PDA

View Full Version : [Tanya] Memberikan penjelasan ke karyawan mengenai bonus tahunan

ndoz
28-12-2013, 12:22 PM
HRD gw lagi ada problem klasik

Struktur organisasi kantor gw adalah

Direksi - Manager - Superbvisor - Montir / Operator

Manager dan supervisor mendapatkan bonus tahunan.
Direksi ngga dpt krn gajinya uda cukup.
Montir/operator tidak dpt, krn jumlah manager+supervisor dibanding kawan kawan montir/operator adalah 1:3
Begonya manager supervisor ini membanggakan kalo mereka dpt bonus entah apa motifnya atau operator/montir tau bahwa atasan mereka dpt bonus.
Sekarang montir/operator kerjanya mulai ogah ogah an....
Kalo diberi bonus, keuanggan perusahaan ngga mampu.

Penjelasan yg masuk logika utk montir/karyawan di kantor gw gmn yah

porcupine
28-12-2013, 12:30 PM
Pertama kasih reprimand dulu buat si Manager dan Supervisor yang bego itu

kedua jelasin aja sejelas jelasnya ke staff siapa yang dapet bonus siapa yang ngga. beserta alasanya kalo ada

eve
28-12-2013, 12:41 PM
Emang dasarnya perusahaan lu yang bego.. Kalau dapat, dapat semua lah, kalau enggak ya gak usah semua.

Perusahaan kan satu tubuh... Supervisor gak mungkin sukses tanpa montir n operator..

Kebijakan anak kecil.

porcupine
28-12-2013, 12:44 PM
^ ya ngga bisa gitu lah Eve.

di perusahaan gw juga ngga semua staff dapet bonus dan kebijakan nya memang ada alasan nya dan bonus nya pun beda beda walopun level nya sama. Kalo dari awal gabung udah dijelaskan, sih ngga akan jadi masalah

Porcelain Doll
28-12-2013, 12:50 PM
itu standar sih kebijakannya
level staf paling bawah dan jajaran direksi memang biasanya ga dapet bonus tahunan

serendipity
28-12-2013, 03:01 PM
Biasanya kalo perusahaan ga mau ngasih bonus berupa uang, kasih dalam bentuk makanan. Jadi montir dan supir ga ngerasa merana bgt.
Penjelasan yg masuk logika ga bakalan mereka terima, krn mereka bekerja dg otot. Jadi kalo mau jujur ya jujur aja.

lily
28-12-2013, 04:20 PM
Ini kalo saya ya...

Tuh manager ama supervisor , saya panggil ke kantor , saya tanyain apa alasannya pamer - pamer.

Kedua , bonus tahunan mereka saya pending dengan alasan siapa suruh pamer. Dan saya bagi rata ke montir dan operator.

Itu pernah kejadian di tempat saya beberapa taon lalu , dan saya begitu. Taon depannya , ga ada kejadian pamer lagi.

Kalo saran saya sih begitu aja.

Kalo soal montir dan operator ogah - ogahan , jelasin aja rules di kantor kamu gimana. Jelasin sejelas - jelasnya , supaya ga terjadi lagi kasus begini.

Kalo terus ogah - ogahan , ya udah ga ada cara lain. Cari orang yang bener - bener mau kerja.

Di kantor saya , yang atas - atas ga terima bonus tahunan , tapi saya ajak liburan.

Yang bawahan kepercayaan dikasi 7 kali gaji (taon ini). Cuma 1 orang doang. Dia udah kerja 3 taon , dan ga pernah terima bonus segede ini. Selalu normal 1 kali gaji aja.

Bawahan lain dikasi bonus tahunan -> 1 kali gaji.

ndoz
28-12-2013, 04:46 PM
Pertama kasih reprimand dulu buat si Manager dan Supervisor yang bego itu

kedua jelasin aja sejelas jelasnya ke staff siapa yang dapet bonus siapa yang ngga. beserta alasanya kalo ada

Ini akan dilakukan :)

Emang dasarnya perusahaan lu yang bego.. Kalau dapat, dapat semua lah, kalau enggak ya gak usah semua.

