PDA

View Full Version : [Tanya] Jika kelak saya sudah tua/pensiun saya akan...

noodles maniac
14-01-2014, 10:18 AM
Terinspirasi dari babe gw sendiri...

Review sikit...

Babe gw pada 1 Januari 2014 lalu genap berusia 64 tahun. Pensiunan Depdiknas. Pendidikan terakhir S2.

Babe sempet jealous dengan emak gw yang emang aktivis dan sosialita sejati :D

Emak gw selisih 2 tahun lebih muda dengan babe. Ibu rumah tangga, hanya lulusan SMEA. Emak gw adalah seorang sekretaris Majlis Ta'lim (MT) RT, dan juga merangkap sekretaris MT RW. Emak gw juga menjabat bendahara II di Klub Jantung Sehat Kecamatan Ciputat. Selain itu tiap kali ada acara kondangan, pasti yang jadi humas/koordinator sumbangan rombongannya adalah emak gw. Jadi emak gw ada aja kegiatannya. Kegiatan ngurusin suami dan anak-anak, belom lagi dtambah sering suruh momong cucu plus beresin urusan rumah tangga. Emak gw emang keren =D>

Babe seminggu belakangan ini sering curhat dan berkeluh kesah kepada gw, rival debatnya ;))

Salah satu di antaranya adalah babe mengatakan "kenapa hidup ini terasa sepi, sunyi dan membosankan ya?"

Dari sudut pandang gw, itu karena babe sendirilah yang gak ada usaha untuk membuat hidupnya lebih hidup dan lebih menarik. Babe sendirilah yang membuat hidupnya terasa sepi dan sunyi. Ketika babe memberikan pertanyaan apakah hidup gw pernah terasa sepi, sunyi dan membosankan? gw jawab "gak pernah :D" karena gw selalu menemukan cara untuk membuat hidup gw menjadi lebih hidup dan menarik. Kayak Tagline gw tuh copas dari si Shinsaku Takasugi ;))

How about you guys? apakah pernah merasa hidup yang sepi, sunyi dan membosankan? :-/

Kalo kalian berada di posisi babe gw, sudah tua/pensiun, kalian akan melakukan apa...

Mudah-mudahan thread ini bisa menjadi renungan kita semua. Amin :)

Porcelain Doll
14-01-2014, 11:07 AM
udah pensiun...(atau memasuki usia pensiun) pengennya sih jalan2 keluar kota atau keluar negeri tiap beberapa bulan sekali
dan bebas melakukan hobi g

hobi g banyak
kalo dikerjain semua...seharian juga ga bakalan cukup ::hihi::
let's say...bikin kue, bikin craft, baca buku....

mbok jamu
14-01-2014, 11:30 AM
Tret bagus, jempol. Tapi mbok lagi makan, later.. dude

cherryerichan
14-01-2014, 11:44 AM
bener. mertua kek gitu. g kerja. cuma makan tidur makan tidur.anak dah pada kawin. jadi mengeluh terus.kesepian.
mak dirumah buka warung jasa parut kelapa,ikut pengajian,arisan,dari subuh sampe malem sibuk bawaannya. hidupnya ceria.temennya banyak.

kalo daku, senengnya malah sepi. terlalu bising/rame bisa puyeng sendiri (ini g termasuk kl ada acara ya).
pengennya pas tua kerjaannya mau berkebun sayur samping rumah.
atl gegara kelamaan disekolah yak? rame bawaannya
padahal siswaku seiprit.

ga_genah
14-01-2014, 11:48 AM
tidak gampang membuat hidup itu menarik saat semuanya sudah menjenuhkan
masa peralihan dari bekerja menjadi tidak bekerja itu tidak gampang
coba tanya org yang mau pensiun, bagaimana ketakutan mereka....

noodles maniac
14-01-2014, 12:02 PM
udah pensiun...(atau memasuki usia pensiun) pengennya sih jalan2 keluar kota atau keluar negeri tiap beberapa bulan sekali
dan bebas melakukan hobi g

hobi g banyak
kalo dikerjain semua...seharian juga ga bakalan cukup ::hihi::
let's say...bikin kue, bikin craft, baca buku....

Nah ini, menurut gw orang yang punya hobi banyak itu termasup orang yang beruntung. Ada aja yang dikerjain untuk mengisi waktu luang dan membunuh waktunya. Btw Porcelain Doll dari thread gw ini terserah kok mo pilih yang mana, udah pensiun kek, menjelang pensiun kek, yang penting udah tua, anak-anak udah pada dewasa, bukan berandai-andai ya, kalo gw bilang ini malah semacam planning (visi) biar apa yang dialami oleh babe gw ini gak dialami oleh kita disini :)

Tret bagus, jempol. Tapi mbok lagi makan, later.. dude

Thanks mbok jamu ::bye::

bener. mertua kek gitu. g kerja. cuma makan tidur makan tidur.anak dah pada kawin. jadi mengeluh terus.kesepian.
mak dirumah buka warung jasa parut kelapa,ikut pengajian,arisan,dari subuh sampe malem sibuk bawaannya. hidupnya ceria.temennya banyak.

kalo daku, senengnya malah sepi. terlalu bising/rame bisa puyeng sendiri (ini g termasuk kl ada acara ya).
pengennya pas tua kerjaannya mau berkebun sayur samping rumah.
atl gegara kelamaan disekolah yak? rame bawaannya
padahal siswaku seiprit.

Aktivitas babe gw, disuruh emak gw aja ogah-ogahan, termasup momong cucu ::doh::

Daily activity nya ya itu....OL baca berita di inet, FB-an, ngegame, dari pagi sampe sore, bahkan dini hari.

tidak gampang membuat hidup itu menarik saat semuanya sudah menjenuhkan
masa peralihan dari bekerja menjadi tidak bekerja itu tidak gampang
coba tanya org yang mau pensiun, bagaimana ketakutan mereka....

