PDA

View Full Version : Partai mana yg bakal menang pemilu ?

AsLan
23-12-2013, 11:53 PM
Kalo gw liat kayaknya PDIP dan Gerindra lagi populer.

eve
24-12-2013, 12:16 AM
Kalau jokowi nyapres, pdip menang. Kalau jokowi gak nyapres, sama aja.

Seharusnya kalau DPT kpu udah diselaraskan dengan data e ktp, kalau g salah 400rebu dpt hilang ya? Bakal muncul komposisi baru.

Pks bisa jadi harus diperhitungkan.

Partai2 lama bisa mendapat suara kan karena jual beli suara dari 400rebu suara siluman itu.

Ayo, makanya jangan golput.. Pilih dunk... Minimal biar kertas haknya gak bisa dipake lah ...
Gita wiryawan itu nasdem ya? Iklannya lumayan keren.

Gerindra lebay, arb terlalu dibuat2... Emang siapa arb? Orang awamnya taunya dia pengusaha kaya raya...

Cmiiw

noodles maniac
24-12-2013, 08:35 AM
Kalo gw liat kayaknya PDIP dan Gerindra lagi populer.

Setuju! PDIP bisa jadi menang, but please... jangan calonin Mega untuk jadi capres. Jokowi? biarin dia kelarin amanahnya dulu sebagai gubernur DKI Jakarta :ngopi:

Gerindra bisa ngelunjak nih populasinya, di lingkungan rumah gw sama kantor gw lagi rame ngebahas partai ini. Prabowo jadi capres? masih pada mikir kalo soal itu :)

PKB? ini bisa jadi ngekunjak, tapi dengan ngangkat Rhoma Irama sebagai capres, you gotta kidding me ::doh::

Demokrat, PKS, Golkar, PPP, PAN, PBB? jadi partai penyemarak aja lah....

:capek:

danalingga
24-12-2013, 09:52 AM
Prediksi gue Golkar.

AsLan
24-12-2013, 10:43 AM
Ayo sapa lagi mau ikut nebak ? Yg menang dapet cendol dari etca :))

kandalf
24-12-2013, 10:47 AM
PKB..
jreng-jreng-jreng!

yanwok
24-12-2013, 11:27 AM
Pks dong!!!

Jreng jreng jreng jrenggggg!!!!!

kandalf
24-12-2013, 11:36 AM
Weits... emang gitarisnya PKS siapa?
Kalau di PKB kan ada Bang Rhoma Irama.

Jreng jreng jreng....
Judiiiiii!!!!!

noodles maniac
24-12-2013, 11:45 AM
Pe'a lagu itu nama bokap gw!!! sembarangan aje loe ::pletak:: kandalf

yanwok
24-12-2013, 12:22 PM
Weits!!

PKS punya bang Tiffatul Sembiring yang punya metode sembarang...

Dung Tak Tak Dung Dung~

itsreza
24-12-2013, 12:59 PM
nomor urut 13 dong, partai golongan putih

neofio
24-12-2013, 02:09 PM
jadi inget pemilihan kepala desa di tempat gw.....

::ngakak2::

surjadi05
25-12-2013, 01:04 PM
Prediksi gue Golkar.
Idem 10 char

MoodPecker
25-12-2013, 01:14 PM
Gita wiryawan itu nasdem ya? Iklannya lumayan keren.

Setahuku Gita itu Demokrat (yg sebenarnya belum jelas siapa capresnya, tapi baik Gita dan Ani Baswedan uda mulai kampanye2 aja). Iklannya malah menurutku sempat ngespam abis, buka k*sk*s, buka d*tik, buka bbrp web hampir semua harus liat foto dia dulu :(

AsLan
25-12-2013, 01:34 PM
Golkar isinya ARB dan Atut, masih ada yg mau ?

PKS, Demokrat dirundung masalah korupsi.

PKB mengandalkan Rhoma Berirama, mungkin bisa mencuri suara.

