PDA

View Full Version : TVRI Terancam Tutup karena Anggaran Diblokir

ga_genah
27-12-2013, 06:41 PM
eh busyed....
TVRI mau kolaps
bijimana ceritanya nieh....

Anggaran Diblokir, TVRI Terancam Tutup

KOMPAS.com — Komisi I Dewan Perwakilan Rakyat memutuskan untuk memberi tanda bintang pada anggaran TVRI tahun 2014. Hal ini menyusul sanksi yang diberikan DPR terhadap keputusan Dewan Pengawas (Dewas) TVRI yang memecat hampir semua direksi TVRI. Pemblokiran ini membuat stasiun televisi pelat merah itu terancam tutup.

"Komisi I itu kesal dengan cara Dewas sehingga komisi ini membintangi anggaran Rp 1,3 triliun yang menyebabkan TVRI bisa collapse," ujar anggota Komisi I dari Fraksi Partai Demokrat, Max Sopacua, saat dihubungi pada Jumat (27/12/2013).

Max melihat keputusan Komisi I DPR ini sudah mengarah ke persoalan publik. Dia bahkan menuding sejumlah fraksi di komisi ini berniat agar TVRI tak beroperasi sehingga tak bisa lagi menyiarkan pemilu.

"Kalau lihat sejarahnya, TVRI ini kan lembaga penyiaran publik. Dia harus berdiri independen di saat televisi lain sudah berpihak," kata mantan penyiar TVRI ini.

Sumber pendapatan TVRI lain yang berasal dari sponsor, kata Max, tidak cukup menutup biaya operasional TVRI. Oleh karena itu, Max berharap agar Komisi I DPR mencabut tanda bintang pada anggaran TVRI. DPR, lanjut Max, harus bijak memisahkan antara kepentingan politis dan kepentingan publik.

"Kalau mau pecat Dewas karena tidak mematuhi Komisi I, pecat saja. Tapi jangan korbankan anggaran TVRI. Jangan sampai mengorbankan TVRI, yang merupakan aset negara," tutur Max.

Seperti diberitakan, kisruh di tubuh TVRI mulai mencuat setelah Dewas TVRI memecat hampir semua direksi stasiun televisi itu. Hal ini menyusul evaluasi kinerja direksi, terutama soal kecaman publik atas penayangan Konvensi Capres Partai Demokrat yang dinilai menyalahi fungsi TVRI yang independen. Para direksi ini kemudian mengadu ke Komisi I DPR.

Komisi I DPR memutuskan membuat Panja TVRI untuk mengusut kisruh ini. Sementara Panja TVRI bekerja, Dewas harus membatalkan keputusan pemecatannya. Namun, pemecatan sudah telanjur sudah dilakukan. Akhirnya, Komisi I DPR pun memblokir anggaran TVRI. Komisi I DPR juga mengancam mencopot semua anggota Dewas. Saat ini, Dewas TVRI diberikan kesempatan untuk melakukan pembelaan.

itsreza
27-12-2013, 07:10 PM
anggota DPR kebanyakan pake layanan tv berbayar dan ga pernah menonton TVRI

Kingform
27-12-2013, 07:18 PM
kalo ga salah kisruh di TVRI ini juga yang bikin tayangan serie A hilang ::grrr::

Alethia
27-12-2013, 07:20 PM
emang tvri msh ada ya..oohhh, kirain

ga_genah
27-12-2013, 07:54 PM
kalo ga salah kisruh di TVRI ini juga yang bikin tayangan serie A hilang ::grrr::
ternyata ini biang keroknya... ::doh::

emang tvri msh ada ya..oohhh, kirain
lha itu pada 31 UHF, pasti ga punya TV ya... :luck:

sheva
27-12-2013, 07:59 PM
kalo udah ga dibintangin sama dpr, paling siaran lagi. http://i.imgur.com/edgEpa5.gif
tapi ga masalah kalo mo tutup selamanya.. toh serie-A juga udah ga disana lagi http://i.imgur.com/uHPLWWB.gif

Alethia
27-12-2013, 08:03 PM
gpplahga py tipi, yg ptg msh pny harga diri
hahaha
eh,msh pny ga ya
*ngintip ke kolong*

dulu sukanya ama tpi(dulu, waktu tipi gw belum diangkut deb koletor) tpi mah tanyanganya ada yg kayak pelajaran2 gitu kan...
mau nanya nih, tvri siaran andalannya apa ya?

eve
27-12-2013, 08:17 PM
Tvri sebenernya acaranya paling berbobot... Sayang kurang dikemas. Kalah ama siaran hura2 kea yks, campur2, fesbuker...

Tvri dunk ada talkshow tentang uu, peraturan pemerintah, dll, yang sebenernya lebih penting buat kita, daripada tayangan hura2. Ada berita2 yang deket ama kita, misal gw di semarang, berita tentang jawa tengah. Lebih mengena lah...

