PDA

View Full Version : Pegawai Negara kok morotin rakyat?

gembel
22-07-2011, 11:38 AM
Anggaran negara mayoritas berasal dari pajak yang dibayarkan rakyatnya.

Pegawai negara harusnya memberikan pelayanan kepada rakyatnya, sama seperti presiden yang seharusnya menjadi pelayan rakyat.

Tapi kenapa ketika pegawai negara sudah digaji oleh rakyat masih meminta uang rakyat dengan jalan yang tidak halal?

*pengalamanbikinktp&skck&sertifikattanah

GiKu
22-07-2011, 11:45 AM
mereka itu kerja cari duit, bukan mengabdi kepada rakyat

gembel
22-07-2011, 11:49 AM
saya bener2x kesel mbah, ngurus sertifikat tanah aja ngejelimet.

ada pilihan dari mereka, klo mo cepet 2,5 juta.

Pegawai macam apa ini :kacamata:

Mbah, Negara ini sudah hancur...

GiKu
22-07-2011, 11:54 AM
boleh tuh diphoto oknumnya, trus dibroadcast

gembel
22-07-2011, 12:11 PM
boleh tuh diphoto oknumnya, trus dibroadcast

klo KTP semuanya donk mbah(RT-Keluarahn-Kecamatan) :kacamata:

cha_n
22-07-2011, 12:28 PM
pengurusan sertifikat tanah mah isinya mafia semua.

tapi secara umum si gembel sial mulu ya, pindah ke tangsel aja gih
gw ngurus ktp 15 rb doang
TDP ama SIUP gratis (kalo ngga mau gw laporin ke kepalanya)
nikah di KUA hari kerja 30rb + 2 rb infak (kecuali kalo nikah di rumah pas hari libur)
bikin surat domisili tadinya mau dipungli, tapi ancem aja, jiper juga kok
KK 25 rb (kasian mba2nya, ya udah lah, seikhlasnya katanya, harusnya seh gratis)

cha_n
22-07-2011, 12:32 PM
lo jangan cuman berani ngomong di belakang, laporin ke ombudsman, kan ada hotlinenya... gerak dong...

kemaren suamiku mau bikin surat domisili mau dipugli 600rb, dijawab "boleh, tapi tolong buatkan kuitansi resmi, sekalian saya laporkan pajaknya"
jiper juga tuh orang.

et dah
22-07-2011, 01:08 PM
lembaga ombudsman itu ngaruh ya emang?
ada yang punya pengalaman ngadu ke ombudsman?

deddy
22-07-2011, 01:23 PM
Kalo ngurusnya sesuai dengan prosedur ya murah mbel....tapi ya itu prosesnya lama ..... Kalo cara cepat ya harus nambah.... Itu sudah menjadi ciri khas bangsa kita.....karena awalnya orang2 yg berduit selalu menggunakan jalur cepat jadi imbasnya ke kita2 ini..tetap semangat mbel harus sabar.....

heihachiro
22-07-2011, 02:05 PM
Kalo ngurusnya sesuai dengan prosedur ya murah mbel....tapi ya itu prosesnya lama ..... Kalo cara cepat ya harus nambah.... Itu sudah menjadi ciri khas bangsa kita.....karena awalnya orang2 yg berduit selalu menggunakan jalur cepat jadi imbasnya ke kita2 ini..tetap semangat mbel harus sabar.....

nah itu tuh, yang di-blold
mental orang2nya, ya pegawainya ya masyarakatnya, dibenerin dulu deh

rada OOT, ini juga yang bermasalah di sistem transportasi, di mana angkot berhenti sesuka penumpang (bahkan cuma beda jarak ga ada 10 meter turunnya aja ga bareng :-w), bikin macet dan semrawut

cuma sialnya emang kebanyakan PNS-PNS yang berurusan langsung dengan pelayanan publik yang males-malesan dan suka pungli, padahal PNS ga semuanya berurusan dengan pelayanan publik ;))

gembel
22-07-2011, 02:21 PM
lo jangan cuman berani ngomong di belakang, laporin ke ombudsman, kan ada hotlinenya... gerak dong...

kemaren suamiku mau bikin surat domisili mau dipugli 600rb, dijawab "boleh, tapi tolong buatkan kuitansi resmi, sekalian saya laporkan pajaknya"
jiper juga tuh orang.

heee... masa nunggu laporan?

mbah,

deddy
22-07-2011, 02:42 PM
Kalo gak dilaoorin mereka gak tahu jika ada pungli segera laporkan mbek.....

cha_n
22-07-2011, 02:50 PM
ya lu sebagai warga negara aktip dong, jangan cuman berani di kandang doang.

perkara ngaruh apa ngga, yang penting tugas kita sebagai warga negara udah lu laksanain. jangan cuman ngarep orang lain melaksanakan tugasnya, kita sendiri udah belom melakukannya?
sama aja logikanya, orang mau pinter tapi ogah belajar, atau orang mau kaya, tapi males kerja, mimpi kali yeee...

udah tahu kan negara ini perlu perbaikan sana sini, ya ikut bantu dong, jangan cuman ngarepin orang lain molo.. ngarep negara bener kitanya cuman omdo.... mimpi kali yeeee

rada OOT, ini juga yang bermasalah di sistem transportasi, di mana angkot berhenti sesuka penumpang (bahkan cuma beda jarak ga ada 10 meter turunnya aja ga bareng :-w), bikin macet dan semrawut

cuma sialnya emang kebanyakan PNS-PNS yang berurusan langsung dengan pelayanan publik yang males-malesan dan suka pungli, padahal PNS ga semuanya berurusan dengan pelayanan publik ;))

that's right
aku lihat kita udah kehilangan keteladanan yang baik. akhirnya ga jelas mau meneladani siapa, perilaku siapa. bener salah udah kabur.
orang ngelaporin contek masal malah dimusuhi, orang ngelakuin yang bener malah dimarahi.
coba di stasiun, kereta, jalanan, atau tempat umum lain ada orang ngerokok, tegur, yang lebih galak siapa? *kecuali gw yang negur kali ya, tetep gw yang lebih galak ;))

dan jangan berlindung dibalik wong cilik, gembel, orang miskin dan temen2nya untuk pembenaran kesalahan. misal, udah ada penertiban di kalimantan tentang aturan BBM subsidi, para pengecer *yang beli pake dirijen, bikin orang2 ga kedapetan BBM* malah demo ke pemerintah, minta dibolehin beli trus ngecer.
logika udah kebalik, diatur juga susah.
trus mau tau, antara kereta ekonomi vs kereta ac, orang2 yang lebih memiliki empati itu siapa? orang yang naik ac, kalo ngeliat ibu2 bunting langsung pada ngasih. di kereta ekonomi, bapak2 keker, diminta bediri malah marah2.
itu wajah negeri ini.
mau ngebenerin bukan perkara mudah. kalo bisa bantu ya bantulah, sekedar buat laporan ke ombudsman aja susah, gimana mau memperbaiki mentalitas bangsa?

mimpi..

deddy
22-07-2011, 02:56 PM

Istriku kerja di dinas kependudukan dan selalu berhubungan dengan masy. Tapi gak pernah melakukan pungli pembuatan KTP 15000 ribu dan KK 7000 ribu.jika ada surat2 yg gak lengkap biasanya mereka mau bayar mahal tp sama istriku tetap ditolak kalo dia ngotot ya dihadapkan sama ka dis nya.... Jd intinya tdk semua PNS suka memanfaatkan situasi yg seperti itu ......

gembel
22-07-2011, 03:01 PM
ya lu sebagai warga negara aktip dong, jangan cuman berani di kandang doang.

Tunggu kesempatan mbah.

kita sendiri udah belom melakukannya?

tugas apa yang mbah maksud?

Bayar pajak sudah mbah...

ancuur
22-07-2011, 03:23 PM
gw pernah marah2 di bpn = badan pertanahan nasional di bekasi.. masalahnya surat tinggal gw ambil.. yg harusnya tgl. 7 sengaja gw ambil tgl. 15 maksutnya spy gak nunggu2 lagi.. (klo gw dateng ambil tgl. 7 pasti bilangnya besok or kpn gitu..) gw tunggu di mobil.. istri gw suruh ambil suratnya.. udah 2 jam lebih istri blm balik jga.. terpaksa gw samperin ke dalem.. gw tanya sama istri, gimana koq lama banget.. disitu gw liat emang antri sih.. dan surat gw dalam penangannya.. katanya udah dari tadi blm jga selesai..

gw udah mulai naik pitam, gw samperin petugasnya sambil gw gebrak meja.. gw bilang: "pak.. negara ini gimana mau maju, ngurus surat aja lamanya minta ampun, semua pada bisa kerja gak sih.. !!!" dengan nada tinggi banget... semua orang pada liatin gw.. gw santai aja! trs yg ngurus surat gw masuk kedalem.. balik lagi ke gw dia bilang masih blom pak...

gw gak peduli.. gw langsung datengin kepala bpn, di kamarnya.. dia lagi terima tamu.. tapi setelah gw intip dikit dia cuma lagi ngobrol2 santai.. pasti lagi kong-kalikong pembagian duit.. tanpa ba bi bu.. gw ketok pintu terus masuk.. bener aja tamu itu ternyata anak buahnya! sekertarisnya udah ketakutan... gw laporin semua yg terjadi sama sama bos bpn itu.. trs si bos langsung panggil anak buahnya.. trs kliatannya dia belaga marah2 sama anak buahnya depan gw..

si bos bilang: "bapak silahkan duduk.. sebentar kami usahakan cepat selesai.." gw bilang: "terima kasih" si bos keluar gw nunggu di kamarnya.. gak lama si bosnya dateng.. sambil kasih surat2 ... si bosnya minta maaf atas keterlambatan itu... :joget: :joget:

ndableg
22-07-2011, 11:19 PM
pengurusan sertifikat tanah mah isinya mafia semua.

hehe.. ngurus apa yg ga ada mafianya ya?

Ronggolawe
22-07-2011, 11:30 PM
mengambil dari pameo "mulai dari diri sendiri", maka rakyat
selaku "konsumen" harus belajar prosedural saat melakukan
pengurusan-pengurusan terkait kependudukan. Lengkapi dulu
syarat-syarat yang harus dipenuhi, jangan mepet atau malah
lupa hingga saat dibutuhkan ingin buru-buru dan melanggar
prosedur.

Masalahnya banyak dari kita yang terbiasa/dibiasakan untuk
mau cepat selesai dengan melanggar prosedur, bermodal
uang pelicin.

ancuur
23-07-2011, 12:01 AM
mengambil dari pameo "mulai dari diri sendiri", maka rakyat
selaku "konsumen" harus belajar prosedural saat melakukan
pengurusan-pengurusan terkait kependudukan. Lengkapi dulu
syarat-syarat yang harus dipenuhi, jangan mepet atau malah
lupa hingga saat dibutuhkan ingin buru-buru dan melanggar
prosedur.

Masalahnya banyak dari kita yang terbiasa/dibiasakan untuk
mau cepat selesai dengan melanggar prosedur, bermodal
uang pelicin.

setubuh sama Ronggo ... X_X
kyk gw kemaren mau urus ktp.. gw cuma bawa ktp lama, trs di ktp tsb gw lamipirin 100rb.. X_X
eee langsung di tolak.. dia bilang: "bukan gak mau pak.." nanti saya jadi tuman =)) =))
yah udah.. trpaksa gw urus sndiri ke rt/rw yg kebetulan gw kenal semua :luck:

Ronggolawe
23-07-2011, 12:11 AM
pengalaman gw waktu ngurus KTP juga begitu, di RT kena
sumbangan kas RT 5rb, di RW sumbangan RW 5rb, lalu di
kelurahan kena donasi PMI 10rb, itupun dapat tanda terima
5 kupon sumbangan PMI @2rb.

Sewaktu mengurus Akta Kelahiran Anak, dapat tawaran dari
oknum 200rb, gw paksain ngurus sendiri, sama di RT 5rb, di
RW 5rb, di kelurahan 10rb (dapat 5 kupon PMI), lalu di kantor
Catatan Sipil 20rb total jendral 40rb.

Emang capek sih, tapi setidaknya, kalau gw kepepet terpaksa
jadi pengangguran, gw tetap bisa buka usaha pengurusan
Akta Kelahiran, gw patok harga 100rb, gw kerja sama dengan
semua klinik bersalin di seluruh kelurahan sekecamatan, gw
kasih komisi 20rb, udah dijamin minimal 2-5 akta sehari gw
urus, dengan penghasilan kotor 80-200rb perhari :)

ancuur
23-07-2011, 12:33 AM
kadang TIME is MONEY X_X
makanya suka jalan pintas...

btw kliatannya masih ada jg
yg cari2 celah.. kyk tadi mau
perpanjang stnk, tkang parkir
nawarin jasa perpanjangan..

gw bilang.. terima kasih..
btw urus sendiri cepet juga :jempol:

Ronggolawe
23-07-2011, 12:40 AM
urus sendiri memang selalu cepat bos, yang bilang lama itu
ya para calonya :)

ancuur
23-07-2011, 02:02 AM
klo urus STNK.. lumayan gampang.. :joget:

1. Ingat jgn lupa bawa BPKB asli
2. Isi formulir buat roda 2 apa 4 (udah kita isi)
3. Cari tukang copy disekitar situ.. (mrk akan seting semua surat2 kita, ongkos cuma 2rb)
4. Ambil nomer urut 2 lembar, satu lembar lampirkan di surat2.. satu lagi kita pegang.
5. Masukan surat2 itu ke counter yg benar (roda 2 atau roda 4)
6. Tunggu panggilan.. setelah di panggil, langsung ke Kasir.. abis bayar nunggu panggilan lagi.
7. BERES DEH :jempol:

BundaNa
23-07-2011, 03:56 PM
ah si gembel sial mulu yah :))

saya bikin KTP cuman 5000 itu juga sukarela. DI keluarahan gretong, bikin akte juga cuman 5000. SUrat pindah juga gretong. Tanya aja mbel, itu tarif resmi atau pungli. Yang berani napa...kek um dapit

ancuur
23-07-2011, 06:00 PM
namanya juga gembel buw...
mungkin karena dia bawa tas gede.. makanya di kompas =)) =))

gembel
24-07-2011, 09:38 AM
ah si gembel sial mulu yah :))

saya bikin KTP cuman 5000 itu juga sukarela. DI keluarahan gretong, bikin akte juga cuman 5000. SUrat pindah juga gretong. Tanya aja mbel, itu tarif resmi atau pungli. Yang berani napa...kek um dapit

itu teman yang kena mbah...

Ini bukan masalah sial apa tidak, ini adalah kenyataan yang dihadapi masyarakat (bukan hanya saya tapi bahkan puluhan ribu hingga jutaan rakyat)