Perusahaan kan satu tubuh... Supervisor gak mungkin sukses tanpa montir n operator..

Kebijakan anak kecil.

walau dibilang kebijakan anak kecil, tp masih banyak yg menerapkan lho :)

^ ya ngga bisa gitu lah Eve.

di perusahaan gw juga ngga semua staff dapet bonus dan kebijakan nya memang ada alasan nya dan bonus nya pun beda beda walopun level nya sama. Kalo dari awal gabung udah dijelaskan, sih ngga akan jadi masalah

awal tahun depan bakal tahun yg baru, akan dijelaskan sejelas jelasnya

itu standar sih kebijakannya
level staf paling bawah dan jajaran direksi memang biasanya ga dapet bonus tahunan

ok thx informnya

Biasanya kalo perusahaan ga mau ngasih bonus berupa uang, kasih dalam bentuk makanan. Jadi montir dan supir ga ngerasa merana bgt.
Penjelasan yg masuk logika ga bakalan mereka terima, krn mereka bekerja dg otot. Jadi kalo mau jujur ya jujur aja.

generalisasi yg sampai sekarang ada kan, yg pakai otot gampang direplace drpd yg pakai otak. makanya yg pakai otot ga dpt bonus tahunan. entah ini bener atau ngga....masih jamak juga

Ini kalo saya ya...

Tuh manager ama supervisor , saya panggil ke kantor , saya tanyain apa alasannya pamer - pamer.

Kedua , bonus tahunan mereka saya pending dengan alasan siapa suruh pamer. Dan saya bagi rata ke montir dan operator.

Itu pernah kejadian di tempat saya beberapa taon lalu , dan saya begitu. Taon depannya , ga ada kejadian pamer lagi.

Kalo saran saya sih begitu aja.

Kalo soal montir dan operator ogah - ogahan , jelasin aja rules di kantor kamu gimana. Jelasin sejelas - jelasnya , supaya ga terjadi lagi kasus begini.

Kalo terus ogah - ogahan , ya udah ga ada cara lain. Cari orang yang bener - bener mau kerja.

Di kantor saya , yang atas - atas ga terima bonus tahunan , tapi saya ajak liburan.

Yang bawahan kepercayaan dikasi 7 kali gaji (taon ini). Cuma 1 orang doang. Dia udah kerja 3 taon , dan ga pernah terima bonus segede ini. Selalu normal 1 kali gaji aja.

Bawahan lain dikasi bonus tahunan -> 1 kali gaji.

makasih bu utk penjelasan yg super duper mendetail :ngopi:

---------- Post Merged at 03:46 PM ----------

kan uda ditrasnfer dl bonusnya, baru mereka bisa pamer. Gmn mau dipending bu lily

eve
28-12-2013, 04:49 PM
OWwh... Ternyata dunia swasta bener2 kejam ya....

lily
28-12-2013, 04:57 PM
Ga semua kejam eve , tapi emang tiap perusahaan atau kantor punya kebijakan sendiri - sendiri.

ndoz : bu lily ? Perasaan situ lebi tua dari saya -_-

Omelin aja sampai habis , tatap matanya dengan kejam , supaya alasan yang keluar benar - benar jujur.

Tanyain juga bonus masi ada ga ? Kalo ada , suruh bagi ke montir ama operator. Percuma dikasi jabatan lebi tinggi , tapi pemikirannya dangkal. Udah tau bawahan ga dapat bonus , eh malah pamer kesana kemari.

Terulang lagi , pecat aja. Banyak orang pintar di luar yang butuh kerja.

ndoz
28-12-2013, 05:06 PM
OWwh... Ternyata dunia swasta bener2 kejam ya....

Lah emang eve di dunia pegawai negeri yah

Sent from my LG-D802 using Tapatalk

eve
28-12-2013, 06:08 PM
Alhamdulillah iye... Dimana sistem sosialis diterapkan... "̮ ƗƗɐƗƗɐƗƗɐƗƗɐƗƗɐƗƗɐ"̮‎​​ .. J/k gak juga sih...

ndoz
28-12-2013, 07:55 PM
Sistem boleh semi sosialis, tp kan srempetannya lumayan banyak hehe

eve
28-12-2013, 10:34 PM
Maksudnya sama rata... Apa tuh srempetan?

Alip
29-12-2013, 09:23 AM
Saya cuma punya satu pertanyaan, bagaimana disain jenjang karir di situ?-_-

ndoz
29-12-2013, 11:42 AM
Climbing dr bawah, krn harus ada regenerasi. Yg mau naik ke atas, biasanya ada bbrp kandidat dg parameter tertentu. Diberi kesempatan trial 3-6 bulan. Kalo lolos, naik jabatan, tp masih kena evaluasi. Ngga menutup kemungkinan demosi jabatan jg krn buat kesalahan fatal

Alip
29-12-2013, 12:03 PM
Sampe ke jenjang direksi? Jadi seorang montir bisa jadi direksi kira-kira sepuluh tahun kemudian?

ndoz
29-12-2013, 03:20 PM
Bisa aja, knp ngga...
Bekerjalah ke perusahaan yg memberikan kehidupan, bukan krn gajinya
Kalo seorang karyawan yg mencintai perusahaan seperti rumah ke dua nya, uda layak dia dpt posisi yg tinggi.

Alip
29-12-2013, 05:39 PM
Nah... itulah yang disampaikan ke para montir/operator ...

ndoz
29-12-2013, 05:43 PM
At least walau gw digaji ga tinggi, tp fasilitas dr kantor emang bagus. Walau gaji rasanya pas pas an, tp ada intangible salary nya lumayan jg.

Alip
29-12-2013, 06:47 PM
nah....setelah tau begitu mari kita kembalikan ke awal, kenapa para montir/operator jadi ogah-ogahan kerja?

tsu
29-12-2013, 07:36 PM
rasanya TS dah dapat jawaban yah ? hehehehe

anw, ini bonus tahunan dasarnya apa emang ? kinerja ? ato emang bagi2 sisa laba ?

klo kinerja, IMHO emang lebih baik nya ga disebarkan
klo bagi2 laba, di sebar2kan gpp tapi IMHO lebih baiknya memang tersembunyi
di tempat saya, gaji itu personal, hanya bagian HRD KanPus dan saya yg tau gaji saya
bonus.... nah ini, saat ini memang masih jauh dekat sama, semoga tahun depan bener2 di realisasikan bahwa branch yang berprestasi (laba tercapai) akan dapat bonus sedangkan yg memble.... not ;D

anw, si manajer dan supes dudul sudah di marahin ? klo saya sih, kasih SP, alasannya ? menyebabkan instability di perusahaan ;)

ndoz
29-12-2013, 08:13 PM
Gw setuju ama tsu yg cerewet ini harus dibungkam/diperingatkan dg SP

Alip
29-12-2013, 09:07 PM
Kok dibalik?

Adakah peraturan perusahaan untuk tidak disclose bonus? Kalau tidak ada maka mereka tidak boleh dikenakan SP... dan mereka berhak menuntut perusahaan kalau tetap di SP...

Sebaliknya para montir/operator layak dapat SP karena kerja ogah-ogah-an, yang pasti ada dalam peraturan kinerja perusahaan...

ndoz
30-12-2013, 12:02 AM
Di peraturan perusahaan ada kata kata yg kurang lebih begini
Jika karyawan membuat situasi kerja menjadi tidak kondusif maka bisa di kenakan SP melalui bbrp pertimbangan.
Kalo gw berkoar koar dpt fasilitas/bonus yg membuat karyawan jd iri, trus mereka mogok. Gw bisa kena SP. Jd intinya etika kerja yg baik deh.