Ada tayangan tentang keberagaman indonesia, berita2 tentang daerah2 perbatasan yang jarang kita liat, hanya ada di tvri...

Sayang sungguh sayang... Coba tvri dengan agenda berlian kea gitu, dipoles secantik tv2 swasta... Indonesia bakalan lebih baik tuh...

neofio
27-12-2013, 08:18 PM
kesalahan mengurus...

di TVRI masih ada nepotisme dlm hal perekrutan karyawan, n TVRI paling susah menerima karyawan muda, kalopun ada karyawan muda di sana bakal di bully ama karyawan tua2..... ::ngakak2::

eve
27-12-2013, 08:36 PM
Padahal kan yang kerja pasti yang muda2... Padahal cuma tvri yang gak mikirin rating, sponsor, untung rugi...
Padahal cuma tvri yang ada di semua tv
Padahal tvri punya pemerintah, dibayar dari pajak, kudu dirombak dunk... Eman..

itsreza
27-12-2013, 09:20 PM
udah jual aja TVRI ke operator swasta... ::hihi::

eve
27-12-2013, 09:26 PM
Ntar apa bedanya ama tv swasta lainnya ja... Jangan ah...

serendipity
27-12-2013, 10:13 PM
Gimana TVRI bisa tetep jalan bisnisnya, wong gak ada yang nonton... jadi gak ada iklan.. gak ada pemasukan ke pihak tipi ::bye::

MoodPecker
27-12-2013, 10:21 PM
Gimana mau nonton juga, tayangannya semutan alias buram. Ide acaranya sebenarnya mendidik, cuma dikemasnya dengan ala kuno, jadi kurang menarik. Dulu sempat suka nonton acara apa tuh malam2 yg host-nya Rico Ceper.

Kalau benar di sana nepotisme dan orang2 muda susah masuk, sayang banget ya. Padahal (IMO) masuknya anak2 muda bisa bawa "kesegaran" tersendiri buat TVRI, at least ada ide2 segar yg bisa bikin TVRI lebih muda.

eve
27-12-2013, 10:24 PM
Hu umhs... Gak ada iklan pun sebenernya bisa jalan karena dia ada anggaran dari pemerintah.

Cuma ya itu kea kata si mood, kemasannya kurang menarik..

noodles maniac
27-12-2013, 10:53 PM
Ingin TVRI jadi menarik? tarik Wishnutama dari Net TV :D

ndugu
27-12-2013, 10:56 PM
sebenarnya saya selalu berharap tvri bisa seperti PBS yang ada di amrik, atopun stasiun nhk jepang (?) yang kadang saya liat di hotel2. acaranya biasanya menarik. memang tidak segemerlap stasiun2 private laennya. tapi biasa sangat informatif, dan sebagian tayangannya dikemas dengan cukup menarik

saya penggemar acara2 seperti dokumentari sih
jadi selalu menjadi penggemar stasiun2 'membosankan' seperti ini :cengir:

itsreza
27-12-2013, 11:25 PM
Gimana mau menarik, jika anggaran pun dari pemerintah?
Ga perlu susah mengemis ke sponsor. Sedangkan tv swasta
harus berkompetisi, adu kreatif, untuk mendapatkan rating
dan sponsor. Kalau pemerintah masih merasa perlu membuat
stasiun televisi untuk media pendidikan dan alat propaganda,
ya lanjutkan kalau ga, cukup titipkan aja program pendidikan
yang dibuat pemerintah di televisi swasta.

ndableg
27-12-2013, 11:33 PM
Gw ga ngerti cara pikir pemerintah. Bukannya TVRI itu justru seharusnya jadi congornya pemerintah utk memberikan informasi kebijakan? Justru seharusnya SBY sering2 ngomong di TVRI. Kalo ngomong di TV2 lain, itulah akibatnya, jadi merasa dizalimi terus. Kalo pemkot DKI perlu Youtube buat pasang aktivitas, kenapa pemerintah pusat kagak gunakan TVRI? TVRI macam ditelantarkan begitu.

eve
27-12-2013, 11:41 PM
Tul juga bleg

noodles maniac
27-12-2013, 11:45 PM
sebenarnya saya selalu berharap tvri bisa seperti PBS yang ada di amrik, atopun stasiun nhk jepang (?) yang kadang saya liat di hotel2. acaranya biasanya menarik. memang tidak segemerlap stasiun2 private laennya. tapi biasa sangat informatif, dan sebagian tayangannya dikemas dengan cukup menarik

saya penggemar acara2 seperti dokumentari sih
jadi selalu menjadi penggemar stasiun2 'membosankan' seperti ini :cengir:

Disini acara dokumentary kayak begini bisa ditonton di KompasTV sama Elshinta TV. Bahkan untuk acara-acara heritage dan budaya lokal bisa nonton ke stasiun TV lokal. Habis lah TVRI :D

kandalf
28-12-2013, 05:56 AM
Tetap beda, noodles maniac , antara dokumenter yang dibuat oleh TV komersial seperti Discovery, History Channel, dan National Geographic dengan dokumenter yang dibuat oleh TV publik seperti PBS (Public Broadcasting System).

Dokumenter yang dibuat oleh TV komersial memiliki tujuan menarik penonton, dan tak jarang sengaja memanfaatkan bias-bias yang sudah ada di masyarakat untuk menarik minat.

Sementara dokumenter yang dibuat oleh TV publik, sudah semestinya bersifat senetral mungkin dan menghindari bias dan tidak memancing konflik.

Yang sering bikin agak kesal adalah, di Indonesia ini, seakan-akan kalau itu proyek pemerintah atau milik pemerintah atau BUMN, lantas tidak boleh mencari untung. Pernah ada seorang produser film yang membuat film dengan biaya Depdiknas, kecewa karena film yang ia buat tidak boleh dirilis dalam bentuk DVD atau VCD karena tidak boleh mencari untung.

Padahal kalau mau dan diperbolehkan, TVRI dengan merilis ulang sinetron-sinetron yang dulu seperti Sengsara Membawa Nikmat, Siti Nurbaya, Pak Belalang, film-film anak yang dulu diproduksi untuk acara-acara semacam 'pekan film anak', dan sebangsanya ke bentuk DVD, niscaya pasti ada pembeli dan ada pendapatan. Atau bisa juga mereka menjualnya ke stasiun TV lain, misalnya, seri Empires-nya PBS Amerika Serikat dijual hak distribusinya ke SBS Australia. Oleh SBS Australia pun, selain ditayangkan di TV mereka, juga dijual dalam bentuk DVD. Sementara seri Empires sendiri seperti halnya beberapa produksi PBS, juga bisa dinikmati gratis di situs mereka.

Eh, Empires itu gratis atau gak ya? Atau tertentu seperti Nova saja ya? Lupa2 ingat. Colek ndugu .

Mohammad Hatta pernah menulis, perusahaan milik pemerintah itu sudah seharusnya dikelola dengan jiwa pengusaha, bukan dengan jiwa birokrat.

danalingga
28-12-2013, 06:44 AM
Wah, padahal talk show di TVRI belakangan ini bagus-bagus lho.

ga_genah
29-12-2013, 01:11 PM
saya suka acara inovator yang tayang tiap pagi
hasil kerjasama TVRI dengan dw.de (Deutsche Welle)
cuman ini acara yg gak kliatan buram

Fere
29-12-2013, 01:20 PM
Wah, padahal talk show di TVRI belakangan ini bagus-bagus lho.
ho oh bener, dulu sempet iseng2 liat tvri, gak tau nama acaranya,
kalo gak salah host-nya rhenald kasali, trus ada lagi yang dipandu
sama olga lydia, dan masih banyak lagi..

gembel
31-12-2013, 04:12 PM
Sebelum Liga Italia selesai jangan ditutup dulu :nangis4:

---------- Post Merged at 03:12 PM ----------

Sebelum Liga Italia selesai jangan ditutup dulu :nangis4:

lattungtatturrus
31-12-2013, 06:20 PM
Emang tvri nayangin liga italia komplit full season ya om...baru tau saya...jadwalnya tiap ari apa?

GiKu
31-12-2013, 06:34 PM
sang inovator, ini acara bagus
gw juga suka

noodles maniac
01-01-2014, 09:29 AM
Emang tvri nayangin liga italia komplit full season ya om...baru tau saya...jadwalnya tiap ari apa?

Biasanya hari sabtu-minggu malam ato dini hari, lattung :ngopi:

Tauk deh tahun 2014 ini Lega Calcio masih tetep disiarin TVRI apa enggak, soalnya sempet ada isu kalo kontraknya itu cuma sampe tahun 2013 aja ::managuetahu::

gembel
01-01-2014, 10:25 AM
Biasanya hari sabtu-minggu malam ato dini hari, lattung :ngopi:

Tauk deh tahun 2014 ini Lega Calcio masih tetep disiarin TVRI apa enggak, soalnya sempet ada isu kalo kontraknya itu cuma sampe tahun 2013 aja ::managuetahu::

karena ratingnya bagus, kita doakan tetep nyiarin :mrgreen:

noodles maniac
01-01-2014, 10:50 AM
Iya gembel :-bd

lattungtatturrus
01-01-2014, 05:04 PM
Wah ...cuma ampe 2013 aja...?
Sayang kali saya malah naru tau...mudah2an disiarin juga 2014...saya doain deh...!!!

wanitapecandukopi
09-01-2014, 04:06 AM
parah banget kalo sampai tutup sekalian aja negaranya ditutup