Gw udah menyarankan babe gw untuk menulis buku ato silabus ato karya tulis lainnya, kan dia dengan kepintaran dan pengalaman kerjanya selama di Depdiknas dan NGO kan banyak tuh. Sharing ilmu dan pahala lah...tapi babe gw gak mau ::doh::

Bahkan ketika babe gw diajak mama untuk ikut serta dalam Klub Jantung Sehat, babe gak mau. Padahal menurut gw itu peluang babe untuk bisa bersosialisasi dengan temen-temen sebayanya yang udah pada tua/pensiun. Selain menjaga stamina fisiknya juga :ngopi:

itsreza
14-01-2014, 12:53 PM
sekilas, sifat babe youli sama dengan bapa gw del ;D

ga_genah
14-01-2014, 01:15 PM
karena udah jenuh del, aktivitasnya seperti dulu itu dah ga ada
coba suruh ngajar2 disekolah swasta ato ngikutin NGO seperti dulu lagi
yg kutangkap dari kakek dan bapakku, semakin tua seseorang, maka dia akan semakin menjadi anak kecil lagi ::grrr::

eve
14-01-2014, 01:34 PM
Keanya sih ini yang namanya post power syndrom.
Bisa berlangsung beberapa bulan ke depan. Bahkan penderitanya bisa sampai sakit.

Coba Heart to heart ngobrol sama babe lu suruh belio ceritain gemana2 waktu kerja dulu. Liat perubahan raut mukanya. Imo, beliau kangen waktu masih kerja, kangen dibutuhkan dan dihormati.

Kalau udah berbilang tahun, biasanya bakal menyesuaikan sendiri...

Serimg2 aja minta mama lu masakin kesukaan babe.

Babe gw juga untungnya masih aja kesibukan yang dilakukan sejak sebelum pensiun, memelihara sapi, jadi pensiun gak gitu kaget.

Cuma memang agak rewel soal makanan, jadi pengen makan yang enak2 mulu...

Porcelain Doll
14-01-2014, 01:40 PM
browsing dan ngegame di internet emang asik sih...bahkan bisa seharian
tapi...ada waktunya ngebosenin...kan cape seharian manteng depan layar :D
meskipun di rumah, orang tetep perlu ngasah otak atau interaksi minimal dengan orang

orang yg udah pensiun, biasanya mengisi hari2nya dengan membuat tulisan (kalo bisa nulis), ngajar seminar/kuliah, jadi penasehat dll dll
jadi ga cuma sekedar pensiun aja, tapi tetep ngasah otak sesekali sekaligus menghasilkan
hasilnya beda banget loh :D

Alip
14-01-2014, 02:10 PM
Sama kayak simbok, ini lagi online sama kantor sambil sekalian cuci mobil di rumah, mumpung cuaca bagus ... ntar ikutan deh...

Secara prinsip, babe merasa tidak punya kontribusi apapun pada kehidupannya yang sekarang, doesn't make any difference. Mau percaya atau tidak, manusia fitrah-nya adalah bergerak, berkembang dan merasa berguna. Kalau stagnan untuk waktu lama maka banyak faktor di tubuhnya akan menurun... kira-kira gitu dulu...

noodles maniac
14-01-2014, 02:28 PM
karena udah jenuh del, aktivitasnya seperti dulu itu dah ga ada
coba suruh ngajar2 disekolah swasta ato ngikutin NGO seperti dulu lagi
yg kutangkap dari kakek dan bapakku, semakin tua seseorang, maka dia akan semakin menjadi anak kecil lagi ::grrr::

Kemarin ada seorang temennya dia yang masih aktif kerja sono-sini, bahkan ke daerah. nawari kerjaan ke babe gw. Nah macem begini biasanya yang bikin babe gw antusias. Tawaran dateng tanpa babe sendiri yang nyari, tapi jujur justru kami yang jadi kuatir kalo babe dinas ke luar kota ikut temennya itu. Babe yang sekarang udah bukan babe yang dulu lagi. Apalagi teringat waktu dinas ke Medan, babe kelupaan laptop trus ketinggalan, dan dia udah terlalu malas untuk ngurus/nebus laptop itu. Padahal kerjaan babe semua ada disitu, sampe se backup/flashdisk nya ;D

sekilas, sifat babe youli sama dengan bapa gw del ;D

Toss dulu ah :minum2:

Keanya sih ini yang namanya post power syndrom.
Bisa berlangsung beberapa bulan ke depan. Bahkan penderitanya bisa sampai sakit.

Coba Heart to heart ngobrol sama babe lu suruh belio ceritain gemana2 waktu kerja dulu. Liat perubahan raut mukanya. Imo, beliau kangen waktu masih kerja, kangen dibutuhkan dan dihormati.

Kalau udah berbilang tahun, biasanya bakal menyesuaikan sendiri...

Serimg2 aja minta mama lu masakin kesukaan babe.

Babe gw juga untungnya masih aja kesibukan yang dilakukan sejak sebelum pensiun, memelihara sapi, jadi pensiun gak gitu kaget.

Cuma memang agak rewel soal makanan, jadi pengen makan yang enak2 mulu...

Post power syndrome bisa diatasi kok, salah satunya ya itu dengan terus bersosialisasi, makanya gw bilang ikut KJS itu adalah peluang yang bagus. Badan dan pikiran tetep sehat, apalagi KJS nya emak gw suka jalan-jalan. Gw aja kalah sama emak gw yang lebih sering jalan-kalan *curcol :((

Masakin masakan kesukaan babe? always... bahkan kami anak-anaknya ngalah kok buat babe, tapi yah itu namanya udah tua ngerasain makanan yang enak-enak, jalan-jalan ke segala tempat domestik maupun luar, semuanya udah pernah, makanya dia udah sampe tahap bosen -_-

orang yg udah pensiun, biasanya mengisi hari2nya dengan membuat tulisan (kalo bisa nulis), ngajar seminar/kuliah, jadi penasehat dll dll
jadi ga cuma sekedar pensiun aja, tapi tetep ngasah otak sesekali sekaligus menghasilkan
hasilnya beda banget loh :D

Post power syndrome ternyata bikin orang males mikir dan gerak lho, akhirnya ya cuma duduk mantengin layar monitor aja. Main game menurut babe gw bisa melatih otak dan refleks psikomotorik. Padahal menurut gw maen game Zuma/Luxor itu yang kerja cuma telunjuk sama bola mata. Mikir juga enggak berat-berat banget kayak maen game RTS. Babe gw emang jago ngeles

:iamdead:

---------- Post Merged at 01:28 PM ----------

Sama kayak simbok, ini lagi online sama kantor sambil sekalian cuci mobil di rumah, mumpung cuaca bagus ... ntar ikutan deh...

Secara prinsip, babe merasa tidak punya kontribusi apapun pada kehidupannya yang sekarang, doesn't make any difference. Mau percaya atau tidak, manusia fitrah-nya adalah bergerak, berkembang dan merasa berguna. Kalau stagnan untuk waktu lama maka banyak faktor di tubuhnya akan menurun... kira-kira gitu dulu...

Jika dibandingkan dengan alm. engkong sayah yang pernah jadi kondektur PJKA (Sekarang PT. KAI) yang terbiasa mobile, bergerak gak bisa diem. Hingga pensiun, tua, menjelang akhir hidupnya engkong saya ini gak pernah bisa diem. Selalu ada aja yang dikerjain. Bikin kandang ayam, benerin engsel pintu rusak, bikin rak sepatu/buku, nyapu halaman rumah, ngecat, plitur, dll. Alm. engkong saya perokok tapi beliau selalu sehat wal afiat. Gak pernah kena stroke. Makanya saya bisa kagum sama alm. engkong sayah om Alip , pertanyaan lantas timbul kenapa alm. engkong saya bisa dan babe saya enggak. Apa faktor motivasi? :-/

Alm. engkong saya terbiasa untuk memberikan manfaat dan membahagiakan orang lain, sementara babe saya bisa dibilang termasup orang yang cuek dan maunya dilayani orang lain. Apa ini sebabnya? :-?

Porcelain Doll
14-01-2014, 04:07 PM
^ bisa jadi ;D
atau memang tidak termotivasi dengan kegiatan yg ada...harus cari alternatif lain yg dikerjakan

ambil contoh ortu dan mertua
papa...habis pensiun masih dipekerjakan di RS...jabatannya udah lebih tinggi lagi, masih suka keliling2 simposium dan juga praktek
mama...kalo ga sibuk ngikutin papa keluar kota, ya ngurus arisan, ngurus katering, kantin RS, dan ngurusin anak2nya terutama yg masih kuliah ;D
dan mereka berdua tipe sosialita...sampe punya grup khusus buat belajar karaoke ::hihi::

bumer...punya pengajian, jadi bendahara arisan RT, punya hobi ngurus tanaman...sampe kadang waktunya ga cukup2
bamer...masih kerja di swasta after pensiun, kadang keluar kota, hobinya kalo ga keluar mancing seharian, ya utak atik lagu di laptopnya sambil dikit2 aransemen sendiri, kadang maenin game mancing dan solitaire di laptop/hp

kalo g yg masih muda gini ga punya kegiatan...apa ga malu ngeliat orang yg tua aja masih segitu sibuk dan aktifnya ::hihi::

Alip
14-01-2014, 04:29 PM
Jawab pertanyaan di judul utasannya dulu ah,
Saya kalau pensiun mau teteup kerja... mungkin jadi konsultan lepas kayak istri... toh duitnya teteup seru ::hihi::

pertanyaan lantas timbul kenapa alm. engkong saya bisa dan babe saya enggak. Apa faktor motivasi? :-/

Alm. engkong saya terbiasa untuk memberikan manfaat dan membahagiakan orang lain, sementara babe saya bisa dibilang termasup orang yang cuek dan maunya dilayani orang lain. Apa ini sebabnya? :-?
Nggak berani ngomong ::ungg:: tapi bisa jadi... Nudel yang lebi kenal...
Pada saatnya kebosanan babe akan sampai pada puncaknya dan beliau harus memilih untuk bergerak atau terus diam. Dalam kasus ini dukungan dari seluruh keluarga akan sangat diperlukan. Bisa jadi kasusnya akan sangat emosional.

mbok jamu
14-01-2014, 08:07 PM
Kalau Babe-nya Nudel mengatakan "kenapa hidup ini terasa sepi, sunyi dan membosankan ya?", mungkin karena Babe terlanjur terjebak dengan rutinitasnya ketika masih aktif bekerja dulu. Alm Papi juga sempat merasakannya. Walaupun setelah pensiun Papi sempat jadi dosen di akademi tempat Papi menimba ilmu dulu, Papi sudah mengabdikan dirinya pada instansi yang sama selama 40 tahun. Bayangkan, dalam jebakan batman selama 40 tahun! Mungkin waktu yang begitu lama membentuk pola pikir seseorang sehingga akhirnya membuat orang itu takut-takut, enggan atau ndak semangat untuk mengerjakan hal-hal baru.

Kalau buat mbok sendiri ndak ada istilah pensiun atau nothing to do. I teach myself to not to be afraid of changing jobs, moving countries, studying and learning new hobbies. Belajar terus sampai tua. Keep my mind active till I drop dead. ;D

noodles maniac
14-01-2014, 10:49 PM
Kalau Babe-nya Nudel mengatakan "kenapa hidup ini terasa sepi, sunyi dan membosankan ya?", mungkin karena Babe terlanjur terjebak dengan rutinitasnya ketika masih aktif bekerja dulu.

Mungkin waktu yang begitu lama membentuk pola pikir seseorang sehingga akhirnya membuat orang itu takut-takut, enggan atau ndak semangat untuk mengerjakan hal-hal baru.

Very make sense mbok :)

Dulu pernah ikut diajak ke kantor babe, kerja sebagai PNS yang...yah... you know lah...santai....;D

Bertahun-tahun kerja seperti itu, dan pada saatnya pensiun jadi bingung deh mo ngapain ::doh::

Kalau buat mbok sendiri ndak ada istilah pensiun atau nothing to do. I teach myself to not to be afraid of changing jobs, moving countries, studying and learning new hobbies. Belajar terus sampai tua. Keep my mind active till I drop dead.;D

Great, mbok udah punya visi :)

Jawab pertanyaan di judul utasannya dulu ah,
Saya kalau pensiun mau teteup kerja... mungkin jadi konsultan lepas kayak istri... toh duitnya teteup seru ::hihi::

Om Alip juga udah kebayang apa yang ingin dilakukan kelak :)

Nggak berani ngomong ::ungg:: tapi bisa jadi... Nudel yang lebi kenal...
Pada saatnya kebosanan babe akan sampai pada puncaknya dan beliau harus memilih untuk bergerak atau terus diam. Dalam kasus ini dukungan dari seluruh keluarga akan sangat diperlukan. Bisa jadi kasusnya akan sangat emosional.

Kami akan terus mendukung kok, kami akan seneng banget kalo babe pada akhirnya akan memutuskan untuk bergerak, namun jika ternyata babe lebih memilih terus diam dan mengeluh? ya apa dikata, mungkin emang sudah saatnya babe diam dan kami hanya bisa tenang bersabar menghadapi babe yang semakin ingin dimanja dan diperhatikan (baca:kembali menjadi anak kecil) :|

kalo g yg masih muda gini ga punya kegiatan...apa ga malu ngeliat orang yg tua aja masih segitu sibuk dan aktifnya ::hihi::

Ini motivasi yang bagus, didukung atmosfer yang bagus :)

cherryerichan
14-01-2014, 10:56 PM
ndel..daku pns..santainya minggu-rebo. kamis-sabtu kek orang gila..petantang petenteng ransel ditengah utan.hihihi.

234
14-01-2014, 11:53 PM
Ayah saya sekarang umur 75thn masih ngantor tapi hanya sbg "advisor", udah ndak berurusan dgn kerjaan operasional. Di deket rumah sewa lahan untuk memelihara sapi, kalo weekend suka ngasih makan langsung sapinya. Nostalgia katanya. Yup, bapakku dulu waktu kecil (SD) memang punya tugas khusus untuk ngarit nyari rumput buat makanan sapi/kambing milik simbah.

Ibu saya umur 71thn masih belanja ke pasar, kadang naik beca kadang dianterin adik saya soale memang udah ndak kuat jalan jauh. Sosialisasinya di pengajian dan PKK meskipun sekarang frekuensinya dah berkurang krn faktor fisik shg aktifitas lebih banyak di rumah, bantuin masak pembantu, nyiapin makanan/minuman di rumah plus kadang2 diisi aktifitas menjahit/menyulam.

Ibu mertua alias si nenek gaul umurnya sekitar 66thn. Beliau super aktif ndak bisa diem. Semua aktifitas di luar terkait dgn organisasi/komunitas pengajian, paling heboh kalo ada acara piknik apalagi keluar kota. Di rumah tiap sore hari kecuali weekend ngajar ngaji anak2 kecil sekitar rumah. Muridnya selalu ada aja (2-10 orang) ganti2 dan mantan murid2nya banyak yg udah dewasa/berkeluarga.

Kalo saya sendiri penginnya mengisi waktu tua dgn main catur dan kartu ;D Untuk main kartu (bridge) kayaknya kesempatannya relatif kecil soale komunitasnya jarang kecuali jenis permainan kartu untuk judi (saya bukan pemain judi). Kalo catur kayaknya aksesnya lebih mudah soale bisa nemu di-mana2 bahkan di pangkalan2 ojek pun bisa main. Penginnya sih bisa sekalian aktif jadi pengurus organisasi resmi semacam Percasi (catur) ato Gabsi (bridge) tingkat lokal/daerah.

Itu untuk yg berupa aktifitas otak untuk menjaga supaya ndak cepet pikun. ;D

Kalo untuk aktifitas fisiknya pengin terus gowes sepeda, cita2nya bisa buka/punya semacam bengkel/toko sepeda buat sarana ngumpul n kongkow dgn komunitas goweser.

Mimpi lainnya pengin punya seperangkat alat musik gamelan buat main klenengan. Alternatif lain, ngeband bawain lagu2 lawas. ::hihi::

Kalo untuk pekerjaan penginnya freelance penuh, kerjanya full di rumah. Nulis. Lebih afdol lagi kalo bisa punya bengkel sepeda plus dilengkapi satu ruangan ada PC buat kerja. ::cabul::

Oya satu lagi, di rumah pengin terus pelihara perkutut dan tekukur. Bunyinya bikin perasaan jadi adem ayem. :)

:ngopi:

mbok jamu
15-01-2014, 05:52 AM
Jadi.. game catur KM kapan mulainya? Banyak masternya nih.. :-?

@noodles maniac (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=196) bikinin dong ::hihi::

noodles maniac
15-01-2014, 07:15 AM
Kalo saya sendiri penginnya mengisi waktu tua dgn main catur dan kartu ;D Untuk main kartu (bridge) kayaknya kesempatannya relatif kecil soale komunitasnya jarang kecuali jenis permainan kartu untuk judi (saya bukan pemain judi). Kalo catur kayaknya aksesnya lebih mudah soale bisa nemu di-mana2 bahkan di pangkalan2 ojek pun bisa main. Penginnya sih bisa sekalian aktif jadi pengurus organisasi resmi semacam Percasi (catur) ato Gabsi (bridge) tingkat lokal/daerah.

