PDA

View Full Version : [Tanya] What would you do?

mbok jamu
28-11-2013, 08:01 PM
Kalau ada rekan kerja yang selalu mau bersaing dengan kamu, ingin selalu kelihatan lebih pinter daripada kamu, memborong pekerjaan dan membuat kesan seakan-akan kamu pemalas dan ndak berguna.

What would you do?

Trima kasih untuk yang mau menjawab.

::maap::

cha_n
28-11-2013, 08:30 PM
kalau saya sih, biarin aja dia ambil pekerjaan itu ;))
dia butuh pengakuan, kalau saya, orang2 udah paham kompetensiku tanpa harus cari muka begitu.

emang ada lho, dulu saya kesel banget. tapi lama2 ya udahlah, lagian di kerjaan sekarang ga begitu ngaruh juga sama gaji

et dah
28-11-2013, 08:40 PM
cari muka gitu ya spesies berbahaya itu
kalahkan dengan bermain cantik berpolitik dikantor

sheva
28-11-2013, 08:56 PM
saran ane mending dijauhin aja bro. tipe orang kaya gini yang ane ga suka. ::doh::

mbok jamu
28-11-2013, 09:08 PM
Berpolitik? Ora iso. ::doh::

Simbok ingin cuwek seperti Chan tapi aduh.. susah. ::arg!::

Ronggolawe
28-11-2013, 09:42 PM
Kalau ada rekan kerja yang selalu mau bersaing dengan kamu, ingin selalu kelihatan lebih pinter daripada kamu, memborong pekerjaan dan membuat kesan seakan-akan kamu pemalas dan ndak berguna.

What would you do?

ada tuh, temen gw yang begitu...
malah sering banget nyari-nyari kesalahan kerjaan
gw, padahal dia punya bagian kerja sendiri yang se
cara kuantitatif selalu lebih jelek dari gw :)

porcupine
28-11-2013, 09:51 PM
Karena gw orang nya ngga ambisius, biasanya yang tipe gini gw biarin aja sih

gw pasrah aja. Terakhir kasus begini, gw nya yang resign

eve
28-11-2013, 10:12 PM
Gamparr!!!! Tabok!!! Skak MaT!!!

thin.king
28-11-2013, 10:44 PM
asal mainnya fairplay sh ga masalah.
gw malah seneng, ad sparing partner.
apalagi kalo kerjaannya emang beneran bagus.
jadi ada motivasi kerja, i must do better than him. :tunjuk:

tp kalo cuma belagak jago doang trus menelikung" di belakang.
pukul balik mbok, kalo dy kerjain 1 kita kasi 10, ga perlu intens, asal timingnya pas bisa langsung bikin KO ::hohoho::

itsreza
28-11-2013, 10:44 PM
berhubung pada pekerjaan saya setiap orang punya spesialisasi pekerjaan
saya biarin aja. setiap orang punya keunikan, kompetensi yang berbeda.
sempat ada teman yang diajak gabung, posisi relatif sama, ternyata dia
kompetitif. diajak kolaborasi tapi ga bisa, diberi petunjuk, merasa sudah
pintar. namun di suatu titik setiap orang akan menuai hasil atas benihnya

TheCursed
28-11-2013, 10:59 PM

What would you do?

let him be.
selama, dia ngga' mensabotase kerjaan yang lagi di tangan gue.
Tiap orang rejeki halalnya udah di atur, kok.

BundaNa
28-11-2013, 11:41 PM
kalau jadinya nyebarin gosip bahwa kitanya pemalas dan cheating gimana?

TheCursed
28-11-2013, 11:56 PM
kalau jadinya nyebarin gosip bahwa kitanya pemalas dan cheating gimana?

Still not caring.
Alloh ngga' buta-tuli kok Bund. :ngopi:

tuscany
29-11-2013, 02:06 AM
cuek aja kayaknya kalo terjadi seperti itu. malahan mungkin sayah kerjain dia, ngomporin orang ato bos supaya ngasi kerjaan ke dia semua sambil muji2: wah dia ini rajin dan pintar loh

orang kayak gitu butuh pengakuan, mari kita berikan ::elaugh::

Alip
29-11-2013, 06:23 AM
Mohon maaf yang muda unjuk kebodohan... <menjura dalam-dalam sambil menyuguhkan arak wangi> ::maap::

Proses politik sesungguhnya adalah hal yang wajar dalam kehidupan manusia, tidak bisa dihindari dan tidak perlu diberi label negatif. Politik hanyalah proses alami yang terjadi di seputar kekuasaan.