PDIP sedang dapet rejeki dari munculnya Jokowi, Risma, Rano Karno dan dekatnya Ahok.

purba
25-12-2013, 03:40 PM
PDIP sedang dapet rejeki dari munculnya Jokowi, Risma, Rano Karno dan dekatnya Ahok.

PDIP punya dua kartu. Kartu jebot (Megawati) dan kartu kyu (Jokowi). Kalo PDIP bisa mainin kyu-kyu, manteb. Atau minimal kyu-pek. :D

ndableg
25-12-2013, 05:26 PM
Kebanyakan partai di indonesia itu cara menjalaninya feodalisme. Semua menganggap dan memperlakukan para ketum atau ketua dewan pembina spt raja. Kebanyakan pemimpin2 di indonesia baik tingkat nasional ataupun daerah memiliki hutang, paling tidak hutang budi thd partai dan tentu saja rajanya. Seakan2 menjadi pejabat ataupun pemimpin di daerah spt sebuah investasi di mana partai berperan sbg bank, sponsor ato backing.

Jadi kalo diperhatikan, bos bos di negara ini adalah ketum dari partai. Partai ibarat grup mafia atau kartel, di mana the rulling party dgn mudah bisa mendapatkan proyek2 besar milik negara/daerah. Bahkan jaman orde baru, golkar, partai kuatnya suharto, sempat mengubah partai golkar sbg yayasan negara di mana tidak lagi sbg partai melainkan sebuah yayasan yg resmi mengelola negara dan menelurkan pejabat2 vital di Indonesia. Mau ngikutin cara kerja freemason, bahkan prakteknya sudah mirip partai komunis di cina.

Seharusnya sih, semakin banyak mafia ataupun kartel yg terlibat dalam perpolitikan di indonesia, akan semakin besar resikonya Indonesia dikuasai mafia. Mafia, maksudnya kerjaannya cuman cari untung utk memperbesar kekuasaan dan pendapatan pribadi. Semakin banyak partai politik akan semakin besar kemungkinan adanya partai politik yg sebenernya mafia. Dan tentunya semakin banyak partai, semakin sulit bagi rakyat utk mengontrol kebersihan dan ketulusan sebuah partai.

PDIP dan Gerindra membuat gebrakan dengan mencalonkan pasangan pemimpin tanpa membebani mereka dgn bunga untuk partai, walaupun sebisa mungkin mencari2 untung, paling tidak dalam hal elektabilitas. Jokowi dan ahok memang dibebaskan dari beban utk membela partai2 ini, akan tetapi tujuan awal adalah utk mendongkrak elektabilitas partai dan para ketumnya. Jokowi ahok dijadikan pemimpin jakarta secara tidak langsung adalah untuk "menyingkirkan" jokowi ahok dan pemimpin2 berkualitas lain dari bursa capres sekaligus mendapatkan suara utk para ketum ini. Walaupun tujuan ini akan sedikit meleset, saya kira PDIP bisa jadi pemenang spt hal yg terjadi jaman SBY. Orang nanya.. partainya jokowi apa.

Yg gw heran itu golkar. Partai ini dulu adalah yg paling bertanggung jawab atas kesalahan2 yg dibebankan pada suharto. Memang berkat politikus andal, akbar tanjung, golkar bisa selamat dari kehancuran. Tapi bisa jadi rulling party lagi?? Apa nggak ngeri.

AsLan
25-12-2013, 05:29 PM
Ayo ayo jangan cuma analisa doang, pasang tebakan masing2, yg menang dapet 1jt dari yg kalah :))

tuscany
25-12-2013, 05:39 PM
ntar kalo milih saya ngga liat partai tapi kandidat yang diusung. tolong kalo ada masukan kandidat anggota dpr dari jaksel sapa aja yang bermutu/nggak bermutu.

ndableg
25-12-2013, 05:43 PM
1. jokowi
2. jokowi
3. jokowi

noodles maniac
25-12-2013, 05:54 PM
Jokowi masih punya tanggungan amanah jadi gubernur DKI Jakarta -_-

ndableg
25-12-2013, 06:15 PM
Wah.. sori nih.. ada amanah yg lebih besar. Dan tanggungan thd jakarta akan lebih mudah dgn jadinya jokowi sbg presiden.

noodles maniac
25-12-2013, 06:33 PM
Wah.. sori nih.. jika untuk amanah yang lebih kecil aja masih belom beres/tuntas gimana dgn jadinya jokowi sbg presiden -_-

surjadi05
26-12-2013, 12:55 PM
bahas partai balek lagi ke jokowi ::arg!::::arg!::

itsreza
26-12-2013, 02:53 PM
ini bahas partai apa jokowi sih? thread serba jokowi kan udah ada -_-

ndableg
26-12-2013, 04:46 PM
ini bahas partai apa jokowi sih? thread serba jokowi kan udah ada -_-

Stop me please

noodles maniac
26-12-2013, 05:27 PM
Kamu nakal! bahasnya jokowi terus ::pletak:: ndableg

:cengir:

serendipity
28-12-2013, 08:41 PM
Golkar gak bakalan menang, PKB dan PKS juga gak menang.. udah tercoreng semua :))

AsLan
28-12-2013, 09:28 PM
Tadi ada yg posting di fb:

Mengharap Ratu Adil yg dateng Ratu Atut...
Menunggu Satrio Piningit yg dateng Satria Bergitar...

:)) bener2 dijadiin spanduk tuh

noodles maniac
29-12-2013, 12:19 AM
Golkar gak bakalan menang, PKB dan PKS juga gak menang.. udah tercoreng semua :))

PKS lagi rame gara-gara Anis Mata pamer bininya dua anaknya sepuluh, popularitas PKS makin jeblok aja dah ::takmungkin::

danalingga
29-12-2013, 12:48 AM

Kalo alasannya ini, Golkar harusnya sudah tidak berdiri. Buktinya?

AsLan
29-12-2013, 08:48 AM
Berdiri mah tetep, minimal sampe duitnya bakri abis...

surjadi05
29-12-2013, 12:29 PM
Berarti selain PDIP, nasdem donk ::gemetar::

Yuki
29-12-2013, 01:20 PM
partai mana pun yg menang, I don't care

sampe sekarang saya masih tetap muak dengan semua partai, PDIP sekalipun

AsLan
29-12-2013, 01:28 PM

Kalo ngomongnya begitu berarti PDIP ada nilai lebihnya dong :))

serendipity
29-12-2013, 02:51 PM
Kalo alasannya ini, Golkar harusnya sudah tidak berdiri. Buktinya?

setelah kebongkar sumber dananya Golkar dari tante Ratu Atut, tiba2 golkar cuci tangan... ya biar ajalah rakyat yg menilai
sekarang udah pada pinter ini ;)

Yuki
29-12-2013, 03:21 PM
Kalo ngomongnya begitu berarti PDIP ada nilai lebihnya dong :))
semua juga udah pada tahu nilai lebih dari partai ini apa, eh siapa.....

noodles maniac
29-12-2013, 09:05 PM

Baca komennya Yuki jadi inget sama ucapannya Sri Bintang Pamungkas yang baru gw baca tadi pagi, apapun partainya, dan apapun hasilnya di pemilu 2014, gak bakal ada pengaruh yang signifikan buat Indonesia ::hihi::

Casanova Love
30-12-2013, 07:59 PM
Krn ada figur yg sdg populer, maka PDIP tampaknya akan berjaya.

AsLan
30-12-2013, 08:35 PM
Figur yg populer...

Kalo cuma 1 itu hoki, tapi pdip selalu punya figur populer, mulai dari mega dijaman reformasi, kwik kian gie yg membuat pdip meraih suara dari tionghoa indo, jokowi, tririsma dan mulai mendekati ahok.

Kayaknya pdip mengerti bahwa rakyat menilai figur manusia bukan partai.

noodles maniac
31-12-2013, 10:39 AM
tapi kenapa untuk capres yang diusung Megawati molo ::doh::

Kenapa gak coba kader-kader yang lain, Pramono Anung misalnya :-?

itsreza
31-12-2013, 10:44 AM
soalnya megawati belum 2 periode ;D

surjadi05
31-12-2013, 01:16 PM

satu periode pun sebenarnya belum loh ja?::ungg::::ungg::

Casanova Love
31-12-2013, 02:22 PM
Figur yg populer...

Kalo cuma 1 itu hoki, tapi pdip selalu punya figur populer, mulai dari mega dijaman reformasi, kwik kian gie yg membuat pdip meraih suara dari tionghoa indo, jokowi, tririsma dan mulai mendekati ahok.

Kayaknya pdip mengerti bahwa rakyat menilai figur manusia bukan partai.

Krn di indonesia itu masih kental dg mentalitas satria piningit.
Spt princess di castle yg mnantikan pahlawan bkuda putih.

Kl di negara maju itu udh jual ide, strategi dan rencana yg spesifik krn masyarakat dsana sudah bisa bpikir utk mnganalisis dampak dari strategi tsb.

itsreza
31-12-2013, 02:28 PM
satu periode pun sebenarnya belum loh ja?::ungg::::ungg::

iya om, megawati kalau jadi presiden bisa 10 tahun lagi..

gembel
31-12-2013, 04:29 PM
Asal Bukan Golkar mbah :mrgreen:

PDIP barangkali pemenangnya

serendipity
31-12-2013, 05:25 PM
tapi kenapa untuk capres yang diusung Megawati molo ::doh::

Megawati masih kepengen banget jadi presiden di Indonesia, karna dengan menjadi presiden dia bisa punya 5 rumah yang luas di daerah menteng, beberapa pom bensin, dan rekening gendut :))
Sekarang dia jagoin si Puan Maharani... siapa coba yang mau milih :why:

ndableg
31-12-2013, 10:05 PM

Lucu jg kalo alasan Megawati jadi capres lagi adalah ini.
Kalo ada orang beli baju, bajunya ga enak, baru seminggu punya ud ga dipake lagi. Artinya semakin cepet seseorang bertahan jadi presiden, semakin ga diinginkan oleh rakyat.

Alasan apa kira2 kalo orang ingin jadi yang paling punya kuasa di republik ini? Kalo hanya harta atau properti semata ngapain jadi presiden?

AsLan
01-01-2014, 12:30 AM
Aktualisasi diri, biasanya dikejar oleh orang2 yg kebutuhan fisiknya sudah terpenuhi

noodles maniac
01-01-2014, 09:55 AM
Alasan apa kira2 kalo orang ingin jadi yang paling punya kuasa di republik ini? Kalo hanya harta atau properti semata ngapain jadi presiden?

Berlomba-lomba pingin mecahin rekor yang dipegang sama mbah kung Ato, 32 tahun bikin dinasti :P

---------- Post Merged at 08:55 AM ----------

Sekarang dia jagoin si Puan Maharani... siapa coba yang mau milih :why:

Megawati nyiapin Puan Maharani... yeah...

Si Sebeye nyiapin Ibas....yeah....

Amin Rais juga katanya nyiapin anaknya.... yeahhh...

:capek:

surjadi05
01-01-2014, 10:47 AM
^^^
Dan mereka bilang cuma Atut yg punya dinasti ::kesal::

Yuki
01-01-2014, 08:32 PM
Kl di negara maju itu udh jual ide, strategi dan rencana yg spesifik krn masyarakat dsana sudah bisa bpikir utk mnganalisis dampak dari strategi tsb.
tidak juga

saya yakin ketika obama terpilih pertama kali itu dikarenakan orang-orang terpukau dengan body language-nya, cara bicaranya....

eve
01-01-2014, 09:29 PM

Tentu saja kekuasaan.
Sebuah negara pakk... Butuh ktp tinggal ngomong, cc tinggal ngomong, jjs keluar negeri tinggal ngomong, butuh apa2 tinggal bilang. Jadi orang nomor satu, mau apa2 udah pasti dapat...

