PDA

View Full Version : Surat keputusan abstrak

pion_muray
17-12-2013, 12:14 AM
Gwa punya temen dokter, ngambil spesiais taon Desember 2011 dan sekarang sdh kelar n bekerja di RS Provinsi.
Sebelumnya doi dapat SK PNS taon Januari 2011 dan ikutan prajabatan setaon kemudian..
yang anehnya, doi harus membuat surat pernyataan lepas PNS ato kuliah diatas materai pada taon 2011 itu...
tetapi semua kejadian itu dikeluarkan Surat Keputusan pemberhentian tertanda tangan 18 Juli 2013...
sedangkan di pasal penetapan Surat Keputusan berbunyi, "Surat Keputusan ini berlaaku sejak ditandatangani...."

So... yg jadi pertanyaan :
1. Ini SK berlakunya katanya 2011 apa betul?
sedangkan didalam SK tertera poin 2 "Surat Keputusan ini berlaaku sejak ditandatangani...."
So... bgm ini?

2. Klo ternyata benar SK brlaku per 2013,
jadi kemana gaji pak dokter dari 2011 s/d keluarnya SK tsb

3. Ini sebenarnya yang DODOL itu kepala BKD ato Kepala Daerahnya ya yang membuat kebijakan
::doh:: ::doh::

cha_n
17-12-2013, 12:20 AM
kebaca harus bikin surat lepas pns? ga ngerti ceritanya

etca
17-12-2013, 07:49 AM
Postingannya gw coba rapiin yak, gileee ini mah postingan tanpa titik koma juga sebelumnya ;D

cha_n
17-12-2013, 08:19 AM
tetap ga ngerti gw ca, maksudnya apa sih? gw ceritain pengalaman gw aja, penjelasan si pion ga paham gw.

jadi pertama ada SK pengangkatan CPNS, berarti dia udah sah jadi CPNS.
ada namanya SPMT, surat pernyataan menjalankan tugas, gaji gw (kalo gw ya) itu dihitung sejak tertanggal spmt.
misal sk cpns 1 januari, spmt 1 maret, gaji per tanggal 1 maret bakal dikasih.
maksudnya "SK berlaku sejak ditandatangani" maksudnya lu tinggal lihat aja tuh SK ditandatangani tanggal berapa, berarti sah-nya ya mulai tanggal segitu. bingungnya dimana? itu temen lu dia kerja dari 2011, tapi SK baru dikasih SK tahun 2013?
ini lagi ngomongin apa? SK pengangkatan apa pemberhentian? kok campur aduk ga jelas?

setelah satu tahun kurang CPNS abis itu ikut pra jabatan (ada beberapa daerah harus 2 tahun dulu baru bisa ikut prajab) setelah itu keluar SK pengangkatan PNS, nah itu baru sah jadi PNS.
gaji CPNS 80%, PNS 100%.

untuk pertanyaan nomor 2, mana gw tahu, emang selama ini kerja tanpa adanya SK? asal kerja aja? ga ada SPMT? kok baru dapat SK 2013 untuk pengangkatan 2011? (mulai mbulet lagi dah nih)

untuk pertanyaan nomor 3, kalau emang no 2 yang terjadi, yang jelas paling DODOL adalah teman lu itu ::hihi:: ngapain kerja kalau ga ada SK dan SPMT-nya? masa asal nyelonong aja?
yang kedua dodol, ya lu. abisnya gw ga ngerti ceritanya gimana xixixixi... coba dirunut lagi.
yang ketiga dodol ya jelas gw, udah tahu ga jelas dijawab juga ::ngakak2::

yanwok
17-12-2013, 09:38 AM
Ikut nyimak sambil nunggu jatah dodol duren :ngopi::ngopi:

234
17-12-2013, 11:11 AM
Coba ikutan mengurai satu-persatu... :cengir: *sotoy*

"Dr. Dodol sekarang sudah kerja n dinasnya di RS Provinsi setelah ngambil spesialis pada Desember 2011"
Ok.

