PDA

View Full Version : [Tanya] - Mengatasi Ponakan Yang Nakal - Kasar ? -

lily
28-11-2013, 11:51 AM
Saya pengen tanya ya...

Saya punya ponakan cewek usia 7 taon. Ya ampun , nangis saya , nakalnya udah masuk kategori mencederai temannya. Dan yang lebi membuat saya kesal , ortunya diam aja , ga peduliin anaknya. Mo nyakiti temannya , mo mencelakai , bodo amat.

Jadi kemaren , kan keluarga saya ada acara makan - makan. Ya tentu ada lah keponakan saya itu.

Keponakan saya ini anak tunggal , dan dimanja setengah mampus ama ortunya. Dan herannya , kalo ortunya lagi ada acara kayak kemaren , anaknya dibiarin.

Yang kemaren , ponakan saya masuk ke kamar saya , minta bola tenis ke O , trus lemparin badan ama kepala O pake bola tenis.

Saya tegur halus , ga didengerin.

Saya langsung bilang ke O dengan nada tinggi , "Sudah Ko , berhenti !"

Ponakan saya kayanya kaget , dan langsung keluar kamar.

Di resto , lagi... Ponakan saya minum air kolam ikan di tengah resto. Saya bilang ke ortunya , ortunya diam aja , ga ada tanggapan. Saya tegur ponakan saya , ponakan saya juga cuek. Terus aja tuh air kolam diambil pake tangan trus dimasukin ke mulut.

Terus ponakan saya makan kotoran idungnya. Abis dikeluarin dari idung , dimasukin mulut , dikunyah. Lagi - lagi saya tegur ponakan saya , tetap aja cuek. Kasi tau ortunya , tanggapannya gini : "Oh udah biasa kok makan upil." WHAT ???

Terus waktu main ama O , O didorong sampe terjungkal. Terus mukulin , narik - narik , wah pokoknya cenderung mencederai lah. Anak cewek , tapi maennya kasar.

Dan ortunya diam aja , sibuk ngobrol. Ga peduli ama anaknya. Ga diawasin sama sekali. Kesannya bodo amat lah.

Sejauh ini , kayanya ponakan saya "agak" takut sama saya sih , karena saya emang cukup tegas terhadap anak saya , dan sepertinya ponakan saya takut liat saya kalo udah tegur O. Ditambah muka saya emang cenderung sadis -_-

Tapi tetap aja , kalo dia merasa saya ga liat ato perhatiin , dia akan terus ajak O maen , tapi kasar.

Gimana ya , cara supaya ponakan saya tuh jadi anak yang ngerti aturan , mana boleh dan mana ga boleh ??? Karena kalo saya terus tegur ponakan saya , juga ga enak , pasti pikirnya : Papa Mama aku aja gapapa aku nakal , masa kamu tegur aku terus. Atau bisa jadi dia lapor ortunya , mengingat dia anak manja.

Thanks.

opera
28-11-2013, 11:55 AM
yang ditegur ortunya, baru bisa merubah ponakan itu

itsreza
28-11-2013, 11:56 AM
kasih peringatan: SATU!

ajak duduk ngomong berdua, tanya alasan dia
kasih tau kesalahannya.

selain itu
kasih tau ke orang tua, biar orang tuanya yang beresin

Alethia
28-11-2013, 02:04 PM
anak nakal biasanya kurang perhatian..tapi klo orang lain yg perhatiin n sayang sayangin dia..beuh..bisa nempel ke dodol. *pengalaman pribadi*

Ada anak yg aduuh nakale minta ampun. Maen masuk kamar, umpetin barang2, suatu kali dia sembunyiin kunci rumah. Papanya lsg ngamuk..suruh dia cari..(maslahnya dia lupa sembunyiin dimana) ahirnya dia dibentak2. karena kasian, dan lagi kurang kerjaan...gw baekin anak ini, peluk..bicara ke dia pelan2. Emang sih kunci itu ahirnya ketemu juga. Tapi besok2nya, si anak ini kalau aku plg kuliah, dah nongol dpn kamar, ngajak main, dia bawa boneka2nya dan harta-harta karun hasil dia ngutil dari kamar anak2 lain (ceritanya ini anak ibu kost), suka tidur2an jg dikamar. Dan jadilah dia menempel padaku. jadi anak manis tapi..ternyata dia kalau diomongin dgn lembut, dia nurut. Tapi yah..siap2 aja ditempel ama anak orang::hihi::

lily
28-11-2013, 02:34 PM
Kalo yang ini , dia ga diketusin ama ortunya , ga pernah dimarahi , ga pernah dijahatin ama ortunya. Sangat disayang dan dimanja. Cuma ortunya juga bebasin mo maen apa , dimana , kayak gimana , terserah.

cha_n
28-11-2013, 02:37 PM
si anak ga bakal berubah kalau ortunya ga berubah.
yang harus dididik itu ortunya dulu, didik gimana caranya ngasuh anak, gimana memperlakukan anak.

anak itu cerminan ortunya, kalau anak suka mukul, coba itu ortunya ditanya, jangan2 emang kasih teladan di rumah seperti itu.
seperti kata ale, anak nakal itu karena cari perhatian. kurang perhatian dari ortunya tuh, cari gara2 supaya disayang.