Orang nomor satu.....

Yakin gak pada kepengen? Apalagi jadi presiden artinya dia yang pegang semua acc di negeri ini..

---------- Post Merged at 08:29 PM ----------

Barui jadi pemimpin kepala daerah aja udah bisa nentuin siapa2 rekanan proyek, siapa2 yang bakal jadi kepala dinas, siapa2 yang bakal dibuang. Di tangannya dia bisa nentuin hidup mati seseorang...

ndableg
01-01-2014, 10:00 PM
Barui jadi pemimpin kepala daerah aja udah bisa nentuin siapa2 rekanan proyek, siapa2 yang bakal jadi kepala dinas, siapa2 yang bakal dibuang. Di tangannya dia bisa nentuin hidup mati seseorang...

Artinya kalo mau apa2 dapet, ga perlu jadi presiden kan?

eve
01-01-2014, 10:38 PM
Pemimpin daerah cuma di daerahnya bleg...

Presiden, seluruh indonesia. Pemimpin daerah masih kudu nunduk dibawah pem pus dan presiden..

Presiden tunduk ama sapa?

Kalau presiden berkenan pun, itu pimpinan daerah bisa langsung diciduk dan masuk bui...

---------- Post Merged at 09:38 PM ----------

Gw awalnya gak gitu ngerti "kekuasaan". Tapi setelah jadi tumbal relokasi, gw jadi "ngeh" bagaimana kekuasaan itu penting.

Gw orang "kecil" gak punya sapa2, gak punya kekuasaan, jadi gak isa ngomong apa2 saat gw diajuin jadi tumbal.

Coba gw punya kekuasaan, mereka gak bakal bisa nyuruh2 gw sEenaknya...

ndableg
01-01-2014, 11:27 PM
Tapi jaman sekarang bu.. Keliatannya DPR dan partai2 lebih galak dari presidennya.

eve
02-01-2014, 02:26 AM
Yakin? Saya sih gak melihat kea gitu pak...

sedgedjenar
02-01-2014, 05:10 AM
Megawati nggak mungkin maju nyapres, karena presiden yg sesungguhnya udah mangkat (taufik kiemas).

noodles maniac
02-01-2014, 09:05 AM
Megawati nggak mungkin maju nyapres, karena presiden yg sesungguhnya udah mangkat (taufik kiemas).

Jadi Megawati gak nyapres nih tahun 2014? trus siapa yang maju? ::managuetahu::

Tapi jaman sekarang bu.. Keliatannya DPR dan partai2 lebih galak dari presidennya.

True :ngopi:

Gusdur aja bisa dilengserin tuh dulu. DPR mo bikin UU apa kek juga bisa-bisa aja tuh. ML di gedung DPR/MPR juga gak ada yang negor tuh -_-

ndableg
03-01-2014, 03:38 AM
Yakin? Saya sih gak melihat kea gitu pak...

Ya beda lah sama jaman suharto di mana dpr ga bs apa2.
Sekarang ketum dari partai besar yg berkuasa. Mau jadi pejabat daerah, musti lewat dia.

AsLan
03-01-2014, 08:38 AM
Kayaknya PDIP sedang mempertimbangkan Jokowi-Ahok sebagai capres cawapres...