Dalam kasus seperti yang dialami siMbok, faktor politik yang penting adalah bagaimana posisi Mbok dan rekan kerja itu di mata para penguasa, yaitu di hadapan pihak yang menentukan dan menilai kinerja kedua pihak yang ber-pibu. Jika pihak penguasa selama bertahun-tahun ini sudah memiliki kepercayaan penuh terhadap kelihaian kang-ouw serta integritas dan nilai moral yang ditunjukkan oleh siMbok, maka yang perlu siMbok lakukan tinggal mempertahankan posisi itu dengan baik, biarlah sang penantang kehabisan sin-kang sendiri.

Selain itu dukungan dari rekan-rekan lain di dunia kang-ouw juga perlu diperhatikan. Membina hubungan yang baik dengan sebanyak mungkin pihak akan membentengi posisi siMbok dan melemahkan serangan-serangan lawan.

Jadi hakikatnya, berpolitiklah. Tunjukkan segala kemampuan dan kebaikan kita pada pihak-pihak yang memiliki atau mempengaruhi kekuasaan. Tapi memang jangan berpolitik kotor, yaitu menyebar fitnah, mengaku-aku padahal tidak mampu, menjilat, dan sejenisnya.

Demikian teecu undur diri...
<menjura sambil pelan-pelan beringsut mundur>
::maap:: *susah_banget_sih_sopan_santunnyah.... bikin pegel kaki...

noodles maniac
29-11-2013, 08:24 AM

What would you do?

Jawaban gw persis sama cha_n, mbok ;)

kalau saya sih, biarin aja dia ambil pekerjaan itu ;))
dia butuh pengakuan, kalau saya, orang2 udah paham kompetensiku tanpa harus cari muka begitu.

...nambahin dikit, itu cara dia, whatever bin masa bodo teuing gw maennya elegan, kerja yang bener, sesuai target, sebelum deadline, menuhin ekspektasi dari orang yang kasih kerjaan, tunjukin kalo gw punya performa dan skill yang dia gak punya ;)

Still not caring.
Alloh ngga' buta-tuli kok Bund. :ngopi:

let him be.
selama, dia ngga' mensabotase kerjaan yang lagi di tangan gue.
Tiap orang rejeki halalnya udah di atur, kok.

Setubuh sama TheCursed juga ;D :iamdead:

lily
29-11-2013, 08:27 AM
Cuekin aja Mbok. Kita tahu kapasitas kita. Terserah dia mo jungkir balik.

GiKu
29-11-2013, 10:23 AM
pujilah dia di depan atasan
sanjung2 dia, biar dia dapet kerjaan lebih banyak
::hihi::

saran lain : baeknya diemin aja selama gak ngelaporin kalo kita suka tidur di jam kerja :D

mbok jamu
29-11-2013, 11:16 AM
Trima kasih semua. Thanksnya nyusul ya, dari hp ngetiknya juga susah.

Ada yang lupa. Mungkinkah rekan kerja mbok itu berkelakuan seperti itu karena lack of confidence?

Atau kepedean/kepopuleran orang lain membuat dia ndak nyaman sehingga bersikap seperti itu?

kupo
29-11-2013, 11:23 AM
kl saya sih, selama masih tahan .. biarin aja, ntar lama2 semua orang tahu juga.
kl udah ga tahan, ya dikonfrontasi langsung... :D

noodles maniac
29-11-2013, 12:12 PM
Mungkinkah rekan kerja mbok itu berkelakuan seperti itu karena lack of confidence?

Atau kepedean/kepopuleran orang lain membuat dia ndak nyaman sehingga bersikap seperti itu?

Bisa jadi yang pertama, dia gak PD. Ngerasa udah kalah sama mbok jadi dia berusaha nutupin kekurangannya dengan cara itu :)

cha_n
29-11-2013, 12:15 PM
Trima kasih semua. Thanksnya nyusul ya, dari hp ngetiknya juga susah.

Ada yang lupa. Mungkinkah rekan kerja mbok itu berkelakuan seperti itu karena lack of confidence?

bisa jadi begitu. butuh pengakuan untuk menutupi ketidak pd-an atau karena ingin lebih diakui karena orang ga tahu kehadirannya. asal caranya sehat sih kalau saya ya udah bisikan saja. asal ga jelek2in kita.
setuju sama om alip, kalo saya di kantor selalu berusaha jaga hubungan baik sama siapapun terutama sama yang seide. tapi yang tidak seide juga harus terus dibina agar kita pun punya pandangan dari sisi lain.

jadi ingat ada orang daerah datang ke kantor. teman sebelah langsung eksis, ngajakin ngobrol, kasih pandangan kasih info ini itu blablabla...
aku di sebelahnya seneng dong bisa ngelanjutin donlot dengan tenang xixixi...
sampe setengah jam akhirnya temen nyerah karena ada beberapa hal emang dia ga menguasai

langsung dia mengenalkanku *sialllll belom beres donlot2* "pak, sebenarnya kemaren yang presentasi di daerah bapak itu teman saya ini lho. Ibu Chan"

~arghhhhh *muka senyum*

porcupine
29-11-2013, 02:34 PM
Tapi ada juga orang yang memang jago, pinter dan pede

Tapi tetap aja kelakuan nya kaya gitu karena memang ngga mau di saingi..nah yg kaya gini ini yang total j*rk

tuscany
29-11-2013, 04:57 PM
belajarlah darinya, tapi jangan tiru kelakuannya
*elus jenggot

mbok jamu
29-11-2013, 05:35 PM
Yaah.. thanksnya habis.

Mbok sudah berusaha mendekati dia dan membuat dia nyaman, kadang mbok puji pekerjaan dan penampilannya. Tapi sekarang kalau mbok ingat-ingat, she never did the same in return. Terus-terang mbok ndak mengharapkan pujian dari dia, it would be hard for me to believe it anyway. ;D

Cuma heran saja, is it that difficult to be happy for others?

noodles maniac
29-11-2013, 06:37 PM
Tapi ada juga orang yang memang jago, pinter dan pede demen mocking

Tapi tetap aja kelakuan nya kaya gitu karena memang ngga mau di saingi..nah yg kaya gini ini yang total j*rk

Fixed! :ngopi:

belajarlah darinya, tapi jangan tiru kelakuannya
*elus jenggot

Oke lu berjenggot, you are a horrible girl...:gemetar:

tuscany
29-11-2013, 09:00 PM
Fixed! :ngopi:

Oke lu berjenggot, you are a horrible girl...:gemetar:

Bukan jenggot saya del ::elaugh::

cha_n
29-11-2013, 10:21 PM
Yaah.. thanksnya habis.

Mbok sudah berusaha mendekati dia dan membuat dia nyaman, kadang mbok puji pekerjaan dan penampilannya. Tapi sekarang kalau mbok ingat-ingat, she never did the same in return. Terus-terang mbok ndak mengharapkan pujian dari dia, it would be hard for me to believe it anyway. ;D

nyatanya ya memang ada (banyak) orang berpenyakit hati (iri dan dengki)
mudah2an kita semua di sini ga ada yang begitu

TheCursed
29-11-2013, 10:32 PM
...

Jawaban gampangnya: Iya. Terutama kalo heppy-nya orang lain ngga' berakibat pada happy-nya diri kita.
Dan itu-pun masih level 'happy'.

Genuine-ly Happy ? Paling susah... :ngopi:

The_Majestic
30-11-2013, 01:00 PM
Biarin dia kerjain lebih banyak. In the end you can only work 8 hours. Kalo emang dia jago, dia harusnya bisa selesai-in. Kalo cuma omong doank, nanti kena batunya sendiri.

ndableg
30-11-2013, 05:47 PM
Tapi memang carmuk atau bahkan menjilat itu perlu sih jadi pegawai. Kalo enggak bos pun ga akan inget elu. Itu makanya gw keluar dari tempat kerja yg dulu dan coba bisnis sendiri. (Atau mgk kerja di perusahaan kecil) Ga bisa gw carmuk ma bos. Bahkan mgk malah kurang ajar. Gw lebih percaya kalo si bos seharusnya perhatian ma gw kalo emang gw ini jagoannya karena gw kerja keras dan bener buat perusahaannya. Kalo nggak, ya gw ga merasa perlu kerja tempat dia.

tuscany
30-11-2013, 07:27 PM
Sebenarnya carmuk itu konotasinya udah negatif. Yang lebih pas rasanya adalah mempromosikan diri sendiri secara sehat lewat kinerja dan komunikasi yang baik.

234
30-11-2013, 10:49 PM
Carmuk dan penjilat itu masih saudara kembar dgn bossy dan penindas, dua sisi keping uang yg ndak bisa dipisahkan. Orang yg suka menjilat ke atasan cenderung suka menginjak bawahan. Sebaliknya, orang yg ndak suka menjilat cenderung orangnya egaliter, ndak bossy.

Begitu juga dgn sifat sirik. Orang yg suka sirik kpd orang lain adalah orang yg suka disiriki oleh orang lain. Orang sirik adalah "orang susah", tidak akan senang melihat orang lain senang. Hanya ada satu hal yg bisa membuat orang susah menjadi "senang", yaitu melihat orang lain lebih susah dari dirinya.

Itulah "(hukum) sebab-akibat. Yin-yang. Karma. Keseimbangan."

BTT...

Jgn mau "nilai (keseimbangan)" yg mbak Mbok pegang bisa disetir/dipengaruhi oleh "nilai" yg dianut oleh temennya itu. Syukur2 bisa sebaliknya menularkan "nilai" yg mbak Mbok pegang ke orang tsb.

Tapi kalo mau memilih untuk "melawan, keras lawan keras", jgn terlalu libatkan emosi. Matikan emosi, gunakan rasio sepenuhnya. Hati boleh panas, kepala harus tetap dingin.

:ngopi:

---------- Post Merged at 09:49 PM ----------

Oops... ini pertanyaannya "What would you do?" yak... ;D

Hanya ada dua pilihan: cuekin atau lawan.

Kalo saya pilih cuekin (lebih dulu) sampe batas toleransi tertentu. Kalo batas itu dilanggar: lawan!

Masalahnya, batas kecuekan orang beda2. Ada yg batas cueknya sangat tipis atau, dgn kata lain, ndak bisa bersikap cuek.

Lalu mau tunggu apa lagi? Memangnya ada pilihan lain? ;D Mundur? Kayaknya bukan mbak Mbok banget deh.

*kompormledug* :run:

TheCursed
30-11-2013, 10:55 PM
..... Hati boleh panas, kepala harus tetap dingin.

:ngopi: ...

Eh. lebih bagus lagi kalo "Hati dingin, dan kepala juga tetap dingin".
Cold Blooded Vengeance are The Best. :ngopi:

ancuur
30-11-2013, 11:43 PM

What would you do?

bagus dong... mbok bersikaplah seperti bossnya :jempol:

mbok Jamu: "Tolong yang ini juga kamu kerjakan ya... saya mau makan siang dulu.."

rekan kerja: "baik bu..."

mbok jamu: "setelah saya kembali dari makan siang, kamu baru boleh pergi makan.. mengerti..."

rekan kerja: "siap bu..."

ndableg
01-12-2013, 06:08 AM
Sebenarnya carmuk itu konotasinya udah negatif. Yang lebih pas rasanya adalah mempromosikan diri sendiri secara sehat lewat kinerja dan komunikasi yang baik.

Yah.. tetep aja capek kalo musti promosi diri terus. Emangnya pejabat publik.

danalingga
01-12-2013, 09:27 AM
Seperti kata Ndableg, emang pada dasarnya para pegawai harus mempromosian diri
jika memang mau menggapai karir yang gemilang. Kerja bagus tapi tidak diketahui oleh
para bos sih percuma -- tentu jika ingin agar kerja bagus itu bisa mengantar kita
ke jabatan (atau gaji) yang lebih bagus lagi.

pion_muray
01-12-2013, 10:53 AM
Kalau ada rekan kerja yang selalu mau bersaing dengan kamu, ingin selalu kelihatan lebih pinter daripada kamu, memborong pekerjaan dan membuat kesan seakan-akan kamu pemalas dan ndak berguna.What would you do?Trima kasih untuk yang mau menjawab.::maap::Whatever you give to life, it gives you back. Don't hate anybody. :ngopi:

234
01-12-2013, 11:03 AM
Eh. lebih bagus lagi kalo "Hati dingin, dan kepala juga tetap dingin".
Cold Blooded Vengeance are The Best. ;D
Kurang seru. Terlalu dingin. Datar. Statis. Bikin hidup jadi kurang hidup. *ngeles* ;D

"Panas", bukan kotor, dan "matikan emosi", bukan matikan hati.

---------- Post Merged at 10:03 AM ----------

Serap setiap "energi positif" yg ada di sekeliling (dlm konteks ini: tempat kerja), ini akan menambah energi positif dlm diri. Sebarkan energi positif dlm diri, ini tidak akan mengurangi energi positif dlm diri.

Tolak setiap "energi negatif" yg ada di sekeliling, itu akan menjaga energi positif dlm diri. Jgn sebarkan energi negatif, itu tidak akan mengurangi energi negatif dlm diri.

Selama hal2 tsb bisa dicapai di tempat kerja, maka bertahanlah dgn dua pilihan diatas: cuek atau lawan. Tapi kalo kondisi tsb ndak bisa terpenuhi maka ndak ada pilihan lain: Cabut. Kata orang Jawa, "ora marakke patheken".

Shaka_RDR
01-12-2013, 01:58 PM
mbok disarankan buka bisnis sendiri, alihkan semua kerjaan di kantor ke orang tersebut sementara mbok ngurusin bisnis mbok.
dan mbok dapet income double deh ::ngakak2::::hihi::

Bi4rain
01-12-2013, 03:05 PM
^ide top::hihi::

ndableg
01-12-2013, 05:31 PM
Memang bisnis sendiri itu paling asik. Sekalinya promosi diri, ga perlu sama satu bos, yah kalo orangnya asik. Tapi pada pelanggan...
Eh.. ada anak buah carmuk ma kita deh..

silverjade
29-01-2014, 02:29 PM
Kalo dia mau nyamber kerjaan mah gw kasih gih dah silakan, gw numpang ngenet aja di kantor. Gajinya sama kok ::ngakak2::
Kalo dia mau pitonah2 ya gw kontanin aja sambil bawa cobek buat ngegampar

mbok jamu
19-02-2016, 05:39 PM
Orang tersebut mengundurkan diri pertengahan tahun lalu dan meninggalkan segudang kesalahan. Namanya ndak pernah disebut lagi setelah orang-orang kantor tahu bagaimana dia yang sebenarnya.

Setelah dia ndak ada, satu-satu kesalahan itu mbok perbaiki sampai akhirnya mereka akui. They are now trying to put me on a pedestal like they did with her before but I am not interested.

Aku ndak minta dipuji, I just want fair play.

At last.. my love has come along.. :musik:

surjadi05
19-02-2016, 06:48 PM
Congratz mbok moga2 cepat diangkat jadi MD ya ::hohoho::

mbok jamu
19-02-2016, 08:26 PM
Jangan dong. Moga-moga habis ini bisa ganti karir. :luck:

surjadi05
19-02-2016, 08:34 PM
Jadi mau buka cafe mbok, siapin 1 menu khusus ya kopi sianida ::hihi::

mbok jamu
20-02-2016, 03:58 PM
Siyap. Kong Sur yang tjitjip pertamax ya.

surjadi05
20-02-2016, 05:56 PM
Kalo saya kopi siani aja mbok jangan pake da ::hihi::

Yuki
20-02-2016, 08:25 PM
kopi campur jamu?

tsu
21-02-2016, 05:17 PM
Orang tersebut mengundurkan diri pertengahan tahun lalu dan meninggalkan segudang kesalahan. Namanya ndak pernah disebut lagi setelah orang-orang kantor tahu bagaimana dia yang sebenarnya.

Setelah dia ndak ada, satu-satu kesalahan itu mbok perbaiki sampai akhirnya mereka akui. They are now trying to put me on a pedestal like they did with her before but I am not interested.

Aku ndak minta dipuji, I just want fair play.

At last.. my love has come along.. :musik:

well... that's a right choice

sucess always comes with an attitude :D

Agitho_Ryuki
25-02-2016, 11:35 PM

What would you do?

Alhamdulillah... kerjaan jd dikit.., klo dikantorku yg ada mlh melempar pekerjaannya ke orang lain trs lapor ke atasan dia sendiri yg ngerjakan.. lebih parah kan??