PDA

View Full Version : Kekerasan Dalam Rumah Jagal

keremus
07-06-2011, 01:27 PM
Dianggap melakukan Kekerasan Dalam Rumah Jagal (KDRJ) terhadap
sapi potong, pemerintah Aussie menghentikan import daging sapi ke
Indonesia.

Konon, sebuah rekaman pendek perihal praktik pemotongan sapi
di sebuah rumah jagal di Binjai, Sumut, beredar di YouTube, memicu
reaksi Aussi tersebut.

Disebut bahwa Indonesia tak mengenal perikebinatangan dan tak
memenuhi kaidah memotong hewan dengan baik dan benar.

Saya baru saja menonton pembelaan dari rumah jagal tertuduh itu.
Mereka menegaskan telah melalui prosedur dengan benar dan rekaman
yang di YouTube adalah penjagalan di luar jam regular.

Saya hanya melihat rekaman itu sepintas lalu. Nampak seekor sapi
lintang-pukang, keliatan kasian banget.

Ngomong2, ngefek emang gak ada daging sapi Aussie di republik ini ?

ancuur
07-06-2011, 01:33 PM
http://www.youtube.com/watch?v=xUCvTdDugsA

Lembah_Hinnom
07-06-2011, 03:26 PM
Jadi emang disiksa begitu yah, May Keremus? Bukannya daging sapinya udah gak halal tuh kalau ada pencungkilan mata segala?

MUI mana neh?

ancuur
07-06-2011, 03:31 PM
keremus .. videonya mana ?

beastmen85
07-06-2011, 03:54 PM
jiahhhh,

potong sapi aja kok pke acara siksa2an gitu seh?

ga beradab! primitif! :(
ga ush liat videonya gw jg udh yakin klo ini beneran terjadi! byk org yg nganggep hewan, makhluk bernyawa, kek benda!!! :(

E = mc˛
07-06-2011, 03:55 PM
Jadi emang disiksa begitu yah, May Keremus? Bukannya daging sapinya udah gak halal tuh kalau ada pencungkilan mata segala?

MUI mana neh?

mungkin karena ditujukan buat impor, jadi gak perlu ada sertifikat mui...

ancuur
07-06-2011, 04:05 PM
jiahhhh,

potong sapi aja kok pke acara siksa2an gitu seh?

ga beradab! primitif! :(
ga ush liat videonya gw jg udh yakin klo ini beneran terjadi! byk org yg nganggep hewan, makhluk bernyawa, kek benda!!! :(

maklum acaranya jga di kampung... goblok aja yg videoinnya :gebuk:

beastmen85
07-06-2011, 04:06 PM
maklum acaranya jga di kampung... goblok aja yg videoinnya :gebuk:

jd dikampung boleh siksa2 sapi gtuh? :(

Kingform
07-06-2011, 04:16 PM
liat sapi dipotong dengan bener aja gw udah kasian....
apalagi pake acara disiksa2 dulu.....

Ariti
07-06-2011, 04:22 PM
fun kali ya....

ancuur
07-06-2011, 04:31 PM
jd dikampung boleh siksa2 sapi gtuh? :(

org kampung kan rada norak...
yg namanya baru punya video HP .. semua di bikin video..

jgn2 org lagi boker jga di bikin video :gebuk:

Lembah_Hinnom
07-06-2011, 04:36 PM
mungkin karena ditujukan buat impor, jadi gak perlu ada sertifikat mui...
Ditujukan buat impor gimana?

Itu sapi diimpor dari Australia, dijagal di Indonesia. Artinya, yang makan adalah orang-orang Indonesia yang 'mayoritas' muslim. Nah, mestinya MUI peka akan hal kayak begini dan mengadakan penyelidikan.

Masa mengurusi soal sertifikat Halal sampai ke detail-detail kecap sementara hal yang diberitakan jelas-jelas, sampai di luar negeri, ada bukti video, dan mencemarkan negara 'mayoritas Muslim' diabaikan begitu saja?

Kingform
07-06-2011, 05:11 PM
^
itu di berita tulisannya aussie menghentikan impor daging sapi.....
jadi yang makan daging sapinya ya orang aussie.

kayaknya kalimatnya ada yang salah

Dianggap melakukan Kekerasan Dalam Rumah Jagal (KDRJ) terhadap
sapi potong, pemerintah Aussie menghentikan import daging sapi ke
Indonesia.

harusnya yang bener: pemerintah Aussie menghentikan import daging sapi dari Indonesia.

Lembah_Hinnom
07-06-2011, 05:21 PM
Itu May Keremus yang salah nulis.
Yang benar Australia mengekspor Sapi ke Indonesia baik hidup maupun dalam bentuk potongan.

Mereka punya banyak sapi dan berkualitas tinggi, ngapain impor sapi dari Indonesia.. Wakakakakak..

Masih kurang yakin? Nih, berita dalam Bahasa Inggris:
http://www.bbc.co.uk/news/world-asia-pacific-13677866

Some 700,000 cattle are exported from Australia each year, the vast majority to Indonesia,

Jujur aja, gue gak nyangka kalau Australia juga ekspor sapi hidup. Seingatku mereka cuma ekspor sapi dalam bentuk bantuan antar negara, bukan bisnis. Namun ternyata ada juga ekspor sapi.

Yang jadi masalah justru 'pencungkilan' dan beberapa kekerasannya itu. Gak perduli tuh sapi dari mana, apakah dari lokal ataupun dari negara lain, cara penjagalan dengan kekerasan sudah menjadikan dagingnya tidak halal karena disiksa. Jadi MUI tuh mestinya tanggap terhadap isu ini.

Lembah_Hinnom
07-06-2011, 05:39 PM
Baru baca The Age (korannya Australia) versi daring, ternyata MUI sudah bersuara dan menyatakan penyembelihan yang hewannya disiksa dulu adalah dosa (berarti haram).

http://www.theage.com.au/national/tradition-poor-training-and-big-cattle-blamed-for-cruelty-20110601-1fgok.html

When pressed, Mr Muhammed will not elaborate, although Johny Liano, head of the meat industry association here, gets to the nub of the matter.

He says Indonesian abattoir workers often focus on the Islamic halal regulation that an animal must be killed with a slit to the throat. ''They forget that halal includes not making the animal stressful,'' he said.

terjemahan lepas:
Ketika di desak, Muhammad tidak mau menjelaskan lebih lanjut. Namun, Johny Liano, kepala asosiasi Industri Daging bersedia menjelaskan.
Ia mengatakan, para pekerja penjagalan di Indonesia sering memusatkan perhatian pada peraturan halal yang menyatakan hewan harus dibunuh dengan disembelih. "Mereka lupa bahwa halal termasuk tidak membuat hewan stress", ujarnya.

Indonesia's Ulemas Council, the country's top Islamic body, has condemned the abuse of cattle as ''sinful'', saying it must be halted immediately.

Terjemahan lepas:
Majelis Ulama Indonesia, badan Islam tertinggi di negara ini, mengutuk penyiksaan hewan sebagai 'dosa', dan mengatakan harus dihentikan segera.

AsLan
07-06-2011, 06:22 PM
Saya pernah dengar bahwa penyembelihan hewan secara Islam itu adalah yg paling manusiawi, bahkan lebih manusiawi daripada cara barat yg dipingsankan dahulu dengan getok kepala atau setrum listrik.

Kalau tidak salah, apabila pisau potongnya kurang tajam saja sudah dianggap tidak halal.

Sungguh kasus yg sangat mengeecewakan, terjadi di Indonesia.

E = mc˛
07-06-2011, 06:31 PM
^ mungkin karena penyembelihannya di daerah sumut yg mayoritas kristen? cmiiw

sebenernya demi kefesienan, banyak rumah jagal yg menyembil gak sesuai aturan "agama". pernah liat rumah pemotongan muslim yg menyembelih ayam langsung gituh ajah, gak pake doa segala agar menyembelih dengan cepat (seringnya malah ayam idup langsung dimasukan ke kuali berisi air panas). bayangkan jika ribuan ayam yg dipotong harus pake doa satu-satu...

keremus
07-06-2011, 07:02 PM
Iya benar kawan2, saya salah tulis, maksud saya : Aussie menghentikan ekspor daging sapi ke RI sebagai bentuk
protes atas perlakuan dalam video tersebut. Tapi pihak Indonesia 9dalam berita yang saya tonton), daging
sapi dari Aussie persentase-nya kecil belaka jadi gak ngaruh. Tapi resto2 yang suka daging impor, merasa
terganggu. Diberi contoh warung di Jakarta yang menjual Konro dan Coto Makassar -katanya, lebih bagus
daging impor krn dagingnya lembut dan kurang berlemak

cha_n
07-06-2011, 08:24 PM

sebenernya demi kefesienan, banyak rumah jagal yg menyembil gak sesuai aturan "agama". pernah liat rumah pemotongan muslim yg menyembelih ayam langsung gituh ajah, gak pake doa segala agar menyembelih dengan cepat (seringnya malah ayam idup langsung dimasukan ke kuali berisi air panas). bayangkan jika ribuan ayam yg dipotong harus pake doa satu-satu...
doanya kan cuman "bismillah" udah cukup.
ga usah sepanjang qunut lah

beastmen85
07-06-2011, 09:31 PM

so sad.

trit ini hanya mengingatkn saya pada tingkah laku manusia yg kejam

tp biasanya pek bismillah sudah ok, tp klo idup2 dimasukin kuali air panas... err :(

E = mc˛
07-06-2011, 09:40 PM
^ kalo nunggu ampe bener2 mati, kan lama bgt. padahal subuh2, daging hrs udah nyampe dlm keadaan "segar"

tapi bukan hanya di Indonesia ajah kok. di amrik juga. coba ajah nonton film "Food, Inc." atau "Earthlings" --> wajib ditonton buat para veggy biar memantapkan iman :D

beastmen85
07-06-2011, 09:46 PM
liat film ttg hewan dlm food industries?

ga ahhh

ga tega aka takut :))

dan saya tidak mau bersedih selama berhari2 :))

aya_muaya
07-06-2011, 10:11 PM
walpaper vegi juga ya?

beastmen85
07-06-2011, 10:29 PM
veggy, vegan, vegetarian

saya msh makan ikan, daging ayam udah jarang, daging merah skrg udh ga pernah :D

msh proses :p

ancuur
08-06-2011, 05:30 AM
walpaper vegi juga ya?

emang kenapa klo vegi ?

gembel
08-06-2011, 06:13 AM
tukang jagalnya tidak berperikehewanan :kacamata:

itsreza
08-06-2011, 06:27 AM
lihat videonya tidak berprikehewanan
diskusi di forum sebelah menyebutkan itu adalah politik dagang australia yang ga mau indonesia swasembada sapi
kalau benar berarti kali ini konspirasi australia, bukan amerika :D

Alip
08-06-2011, 07:04 AM
Perlu lebih banyak bikin video macam ini, supaya Australia sama sekali menghentikan ekspor sapi ke Indonesia...
Boleh nitip sekalian hentikan impor susu gak? :luck: <ngarep>

Lembah_Hinnom
08-06-2011, 08:45 AM
Perlu lebih banyak bikin video macam ini, supaya Australia sama sekali menghentikan ekspor sapi ke Indonesia...
Boleh nitip sekalian hentikan impor susu gak? :luck: <ngarep>

Grandpa Alip pasti punya usaha penyediaan daging sapi dan susu. Hahaha..
Eh, bukannya susu kita tidak mengimpor yah? Susu Australia (kayak merek Pura) bukannya bikin perut mencret2? (atau perutku aja yah?)

BundaNa
08-06-2011, 08:51 AM
susu impor sampe dari new zaeland kog, malah ke Eropa Utara (iklan Hi-Lo) :luck:

mustinya rumah jagal musti ada regulasi sidak, biar keliatan sesuai aturan gak...bukan demi memuaskan tuan ostrali, demi bangsa ini aja deh

Ronggolawe
08-06-2011, 03:57 PM
Sapi itu disembelih ya begitu prosesnya. Kaki diikat, ekor
dipegang, lalu "dibanting" dengan perut menghadap kiblat.
Leher ditarik lurus, lalu disembelih. Sepanjang tukang
jagalnya muslim, pasti tidak ada kepentingannya untuk
mencukil mata, karena dari kecil setiap muslim sudah
terekam dalam benaknya bagaimana cara menjagal hewan
yang benar yaitu dimasa penyembelihan hewan kurban.

Yang gw yakini, barangkali proses "membanting" atau
menarik ekor sapi ini yang dipandang oleh Australia
sebagai penganiayaan. Lalu turunlah inisiatif stunning atau
pemingsanan sapi sebelum disembelih, metode yang
sepertinya "binatangawi" namun melanggar kaidah
halal dan secara medis lebih menyiksa hewan.

Ronggolawe
08-06-2011, 04:00 PM
^ kalo nunggu ampe bener2 mati, kan lama bgt. padahal subuh2, daging hrs udah nyampe dlm keadaan "segar"

Ayam yang disembelih hingga putus urat nadi ke otak masih
dapat berlari sejauh 100m mengandalkan otot-otot refleknya.

ancuur
08-06-2011, 04:02 PM

iya nih... ge pernah liat ayam udah di sebelih terus lari2 :jempol:

Alip
08-06-2011, 04:24 PM
Grandpa Alip pasti punya usaha penyediaan daging sapi dan susu. Hahaha..
Lagi berusaha bisa pensiun dini dari jualan susu :luck:

Eh, bukannya susu kita tidak mengimpor yah? Susu Australia (kayak merek Pura) bukannya bikin perut mencret2? (atau perutku aja yah?)
Yang saya pahami, sebagian besar susu yang masuk ke produsen susu kemasan di Indonesia adalah impor dari luar negeri... biasanya dalam bentuk bubuk. Di tingkat peternak sendiri harga susu jadi rendah sekali sehingga tidak banyak peternakan sapi perah rakyat yang bisa hidup layak dari penjualan susu.

Padahal susu bubuk adalah susu dengan kualitas paling ancur, relatif nggak ada gizi-nya lagi ... cuma menang awet aja. Pada prakteknya, bahan bubuk itu ditambahi segala macam vitamin dan mineral macem-macem di pabrik sehingga jadilah susu dengan iklan dan harga gila-gilaan itu. Nggak ngaruh bahwa mereka diimpor dari negara paling hebat sekalipun.

Kasus sapi juga sama saja. Kita sebenarnya punya potensi untuk swasembada sapi, toh segala infrastruktur sudah ada. Masalahnya tinggal para pengimpor sapi memang punya kedekatan yang lebih baik ke pembuat kebijakan.

E = mc˛
08-06-2011, 05:37 PM

makanya... yg idup2 langsung direbus. apalagi buat sapi gituh. biar cepet mati, "penyiksaan" perlu dilakukan :ninja:

keremus
08-06-2011, 05:46 PM
Jadi ingat cerita Ajahn Brahm dalam buku Si Cacing dan Kotoran Kesayangannya.

Ada penjagal di rumah jagal, ketika hendak melakukan tugasnya pada seekor sapi,
sapi itu menitikkan air mata. Petugas itu tak jadi membantai.

Itu cerita nyata yang dihimpun Ajahn Brahm.

Ronggolawe
08-06-2011, 05:48 PM
setahu gw, ayam dipotong, setelah dipastikan putus urat
nadi yang menyuplai darah ke otak, maka dilempar ke tong
khusus, dimana ayamnya kelojotan 30dtk-1menit, baru
dimasukkan kedalam tong perebusan.

barangkali yang perlu dipastikan adalah definisi mati,
dalam hal ini matinya otak karena tidak ada suplai darah
dan oksigen, yang setahu gw tercapai dalam waktu kurang
dari 30detik. Jadi status medisnya si Ayam sudah mati
sewaktu dimasukkan ke dalam tong perebusan.

PS, seperti gw tulis sebelumnya, ayam yang kelojotan
karena gerak "reflek" otot, bukan indikasi ayam masih
hidup.

keremus
08-06-2011, 06:03 PM
Tuh di berita, mulai hari Aussie secara resmi menghentikan pasokan sapi hidup-nya.

Ya udah, sekalian melindungi usaha perdagingan lokal...

ancuur
08-06-2011, 07:23 PM
Tuh di berita, mulai hari Aussie secara resmi menghentikan pasokan sapi hidup-nya.

segitunya yah aussie... lebih berat kepada perikebinatangannya dari pada perikemanusiaannya.. (lebih sayang binatang dari manusia.. tapi pelajaran jga buat para jagal)

Ronggolawe
08-06-2011, 08:46 PM
sayang waktu mereka berbuat perikebinatangan kepada orang-
orang Aborigin, belum ada video dan youtube ;0

AsLan
08-06-2011, 09:36 PM
Kalau memang punya kesalahan, lebih baik memperbaiki diri.
Itu lebih mulia daripada langsung mencari kesalahan orang lain.

Ronggolawe
08-06-2011, 10:22 PM
Kalau memang punya kesalahan, lebih baik memperbaiki diri.
Itu lebih mulia daripada langsung mencari kesalahan orang lain.
Menurut gw pola penyembelihan dengan diikat kakinya,
ditarik ekornya, dibanting agar rebah, lalu ditarik pula
moncongnya, agar area leher terbuka untuk disembelih
merupakan metoda standar yang menjadi syarat halal
dalam Islam.

bahkan metoda-metoda yang menerapkan kandang
khusus, sehingga sapi tidak perlu direbahkan atau
dengan stunning pemingsanan, justru melanggar
aturan kehalalan.

cha_n
08-06-2011, 10:51 PM

bagus bagus, biar petani sapi kita pendapatannya lebih baik. like this

AsLan
09-06-2011, 02:38 AM

MUI mana neh?

Video mana sih yg ada pencungkilan mata ?

Kalau video yg dirilis lsm pencinta binatang sih saya lihat memang tidak terlalu menyiksa, memang sudah prosedurnya, cuma caranya agak kasar saja.

gembel
17-06-2011, 02:29 PM
Konon, sebuah rekaman pendek perihal praktik pemotongan sapi
di sebuah rumah jagal di Binjai, Sumut, beredar di YouTube, memicu
reaksi Aussi tersebut.

kok giliran ada penyiksaan di Guantanamo warga Australia diem aja :kacamata:

aneh...

AsLan
17-06-2011, 05:23 PM
kok giliran ada penyiksaan di Guantanamo warga Australia diem aja :kacamata:

aneh...

Kasus Guantanamao ?
Rame itu, banyak yg protes sampe akhirnya keberadaan penjara itu ditinjau ulang...

Tapi bedanya teroris dengan sapi adalah, sapi tidak berdosa dan tidak menyimpan informasi2 yg membahayakan masyarakat, jadi jangan disiksa.

kala
18-06-2011, 11:30 AM
ini dosa siapa ??

BPMP : Daging Sapi Australia Berbahaya (http://www.poskota.co.id/berita-terkini/2010/08/03/bmmp-daging-sapi-australia-berbahaya)
Major Australian Retailer Bans Growth Hormones in Beef (http://hubpages.com/hub/Major-Australian-Retailer-Bans-Growth-Hormones-in-Beef)
Hormone-treated beef leaves Coles shelves (http://www.ausfoodnews.com.au/2011/01/06/hormone-treated-beef-leaves-coles-shelves.html)

”Bahaya karena ditenggarai mengandung hormone Trend Bolond Asetat (TBA). Yang dimana, TBA itu mengakibatkan pertumbuhan anak kerdil. Walaupun, tingginya normal namun, anak itu dewasanya akan menjadi seorang banci alias setengah perempuan dan laki-laki,” kata Hasan.

taman lawang volume 2 ........ haruss lancing secepatnya ..................................

http://4.bp.blogspot.com/_0jvSE2I4FTw/SvbnRhwJ22I/AAAAAAAAADI/HCNhVzu_v74/s320/tomy2ym2.jpg

gembel
18-06-2011, 07:19 PM
Kasus Guantanamao ?
Rame itu, banyak yg protes sampe akhirnya keberadaan penjara itu ditinjau ulang...

Tapi bedanya teroris dengan sapi adalah, sapi tidak berdosa dan tidak menyimpan informasi2 yg membahayakan masyarakat, jadi jangan disiksa.

Memangnya tahanan Guantanamo 100% berdosa?

ada data valid mbah :mrgreen:

ndableg
18-06-2011, 08:10 PM
Mgk yg begini yg berperikebinatangan ?

http://www.youtube.com/watch?v=bCcUV-Yg-bc

Paling pulitik aje..

AsLan
18-06-2011, 08:15 PM
Gak ada gunanya menyerang balik ke pihak australia.

Kalau terus menerus bersikap defensif ujung2nya indonesia tidak pernah mau belajar, semua kesalahan ditutup tutupi dengan alasan harga diri.

Apa salahnya mengaku salah dan memperbaiki diri ? toh yg menjadi lebih baik kan diri kita sendiri...

ndableg
18-06-2011, 08:34 PM
Bukan menyerang balik, itu kan bukan di australia. Masalahnya itu terjadi dimana2.. Ga di indonesia saja, ga di arab saja, tapi di mana2.. Namanya aja penjagalan. Ya begitu itu penjagalan. Apalagi buat mass production.
Nah, pernyataan australia itu berbau2 politik. Ndak ada hubungannya dgn perikebinatangan.. ngerti lan?

kandalf
18-06-2011, 10:10 PM
Video mana sih yg ada pencungkilan mata ?

Kalau video yg dirilis lsm pencinta binatang sih saya lihat memang tidak terlalu menyiksa, memang sudah prosedurnya, cuma caranya agak kasar saja.

http://suaramerdeka.com/v1/index.php/read/news/2011/06/10/88045/RI-Tidak-Perlu-Merengek-Impor-Sapi-Australia

Aku kutip

Program "Four Corners" ABC menyebutkan memiliki rekaman kekejaman terhadap sapi diantaranya mencungkil mata mereka, mematahkan ekor dan memotong tenggorokan di empat RPH di Indonesia. Rekaman tersebut telah membuat badan ekspor industri ternak Australia LiveCorp telah meminta untuk menghentikan pasokan sapi Australia ke RPH Indonesia.

Pertanyaannya, itu Rumah Pemotongan Hewan yang mana? Aku gak perduli Australia gak mengekspor sapinya ke Indonesia tetapi aku perduli kalau ada sampai RPH mencungkil mata (atau di sumber lain, mencabut kuku) sebelum disembelih karena itu artinya dagingnya sudah tidak halal.

Lembah Hinnom juga bilang, MUI juga menyatakan kalau sampai ada RPH seperti itu, berarti RPH tersebut melakukan dosa.

ndableg
18-06-2011, 10:47 PM
Setuju. Seharusnya prosedur pemotongan sapi di indonesia sesuai dgn hukum islam. Kalo ada yg aneh2 itu kan melanggar. Bukan gara2 bbrp contoh yg melanggar lalu menganggap orang indonesia kejam thd binatang.
Lagipula memang ga perlu impor sapi. Pemerintah harus mampu membuat indonesia swasembada sapi.

AsLan
19-06-2011, 12:08 AM
Masalah politik gw gak ngerti dan gak peduli.

Intinya kalau sapi sampai disiksa, dicungkil matanya dll sih gw marah dengernya, dan gw gak akan mau membela para pelakunya.

Herannya banyak orang membawa kasus ini menjadi sentimen agama, ada yg bilang Australia ingin agar umat muslim indonesia takluk pada mereka...
Haizzz...

Ronggolawe
19-06-2011, 12:54 AM
Intinya kalau sapi sampai disiksa, dicungkil matanya dll sih gw marah dengernya, dan gw gak akan mau membela para pelakunya.
siapa yang membela pelaku penyiksaan terhadap makhluk
lain, bro? Sebagai tukang jagal amatiran, gw malah ingin
menginjak-injak tuh pelaku penyiksaan dalam video,
karena ia melanggar kode etik tukang jagal.

ndableg
19-06-2011, 07:36 AM
mgk disuruh eksyen sama yg ambil pelem..? kasusnya kek tni menyiksa tawanan aja.. Sesuatu yg ga normal, sesuatu kesalahan, diblow up jadi orang pikir itu yg normal.. Beberapa cuplikan video mewakili keseluruhan.
Yg jadi korban itu sapi ato aslan? :cengir: