PDA

View Full Version : Big Megapixels Camera-phone vs Pocket Digital Camera

tsu
22-12-2013, 10:56 AM
yang kita harapkan dari sebuah poket digicam adalah foto cepat, mudah dengan hasil lumayan untuk kebutuhan sehari2, nah dengan semakin canggihnya teknologi cameraphone, baik dari segi lensa, prosesor dan software, apa sudah bisa menggeser kamera poket ?

IMHO..... saya sekarang lebih sering snapshot menggunakan Xperia daripada kamera TX Sony saya, karena untuk sosmed semacam pesbuk dan twiter, cukup lah
dan ease of operation yang membuat saya lebih cepat mengcapture momen

how about you ?

anw, ada yang udah coba Lumia 1020 ??

etca
22-12-2013, 11:05 AM
Lumia 1020 itu yang 41 MP yak?

Cuma pernah ngoprekin lumia koneeng punyanya bhante J,
lumayan siy kamera lumia yg biasa...

tsu
22-12-2013, 11:26 AM
yoi, 1020 itu 41mp, tapi yang aktif plg ga sampe 40an

IMHO yang dikejar sih bukan besar Mp nya, tapi kualitas, Mp besar paling yang dipake harian 5-12mp, bijimane mo dimasukin ke tuit/pesbuk klo 30++ mp hahaha
ada contoh nya Ca ? yang hasil Lumia ??

Shaka_RDR
22-12-2013, 11:30 AM
^
pernah nyobain di nokia store central park.
lumayan mantep juga sih, klo gw foto dari nokia store, keliatan tuh tulisan adidas di tempat tatakan sepatu yg ada di sportstation di seberangnya nokia store. sementara iphone 4s gw dengan jarak yg sama ngeliat muka orang yg ada di depan toko aja udah ga bisa.

tsu
22-12-2013, 11:35 AM
hmm.... lensa nya Lumia masih Carl Zeiss kan ?

apa itu yah yang bikin beda ? ato processing power ?

Urzu 7
22-12-2013, 11:40 AM
Pernah nyoba pake lumia 1020 foto wajah temen, bisa dizoom sampe jerawatnya keliatan jelas;D

AsLan
22-12-2013, 04:43 PM
Selama ukuran lensanya masih kecil, tetap kalah lah...

Coba tanya, kenapa teleskop huble pake lensa sebesar2nya kalo lensa kamera hp bisa menyamai ?

Jumlah cahaya yg ditangkap untuk diproses adalah faktor pertama, selanjutnya baru urusan prosesnya...

tsu
22-12-2013, 07:02 PM
hmm..... IMHO sih bukan lensa Lan.... tapi sensor nya
di era digital imaging seperti sekarang, light enchancement sudah bisa di tolong oleh teknologi sensor, jumlah f-number di lensa tentu masih membantu, tapi IMHO hasil dari kamera digital poket mahal ala Canon S-Series, G-series, sudah bisa menyamai hasil dari SLR film di masa lalu

nah.... sensor 40++ megapixel ala Lumia 1020, tentunya makes sense.....

etca
22-12-2013, 07:42 PM
Barusan nanya ke bhante, ternyata yang dia pake nokia lumia 720

ini speknya
CAMERA
Primary : 6.1 MP, 2848 x 2144 pixels, Carl Zeiss optics, autofocus, LED flash, check quality
Features : 1/3.6'' sensor size, geo-tagging
Video : Yes, 720p@30fps, check quality
Secondary : Yes, 1.3 MP, 720p@30fps

Sample picture yang dikirim via whatsapp, takutnya udah tereduksi kualitasnya karena dikirim via WA.
http://i278.photobucket.com/albums/kk120/etcakk/IMG-20131222-WA002_zps25e678d6.jpg
Lokasi pengambil foto : at his native state in Arunachal pradesh.

lily
22-12-2013, 09:04 PM
Mending pocket digital camera aja.