Alip
30-12-2013, 12:09 AM
Kalau begitu fasilitas dan bonus itu tidak diberikan berdasarkan aturan perusahaan (kinerja atau laba) yang transparan dan diketahui bersama, sehingga kalau ketahuan orang lain bisa membuat iri?:confused:

ndoz
30-12-2013, 12:20 AM
Berdasarkan kondikte, lama bekerja n posisi donk :)
Bisa saja sesama supervisor beda bonusnya.
Apa etis kalo gaji semua transparan :)
Dan transparan itu di atur di peraturan perusahaan, koq rasanya jarang sekali diterapkan.
Soalnya peraturan perusahaan itu legalnya di daftarkan di disnaker setempat, dan berlaku selama bbrp waktu.

ndoz
30-12-2013, 12:22 AM
Hmm kalo kita denger atau baca gaji, fasilitas, n tunjangan pejabat bumn yg di transparan kan via media. Kalo kepala kita pas ngga adem... Pasti buat iri juga.
Kalo kita berbesar hati, pasti juga uda nrimo/bersyukur akan pencapaian sekarang.

Alip
30-12-2013, 05:14 AM
Bukan jumlahnya, tapi siapa yang dapat, siapa yang tidak dapat, dan mengapa. Bukankah itu sudah ada di aturan dan diketahui semua orang? Jika memang ada dalam aturan maka tidak ada alasan bagi siapapun untuk iri bahkan kalau ada yang gembar-gembor bonus sekalipun... semua orang tahu dia layak dapat sekian-sekian.

ndoz
30-12-2013, 11:41 AM
Kalo siapa yg dpt, dan mengapa itu kan dr awal mendapat posisi. Dan itu ngga diatur di PP.
Kalo emamg ngga dpt, ya ngga dijelasin.
Sejak awal menerima jabatan uda dikasih tau, hanya masalahnya adalah etikanya, knp harus koar koar. Simple aja.
Dan efek dr koar koar ini kan yg jd ripple di lingkungan kantor :-)

ndoz
30-12-2013, 11:42 AM
Dan maaf, yg dpt siapa siapa, ngga dipublikasikan. Tp scr personal diinfo kalu kamu dpt, dan bawahan kamu ngga. Krn ada pertimbangan tertentu.

ndoz
30-12-2013, 11:44 AM
Kalo idealnya ya semua transparan. Tanpa mengungkap jumlahnya :-)

Casanova Love
30-12-2013, 08:28 PM
Memang disayangkan kl tidak semua level mdapatkan bonus,
Tp pola pikir dbalik pmberian bonus itu acceptable bhw mreka yg ada dlm fungsi leadership-lah yg eligible mdapat bonus, sdgkn yg pelaksana tidak mdapat bonus.

Sbetulnya, apapun argumen dr prusahaan tidak akan mngubah 'iri hati' dari mreka yg tidak dapat jatah bonus.
Krn iri-irian ini tidak dapat dihindarkan, maka kebijakan prusahaan ke depan adl mngantisipasi demotivasi dari level yg tidak mdapat bonus, misalkan mperketat pngawasan kinerja utk mjd dasar pemberian surat teguran/peringatan bagi yg kinerjanya menurun krn iri, mendekat pd serikat pekerja (jika ada) utk mmadamkan demo/mogok, mbuat acara kebersamaan khusus bagi level yg tidak mdapat bonus, mperkuat strategi rekrutmen utk antisipasi turnover.

Nah, walau tidak thindarkan utk iri-irian, tp prusahaan memang perlu mnyiapkan argumen yg logis mngenai pmberian bonus.
Misalnya,
1. Bonus hanya dbrikan bagi yg mmegang fungsi kepemimpinan krn tanggungjawab tugasnya lebih besar. Tentu saja mreka adl faktor yg lebih bperan pd profit prusahaan. Argumen ini jika dkomunikasikan dg baik dan dtunjang oleh people-development yg fair akan mdorong level bawah termotivasi mjd leader.
2. Soal lembur. Ptanyaan saya, apakah Mgr/Spv dpt uang lembur dan apakah mreka banyak lembur? Jika mreka banyak lembur tp ngga dpt uang lembur, maka bonus bisa jadi alasan pngganti lembur.

Alip
31-12-2013, 05:52 AM
kayaknya belum bisa nyambung ya? ::mrgreen:: Ya sudah, kita lebih direct aja

tersebutlah sebuah dongeng ... alkisah di suatu perusahaan, semua orang yang mendapat bonus bebas untuk mengabari siapapun dan ternyata tidak ada iri hati, tidak ada penurunan produktivitas, dan tidak ada yang perlu kena SP. Pihak HR juga tidak perlu mengarang "komunikasi" apapun... (yang ternyata banyak manajer di Indonesia mengira "internal corporate communication" adalah "bagaimana teknik efektif membohongi karyawan sendiri").

Kenapa ya???

Hint,

apa definisi ogah-ogahan?
bagaimana tahu kalau karyawan ogah-ogahan?
berapa banyak karyawan yang sedang kena penyakit tersebut?
tahu darimana mereka sedang iri?
berapa turn-over karyawan level operator selama sepuluh tahun belakangan ini?
berapa operator yang sudah naik jadi direksi dalam sepuluh tahun belakangan ini?
... apakah dongeng ini akan berakhir dengan "mereka hidup bahagia selamanya?"

ndoz
31-12-2013, 07:38 AM
Bang alip jd hrd aja di kantor saya, uda lebih pengalaman kayanya B-)

ndoz
31-12-2013, 08:21 AM
yang ternyata banyak manajer di Indonesia mengira "internal corporate communication" adalah "bagaimana teknik efektif membohongi karyawan sendiri"
ini nyata nyata terjadi loh.....hampir semuanya ;D

apa definisi ogah-ogahan?

bawahan mulai kurang cepat tanggap instruksi atasan

bagaimana tahu kalau karyawan ogah-ogahan?

ada karyawan divisi B mengeluh ke HRD,
sebelumnya bawahan divisi A mengeluh ke supervisor div A
hrd down tracking ke bwh, utk cek ke karyawan divisi A. karyawan uda mengeluh ke supervisornya utk mjd wakil rakyat ke HRD.
tp malah karyawan divisi B yg menyampaikannya. Parah kan.....

berapa banyak karyawan yang sedang kena penyakit tersebut?

+- 10 karyawan dari total 700 orang

tahu darimana mereka sedang iri?

dg ada total +- 700 orang.
yg nggosip udah 1/4 nya. Saya rasa suara udah cukup sampai ke pintu HRD
HRD pasti juga punya radar / inter untuk menangkap info tsb

berapa turn-over karyawan level operator selama sepuluh tahun belakangan ini?

saya bisa infokan 5 thn terakhir, krn saya baru 5 thn di sini.
skala 1-10, turn over di 4.
1 baik
10 parah sekali

berapa operator yang sudah naik jadi direksi dalam sepuluh tahun belakangan ini?

saya uda nemu 1 senior saya di sini, dan dia baru di trial untuk naik ke direksi di kantor yg baru (anak perusahaan)
Cuman lulusan SMA, tp pengalaman udah 15 thn + ada upgrade pelatihan dari direksi scr personal + kursus dll
ada manager di kantor saya uda dpt rumah juga. Kalo masalah rumah ini internal sebenarnya dg manager saya. Krn emang ga di publish.....kalo ini gmn ? enaknya di publish oleh direksi atau ga ? plus minusnya ada ngga ?

Kalo dibilang happy ending....saya liat hampir 60-70% karyawan adalah karyawan bekerja lebih dari 4 thn bekerja di sini.
jd definisi happy ending apakah semua nasibnya kaya manajer saya ? saya sih maunya gitu ;D
FYI manager saya uda 10 thn, dia meniti karir juga dr mekanik/foreman. Jadi harapan saya...misal saya 10 thn di sini, dan kinerja saya baik, "berharap sekali" dpt rumah ;D

danalingga
31-12-2013, 08:59 AM
Intinya sih menurut saya, karyawan ogah-ogahan itu karena merasa diperlakukan tidak adil.
Merasa kontribusinya kepada perusahaan dihargai tidak semestinya (kurang).