Tapi gak tau juga kalau kabar ini dihembuskan cuma buat memenangkan pileg, trus diganti jafi mega-jokowi

noodles maniac
03-01-2014, 11:18 AM
Gw bakal kecewa berat kalo Jokowi sampe nyapres ato cawapres sekalipun http://emoticoner.com/files/emoticons/onion-head/bled2-onion-head-emoticon.gif?1292862492

Belum saatnya... :capek:

danalingga
03-01-2014, 12:12 PM
Belum saatnya kan yang didengung-dengungkan lawan politik Jokowi. ::ungg::

noodles maniac
03-01-2014, 12:16 PM
danalingga

tapi gw juga harus melihat keseriusan Jokowi untuk membenahi Jakarta ini, kalo amanahnya belom selesai udah disuruh nyapres gimana bisa dipercaya dia, jujur aja gw bakal jadi skeptis sama dia. Jokowi gak ada bedanya dengan politikus-politikus lain yang haus kekuasaan dong? meski kelak Jokowi akan melakukan pembelaan dengan ngomong bahwa ini adalah hasil keputusan Dewan Partai, bla3x :capek:

ndableg
04-01-2014, 04:57 AM
Kurang serius apa lagi sih? Coba jelaskan dalam urusan jakarta apa jokowi tidak serius?

noodles maniac
04-01-2014, 07:51 AM
Artinya....kalo ada amanah yang dibebanin yo mbok dituntasin dulu jangan lantas ditinggalin... kelarin dulu semua yang udah dimulai... saat ini menurut gw dan rakyat Jakarta yang masih skeptis sama Jokowi, Jokowi harus membenahi Jakarta dan membuktikan kata-kata serta janji-janjinya seperti yang dia ucapin sebelum dia menjabat jadi gubernur DKI jakarta... kalo dia nurut, manut nyapres 2014 apa kata dunia??? :-/

Tau sendiri di negara ini setiap ganti pemimpin ganti kebijakan, proyek yang lagi jalan bisa-bisa berhenti trus diganti sama proyek yang lain lagi.. menurut versi si pemimpin yang saat itu menjabat...

ndableg
04-01-2014, 04:06 PM
Kalo jokowi jadi presiden, lalu dia ga bisa memegang amanah membangun/membenahi jakarta? Bukannya jadi lebih gampang tuh? Benturan2nya bisa diperkecil.
Yg membangun jakarta dulu itu kan sukarno. Bikin monas, bikin istiqlal, dlsbgnya.

Tau siapa yg cinta sama pendapat lu ndel? ARB, Prabowo, Megawati. Atau elu pencinta mereka..

Kalo bagi gw sih.. capek gw beli kucing dalam karung.

ndableg
04-01-2014, 04:40 PM
Ok sekarang stop bicara ttg jokowi lagi.
Kembali ke laptop.

Menurut gw yg bakal menang adalah PDIP, tapi Gerindra buat gw jg opsi menarik.

itsreza
04-01-2014, 05:55 PM
ndableg kayaknya perlu partai bernama jokowi ::hihi::

noodles maniac
04-01-2014, 08:03 PM
Iya, za. Gw juga capek berantem mulu sama ndableg dalem karung ::hihi::

Urzu 7
05-01-2014, 02:20 PM
Saatnya yang senior2 yang belum dapet giliran maju

nurdin
08-01-2014, 02:08 PM
Kalau pemilunya sekarang, pemenangnya antara Golkar dg PDIP. Tapi kalau sesuai jadwalnya nanti, ya belum pasti karena dinamikanya sangat tinggi. Tinggal tunggu aksi KPK, siapa yg akan ketiban sial oleh KPK.

eve
08-01-2014, 03:07 PM
kalau melihat tren sih, bakalan PAN (hatta rajasa) yang bakalan menang...

liat aja iklanyya... pake goyang... ::arg!::

noodles maniac
09-01-2014, 08:16 AM
Berita nih...:belajar:

Megawati dan Jokowi Penentu Peta Politik 2014 (http://nasional.kompas.com/read/2014/01/09/0630395/Survei.Kompas.Megawati.dan.Jokowi.Penentu.Peta.Pol itik.2014)

http://assets.kompas.com/data/photo/2013/06/01/1045397-megawati-pidato-nangis-780x390.JPG

JAKARTA, KOMPAS.com - Figur Ketua Umum Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan (PDI-P) Megawati Soekarnoputri dan Gubernur DKI Jakarta Joko Widodo akan menjadi penentu peta politik pada Pemilu 2014.

Bagi partai kompetitor PDI-P, cara paling rasional untuk memenangi pemilu adalah dengan mendorong PDI-P mengusung Megawati sebagai calon presiden. Setidaknya bila merujuk tren dukungan bagi para kandidat dan partai berdasarkan survei yang digelar Harian Kompas pada 2012 sampai 2013.

"(Karena) kesempatan bagi partai-partai lawan untuk bisa bergerak naik hanya terjadi jika Jokowi tidak dicalonkan oleh PDI-P," menjadi salah satu kesimpulan dari survei tersebut. Dengan situasi tersebut, saat ini menjadi hari-hari adu jitu strategi di antara partai politik papan atas peserta Pemilu 2014.

Kajian Litbang Kompas menyatakan bahwa saat ini ada tiga kepentingan yang akan saling tarik-ulur terkait strategi PDI-P dengan fenomena kehadiran figur Jokowi yang dilematis. Tiga sentrum kepentingan itu adalah lingkaran dalam PDI-P, masyarakat, dan lawan politik.

Seandainya sentrum pertama linier dengan masyarakat luas, kekuatan partai kemungkinan akan membesar. Bila sentrum pertama condong pada kepentingan ketiga, maka PDI-P akan dilihat gampang disetir lawan politik dan masyarakat akan mencari figur dari partai lain. Jika kemungkinan kedua yang terjadi, saat itulah kemungkinan munculnya sosok-sosok yang semula tak diperhitungkan atau diperkirakan di jagad politik.

Dilema Jokowi

Sampai saat ini PDI-P belum pernah memunculkan sinyal nyata akan mengusung Jokowi untuk Pemilu Presiden 2014. Di kalangan internal, sosok Megawati Soekarnoputri masih punya banyak pengikut setia meskipun survei terakhir memperkirakan sebagian kader yang semula memilih Megawati beralih ke Jokowi.

Bila Jokowi diusung PDI-P untuk Pemilu Presiden 2014, hampir pasti gerbong suara PDI-P akan penuh sesak. Tipis peluang bagi partai lain untuk menjaga perolehan suara yang didulang pelan-pelan sekarang, apalagi menambah suara lagi.

Tren elektabilitas Jokowi yang terus menanjak, adalah faktor yang akan sangat menguntungkan partai pengusungnya. Karenanya, tak pelak bila dikatakan tahun politik kali ini adalah uji strategi untuk PDI-P. Meskipun, tak tertutup kemungkinan masih ada strategi tersembunyi lain PDI-P selain faktor Jokowi.

Rangkaian survei yang digelar Harian Kompas menggunakan metode survei longitudinal, yakni memakai responden yang sama. Ketiga survei dilakukan secara tatap muka, dalam tiga periode waktu yang berbeda.

Survei periode utama yang hasilnya dilansir pada Desember 2012, dilakukan pada rentang 26 November 2012 sampai 11 Desember 2012. Periode kedua, 30 Mei 2013 sampai 14 Juni 2013, dan diumumkan pada Juni 2013. Sedangkan periode ketiga terlaksana pada 27 November 2013 sampai 11 Desember 2013, diumumkan hasilnya berturut-turut mulai Rabu (8/1/2014).

Melibatkan 1.380 sampai 1.400 responden dari 34 provinsi di Indonesia, survei menggunakan tingkat kepercayaan 95 persen dan rentang kesalahan (margin of error) 2,6 persen dalam penarikan sampel acak sederhana.

Hasil survei selengkapnya dapat dibaca di harian Kompas edisi Kamis (9/1/2014).

Ternyata emang gak bisa jauh-jauh dari Jokowi ;)) *colek ndableg