terjadi salah tangkap salah vonis dll ::ngopi::

ndableg
09-10-2016, 04:43 PM
lah kalo semisal jess ini *polos beneran gmn ?
atau saking pinternya dia, sampai membuat alibi terbalik ala kospirasi agar yg membela berpikir persis seperti apa yg lu pikir

Berarti jessica mikir ud bakal ketangkep dong.. mana ada pembunuh rencana ditangkep? ::hihi::
kenapa ga tikam aja langsung.

tapi tentunya dgn konsekuensi sebaliknya jika dia gagal... krn saat ini semua tuduhan dan bukti video jelas diarahkan ke dia ;D

Anak kecil aja kalo mau ngerjain ibu2 pake petasan, pasti ngumpet dulu.

ndableg
09-10-2016, 04:46 PM
Makanya seperti yg dibilang om kandalf si j ini beruntung kasusnya sangat di exposed, bahkan lawyernya otto, entah berapa banyak kasus kayak gini kan, yg terjadi salah tangkap salah vonis dll ::ngopi::

Antasari azhar apa kabarnya?

surjadi05
09-10-2016, 08:07 PM
Lagi nulis buku katanya sama nunggu bebas
Saos http://m.tribunnews.com/nasional/2016/08/25/antasari-azhar-segera-bebas-kasus-pembunuhan-nasrudin-bakal-diusut-kembali?page=5

mobyokuzan
09-10-2016, 08:40 PM
Berarti jessica mikir ud bakal ketangkep dong.. mana ada pembunuh rencana ditangkep? ::hihi::
kenapa ga tikam aja langsung.

Anak kecil aja kalo mau ngerjain ibu2 pake petasan, pasti ngumpet dulu.

kan gw bilang alibi terbalik, bisa jadi dia bikin konsep pembunuhan diluar ekspetasi pikiran org org selama ini, makanya itu knp di BAP dia bikin pengakuan berubah ubah.

ngumpet dulu !?
aah ga juga, ada malah yg habis nyulut petasan dia malah ketawa2 krn targetnya yg kabur ::ngakak2::

lagian buat apa dipusingin, mau gini kek mau gitu, lah wong vonis dan tuntutannya juga udah keluar.

surjadi05
09-10-2016, 10:07 PM
Huh vonisnya udah keluar ya? Apa vonisnya mob ::ungg::

mobyokuzan
09-10-2016, 10:44 PM
oh iya lupa...
vonis blm keluar kong ;D
yg paling update cuma sampe tuntutan 20 thn dari JPU.

surjadi05
10-10-2016, 07:47 AM
Gw kirain vonisnya udah keluar dan sesuai harapan gw ::cabul::::hihi::

ndableg
10-10-2016, 10:42 PM
Bukan vonis, baru tuntutan jaksa. Tuntutan ragu2.. ud segitu kejamnya (menurut skrenario polisi) ga dituntut setinggi2nya.. ragu2 tuh.. Jadi inget antasari azhar..

kandalf
12-10-2016, 02:17 PM
Ahmad Yani, didakwa bersama-sama dengan bosnya, Raoul Adhitya Wiranatakusumah menyuap 2 orang hakim Pengadilan Negeri Jakarta Pusat (PN Jakpus) Partahi Tulus Hutapea dan Casmaya. Uang suap disampaikan melalui panitera pengganti di PN Jakpus, M Santoso.

Pengacara Raoul adalah pemilik Wiranatakusumah Legal & Consultant. Partahi kini juga dikenal publik sebagai anggota majelis Jessica Kumala Wongso.

http://news.detik.com/berita/d-3318774/anggota-majelis-jessica-wongso-disebut-kpk-terima-suap-di-kasus-ott-santoso

mobyokuzan
12-10-2016, 02:52 PM
^semisal uang sogokan tadi ketahuan sumbernya dari pihak jessica, bisa ga perkara2 macem gini nantinya mempengaruhi hasil vonis hakim ?

surjadi05
12-10-2016, 05:21 PM
^^^
Di detik kan ada dibilang untuk perkara perdata mob, dan kalo ketahuan sumbernya dari jesika yah pasti bisa digugat hasil vonis hakim, dan ingat juga dari pihak keluarga korban juga ada kemungikan menyuap ::ungg::

mobyokuzan
12-10-2016, 11:59 PM
maksud gw vonis buat jessica kong, bukan vonis utk terdakwa pelaku suap ::ungg::

surjadi05
13-10-2016, 08:06 AM
TEMPO.CO, Jakarta -Ketua tim kuasa hukum Jessica Kumala Wongso, Otto Hasibuan, menganggap salah satu hal yang paling fatal dalam pengusutan perkara pembunuhan terhadap Wayan Mirna Salihin adalah barang bukti rekaman closed circuit television (CCTV) asli yang hilang.

"Terhapus atau dihapus atau bagaimana? Nah, jadi bagaimana dalam perkara menggunakan CCTV, aslinya tidak ada?" kata Otto seusai menjalani sidang pembacaan nota pembelaan Jessica di Pengadilan Negeri Jakarta Pusat, Rabu, 12 Oktober 2016.

Otto menyebutkan, ada pengakuan jaksa penuntut umum yang terang-terangan mengakui bahwa rekaman CCTV yang ditunjukkan di persidangan, telah digabung-gabungkan. Sehingga, tim kuasa hukum menganggap rekaman tersebut telah melalui proses penyuntingan dan tidak bisa menjadi barang bukti.

Kuasa hukum merujuk pula pada keterangan Rismon Sianipar, ahli IT yang didatangkan Jessica. Rismon dalam keterangannya menyatakan video rekaman CCTV kubu jaksa telah direkayasa dan ada frame gambar yang hilang.

Otto mengatakan proses mendapatkan CCTV tersebut tidak sesuai dengan Peraturan Kapolri Nomor 10 Tahun 2009. Dalam pleidoinya, kuasa hukum Jessica menganggap penyerahan dan pengambilan barang bukti elektronik tidak sah. Alasannya, barang bukti itu disita oleh Kepolisian Tanah Abang dari pegawai kafe Olivier, Devi. Bukti dianggap tak jelas asal-usulnya, lantaran tak ada berita acara pemindahan maupun penyalinan dari DVR ke flash disk.

Alasan lain kuasa hukum adalah tidak adanya saksi dalam sidang yang menerangkan telah menyalin rekaman CCTV itu. Sementara DVR juga disita dan dijadikan barang bukti, namun isi DVR telah dihapus. "Sehingga tidak dapat dibandingkan rekaman CCTV yang ada di flash disk dengan (rekaman) yang terdapat dalam DVR, apakah sama? Atau, ada pemotongan-pemotongan maupun rekayasa," tuturnya

Gw baru tahu ga ada rekaman cctv yg asli, selama ini gw cuma kira ga dikasih ke pembela ::doh::

Makin lama teras kasus ini makin dipaksakan ::ngopi::

surjadi05
18-10-2016, 03:29 PM
JAKARTA, KOMPAS.com - Pengacara Hotman Paris Hutapea melalui keterangan tertulis pada Senin (17/10/2016) menyatakan rela menghadiahkan mobil Lamborghini miliknya seharga Rp 12 miliar jika ada yang dapat membujuk saksi ahli kasus kematian Wayan Mirna Salihin mencabut pernyataannya.

Pernyataan ahli yang dimaksud Hotman adalah soal perkiraan waktu sianida dimasukkan ke dalam gelas es kopi vietnam Mirna.

"Sebagai sarjana hukum, saya punya tanggung jawab moral dan hukum terhadap bangsa ini. Saya melakukan hal ini karena saya kecewa dengan banyaknya profesor hukum pidana yang bersandiwara di depan mata," kata Hotman saat dihubungi Kompas.com, Selasa (18/10/2016).

Hotman meragukan keterangan ahli yang dihadirkan jaksa penuntut umum, yaitu Nursamran Subandi dan I Made Agus Gelgel Wirasuta. Keduanya merupakan ahli toksikologi forensik.
Baik Nursamran maupun Gelgel menerangkan, racun natrium sianida dimasukkan ke dalam gelas es kopi vietnam Mirna pada rentang waktu antara pukul 16.30 sampai 16.45 tanggal 6 Januari 2016 lalu di kafe Olivier.

Perkiraan waktu sianida dimasukkan dicocokkan dengan waktu dalam rekaman CCTV kafe Olivier, yang pada akhirnya menyimpulkan hanya terdakwa kasus ini, Jessica Kumala Wongso, yang paling memungkinkan untuk memasukkan racun.

Menurut Hotman, tes racun oleh Nursamran dan Gelgel baru dilakukan pada 11 April 2016. Sehingga, pemeriksaan sampai ahli tahu tentang rentang waktu sianida dimasukkan ke gelas es kopi vietnam Mirna dilakukan tiga bulan setelah Mirna meninggal, atau setelah sisa sianida sudah mencair atau menguap di sisa es kopi vietnam tersebut.

"Bagaimana mereka bisa menyebutkan tepat sampai menit-menitnya. Padahal, itu sudah jalan tiga bulan. Bisa saja pas dites sudah ada perubahan suhu atau yang lain. Ahli ini kan bukan Tuhan atau peramal," ujar Hotman.

Hotman juga menjelaskan, keterangan saksi ahli tidak bisa dijadikan dasar menentukan siapa yang bersalah. Dia menyinggung Pasal 184 Ayat (5) KUHAP (Kitab Undang-Undang Hukum Acara Pidana) yang berbunyi, "baik pendapat atau rekaan, yang diperoleh dari hasil pemikiran saja, bukan merupakan keterangan saksi".

"Harus berdasarkan saksi fakta, bukan saksi ahli seperti ini. Jadi, saya rela kasih mobil saya ke lembaga sosial atau amal, jika ada orang yang bisa menyadarkan kedua ahli ini untuk mencabut pernyataannya kepada majelis hakim sebelum putusan," ujar Hotman.

Hadiah mobil Lamborghini itu tidak diperuntukkan bagi saksi maupun penyidik, karena termasuk kategori tindak pidana. Selain itu, keputusan ini diakui Hotman sebagai bentuk keprihatinan dia selama mengikuti persidangan Jessica, bukan atas dasar suruhan atau bayaran pihak tertentu.

"Saya tidak kenal Jessica, saya tidak dibayar siapapun. Sebagai pengacara, saya sudah sangat sukses, di satu sisi saya juga punya tanggung jawab moral, salah satunya dengan memberikan sesuatu kepada masyarakat," ucap dia.

Colek mobyakuzan keluar lagi mob ::hihi::

neofio
18-10-2016, 04:55 PM
sidang kemarin, jaksa menunjukan fasilitas jesica slama di tahanan polisi, fasilitas kamar tahanan dgn tv dan ac,
sepertinya jaksa dah habis amunisi, nunjukin yg gk penting di persidangan, itu kan gk ada hubungan dgn kasus...

aneh aneh aja, payah jaksa

surjadi05
18-10-2016, 11:10 PM
Baru baca koran tribun, benerr neon capek deh yg dibilang pengacara juga berbohong, anak kecil juga tahu pengacara boleh/berhak "menutup mata", duh beginikah kualitas jaksa kita, pantasan hukum itu tajam kebawah tumpul keatas ::doh::

mobyokuzan
21-10-2016, 07:57 PM
hotman paris ini manusia 2 sisi. kadang bisa baik, kadang bisa kurang ajar. tapi yg jelas dia selalu ikut opini publik, walaupun opini tsb salah dia akan meramu dgn bacotnya supaya jadi kelihatan benar.

kelebihan :
-jam terbang tinggi
-skill mumpuni
-prosentase kemenangan lebih sering drpd kalahnya
-glamaour dan berkelas

kekurangan :
-haus sensasi publik
-suka pamer kemewahan
-terkadang ikut campur masalah org pdhl ga disewa ;D
-bacot setajam silet (nantangin taruhan)

utk saat ini dia jadi kiblat pengacara2 muda, dan banyak anak2 yg ingin kuliah hukum+bercita cita jadi pengacara krn liat si hotman.
tampang boleh pas pasan, wajah item berminyak lengkap dgn mulut monyong, tapi dibalik itu hartanya melimpah ruah, anak anaknya sukses semua jadi pengacara. konon meriam belina dulu digosipkan pernah jadi simpenan si hotman.

---------- Post Merged at 06:57 PM ----------

hotman paris ini manusia 2 sisi. kadang bisa baik, kadang bisa kurang ajar. tapi yg jelas dia selalu ikut opini publik, walaupun opini tsb salah dia akan meramu dgn bacotnya supaya jadi kelihatan benar.

kelebihan :
-jam terbang tinggi
-skill mumpuni
-prosentase kemenangan lebih sering drpd kalahnya
-glamaour dan berkelas

kekurangan :
-haus sensasi publik
-suka pamer kemewahan
-terkadang ikut campur masalah org pdhl ga disewa ;D
-bacot setajam silet (nantangin taruhan)

utk saat ini dia jadi kiblat pengacara2 muda, dan banyak anak2 yg ingin kuliah hukum+bercita cita jadi pengacara krn liat si hotman.
tampang boleh pas pasan, wajah item berminyak lengkap dgn mulut monyong, tapi dibalik itu hartanya melimpah ruah, anak anaknya sukses semua jadi pengacara. konon meriam belina dulu digosipkan pernah jadi simpenan si hotman.

surjadi05
21-10-2016, 08:01 PM
Bukannya konon orang dia udah ngaku, ::hihi::

mobyokuzan
21-10-2016, 08:46 PM
masa !?

wah berita gw ga up to date berarti :D

itu yg ngaku si hotman atau dia ?

masa !?

surjadi05
21-10-2016, 11:12 PM
masa !?

masa !?

Hotman lah, di majalah apa gw baca waktu itu ::hihi::

TRIBUNNEWS.COM, JAKARTA - Siapa sangka di tengah kesibukannya sebagai orang nomor dua di negeri ini, Wakil Presiden RI Jusuf Kalla masih sempat mengikuti persidangan kasus pembunuhan Wayan Mirna Salihin, yang selalu disiarkan secara langsung oleh sejumlah stasiun televisi.
Jusuf Kalla mengakui mengikuti persidangan pembunuhan Wayan Mirna Salihin yang diduga diracun oleh Jessica Kumala Wongso.
Hal itu dikatakannya saat menjawab pertanyaan wartawan soal komitmen pemerintah terhadap kasus pembunuhan pegiat Hak Asasi Manusia (HAM), Munir Said Thalib, yang juga tewas karena diracun.
Kepada wartawan di kantor Wakil Presiden RI, Jakarta Pusat, Jumat (21/10/2016), Jusuf Kalla mengatakan bahwa dari proses pemeriksaan, ditemukan bahwa tak seorang pun yang melihat Jessica Kumala Wongso menuangkan racun ke kopi yang disajikan untuk Wayan Mirna Salihin.
"Tidak ada orang yang melihat satu orang masukan racun di minum oleh Mirna,"katanya.
Dari hasil pemeriksaan selama persidangan, Jusuf Kalla meyakini bahwa ada kemungkinan besar bahwa Jessica Kumala Wongso divonis tidak bersalah atas dakwaan pembunuhan berencana terhadap Mirna Salihin
"Kalau mengikuti pemeriksaan Jessica, bisa saja, siapa tahu dia bebas," katanya.
Penulis: Nurmulia Rekso Purnomo

Bahkan jk pun nebak bebas ::hohoho::

mobyokuzan
22-10-2016, 11:44 PM
https://www.youtube.com/watch?v=4P8R1OhQG_Y

jadi ceritanya skrg si ottong ngikut si hotman nih ::ngakak2::

jaelah kok si ottong, maksud gw bokapnya mirna ding, skrg buka sayembara pake ferrari buat nyaingin lamborgininya si hotman

diindo hukum dibuat maen taruhan ::arg!::::doh:: mantap yah negara kita

---------- Post Merged at 10:44 PM ----------

https://www.youtube.com/watch?v=4P8R1OhQG_Y

jadi ceritanya skrg si ottong ngikut si hotman nih ::ngakak2::

jaelah kok si ottong, maksud gw bokapnya mirna ding, skrg buka sayembara pake ferrari buat nyaingin lamborgininya si hotman

diindo hukum dibuat maen taruhan ::arg!::::doh:: mantap yah negara kita

surjadi05
25-10-2016, 08:39 AM
http://m.tribunnews.com/metropolitan/2016/10/25/kata-temannya-amir-mengaku-tahu-informasi-pembunuh-mirna-dari-paranormal?page=3

Duh terlalu banyak orang yg pengen terkenal melalui kasus ini, kali ini gw di pihak keluarga mirna, tuntut aja rif ::doh::

surjadi05
27-10-2016, 06:02 PM
JAKARTA, KOMPAS.com - Majelis hakim Pengadilan Negeri Jakarta Pusat menjatuhkan vonis hukuman 20 tahun penjara kepada terdakwa kasus kematian Wayan Mirna Salihin, Jessica Kumala Wongso, Kamis (27/10/2016) siang.

Jessica dianggap bersalah dan memenuhi unsur dalam Pasal 340 Kitab Undang-Undang Hukum Pidana (KUHP) tentang Pembunuhan Berencana.

"Menyatakan terdakwa Jessica Kumala Wongso, terbukti secara sah dan meyakinkan bersalah melakukan tindak pidana pembunuhan berencan. Menjatuhkan pidana 20 tahun penjara," kata Ketua Majelis Hakim Kisworo.

Putusan majelis hakim sesuai lebih rendah lebih tinggi dari tuntutan jaksa penuntut umum. Sebelumnya, penuntut umum menuntut Jessica dengan hukuman 20 tahun penjara, sesuai dengan ketentuan dalam Pasal 340 KUHP.
Menurut majelis, hal yang memberatkan Jessica dalam kasus ini yaitu, perbuatan terdakwa membuat Wayan Mirna Salihin meninggal dunia, perbuatan keji dan sadis, terdakwa tidak pernah menyesal, tidak mengakui perbuatannya.

Majelis juga menganggap ada hal yang meringankan, yakni masih berusia muda. (Baca: Pendukung Jessica Teriak "Jessica Bebas", Pendukung Mirna Teriak "Hukum Mati")

Mirna meninggal setelah meminum es kopi vietnam yang dipesan Jessica di Kafe Olivier pada 6 Januari 2016. Hasil pemeriksaan dari Puslabfor Polri menunjukkan bahwa Mirna meninggal karena keracunan sianida.

Jessica menjadi terdakwa dalam kasus ini. Dia dituntut 20 tahun hukuman penjara oleh jaksa penuntut umum.

::ngakak2:: speechlesd gw deh ::doh::

mobyokuzan
27-10-2016, 08:12 PM
keluar juga vonisnya.

ini kalo ga dibeking ottong mungkin sdh dovonis mati si jessica.

ga usah kaget kong, kita masih diindo ;D

surjadi05
29-10-2016, 12:10 AM
Belajar dr Sidang Jessica
Tips kalo reunian:

Jangan dateng duluan
Jangan pesen duluan
Jangan bayar duluan
Jangan left group duluan

😁􂜌

Kalo trjadi apa2, brusahalah menjadi yang :
- paling panik
- paling kepo
- paling histeris
- paling rempoong

Alhasil anda terhindar hukuman 20 thn penjara.. 😊

Yuki
29-10-2016, 10:20 AM
belajar dari kasus jessica: jangan mau minum kopi

...loh?

mobyokuzan
29-10-2016, 10:40 AM
bisa jadi dibalik semua ini ada "dalang" yg saat ini tersenyum puas, krn kambing hitam yg dia korbankan kena vonis 20 thn tumbal dari perbuatan liciknya meracuni mirna ::hihi::

hanya tuhan dan pelakunya yg tahu siapa dalang tsb, selama ga ada bukti kita cuma bisa menerka nerka ::hihi::

surjadi05
29-10-2016, 04:42 PM
Yup gw cuma ga bisa mengerti kenapa pihak keluarga menolak visum, itu aja
Kalo alasan ga tega melihat jenazah almarhumah "diutak atik" c'on, kamu pengen tahu yg sebenarnya atau cuma pengen balas dendam? Apa ga kepikiran kalo balas dendam nya ke orang yg salah itu aja? ::ngopi::

freak_and_geek
30-10-2016, 11:08 AM
masih penasaran sapa "Dalang" sebenernya kasus ini..

surjadi05
31-10-2016, 10:05 AM
Dan dengan keluarnya vonis ini kita ga bakal pernah tahu, sapa dalangnya atau bahkan benarkah ada dalangnya ::ungg::

Alethia
31-10-2016, 03:27 PM
http://www.kompasiana.com/ratu.adil/jessica-sianida-putri-kerajaan-plastik-australasia_580df9539597735c2ee00ef7

---------- Post Merged at 02:27 PM ----------

itu buat baca2

apakah ini konspirasi menjatuhkan ahok?

surjadi05
31-10-2016, 03:52 PM
Ada kalimat yg bohong, ayahnya butonan blbi, kalo bener begitu mah udah dibuka jaksa di pengadilan, orang jesika "kentut" aja bisa dijadikan masalag sama jaksa sus, jangan2 sus ale ini ratu adil ya, pantesan lama ga nongol ga tahunya jalan2 ke ausie, ngomong pake dana operasional rsj ::KM:: ya sus, pantesan kamar 10 udah ga kerawat lagi ::ungg::