Itu untuk yg berupa aktifitas otak untuk menjaga supaya ndak cepet pikun. ;D

Kalo untuk aktifitas fisiknya pengin terus gowes sepeda, cita2nya bisa buka/punya semacam bengkel/toko sepeda buat sarana ngumpul n kongkow dgn komunitas goweser.

Mimpi lainnya pengin punya seperangkat alat musik gamelan buat main klenengan. Alternatif lain, ngeband bawain lagu2 lawas. ::hihi::

Kalo untuk pekerjaan penginnya freelance penuh, kerjanya full di rumah. Nulis. Lebih afdol lagi kalo bisa punya bengkel sepeda plus dilengkapi satu ruangan ada PC buat kerja. ::cabul::

Oya satu lagi, di rumah pengin terus pelihara perkutut dan tekukur. Bunyinya bikin perasaan jadi adem ayem. :)

:ngopi:

Wuahhhh planningnya banyak juga nih om 234 . MUdah-mudahan bisa beneran terlaksana yah :)

Jadi.. game catur KM kapan mulainya? Banyak masternya nih.. :-?

@noodles maniac (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=196) bikinin dong ::hihi::

Gw aja gak kebayang gimana bikin game nya mbok ;D

---------- Post Merged at 06:15 AM ----------

ndel..daku pns..santainya minggu-rebo. kamis-sabtu kek orang gila..petantang petenteng ransel ditengah utan.hihihi.

Kata babe, kerjaan paling enak itu jadi guru, tapi kalo gurunya macem Rambo gerilya di tengah utan kayak buncher, gw nyerah deh ;D

RAP
15-01-2014, 08:09 AM
Kalo papaku setelah pensiun jadi advisor diperush yg sama dan mimpin penelitian di lab. Karena ngak punya temen kecuali karyawan dia pulang kerja nulis buku, ttg apa yg sdh dikerjakannya sejak muda, intinya berbagi pengalaman atas penelitian2 yg sdh dilakukan.
Kalo pensiun kedua yg ngak masuk kantor lagi pas diusia 85.
Kegiatannya setelah itu tetap nulis buku, dan jamnya persis seperti dia masih kerja. Setahun kemudian pensiun beneran ngak kerja2 lagi alias kaput::hihi::

Kalo aku mau pensiun dini, trus lebih ke pekerjaan sosial, udah ada yg nawarin sih(padahal belum pensiun)::grrr::

Del papanya suruh kembangin hobby. Kalo ngak cepet2 ditangani nanti jd org rumahan loh. Dan yg pasti akan ngerecokin org rmh juga::hihi::
Biasanya org pensiun yg tidak merencanakan pensiunnya dgn baik lebih tidak bersemangat. Bayangkan biasanya tinggal perintah2, dihormati, disapa, selalu didengar, sementara skrg diperintah2(anak n cucu minta tolong yg hrs dikerjakan), jadi mainan cucu(kuda2an), dikerjai istri anak n cucu, menyapa org rmh krn sdh pada kecapean jd ngak minat ngobrol yg alhasil kondisi papa yg sdh seharian boring dirmh penasaran dgn kegiatan anggota keluarga lain yg penuh kegiatannya, lebih banyak mendengar, dulu kalo ada masalah dirmh jarang tau, karena super mom sdh menyelesaikannya. Skrg mulai tau bahwa dirmh selalu ada masalah yg hrs diselesaikan ::hihi::

Jadi kalo ngak ditangani lama2 bisa stressss::grrr::

mbok jamu
15-01-2014, 11:25 AM
Kalau sudah "pensiun" nanti pak mbok juga ingin pelihara burung tapi burung-burung pemangsa seperti elang, falcon, buzzard dan burung hantu. Kalau mbok pelihara yang ini saja, so cute.

http://3.bp.blogspot.com/-X3ERTRnR4WQ/UChQK15OVwI/AAAAAAAABI0/5YwvkLdHXP8/s320/1+Northern+Saw-whet+Owl+Ross+County%252C+OH+November+14%252C+2007 +%252865%2529.JPG

Ronggolawe
15-01-2014, 11:28 AM
Mudah-mudahan Elder Scrolls masih ada sampai se
ri ke 20. Film dan serial TV juga bejibun untuk didown
load :)

noodles maniac
15-01-2014, 01:59 PM
Mudah-mudahan Elder Scrolls masih ada sampai se
ri ke 20. Film dan serial TV juga bejibun untuk didown
load :)

Nonton pilem, baca novel sama internetan emang gak matinye ::oops::

Del papanya suruh kembangin hobby. Kalo ngak cepet2 ditangani nanti jd org rumahan loh. Dan yg pasti akan ngerecokin org rmh juga::hihi::
Biasanya org pensiun yg tidak merencanakan pensiunnya dgn baik lebih tidak bersemangat. Bayangkan biasanya tinggal perintah2, dihormati, disapa, selalu didengar, sementara skrg diperintah2(anak n cucu minta tolong yg hrs dikerjakan), jadi mainan cucu(kuda2an), dikerjai istri anak n cucu, menyapa org rmh krn sdh pada kecapean jd ngak minat ngobrol yg alhasil kondisi papa yg sdh seharian boring dirmh penasaran dgn kegiatan anggota keluarga lain yg penuh kegiatannya, lebih banyak mendengar, dulu kalo ada masalah dirmh jarang tau, karena super mom sdh menyelesaikannya. Skrg mulai tau bahwa dirmh selalu ada masalah yg hrs diselesaikan ::hihi::

Jadi kalo ngak ditangani lama2 bisa stressss::grrr::

Waduh.. ternyata bisa juga apa yang dialami babe gw itu yang kayak nyai RAP bilang yah :apaa:

Babe dari dulu emang gak pernah bilang sih kalo dah pensiun mo ngapain, babe gak pernah punya planning yang bagus, biasanya selalu insidental, hobi juga gak punya, pantes aja ya babe bingung dan kesepian ::doh:: :kesal:

Gw pernah bilang lho sama babe, nyuruh dia belajar nyetir mobil..

Babe ngeles bilang, "aku kan udah tua, gak mungkin belajar nyetir mobil" -_-

Gw gak mo kalah langsung nyaut, "namanya belajar itu gak ada kata terlambat, mo tua mo muda pasti bisa aja, yang penting niat. Jangan kendala mulu yang diceritain". Gw dulu sering banget dinasihatin begini sama babe soalnya ;))

Babe, "hahahahaha" :))

::ngakak2::

Ronggolawe
15-01-2014, 04:28 PM
udah Bro, Si Babe diajakin join di KM... biar punya
hobi bagus :)

noodles maniac
15-01-2014, 04:39 PM
Udah pernah gw tunjukkin and gw ajarin, cuman kayaknya babe gak tertarik. Lebih suka komen di situs-situs berita ::ungg::

Ronggolawe
15-01-2014, 04:41 PM
ya gw juga begitu, lebih suka komen, cuma kalau
di situs berita, komen kita langsung tenggelam, ngga
asyik buat ditelusuri :)

mbok jamu
15-01-2014, 07:39 PM
Kalau hanya nonton tipi/pelem, kapan aktivitas fisiknya? :cengir:

Ronggolawe
15-01-2014, 07:45 PM
nontonnya pake tv yang sumber listriknya dari tread
mill power generator, Mbo' :)

serendipity
15-01-2014, 08:24 PM
kalo pensiun nanti rencananya mau punya pet shop atau kalo misalnya susah punya pet shop, pengen punya butik.
Mau menyalurkan minat dalam pakaian dan interior. Meskipun gw gak belajar, tapi seneng kalo bisa ngedekor ruangan dan rumah

TheCursed
15-01-2014, 09:07 PM
pensiun ? hmm....
lebih konsen tiap hari dengan game hacking dan modding. Belajar dan koleksi model painting.
Cari table top game shop terdekat, 'ngadu' dengan bocah2 lokal sesering mungkin.
what ? It's good for yer brain, ya know.
Other old coots' would say "Chess". Well, I would say "Iron Kingdoms ! MonPoc ! Age of Wonders ! Cthulhutech ! Disciples ! Heroes of Might and Magic ! Starcraft(3 ?) ! Warcraft(4 ?) ! ... " :D

Barring that, mungkin gue bakal cari organisasi nir-laba bidang pendidikan, jadi guru suka rela.
Oh, belajar carpentry juga. Joerg Sprave's skills amuse me... ;D

Porcelain Doll
15-01-2014, 11:16 PM
Kalau sudah "pensiun" nanti pak mbok juga ingin pelihara burung tapi burung-burung pemangsa seperti elang, falcon, buzzard dan burung hantu. Kalau mbok pelihara yang ini saja, so cute.

http://3.bp.blogspot.com/-X3ERTRnR4WQ/UChQK15OVwI/AAAAAAAABI0/5YwvkLdHXP8/s320/1+Northern+Saw-whet+Owl+Ross+County%252C+OH+November+14%252C+2007 +%252865%2529.JPG

lucunyaaaa.....

................
................
................

sayang, g paling ga bisa memegang segala jenis hewan berbulu gini ;D

ga_genah
15-01-2014, 11:57 PM
Jika kelak saya sudah tua/pensiun saya hanya pingin punya aktifitas saja, apapun itu. syukur2 masih bisa berkarya
seperti bapak saya skrg, sudah pensiun, masih punya aktifitas....

noodles maniac
16-01-2014, 06:34 AM
Thanks serendipity and TheCursed for sharing your vision :)

Kalau hanya nonton tipi/pelem, kapan aktivitas fisiknya? :cengir:

Ya kalo nonton tipi/pilem terus-terusan yang pegel juga mbok, makanya kan sesekali gathering ::KM:: trus cerita-cerita deh :))

Jika kelak saya sudah tua/pensiun saya hanya pingin punya aktifitas saja, apapun itu. syukur2 masih bisa berkarya
seperti bapak saya skrg, sudah pensiun, masih punya aktifitas....

Ayo dong ga_genah diplanning dari sekarang mo ngapain kelak, belom spesifik tuh aktivitas jenis apa yang mo dikerjain :)

ga_genah
16-01-2014, 12:46 PM
menurutku ga bisa diplaning dari skrg
masih jauh
buat hidup 5 sampai 10 tahun ke depan aja blum tau dimana dan bagaimana
yg lucunya lagi, apa yg terjadi skrg sama sekali ga kepikiran waktu 5-10 tahun lalu ::elaugh::
jadi dijalanin saja
jadikan aja pengalaman ortu dan orang2 sekitar sebagai pelajaran utk hari depan :mrgreen:
mungkin sesederhana itu

etca
16-01-2014, 02:33 PM
Ini thread ngomongin para babe yah :lololol:

mmmm pada intinya ngelakuin hobby, pengen berkarya.
hobby gw ga melulu di depan lappie yak ;D

oia baca postingan kalian bikin gw mesammesem,
melihat ortu terutama babe,
udah memasuki masa pensiun, beliau malah kelihatan segerrrrrr banget.
soalnya beban kerja udah lepas.
diminta jadi bekerja lagi baik sebagai advisor maupun mengajar juga ga mau.
alasannya sederhana, biar gantian ama yang mudamuda. masak lapangan pekerjaan masih dipegang yang tuatua juga. :)
palingan jadi tempat curhatan mantan anak buahnya..

babe punya warung ketika kontrakan warung itu habis sempat terpikirkan mau tutup.
tapi nyokap bilang, "warung itu buat alasan kita dolan dolan."
fyi jarak rumah dengan warung sekitar 13an KM.

Selain itu babe sering diminta pelayanan di gereja.
sehubungan bahasa Jawa bokap cara ngomongnya dianggap masih bener, *ceritanya buat contoh yg mudo2*
dulu pernah diminta jadi majelis, tapi kami pihak keluarga dan beliau keberatan
mengingat kesehatan beliau yang pernah bolak balik stroke tapi tetap etes ae ;D
ohya kalau udah kebagian jatah jadi pembawa firman/khotbah.
persiapannya bowwww.. bisa sebulan sendiri,
gugling dulu, lalu terjemahin diketik diterjemahin ke bahasa Jawa
abis itu praktek di depan nyokap untuk jajal durasi waktunya.
plus banyolan2nya pun disiapkan.
*serius gw sering wantiwanti babe kalau ngebanyol jangan kelewatan, apalagi kalau khotbah di kebaktian siang gereja. ::grrr::

Beliau suka banget baca,
Untuk buku kesukaannya, tulisan kecilkecil seringnya diketik ulang,
diprint dengan huruf gede2 lalu dijilid sendiri sendiri.

apalagi ya... beliau ga pernah diam, yang ngurus tanaman lah, yang motong2 pu'un lah,
yang ngecat pagar lah, yang ngubah posisi layout perabotan rumah lah.
serius nih, gw tiap pulang sering pangling ama warna cat rumah pagar depan.

Selain itu bokap sering ngegame maen ketapel bola itu ::doh::. yaoloooo ampe pedes kali yak.
masih bagus sekarang monitor udah LCD bukan tabung lagi.

Apakah sampe di sini saja??
Oh tidaakkkkkk...
Beliau punya komunitas reuni SMP
Nah mereka ini soliddddd banget. Tiap sebulan sekali ada acara jalan pagi + sarapan pagi bergantian di rumah alumni
Kadang rame2 keluar kota bareng2. Babe yang dulu selalu pusing naik bis aja sekarang asik2 aja naik bis.
Gw kaget noh tautau udah nyampe madura dalam rangka reuni.
abis itu tiap bulan ada reportasenya di majalah komunitas itu.
Majalah swadaya yang dicetak KKN ama orang kru koran lokal.
Jadi outlooknya pun ciamik, isinya nano2, seputar glenyengan, nostalgia mereka.
Banyak yang rajin nulis artikel lalu dibahas kalau pas mereka kumpul.
Kalau mereka udah ngumpul, buset dah lupa ama anak cucu kali yak. Seru abisss..
Trus tiap 3 tahun sekali bikin reuni akbar.

Hobby babe di masa mudo kebanyakan uda ditinggalkan.
Ga kuat piara burung lagi, repot bersihinnya. kecapekan yang ada.
Travelling ga begitu suka, udah kenyang pergi2 jauh.. kata beliau.

Melihat seabrek aktivitas beliau ituh...
Kadang beliau masih suka bingung loh, *bingung mau ngerjain apalagi*
Padahal kalau udah cape, ya ngleyeh tiduran...
Suka jadi bahan banyolan kalau siang kelihatannya masih gagah, malamnya baluran minyak kampak. :lololol:

ALAMAKK JANN!! panjanggg... ;D
eniw Babeh, I luv you pulll %kis

Yak sesi ngerasanin ortu sudah abis..

Jika kelak saya sudahtua pensiun saya akan :
1. Melakukan aktivitas hobby yang di masa mudo belum terjalani dan bisa menghasilkan uang.
2. Pengen berkarya
3. Pengen bercocok tanam, punya kebon sediri buat mamam sehari2 dari sana.
4. Pengen bikin kuekue lalu tamu yang datang pasti ada stok kuekue itu, #hobby semasa SMP yang ditinggalkan.
5. Pengen bisa disiplin makan dan hidup sehat, terutama menjauhkan dari daging, santan dsb. *ini ngecontoh babe banget*

noodles maniac
16-01-2014, 03:07 PM
Thanks for the share etca babe lu keren ca, banyak banget aktivitasnya ::wow::

Untuk lu sendiri mudah-mudahan bisa kelak beneran terlaksana ya ::bye::

Oh, belajar carpentry juga. Joerg Sprave's skills amuse me... ;D

Sial! gw mpe googling gara-gara elu :P

Jadi Joerg Sprave itu spesialis sling shot dari kayu? %omg

http://www.wired.com/magazine/wp-content/images/19-09/st_obsessed_slingshot_f.jpg

http://technabob.com/blog/wp-content/uploads/2011/08/joerg_sprave_slingshot_cannon.jpg

Gokil ;D

mbok jamu
16-01-2014, 05:11 PM
Sebenernya ada yang ingin mbok mulai dari sekarang untuk kegiatan di masa tua sekaligus untuk terus mengasah kemampuan berbahasa yaitu menerjemahkan artikel Wikipedia karena banyak sekali artikel yang belum diterjemahkan ke dalam bahasa Indonesia. Artikel Historian saja belum ada bahasa Indonesia-nya padahal artikel itu sangat menarik. Kalaupun ada terjemahannya ke dalam bahasa Indonesia seperti artikel Historiography, hasilnya hanya satu paragraf, minim sekali.

Ada yang sudah pernah coba? kandalf ?

kandalf
16-01-2014, 05:25 PM
Belum pernah mencoba ngisi wikipedia Indonesia. Yang pernah malah wikipedia Inggris. Itupun juga duluuuuuuu banget.

mbok jamu
16-01-2014, 05:43 PM
lucunyaaaa.....

................
................
................

sayang, g paling ga bisa memegang segala jenis hewan berbulu gini ;D

Iya. Pygmy Owl memang lucu banget.

http://2.bp.blogspot.com/-W4AKpLTFS9Y/T71PBtHgoZI/AAAAAAAAAzY/GOu3J1auvZo/s1600/a_aaa-Cute-owl-in-cute-hat.jpg

Tapi makanannya anak ayam atau tikus. ;D

porcupine
16-01-2014, 06:06 PM
Persiapan untuk hari tua udah gw siapkan sama istri. Gw sama istri suka bermalas malasan, seperti spa dan nyalon.

Salon dan spa yang kedua sudah dibuka (yang pertama tutup karena sepi - lebih karena salah milih lokasi ;D). Yang baru buka ini mudah mudahan lancar, jadi bisa buka yang ketiga, ke empat dan seterusnya...

terus nanti tinggal menikmati hasilnya dan bisa nyalon dan spa gratis kalo lagi pengen.

noodles maniac
16-01-2014, 08:46 PM
Sebenernya ada yang ingin mbok mulai dari sekarang untuk kegiatan di masa tua sekaligus untuk terus mengasah kemampuan berbahasa yaitu menerjemahkan artikel Wikipedia karena banyak sekali artikel yang belum diterjemahkan ke dalam bahasa Indonesia. Artikel Historian saja belum ada bahasa Indonesia-nya padahal artikel itu sangat menarik. Kalaupun ada terjemahannya ke dalam bahasa Indonesia seperti artikel Historiography, hasilnya hanya satu paragraf, minim sekali.

Ada yang sudah pernah coba? kandalf ?

Gila! niat banget lu mbok, salut gw ;D

---------- Post Merged at 07:46 PM ----------

Persiapan untuk hari tua udah gw siapkan sama istri. Gw sama istri suka bermalas malasan, seperti spa dan nyalon.

Salon dan spa yang kedua sudah dibuka (yang pertama tutup karena sepi - lebih karena salah milih lokasi ;D). Yang baru buka ini mudah mudahan lancar, jadi bisa buka yang ketiga, ke empat dan seterusnya...

terus nanti tinggal menikmati hasilnya dan bisa nyalon dan spa gratis kalo lagi pengen.

Kenapa gw lantas keinget AsLan si juragan salon yah :cengir:

Apa kalo udah tuek dia bakal begitu juga? sekarang aja udah bisa kali tuh dia nyicip salon gratisan :))

TheCursed
17-01-2014, 08:45 AM
....

Sial! gw mpe googling gara-gara elu :P

Jadi Joerg Sprave itu spesialis sling shot dari kayu? %omg
....
Gokil ;D

yes. gokil banget. :D
yang gue inget paling sedeng itu dia bikin ketapel yang projektilnya golok sama mata gergaji circular... cuman gara2 di tantang fans. ;D
Jadi pengen naik ICE terus sowan ke rumahnya beliau. :D

isunya, Herr Sprave jadi pensiun dini dari kerjaannya sebagai manajer finance gara2 hobi ini.

noodles maniac
30-01-2014, 09:14 AM
Babe malam nanti akan pulang, sampe rumah besok pagi naik KA. Katanya dia kangen sama cucu, gw rasa juga karena kangen diskusi soal ipoleksosbudhankam sama gw ::hihi::

Habis gimana... disana dia gak ada rival diskusi mengenai berita yang lagi in dan update... abang gw di Semarang termasup yang gak acuh sama perkembangan berita terkini. Selain sibuk kerja dia juga lebih asyik sama hobby nya dia ngeband, kumpul sama temen-temennya.. Abang gw itu juga adalah seorang sosialita yang handal, dia punya banyak temen dan gw rasa kelak ketika dia udah tua dia gak bakal kesepian. Abang gw bersama temen-temennya adalah penganut "Makan gak makan asal kumpul". Suka duka, senang gembira mereka selalu bersama-sama. Anak band emang gitu kan? ::ungg::

---------- Post Merged at 08:14 AM ----------

Yes, ini akhirnya terbukti kok. Toh akhirnya babe akan melakukan apa yang menurut dia gak boleh terjebak terlalu lama dengan keadaan sepi dan sunyi yang mengekang dia selama dia di Semarang. Makanya dia pingin ketemu 4 cucunya disini. Emak, abang gw, gw dan si bontot adalah tipikal orang yang seneng bersosialiasi. Seneng kumpul, seneng ngobrol, seneng bercanda, bertuker cerita, haha-hihi. Somehow babe keliatannya jeles dengan kami ;D buktinya hanya emak, gw dan si bontot yang diajakin smsan tuh. Besok pagi babe akan tiba di rumah lagi, pingin berinteraksi sama cucu dan kita-kita disini :P

Gw juga penasaran sih apa cerita babe waktu kesepian di rumah di Semarang. Setidaknya dengan dengerin dia bercerita itu akan nyenengin hatinya dia kan? gak kesepian lagi deh kayak waktu di Semarang :cengir:

mbok jamu
30-01-2014, 05:21 PM
Coba ajak Babe do things together. Ayam dan ikan di rumah siapa yang ngurus, Del?

Kalau Papi dulu hobi bawa benda-benda aneh ke rumah, terus dibongkar pasang, mbok duduk mengamati dengan obeng di tangan. Sampai sekarang kalau ada barang aneh mbok selalu ingin bongkar, mau lihat isinya, cara kerjanya, bisa pasang lagi atau ndak. ;D

noodles maniac
30-01-2014, 08:24 PM
Kalo untuk ayam kami kasih pakan berupa masakan&makanan sisa kami :)

Kalo untuk ikan gurame selain pakan hasil beli, juga dikasih pakan berupa daun talas yang babe cari di kebon mana, tapi begitu udah dapet daun talasnya, dikasih ke ikan-ikan, selesai deh ;D

mbok jamu
31-01-2014, 10:28 PM
Oh.. ;D

Babe ndak minat ternak ikan hias, Del?

Mbok malah ndak sabar ingin "pensiun" supaya bisa mengerjakan things I really love to do.

noodles maniac
31-01-2014, 11:17 PM
Hari ini babe seneng bisa ngumpul lagi sama rival debatnya. Tadi pagi diawali dengan sebuah topik diskusinya... "kriteria jodoh buat si bontot". Si bontot sampe gerah dan keluar kamar ::ngakak2::