PDA

View Full Version : [Tanya] Ablatio Retina ?

panda
23-11-2013, 09:10 PM
Pengen tanya...

Kalian pernah nggak waktu mata sedang terbuka dan memandang sekeliling , tiba - tiba ada sekelebat cahaya. Atau melihat bintik hitam berjalan di mata ?

Itu disebut Ablatio Retina.

Gejalanya : fotopsia (melihat kilatan cahaya) , floaters (melihat titik hitam berjalan - jalan di mata).

Sepupu saya cerita , kemaren kedua matanya di laser , karena retina yang lepas semakin luas.

Dan hari Senin besok , sepupu saya akan operasi kedua matanya.

Berdasarkan info dari dokter spesialis mata :

Kata dokternya , 75% penderita cedera retina adalah orang minus. Dan ini tidak disebabkan oleh makanan atau gaya hidup.

Gimana ??? Ada yang pernah dengar soal ini atau mengalami ?

Thanks.

AsLan
23-11-2013, 11:01 PM
Gw pernah mengalami...

Pandangan mata kiri gw tiba2 ada garis hitam.
Waktu ke dokter mata biasa, diteropong dan terlihat ada semacam luka di retina, dia gak bisa menangani.

Trus gw ke rs mata nusantara, setelah diperiksa memang ada luka di retina.

Dokter belum bisa memastikan penyebabnya, tapi kira2 antara penyumbatan kolesterol, infeksi bakteri (biasanya terjadi pada pelaku hub *** bebas), diabetes, demam berdarah, atau benturan karena saya suka boxing.

Saat itu juga langsung di laser, laser ditembakkan kedalam bola mata untuk membakar dan menutup pendarahan.

Kira2 cuma 10 menit beres, saya nyetir mobil pulang, biayanya sekitar 2-3 jt.

Besoknya saya ke dokter ahli darah, di cek gak ada infkeksi, gak ada diabetes, semua normal.

Memang saya minus 6.

lily
24-11-2013, 10:29 AM
Saya mengalami ini tiap matahari terik. Dan tiap abis bangun tidur.

So far , saya belom ke dokter spesialis mata. Takut.

Pengen periksa , tapi takut...

pion_muray
24-11-2013, 01:56 PM
luka pada mata, goresan pada mata berawal (biasanya) mata kering, terasa gatal2, perih, lalu kita kucek2 pake tangan itu bisa menyebabkan goresan, luka pada lensa mata...

Ablasio retina merupakan terpisahnya lapisan sensori retina dari lapisan epitel. Ablasi retina bisa terjadi secara sepontan maupun secara sekunder.

Tipe ablasio yang paling umum terjadi adalah tipe ablasio retina regmatogenosa. Ablasio pada biasanya terjadi pada mata yang memiliki faktor resiko untuk terjadinya ablasio retina. Trauma hanyalah merupakan faktor pencetus untuk terjadinya ablasi retina pada mata yang berbakat :)

Penyebab terjadinya Ablasio Retina ialah diakibatkan oleh robeknya retina pada mata, yang kemudian mengakibatkan adanya pendorongan retina oleh cairan mata (vitreous humor) yang masuk melalui lubang atau robekan retina tadi ke dalam rongga sub retina. Sehingga mengapungkan retina yang kemudian menyebabkan retina terlepas dari lapis epitel pigmen koroid.

Gejala bisa kita amati berupa penderita melihat kilatan-kilatan berupa bintik hitam yang mengapung dan cahaya (fotopsia) beberapa hari sampai dengan beberapa minggu sebelumnya, pada sebagian orang yang menderita penyakit ini lepasnya retina mungkin saja hal ini tanpa didahului oleh terlihatnya bintik-bintik atau pun cahaya yang nyata, keluhan seperti ada tirai yang menutupi sebagian lapang mata, perkembangan lepasnya retina yang terus berlanjut bisa mengakibatkan penglihatan sentral menjadi kabur dan mengakibatkan bertambahnya gangguan penglihatan penglihatan.

lily
24-11-2013, 04:07 PM
Terhitung mulai hari ini , saya ga pake soft lens lagi :(

Soalnya Mama advice supaya saya pake kacamata aja.

Kapan hari mata saya silinder 3 , sebelahnya - 3.

Sekarang kedua mata saya - 0,75.

Duh semoga mata saya baik - baik aja. Saya takut di laser.

AsLan
24-11-2013, 07:15 PM
Mata di laser sama sekali gak sakit, cuma terasa silau seperti memandangi lampu blitz yg berulang2, sama air mata juga banjir.

Lepas retina itu sangat jamak terjadi pada petinju, petinju yg cidera retina harus pensiun.

Bi4rain
24-11-2013, 08:42 PM
^klo cedera retina masih bisa ngeliat ga, kok langsung pensiun?

OT: siapa yang menang ya tadi di TV O*e, Brandon Bam Bam lawan manny??? ada yang nonton?

panda
24-11-2013, 08:56 PM
Kalau lepasnya pada pusat penglihatan , langsung buta.

---------- Post Merged at 07:56 PM ----------

Mata di laser sama sekali gak sakit, cuma terasa silau seperti memandangi lampu blitz yg berulang2, sama air mata juga banjir.

Lepas retina itu sangat jamak terjadi pada petinju, petinju yg cidera retina harus pensiun.

Om , tapi sepupu saya bilang kalau laser nya sakit dan perih. Dia juga bilang silau.

Ditambah dia laser di kedua matanya kiri dan kanan , sebagai pengobatan awal.

Sayangnya retina kiri yang lepas terlalu luas , jadi besok harus di operasi.

Malam ini sudah di rawat inap. Besok akan di operasi jam 9 pagi.

Dan penyembuhannya katanya cukup lama , sehingga harus ada di RS seminggu.

AsLan
24-11-2013, 09:19 PM
Mungkin sepupu kamu lebih parah dari gw... gw gak sampe lepas retina, cuma luka/pecah pembuluh darah dibeberapa titik.

Proses penyembuhan tergantung lokasi luka, kalau yg luka/rusak di makula/pusat penglihatan ya jadi cacad.

Saya juga agak sedikit cacad penglihatan sejak peristiwa itu, tapi kelamaan otak mulai memanipulasi wilayah yg blank/buta jadi gak terasa mengganggu.

Baru terasa kalau tutup mata yg sehat lalu fokus merasakan wilayah yg blank.

Teman gw juga ada yg pendarahan retina karena demam berdarah, satu matanya hampir buta, cuma bisa melihat di spot kecil ditengah...
Lama2 biasa, bagian yg blank diambil alih oleh mata satunya lalu diproses oleh otak jadi gak terasa buta.

Semoga sepupumu bisa pulih, semoga Tuhan memberkati ya...

panda
24-11-2013, 09:25 PM
Tuhan memberkati om Aslan juga, Amen.

Thanks om sudah berbagi pengalaman.

panda
26-11-2013, 12:29 PM
kemarin , sepupu saya sudah menjalani operasi.

mata kiri nya di perban , tapi tampak di sekitar perban , tanda - tanda bengkak.

mata kanannya tertutup , karena dokter menyarankan sepupu saya tidak bole gerak sama sekali.

pasien di sebelahnya , hari ini menjalani operasi mata , untuk mengambil silikon yang ditanam dokter sepuluh tahun lalu.

kata pasien sebelah , kalau mata sudah di operasi , beberapa tahun lagi , akan menjalani operasi lagi untuk mengambil yang sudah dimasukkan dokter ke dalam mata.

saya kurang tahu sih , dan saya juga terlalu takut untuk tahu lebih dalam.

panda
29-11-2013, 11:01 AM
Puji Tuhan , sepupu saya hari ini keluar RS , setelah visite dokter.