PDA

View Full Version : Ujian S2 atau Ke Luar Negeri?

cha_n
01-06-2011, 12:49 PM
Aku baru dapet berita, diusulkan untuk ke Jepang akhir bulan ini selama 10 hari (pendampingan guru)
Kalau memang rezeki, akan pergi selama 11 hari.
Ini akan jadi pengalamanku yang pertama ke LN, kesian ya ::elaugh::
Tapiii itu kalo jadi, belum tentu namaku ga dicoret oleh petinggi2.

masalahnya adalah, tanggal 3 juli ada ujian beasiswa S2. pas banget dengan hari kepergian ke Jepang (dan belum tentu juga bakal 100% lulus)

Kalo kamu jadi aku bakal milih yang mana? Kenapa?

ancuur
01-06-2011, 12:57 PM
selamat... yah...
pendek banget cuma 11 hari.. mau stay dimana? tokyo?
tokyo kotanya bersih.. karna tiap pagi di sapu dan disiram pake mobil khusus...

jangan lupa foto2nya yah...

cha_n
01-06-2011, 01:12 PM
kyoto pak.
itu juga kalo jadi (ga berani berharap terlalu tinggi)

ndugu
01-06-2011, 01:18 PM
Kamu seberapa pengen dapet beasiswanya? :cengir: Dan ditawarkan sesering apa?

Menurutku sih, jepang ga akan kemana2, dan gak akan menghilang dalam waktu dekat ini. Kapan2 juga bisa pergi (tinggal cari duitnya dan waktunya aja) :cengir:

Sedangkan kesempatan beasiswa? Apakah tawaran itu ada beberapa kali dalam setahun? Kalo iya, maka saya pilih jepang :cengir: kalo ngga, saya pilih tes beasiswa.

Urzu 7
01-06-2011, 01:24 PM
Gw sih pilih beasiswanya..
Lagian dijepang mau ngapain..ngomong inggris aja belom bener::kabur::

ancuur
01-06-2011, 01:37 PM
Gw sih pilih beasiswanya..
Lagian dijepang mau ngapain..ngomong inggris aja belom bener::kabur::

bagus dong.. biar bisa belajar bahasa jepang :P
lebih parah prancis dari jepang... org prancis malah gak mau pake bhs inggris!
kecuali anak2 mudanya...

GiKu
01-06-2011, 01:41 PM
vote beasiswa

ancuur
01-06-2011, 01:47 PM
vote beasiswa jga ...

cha_n
01-06-2011, 01:50 PM
Kamu seberapa pengen dapet beasiswanya? :cengir: Dan ditawarkan sesering apa?

Menurutku sih, jepang ga akan kemana2, dan gak akan menghilang dalam waktu dekat ini. Kapan2 juga bisa pergi (tinggal cari duitnya dan waktunya aja) :cengir:

Sedangkan kesempatan beasiswa? Apakah tawaran itu ada beberapa kali dalam setahun? Kalo iya, maka saya pilih jepang :cengir: kalo ngga, saya pilih tes beasiswa.

pengen lah, harus wajib s2, dan musti beasiswa (ga kuat modal sendiri ixixixi)
setiap tahun ada, udah 4-5 tahun ini ada terus. ga tau deh tahun depan (kemungkinan sih tetep ada)

iya aku juga mikir gitu, jepang ga kemana2, ada tsunami paling juga sedikit yang kegerus, sisanya masih ada :P
paling ya nunggu ditawarin lagi ke sanah.
cuman entah knapa, pas liat nota dinas dibuat, aku ga kuasa ngomong "pak aku ga mau pergi" :kesal:
dan sebenarnya aku juga belum bilang mau s2, masih takut ga diizinin :luck:

ndugu
01-06-2011, 02:03 PM
Gini deh, kapan kamu bakal dapet berita bakal diikutsertakan ke jepang ato ngga? Dan kapan harus daftar tes beasiswa?

Kan katanya masi blom tau kan bakal ikut ke jepang ato ngga, ya liat aja hasilnya gimana, dan biarkan bos yang nentuin 'nasib' :cengir:

E = mc˛
01-06-2011, 02:31 PM
beasiswa ajah deh--mau gak ikut beasiswanya? kesempatan tesnya belum tentu dateng kapan lagi

lagian ke Jepangnya gak full gratis kan? :cengir:

cha_n
01-06-2011, 02:33 PM
iya betul gu, itu kayaknya ide paling bagus.
aku tetep masukin dua2nya, pendaftaran beasiswa dan usulan ke jepang.
apapun hasilnya itulah yang terbaik buat saya (amin)

cha_n
01-06-2011, 02:43 PM
beasiswa ajah deh--mau gak ikut beasiswanya? kesempatan tesnya belum tentu dateng kapan lagi

lagian ke Jepangnya gak full gratis kan? :cengir:

full gratis lahhhh, plus uang saku yang lumayan (sebenarnya berat di uang sakunya nih, berat ninggalinnya maksudnya wkwkkwk)

jojox
01-06-2011, 04:46 PM
jepun dunk. jangan mikir buat ngikutin usulan untuk apapun kegiatan di sana. pikirkanlah kebahagiaan mencicipi hidup di Jepun dan kebanggaan untuk cerita di kampung melayu sini.
beasiswa luar negeri mah probabilitasnya jaaaaaaaaaaauuuh lebih kecil. tapi masih bisa dikerjakan aplikasinya. yg gw tau, DAAD (jerman) ada tuh bukaan ampe juli/agustus th ini.
Good luck.

itsreza
01-06-2011, 07:53 PM
selamat untuk cha_n! asik jalan-jalan <:-P<:-P

saya coba buat perbandingan secara singkat, semoga bisa membantu

Beasiswa
Pros:
- dapat ilmu, gelar
- kebanggaan bisa kuliah dengan beasiswa
- jika kuliah di luar negeri, jangka waktunya lebih panjang, lebih puas
- uang sakunya seharusnya lebih besar

Cons:
- baru tahap awal
- probabilitas lulus lebih kecil karena saingannya banyak
- kuliah lebih serius

10 hari ke Jepang
Pros:
- nama sudah diusulkan
- peluang lebih besar dari beasiswa
- berdasarkan pengalaman saya, agenda 10 hari pastinya banyak bagian menyenangkan
- mendapat pengalaman di waktu yang singkat
- dapet uang saku

Cons:
- bersamaan dengan waktu seleksi beasiswa

kalau saya jadi cha_n, saya coba jalani proses keduanya dan pilih yang lebih jelas hasilnya terlebih dahulu. Saat ini juga saya sedang mengajukan aplikasi beasiswa. Kemarin saya mendapat kabar baik, ada secercah cahaya dari aplikasi yang saya ajukan, tapi saya merasa sayang untuk melepas pekerjaan.

ndableg
01-06-2011, 08:53 PM
Ah.. dua2nya ga kemana2 sih.. Pilih aja yg paling menguntungkan.. Kalo ke jepang boleh bawa keluarga, boleh juga euy.. Tapi cuman 10 hari, ga sempet ngapa2in.. Duh pengen ke jepang jadinya..

purba
01-06-2011, 09:41 PM
Itu (A) ujian utk ngedapetin beasiswa atau (B) ujian masuk S2 trus kalo lulus pasti dikasih beasiswa?

Kalo yg (B), ya mendingan ujian aja. Ke Jepang mah bisa kapan2. Tapi kalo yg (A), mendingan belain tawaran ke Jepang, biar bisa lihat negeri ateis tapi jauh lebih bermoral dibandingin Indonesia yg religius.

:)

ndableg
01-06-2011, 09:56 PM
Ah masak orang jepang melupakan KAMI
Rajanya aja religius..

oot ah.. apa2 larinya ke atheis.. OAB ya?

cha_n
01-06-2011, 10:27 PM
makasih sodara2 sudah kasih masukan.

Sore tadi, abis rapat, bos-nya bos menghampiriku (tumben2 banget) ternyata bahas soal jepang *glek*
intinya bahas prosesnya, kondisi di sana, pembiayaan, kegiatan yang dilakukan dll...
berasa dah pasti aja
*tetep berusaha ga melambungkan harapan, udah berkali2 nama dicoret soalnya :lololol:

jepun dunk. jangan mikir buat ngikutin usulan untuk apapun kegiatan di sana. pikirkanlah kebahagiaan mencicipi hidup di Jepun dan kebanggaan untuk cerita di kampung melayu sini.
beasiswa luar negeri mah probabilitasnya jaaaaaaaaaaauuuh lebih kecil. tapi masih bisa dikerjakan aplikasinya. yg gw tau, DAAD (jerman) ada tuh bukaan ampe juli/agustus th ini.
Good luck.

hohoho...
ada yang pilih jepang juga ternyata.
beasiswa dalam negeri kok pak, setelah dipertimbangkan, bawa anak rada ribet kalo di luar negeri, banyak yang harus dipersiapkan. kemarin dari instansi saya kerja juga banyak tawaran ke LN, tapi saya pilih dalam negeri aja :)

makasih ya

selamat untuk cha_n! asik jalan-jalan <:-P<:-P

saya coba buat perbandingan secara singkat, semoga bisa membantu

Beasiswa
Pros:
- dapat ilmu, gelar
- kebanggaan bisa kuliah dengan beasiswa
- jika kuliah di luar negeri, jangka waktunya lebih panjang, lebih puas
- uang sakunya seharusnya lebih besar

Cons:
- baru tahap awal
- probabilitas lulus lebih kecil karena saingannya banyak
- kuliah lebih serius

10 hari ke Jepang
Pros:
- nama sudah diusulkan
- peluang lebih besar dari beasiswa
- berdasarkan pengalaman saya, agenda 10 hari pastinya banyak bagian menyenangkan
- mendapat pengalaman di waktu yang singkat
- dapet uang saku

Cons:
- bersamaan dengan waktu seleksi beasiswa

kalau saya jadi cha_n, saya coba jalani proses keduanya dan pilih yang lebih jelas hasilnya terlebih dahulu. Saat ini juga saya sedang mengajukan aplikasi beasiswa. Kemarin saya mendapat kabar baik, ada secercah cahaya dari aplikasi yang saya ajukan, tapi saya merasa sayang untuk melepas pekerjaan.

belom tentu berangkaaaaaaaaaaaaaat... ::elaugh::
tengsin nih kemungkinan terburuk terjadi (dan kemungkinan itu selalu ada) kalo ternyata namaku dicoret, eh ujian ga ikut/gagal juga =))
naudzubillah jangan sampe deh

kenapa saya tertarik banget ama beasiswanya, program studi yang ditawarkan benar2 pas, plek ama tempat saya kerja, bahkan programnya sama dengan nama direktorat saya :)) yang jelas pasti kepake banget ilmunyah.
beasiswanya ga full, cuman biaya sekolahny doank, wisuda, buku, living cost dan sodara2nya tanggung sendiri.
kalau yang luar negeri enaknya beasiswanya full

Ah.. dua2nya ga kemana2 sih.. Pilih aja yg paling menguntungkan.. Kalo ke jepang boleh bawa keluarga, boleh juga euy.. Tapi cuman 10 hari, ga sempet ngapa2in.. Duh pengen ke jepang jadinya..

pasti saya akan berusaha cari yang paling menguntungkan, pinginnya sih dua2nya *maruk.com*

Itu (A) ujian utk ngedapetin beasiswa atau (B) ujian masuk S2 trus kalo lulus pasti dikasih beasiswa?

Kalo yg (B), ya mendingan ujian aja. Ke Jepang mah bisa kapan2. Tapi kalo yg (A), mendingan belain tawaran ke Jepang, biar bisa lihat negeri ateis tapi jauh lebih bermoral dibandingin Indonesia yg religius.

:)

yang B, kalau lulus ujiannya bakal dapat beasiswanya karena universitasnya sudah bekerjasama dengan penyedia beasiswa, kelas itu juga khusus dibuka oleh penyedia beasiswa (instansi tempat kerjaku sendiri)

eve
02-06-2011, 12:59 AM
semangat kak chan.. Semoga jadi ke jepun, terus secepatnya lulus s2 di ujian selanjutnya... :p ganbatte!

etca
02-06-2011, 05:39 AM
gini aja gimana chan, ambil ujian beasiswa S2nya dulu,
baru S3nya di jepun, kan bisa lamaan tuh , lebih dari 10 hari :))

say : aminnnnnn.. ::elaugh::

ndugu
02-06-2011, 07:06 AM
tengsin nih kemungkinan terburuk terjadi (dan kemungkinan itu selalu ada) kalo ternyata namaku dicoret, eh ujian ga ikut/gagal juga =))

loh, kalo pun kemungkinan terburuk terjadi (ga ikut ke jepang, ga dapet beasiswa), menurutku ga papa lah, yang penting kan ada coba dan usaha. kalo ga coba sama skali, kan brarti kesempatan itu sama skali ga ada :mrgreen:

wah.. good luck ya buat dua2nya ! :mrgreen: kabar2in gimana hasil perkembangannya ntar :mrgreen:

*kok saya juga ikut2an deg2an dan excited ya* :lololol:

itsreza
02-06-2011, 09:39 AM

kalau belum rejeki berangkat ke Jepang, bukannya otomatis bisa ikut ujian beasiswa? kalau gagal kan lain cerita, karena setidaknya sudah berusaha mengikuti proses seleksi, masih banyak waktu dan dan kesempatan lain untuk dicoba, sepertinya instansi cha_n bekerja tempat kumpulnya beasiswa baik dalam negeri maupun luar negeri :D

cha_n
02-06-2011, 02:52 PM
loh, kalo pun kemungkinan terburuk terjadi (ga ikut ke jepang, ga dapet beasiswa), menurutku ga papa lah, yang penting kan ada coba dan usaha. kalo ga coba sama skali, kan brarti kesempatan itu sama skali ga ada :mrgreen:

wah.. good luck ya buat dua2nya ! :mrgreen: kabar2in gimana hasil perkembangannya ntar :mrgreen:

*kok saya juga ikut2an deg2an dan excited ya* :lololol:

wahahaha
iya nih..
berasa ababil bahas hal2 beginian, tapi gpp deh buat hiburan
betul gu, yang penting udah usaha maksimal, soal hasil itu beda cerita..

kalau belum rejeki berangkat ke Jepang, bukannya otomatis bisa ikut ujian beasiswa? kalau gagal kan lain cerita, karena setidaknya sudah berusaha mengikuti proses seleksi, masih banyak waktu dan dan kesempatan lain untuk dicoba, sepertinya instansi cha_n bekerja tempat kumpulnya beasiswa baik dalam negeri maupun luar negeri :D

yup otomatis bisa ikut ujian.
aku masih mau coba ke universitasnya kalo jadi ke jepang, sapa tau aja ada ujian susulan *namanya juga usaha*

kalau kesempatan beasiswa dalam dan luar negeri, di sini banyak penawarannya. asal mau usaha, bisa berangkat, syarat juga ga terlalu susah, tapi saingan banyak (wajar lah)

Alip
02-06-2011, 04:40 PM
Setuju sama pendapat mayoritas di atas... ambil dua-duanya.
Sesudah itu tinggal making the most of it...

Sebenarnya sih, jalan-jalan dan S2 itu esensinya sama loh, sama-sama membuka wawasan. Hanya bedanya kalau S2 ada secarik kertas yang namanya ijazah, yang di wilayah kerja pelat merah merupakan senjata sakti.

Saya punya teman yang sering bareng kalau sedang penugasan ke LN. Tapi lucunya, sementara saya jalan keliling nyasar-nyasar, ngobrol sama penduduk, lihat-lihat tempat bersejarah dan museum, dia lebih milih menggunakan waktu luang buat baca buku di kamar hotel... hiks... percuma gak tuh?

Cuma sedikit saran,
beranilah untuk berharap... malah kalau perlu sampai deg-deg-plas... ngareeeppp banget. Jangan takut juga kecewa... ibarat para atlet, berani turun ke gelanggang, berani menang, berani kalah... kalau takut untuk berharap, kita tidak akan pernah turun ke gelanggang apapun.

Jadi baik yang dolan ke Jepang maupun yang S2, ya monggo diharep-harep, dibayang-bayangin, diusahain... kalau nanti gak dapet juga nggak bakal kecewa kok... percaya deh....

ndableg
02-06-2011, 05:23 PM
Kalo saya sih... kalo saya.. ke jepang..

cha_n
02-06-2011, 11:45 PM
Setuju sama pendapat mayoritas di atas... ambil dua-duanya.
Sesudah itu tinggal making the most of it...

Sebenarnya sih, jalan-jalan dan S2 itu esensinya sama loh, sama-sama membuka wawasan. Hanya bedanya kalau S2 ada secarik kertas yang namanya ijazah, yang di wilayah kerja pelat merah merupakan senjata sakti.

Saya punya teman yang sering bareng kalau sedang penugasan ke LN. Tapi lucunya, sementara saya jalan keliling nyasar-nyasar, ngobrol sama penduduk, lihat-lihat tempat bersejarah dan museum, dia lebih milih menggunakan waktu luang buat baca buku di kamar hotel... hiks... percuma gak tuh?

Cuma sedikit saran,
beranilah untuk berharap... malah kalau perlu sampai deg-deg-plas... ngareeeppp banget. Jangan takut juga kecewa... ibarat para atlet, berani turun ke gelanggang, berani menang, berani kalah... kalau takut untuk berharap, kita tidak akan pernah turun ke gelanggang apapun.

Jadi baik yang dolan ke Jepang maupun yang S2, ya monggo diharep-harep, dibayang-bayangin, diusahain... kalau nanti gak dapet juga nggak bakal kecewa kok... percaya deh....

wah saya tipe yang ga terlalu suka jalan2 juga sebenarnya, apalagi sendiri dan tempatnya udah sering didatangi, misal pas DL ke jogja. tapi pas tempat2 baru apalagi belum tentu datang lagi (contoh natuna) jangan sampe dilewatkan. sayang banget.

Ijazah S2 memang senjata sakti pak, bisa mentog golongannya kalo ga ambil S2 ::elaugh::

bagian diusahain sih iya, dibayang2in takut ntar kecewa... salah ya?

Alip
03-06-2011, 07:59 AM
bagian diusahain sih iya, dibayang2in takut ntar kecewa... salah ya?

Saya dulu juga begitu... kuatir kalau kelewat ngarep, nanti kecewa... jadinya walopun kepeingin banget, tapi jangan sampe naruh harapan gede. Yah maklum, meskipun darahnya orang Sumatra thothok, tapi pendidikan saya yang paling mendalam datengnya dari Ngayogyakarto Hadiningrat:luck:

Sampe kejadian sekian tahun lalu...
Salah seorang guru saya mewanti-wanti begini, "we are not into this to get experience, we are going to win. So put yourself totally here".
sebenernya kata-katanya nggak sesederhana itu, tapi yang four letter words saya edit...:ngopi:

Jadi ceritanya saya coba deh konsepnya dia... saya fokus dan latihan mati-matian sampai pada suatu titik saya merasa bahwa saya sudah jadi juaranya. Aneh ya? Lalu pada hari H, saya maju habis-habisan...

kalah sih:luck:

Tapi aneh, rasanya puas dan sama sekali tidak kecewa. Soalnya saya ngerasa sudah ngeluarkan usaha lebih dari maksimal. Kalau saya refleksi balik, seandainya saya tidak fokus dan kepingin banget, saya pasti sudah kalah di babak lebih awal dan pasti kecewa banget. Jadi fokus itu berguna untuk bisa mengerahkan apa yang kita punya (saya sih bukan peyakin tradisi semacam "the secret". Buat saya fokus pada keyakinan itu bukan untuk menarik atau memanipulasi semesta, tapi untuk membuat kita mengerahkan segenap dan dua genap kemampuan kita).

Sejak itu saya terapkan sikap itu di hal lain, dan hasilnya memuaskan... bukan berarti dapet semua, tapi rasanya hidup lebih memuaskan karena berisi satu usaha ke usaha lain... dan mungkin itu pula yang disebut orang "mengalahkan diri sendiri", karena hakikatnya mengalahkan ketakutan diri sendiri.

Lah, kok jadi kuliah gene :luck: moga-moga gak pada ketiduran...:ngopi:

cha_n
03-06-2011, 10:45 AM
ngga ketiduran kokkkk *ngelap iler*

hm yaya, ikhtiar maksimal seakan tidak ada pilihan laen kecuali ikhtiar maksimal itu sendiri

harus menang, yes! berangkat berangkat...

ndugu
04-06-2011, 03:49 PM
jadi kapan taunya nihhh??!? ::elaugh::

etca
04-06-2011, 03:56 PM
ya kalau diminta apply visa n paspor ::elaugh::

ndugu
04-06-2011, 03:58 PM
loh.. maksudku tanggalnya gitu loh :cengir:

bulan juli ya perginya? kyoto bakal panas tuh! lembab dan panas.. harusnya ga bakal beda drastis dengan jakarta sih ya :cengir:

cha_n
04-06-2011, 11:20 PM
tanggalnya 26 juni-6 juli.
kalo jadi berangkat lumayan beruntung ya, ga terlalu drastis perbedaan iklimnya

Nharura
04-06-2011, 11:38 PM
dua-duanya ajah mba...:luck: sukses ya mba chaan... senang dengarnya:jempol:

cha_n
05-06-2011, 12:25 PM
makasih nana..
masih H2C nih

tuscany
06-06-2011, 12:48 PM
Sepakat! Saya pasti usahakan dua-duanya kalo ada di posisi yang sama. Bingungnya milih yang mana antara dua entar-entar aja. As my friend said: it's better two options than none.

Ngomong2, teman2ku banyak kok yang bawa anak ke LN waktu kul dan keknya mereka baik2 aja. Malahan ada yang hamil dan melahirkan segala di sana. Kalo saya mikirnya apa mereka ga ribet ya? Tapi mereka bisa2 aja kok. Mungkin bisa jadi alternatif pertimbangan juga. Jadi dapat beasiswa dan jalan2nya skalian.

cha_n
06-06-2011, 01:47 PM
lagi masukin pendaftaran online ke UI
plus nanya2 soal kepastian ke jepang, termasuk urusan visa

dua2nya dijalanin, smangat :D

cha_n
06-06-2011, 01:52 PM
Sepakat! Saya pasti usahakan dua-duanya kalo ada di posisi yang sama. Bingungnya milih yang mana antara dua entar-entar aja. As my friend said: it's better two options than none.

Ngomong2, teman2ku banyak kok yang bawa anak ke LN waktu kul dan keknya mereka baik2 aja. Malahan ada yang hamil dan melahirkan segala di sana. Kalo saya mikirnya apa mereka ga ribet ya? Tapi mereka bisa2 aja kok. Mungkin bisa jadi alternatif pertimbangan juga. Jadi dapat beasiswa dan jalan2nya skalian.

kalo aku sih mao2 aja di LN, tapi seperti sudah kupertimbangkan sedari awal, hidup berumah tangga itu berat kalo jauh2an. apalagi tahunan ga ketemu suami. ga banget deh.
kalau suami ikut, bisa sih (beberapa orang begini) artinya harus ada usaha ekstra membuat sebuah alasan suami ikut juga, jadi visa bisa keluar, misal ikut pendidikan singkat, semacam sort course gitu,
yang jelas pembukaan beasiwa LN tahun ini udah tutup dari april kemaren, paling nunggu tahun depan.

saya yang penting S2nya, di mananya ga terlalu penting, yang penting ada beasiswa, dan ga di Universitas aneh2 yang ga jelas ga pernah denger namanya dan ga ada akreditasinya, karena pertimbangan keluarga lebih utama

Nowitzki
06-06-2011, 03:24 PM
eh chan, ada pendaftaran onlen ke ui? Serius? Syaratnya apa aja tuh? Link please?

tuscany
06-06-2011, 03:36 PM
kalo aku sih mao2 aja di LN, tapi seperti sudah kupertimbangkan sedari awal, hidup berumah tangga itu berat kalo jauh2an. apalagi tahunan ga ketemu suami. ga banget deh.
kalau suami ikut, bisa sih (beberapa orang begini) artinya harus ada usaha ekstra membuat sebuah alasan suami ikut juga, jadi visa bisa keluar, misal ikut pendidikan singkat, semacam sort course gitu,
yang jelas pembukaan beasiwa LN tahun ini udah tutup dari april kemaren, paling nunggu tahun depan.

Hehehe..yang bawa anak memang bawa suaminya sekalian. Gimana cara bawanya sih saya kurang tau. Ada yang emang niat ikut istri dan kerja keras di sana trus malah lanjut kul pas istrinya dah selesai. Ada juga yang suaminya cuti kerja di Indo selama istrinya kuliah master. Keknya memang dibutuhkan suami yang mau ikutan kalo dah begini mah...Sisanya bisa diusahakan belakangan. Beasiswa dari Aussie mencakup family allowance tu kalo nggak salah dan pendaftaran ADS lagi buka mulai hari ini. Makanya saingannya bejibun pada mau bawa keluarga. Beda dengan yg ke Eropa ato US yg ga ngurusin family.

cha_n
06-06-2011, 04:38 PM
eh chan, ada pendaftaran onlen ke ui? Serius? Syaratnya apa aja tuh? Link please?

http://www.cs.ui.ac.id/lang/id/program-magister-teknologi-informasi-government-chief-information-officer-mti-gcio/
:luck:

ga cuman UI sih, ITB, UGM, ITS dan Unv Negeri Padang
tapi ya syaratnya lebih dan kurang kayak di UI itu :D

cha_n
06-06-2011, 04:41 PM
Hehehe..yang bawa anak memang bawa suaminya sekalian. Gimana cara bawanya sih saya kurang tau. Ada yang emang niat ikut istri dan kerja keras di sana trus malah lanjut kul pas istrinya dah selesai. Ada juga yang suaminya cuti kerja di Indo selama istrinya kuliah master. Keknya memang dibutuhkan suami yang mau ikutan kalo dah begini mah...Sisanya bisa diusahakan belakangan. Beasiswa dari Aussie mencakup family allowance tu kalo nggak salah dan pendaftaran ADS lagi buka mulai hari ini. Makanya saingannya bejibun pada mau bawa keluarga. Beda dengan yg ke Eropa ato US yg ga ngurusin family.
betul betul...
tapi saya nyari beasiswa yag minim saingan aja deh, cari dari beasiswa khusus abdi negara ;))
cuman sayangnya kalo ke LN banyakan eropa, korea ama jepang
korea ama jepang katanya sih ngurusin buat keluarga, tapi eropa ngga

cha_n
06-06-2011, 04:42 PM
eh tuscany pns ya?

tuscany
07-06-2011, 10:02 AM
iya sampe sekarang sih masih pns

cha_n
07-06-2011, 08:19 PM
usahain S2 (atau udah?)
banyak beasiswa tuh

purba
07-06-2011, 09:09 PM
tanggalnya 26 juni-6 juli.
kalo jadi berangkat lumayan beruntung ya, ga terlalu drastis perbedaan iklimnya

Bulan juli ada Gion Matsuri di Kyoto. Jangan sampe gak liat. Juga jalan2 ke kampung Geisha. Kyoto salah satu kota di Jepang yg tidak jadi sasaran Sekutu di PD2.

http://4.bp.blogspot.com/_-v75lRsc3lA/TPygUdqygKI/AAAAAAAAAC4/qA8LiDKQk6M/s1600/Gion_Matsuri_Float.jpg

http://gsumariyono.files.wordpress.com/2009/07/geisha-gion-2.jpg?w=450&h=300

Hehehehe... biar cha_n semangat.... :)

cha_n
07-06-2011, 10:43 PM
wooooooooooooooooooo
makasih pic2nya

ini lagi ngisi form untuk permohonan visa, makin GR nih, soalnya belum pernah sampe disuruh bikin visa, terakhir sampe disuruh bikin pasport trus nama dicoret wkwkwk

siapa tau ntar2 ada yang mau ngajuin visa ke jepang juga, silakan donlot di sini aplikasinya
http://www.id.emb-japan.go.jp/visa.html

aya_muaya
07-06-2011, 11:04 PM
sip... Makasih kak chan... Semangat!

cha_n
08-06-2011, 10:12 PM
tadi dapet info, tiket udah dibeli, tanggal 27 berangkatnya ^^!
makasih ya udah diberi semangat huhu....

sekarang mau tanya univ, ada ujian susulan ga ;))

Nowitzki
08-06-2011, 10:37 PM
wah chan selamaaaaattt!!!

aya_muaya
09-06-2011, 12:48 AM
27 juni ke jepun? Semangat um dapit... Ditinggal istri... :p ekekkeke...

ndugu
10-06-2011, 10:11 AM
tadi dapet info, tiket udah dibeli, tanggal 27 berangkatnya ^^!
makasih ya udah diberi semangat huhu....

sekarang mau tanya univ, ada ujian susulan ga ;))
WAHHHHHHHHHHHH!!!!!!!!!!!! asik nih chan! jangan lupa foto2 dan share ke sini ya :lololol: ga da foto ga sah! :cengir: dan tentu komen2nya juga..
brapa lama tuh ngeprosesinnya? dan itinerarinya gimana nih? :mrgreen:

Bulan juli ada Gion Matsuri di Kyoto. Jangan sampe gak liat. Juga jalan2 ke kampung Geisha. Kyoto salah satu kota di Jepang yg tidak jadi sasaran Sekutu di PD2.

eh, biasa kapan tuh gion matsurinya? dulu saya sempat mampir ke kyoto kalo ga sala sekitar awal bulan juli gitu, kok ga keliatan ya :cengir: tapi bener nih, saya demen banget dengan arsitektur dan atmosfirnya yang masi tradisional, dan banyak kuil2 yang bagus banget landscapingnya.. cuman ga tahannya panas dan lembabnya :cengir:

etca
10-06-2011, 10:25 AM
whoooooo congrats cha_n ::elaugh::

purba
10-06-2011, 11:14 AM
eh, biasa kapan tuh gion matsurinya? dulu saya sempat mampir ke kyoto kalo ga sala sekitar awal bulan juli gitu, kok ga keliatan ya :cengir: tapi bener nih, saya demen banget dengan arsitektur dan atmosfirnya yang masi tradisional, dan banyak kuil2 yang bagus banget landscapingnya.. cuman ga tahannya panas dan lembabnya :cengir:

Biasanya tgl 15an juli, gu. Makanya bisa gak cha_n tahan dulu sampe tgl segitu di Kyoto supaya bisa lihat Gion Matsuri. Soalnya itu festival besar dan terkenal di dunia. Utk nontonnya aja, musti dateng pagi2, bawa tiker plus makanan (kayak orang piknik), trus gelar tikernya di pinggir jalan. Kebetulan dua kali ke Kyoto dulu pas bulan juli, jadi sempet nonton deh.

Tapi kalo gak bisa, masih banyak kok obyek2 wisata lain di Kyoto, seperti kuil emas (Kinkaku-ji) dan kuil perak (Ginkaku-ji). Ane paling suka jalan2 menelusuri kampung2 di Jepang karena suasana tradisionalnya masih kuat meski sudah modern. Juga, cha_n jangan lupa ke Nara, gak jauh dari Kyoto. Di Nara juga banyak bangunan2 tradisional Jepang, misalnya kuil Todai.

http://www.japanjourneys.co.uk/images/optional_tours/k4_nara_tour.jpg

ndableg
10-06-2011, 11:20 PM
Duh kapan lagi yak bisa ke jepang. kangen cewek2 Ropponggiiihh...!!

Kyoto keknya emang tradisional yah.. mas dapit ga ngikut?? yah.. kecian..
enjoy deh chan..

cha_n
12-06-2011, 09:55 AM
waaah iya, katanya kuil2nya keren2. pingin liat.
kemaren malah ditawarin tempat wisata modern-nya, semacam universal studio, cobain kereta cepat dll.
aku sebenarnya lebih tertarik ke tempat2 tradisionalnya, apalagi kan aku ke kyoto, lihat kota tua...
berhubung ini ngikut (itungannya masih anak kecil) ya udah banyak manut aja deh.

memperpanjang ke jepang? bisa aja tapi biaya sendiri ::elaugh::

ancuur
12-06-2011, 01:50 PM
selamat yah cha_n
udah ngurus visa belom? ni contoh aplicationnya..

http://infogue.com/upload/picture_1/20110612-115433_7960.pdf

kalau pakai pesawat garuda tibanya pagi.. pesawat yg langsung ke osaka, jgn narita kejauhan..

mau liat schedule silahkan di http://www.garuda-indonesia.com/#

cha_n
12-06-2011, 06:47 PM
tiket sudah dibelikan, pake apa ya? yang jelas bukan garuda, garudanya abis, terpaksa beli yang lebih mahal (artinya, uang sakunya berkurang :lololol: )
visa udah kirim, cari2 infonya dari kedutaan jepangnya langsung. udah kuposting juga kok di atas http://www.id.emb-japan.go.jp/visa.html
eniwei thanks ya :)

cerita2 dong um ancuur, jadi bagusnya saya ntar kemana aja?

ancuur
12-06-2011, 07:59 PM
ada penerbangan ke osaka 27JUN pake garuda dengan rute JKT - DPS-OSA (DI DPS TRANSIT )

ancuur
12-06-2011, 08:02 PM
Jakarta to Osaka

Flight 1 Monday, June 27, 2011

Departure: 20:00 Jakarta, Indonesia - Soekarno-Hatta International, terminal 2
Arrival: 22:45 Denpasar Bali, Indonesia - Ngurah Rai
Airline: Garuda Indonesia GA418

Change of plane required. Time between flights : 2:00.

Flight 2 Tuesday, June 28, 2011

Departure: 00:45 Denpasar Bali, Indonesia - Ngurah Rai
Arrival: 08:30 Osaka, Japan - Kansai International
Airline: Garuda Indonesia GA882

OR SCHEDULE BISA JGN SEPERTI INI

Jakarta to Osaka

Flight 1 Monday, June 27, 2011

Departure: 19:20 Jakarta, Indonesia - Soekarno-Hatta International, terminal 2
Arrival: 22:05 Denpasar Bali, Indonesia - Ngurah Rai
Airline: Garuda Indonesia GA416

Change of plane required. Time between flights : 2:40.

Flight 2 Tuesday, June 28, 2011

Departure: 00:45 Denpasar Bali, Indonesia - Ngurah Rai
Arrival: 08:30 Osaka, Japan - Kansai International
Airline: Garuda Indonesia GA882

alfaromeo
12-06-2011, 08:15 PM
Aku baru dapet berita, diusulkan untuk ke Jepang akhir bulan ini selama 10 hari (pendampingan guru)
Kalau memang rezeki, akan pergi selama 11 hari.
Ini akan jadi pengalamanku yang pertama ke LN, kesian ya ::elaugh::
Tapiii itu kalo jadi, belum tentu namaku ga dicoret oleh petinggi2.

masalahnya adalah, tanggal 3 juli ada ujian beasiswa S2. pas banget dengan hari kepergian ke Jepang (dan belum tentu juga bakal 100% lulus)

Kalo kamu jadi aku bakal milih yang mana? Kenapa?

Saya berharap
1. ke jepang aja, dan ujian tes seleksi beasiswa dimajukan 7 hari, atau dimundurkan 2 minggu.
2. ikutan tes masuk beasiswa aja. Dengan harapan, keberangkatan ke jepang maju 2 minggu, atau mundur 1 minggu.

Lumayan khan....
Uang saku perjalanan ke Jepang, bisa untuk tambahan uang saku jika ngelanjutin S2.

=))

cha_n
12-06-2011, 09:51 PM
wah om, akhirnya aku ke jepang.
yang beasiswa masih kucoba usahain... mudah2an bisa dapet ujian susulan ::elaugh::

cha_n
12-06-2011, 10:05 PM
@ancuur
tiket udah dibeliin ama kantor pak, saya lupa pesawatnya, yang jelas lebih mahal dari garuda, karena katanya garuda udah full untuk tanggal segitu (kami rombongan soalnya)

ndugu
12-06-2011, 10:21 PM
Trus bakal brapa lama di situ chan? Dan punya waktu bebasnya seberapa banyak? Karena mo kemana kan tergantung jadwalnya :cengir: jalan2 untuk bisnis kan beda dengan kalo misalnya jalan2 wisata pribadi

ancuur
16-06-2011, 11:34 PM
@ancuur
tiket udah dibeliin ama kantor pak, saya lupa pesawatnya, yang jelas lebih mahal dari garuda, karena katanya garuda udah full untuk tanggal segitu (kami rombongan soalnya)

yang boneng bu..
pegawai negeri bukan sehrs pakai garuda ??? kan ada harga khusus dari garuda (klo gak salah)
iya lah pastinya mahal.. krn mungkin melalui destination lain gak direct flight ke osaka ... btw hati2 yeee!!

cha_n
17-06-2011, 11:31 AM
kalo ga ada kursi garuda masa mau naik di atasnya pak =))

dapetnya singapure airlines

ndugu
21-06-2011, 09:05 AM
wah.. oke banget tuh chan, singapore airlines cukup terkenal bagusnya (dan mahalnya) :cengir:

cha_n
21-06-2011, 12:07 PM
iya mahal :((

eniwei aku udah tanya ke UI, dan memang bener2 ga ada ujian susulan :(

itsreza
21-06-2011, 03:14 PM
selamat ya cha_n jadi ke Jepang :jempol:
asik ga dapet garuda dapetnya singapore airlines.. itu sih bukan sekedar upgrade :luck:
universitas yang diminati di dalam negeri menang hanya UI?
biasanya kan penerimaan S2 2x dalam setahun, kalau daftar semester berikutnya, beasiswanya masih bisa apply ga?

cha_n
22-06-2011, 12:08 AM
makasih ya doa2nya :D
di dalam negeri emang bukan ui doang, tapi cari yang deket2 aja :D
belum nyoba yang lain (ITB udah tutup)

kemungkinan bakal nunggu beasiswa kloter selanjutnya (tahun depan)

akunks
31-08-2011, 02:40 AM
share ke gw donk kalo ada info beasiswa s2,,,
dalam negeri boleh, luar negeri ayo...
yg ke australia kemaren gw telat dpt infonya
jadi gagal total...
::nangis::

itsreza
31-08-2011, 06:10 PM
^^
saya ga punya banyak informasi karena bukan pemburu beasiswa, tapi saran dari teman saya yang rajin hunting beasiswa: catat tanggal pembukaan dan penutupan aplikasi dari tiap sponsor beasiswa. Mengikuti milis yang membahas beasiswa biasanya cukup membantu.

Kalau mencari beasiswa dalam negeri bisa coba dari sponsor swasta maupun pemerintah, sponsor swasta diantaranya:
www.djarumbeasiswaplus.org
www.sampoernafoundation.org

sponsor pemerintah:
http://beasiswaunggulan.kemdiknas.go.id
http://beasiswa.dikti.go.id/bu/

Untuk BU Kemdiknas sepertinya masih buka, BU ini juga memberikan kesempatan dual degree. Hanya saja untuk pendidikan di dalam negeri tidak termasuk biaya hidup. Namun BU dari Dikti setau saya mencakup biaya hidup selama kuliah karena peruntukannya untuk dosen ataupun calon dosen. Keterangan rinci langsung cek di website masing-masing ya.

Selamat mencoba dan semoga berhasil ::bye::

akunks
01-09-2011, 11:38 PM
oke deh...
thx bwt infonya
i appreciate it :jempol: