PDA

View Full Version : Indonesia mau gabung TPP

ndableg
30-10-2015, 03:29 AM
Jokowi sempet mengagetkan banyak orang termasuk obama. Jokowi mengutarakan bahwa Indonesia tertarik untuk bergabung dengan kerjasama dagang Trans-Pacific Partnerships (TPP). Paling tidak dalam jangka 2 tahun lagi.
Hal ini menimbulkan.. biasa.. pro kontra. Kira2 gimana nih gaes?

tuscany
30-10-2015, 04:15 AM
Gak seru lah kalo ga ada pro dan kontra.

Yang saya tangkap nih, pemerintah gemes banget kok negara2 tetangga bisa melihat peluang ini duluan. Lelet emang pemerintahannya SBY. Sebenarnya ga ikut TPP pun ga papa kalo gesit bikin perjanjian bilateral sendiri. Gabung TPP kan utk memudahkan aja. Sekali prosesnya, akses langsung kakap. Tau sendiri gimana kapasitas kabinetnya jokowi. Dan jokowi nya ya mafhum bgt wong dia sendiri yang pilih. Maka "terpaksa" presidennya sendiri yang turun tangan.

Meski begitu ada kok satu menteri yang terkenal gesit dan hasil kerjanya bikin iri negara2 tetangga yaitu bu susi. Bea masuk udang ke US kalo ga salah sekarang nol persen yah karena dewan sana memandang usaha serius dalam bidang penindakan ilegal fishing. Jadi kalo banyak yang kontra TPP ga papa. Gantinya mesti cari menteri2 sekaliber susi yang sektornya bergerak di bidang barang dan jasa. Nah...kira2 masih ada setok nggak.

Saya rasa kalo menteri kehutanan dan lingkungan hidup segesit susi, gampang sekali cari celah ke negara maju semacam scandinavian karena mereka sangat concern dengan lingkungan. Eh masih ada ga ya menteri kehutanan. Lupa dah...

surjadi05
30-10-2015, 10:37 AM
^^^
DI? ::hohoho::

Mengenai TPP setuju aja ahh

GiKu
30-10-2015, 10:39 AM
urusan trans jakarta aja belom beres
:run:

surjadi05
30-10-2015, 12:41 PM
Err maksdnya Dahlan Iskan ada mazalahh ya dengan transjakarta om GiKu?

Kok gw ga pernah dengar ya?::ungg::

GiKu
30-10-2015, 01:47 PM
errrrr

::doh::

surjadi05
30-10-2015, 03:39 PM
oo maksdnya trans - pasific, trans -jakarta ya? ::hihi::

abis post nya dibawah gw, kirain nyambung komen gw::hihi::

---------- Post Merged at 02:39 PM ----------

oo maksdnya trans - pasific, trans -jakarta ya? ::hihi::

abis post nya dibawah gw, kirain nyambung komen gw::hihi::

ndableg
31-10-2015, 01:43 AM
Gak seru lah kalo ga ada pro dan kontra.

Yang saya tangkap nih, pemerintah gemes banget kok negara2 tetangga bisa melihat peluang ini duluan. Lelet emang pemerintahannya SBY. Sebenarnya ga ikut TPP pun ga papa kalo gesit bikin perjanjian bilateral sendiri. Gabung TPP kan utk memudahkan aja. Sekali prosesnya, akses langsung kakap. Tau sendiri gimana kapasitas kabinetnya jokowi. Dan jokowi nya ya mafhum bgt wong dia sendiri yang pilih. Maka "terpaksa" presidennya sendiri yang turun tangan.

Meski begitu ada kok satu menteri yang terkenal gesit dan hasil kerjanya bikin iri negara2 tetangga yaitu bu susi. Bea masuk udang ke US kalo ga salah sekarang nol persen yah karena dewan sana memandang usaha serius dalam bidang penindakan ilegal fishing. Jadi kalo banyak yang kontra TPP ga papa. Gantinya mesti cari menteri2 sekaliber susi yang sektornya bergerak di bidang barang dan jasa. Nah...kira2 masih ada setok nggak.

Saya rasa kalo menteri kehutanan dan lingkungan hidup segesit susi, gampang sekali cari celah ke negara maju semacam scandinavian karena mereka sangat concern dengan lingkungan. Eh masih ada ga ya menteri kehutanan. Lupa dah...

Ya memang sih, seharusnya kita yang besar ini bisa jadi penguasa diri sendiri dan akhirnya menguasai daerah lain, spt negara2 besar yang lain. Mungkin ini shock therapy dari jokowi biar mau ga mau kita dipaksa bekerja, atau dikuasai orang.
Nah, ngerinya nih, kalo akhirnya, spt kata fadli zon, Indonesia bakal cuman jadi pasar. Nah lu.. bukannya selama ini begitu? Ditambah nanti serbuan produk2, investasi2 dari brunei, vietnam, chile, peru, vietnam dan mexico. Kalo kita ga berani internasional, maka mampus lah Indonesia.. ya.. seperti sekarang seh..

tuscany
31-10-2015, 11:36 AM
Investasi kayanya gpp. Impor produk jadi yang ngeri.

surjadi05
31-10-2015, 11:55 AM
^^^
Lah tujuan utama orang invest di indo, karna "market" nya sangat bagus kan, karna penduduknya udah lebih 250 juta ekor ::doh:: makanya jokowi buat peraturan harus ada min 30% komponen lokal, jadi yah membantu pengusaha lokal laennya

silverjade
11-12-2015, 03:20 PM
Kalo beneran TPP, aturan TKDN (Tingkat Komponen Dalam Negeri) ga boleh bro
Gw berharap ini sekedar bluffng dari Jokowi buat menyadarkan kita "woi, kerja dong biar bisa bersaing"
Karena kalo beneran niat buat bergabung.....bisa koit pelaku industri
Yang bisa bertahan baru tekstil, itu pun ga semua post tarif HSnya

surjadi05
13-12-2015, 08:18 PM
Yoi, makanya kayak makan buah simalakama jokowi-jk ::doh::

ndableg
16-12-2015, 01:14 AM
Liat dulu 2 taun lagi.. siap2 jadi macan lagi.. gimana.. mentalitas jg musti disiapkan..
jangan nanti lawan MU, bukannya ngebobolin malah minta dibobolin sang idola, biar dikasih nyelfie.

nerve_gas
04-01-2016, 10:19 PM
ikut TPP sama aja bunuh diri sih. BUMN akan diperlakukan sama seperti swasta dan tidak boleh ada pengistimewaan.

Gak paham kalau seandainya Indonesia jadi masuk TPP. Persiapan buat AEC/MEA yang di depan mata aja morat-marit, apalagi yang levelnya lebih gede.