PDA

View Full Version : are you a pack rat?

ndugu
29-11-2014, 05:18 PM
hayo, ngaku :cengir:

catatan:
pack rat, alias hoarder, alias orang tukang ngumpulin barang di rumah dan ga pernah mau buang barang2nya itu (aka 'sampah'). saya liat biasa orang2 tua mempunyai kecenderungan begitu, walo orang muda ada juga yang begitu.

menurut terjemahan mbah google, hoarder = penimbun

mbok jamu
29-11-2014, 05:25 PM
Mbok justru ataxophobia ;D

Mami dan pak mbok termasuk hoarder tuh, jadi mbok sering ribut sama mereka berdua. Kalau ndak berfungsi lagi biasanya mbok buang. Apalagi kalau ada memori ndak sedap dengan barang tersebut, langsung masuk tong sampah. Sometimes I hurt their feelings. Ndak nyangka kalau mereka punya ikatan emosional dengan barang tsb.

tuscany
29-11-2014, 09:07 PM
Dulu iya, sekarang enggak lagi. Ribet mberesinnya. Yang masih ada sih tetap dibiarkan sampe bulukan/rusak/ilang.

et dah
29-11-2014, 09:26 PM
nyokap deh kayaknya ;D
tp kaga parah-parah amat

serendipity
30-11-2014, 07:12 PM
Kalo sampah beneran ya dibuang ndugu ;D
Tapi kalo masih ada gunanya walau keliatan gak berguna, kaya plastik bekas belanja supermarket atau paper bag.. itu gw gak buang. Soalnya kalo ada tamu dateng entah mau bawa makanan dr rumah, biasanya pake plastik itu.
Nah kalo pringles yg kebanyakan numpuk, ya dibuang juga. Awal dipake dulu buat tempat kacang dll.

eve
30-11-2014, 10:45 PM
keanya gw banget ... terus pelan2 menncoba berubah... tega2 an ama barang buat dibuang...

soalnya seringnya kepikirannya :
1. sapa tahu nanti butuh (untuk barang2 kea kardus2 something)
2. beli sekalian... (biasanya suka beli barang yang ada hadiahnya...)
3.

kandalf
01-12-2014, 09:52 AM
Saya sebenarnya penimbun barang.
Tetapi sebenarnya beberapa kali saya menyumbangkan barang.

Buku-buku saya, komik-komik saya, beberapa kali saya sumbangkan karena sudah penuh.
Abis itu bersumpah tidak akan beli komik lagi.. dan saya langgar kurang dari sebulan.

GiKu
01-12-2014, 10:53 AM
gw banget
di kantor timbunan gw paling banyak
barang2 yg mau dibuang gw ambilin lagi

mbok jamu
01-12-2014, 10:56 AM
Ya ampun.. pak mbok banget. ::hihi::

Porcelain Doll
02-12-2014, 03:16 AM
iya, g banget...tapi udah berhasil dikurangin banyak sih
kecuali koleksi komik2 g...(ditega2in buanginnya kalo enggak gitu menarik ceritanya)

kalo barang yg ada masa limit kaya baju, majalah dll, itu pasti di-recycle ulang tiap beberapa bulan biar ga numpuk

kupo
02-12-2014, 07:33 AM
Sebetulnya saya tidak termasuk (kecuali barang elektronik yg semua kuitansi dan dosnya selalu saya simpan) tapi karena anggota keluarga yg lain suka nimbun barang, akhirnya penuh lah rumah saya...

cherryerichan
02-12-2014, 09:10 AM
err nanya ah..g tau oot ato g. kancut n daleman di buang apa ditumpuk ajah dilemari kalo gak dipake lagi?pan ada yg kendor,koyak,ato buat yg agak chubby kesempitan.kalo dibuang gimana cara buangnya? masuk kantong terus lempar ato di jampi jampi dulu?

ndugu
02-12-2014, 09:33 AM
Mbok justru ataxophobia ;D

Mami dan pak mbok termasuk hoarder tuh, jadi mbok sering ribut sama mereka berdua. Kalau ndak berfungsi lagi biasanya mbok buang. Apalagi kalau ada memori ndak sedap dengan barang tersebut, langsung masuk tong sampah. Sometimes I hurt their feelings. Ndak nyangka kalau mereka punya ikatan emosional dengan barang tsb.
*sigh*
sama nih, saya sebenarnya males banget sama clutter, dan biasanya jadi tukang buang2 barang. cuman kalo ketemu orang yang ga tegaan ato tukang nimbun, jadinya sering ribut ::elaugh::

err nanya ah..g tau oot ato g. kancut n daleman di buang apa ditumpuk ajah dilemari kalo gak dipake lagi?pan ada yg kendor,koyak,ato buat yg agak chubby kesempitan.kalo dibuang gimana cara buangnya? masuk kantong terus lempar ato di jampi jampi dulu?
kancut itu apa sih? ::elaugh::
maksudnya pakaian dalem gitu? saya sih biasa langsung buang aja ke tong sampah ::elaugh::

mbok jamu
02-12-2014, 11:37 AM
*sigh*
sama nih, saya sebenarnya males banget sama clutter, dan biasanya jadi tukang buang2 barang. cuman kalo ketemu orang yang ga tegaan ato tukang nimbun, jadinya sering ribut ::elaugh::

Pernah ribut sama Mami karena mbok mau menyumbangkan barang-barang pecah belah yang ndak terpakai, piring dan gelas di rumah banyak banget, bisa buka restoran. Tapi Mami marah, alasannya barang-barang itu original dan mungkin sudah mahal harganya. But I said they weren't collectible items, jangan-jangan di restoran Padang juga banyak! Mbok langsung ndak diajak ngomong berhari-hari. Seriously? Sepenting itu kah barang-barang tersebut untuk Mamiku sampai ndak mau ngomong sama anaknya sendiri. Thus my resentment towards hoarding grew even more. Seperti ndugu, jadi punya predikat tukang buang-buang barang. Di rumah sini mbok bersih-bersih tiap wiken, yang ndak diletakkan pada tempatnya mbok buang. Biasanya ndak lama kemudian pak mbok meriksa tong sampah. ;D

etca
02-12-2014, 01:44 PM

kalau gw diajarin nyokap digunting2 dulu ... baru masukin plastik lalu buang.

gw serumah ama orang yang disebutin ndugu, hadeeeuuh pusing!
barang2 alm kakak aja masih banyak, padahal udah 1,5 tahun dia ga ada, dan banyak dihibahkan atau dibuang.
ortu di rumah juga begitu, untungnya nyokap rapiiihhh banget orangnya.

gw bukan tipe penyimpan, tapi juga jauuuhh dari apa tuh sebutannya mbok jamu.. err ataxophobia.
sejak kuliah udah tega ngebuang2 barang.
tapi teuteup aja sih ga serapi nyokap dalam hal menyimpan barang.
jadi masih keliatan banyak.

kalau wiken lagi ga pergi2 dan punya waktu luang, biasanya ngebuang2 barang. ;D

cherryerichan
02-12-2014, 05:14 PM
kalo daku selama ini simpenannya kancut n daleman itu.gak tega dibuang karena masih resik (cuma dah kendor..molor ato kekecilan).kalo langsung lempar tempat sampah ntar ada yg mungut ntar dijampe jampe..iyyuh. soalnya pernah dikasih tau guru jampe jampe lewat daleman.

Porcelain Doll
03-12-2014, 09:05 PM
yg begituan biasanya dicuci bersih, digunting kecil2 sampe ga berbentuk, masukin kantong, terus buang deh
masa disimpen terus....nanti numpuk ga karuan ;D

ga_genah
06-12-2014, 06:44 PM
waduh....
saya mah tipe penyimpan...
awas aja ada org kayak mbok jamu, bisa berantam terus tuh.... ::hihi::
biasanya pikirannya, "siapa tau masih ada gunanya" contoh kayak kabel2 bekas, kayu2 kecil dan masih banyak lagi
atau "yg ada historinya" seperti karpet hadiah dari kakek yg di dibawain dari mekah tahun 1950an

cha_n
07-12-2014, 01:46 AM
sempet pernah suka nyimpen barang. tapi kemudian sadar, saya pelupa. ngapain simpen, ga bakal dipake juga karena lupa simpan dmn.
suami sama, pelupa jadi klop ga suka nyimpen barang kecuali bener2 berharga.
misal perlengkapan bayi, nah itu disimpan lagi. tapi kalau majalah, dll buang.
tapi buku nggak tega buangin.

sekarang mending mikir berkali2 buat beli barang, supaya rumah ga kayak gudang

eve
07-12-2014, 08:14 PM
hu umh.. sekarang lebih kepikiran beli barang satu tapi awet sekakian... daripada banyak tapi nyampah...

second_life
08-12-2014, 12:03 PM
oma dulu tipe nyimpen. semua2 disimpen. dari mulain korsi antik yg dudukanny 1/2 jebol, sampe raket yg senarny putus aja di simpen ;D
nyokap jg tipe nyimpen, walau ga separah oma. tp rumah ttp penuh sama aneka macem kardus, yg mana masing2ny isinya rupa2 bin aneh2 ;D
g sendiri ga tau tipe apa. kayakny tipe labil ::grrr::
soalny kadang nympen, sampe dbilangin hubby suru buang aja. kadang dengan sadar diri, mbuang2 sendiri

et dah
08-12-2014, 12:34 PM
coba oma gw kaya gt masih nyimpen barang2 antiknya. gramophone , jam tangan opa dulu, mobil, motor, vespanya

mbok jamu
08-12-2014, 07:02 PM
waduh....
saya mah tipe penyimpan...
awas aja ada org kayak mbok jamu, bisa berantam terus tuh.... ::hihi::
biasanya pikirannya, "siapa tau masih ada gunanya" contoh kayak kabel2 bekas, kayu2 kecil dan masih banyak lagi
atau "yg ada historinya" seperti karpet hadiah dari kakek yg di dibawain dari mekah tahun 1950an
ga_genah

Kalau ada historinya boleh lah tapi ya harus dirawat. Kayu lama-lama bisa dimakan ngengat atau rayap. Kabel-kabel bekas apa yang bisa dipakai lagi?

ndugu
08-12-2014, 09:34 PM
biasanya pikirannya, "siapa tau masih ada gunanya"
nah, persis ini alasan yang paling sering kudengar :cengir:
masalahnya, 'sapa tau'nya itu ntah kapan :cengir:

gogon
29-01-2015, 02:14 PM
duh ada istilahnya toh... gw baru tau...
iya gw suka nyimpenin gini nih... sometimes emang kepake lagi sih tapi mostly useless n jadi sampah :(

cha_n
29-01-2015, 04:10 PM
gogon kemana aja :D
untuk barang tertentu aku suka nimbun sih, sama aja kali ya... tapi emang ada yang udah parah banget, rumahnya penuh banget

gogon
29-01-2015, 10:41 PM
hehehe abis nyilem cha_n ....

pack rat ini bisa bikin sarang rat beneran ya hihihi

beastmen85
01-02-2015, 01:49 AM
gw suka buang2 soalnya males bersih2 berarti bukan hoarder ::hihi::

ga_genah
01-02-2015, 06:44 PM
ga_genah

Kalau ada historinya boleh lah tapi ya harus dirawat. Kayu lama-lama bisa dimakan ngengat atau rayap. Kabel-kabel bekas apa yang bisa dipakai lagi?

hehehe... ada, beberapa hari yang lalu, tuh kabel2 di pake buat ngikat plastik dipagar ::hihi::
kalo kayu2 kecilnya belum, biasanya sih di pake buat bakar2 ikan hehehe...
speaker bekas saya pake buat ngumpulin baut2 dan paku2 bekas...... yah bekas lagi.... :mrgreen: