PDA

View Full Version : [SHARING] Kalau anak buah lebih tua

choodee
14-04-2014, 09:04 PM
Bagaimana sebaiknya kita harus behave? terutama kalo bawahan kita juga lebih senior.

Yang lebih "kasian" temen gw, dia dipromosiin dari staff biasa jd superitendent lgsg (ngelewatin supervisor), pdhl dia yg paling muda di divisi, kedua paling junior (gw yang paling junior ;D ).

nah gw, gw masih belum sih, karena gw masih training, tapi abis training gw ditempatin di bagian middle up manajemen.

Selama ini gw sih down to earth yah, gak sok sok somse, kalo gw ga sibuk dimintain tolong ngerjain hal2 sepele kek moto kopi aja gw ayo, intinya supaya staff yang lain ngerasa nyaman lah bersama gw ;D

tapi salah satu senior gw di perus. bilang, ga bagus teknik "menganggap semua kawan" gitu, nanti yang di bawah ga hormat.

Jadi bingung ::doh::

eve
14-04-2014, 09:15 PM
Yes, betul tuh kata senior lu dee... Gw sih gak pernah pengalaman kek gitu, secara gw paling muda dan paling bawah. Tapi gw liat dari bos gw, secara dia membawahi banyak orang2 yang lebih tua dari dia, bahkan dulunya atasan dia. Tapi beliau bisa tegas, behave layaknya atasan, gak kaku, tapi fleksibel bawaannya, tapi mendikte. Ada wibawa yang dia pancarkan, jadi bawahannya meski lebih tua tapi mau ngikutin perintahnya. Intinya sih, beliau merangking dari kinerja, bukan umur dan kedekatan.

tuscany
14-04-2014, 10:15 PM
di kantor dulu anak buahku dari yang lebih muda sampe yang udah mau 50 an ada. cowok semua lagi. pas kerja ya kerja, pas becanda ya becanda. pokoknya kalo sistem saya sih bagikan kerjaan, abis itu tinggal ditagih. kalo nggak selesai tanya sulitnya di mana dan dibantu carikan jalan keluar.

serendipity
15-04-2014, 07:26 AM
seenggak-enggaknya pernah beberapa kali ngalamin. Susahnya orang yg lebih tua ngerasa kita masih muda gak punya pengalaman sama kaya dia, jadi dia berpikir kita bukan bos. Padahal sih jelas secara level masih diatas.
Cara mengatasinya paling ajak ngobrol akrab aja, abis itu pake kata-kata "tolong ya" kalo mau minta tolong.

Tapi ya ini tergantung mental juga sih. Kalo mental jongos emang susah mau nyuruhnya..
Sekarang ini jg masih bingung ngomong ama OB yg lebih tua kalo disuruh2 malah nyolot... ampe tahun kuda gigit emas gak bakalan mau bersihin lantai kalo gak dikasih duit ::doh::
Padahal dia udah ada gaji bulanan loh ;D

red>,<hair
15-04-2014, 12:23 PM
ii kebalikan ;D dlu supervisor gw lebih muda dr gw ( dia jd supervisor krn ponakan bos )
orangnya songong abess
pemales
jd gw ga respek ma dia
klo nyuruh gw tanya detilnya jd ga maen suruh aja
biar gw klo d tanya bos ga d semprot -lu kerja ga nanya2< laik dis-

Casanova Love
15-04-2014, 02:30 PM
Kl pndapat gue sih,
Bawahan perlu mlihat bhw si pemimpin punya kualitas ttentu yg lebih menonjol dari dia.
Pemimpin ga harus bisa sgalanya, tp stidaknya ada 1 atau 2 aspek yg lebih dikuasai si pemimpin itu.

Kl pngalaman gue,
Si pemimpin ga perlu mjilat tp mau mdengar dan mau langsung mbantu si bawahan solve problem / improve process dari area kerja bawahannya tanpa bsikap direct-telling.

Dg sikap mbantu langsung skaligus mnunjukkan kompetensi yg better dari ybs, maka si bawahan akan mrasa respek sama si atasan.
Kl udah kena respeknya, barulah gaya directing delegating itu bisa dimunculkan perlahan-lahan.

ndugu
16-04-2014, 12:40 AM
kayanya dilema ini lebih ada di budaya seperti kita yang harus menghormati orang lebih tua ya ::elaugh:: ini akibat ngemix budaya dengan kerjaan :cengir:
untung sejauh ini dari pengalamanku, biasanya yang diliat lebih ke meritocracy daripada umur sih :mikir:

mbok jamu
16-04-2014, 05:25 PM
Ndak punya anak buah. Kere. :sigh:

choodee
16-04-2014, 07:50 PM
Thanx banget saran2nya ::maap::

Sebenarnya perus. tempat gw kerja ini banyak yg middle up nya org2 muda. 3 direksinya aja umurnya baru 25an, temen gw yg diangkat jd superitenden itu br 23 ;D

Barusan aja gw serba salah nih dicurhatin, pertama ya ama senior gw nih, ini senior tua ya, manajer. Jadi td ada meeting persiapan acara peresmian pabrik baru (gw ga ikut krn bukan panitia), jd salah satu direktur (yg umurnya 25an ini) ngemarahin bawahannya, kalo dr ceritanya sih mayan keras marahnya, kayaknya, mnurut senior gw, si direktur itu ga pantas marah sampai sebegitunya, krn umurnya jauh lebih muda. Maksudnya mungkin, sebaiknya gunakan kata2 atau pendekatan yg lebih halus. Gw belum dapat info lengkap marah2nya itu kek mana, krn senior gw bilang gosipnya sambung besok ;D

Trus pas udah senior gw pulang nih, gw masih stay di kantor ngebantuin teman gw, datenglah sang direktur dgn muka yg agak2 frustasi nemuin gw, dia maw minta tolong ama gw ngerjain tugas anak buahnya yg ga kelar2, dia curhat kalo dia udah lama nugasin itu tp sampai skg ga jadi2 pdhl dirut dah nagih2. Kalo ngeliat mukanya waktu itu, gw jadi kasian banget loh.

FYI, memang ada beberapa staff di kantor yg kerjanya ga beres, termasuk anak buah sang dirut yg disuruhnya ini. Dan gw jg pernah ngerasain betapa lama dan ribetnya minta data sama staff2 tertentu, dikacangin ma men ::grrr:: emang sih gw masih training, blom ada jabatan, tp gw dapet tugas lgsg dr dirut dan disaranin kalo maw minta data lewat proxy para direktur, jdlah gw minta tolong salah satu direktur buat mintain data ke anak buahnya, udah diimelin tuh anak buah, udah gw tunggu ampe sore, krn dia bilang sekalian aja ngasinya pas dia ke kantor pusat, pas dateng ga dibawain dong ya ::doh::

Tp klo deep down gw sih, gw malah setuju gaya pimpinan si direktur ini (yg marah2 td), dia orgnya easy going, dan imo, berkharisma, tp gw pikir apa krn gw seumuran ama dia jdnya ngerasa begitu, tp yg udah tua2 ga mikir kek gitu.

Kalau gw mgkn lebih mengarah ke cara serendipity pake pendekatan halus, sebisa mgkn, tp bakal susah ya kalo ketemu orgnya emang ga beres dan gondok ga bisa ditahan ;D

mbok jamu
16-04-2014, 08:09 PM
Kalau si direktur sampai marah-marah dan setelah marah-marah tugas anak buahnya masih juga ndak kelar, berarti si direktur itu belum bisa men-direct anak buahnya dengan baik.

Ndak perlu halus, anak buahmu bukan pacarmu; ndak perlu marah-marah, anak buahmu bukan musuhmu.

Kalau anak buah lebih tua, si direktur harus belajar bagaimana cara membuat anak buah yang lebih tua bahkan mungkin jauh lebih berpengalaman itu mau mendengar dan memenuhi permintaannya. Request, not order.

choodee
16-04-2014, 08:19 PM
ii kebalikan ;D dlu supervisor gw lebih muda dr gw ( dia jd supervisor krn ponakan bos )
orangnya songong abess
pemales
jd gw ga respek ma dia

Bahasamu muter2 nyaii ;D

Iya aku jg kalo jd bawahan enaknya dikasi tugas yg detil sekalian, soalnya kalo suka salah suruh ngulang dr awal deh ::doh::

kayanya dilema ini lebih ada di budaya seperti kita yang harus menghormati orang lebih tua ya ::elaugh:: ini akibat ngemix budaya dengan kerjaan :cengir:
untung sejauh ini dari pengalamanku, biasanya yang diliat lebih ke meritocracy daripada umur sih :mikir:

Dan terlebih gw yg sgt halus di depan orang yg lebih tua ;D

Makanya bingung :iamdead:

Enaknya tinggal di rumah dikasi gaji ama suami ya mbok ::hihi::

---------- Post Merged at 08:19 PM ----------

orangnya songong abess
pemales
jd gw ga respek ma dia

Bahasamu muter2 nyaii ;D

Iya aku jg kalo jd bawahan enaknya dikasi tugas yg detil sekalian, soalnya kalo suka salah suruh ngulang dr awal deh ::doh::

Dan terlebih gw yg sgt halus di depan orang yg lebih tua ;D

Makanya bingung :iamdead:

Enaknya tinggal di rumah dikasi gaji ama suami ya mbok ::hihi::

Porcelain Doll
16-04-2014, 08:32 PM
ada cara2 yg bisa dipake untuk minta tolong ke yg lebih tua
yg penting sih jangan sampe terkesan nyuruh
serang kelemahannya dan manfaatkan...entah memuji, merayu dll dll....ada cara lain yg bisa dipake
kalo mereka sudah defensif duluan...bakalan susah dan kerjaan ga selesai2 ;D
terus pelan2 bangun juga karisma buat jadi atasan yg baik dan dihormati anak buah

satu pelajaran yg g dapet waktu kerja dulu...ditegur dengan baik dan tepat jauh lebih efektif dibanding diomelin pake kata2 keras
tentunya dibarengin dengan bimbingan bagaimana melakukan pekerjaan dengan baik :)

choodee
16-04-2014, 08:42 PM
Kalau si direktur sampai marah-marah dan setelah marah-marah tugas anak buahnya masih juga ndak kelar, berarti si direktur itu belum bisa men-direct anak buahnya dengan baik.

Ndak perlu halus, anak buahmu bukan pacarmu; ndak perlu marah-marah, anak buahmu bukan musuhmu.

Kalau anak buah lebih tua, si direktur harus belajar bagaimana cara membuat anak buah yang lebih tua bahkan mungkin jauh lebih berpengalaman itu mau mendengar dan memenuhi permintaannya. Request, not order.

Nah makanya, gw jg sebenarnya rada kaget pas denger si direktur satu itu katanya marah2, soalnya sepengetahuanku dia itu tipe yg ga asal main perintah. Maksudnya sopan kalo nyuruh2.

Pas dia minta tolong gw ngerjain tugas anak buahnya itu aja, dia nanya dulu, apa gw bisa, dan gw tolak krn masalah otoritas, dan dia ngerti (gak maksa gw ngerjain gitu).

Makanya, gw pikir, emang susah loh mencari celah antara sopan dan tegas itu, musti ngerti karakter orangnya.

---------- Post Merged at 08:42 PM ----------

Nah makanya, gw jg sebenarnya rada kaget pas denger si direktur satu itu katanya marah2, soalnya sepengetahuanku dia itu tipe yg ga asal main perintah. Maksudnya sopan kalo nyuruh2.

Pas dia minta tolong gw ngerjain tugas anak buahnya itu aja, dia nanya dulu, apa gw bisa, dan gw tolak krn masalah otoritas, dan dia ngerti (gak maksa gw ngerjain gitu).

Makanya, gw pikir, emang susah loh mencari celah antara sopan dan tegas itu, musti ngerti karakter orangnya.

mbok jamu
16-04-2014, 09:36 PM
I would say tricky, not difficult. :cengir:

Kalau anak buah lebih tua dan lebih berpengalaman, impress them. Apa tuh bahasa Indonesia-nya? Buktiken bahwa Choodee is not just a pretty face. Bukan dengan menyombongkan diri, gelar, dsb, tapi ketika bekerja sama dengan mereka. Show them that you know what you're talking about but most importantly you also value their experience. If you can impress them, they will respect you in return.

Selamat mencoba :luck:

tsu
17-04-2014, 05:56 AM
yaaah.... leadership itu lebih mendekati ke seni daripada ilmu, teori leadership A mungkin cocok di gw, tapi belum tentu cocok di cudi ato simbok, and vice versa

inti nya cudi, anak buah baik senior maupun junior, mereka ingin diperhatikan, untuk dapat respect mereka, tentu awal harus kenal mereka, untuk kenal mereka bagaimana mungkin klo tidak ngobrol
seringlah melakukan kegiatan bersama anak buah, baik didalam maupun luar kantor

gw sendiri klo sama anak2, paling nggak sebulan sekali gw ajak makan, dengan trik tentunya ;D
klo target tercapai, makan di sini, klo target ga tercapai, tetep makan tapi yg murahan aja ;D klo perlu gelar tikar di kantor ;D;D
dari situ kita bisa kenal sifat anak buah kita

coba deketin satu2, ngobrol soal hobi dll, try to blend, jangan khawatir ama stigma "klo terlalu akrab nanti ga respek" ******** !
klo ga akrab, gimana bisa kenal, klo ga kenal gimana bisa team work, team work ga jalan, nothing is gained, including respect, especially respect

anw, BTT
anak buah senior butuh sedikit tweaking sih
mereka (biasanya) minta dihormati DULU oleh kita, penyakit standar , semuanya dinilai dari senioritas
if that's the case, then its simple
sering2 aja diskusi ama dia, minta saran berdasarkan pengalaman dia, walopun saran itu nggak kita pake, minimal dia udah ada perasaan dihargai
sering2 aja bilang "klo ga ada mas, perusahaan ini ga bisa seperti ini"
BUT
kadang perlu juga dihardik klo dah mulai ngelunjak (sering soalnya ;D) *pengalaman.co.id*

intinya kaya layangan lah, tarik-ulur

mbok jamu
17-04-2014, 08:13 AM
Lho namanya juga sharing toh, mbok dengan pengalaman sendiri, bukan di Indonesia, bukan dengan orang-orang Indonesia, yang kultur kerjanya berbeda.

Ndak ada istilah menghardik di Australia, walaupun anak buah, jongos sekalipun, bisa ditendang keluar kamu. Ada undang-undang yang melindungi semua pekerja di sini, cleaner sekalipun.

Casanova Love
17-04-2014, 09:57 AM
Thanx banget saran2nya ::maap::

Sebenarnya perus. tempat gw kerja ini banyak yg middle up nya org2 muda. 3 direksinya aja umurnya baru 25an, temen gw yg diangkat jd superitenden itu br 23 ;D

Barusan aja gw serba salah nih dicurhatin, pertama ya ama senior gw nih, ini senior tua ya, manajer. Jadi td ada meeting persiapan acara peresmian pabrik baru (gw ga ikut krn bukan panitia), jd salah satu direktur (yg umurnya 25an ini) ngemarahin bawahannya, kalo dr ceritanya sih mayan keras marahnya, kayaknya, mnurut senior gw, si direktur itu ga pantas marah sampai sebegitunya, krn umurnya jauh lebih muda. Maksudnya mungkin, sebaiknya gunakan kata2 atau pendekatan yg lebih halus. Gw belum dapat info lengkap marah2nya itu kek mana, krn senior gw bilang gosipnya sambung besok ;D

Trus pas udah senior gw pulang nih, gw masih stay di kantor ngebantuin teman gw, datenglah sang direktur dgn muka yg agak2 frustasi nemuin gw, dia maw minta tolong ama gw ngerjain tugas anak buahnya yg ga kelar2, dia curhat kalo dia udah lama nugasin itu tp sampai skg ga jadi2 pdhl dirut dah nagih2. Kalo ngeliat mukanya waktu itu, gw jadi kasian banget loh.

FYI, memang ada beberapa staff di kantor yg kerjanya ga beres, termasuk anak buah sang dirut yg disuruhnya ini. Dan gw jg pernah ngerasain betapa lama dan ribetnya minta data sama staff2 tertentu, dikacangin ma men ::grrr:: emang sih gw masih training, blom ada jabatan, tp gw dapet tugas lgsg dr dirut dan disaranin kalo maw minta data lewat proxy para direktur, jdlah gw minta tolong salah satu direktur buat mintain data ke anak buahnya, udah diimelin tuh anak buah, udah gw tunggu ampe sore, krn dia bilang sekalian aja ngasinya pas dia ke kantor pusat, pas dateng ga dibawain dong ya ::doh::

Tp klo deep down gw sih, gw malah setuju gaya pimpinan si direktur ini (yg marah2 td), dia orgnya easy going, dan imo, berkharisma, tp gw pikir apa krn gw seumuran ama dia jdnya ngerasa begitu, tp yg udah tua2 ga mikir kek gitu.

Kalau gw mgkn lebih mengarah ke cara serendipity pake pendekatan halus, sebisa mgkn, tp bakal susah ya kalo ketemu orgnya emang ga beres dan gondok ga bisa ditahan ;D

Wah,
Udh direktur toh ya.

Gue stuju dg marah-marahnya si direktur, secara dia udah direktur.
Kl sampe direktur harus turun ke bawah ngajarin anak buahnya (lets say manager or malah spv or staff) maka itu udah parah.
(tp kl si direktur willing to do that, maka si direktur beneran excellent)

Kl gue baca crita itu, sptnya si direktur udh coba pdekatan halus.
Kl emang pdekatan halus 1-2 kali gagal, maki saja anak buahnya.
Memang tidak dpt dipungkiri ada orang-orang ttentu yg 'bahasanya' adalah omelan dan makian. Kl ga diomeli dan dimaki, dia ga mrasakan urgency utk mperbaiki diri. Kl org-org macam gini yg kinerja jelek dan motivasi jelek malah jd tsinggung, silakan out.
Istilah gue pembersihan generasi.

Namanya prusahaan profit based ya pastinya harus perform, kan bukan organisasi charity.

freak_and_geek
13-08-2014, 08:22 AM
selagi bisa profesional sich gak terlalu masalah..
asal jangan terlalu sok2 berkuasa aja...bole tegas dikantor tapi yah tetep respect sama yang lebih tua..

et dah
13-08-2014, 01:50 PM
sopan aja, bayangin aja kalau kita di kasarin sama yg lebih muda gmn rasanya