Nah, perlu dianalisa apakah perasaan karyawan tersebut berdasar atau tidak.
Perbaiki yang masih bisa perbaiki. Tegas pada kesalahan.

komporminyak
31-12-2013, 09:42 AM
^
kalau penilaian saya, HRD emang pintu gosip ;D
tempat curhat n keluh kesahnya karyawan.
makanya itu saya ga pernah mau lamalama di HRD. ::hihi::

1. karyawan berhak mengeluarkan keluh kesahnya dan diperjuangkan ke manajemen perusahaan melalui serikat pekerja.
apakah di tempat ndoz ada serikat pekerja?

2. Ada berbagai definisi mengenai uang, masing2 ada rules yang jelas, dibukukan dan siapapun boleh membaca.
a. uang gaji (semua karyawan berhak)
b. uang prestasi (hanya yg karyawan tertentu).
c. uang bonus tahunan (semua karyawan berhak).
d. uang THR (semua karyawan berhak)
e. uang pesangon (semua karyawan berhak bagi yang resign)
f. uang tunjangan kesehatan (semua karyawan berhak)
dll.

3. Setiap awal tahun diedarkan form yang diisi karyawan tsb juga atasannya.
Isinya penilaian prestasi atas dirinya sendiri + dinilai oleh atasannya.
Nah hal ini menjadi salah satu point utk uang prestasi tsb.

4. ada ga mekanisme recharge energy buat karyawan?
kayak outbound atau tour karyawan.
karyawan juga punya titik jenuh loh, mereka yang operator biasanya ga tahu harus ngapain.
pihak manajemenlah yang biasanya mensiasati kondisi tsb agar tidak mengganggu kinerja perusahaan.

kalau emang ga ketolong ya uda,
toh orang lain yang membutuhkan pekerjaan masih banyak. :cengir:

neofio
31-12-2013, 10:54 AM
humor :

Buat Yang Suka Ngeluh Soal Gaji

Suatu pagi Andi memutuskan untuk menghadap ke Pak Joko, direktur personalia dan setelah saling mengucap salam maka Andi segera dengan bersemangat menyampaikan maksud hati dan segala uneg-unegnya kepada Pak Joko untuk meminta kenaikan gaji.
Pak Joko setelah menatapnya beberapa saat kemudian tertawa, mempersilahkannya untuk duduk dan berkata, "Ha ha ha, dengar kawan, anda itu bahkan belum bekerja untuk perusahaan ini meskipun satu hari..! masa sekarang mau minta naik gaji?"

Tentu saja Andi sangat terkejut mendengar hal itu namun pak Joko segera meneruskan,
Joko: "Coba katakan ada berapa hari dalam setahun?"
Andi: "365 hari dan kadang-kadang 366 hari."
Joko: "Betul, sekarang ada berapa jam dalam sehari?"
Andi: "24 jam." Joko: "Berapa jam kamu bekerja dalam sehari?"
Andi: "Dari jam 08:00 s/d 16:00 jadi 8 jam sehari."
Joko: "Jadi, berapa bagian dari harimu yang kamu pakai bekerja?"
Andi: "(mulai ngitung dalam hati.....8/24 jam = 1/3)....sepertiga! "
Joko: "Wah pinter kamu!, Sekarang berapakah 1/3 dari 366 hari?"
Andi: "122 (1/3x366 = 122 hari)" Joko: "Apakah kamu bekerja pada hari Sabtu dan Minggu?"
Andi: "Tidak Pak!"
Joko: "Berapa jumlah hari Sabtu dan Minggu dalam setahun?"
Andi: "52 Sabtu ditambah 52 Minggu = 104 hari."
Joko: "Nah, kalau kamu kurangkan 104 hari dari 122 hari, berapa yang tinggal?"
Andi: "18 hari." Joko: "Nah, saya sudah kasih kamu 12 hari cuti tiap tahun. Sekarang kurangkan 12 hari dari 18 hari yang tersisa itu berapa hari yang tinggal?"
Andi: "6 hari."Joko: "Di hari Natal dan Tahun Baru apakah kamu bekerja?"
Andi: "Tidak pak!"
Joko: "Jadi sekarang berapa hari yang tersisa?"
Andi: "4 hari." Joko: "Di hari Idul Fitri dan Idul Adha apakah kamu bekerja?"
Andi: "Tidak pak!"
Joko: "Jadi sekarang berapa hari yang tersisa?"
Andi: "2 hari." Joko: "Sekarang sisa tersebut kurangi dengan Libur Waisak, Imlek, Nyepi, 1 Muharram, Maulid Nabi, Isra' Mikraj, Wafat Yesus, Kenaikan Isa al masih, Proklamasi.. ........., berapa hari yang tersisa?"
Andi: "...http://www.forumsatelit.com/Smileys/default/heran_deh.gif..... ....gak ada sisa pak."Joko: "Jadi sekarang anda mau menuntut apa?"
Andi: "Saya mengerti pak, sekarang saya sadar bahwa selama ini saya sudah makan gaji buta dan telah mencuri uang perusahaan dengan tidak bekerja sedikitpun. Saya minta maaf" Joko: "ya udah, keluar sana!"

ndoz
31-12-2013, 11:10 AM
neofio
joke nya buat saya nyengir waktu saya masih kerja di Jkt dl ::grrr::

---------- Post Merged at 10:10 AM ----------

karyawan berhak mengeluarkan keluh kesahnya dan diperjuangkan ke manajemen perusahaan melalui serikat pekerja.
apakah di tempat ndoz ada serikat pekerja?
karyawan emang ngga pernah mau ada serikat, krn disini kalo ada serikat, malah iurannya ngga jelas ke mana. Masih pd mau dipotong gaji utk jamsostek.

Ada berbagai definisi mengenai uang, masing2 ada rules yang jelas, dibukukan dan siapapun boleh membaca.
a. uang gaji (semua karyawan berhak)
b. uang prestasi (hanya yg karyawan tertentu).
c. uang bonus tahunan (semua karyawan berhak).
d. uang THR (semua karyawan berhak)
e. uang pesangon (semua karyawan berhak bagi yang resign)
f. uang tunjangan kesehatan (semua karyawan berhak)
dll.
wah kalo ini saya ngga tau, cmn dari gaji saya. Intinya gaji pokok adalah UMK/R. Sisanya adalah uang transport, makan, tunjangan jabatan, masih dipotong jamsostek. Belum dipotong pajak ;D

Setiap awal tahun diedarkan form yang diisi karyawan tsb juga atasannya.
Isinya penilaian prestasi atas dirinya sendiri + dinilai oleh atasannya.
Nah hal ini menjadi salah satu point utk uang prestasi tsb.
Baru aja berlajan setelah lebaran kemarin. Banyak masukan ke supervisor n manager supaya lbh baik lagi. Saya juga bisa instropeksi diri, krn juga dipanggil oleh HRD.

ada ga mekanisme recharge energy buat karyawan?
kayak outbound atau tour karyawan.
karyawan juga punya titik jenuh loh, mereka yang operator biasanya ga tahu harus ngapain.
pihak manajemenlah yang biasanya mensiasati kondisi tsb agar tidak mengganggu kinerja perusahaan.
Haaaaa....baru tahun ini juga ada, udah terlaksana juga ;D
Sayangnya saya ga bisa ikut, krn istri pas melahirkan.
Insya Allah thn depan bisa ikut.

Semoga di perusahaan gw bekerja tambah maju aja. Aminnnn :-bd

gembel
31-12-2013, 04:32 PM

Kebijakan anak kecil.

dalem amat mbah :mrgreen:

ganti istilah bonus dengan tunjangan mungkin lebih baik

Alip
02-01-2014, 09:50 AM
Nah, ternyata teman-teman yang lain malah paham apa yang saya maksud...

Kalau ada gerakan ogah-ogahan massal seperti itu, maka ada masalah yang lebih dalam dan mengakar di baliknya. Memecat para ogahers atau memberi SP pada para atasan cuma akan membuat masalah lebih buruk, karena pesan yang disampaikan kepada mereka "ini perusahaan owe yang punya!!! Lu orang ikut apa owe mau...". Itu bukan manajemen, buat saya itu namanya tirani.

Coba perhatikan apakah ada harapan karir di kalangan bawah? Kalau mereka percaya mereka punya harapan berkarir ke depannya, maka mereka pasti bisa menahan sekedar tidak dapat bonus... anggaplah kesempatan belajar. Nyatanya mereka tidak puas? Apa artinya? Apakah selama ini para manajer hidup di negeri dongeng, berpikir positif dan bermimpi indah, dapat bonus dan rumah, tapi hal yang sama tidak dipercayai oleh para lini bawah?

Satu orang menjadi direksi dengan berangkat dari foreman, bagus. Setelah berapa tahun? Limabelas. Dari berapa karyawan? Tujuh ratus.
... apakah ini menjanjikan untuk para lini bawah? Atau mereka melihat bahwa mereka akan seumur hidup bekerja di tataran itu?

Ada supervisor dapat bonus tapi tidak tahu dapatnya kenapa? Jangan salahkan kalau akan ada orang yang merasa dicurangi, ditekan, atau dieksploitasi. Itu sangat manusiawi... selama masih memimpin manusia, hal seperti itu akan selalu ada. Jangan merasa bahwa dengan manajemen sudah berpikir positif dan mengindoktrinasi karyawan dengan pikiran-pikiran positif maka emosi macam itu tidak boleh ada. Manajemen adalah pihak yang berurusan dengan realita, bukan mimpi.

Jadi dari awal saya sudah merasa pertanyaannya salah. Bukan penjelasan yang dibutuhkan, tapi perubahan disain pekerjaan. Apalagi katanya ini masalah klasik... setiap tahun kejadian terus? Masak masih nggak berasa juga kalau ada hal yang lebih mendasar yang harus dilakukan?

btw,

hanya 10 ogahers dari 700 orang? So much fuss for a prick of sweat?
Turn-over 4 dari angka 10? C'mon, masak perusahaan nggak punya statistik? Apa aja kerja HRD? Atau memang menerapkan management by perception?

Saya sependapat dengan eve, tapi bahasanya beda 'dikit'... ::maap::

ganti istilah bonus dengan tunjangan mungkin lebih baik
Gak bisa lagi, Mbel...::elaugh::

Tunjangan diberikan untuk kompensasi atas suatu hardship, diberikan secara tetap selama seseorang menjabat sesuatu yang memberi dia tingkat kesulitan tertentu ... bonus adalah urusan prestasi diberikan setelah seseorang mencapai kinerja tertentu. Bonus sifatnya tidak rutin, baik jumlahnya maupun konsistensinya...

serendipity
02-01-2014, 09:58 AM
Lagipula kalau kejadian terus menerus tiap tahun, pasti ada yang gak beres dengan manajemennya. Sama seperti tempat yang hampir menjadi tempat kerja saya dulu, saya diam2 memperhatikan berapa turn over karyawan yang ada. Rata-rata yg kerja di sana diperlakukan dengan tidak semestinya. Jadi gak heran bawahan langsung pada kabur. Kalau mau jujur, gak mungkin perusahaan gak punya dana buat ngasih bonus kan. Semua ada perhitungannya pasti.
Jadi berbelas kasihanlah sama bawahan kalian, karna tanpa mereka.. perusahaan anda juga gak bisa berjalan lancar.

jakhost
06-04-2014, 02:05 PM
ikut nyimak aja, ane kerja freelance soalnya ::ngakak2::

jakhost
15-12-2015, 10:14 PM
nyimaka aja deh, gw cuma karyawan biase :ngopi: