PDA

View Full Version : [Berita] Hati-hati Pengguna Paypal, sistem error bisa kena overcharge!!

choodee
09-04-2014, 11:17 AM
Ini kena ke gw dong yaaaaa ::nangis::

Gw baru bikin paypal dan cc, trus gw pengen nyoba make buat ngasi donasi ke OTW $10, $10 itu dipecah dari $1.95 dari balance paypal gw dan sisanya sekitar $8 dicharge di kartu kredit, setelah dikonversi gw kena charge sekitar Rp 95ribu, semuanya lancar jaya, billing paypal masuk pun dichargenya segitu, sampai gw dapat notif sms dari Mandiri kalo gw transaksi Rp9.5 juta!!!! :iamdead::iamdead:

Gw langsung telpon 14000 Mandiri, terus nanya, kalo gw cuman transaksi 95ribu kok kena charge 100 kali lipatnya, trus CS Mandiri cuman bilang kalo paypal-nya ngecharge-nya segitu (9juta) dan disuruh nanya ke paypal aja (ini gw malesnya CS sini nih, taunya main lempar aja).

Akhirnya gw kirim email ke paypal, trus gw dispute transaksi gw, karena kemaren itu gw syok banget dan panik sangat (9 jeti boo!! bisa beli kompie baru itu!), untungnya karena OTW organisasi indie kecil, jadi cepat tanggap dan ngerti masalah gw dan mau refund donasi gw, mreka juga bingung karena di list transaksi mreka cuman dapat $10.

Akhirnya refund pun lancar, tapi gw takut dong ya, karena proses refund blum muncul di cc statement gw (bisa semingguan baru muncul katanya), yang gw khawatirin juga kan kalo masih kena charge 9juta trus pas direfund tyt cuman 95ribu :iamdead:

Akhirnya gw nelpon CS paypal di singapore, gw jelasin semua masalah gw, trus CS-nya bilang emang ada masalah dengan pengguna CC Mastercard dan ada juga yang kasusnya kayak gw, dan paypal sedang menginvestigasi masalahnya, CS-nya minta maaf kalo belum bisa ngasih jawaban soalnya investigasinya belum selesai. At least I felt a bit relieved lah kalo ternyata paypal juga aware ama error-nya.

Sebelumnya gw juga gugel2 soal masalah ini, ternyata senior gw di kampus dulu juga kena masalah ini, dia beli game lewat paypal $4 dicharge $400 dong ya ::grrr:: mnurut asumsinya keknya emang ada error di sistemnya paypal atau bank indo, soalnya masalahnya ga sampe kena ke luar negeri (gw gugel yg kena masalah nasabah indo semua, walau beda2 bank, senior gw pake cc niaga). trus emang keknya ada masalah di sistem numberingnya, soalnya exactly kelipatan 100, jadi keknya angka koma di sen itu jadi ilang, misal di paypal tertulis $4,00 mungkin di bank kebacanya jadi $400 sama kek gw juga persis kelipatan 100.

Jadi yang maw belanja pake paypal yg ke-link cc, sekarang jangan dulu deh, masih error di mana2 ini.

TheCursed
09-04-2014, 08:00 PM
Kayaknya konspirasi perbankan dan pelaku ekonomi Indonesia, biar muncul isu negatif mengenai perdagangan online, sehingga orang Indo enggan menggunakan & mengembangkan teknologi online untuk melakukan aktivitas ekonomi.
:ngopi:

kupo
10-04-2014, 10:09 AM
thanks for sharing choodee..

second_life
10-04-2014, 10:44 AM
g cukup sering pake paypal yg terlink ke cc buat belanja onlen. untungnya belom (moga2 kagak) kena beginian sih.
tp emang terakhir pakai sekitar 3 bulan yg lalu. mungkin sistem updatenya yg kacau ya?

anyway, smoga masalahnya cepet beres & refund ny sesuai ya choodee

Shaka_RDR
10-04-2014, 06:07 PM
ah ini juga dialami temen gw.
dia transaksi 540rb jadi kena 54jt.
ini gara2 ada 2 buah angka 0 ditambahkan dibelakang transaksi. kayanya ini bug disistem mereka saat update nih ;D @kandalf (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=41) pasti kepikiran salah si developer systemnya dimana.
dan errornya itu karena ada transaksi displit jadi 2, yg pertama ok, yg ke 2 error saat di proses secara bersamaan ;D

FYI, sistem di indonesia itu ga baku utk kirim nominal transaksi. klo misalnya u transaksi sebesar 1234 (seribu dua ratus tiga puluh empat rupiah), ada bank yg kirim datanya sebagai 123400 (dengan 2 digit sen) ada juga yang kirim sebagai 1234 doank (tanpa 2 digit sen). ini yg bisa jadi masalah sih. so far gw ga mendengar ada peraturan pemerintah yg menyatakan standarisasi beginian.

klo rupiah udah di redenominasi, hal beginian ga bakalan kejadian deh.