Alethia
28-11-2013, 02:37 PM
nah, klo gt bu lily yang marahin (tp marahin dgn lembut, bukan dikasarin) kudu tegas kalau lagi ketemu dia, dan dia lagi berulah..setelah dibilang agak tegas, misalnya : kamu ga boleh begitu ya sama O! tante ga suka!. Biasanya dia akan agak kaget karena ditegesin.
Abis itu baru dirangkul, disuruh duduk deketan, lalu bilangin pelan : kalau anak perempuan, ga boleh kasar..biar manis..nanti kalau kamu manis tante baru sayang sama kamu, adik O jg nanti sayang sama kamu..kamu mau kan kita sayang sama kamu?..." sambil ya triky dikit, rambutnya dibelai. She will love it. Semoga sih

kekuatan trik ini ga akan membuat dia jadi anak manis juga dirmahnya, tapi yaa..setidaknya waktu ketemu bu lily dan O..dia akan agak "beda"

cha_n
28-11-2013, 02:38 PM
Kalo yang ini , dia ga diketusin ama ortunya , ga pernah dimarahi , ga pernah dijahatin ama ortunya. Sangat disayang dan dimanja. Cuma ortunya juga bebasin mo maen apa , dimana , kayak gimana , terserah.

berarti ya ortunya ga boleh manjain, sayang sama anak artinya memberi tahu mana yang baik dan benar, mana yang salah, bukan membiarkan.
anaknya nakal karena dicuekin

lily
28-11-2013, 02:47 PM
nah, klo gt bu lily yang marahin (tp marahin dgn lembut, bukan dikasarin) kudu tegas kalau lagi ketemu dia..setelah dibilang agak tegas, misalnya : kamu ga boleh begitu ya sama O! tante ga suka!. Biasanya dia akan agak kaget karena ditegesin. Abis itu baru dirangkul, disuruh duduk deketan, lalu bilangin pelan : kalau anak perempuan, ga boleh kasar..biar manis..nanti kalau kamu manis tante baru sayang sama kamu, adik O jg nanti sayang sama kamu..kamu mau kan kita sayang sama kamu?..." sambil ya triky dikit, rambutnya dibelai. She will love it. Semoga sih

Eh kemaren saya begitu lo , saya belai rambutnya , saya kepangin. Trus dia kebas tangan saya , trus bilang , "Udahlah ga usah begitu ! Ga usah pegang rambutku."

Kaget saya , tapi saya biarin aja. Mungkin emang dia kesal , saya pernah tegur dia.

---------- Post Merged at 01:47 PM ----------

si anak ga bakal berubah kalau ortunya ga berubah.
yang harus dididik itu ortunya dulu, didik gimana caranya ngasuh anak, gimana memperlakukan anak.

Gimana cara bilang ke ortunya ? Saya ga dekat juga ama mereka.

Ortunya mereka (kakek nenek ponakan saya) , pernah tegur mereka dengan bilang kalo mereka terlalu manjain anak cewek ini , sampai anak cewek ini jadi nakal banget. Tapi ya cuma di iya in aja.

Jadi cerita soal anak cewek yang nakal ini , udah nyebar di antara keluarga. Cuma ya ortunya tetap adem ayem.

Kita yang liat , yang miris kok gini ya...

Alethia
28-11-2013, 02:49 PM
Oh..itu dia sedang in denial bu Lily...::hihi::..dia lagi merasa aneh ada yang lembut sama dia. Ya, ga bisa sekali coba lsg berhasil. perlu beberapa kali..di pertemuan selanjutnya, tanya aja : kamu ga suka rambutnya tante pegang ya....kalau kita main koboi2an suka ga..(curiga ini anak tomboi atw ada bibit jadi priawan)::hihi::

---------- Post Merged at 01:49 PM ----------

jangan menyerah, (masa nyerah sama ade kecil)..hahah..selalu ada celah dlm diri anak kecil yg kalau kita udha dapet, dia kepegang deh::hihi::
pelan2 liatin dari jauh pas dia lagi main..dia sukanya main apa, tertarik sama apa

BundaNa
28-11-2013, 03:51 PM
selama ortunya cuek bebek, ya lily bakal susah membenahi itu ponakan. paling aman, sebelum ketemu ponakan, O kudu ditatar lily bahwa kalau si ponakan main kasar, mending ditinggalin sama O. Selamatkan saja anak kita, karena kita susah ngurusin anak orang lain kalau ortunya cuek

Alethia
28-11-2013, 03:55 PM
aku sih klo pny anak cowo, bakal diajarin tinju :D ya, kalau masih ketjil, minimal bisa kuda2 sama lari kenceng::hihi::

GiKu
28-11-2013, 03:58 PM
gak bisa cuma sesekali aja mendidik anak
jadi memang harus orangtuanya

noodles maniac
28-11-2013, 04:41 PM
kasih peringatan: SATU!

ajak duduk ngomong berdua, tanya alasan dia
kasih tau kesalahannya.

selain itu
kasih tau ke orang tua, biar orang tuanya yang beresin

Masalahnya ortunya cuek bebek, za ::doh::

anak nakal biasanya kurang perhatian..tapi klo orang lain yg perhatiin n sayang sayangin dia..beuh..bisa nempel ke dodol. *pengalaman pribadi*

Ada anak yg aduuh nakale minta ampun. Maen masuk kamar, umpetin barang2, suatu kali dia sembunyiin kunci rumah. Papanya lsg ngamuk..suruh dia cari..(maslahnya dia lupa sembunyiin dimana) ahirnya dia dibentak2. karena kasian, dan lagi kurang kerjaan...gw baekin anak ini, peluk..bicara ke dia pelan2. Emang sih kunci itu ahirnya ketemu juga. Tapi besok2nya, si anak ini kalau aku plg kuliah, dah nongol dpn kamar, ngajak main, dia bawa boneka2nya dan harta-harta karun hasil dia ngutil dari kamar anak2 lain (ceritanya ini anak ibu kost), suka tidur2an jg dikamar. Dan jadilah dia menempel padaku. jadi anak manis tapi..ternyata dia kalau diomongin dgn lembut, dia nurut. Tapi yah..siap2 aja ditempel ama anak orang::hihi::

Suster ale emang top, sama kayak kopinya bang Iwan Fals *gw ngomong apa sih ;D

selama ortunya cuek bebek, ya lily bakal susah membenahi itu ponakan. paling aman, sebelum ketemu ponakan, O kudu ditatar lily bahwa kalau si ponakan main kasar, mending ditinggalin sama O. Selamatkan saja anak kita, karena kita susah ngurusin anak orang lain kalau ortunya cuek

gak bisa cuma sesekali aja mendidik anak
jadi memang harus orangtuanya

Setuju sama bundana sama giku :-bd

Kalo lily emang berharap si ponakan bandel itu berubah jadi anak yang baik ya mau gak mau ambil peran ortunya untuk ngedidik dia, pake trik persuasif pepet and tempelnya a la suster ale, begitu dia udah lengket, bisa jadi malah tuh anak bakal mau dengerin and nurut lily. Dari cerita lily setidaknya tuh anak bisa lho sebenernya ditegasin, tapi emang ortunya aja yang cuek kan -_-

Repotnya kalo kelak ternyata ibunya jealous sama lily dan malah marahin tuch anak karena lebih nurut sama lily ketimbang ibunya sendiri, ibu-ibu koplak ::doh:: :kesal:

GiKu
28-11-2013, 05:01 PM
kalo dia dateng lagi, si O segera diungsikan sebelum mereka sampai
kebiasaan buruk menular lebih cepat tanpa dikomando

lily
28-11-2013, 05:11 PM
jadi ya caranya saya mendekati anak itu perlahan ya , trus kasih tau ?

saya ketemu dia paling cuma pas ada acara makan aja , selebihnya jarang ketemu.

ortunya juga jauh lebi tua dari saya , mereka udah 40 taon an. kalo saya nasehati , apa ga murka tuh.

ortunya galak ama orang lain , kalo ama anaknya enggak.

thanks ya semua nya ::maap::

GiKu
28-11-2013, 05:32 PM

itu memang bukan coklat, tapi sedikit improvisasi dan kreativitas pada kemasannya akan nampak seperti coklat

:nangis4:

Alethia
28-11-2013, 05:33 PM
Yg 2 menit jadi itu indomi bu
Hehe

eve
28-11-2013, 07:14 PM
Atau lily bisa coba buat tanya dan bikin dia bercerita tentang dirinya.. Dan beri "kuping" saat dia cerita...

et dah
28-11-2013, 07:56 PM
tempel mukanya kepantat trus kentutin

noodles maniac
28-11-2013, 09:00 PM

itu memang bukan coklat, tapi sedikit improvisasi dan kreativitas pada kemasannya akan nampak seperti coklat

:nangis4:

Gw tadinya sempet ngira ini bungkus kuaci, gik ::hihi::

At least your trick works for me :D

Bi4rain
19-01-2014, 07:20 PM
^suadis gik ;D

jadi gimana ly, berhasil ga pdkt ma ponakan lu?
klo yang dibilang ale bener sih, biasanya aku gituin juga muridku. Marah, tapi kasih tau alasan kita marah.
Kasih hukuman, tapi kasih juga pengertian dan kasih sayang.

but.....

in some cases, ada saying klo bambu muda masih bisa kita bentuk, tapi lewat waktunya tuh bambu bakal kaku, dan hanya akan patah jika kita coba bentuk lagi. Lewat usia tertentu emang karakter (apalagi yg jelek) emang susah mau diubah.

ummu_w@rdah
19-01-2014, 08:15 PM
Kalau saya lebih setuju kepada pengalaman alethia, mindset kita dulu terhadap target yg harus berubah kalau kita mo merubah orang lain, tp juga g jadi serba permisiv kek ortunya ponakan mu ly.

lily
19-01-2014, 09:01 PM
Saya ga pernah ngobrol lagi ama ponakan.

Saya juga membatasi O supaya ga maen ama ponakan. Cuma ya namanya O suka bergaul , ya dia tetap maen ama ponakan.

Dan sekarang malah ada 2 ponakan cewek yang nakal banget.

Yang 1 yang saya critain di atas. Yang kasar , suka pamer , dll.

Yang kedua , nakalnya sih dia ngajakin O nakal. Cuma berhubung yang kedua , saya sering ketemu , jadi lebi bisa ditegur halus.

Kalo yang pertama udah ga peduli saya. Jarang ketemu , dan saya juga berharap ga ketemu juga.

noodles maniac
20-01-2014, 07:33 AM
Duh repot juga ya? sekarang malah ada dua ponakan yang nakal ::doh::

Kalo dilarang kok jadi kesian juga ya sama si O. Kapan lagi O bisa gathering keluarga sama yang sama-sama anak kecil :(

lily
20-01-2014, 08:06 AM
Yang kedua itu ga keliatan nakal sih , tapi pas udah ada di lokasi tertentu , misal : di mall.

Wah bisa jadi trouble maker :D Dia bisa triak - triak , bisa lari - lari brutal gitu , dan memancing O untuk ikutan.

Kalo ada saya , biasanya O bakal agak "takut" , walopun akhirnya ngikut. Tapi masi bisa ditegur.

Tapi kalo ga ada saya , ya ga pake lama , langsung ikut.

Ama yang kedua ini , saya bisa bilang , bisa tegur halus. Karena ortunya juga ga manjain dia. Ortunya bisa ngatur anaknya. Ada saat bermain , ada saat belajar. Dan ga semua permintaan anak ini dituruti ortunya.

Kalo yang pertama , saya ga mo banyak bicara , nanti dia crita ke ortunya , ortunya bisa musuhan ama saya. Ntar dikira kenapa saya tegur anaknya , lha ortunya aja memanjakan dan ga pernah tegur anaknya.

Keduanya sama nakal , tapi keliatan... Ada yang bisa ditegur (nurut setelah ditegur) , ada yang langsung ngambek begitu ditegur.

BundaNa
20-01-2014, 05:02 PM
kalau lari2 dan teriak2 di mall kayaknya blum masuk kategori nakal deh, ly

Yang repot kalau udah guling2 di depan toko biar dikabulkan permintaannya

serendipity
20-01-2014, 05:25 PM
saran saya sih, diajak temenan aja anaknya sama lily. Karna saya sebenernya anak yg cukup nakal pas masih kecil.
Dan jujur aja males sama orang menegur dengan kasar atau membentak dengan membesarkan mata alias melotot.
Saya bakalan lebih menghormati orang yg mau menegur dengan baik-baik dan menjadikan saya temennya

noodles maniac
20-01-2014, 07:31 PM
Lari-lari di mall ato lompat-lompat di escalatorkayaknya bukan nakal yah, masupnya hyperactive..

Harusnya sih anak kecil kalo dikasih tau/dinasehatin sama orang selain ortunya bakal segan dan nurut, tau deh bisa ngaruh ke dua ponakannya lily itu apa enggak ::managuetahu::

lily
20-01-2014, 07:43 PM
Iya makanya yang kedua masi bisa dinasehati.

Saya lumayan dekat ama yang kedua , soalnya sering pegi ama O :)

---------- Post Merged at 06:43 PM ----------

Kalo yang pertama , saya pernah tegur dan dia ngambek dan ngadu ke ortunya. Dan karena saya ini paling muda di antara yang udah punya anak. Kalo di Chinese kan , yang muda WAJIB tunduk ama yang tua , apapun alasannya. Makanya daripada ortunya salah paham ama saya (yang sebenarnya bermaksud baik ama anaknya) , mending diam deh.