PDA

View Full Version : [Tanya] Tidak Semua Guru Suka Membaca?

BundaNa
07-12-2013, 10:02 AM
Ceritanya kemarin itu pulang sekolah Naomi belok dulu ke perpustakaan sekolah, mau pinjem buku. Ya saya ijinin, pikir saya lumayan daripada ke perpusda, jauh. Dan kebetulan saya masih ngobrol dengan beberapa orang tua murid, membicarakan program outbond anak-anak juga.

Balik-balik Naomi udha nenteng buku, langsung dikomentari oleh seorang Bapak ortu temen sekelas Naomi juga.

"Naomi, kalau si Deska ga boleh baca buku di luar buku pelajaran sama mamanya, kan mau Semesteran," kata si bapaknya Deska ini.

Saya sih cuma ketawa, "Masak gak boleh? Kan buku2 di perpus sekolah kebanyakan muatannya pelajaran PKN sama IPA atau IPS lho pak," kataku.

"Gak boleh, Bu. Kata mamanya ngabis2in waktu, mending dipake buat belajar untuk semesteran besok. Maklum, mamanya kan guru."

Emang mamanya si Deska ini guru di sebuah SMA negeri di kota kami.

"Wah kalau saya sih gak apa2, Pak. Buku buat saya sih masih jendela dunia," jawabku sambil kebingungan.

Sepulang dari sana, saya masih terheran-heran...ada ya guru yang ternyata tidak hobby membaca? Padahal guru sebagai komandan ilmu pengetahuan, mestinya tahu membaca itu gudangnya ilmu...

Bener gak sih, masih banyak guru yang model begini?

eve
07-12-2013, 10:45 AM
Percaya aja deh bun, ayam jago aja bisa bertelur kok...

BundaNa
07-12-2013, 10:47 AM
^ayam jagonya siapa?

eve
07-12-2013, 11:08 AM
Ayam jago gw bertelur bun.... Kecil telornya... Gak percaya ya?

Tapi emang sih, juaaaaraaanggg banget....

lily
07-12-2013, 11:14 AM
Maksudnya gimana sih ? Bingung wkwkwkwkwk...

Kok bisa ada ayam jago dari guru dan membaca :P

Trus saya baru tau ayam jago harusnya ga bertelor :P

Saya pikir semua ayam bisa bertelor.

Telor ayam jago isinya anak kan ?

BTT... Mungkin Mamanya yang guru takut kali anaknya jadi turun prestasi nya , kalo baca buku selaen pelajaran :D Misal baca komik dll.

etca
07-12-2013, 11:18 AM
Loh judulnya guru ga suka baca.
Isinya ortu yg melarang anaknya membaca buku di luar mata pelajaran karena mau UAS.
Kebetulan ortu tsb profesinya guru.
Bukannya topik bahasannya jadi beda ya?

eve
07-12-2013, 11:24 AM
Ortunya kan gur cta...

lily, maksudnya, pasti ada aja hal2 yang keanya gak mungkin gitu lo... Kan bundanya di akhir postingan nulisnya emang ada ya guru yang gak suka baca? Gitu....

BundaNa
07-12-2013, 12:31 PM
etca: tapi kan profesinya guru, sebagai guru beliau mestinya tahu buku adalah jendela ilmu, masak baca buku dilarang? Bahkan sebagai guru mestinya beliau tau gunanya buku gitu lho caaa

Dari sana saya jadi mikir, guru aja memandang rendah buku non akademik, gimana yang bukan guru?

ndugu
07-12-2013, 12:41 PM
mungkin cuman pas musim ujian kali? ::elaugh::

membaca memang perlu bervariasi, selain menambah kosakata, juga membuka wawasan. saya dan ibuku sama2 kutu buku, dan saya ga pernah dilarang baca2 buku non akademik (alias fiksi). tapi kalo pas lagi mo ujian tapi bukannya belajar malah saya masih baca yang ga berhubungan dengan pelajaran, ya pasti ditegur juga ::elaugh::

itsreza
07-12-2013, 01:03 PM
Judul dan isi tidak berkorelasi langsung.

Pun dari isi tidak bisa menilai bahwa si guru tidak suka membaca hanya
karena melarang anaknya membaca buku selain buku pelajaran di masa
jelang ujian. Sama halnya dengan guru tersebut, dulu saya juga suka
disuruh belajar jelang ujian, setelah ujian berlalu, dikasih deh banyak
buku untuk menghabiskan waktu liburan... tapi ga dikasih jalan-jalan :(

cha_n
07-12-2013, 01:59 PM
aku juga suka dilarang baca buku kalau deket ujian. soalnya suka kebablasan, pernah gitu begadang malah baca2 novel atau komik, padahal mau ujian. dimarahin deh.
tapi secara umum malah mendorong suka baca. suka dimodalin duit pas bilang mau ke senen hunting buku seken

ga_genah
07-12-2013, 02:08 PM
selama bisa membagi antara buku non-pelajaran dan pelajaran saat musim ujian sih ga pa2, boleh2 aja kok
malah aq jarang belajar kalo dekat2 ujian
kalo mau ujian itu saatnya senang-senang hehehe....

cherryerichan
07-12-2013, 02:37 PM
sama kayak mak cha_n, dulu kalo ujian dilarang baca buku. sekarang..malah rindu buku.
barangkali si emak deska phobia buku. pake gadget kali g phobia.

etca
07-12-2013, 02:49 PM
Setuju dgn statement buku adalah jendela dunia.
Ortu juga termasuk yang support anakanaknya soal buku.
Tapi jelang ujian biasanya juga ditegur kalau baca buku non akademik.
Oh ya, babe kebetulan salah satu profesinya juga mengajar.

Hari ini hari Sabtu, besok Senin anak SD, SMP ujian akhir semester, ga tau yak utk SMA.
Hari ini ponaan nonton film korea,
Tapi saya lihat ada buku pelajaran juga di tangannya.

Tiap anak punya karakter sendirisendiri, ortu biasanya lebih mengenal karakter anak masingmasing.
Misalnya saya dulu waktu kecil kalau ga ditegur mungkin akan lupa waktu meski jelang ujian sekolah.
Lain dengan BundaNa yg mungkin sudah mengenali anaknya, bahwa anakanaknya sudah siap anaknya menghadapi ujian sekolah dan konsentrasinya tidak terganggu meski sebelumnya baca buku non akademis. :)

BundaNa
07-12-2013, 05:59 PM
atau mungkin saya agak sebel sama emaknya Deska ini ya...kesian liat Deska yang ngeces gitu Naomi bisa les renang, ikut ekskul nari sampe udah 2x ikut pentas, dan Naomi masih bisa main sepatu roda malem2 di alun2 padahal besokannya sekolah...dia ga bisa melakukan itu semua karena dilarang emaknya yang guru, alesannya buang2 waktu, lebih baik waktunya dipake buat belajar

Jadi pas tau emaknya juga ngelarang pinjem buku cerita di perpus sekolah, saya makin geleng2 kepala...anaknya cuma dibolehin belajar, lain2nya kagak boleh::grrr::

tuscany
07-12-2013, 06:17 PM
Mungkin emak Deska liat si Deska ini kurang konsen kalo belajar jadi waktunya dipanjangin, kalo aktivitas di luar belajar nggak kenal waktu ato apalah. Saya setuju tiap anak unik dan perlakuan perlu disesuaikan dengan karakter anak. Emaknya Deska pasti lebih tau gimana cara mendidik anaknya :) Kalo emak Deska ternyata terlalu strict, dia akan sadar suatu hari nanti ketika anak itu berontak.

Saya sendiri dulu kata emak dipaksa belajar tiap subuh, trus sama ayah malam juga harus belajar. Tapi udah nggak inget sih. Cuma rasanya nggak pernah dilarang baca apa pun menjelang ujian. Sadar diri aja kali mesti belajar, ato takut kena marah ::elaugh::

Waktu SD tiap hari saya rajin pinjam buku bacaan di perpus, tapi mbalikin yang jarang :cengir:
SMP malah jadi petugas perpus. Ya, buku adalah jendela dunia.

Dan judulnya kurang pas kali ya, karena kebetulan aja si ibu punya propesi guru. Soal larangan terhadap anak rasanya lebih masuk ke karakter masing-masing orang.

etca
07-12-2013, 06:23 PM
Hehehehhhe kalau udah ada bibit sebel mah, biarpun orang tsb bener juga akan jadi terlihat salah ;D

Kita kan ga serumah ama Deska, jangan melihat apa yang terlihat oleh mata dong. Kita kan ga tahu barangkali ada reward entertainment bwt Deska yang diberikan oleh mamanya dalam bentuk lain.

Dulu saya boroboro malam2 bole sepatu rodaan. Jam 6 sore harus di rumah, tv mati. Harus belajar. ;D

cha_n
07-12-2013, 08:45 PM
ortuku jam 6 juga dah harus di rumah.
kecuali malam minggu, ada dispensasi sampai jam 9 (itu pun setelah sholat isya) dulu anak2 suka ngumpul main di lapangan abis isya.

iya mungkin emaknya si deska ini punya norma, aturan yang beda buat anak. ya ga bisa dipaksa2 sih. masing2 aja. kalau saya sekarang malah ga pernah maksa2 anak belajar. sd kelas 1 aja udah sekolah sampai jam 1, lah saya dulu jam 7 masuk jam 9.30 udah pulang? jadi udah berlebihan banget lah mereka belajarnya udah overdosis. kalau dipaksa lagi belajar, kasihan anaknya *itu menurutku* hihihihi

BundaNa
07-12-2013, 09:54 PM
FYI, Deskaa rangking 1, naomi yang rangking 2...bapaknya si yang curhat ke saya, katanya Deska sebenernya pengen kayak naomi dibolehin les renang, boleh ekskul nari, boleh sepatu rodaan, bolehe main laagi kalau udah ngerjain PR, cuma emaknya ga pernah ngasih.

Ya gwe pikir emaknya Deska kan guru, ngerti lah anak seumur begini lagi suka semua, dan sebagai guru taulah anak umur segini masih separo main.

Tapi ternyata tidak, bapaknya cerita kalau Deska sengaja dibiarin berlama2 di sekolah meski waktu pulang udah dari tadi2, biar bisa main dulu, soalnya nyampe rumah sama emaknya langsung disuruh ngerjain PR, padahal pulangnya itu udah jam 1 lebih -_- jam segitu sih naomi udah bobok cantik::hihi::

Jauh sebelum UAS ini Deska juga dilarang pinjem buku non akademik, jadi bukunya buku paket ituh -_-

Makanya babenya Deska heran lihat Naomi masih bebas gitu dibanding anaknya (kalau kata yang lain, emaknya naomi kejam, semuanya dibolehin ikut -_-) tapi nilainya stabil. Ya gwe bilang, udah cukup kelas 1 gwe bertindak kejam sama Naomi, sekarang ga lagi2

Ya gwe nyimpulin, emaknya Deska kayaknya golongan guru yang mengharuskan mengejar nilai, bukan memahami materi buat nempel sampe besok2 gedhe

Ronggolawe
07-12-2013, 10:02 PM
mudah-mudahan Naomi cukup jenius untuk melibas
ranking si Deska dalam waktu dekat :)

eve
07-12-2013, 10:06 PM
Gak usah.. Biarin aja stabil.. Kasihan deska nanti disuruh makin rajin belajarnya kalu dia juara dua..

---------- Post Merged at 09:06 PM ----------

Keanya bundana juga udah pernah cerita kalau naomi bilang pilih juara dua aja kan ya?

ndugu
07-12-2013, 10:14 PM
urusan perbahasan gaya parenting nih yang selalu menjadi isu sensitif :cengir: di daerahku yang banyak young family (dan educated juga), perdebatan ini ngga pernah ada habis2nya, bisa ada kubu2nya sendiri. masing2 ada cara 'ideal' pengasuhan mereka sendiri yang dirasakan baik untuk mereka.

ortu A mungkin ngerasa parenting ortu B ga bener, bisa juga sebaliknya. mencoba menceramahin ato nyinyirin dan membanding2kan? you are declaring a war :cengir:

so, just treat it like religion or political stand, you mind your own business, i mind my own :cengir:

BundaNa
07-12-2013, 10:17 PM
mudah-mudahan Naomi cukup jenius untuk melibas
ranking si Deska dalam waktu dekat :)

buat Naomi, yang penting dia bisa ngerjain, urusan nilai urusan gurunya, katanya begitu -_-

eve: dia sih masih ga merasa perlu bersaing, beberapa temennya udah musuhin dia karena emak2nya selalu membanding2kan nilai mereka dengan nilai naomi -_-

Terlepas dari cerita gwe, teteup....gwe bingung ada guru yang gak terlalu nganggep buku non akademik itu penting buat pembentukan karakter anak plus jendela dunia atau jendela informasi

Ronggolawe
07-12-2013, 10:21 PM
Indonesian's Tiger Mom ibunya si Deska :)

BundaNa
07-12-2013, 10:28 PM
padahal profesinya guru...

Ronggolawe
07-12-2013, 10:43 PM
jadi anak zaman sekarang susah, apa-apa di kom
petisikan... bahkan sampai progress toilet training
sekalipun dikalangan Balita/Batita :)

ndugu
07-12-2013, 10:46 PM
budaya kiasu-isme, dipupuk dari kecil, dan diturunin :cengir:

BundaNa
07-12-2013, 10:53 PM
capek juga berkompetisi terus2an, sekarang tiap nongol kecepetan di sekolah ada aja ibu2 nanya ke gwe, "Kemaren ulangan ini Naomi dapet berapa nilainya?" tau nilaia Naomi masih bagus, diomelin deh anaknya...hadeuhhh, naomi lagi dimusuhin::grrr:: kenapa pada ga liat ke Deska sih? Dia kan rangking 1nya

Ronggolawe
07-12-2013, 11:08 PM
kekeke... gw malah males banget baca whatsapp
an internal keluarga besar :)

eve
07-12-2013, 11:17 PM
padahal profesinya guru...

Guru mah sekarang bukan sosok level yang lebih tinggi daripada beberapa dekade lalu bun... Imo sih, sudah dilihat selevel ama profesi lainnya...

---------- Post Merged at 10:17 PM ----------

capek juga berkompetisi terus2an, sekarang tiap nongol kecepetan di sekolah ada aja ibu2 nanya ke gwe, "Kemaren ulangan ini Naomi dapet berapa nilainya?" tau nilaia Naomi masih bagus, diomelin deh anaknya...hadeuhhh, naomi lagi dimusuhin::grrr:: kenapa pada ga liat ke Deska sih? Dia kan rangking 1nya

Keanya sih karena naomi "terlihat" kerjanya maenan mulu, ikut sana sini, gak diem, maen mulu...

Kalau baca postingan bundana di awal sih ya...

TheCursed
08-12-2013, 12:12 AM
Saya pikir semua ayam bisa bertelor.
Bener.

Telor ayam jago isinya anak kan ?

Ngga' bisa jadi piyik. Bantet.
Tapi biasanya laku sama tukang jamu, buat komponen jamu stamina. ::oops::

cha_n
08-12-2013, 12:27 AM
kekeke... gw malah males banget baca whatsapp
an internal keluarga besar :)

wakakaka kenapa om?

aku di rumah ada banyak anak kecil, tapi sebisa mungkin ga membandingkan apa yang dia peroleh, sebaliknya kami menilai potensi tiap2 anak. tiap anak itu unik.
si A bagus di fisik, yang satu lagi di siasat. ya jangan paksa monyet ama gajah kompetisi manjat pohon lah, kasian atuh si gajah.
di sekolah miki untungnya ga ada sistem renking sih, jadi ya ga pake saling membandingkan.
itu "agama" ->istilahnya ndugu> yang saya anut, kalau ada yang punya pemahaman cara ngedidik anak yang lain ya silakan aja. ga saling menyalahkan deh

cha_n
08-12-2013, 12:27 AM
emang ayam jantan bisa bertelor ya? saya malah baru tahu

Ronggolawe
08-12-2013, 07:31 AM
wakakaka kenapa om?

aku di rumah ada banyak anak kecil, tapi sebisa mungkin ga membandingkan apa yang dia peroleh, sebaliknya kami menilai potensi tiap2 anak. tiap anak itu unik.
si A bagus di fisik, yang satu lagi di siasat. ya jangan paksa monyet ama gajah kompetisi manjat pohon lah, kasian atuh si gajah.
di sekolah miki untungnya ga ada sistem renking sih, jadi ya ga pake saling membandingkan.
itu "agama" ->istilahnya ndugu> yang saya anut, kalau ada yang punya pemahaman cara ngedidik anak yang lain ya silakan aja. ga saling menyalahkan deh

ya begitu itu.... kayanya yang butuh si anak
lulus toilet training, kok jadi orang tuanya, bu
kan anaknya :)

---------- Post Merged at 06:31 AM ----------

emang ayam jantan bisa bertelor ya? saya malah baru tahu

hehehe.. itu si Aya missleading ama testis ayam
jantan, kalau beli ayam kampung, pasti nemu tuh,
dan seperti kata The Cursed, memang diincar pe
nikmat jamu :)

eve
08-12-2013, 07:53 AM
Missleading apaan sih? Maksud saya kan cuma mau bandingin apa kata bundana yang menyangsikan ada guru gak suka baca buku.

Ronggolawe
08-12-2013, 08:34 AM

http://i172.photobucket.com/albums/w21/dancingbearmoon/Clang3.jpg?t=1239956015

etca
08-12-2013, 08:44 AM
OMG thread ini kenapa jadi thread ayam ::takmungkin:: ::arg!::::arg!::

::ngakak2::

thin.king
08-12-2013, 11:09 AM

http://i172.photobucket.com/albums/w21/dancingbearmoon/Clang3.jpg?t=1239956015

ntu sayur"an ikutan dijual ga sih, kok dicampur" sama ayam gitu.
ada cabenya pula ::doh::

kalo cuma buat hiasan kreatif ya pedagangnya ;D

mbok jamu
08-12-2013, 12:29 PM
Ini tret ngegosipin mamanya si Deska ya.

ndugu
08-12-2013, 12:43 PM
Ini tret ngegosipin mamanya si Deska ya.
:lololol: :lololol:
begitu lah
saya ngebaca thread ini juga serasa lagi berada di arisan :cengir:

eve
08-12-2013, 01:11 PM
Liat sisi positifnya aja... Ayam jago bertelor kok...

BundaNa
08-12-2013, 02:30 PM
kalau gak mau komen ya gak usah komen, gitu aja kog repot...merasa pinter ya menyingkir aja kaleee

tuscany
08-12-2013, 07:52 PM
Yang bisa bertelor di mana-mana ayam betina. Kalo enggak gitu di mana beda keduanya?

---------- Post Merged at 06:52 PM ----------

begitu lah
saya ngebaca thread ini juga serasa lagi berada di arisan :cengir:

ah...nggak yakin saya kamu pernah ikut arisan dan tahu atmosfirnya ::elaugh::

cha_n
08-12-2013, 11:09 PM
masih bingung yang soal ayam, beneran ga tahu ayam jantan bertelur. soalnya setahuku yang bisa punya anak itu ya ayam betina kenapa ayam jantan ikut2an bertelur?
::ungg::
30 tahun hidup gw, baru tahu ayam jantan bertelur... ::doh::

TheCursed
08-12-2013, 11:14 PM
^here's the explanation link:
http://papaji.forumotion.com/t683-ayam-jantan-bertelur-jangan-kaget

cha_n
08-12-2013, 11:34 PM
ohhhhhh makasih TheCursed atas infonya
akhirnya saya bisa bobo dengan nyaman malam ini ga kepikiran ::hohoho::

TheCursed
08-12-2013, 11:43 PM
^Hei. Anything for knowledge sharing. :)

eve
09-12-2013, 12:06 AM
Wakakakak.... Boro2 30th, kemaren aja gw sampai ngotot2an ama temen (51th) soal ayam jantan ini... Dia bilang gak mungkin, gak pernah tahu... Ngotot gak percaya karena dia gak liat sendiri... Gw kan udah liat sendiri makanya gw bilangin...

tuscany
09-12-2013, 03:35 AM
jadi ada juga toh kisah ayam jantan bertelor. yang masi menjadi pertanyaan adalah kenapa trit ini mbahas telor ayam? keknya ada post yang kelewat dibaca.

ndugu
09-12-2013, 05:21 AM
ah...nggak yakin saya kamu pernah ikut arisan dan tahu atmosfirnya ::elaugh::
ah gimana sih neng
it was just a rhetoric.. :cengir:

porcupine
09-12-2013, 09:57 AM
Ternyata ayam jantan bisa bertelur ::doh::

Ronggolawe
09-12-2013, 09:14 PM
itu sih bukannya ayam "XXY".. tentu berbeda dengan Ayam
Jantan "XY" :)

TheCursed
10-12-2013, 06:01 AM
itu sih bukannya ayam "XXY".. tentu berbeda dengan Ayam
Jantan "XY" :)

Dude.... ::takmungkin:: .... Di bahas.... ;D

red_pr!nce
17-03-2014, 10:14 PM
Banyak guru yang "rusak" kok. Selama perjalanan 5 tahun gw mengajar, pasti ada aja ketemu guru yang kayak gitu.