AsLan
22-12-2013, 09:42 PM
hmm..... IMHO sih bukan lensa Lan.... tapi sensor nya
di era digital imaging seperti sekarang, light enchancement sudah bisa di tolong oleh teknologi sensor, jumlah f-number di lensa tentu masih membantu, tapi IMHO hasil dari kamera digital poket mahal ala Canon S-Series, G-series, sudah bisa menyamai hasil dari SLR film di masa lalu

nah.... sensor 40++ megapixel ala Lumia 1020, tentunya makes sense.....

Jumlah sensor dan sensitifitas sensor memang penting tapi besaran lensa gak bisa dibohongin, itu sudah hukum alam... itu semua adalah faktor2 yg berbanding lurus dengan kemampuan sebuah kamera.

Contohnya mata kita, ditempat terang dan gelap, jumlah dan sensitifitas sensornya sama (retina), bedanya ada di lebar bukaan pupil, semakin gelap semakin lebar bukaan pupil.

Juga lihat teleskop2 raksasa, mereka memburu cahaya2 yg sangat lemah untuk ditangkap dan dicitrakan sejelas mungkin.

Gw gak tau hitungannya, tapi luas bukaan lensa gak mungkin lebih lebar dari lensanya... lensa yg semakin lebar memungkinkan bukaan lensa yg semakin besar pula, sehingga sensor dengan sensitifitas yg sama bisa menghasilkan image yg lebih baik.

Jadi jangan bandingkan teknologi masa kini vs masa lalu, bandingkan teknologi yg sama antara kamera fish eye dengan slr yg sejaman.

tsu
22-12-2013, 10:03 PM
maksudnya gini Lan.....

klo jaman dulu kualitas lensa itu menentukan (banget) karena teknologi sensor (film) masih terbatas sensitivitas nya (mentok ASA 1600 IIRC), lensa dengan f-number kecil tentu berharga lebih mahal, karena bisa menangkap cahaya dengan lebih baik, itulah kenapa dengan film ASA yang sama, hasil akan berbeda apabila digunakan lensa beda

sedangkan kamera digital jaman sekarang...... anggep aja kamera DSLR, EOS 350D dengan EOS 650D dengan lensa 18-55mm yang sama, hasil nya tentu masih lebih bagus 650D (asumsi casual shooters)
why ? sensor dan prosesor nya sudah lebih canggih
itulah kenapa di jaman sekarang, untuk casual shooters, lensa biasa dengan f-number besar (dan harga murah) sudah cukup untuk ambil gambar di remang2, karena DSLR sekarang ISO sudah sampe 6400...... bahkan DSLR murah sekalipun

nah, balik ke kamera digital vs hape megapixels, dengan lensa sekecil itu, emang harus didukung ama sensor gede dan prosesor kuat

IMHO hape2 sekarang dah bagus sih, bahkan middle class Lumia 720 bisa ambil gambar di saat mendung dengan hasil bagus IMHO tuh, detil lumayan walo blur wkwkwkw
udah keliatan klo software nya dah bagus

AsLan
22-12-2013, 11:16 PM
Kalo ngomong casual sih apapun yg lumayan ya cukup.

Tapi untuk yg terbaik, sama2 sensor teknologi terbaik, beda ukuran lensa beda hasil.

Makanya kamera digital yg kepukul hp kan cuma yg di kelas consumer biasa.

Pernah koq di Kompas atau detik, produsen camera bilang bahwa untuk kelas camera terbaik gak bisa dikalahkan oleh hp bercamera.

---------- Post Merged at 10:16 PM ----------

Gw awam masalah kamera, tapi gw anti banget difoto pake kamera hp...

Gak tau kenapa, semua hp yg gw coba potret diri hasilnya jauh berbeda dari bayangan gw di cermin.

Tapi kalo pake kamera digital, gw pernah pake canon g4 sama olympus, foto diri gw hampir mirip di cermin.
Hampir identik lah, beda2 dikit.

Kalo pake kamera hp atau kamera digital murah yg sejutaan, gak tau kenapa muka gw jadi jelek :))
Saking penasarannya, gw liat hp sama liat cermin, auranya beda banget...

Maka kalo ada cewek ngajak gw foto bareng pake kamera hp atau kamera murahan, sori deh gw pass dulu.

AsLan
23-12-2013, 08:13 PM
JAKARTA - Bicara soal kamera, saat ini banyak smartphone yang meluncur dengan kamera dengan resolusi hingga puluhan megapiksel. Meski semikian, Nikon tetap optimis industri kamera akan tetap berjaya, ditengah kehadiran kamera ‘super’ smartphone tersebut.

Bukan kabar baru lagi jika para vendor smartphone, terutama untuk kategori flaghship, meluncurkan produk dengan kamera hingga puluhan megapiksel. Untuk menjaga eksistensi, para vendor kamera memperkaya kamera, termasuk untuk model* compact dengan sejumlah amunisi lain, seperti fitur Bluetooth dan WiFi.

Nikon sebagai salah satu produsen kamera terbesar di dunia, melihat bahwa masih terdapat jarak yang besar antara smartphone dengan kamera. Diungkapkan Presiden Direktur PT. Nikon Indonesia, Toshio Asaki, smartphone belum terlalu berinovasi dalam sensor, selain itu juga masih banyak unsur penting lain dalam fotografi untuk menjadikan sebuah kamera powerfull, salah satunya lensa.

“Hal lain yang penting dalam fotografi adalah lensa, mengubah kualitas lensa mungkin akan sulit untuk smartphone. Tapi mungkin smartphone akan berusaha berinovasi dalam lensa, tapi itu akan membutuhkan waktu,” tutur Asazaki, dalam sebuah wawancara dengan Okezone beberapa waktu lalu.

Terdapat perubahan besar dalam penggunaan kamera selama 10 tahun terakhir. Saat ini, kata Asazaki, kamera digunakan dalam kehidupan sehari-hari, termasuk saat menikmati makan bersama keluarga dan teman, serta acara-acara khusus seperti pernikahan, konser, atau dalam perjalanan.

“Kamera itu sangat berguna dalam acara-acara tertentu. Jadi saya* merekomendasikan kepada masyarakat Indonesia agar menggunakan kamera dalam acara-acara penting, termasuk kamera compact dan bukan kamera istant,” jelasnya.

Selain itu, Nikon juga terus berinovasi agar bisa memberikan berbagai pilihan bagi konsumen, salah satunya kamera dengan sistem operasi (Android). Meski belum banyak kamera berbasis Android yang diproduksi, tapi perusahaan asal Negeri Sakura ini selalu memantau perkembangan OS milik Gogle tersebut.

Menurut Asazaki, selama Android masih terus tumbuh, maka Nikon juga akan terus mengembangkan kamera baru berbasis OS tersebut. Semua itu tergantung dengan permintaan pasar.

Selain permintaan pasar, harga pun juga mengalami perubahan. Misalnya saja, kata Asazaki, kisaran harga kamera compact di Indonesia mengalami perubahan dalam dua tahun terakhir. Jika pada 2012, kamera seharga Rp1 - 2,5 juta mampu menjaring peminat yang besar, tapi pada tahun ini hingga harga Rp5 juta. Ini semua karena mulai banyak kamera menawarkan fitur dan fungsi tambahan.

“Secara mengejutkan, orang-orang mulai tertarik dengan fungsi-fungsi tambahan di kamera. Banyak orang bertanya tentang fungsi kamera, apakah ada WiFi, GPS, atau layar sentuh. Ada begitu banyak pertanyaan dari konsumen, tahun ini sangat mengejutkan,” ungkap Asazaki. (amr)

tsu
25-12-2013, 07:41 AM
ya begitulah.....
betapa kecewa nya saya begitu tahu Canon dan Nikon ikut2an memasang Wifi dan GPS ke kamera DSLR mereka.....
tapi yah.... namanya selera pasar....