PDA

View Full Version : bluetooth external, perlu driver/software tersendirikah?

Nowitzki
30-06-2011, 06:53 PM
pertanyaan bodoh kali ya, secara gak ngerti soal komputer blas wkwkwk.

Laptopqu tak berbluetooth, dan tadi iseng beli bluetooth external skalian beli kipas, eh, koq gak kedetect ya..

Trus baru kepikiran, keknya butuh instal2 sesuatukah? Soalnya, gak dpt cd atau data apapun dr penjualnya.

Oh ya, laptopqu hp mini 110 versi lama

itsreza
30-06-2011, 07:18 PM
ga auto detect pas dipasang ya bu? berarti plug and pray..
kadang butuh driver bluetooth, biasanya otomatis pakai driver generic bawaan di windows, dipasang langsung play, tapi kalau ga terdeteksi terpaksa cari di internet

Urzu 7
30-06-2011, 11:24 PM
^wkwkwk :nunjuk: plug and pray

etca
01-07-2011, 12:26 AM
Lappie hp bukannya driver kudu donlot di situsnya?
Ga kayak brand lain yang dah dapat cd driver.
Pengalaman lappie hp yang built in ada bluetoothnya aja tetep butuh driver,
padahal OS-nya windows 7.

Nowitzki
01-07-2011, 01:43 AM
iyah, tadi akhirnya browsing2 dan terdampar disana.. 102mb booook.
besok aja donlot d warnet.

tp blm yakin brhasil pa kagak, soalnya di pagenya hp drivernya v 1.1
external bluetoothqu specification v 2.0 & v 1.2 compliant..
ngaruh gak sih?

besok dicoba dulu, ntar report lagi dimari.

Nowitzki
01-07-2011, 01:56 AM
sbnrnya ada satu cd yg trmasuk di paketnya, tp gk ngerti isinya apaan, ntar kucek deh

etca
01-07-2011, 09:06 AM
lah.. ::elaugh::
cek dulu atuh non, biasanya emang driver tuh.

yakin tuh 102 MB mau donlot dari wnet? sualnya juarang ada wnet bisa kenceng n stabil ::elaugh::
minta aja suamimu yang donlotin, lalu ke malang dicopiin,
atau minta dia kirimin driver donlotan yang diburning di cd

Nowitzki
01-07-2011, 04:55 PM
gak smpt k wrnet tadi, gk sempet nyari cd nya hp.. Smga malem ini bisa

el sol
02-07-2011, 08:49 AM
bluetooth eksternal saya harus install driver di XP, disertakan juga CD-nya. produk lama, beli 8 tahun yang lalu, kalau yang baru2 ini nggak tau saya.
driver yang disertakan pake punyanya bluesoleil versi lama.

Nowitzki
12-07-2011, 12:23 AM
jadi begini ceritanya,sampai saat ini udah install driver sampai 3kali

1. Menemukan driver installation yg kutemukan di dalam laptop (kayaknya udah bawaan sini deh, tapi nyarinya harus jeli), daaaaaan, alatnya gak terdetect. Itu udah dimarahin hubby, karena aq dianggap cobacoba yang beresiko.
2. Bluesoleil, daaaan, gak kedetect lagi
3. Akhirnya, donlot driver dari websitenya HP.... yang ternyataaaaaa, sama persis dgn versi yang kuinstal pertama kali (tuh kan beh, kubilang juga apa)... *hiks, 100mb melayang siasia... daaaaaaan, alatnya gak kedetect.

kesimpulannya? alatnya yg rusak. ada yang pernah beli bluetooth external dan suggest merk dan tipe nggak?

el sol
12-07-2011, 12:58 AM
^
bluetooth external saya bikinan china, kebetulan ada di depan saya sekarang, mereknya "Prodigy". CD driver bawaannya pake bluesoleil versi lama, dan kebetulan cocok.
dulu waktu beli dikasih 2 pilihan sama yang jual antara yang saya beli itu (prodigy) dan yang mereknya Billionton atau Billiton gitu. yang billionton harganya waktu itu kalo nggak salah hampir 2 kali lipat dari yang prodigy. tapi billionton dari fisik memang lebih bagus, daya jangkaunya lebih luas, kalo nggak salah dilengkapi antena juga. karena lebih condong ke harga, dan melihat kebutuhan, saya pilih prodigy aja :D

sampai sekarang masih awet, agak lemot sih kalo untuk transfer data (max 80 KByte/s), daya jangkaunya juga nggak begitu jauh, nggak sampe puluhan meter kayaknya. terus nggak kompatible sama PC Suite-nya nokia, kalo program suite-nya HP lainnya nggak tau saya, karena nggak pernah coba.

untuk versi, class bluetooth-nya saya nggak ngerti.