"Sebelumnya, dr. Dodol dapat SK PNS pada Januari 2011 dan ikut prajabatan setahun kemudian"
Maksudnya ikut prajabatannya pada (Januari) 2012? Lho bukannya dr. Dodol ngambil spesialis per Desember 2011? Atau maksutnya "dr. Dodol seharusnya ikut prajabatan pada thn 2012 tapi karena dodol eh doi lagi ngambil spesialis maka doi ndak ikutan proses prajabatan", begitu? Atau ambil spesialisnya itu paruh waktu shg dr. Dodol tetap bisa ikut proses prajabatan?

"Anehnya, dr. Dodol harus membuat surat pernyataan lepas PNS di tahun 2011"
Sebenarnya ndak aneh kalo memang terhitung sejak dr. Dodol ngambil spesialis di bln Desember 2011 tsb maka dr. Dodol statusnya bukan PNS lagi. Artinya per Januari 2012 dia udah ndak berhak lagi dapet gaji sbg PNS.

"Tapi ternyata SK Pemberhentiannya tertulis tgl 18 Juli 2013 dan disitu tertera SK tsb berlaku sejak tgl tsb."
Nah ini menurutku memang mulai tercium keanehan.

So, jawabannya adalah:

1. Yup, mestinya SK pemberhentian tsb berlaku (tertanggal) 2011, bukan 2013.

2. Betul, itu memang patut dipertanyakan. Artinya, gaji dr. Dodol dari Desember 2011 s/d Juni 2013 mestinya tetap keluar (dibayarkan), krn secara dejure statusnya masih PNS meskipun secara defacto dia udah ndak bekerja lagi (sbg PNS). Trus uang tsb masuk ke kantong siapa?

3. Kepala BKD ato Kepada Daerahnya ndak dodol. Itu justru "pinter". Lumayan bisa nilep gaji PNS seorang dokter selama kurang lebih satu setengah thn.

:ngopi:

cha_n
17-12-2013, 02:17 PM
om 234
1. setahuku ga ada yang namanya residen (mahsiswa kedokteran yang ngambil spesialis) bisa paruh waktu
2. kalau si dr. dodol ambil spesialis dari rekomendasi pemdanya, dia malah dapat beasiswa bahkan dapat tunjangan anak sekolahan. tapi ada ikatan dinas.
kebalikannya kalau dia ga dapat izin ya derita dia deh bayar sendiri.
3. si dr. dodol dari 2011 kan jadi residen, terus dia ga kerja dong di pemdanya? terus ngapain mau nuntut gajinya?
4. kalau emang dia dianggap mengundurkan diri dari 2011, bkd atau pimpinan daerah ga bisa mencairkan gaji si dr. dodol, uangnya dikembalikan ke negara. mekanismenya begitu. kalau mau nilep duit bukan gitu caranya (bukan dengan minta si dr. dodol buat pernyataan pengunduran diri) sebaliknya malah... (dibiarkan menggantung ceritanya)

234
17-12-2013, 03:07 PM
^
Saya hanya mencoba "menterjemahkan" apa yg dimaksud oleh TS lho... ;D

Dan dari rangkaian kalimatnya yg mbulet itu poin paling penting yg saya tangkap adalah ini:

yang anehnya, doi harus membuat surat pernyataan lepas PNS ato kuliah diatas materai pada taon 2011 itu...
tetapi semua kejadian itu dikeluarkan Surat Keputusan pemberhentian tertanda tangan 18 Juli 2013...
sedangkan di pasal penetapan Surat Keputusan berbunyi, "Surat Keputusan ini berlaaku sejak ditandatangani....
Artinya, dr. Dodol sadar dirinya dinyatakan mengundurkan diri ato lepas dari PNS dgn menandatangani SK Pengunduran diri di atas meterai pada tahun 2011 itu. Masalahnya kenapa SK tersebut kok tertanggal Juli 2013. Itu artinya, secara dejure (legal formal) doi baru resmi lepas dari PNS per Juli 2013 dus scr administratif sampe bulan/thn tersebut tentunya gajinya tetap dikeluarkan. Terus itu duwit jatuhnya ke siapa/mana?

Kayaknya itu yg dipersoalkan oleh TS. CMIIW.

eve
17-12-2013, 03:35 PM
::ngakak2::::ngakak2::::ngakak2:: numpang ketawa....

yanwok
17-12-2013, 05:41 PM
Sepertinya butuh jawaban abstrak juga untuk pertanyaan ini :ngopi:

cha_n
17-12-2013, 06:37 PM
^
Saya hanya mencoba "menterjemahkan" apa yg dimaksud oleh TS lho... ;D

Dan dari rangkaian kalimatnya yg mbulet itu poin paling penting yg saya tangkap adalah ini:

Artinya, dr. Dodol sadar dirinya dinyatakan mengundurkan diri ato lepas dari PNS dgn menandatangani SK Pengunduran diri di atas meterai pada tahun 2011 itu. Masalahnya kenapa SK tersebut kok tertanggal Juli 2013. Itu artinya, secara dejure (legal formal) doi baru resmi lepas dari PNS per Juli 2013 dus scr administratif sampe bulan/thn tersebut tentunya gajinya tetap dikeluarkan. Terus itu duwit jatuhnya ke siapa/mana?

Kayaknya itu yg dipersoalkan oleh TS. CMIIW.

kesimpulannya nih cerita emang abstrak... lanjut bobo aja deh

pion_muray
18-12-2013, 05:42 AM
Coba ikutan mengurai satu-persatu... :cengir: *sotoy* "Dr. Dodol sekarang sudah kerja n dinasnya di RS Provinsi setelah ngambil spesialis pada Desember 2011" Ok. "Sebelumnya, dr. Dodol dapat SK PNS pada Januari 2011 dan ikut prajabatan setahun kemudian" Maksudnya ikut prajabatannya pada (Januari) 2012? Lho bukannya dr. Dodol ngambil spesialis per Desember 2011? Atau maksutnya "dr. Dodol seharusnya ikut prajabatan pada thn 2012 tapi karena dodol eh doi lagi ngambil spesialis maka doi ndak ikutan proses prajabatan", begitu? Atau ambil spesialisnya itu paruh waktu shg dr. Dodol tetap bisa ikut proses prajabatan? "Anehnya, dr. Dodol harus membuat surat pernyataan lepas PNS di tahun 2011" Sebenarnya ndak aneh kalo memang terhitung sejak dr. Dodol ngambil spesialis di bln Desember 2011 tsb maka dr. Dodol statusnya bukan PNS lagi. Artinya per Januari 2012 dia udah ndak berhak lagi dapet gaji sbg PNS. "Tapi ternyata SK Pemberhentiannya tertulis tgl 18 Juli 2013 dan disitu tertera SK tsb berlaku sejak tgl tsb." Nah ini menurutku memang mulai tercium keanehan. So, jawabannya adalah: 1. Yup, mestinya SK pemberhentian tsb berlaku (tertanggal) 2011, bukan 2013. 2. Betul, itu memang patut dipertanyakan. Artinya, gaji dr. Dodol dari Desember 2011 s/d Juni 2013 mestinya tetap keluar (dibayarkan), krn secara dejure statusnya masih PNS meskipun secara defacto dia udah ndak bekerja lagi (sbg PNS). Trus uang tsb masuk ke kantong siapa? 3. Kepala BKD ato Kepada Daerahnya ndak dodol. Itu justru "pinter". Lumayan bisa nilep gaji PNS seorang dokter selama kurang lebih satu setengah thn. :ngopi: tul itu, memang betul jika qta sdh menerima SK CPNS ato istilah Capeg(Calon Pegawai) qta nerima 80% gaji setelah beberapa waktu qta mengikuti prajabatan untuk mendapatkan status PNS Penuh dan menerima gaji 100% Nah yang anehnya disini si dr. Dodol Duren ini masih status CPNS dan diminta membuat surat pernyataan Berhenti oleh pihak BKD, tetapi 1 tahun kemudian malahan dia diikutkan dalam Prajabatan itu... (klo memang berhenti knp dr. Dodol Duren itu ikut prajabatan, setahu gw klo ikut pajabatan berarti status PNS nya masih bernyawa lah,,, :ngopi: nah yang jadi masalah besarnya, sdh tanda tangan berhenti, ikut pajabatan eh...SK Resmi pemberhenian ini baru muncul setelah dia BULET2 RESMI SEBAGAI DR. DODOL DUREN, SP.KJ ters Padahal PP 53 disitu ada poin yang menyatakan bisa diangkat khusus jika memang membuthkan tenaga langkah(jarang ada yg berminat tp dibutuhkan) sbg PNS dan dianggap tenaga tersebut benar2 dibutuhkan. hadeeehhh...lumayan gaji dr. Dodol Duren bisa buat traveling ke Portland Oregon tuh...tapi kemana ya larinya menjelang SK tersebut keluar? ::doh::

cha_n
18-12-2013, 10:14 AM
tul itu, memang betul jika qta sdh menerima SK CPNS ato istilah Capeg(Calon Pegawai) qta nerima 80% gaji setelah beberapa waktu qta mengikuti prajabatan untuk mendapatkan status PNS Penuh dan menerima gaji 100% Nah yang anehnya disini si dr. Dodol Duren ini masih status CPNS dan diminta membuat surat pernyataan Berhenti oleh pihak BKD, tetapi 1 tahun kemudian malahan dia diikutkan dalam Prajabatan itu... (klo memang berhenti knp dr. Dodol Duren itu ikut prajabatan, setahu gw klo ikut pajabatan berarti status PNS nya masih bernyawa lah,,, :ngopi: nah yang jadi masalah besarnya, sdh tanda tangan berhenti, ikut pajabatan eh...SK Resmi pemberhenian ini baru muncul setelah dia BULET2 RESMI SEBAGAI DR. DODOL DUREN, SP.KJ ters Padahal PP 53 disitu ada poin yang menyatakan bisa diangkat khusus jika memang membuthkan tenaga langkah(jarang ada yg berminat tp dibutuhkan) sbg PNS dan dianggap tenaga tersebut benar2 dibutuhkan. hadeeehhh...lumayan gaji dr. Dodol Duren bisa buat traveling ke Portland Oregon tuh...tapi kemana ya larinya menjelang SK tersebut keluar? ::doh::

1. si dr dodol ngapain mau ikut prajab kalau udah nulis surat berhenti? ini kedodolan luar biasa dari si dr. dodol
2. seperti komen gw sebelumnya, gaji dr. dodol ga bisa diapa2kan kalau dr dodol belum ttd kuitansi penerimaan , kan si dr. dodol harus tanda tangan dulu menerima gaji tersebut, kecuali mekanisme transfer langsung masuk ke rekening pegawai, itu ga perlu ttd, tapi artinya bank mewakili kita menandatangani bahwa benar uang tsb sudah masuk ke tabungan pegawai. kalau misal ngga ditandatangan, uangnya dibalikin lagi ke negara (ada mekanisme pengembalian anggaran kalau memang tidak terserap)
jadi mau ditilep dimananya? kecuali kantornya malsuin ttd ya, nah itu perkarakan aja. kalau ngga ya duitnya masih ada di negara, ga bisa cair ke orang per orang.
lu paham ga sih? udah salah kok tendensius amat
3. ke portlan emang butuh dana berapa sih? 2011 tuh gaji pns golongan IIIa 1.9-2jt dikali 80% = 1.6 jt dikali 20 bulan sekitar 32 juta. cukup ya buat ke portland?
4. perencanaan pengadaan sdm (termasuk yang langka) itu urusan bapeda dan bkd, kalau emang direncanakan untuk mencari sdm yang dimaksud ya bisa aja diangkat, tapi kalo ngga ada ya ga bisa apa2

pion_muray
18-12-2013, 09:29 PM
bisa kok... buat ongkos pesawat doang ke portland ::hihi:: klo nginepnya buat tenda kaleee... ::hihi::

silverjade
29-01-2014, 02:21 PM
Gw bingung baca ketikan si pion ini.
Ceritanya ga runut, ga pake enter main hajar aja
Tadinya mau jawab malah jadi bingung
Derita temen lo deh ::hihi::