PDA

View Full Version : Asal-usul korupsi di Indonesia

purba
16-06-2011, 09:17 PM
Ane melihat ada semacam keyakinan dalam diri kebanyakan orang Indonesia bahwa kalau mau kaya jadilah pejabat, jadilah anggota DPR, jadilah anggota partai, jadilah polisi, jadilah tentara, jadilah pegawai pajak, jadilah pegawai bea cukai, jadilah dokter, jadilah pengacara, dst. Sepertinya sangat sedikit yg berkeyakinan ingin menjadi pedagang, wiraswasta, dsb, kalau mau kaya.

Dulu sewaktu SD, anak2 ditanyakan cita2nya ingin menjadi dokter, insinyur, tentara, polisi, dll, masih dalam pengertian yg ideal. Jadi dokter karena mau menyembuhkan orang sakit, jadi polisi karena mau mengatur lalu lintas, jadi tentara karena mau angkat senjata bela negara, dst.

Ketika SMA, cita2 tsb masih tetap, tetapi tujuan sudah bergeser. Jadi dokter karena tahu setiap ke dokter bayar Rp 100rb, kalo ada 10 pasien saja sehari, sudah Rp 1jt. Kalo buka praktek 5 hari seminggu, sebulan sudah Rp 20jt. Jadi polisi kelas teri, tilang angkot Rp 20rb. Kalo ada 20 angkot per hari, selama 5 hari sudah Rp 2jt, sebulan sudah Rp 8jt. Belum tilang motor, mobil box, dst. Jadi tentara kelas teri, bekingin cukong per bulan ditransfer Rp 5jt per bulan. Masih banyak lagi hal2 melenceng yg sekarang sudah menjadi tujuan. Utk kelas kakap, kalikan 10 yg diperoleh kelas teri.

Menurut ane itulah salah satu mata air korupsi di Indonesia dan itu berawal dari keluarga. Lihat saja betapa banyak orang tua (tanpa disadari) yg mengarahkan anak2nya agar menjadi hal2 di atas supaya menjadi kaya. Seandainya para orang tua mengajarkan pada anak2nya kalo mau kaya jadilah pedagang, mungkin Windows tidak diinisiasi oleh Bill Gates, tapi oleh Iwan Setiawan atau Joko Sugiyono atau Samsidar Junedi atau Tagor Simanjuntak, dst.

:))

aya_muaya
16-06-2011, 09:27 PM
setuju um pur.... Saya juga sempat berdebat dengan orangtua saya akan hal ini... Mereka menganggap namanya korupsi itu wajar, ya gakpapa.. Wong semua orang juga melakukan hal itu kok...
Mereka marah2 kalau saya cerita saya nolak uang yang dikasih orang, mereka bilang saya goblok, harusnya diterima saja...wong pejabat2 diatas korupsi udah milyaran..
Pola pikir mereka masih meng agungkan jaman suharto.. Jaman mbah harto enak..bla...bla...
Saya miris melihatnya... Betapa kejam pemerintah orba sampai mencuci otak orang2 tua seperti orangtua saya...

ancuur
16-06-2011, 09:34 PM
tapi cita2 gw dulu jadi pilot.. eee skrang malah jdi tk ojek, btw sama2 bw penumpang sih.. cuma bedanya di darat sama di udara :kesal: :sad: :kesal: :sad:

aya_muaya
16-06-2011, 09:48 PM
nih ada orang oot..

Tapi bagaimanaapun um purba, 350tahun dibandinginyang baru 60an tahun ya jelas2 hanya diujung kuku...
Budaya korupsi sudah mendarah daging di negara ini, mau gak mau ya harus mencabut sampai ke akar2nya..
Adakan pemberontakan besar2an kea di mesir...

pasingsingan
16-06-2011, 09:58 PM
Lha kan udah diterapkan pur?
yakni mentalitas pedagang
BEP aja gak cukup, maonya harus untung.
misal:
Klo cara mendapatkannya udah dng nyogok (kluar modal/investasi)
akibatnya juga menuntut balik modal + keuntungan, dng segala cara :))

ancuur
16-06-2011, 10:21 PM
mohon ma'af bagi para pns..

Suka tidak suka, faktanya budaya korupsi memang tumbuh subur di kalangan pegawai negeri. menarik bahwa selalu ada omongan: "wah kalau gak cari sampingan sih mana bisa hidup dengan hanya menjadi pegawai negeri." sampingan disini bisa jadi pekerjaan tambahan, atau bisa jadi juga 'uang panas' .. Ada temen pengusaha, dia kerjanya nguping (pasang kuping mendengarkan) proyek2 pemerintah.. yg infonya itu di dapatkan dari para pns yg mencari sampingan itu tadi.. seperti biasa klo gol pns itu akan mendapatkan beberapa persen dari proyek tsb. dan masih banyak lagi cara2 yg serupa.. gitu deh !!

NB: tapi biasanya ini terjadi di departemen2 yg basah (istilah yg sudah menjadi tolak ukur para markus) jd tdk semua tempat yg mendapatkan proyek2 tsb. dan org2 tertentu pulak yg mempunyai info tsb.

ndableg
16-06-2011, 11:29 PM
setuju um pur.... Saya juga sempat berdebat dengan orangtua saya akan hal ini... Mereka menganggap namanya korupsi itu wajar, ya gakpapa.. Wong semua orang juga melakukan hal itu kok...
Mereka marah2 kalau saya cerita saya nolak uang yang dikasih orang, mereka bilang saya goblok, harusnya diterima saja...wong pejabat2 diatas korupsi udah milyaran..
Pola pikir mereka masih meng agungkan jaman suharto.. Jaman mbah harto enak..bla...bla...
Saya miris melihatnya... Betapa kejam pemerintah orba sampai mencuci otak orang2 tua seperti orangtua saya...

Euh? mosok gitu ngajarinnya? becanda kali ya ya?

purba
17-06-2011, 12:44 AM
Ane yakin neh, sebagian besar tukang ngopi di kopimaya akan tidak setuju jika anaknya nanti mo jadi guru es de atau mo jadi tukang nasi goreng tenda di pinggir jalan. Kalo anaknya kuliah, trus milih jurusan sejarah, pasti ditanya: Nanti setelah lulus, lu mau kerja dimana tong? Lu ambil hukum donk, biar lulus jadi pengacara seperti Hotman Paris yg cincinnya serenceng, mobilnya Ferrari, dikelilingi artis2 cewek yg mau cerai. Atau lu ambil ekonomi, trus nanti masuk depkeu bagian pajak, biar kayak Gayus Tambunan. Atau lu masuk kepolisian, soalnya tetangga sebelah, kompol X, punya Harley Davidson empat, Alphard dua, dan apartemen di mega kuningan. Wayooo..... :))

ndableg
17-06-2011, 01:58 AM
Korupsi mah ga di kalangan pejabat/pegawai negeri aja.

AsLan
17-06-2011, 02:21 AM
Korupsi mah ga di kalangan pejabat/pegawai negeri aja.

Mengkorup uang milik boss bisa berbahaya, kalau boss tahu bisa gawat.
Jadi banyak orang lebih suka mengkorupsi uang rakyat, rakyat tau pun gak bisa apa2.

ndableg
17-06-2011, 03:00 AM
Ya kan ada juga perusahaan yg mengerjakan proyek besar dgn uang rakyat.

gembel
17-06-2011, 09:32 AM
Ane melihat ada semacam keyakinan dalam diri kebanyakan orang Indonesia bahwa kalau mau kaya jadilah pejabat, jadilah anggota DPR, jadilah anggota partai, jadilah polisi, jadilah tentara, jadilah pegawai pajak, jadilah pegawai bea cukai, jadilah dokter, jadilah pengacara, dst

klo tentara perbatasan dapet sampingan dari mana mbah :tanya:

E = mc˛
17-06-2011, 10:18 AM
kayaknya peluan korup sukses itu di kalangan PNS yah drpd di Pegawai Swasta. di PNS kan udah sistematis gituh, bawahan ma atasan udah saling mafhum. kalo di swasta rada2 susah keknya :-?

GiKu
17-06-2011, 10:23 AM
sepertinya bukan keyakinan, tapi sejak kecil memang sudah dapet didikan seperti itu
ditunjukan kondisi ekonomi orang2 kaya, gaya hidup orang kaya

jadi sejak masa kanak2 sudah dikasih target kalau gede nanti harus punya ini itu yg serba wah
ditambah suplemen dari sh!tnetron2 di tipi2 yg juga menampilkan gaya hidup serba mewah plus cara2 gak logis untuk jadi kaya

anak2 kurang mendapat pengarahan bagaimana proses yg baik dan benar untuk mencapai target
kalau prosesnya makan waktu lama dan gak enak dijalani akan segera ditinggalakan dan memilih cara2 yg instan

deddy
17-06-2011, 10:25 AM
karena korupsi itu sudah membudaya, kalo kita lihat instansi pemerintah punya pemeriksa keuangan yang handal, ada BPK, BPKP dan para auditor tapi kenyataanya sering lolos juga yak ....

aya_muaya
17-06-2011, 11:35 AM
karena korupsi itu sudah membudaya, kalo kita lihat instansi pemerintah punya pemeriksa keuangan yang handal, ada BPK, BPKP dan para auditor tapi kenyataanya sering lolos juga yak ....

kop ded, lolosnya kan di pengadilan.. Bpkp udah jungkirbalik nyari bukti, begitu nyampe pengadilan ilang... Lha piye jal?

aya_muaya
17-06-2011, 11:39 AM
Euh? mosok gitu ngajarinnya? becanda kali ya ya?

yaelah.. Wong bapakku sampai nggebrak meja gara2 aku ama masku ngeyel kok...
Bapakku termasuk dalam barisan patah hati, jongos2 yang kebagian tanda tangan tapi duitnya dimakan ama bos2nya. Makanya giliran anaknya kebagian tempat yang bisa ngambil, disuruh ngambil...
Dan mungkin orang2 tua kea bapakku juga banyak..

aya_muaya
17-06-2011, 11:43 AM
yang dibilang kop ancuur itu bener.. Bahkan gak cuma yang besar, duit2 kecil juga ada duitnya. Kalau gak dikasih duit, gak bakal lolos. Nanti tiap ambil duit, si rekanan ngasih lg ama bendaharanya. Makanya.. Bentuk2 proyek itu nilai sebenarnya gak nyampe 90persen.. Bisa cuman setengahnya..
Ini bukan hoax, gw punya temen rekanan pemerintah yang cerita kea gitu.
Udah gt dia kadang weeked didatangin pnsnya cuma pengen ditraktir makan atau ditraktir cewek...

aya_muaya
17-06-2011, 11:46 AM
di pns kan dia cuma make duit, duit ngucur dari atas. Kalau perusahaan swasta kan mereka mencari duit...

pasingsingan
17-06-2011, 01:00 PM
Ane yakin neh, sebagian besar tukang ngopi di kopimaya akan tidak setuju jika anaknya nanti mo jadi guru es de atau mo jadi tukang nasi goreng tenda di pinggir jalan. Kalo anaknya kuliah, trus milih jurusan sejarah, pasti ditanya: Nanti setelah lulus, lu mau kerja dimana tong? Lu ambil hukum donk, biar lulus jadi pengacara seperti Hotman Paris yg cincinnya serenceng, mobilnya Ferrari, dikelilingi artis2 cewek yg mau cerai. Atau lu ambil ekonomi, trus nanti masuk depkeu bagian pajak, biar kayak Gayus Tambunan. Atau lu masuk kepolisian, soalnya tetangga sebelah, kompol X, punya Harley Davidson empat, Alphard dua, dan apartemen di mega kuningan. Wayooo..... :))
mingkun paradigma ataw lebih tepatnya mindsetnya yng harus diubah yak pur?
misal: sekulah bukan mencetak pencari kerja
tapi mencetak kader pencipta pekerjaan
ataw bahasa kerennya jiwa enterpreneurship
(mental/jiwa kewira usahaan) :D

purba
17-06-2011, 01:57 PM
mingkun paradigma ataw lebih tepatnya mindsetnya yng harus diubah yak pur?
misal: sekulah bukan mencetak pencari kerja
tapi mencetak kader pencipta pekerjaan
ataw bahasa kerennya jiwa enterpreneurship
(mental/jiwa kewira usahaan) :D

Kira2 begitu encang Pasing. Ane lihat pemberantasan korupsi lewat KPK cuman ngabisin tenaga en waktu doang kalo gak dibarengi dengan perubahan mindset yg dimulai dari keluarga sbg unit terkecil masyarakat.

Kalo pengen kaya, noh belajar dari Bill Gates, misalnya. Jangan pengen kaya, tapi belajarnya dari tetangga sebelah yg anggota DPR.

GiKu
17-06-2011, 02:08 PM
waktu adik ane dapet kerjaan yg bayaran kecil, ane langsung marah2 n nyuruh dia keluar karena merasa kasian n jengkel ud sekolah bayrnya mahal tapi dibayar kecil
kapan balik modalnya ?

mungkin keluarga yg lain akan bersikap seperti ini juga, sekolah keluar biaya, waktu, tenaga, fikiran
jadi setelah selesai kudu cari kerjaan yg bisa bikin balik modal - kalau bisa dalam waktu singkat

apa ini termasuk jiwa wirausaha ?

aya_muaya
17-06-2011, 02:24 PM
enggak... Saya setuju dengan um purba.. Mindsetnya harus diubah bukan mencari kerja, tapi menciptakan lapangan kerja. Baru pengangguran akan berkurang. Lulusan2 sekolah biasanya mindsetnya mencari kerja, melamar kesana kemari..
Biaya pendidikan juga seharusnya bukan barang mewah lg... Piye to iki..

GiKu
17-06-2011, 02:44 PM
kalo beginu, yg kudu diubah kurikulumnya

di sekolah belajarnya sejarah, kalkulus, trigonometri
keluar sekolah kudu bikin lapangan kerja

gimana ceritanya wong pengalaman aja gak punya

aya_muaya
17-06-2011, 02:58 PM
lho.. Kan ada smea, stm, smk...

GiKu
17-06-2011, 03:34 PM
lho.. Kan ada smea, stm, smk...

gak ngaruh, karena gak dibekali ilmu kewirausahaan
tetap targetnya jadi pencari kerja

gw juga pernah sekolah di STM
dididik untuk jadi tenaga kerja siap pakai, bukan jadi pencipta lapangan kerja

kalau keluarga kaya dan banyak relasi, gak akan masukin anaknya ke SMK
setelah SMA akan dikuliahkan dg tema bisnis dan dikasih modal plus relasi

btw, saya sadar ini OOT - keseret muaya

kala
17-06-2011, 03:52 PM
btw, saya sadar ini OOT - keseret buaya
sukur tidak dinyamnyam

jangan cuma liat yang disuap lah ... yang beri juga diliat
uda segala bidang
... pedagang ngurangi timbangan- nimbun barang- pake pengawet/pewaerna (makanan ) ......
pekerja monya sante bonus lancar
pejabat bikin aturan yang bijak kesana ... kesini nda ........
istri audit kantong suami .....
suami ngincar warisan istri

........................... sebodolahh

pasingsingan
17-06-2011, 04:28 PM
Kira2 begitu encang Pasing. Ane lihat pemberantasan korupsi lewat KPK cuman ngabisin tenaga en waktu doang kalo gak dibarengi dengan perubahan mindset yg dimulai dari keluarga sbg unit terkecil masyarakat.

Kalo pengen kaya, noh belajar dari Bill Gates, misalnya. Jangan pengen kaya, tapi belajarnya dari tetangga sebelah yg anggota DPR.

bahas korupsi dinegeri kita saat ini ...... hmm (speechless) :-?
perlu reformasi hukum n penegakan hukum yng sungguh2
gak cukup hanya dengan retorika n janji pemilu belaka.

klo perlu gak usah malu2 tiru china atau korsel
dlm hal komitmen pemberantasan korupsinya
(rata2 koruptornya berakhir diujung senjata)
hingga benar2 menimbulkan efek jera.

atau memotong satu generasi dng revolusi? :run:

AsLan
17-06-2011, 06:13 PM
atau memotong satu generasi dng revolusi?

Percuma revolusi.
Revolusi kan cuma menggulingkan pemerintah, setelah itu diganti oleh siapa ?
ya oleh koruptor2 baru.

Kan sudah dijelaskan bahwa korupsi di indonesia itu sudah merakyat, sampai anak2 SD pun mencontek saat ujian... Selama akar permasalahannya gak diberesin, puncaknya ditebang pun tetap tumbuh kejahatan yg sama.

Yuki
17-06-2011, 08:46 PM
mau tahu cara pemberantasan korupsi yg ideal?

pada abad pertengahan lampau bangsa-bangsa eropa memburu para tukang sihir, lalu menangkap, dan membakar atau menenggelamkannya hidup-hidup

saya rasa cara tsb bisa dijadikan contoh

purba
17-06-2011, 09:01 PM
Mangsut ane begini. Kalo mo kaya, jadilah bisnismen, jangan jadi pejabat. Mindset yg ada sekarang, kalo mo kaya, jadilah pejabat. Mindset ini harus diubah. Sedangkan mo jadi karyawan di suatu perusahaan besar atau mau buka usaha sendiri kecil2an, itu sama baiknya. Masalahnya bukan di situ, tapi mo kaya jadi pejabat, nah itu biangkeroknya.

Menurut ane, ada lagi satu penyakit kronis orang Indonesia yg bikin korupsi menjadi stadium lanjut: Senang disanjung atau gila hormat. Nyontek berjamaah a la anak SD karena kepala sekolah gila hormat. Pak kepsek ingin agar sekolahnya dinilai baik, dipuji sbg sekolah yg bagus, maka dibiarkanlah anak2 muridnya nyontek agar nilai UN bagus semua.

Tetangga ane yg baru pulang haji, kagak nengok kalo dipanggil cuman namanya doang. Tapi kalo titel haji-nya disebutin juga, baru dah dia nengok sambil nyengir bangga. Juga profesor2 di universitas2 di Indonesia, banyak yg marah kalo gak dipanggil dgn sebutan prof.

aya_muaya
17-06-2011, 09:26 PM

pada abad pertengahan lampau bangsa-bangsa eropa memburu para tukang sihir, lalu menangkap, dan membakar atau menenggelamkannya hidup-hidup

gak bakal bisa..wong mereka punya duit...

AsLan
17-06-2011, 09:46 PM

Ini juga gak mempan,
Jaman dulu banyak wanita baik2 yg dituduh sebagai tukang sihir dan dibakar hidup2.

ndableg
18-06-2011, 12:20 AM
Korupsi itu ga bisa diberantas, yg memungkinkan adalah mengurangi kesempatan utk korupsi. Memberantas korupsi cuman jadi alasan klise.

Kalo banyak sepeda diparkiran sepeda ga digembok, tentunya banyak yg kemalingan sepeda. Berapa pun maling2 sepeda dan orang2 yg dicurigai/dituduh maling sepeda ditangkap, tidak akan mengurangi jumlah kemalingan.
Tapi coba semua sepeda digembok, pastinya jumlah kemalingan bisa ditekan.

Yuki
18-06-2011, 12:39 AM
pengertian pemberantasan adalah penghilangan hingga semaksimal mungkin, bagus kalo sampe nol sama sekali, tapi jika tidak bisa, harus diusahakan sekuat tenaga supaya bisa mengarah ke sana

menurut saya menggunakan istilah memberantas itu tidak salah

ancuur
18-06-2011, 12:47 AM
sudah membudaya jadi susah ilang.. namanya aja "korupsi berjamaah" :ngopi:
klo cuma sendirian korupsi mereka takut.. tapi klo rame2 orang2 jadi segan.. liat aja nazaruddin..
mungkin klo korupsinya nazaruddin di bongkar semua banyak yg kena.. :luck:
makanya terlebih dahulu di ungsikan ke singapore dgn alasan sakit :lololol:

AsLan
18-06-2011, 01:32 AM
Kalau Koruptornya lebih banyak dari yg jujur gimana ?

Seandainya satu kelas nyontek semua, kamu sendirian gak nyontek, gimana nasibmu ?
Seandainya satu kantor korupsi semua, kamu sendirian gak korup, gimana nasibmu ?

Kalo gak dibunuh ya pasti dibenci atau minimal diusir dari kampung :))

ancuur
18-06-2011, 01:47 AM
Kalau Koruptornya lebih banyak dari yg jujur gimana ?

Seandainya satu kelas nyontek semua, kamu sendirian gak nyontek, gimana nasibmu ?
Seandainya satu kantor korupsi semua, kamu sendirian gak korup, gimana nasibmu ?

Kalo gak dibunuh ya pasti dibenci atau minimal diusir dari kampung :))

udah gitu kepala sekolahnya yg atur :lololol: (nyontek berjamaah)

jdi inget pak nurwahid waktu baru jadi ketua mpr klo gak salah..
ada acara apa gitu.. dia bilang nginepnya cuma cukup sehari.. koq di atur sampe 3 hari, udah gitu cukup di hotel sederhana aja.. ini malah di hotel mewah wkwkwkwk.. dasar org jujur :lololol:

pak nurwahid sampe bingung setengah mati.. untung gak mati :lololol:

Joyko
18-06-2011, 09:51 AM
tren orang indonesia sekarang adalah: 'pengen kaya'. Yang diajarin ortu2 itu adalah jalan yang salah, misalnya jadi dokter bisa kaya jadi pejabat/pns bisa kaya. padahal pekerjaan2 kek gitu yang diperlukan adalah pengabdian, kalau dipaksakan jadi jalan yang salah..

Urzu 7
18-06-2011, 10:46 AM
Keinginan disertai dgn kesempatan

ndableg
18-06-2011, 04:20 PM
keinginan selalu ada. It's human nature. Utk membatasinya manusia perlu menciptakan system yg mengurangi kesempatan mencuri, spt contoh.... gembok!
Ga usah di indo. Gw di belanda tinggalin sepeda ga terkunci ato asesoris sepeda di atas sepeda diparkiran seharian, pasti ilang. Karena ga ada tukang jaga sepeda.

Joyko
19-06-2011, 08:47 AM
beda mungkin sama di indo sama di negara lain, ortunya gak mengajarkan secara langsung untuk korupsi

deddy
19-06-2011, 11:01 AM
beda mungkin sama di indo sama di negara lain, ortunya gak mengajarkan secara langsung untuk korupsi

tidak secara langsung berarti suruh sembunyi2 yak .... :D

purba
19-06-2011, 01:44 PM
keinginan selalu ada. It's human nature. Utk membatasinya manusia perlu menciptakan system yg mengurangi kesempatan mencuri, spt contoh.... gembok!
Ga usah di indo. Gw di belanda tinggalin sepeda ga terkunci ato asesoris sepeda di atas sepeda diparkiran seharian, pasti ilang. Karena ga ada tukang jaga sepeda.

Ah ane di Jepang kagak tuh... Sepeda didiemin aja di depan supermarket, trus ditinggalin belanja, pas balik aman2 aja... :))

Yuki
19-06-2011, 03:33 PM
^
tidak bisa dijadikan jaminan bahwa di jepang aman dari yg begituan

beberapa saat yg lalu bukannya ada kasus perampokan kan di sana? Tapi saya lupa tepatnya di mana, yg jelas di Jepang

ndableg
19-06-2011, 06:25 PM
Ah ane di Jepang kagak tuh... Sepeda didiemin aja di depan supermarket, trus ditinggalin belanja, pas balik aman2 aja... :))

Yee.. di depan supermarket mah banyak orang.. maling goblog namanya nyolong sepeda di depan supermarket.. Kenapa ga depan lu aja sekalian.. :))

Sorry pur gw bicara di kota besar, spt rotterdam, dan ga tau juga tokyo gimana. Coba aja lu tinggal sepeda di shinjuku.
Kalo di pedesaan ya berbeda. Karena di desa maling gampang ngubeknya.. :cengir:

ndableg
19-06-2011, 06:32 PM
^
tidak bisa dijadikan jaminan bahwa di jepang aman dari yg begituan

beberapa saat yg lalu bukannya ada kasus perampokan kan di sana? Tapi saya lupa tepatnya di mana, yg jelas di Jepang

Ya sudah2... ini bukan maksudnya membahas tingkat kejahatan di negeri orang. Tadinya cuman analogi, tapi dasar purba... ya purba lah..

ndableg
19-06-2011, 06:35 PM

Ya, karena di jaman penjajahan (baik itu oleh belanda maupun suharto), mentalitas itu dilestarikan. Katanya kalo ga korupsi (idealis) artinya naif, polos, lugu dan bodoh. Padahal muslim..
Seandainya sekarang korupsi sudah merupakan aib pun, masih saja terjadi. Makanya system warisan yg lalu yg sudah bobrok musti diganti.. kasih gembok yg gede..

purba
20-06-2011, 03:25 AM
Yee.. di depan supermarket mah banyak orang.. maling goblog namanya nyolong sepeda di depan supermarket.. Kenapa ga depan lu aja sekalian.. :))

Sorry pur gw bicara di kota besar, spt rotterdam, dan ga tau juga tokyo gimana. Coba aja lu tinggal sepeda di shinjuku.
Kalo di pedesaan ya berbeda. Karena di desa maling gampang ngubeknya.. :cengir:

Halagh.. sebesar apa sih kota di Eropa (kecuali Paris)? Apalagi di Belanda? Masih gedean Depok dah... :))

Yg ane lihat, maling di Eropa kebanyakan dari imigran dan emang imigran adanya di kota2 besar Eropa. Kalo ngomongin imigran, dah ketahuan asalnya dari mana. Ujungnya masalah mental kayak di Indonesia juga.

pasingsingan
22-06-2011, 08:02 AM
mang udah parah kok korupsi diIndonesia
ntar mao bikin hukum yng bisa ngebuat koruptor jera
misal: diusulin hukuman mati (kursi listrik, gantung, tembak)

- gak mungkin eksekutif yng usulin (wong kebnyakan mereka malingnya)
- klopun diusulin, palingan dipersulit jg diDPR (wong mereka jg garong)
- mengharapkan yudikatif?, mimpi kale (wong mereka brokernya)

ndableg
22-06-2011, 09:59 PM
Halagh.. sebesar apa sih kota di Eropa (kecuali Paris)? Apalagi di Belanda? Masih gedean Depok dah... :))

Yg ane lihat, maling di Eropa kebanyakan dari imigran dan emang imigran adanya di kota2 besar Eropa. Kalo ngomongin imigran, dah ketahuan asalnya dari mana. Ujungnya masalah mental kayak di Indonesia juga.

Halah, TS ngajakin oot.

Emang definisi kota besar cuman dari ukurannya? Sebesar depok kalo padet dan ekonomi sibuk, ya kota besar namanya.

Di eropa banyak yg namanya junky pur. Mereka butuh duit cuman utk beli drugs. Jadi nyolong sepeda aja cukup.
Sebaliknya pendatang sayang kalo cuman nyolong sepeda yg paling cuman dapet 20-50 ero, ketangkep disuruh pulang. Mereka biasanya kalo ga kerja/bisnis illegal, ngumpulin modal buat dikampung. Jadi ga butuh cuman 20-50 ero, tapi butuh modal, ato sekalian, jadi bandar narkoba yg untungnya gedean. Ngapain nyolong sepeda yg kagak ada untungnye. Ente perantauan tapi kagak ngarti jiwa perantauan.. payah..

Kembali ke laptop..
Satu2nya solusi, Perbaiki system

purba
22-06-2011, 10:10 PM
mang udah parah kok korupsi diIndonesia
ntar mao bikin hukum yng bisa ngebuat koruptor jera
misal: diusulin hukuman mati (kursi listrik, gantung, tembak)

- gak mungkin eksekutif yng usulin (wong kebnyakan mereka malingnya)
- klopun diusulin, palingan dipersulit jg diDPR (wong mereka jg garong)
- mengharapkan yudikatif?, mimpi kale (wong mereka brokernya)

Nah itu die.. jangan ngarep lewat tiga lembaga tsb (ekse, legis, yudi). Isinya kebanyakan b*ngs*t semua. Mendingan gerakan moral yg dimulai dari keluarga dengan memanfaatkan jejaring sosial. Efeknya bisa jangka panjang.

Ane sengaja memulai topik ini agar kita sbg bangsa Indonesia melihat diri sendiri (instrospeksi) kira2 perilaku2 apa yg membuat korupsi (secara perlahan tanpa kita sadari) telah menjadi budaya kita sendiri.

ndableg
22-06-2011, 10:20 PM
Perlahan2 budaya ini pun akan hilang. Dulu korupsi terus terang, sekarang mulai sembunyi2, walaupun masih ada yg ga bisa menghilangkan kebiasaan ini. Yg penting kan ud dibalik mindsetnya, dari yg "Kalo ga korupsi itu bodoh", menjadi "Korupsi merupakan aib"

purba
22-06-2011, 10:35 PM
Halah, TS ngajakin oot.

Emang definisi kota besar cuman dari ukurannya? Sebesar depok kalo padet dan ekonomi sibuk, ya kota besar namanya.

Di eropa banyak yg namanya junky pur. Mereka butuh duit cuman utk beli drugs. Jadi nyolong sepeda aja cukup.
Sebaliknya pendatang sayang kalo cuman nyolong sepeda yg paling cuman dapet 20-50 ero, ketangkep disuruh pulang. Mereka biasanya kalo ga kerja/bisnis illegal, ngumpulin modal buat dikampung. Jadi ga butuh cuman 20-50 ero, tapi butuh modal, ato sekalian, jadi bandar narkoba yg untungnya gedean. Ngapain nyolong sepeda yg kagak ada untungnye. Ente perantauan tapi kagak ngarti jiwa perantauan.. payah..

Halagh... Mungkin ente sedang bercerita ttg diri ente sendiri, sang perantauan berhati suci... :))

Kembali ke laptop..
Satu2nya solusi, Perbaiki system

Sistem kayak apa? Misalkan korupsi dihukum gantung sekalipun tapi kalo kepolisian, kejaksaan, dan pengadilan sudah dikuasai mafia, malah hukuman tsb bisa jadi berbahaya bagi keadilan itu sendiri. Seperti membunuh ikan teri pake rudal tomahawk. Secanggih apapun sebuah Mercedes dibuat, kalo dibawa oleh yg gak tau aturan, bisa lebih membahayakan semua orang. Perbaikan sistem memang harus terus dilakukan, tetapi tanpa dibarengi oleh itikad yg baik, moral yg sehat, maka sistem secanggih apapun tetap saja tidak memberikan manfaat yg diharapkan.

ndableg
22-06-2011, 11:22 PM
Bisnis illegal kok berhati suci.. sudah lah pur, ente ga usah maksa..

Hukuman gantung itu hanya sebagian dari system. Sudah.. jawabannya liat di sini (http://www.kopimaya.com/forum/showthread.php?1810-SISTEM-dan-KORUPSI&p=43132#post43132) aja.

purba
23-06-2011, 02:08 AM
Sekarang kita coba masukkan mentalitas yg elu sebutkan tadi pur. Misalnya ada anak polisi mau bikin sim, langsung ke polisi. Dalam hal ini, jelas perusahaan2 kursus mobil dirugikan. Jadi apabila mereka tau, maka bisa terjadi penuntutan hukum. Katakanlah orang kaya ingin loncat langsung tanpa kursus, siapa yg musti disogok? Apakah kursus mobil mau disogok? Belom tentu, coba bayangkan kalo orang ini gagal sampe 10 kali, yg untung kan sekolah mobil tsb. Utk apa terima sogok? Katakanlah sekolah mengemudi mau disogok, apa polisi mau kasih langsung lulus? Jadi harus menyogok ke dua2nya, tapi sebanyak apa orang bisa menyogok? Wong tanpa nyogok orang bisa dapet utk sebanyak2nya.

Halagh... Capek-capek lo jelasin panjang lebar. Kalo orang yg mau bikin SIM udah bermental korup dan polisi pun korup juga, gak perlu sekolah setir segala, meski peraturan mengharuskan hal tsb. Dia langsung datang ke kantor polisi, trus kasih amplop, jadi tuh SIM. Trus sekolah setir nuntut. Kata polisi: Emang gue pikirin. Lo nuntut, datengnya ke gue juga. Kalo tuntutan lo mau dikerjain, sediain amplop sekian. Kalo gak, gue tumpuk aja nih di meja. Mau apa lo?

Orang jahat memang selalu ada, tapi dgn kuatnya sistem orang ga bisa sembarangan melanggar tanpa ada konsekuensi. Tapi kalo system acak2an jelas orang ga ragu2 melanggar.

Sistem yg acak2an itu yg kayak apa? Lu jawab nih... :))

Sistem hukum di Indonesia sudah bagus. Tapi masalahnya bukan di sistem, melainkan orang2 yg menjalankan sistem tsb. Korupsi itu artinya mengabaikan sistem yg ada. Jadi, mau sebaik apapun sistemnya, kalo sudah diabaikan, ya gak jalan.

TheCursed
15-08-2011, 05:23 PM
Sistem yg acak2an itu yg kayak apa? Lu jawab nih... :))

Sistem hukum di Indonesia sudah bagus. Tapi masalahnya bukan di sistem, melainkan orang2 yg menjalankan sistem tsb . Korupsi itu artinya mengabaikan sistem yg ada. Jadi, mau sebaik apapun sistemnya, kalo sudah diabaikan, ya gak jalan.

Hoh. Gimana kalo kita minta ganti aja orang2nya ?
Berhubung deket dengan isu PNS yang katanya mau di Outsource, gimana kalo lembaga eksekutif, yudikatif, dan legislatif, kepolisian dan militer semuanya kita pake tenaga hasil Naturalisasi.
Sepak Bola aja jadi keren setelah pake pemain Naturalisasi. :lololol: