PDA

View Full Version : [Tanya] Wamen

ndableg
01-01-2014, 07:48 PM
Ga pernah perhatiin, tapi belakangan sering disebut2 jadi baru ngeh. Wamen, wakil menteri.
Sejak kapan menteri pake wakil segala? Ini akal2an atau memang perlu?
Bukannya menteri itu adalah kepanjangan tangan presiden utk hanya mengurusi satu bidang saja? Kenapa jadi pake ada wakil segala? Jangan2 ada wakil kepala dinas?
Kesian anak SD sekarang.. makin banyak aja ngapalin pejabat.

Seinget gw, ada presiden dan wapres di mana bisa berbagi tugas, presiden urusan luar negeri dan wapres urusan dalam negeri. Kalo wamen ini job descriptionnya apa ya?

itsreza
01-01-2014, 08:16 PM
sejak 2011. dibuat karena dirasa perlu. tugas membantu menteri.

eve
01-01-2014, 09:12 PM
Gaji menteri tetap?

Nowitzki
01-01-2014, 11:33 PM
Soalnya jabatan Menteri yang kabinet SBY kan politis, dipilih karena parpolnya seiya sekata sama parpolnya Bapak Pres.
So, mereka nggak ngerti seluk beluk bidang kementrian mereka, jadi Wamen adalah "staf ahli" yang diperlukan Pak mentri buat membantu kegiatannya untuk menjadi "mentri".

itsreza
02-01-2014, 07:10 AM
selain wamen, menteri pasti punya beberapa staf ahli, deputy, dirjen

surjadi05
02-01-2014, 11:49 AM
Soalnya jabatan Menteri yang kabinet SBY kan politis, dipilih karena parpolnya seiya sekata sama parpolnya Bapak Pres.
So, mereka nggak ngerti seluk beluk bidang kementrian mereka, jadi Wamen adalah "staf ahli" yang diperlukan Pak mentri buat membantu kegiatannya untuk menjadi "mentri".
singkat dan jelas:ngopi:

Urzu 7
05-01-2014, 02:23 PM
Sama seperti Wapres RI jarang muncul dipublik, tugas kenegaraan cuma gitu2 aja

yanwok
07-01-2014, 10:09 AM
Kalau Wakil Mentri masih perlu, bagaimanapun Mentri harus ada lawan diskusi...

Yang ga perlu itu Staff Ahli Kementrian.......

:ngopi:

Casanova Love
07-01-2014, 10:17 AM
Sptnya smua job desc sudah jelas.

Dirjen yg bpikir dan mrencanakan,
Wamen (dan staf ahli wamen) yg mbrikan rekomendasi/ptimbangan dari apa yg diajukan dirjen (plus menjadi mandornya presiden utk mjalankan amanat),
Menteri yg tanda tangan msahkan rekomendasi wamen plus tampil di depan umum mharumkan partainya.

kandalf
07-01-2014, 12:05 PM
Kayak kasus temen bokap gue yang kebetulan dua-duanya jadi Menteri Dan Wamen.

Pak Jero Wacik jadi Menteri itu politik. Dia gak tahu apa-apa tentang ESDM walau dia dari Teknik Mesin ITB karena karirnya lebih banyak ke bidang pariwisata.
Ketidaktahuannya itu ditutupi oleh Pak Susilo Siswoutomo yang punya pengalaman banyak di bidang perminyakan.

ndableg
08-01-2014, 01:49 AM
Wah.. bokap lo jadi menteri aja, ndalf.

Sptnya smua job desc sudah jelas.

Dirjen yg bpikir dan mrencanakan,
Wamen (dan staf ahli wamen) yg mbrikan rekomendasi/ptimbangan dari apa yg diajukan dirjen (plus menjadi mandornya presiden utk mjalankan amanat),
Menteri yg tanda tangan msahkan rekomendasi wamen plus tampil di depan umum mharumkan partainya.

Kalo diliat2 malah menteri nya yg ga perlu.
Kalo memang tujuannya spt ini, kayaknya lebih bagus kalo semua menteri itu adalah kawan atau keluarga shg memang bener2 bisa sejalan dgn presiden/managernya.

Casanova Love
08-01-2014, 11:21 AM

Kalo memang tujuannya spt ini, kayaknya lebih bagus kalo semua menteri itu adalah kawan atau keluarga shg memang bener2 bisa sejalan dgn presiden/managernya.

Dilematis mgkn Bro.

Presiden ga kenal sama dirjen shg otomatis ngga pcaya (dan blm tentu juga nguasain medannya).
Menteri orang parpol yg mjabat krn pbagian jatah. Otomatis menteri jg bawa kpentingan sndiri. Otomatis dirjen akan mdukung menteri donk, lha ga kenal presiden. Mgkn presiden jg jd ga pcaya menteri.
Alternatifnya ya install wamen sbg org kpercayaan presiden yg mnguasai masalah.

------> itu di dunia utopia yaaaa

kandalf
08-01-2014, 11:26 AM
Bokap gue kagak cocok di dunia politik.
Dulu zaman si mBah, ikut Kosgoro berantem melulu ama teman-temannya.

itsreza
08-01-2014, 11:32 AM
menteri, wamen, dan dirjen itu orang-orang sibuk,
selain punya staff teknis juga punya staff ahli

nurdin
08-01-2014, 02:37 PM
Buat saya wamen gak perlu karena sudah ada sekjen. Untuk masukan masalah teknis sudah ada para Dirjen dan staffnya. Kalau masih butuh masukan dari pihak netral berdayakan saja universitas2 yg ada. Buat saya wamen itu termasuk pemborosan anggaran negara.

Casanova Love
08-01-2014, 03:31 PM
Saya mliatnya sbg gejala 'ketidakpercayaan' pd birokrasi (pd dirjen, dll) dan pd kementrian (jabatan politis).

surjadi05
08-01-2014, 05:57 PM

lah bukannya emang iya?
setidaknya di koalisi sekarng::ungg::::ungg::

silverjade
18-01-2014, 07:02 PM
Ga perlu. Karena mereka bantu dana pas kampanye dan jadi tim sukses jadi dikasi reward jabatan
Kerjaannya ga jelas wong dah ada sekjen dan para dirjen

Kalo staff ahli masih perlu, setidaknya yang gw tau mereka emang ahli. Nah kalo staff khusus itu yang ga perlu, cuma buat manjangin umur pensiun doang. Entahlah fungsinya buat apa