Kilat
12-04-2014, 04:27 AM
terima kasih choodee ::maap::
wow, kalau itu terjadi saya maka saya pasti takut juga ya ..
semoga cepat muncul di statement anda ya ..
btw, kalau itu kesalahan paypal bukankah mereka bertanggungjawab untuk mengembalikan uang itu?

kayaknya di sini (Belanda) itu tidak terjadi (saya tidak ketemu berita).
Saya sendiri belum pernah belanja pakai Paypal.
Tapi di sini ada masalah lain, kalau belanja dan langsung membayar online dengan bank atau iDeal. Ternyata kalau seorang memesan sesuatu di webshop, dan mengisi alamat sendiri tapi dia mengisi nomor rekening bank anda maka uang itu akan diambil rekening anda sedangkan dia yang menerima barang2nya!!

Syukurlah anda cepat bereaksi ..

Bi4rain
12-04-2014, 02:15 PM
berarti nomor rekening ga boleh sembarangan ketauan ya mbak Kilat? Transaksi online bukannya perlu semacam token (key) supaya ga bisa melakukan transaksi hanya dengan nomor rekening saja?

chodee: awal baca gw kira karena masalah di konesi internet yang suka up&down high&low jadi bikin error. klo transaksi lokal sih aku pernah karena koneksi jelek, transfer pertama ga berhasil lalu kuulang lagi. ternyata orang seberang nerima uang mpe 2kali. Untung mereka jujur dan uangku dikembalikan lagi

lighterheaven
12-04-2014, 02:57 PM
Bedeeuuhhh serem amaaat. Thanks for sharing! Will keep meself alert when using Paypal.

choodee
12-04-2014, 04:30 PM
ah ini juga dialami temen gw.
dia transaksi 540rb jadi kena 54jt.
ini gara2 ada 2 buah angka 0 ditambahkan dibelakang transaksi. kayanya ini bug disistem mereka saat update nih ;D @kandalf (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=41) pasti kepikiran salah si developer systemnya dimana.
dan errornya itu karena ada transaksi displit jadi 2, yg pertama ok, yg ke 2 error saat di proses secara bersamaan ;D

FYI, sistem di indonesia itu ga baku utk kirim nominal transaksi. klo misalnya u transaksi sebesar 1234 (seribu dua ratus tiga puluh empat rupiah), ada bank yg kirim datanya sebagai 123400 (dengan 2 digit sen) ada juga yang kirim sebagai 1234 doank (tanpa 2 digit sen). ini yg bisa jadi masalah sih. so far gw ga mendengar ada peraturan pemerintah yg menyatakan standarisasi beginian.

klo rupiah udah di redenominasi, hal beginian ga bakalan kejadian deh.

memang redominasi ngefek yak ;D

mnurutku malah soal penggunaan koma dan titik, karena di indonesia pakenya titik dan di luar sana pakenya koma.

anehnya ya memang yang kena pengguna indo aja, jadi keknya si paypal error nya sama sistem bank indo aja ;D

terima kasih choodee ::maap::
wow, kalau itu terjadi saya maka saya pasti takut juga ya ..
semoga cepat muncul di statement anda ya ..
btw, kalau itu kesalahan paypal bukankah mereka bertanggungjawab untuk mengembalikan uang itu?

kayaknya di sini (Belanda) itu tidak terjadi (saya tidak ketemu berita).
Saya sendiri belum pernah belanja pakai Paypal.
Tapi di sini ada masalah lain, kalau belanja dan langsung membayar online dengan bank atau iDeal. Ternyata kalau seorang memesan sesuatu di webshop, dan mengisi alamat sendiri tapi dia mengisi nomor rekening bank anda maka uang itu akan diambil rekening anda sedangkan dia yang menerima barang2nya!!

Syukurlah anda cepat bereaksi ..

iya masih menanti2 ini di card statement gw. ya paypal harus ngefix-in itu dong, gw juga ga bisa nge chargeback lgsg di bank (narik pembayaran lewat bank krn ada indikasi fraud di transaksi), baru dispute lewat paypal-nya, pihak bank-nya sendiri malah ga pernah ngasi solusi chargeback atau nanyain ada transaksi ilegal gitu, pdhl setahu gw di card holder protection ada soal chargeback itu, tp kata temen gw itu dia ga bs chargeback karena transaksi masih digantung paypal (transaksi gw jg masih digantung paypal), mgkn karena di paypal ada rule 45 hari bisa dispute transaksi makanya mreka masih ngegantung pemotongan di cc kali ya.

kalo nomor debit sih kalo di sini transaksinya berlapis, kudu pake token, nomor otp segala, yang bahaya itu memang cc, karena cuman perlu nama, nomor kartu kredit dan nomor security di belakang kartu. intinya kalo 3 nomor itu dapet, nangis darah deh.

berarti nomor rekening ga boleh sembarangan ketauan ya mbak Kilat? Transaksi online bukannya perlu semacam token (key) supaya ga bisa melakukan transaksi hanya dengan nomor rekening saja?

chodee: awal baca gw kira karena masalah di konesi internet yang suka up&down high&low jadi bikin error. klo transaksi lokal sih aku pernah karena koneksi jelek, transfer pertama ga berhasil lalu kuulang lagi. ternyata orang seberang nerima uang mpe 2kali. Untung mereka jujur dan uangku dikembalikan lagi

kalo soal koneksi internet itu emang suka deh, apalagi mandiri, hampir selalu tulisannya transaksi gagal, tapi pas dicek saldo udah berkurang, makanya setiap kali transaksi gw selalu liat mutasi saldo, biar ga kedobel.

etca
12-04-2014, 05:14 PM
Saya pernah lupa logout dari hp
Oleh paypal diblokir, akhirnya ngirim imel cerita kronologi dan melampirkan ktp.
Blokiran pun dibuka.
Berhubung saya pengguna paypal 'ilegal', jadi bole dkata tak pernah bwt jualbeli.

Intinya sih kalau data valid dan kronologi bener,
Ku yakin ga akan ada masalah ko. Meski rada ribet ngurusnya. ;D

Thx bwt sharingnya choodee
Jadi intinya kita nulis mending ala barat ya?

choodee
12-04-2014, 07:30 PM
^
Kalo soal blacklist tuh sih hw sering dulu jaman blom punya cc, skg kan kisahnya gw maw go legal ;D

Emang errornya di paypalnya ca (dan di sistem bank indo-nya), gw ga ada malah pake acara nulis menulis nominalnya, kan pas gw donasi nominalnya udah tercantum ama merchantnya, gw tinggal klik aja lgsg kepotong.

Di merchant statement, sampai notifikasi dr paypal pun angkanya bener, yg beda ketika angka itu masuk ke bank sini.

Intinya sih, jangan pakai paypal dulu terutama yg ke link cc, ini aja gw blom ada dapat email, katanya kalo selesai investigasinya kan bakal diemail.

Kilat
13-04-2014, 03:42 AM
berarti nomor rekening ga boleh sembarangan ketauan ya mbak Kilat? Transaksi online bukannya perlu semacam token (key) supaya ga bisa melakukan transaksi hanya dengan nomor rekening saja
betul Bi4rain jangan sembarangan memberikan nomor rekening atau nomor paspor atau nomor id ..
kalau di Belanda ada nomor nomor identity (BSN) .. nomor itu tertulis di atas paspor. Tapi hanya pemerintah, asuransi, bank dan majikan diperbolehkan untuk meminta memberikan nomor itu. Tapi dalam prakteknya nomor itu diminta banyak usaha juga (misalnya kalau mau telpon rumah). Sedangkan tahun yang lalu identitas 600.000 orang Belanda dicuri penjahat. Yang berarti ada penjahat yang pakai identitas anda, dia misalnya meminjam uang di bank dan memberikan kopi paspor anda, atau lebih parah lagi, misalnya dia drugdealer dan saat ditangkap polisi dia pakai nama anda .. beberapa bulan kemudian anda mau ke luar negeri tapi saat memperlihatkan paspor anda kepada petugas bea cukai maka anda ditangkap!
Di Belanda nasihat pemerintah untuk mencoret nomor identitas kalau diminta memberikan kopi paspor.
Saya sendiri juga sudah menjadi sedikit korban dari fraude identitas, tapi tidak terlalu parah, hanya alamat yang dicuri bukan nama. Ada orang yang pernah beberapa kali menyebut alamat saya kalau dia ditangkap polisi. Dia didenda tapi surat rekening dikirim ke alamat saya ..

Kilat
13-04-2014, 04:04 AM
iya masih menanti2 ini di card statement gw. ya paypal harus ngefix-in itu dong, gw juga ga bisa nge chargeback lgsg di bank (narik pembayaran lewat bank krn ada indikasi fraud di transaksi), baru dispute lewat paypal-nya, pihak bank-nya sendiri malah ga pernah ngasi solusi chargeback atau nanyain ada transaksi ilegal gitu, pdhl setahu gw di card holder protection ada soal chargeback itu, tp kata temen gw itu dia ga bs chargeback karena transaksi masih digantung paypal (transaksi gw jg masih digantung paypal), mgkn karena di paypal ada rule 45 hari bisa dispute transaksi makanya mreka masih ngegantung pemotongan di cc kali ya.

kalo nomor debit sih kalo di sini transaksinya berlapis, kudu pake token, nomor otp segala, yang bahaya itu memang cc, karena cuman perlu nama, nomor kartu kredit dan nomor security di belakang kartu. intinya kalo 3 nomor itu dapet, nangis darah deh. .
pasti gak sabar ya choodee
hmm di sini susah juga ya untuk chargeback .. saya baru baca itu bisa tapi petugas bank sering tidak tahu!! ::doh:: berarti kalau minta maka ditolak!
di Belanda katanya kalau memesan sesuatu di internet lebih aman pakai creditcard atau paypal daripada pakai iDeal .. alasan: baik creditcard maupaun paypal pakai asuransi, kalau pesanannya tidak diterima maka anda akan mendapat uangnya kembali.
45 hari itu lama banget ya, anda harus makan ya 45 hari itu, tidak baik kalau anda harus menunggu begitu lama.

Shaka_RDR
13-04-2014, 05:25 AM
memang redominasi ngefek yak ;D

mnurutku malah soal penggunaan koma dan titik, karena di indonesia pakenya titik dan di luar sana pakenya koma.

anehnya ya memang yang kena pengguna indo aja, jadi keknya si paypal error nya sama sistem bank indo aja ;D

redenominasi kan buang 3 digit dirupiah kita, jadinya kita menggunakan SEN.
selama ini klo kita transaksi kan ga pernah pakai sen. boro2 sen, 2 digit terakhir rupiah aja kadang ga dipeduliin alias dibulatkan ke 100 rupiah terdekat. (ada yg peduli gitu soal 17 rupiah, dkk?)
klo di redenominasi otomatis transaksi kita standard.

negara lain ga kena karena negara disekitar kita rata2 pakai sen ATAU emang aplikasi mereka untuk indonesia emang beda dengan negara lain. dan yg ada problem cuma indonesia doank.

surjadi05
13-04-2014, 01:23 PM
redenominasi kan buang 3 digit dirupiah kita, jadinya kita menggunakan SEN.
selama ini klo kita transaksi kan ga pernah pakai sen. boro2 sen, 2 digit terakhir rupiah aja kadang ga dipeduliin alias dibulatkan ke 100 rupiah terdekat. (ada yg peduli gitu soal 17 rupiah, dkk?)
klo di redenominasi otomatis transaksi kita standard.

negara lain ga kena karena negara disekitar kita rata2 pakai sen ATAU emang aplikasi mereka untuk indonesia emang beda dengan negara lain. dan yg ada problem cuma indonesia doank.
Ga juga, kalo transaksi forex/ atau import/ekspor pake loh sampe ke sen, gw kok lebih cenderung ke masalah titik/koma ya,kalo dalam kasus beginian ::bye::

---------- Post Merged at 12:23 PM ----------

Pernah kejadian staff gw suruh tt ke spore dia tulis 2.000, yg terkirim 2 dollar bukan 2 ribu dollar