PDA

View Full Version : Super 8

Lembah_Hinnom
09-06-2011, 12:43 PM
http://www.majorspoilers.com/wp-content/uploads/2011/06/Super-8_fa44e527.jpg

Gak ada yang nunggu film ini yah?
Diproduseri Steven Spielberg, disutradarai JJ Abrams.
Kalau lihat dari trailernya, kayak ada nuansa ET tetapi versi Gritty Reboot.

Judul film merujuk pada kamera 8mm (koreksi bila aku salah) yang dipakai oleh karakternya.

E = mc˛
09-06-2011, 01:28 PM
^ yup. super 8 itu merujuk ke kamera yg dibuat Eastman Kodak tahun 1965 sbg bentuk pengembangan dr format standar roll film 8mm double maupun reguler

sekarang udah tanggal 9 Juni--plotnya belom bocor yah filmnya mau cerita ttg apa? ::elaugh::

sayang gak bisa nonton dibioskop--pasti bakal surprise sewaktu nonton film dg "cerita rahasia" spt Cloverfield dulu :sad:

et dah
09-06-2011, 01:33 PM
iya di kanan bawah kayaknya itu ada gambar kamera 8mm

Urzu 7
09-06-2011, 02:04 PM
Jadi nih film model kayak cloverfield gitu yah??

E = mc˛
07-08-2011, 12:16 PM
udah nonton. kuciwa...

sedikit sinopsis: 6 bocah (5 co 1 ce) sedang melakukan syuting film zombie amatirnya di sebuah stasiun sepi. tiba-tiba saja terjadi ledakan hebat karena sebuah kereta kontainer menabrak truk yg dikemudikan guru sains para bocah. awalnya kejadian itu cuma dianggap sbg kecelakaan biasa, namun pihak militer yg langsung mengambil alih kecelakaan membuat kecurigaan. Terlebih semua anjing (dan beberapa orang) di kota serta peralatan dapur elektronik milik warga menghilang secara misterius. Berdasarkan rekaman yg terambil secara tidak sengaja saat syuting tadi, para bocah menemukan "sesuatu" yg menyebabkan bencana tsb. mereka berusaha mencari dan memberitahu "sesuatu" tsb sebelum semuanya terlambat.

sebagai proyek film 2011 yg paling misterius (poster yg ambigu, trailer yg seuprit, dan sinopsis resmi yg bener2 pelit), film ini jauh dr ekspektasi saya

emang sih adegan tabrakan kereta dan ledak-ledakannya keren. Tapi di zaman seperti ini, adegan gini standar banget. Satu2nya kelebihan film ini yg membuatnya misterius adalah kemunculan "apa" yg menjadi pemicu bencana ini. di trailer atau dimanapun, "apa" itu dimisteriuskan hingga membuat membuat penonton menebak-nebak. Hingga 3/4 film, kita gak dapet gambaran utuh apa si biang keroknya. cuma siluet gelap dan cepat yg demen obrak-abrik dan lempar-lemparin mobil. dan begitu muncul... ewwww...

spoiler alert!
seperti film jj abrams sebelumnya, si monter ternyata mirip penampakannya dg si monster di Cloverfield. cuman kali ini dia punya kemampuan bak robot2 di Transformer

Meski ditulis dan disutradarai oleh JJ Abrams, saya malah yakin kalo film ini adalah proyek nostalgianya Steven Spielberg yg sukses bikin film action-adventure-science seperti E.T. dan The Goonies. terbukti banyak adegan di film ini yg "mirip" dg 2 film tsb.

Secara hiburan dan efek, okelah. Tapi secara konsep, dg "tingkat kerahasiaan yg super ketat", pas nonton film ini kita cuma bakal bilang "hah? segituh doang? yg ginian kan ada juga di film lain".

Mana banyak goofies dan bloopers. Misal, ada adegan benda yg bisa menarik magnet. semua benda logam di kota itu, tersedot termasuk mobil dan barang2 logam yg ada di rumah (kaca rumah pada pecah karena logam tsb menerobos). Kalung logam berisi foto kenangan ibu yg meninggal milik salah satu bocah pun tertarik. Tapi ajaib, kalung logam milik tetangganya gak ikut2an tertarik. mobil yg dikendarai ma ayah si bocah malah gak terusik sama sekali -_-

akting anak-anaknya ok, tapi belum bisa semengesankan 4 bocah keren di film Stand by Me.

Urzu 7
07-08-2011, 12:19 PM
Terus kaitannya judul sama isi filmnya apa?

E = mc˛
07-08-2011, 12:28 PM
saya sih curiganya judulnya dulu sengaja dibuat ambigu biar penonton penasaran--dan terbukti

tapi ujung2nya, judul film ini ternyata adalah merk/tipe kamera yg dipake para bocah tadi buat syuting film zombie mereka.

gak banget yah? soalnya adegan ngambil gunain kamera tadi gak signifikan. sebelum muncul trailernya, kirain film ini bakal setipe "cloverfield", pengambilan gambar tipe "shaky-hand" seolah filmnya beneran karena para tokohnya ikutan acara dokumenter. Tapi tidak di film ini. Bukan mockumentary. makanya rada gondok juga sih judulnya gak nyambung. soalnya manfaatnya kamera tadi cuma sekilas banget--nyaris gak niat. Terus konflik psikologis yg dialami si bocah, yaitu kematian ibunya, sangat terasa sebagai tempelan belaka. begitu dangkal. dah jelas 5 anak lainnya mah, gak ada konflik sama sekali. adem ayem.

miyagikun
07-08-2011, 01:03 PM
jadi bisa diitung jari ini film2 yg bagus 2011 ini....

E = mc˛
07-08-2011, 01:24 PM
^ hooh banyak standar abis. Pirates 4, TF 3, Captain America, apalagi Green Lantern, banyak yang jatuh jd cerita film standar (kalau gak dikatakan jelek). Padahal dulu serasa gimana gituh degdegan nunggu keluar filmnya :P

Super 8 sendiri sih gak jelek2 amat sebenernya. cuman dg tingkat kerahasiannya yg bener2 ketat terus hasilnya "cuma segini", bener2 gak sebanding. padahal saya masukin film ini dlm daftar most-anticipated-movies di tahun 2011 ini. Ibarat anak kecil yg ulang tahun lalu dikasih kado dg pembungkus kertas emas dan dihias ornamen unik dan rumit. pas dibuka, isinya ternyata baskom plastik. heuheu :luck:

beastmen85
07-08-2011, 06:50 PM
baca spoilernya lsg mual & males liat...

kandalf
08-08-2011, 05:03 AM
Lho?
Bukannya dari trailer film dan suasananya itu jelas kalau sebenarnya Super 8 itu film keluarga bukan film tentang alien? Bukannya jelas kalau itu film nostalgia terhadap film Steven Spielberg tahun 80-an?

Aku nangkap suasana itu waktu nonton trailernya. Kulihat, yang mengomentari trailernya juga nangkap itu.
Dan resensi film yang kubaca pun juga bilang kalau nih film adalah nostalgia terhadap film Spielberg.

Si Hinnom aja bilang "Kalau lihat dari trailernya, kayak ada nuansa ET tetapi versi Gritty Reboot.".

Dari resensi-resensi yang kubaca,
konfliknya justru bukan si anak karena kematian ibunya tetapi
si anak jatuh cinta ama cewek yang anak musuhnya sang bapak. Jadi fokusnya memang bukan di kematian sang ibu.

Dan dari trailer sendiri jelas, bukan tipe mockumentary, bukan tipe pakai shaky camera. Dari trailer pun cukup jelas bahwa kamera Super 8 yang digunakan anak-anaknya tidak dipakai untuk bikin dokumenter tetapi untuk bikin film. Apalagi dari trailer, setting cerita itu tahun 70-an. Zaman segitu, gak ada trend shaky-camera. Yang ada malah bakal dibuang.

Urzu 7
08-08-2011, 09:05 AM
Masih belum menjawab kaitan judul sama isi film

E = mc˛
09-08-2011, 02:54 PM
@kandalf: kan saya tulis "shaky-camera"/mockumentary itu sebelum keluar trailernya :D

konflik jatuh cinta itu kan masih ada kaitan dg kematian, bagaimanapun, ini masih berupa tempelan.

yg jadi masalah juga adalah banyak pisan plot-hole dan bloopers sains. adegan awal ajah: kereta yg sedang melaju kencang dg beban banyak terguling-guling karena nabrak mobil kecil, udah gituh sopir mobilnya gak kenapa-kenapa cuma sedikit darah! meh! hanya untuk menghasilkan efek dramatis, hukum dasar ttg momentum fisika terabaikan sama sekali.

kandalf
09-08-2011, 06:38 PM
Sopir mobilnya itu si bapak si cewek, bukan?

Belum nonton neh.. :P

Urzu 7
10-08-2011, 09:15 AM
@kandalf: kan saya tulis "shaky-camera"/mockumentary itu sebelum keluar trailernya :D

konflik jatuh cinta itu kan masih ada kaitan dg kematian, bagaimanapun, ini masih berupa tempelan.

yg jadi masalah juga adalah banyak pisan plot-hole dan bloopers sains. adegan awal ajah: kereta yg sedang melaju kencang dg beban banyak terguling-guling karena nabrak mobil kecil, udah gituh sopir mobilnya gak kenapa-kenapa cuma sedikit darah! meh! hanya untuk menghasilkan efek dramatis, hukum dasar ttg momentum fisika terabaikan sama sekali.
ini film anak2 mungkin jadi ga boleh ada darah atau gore

E = mc˛
10-08-2011, 10:21 AM
Sopir mobilnya itu si bapak si cewek, bukan?

Belum nonton neh.. :P

bukan. gak usah dibahas kan yah? :luck:

sebagai film dg tema "scifi", saya rasa, film ini gagal dr segi sainsnya. padahal produsernya itu Spielberg gituh loh. Dewa-nya scifi :(

@Urju: karena film ini dpt nominasi di teens choice award, apa menjadikan film ini sbg film keluarga? :mikir:
yang jelas sih ratingnya PG-13, jadi bukan film anak-anak juga dan bebas dikonsumsi semua umur

gergajimesin
20-08-2011, 02:58 PM
gw nonton ini gak begitu berkesan...kirain bakal epic

radiuz
20-08-2011, 09:51 PM
kecewa sama bagian endingnya
padahal awal2 agak buat penasaran

kandalf
21-08-2011, 05:30 AM
Huahahahahaha...
ternyata pada menyangka ini film bakal epik yah?

Padahal aku pengen nonton ini karena ini film anak-anak lho.. :nunjuk:

PMSVH
21-08-2011, 05:44 AM
Huahahahahaha...
ternyata pada menyangka ini film bakal epik yah?

Padahal aku pengen nonton ini karena ini film anak-anak lho.. :nunjuk:

untuk komoditas anak anak ya.......

E = mc˛
21-08-2011, 02:13 PM
kecewa sama bagian endingnya
padahal awal2 agak buat penasaran

endingnya mang gak jelas. gak jelas pisan--kalo gak dibilang maksa ::doh::

mang jami
21-08-2011, 05:20 PM
film ini bener2 bisa meng-capture gambaran "petualangan" di kepala anak-anak kecil ...

bahkan meskipun bagian akhirnya jauh sekali dari sejam pertama film ini ... ::hihi::::hihi::::hihi::