PDA

View Full Version : - Derita Mengolah Gurami -

lily
22-11-2013, 05:48 PM
Ini kejadian kemaren...

Saya beli ikan gurami 2 ekor.

Selama ini , saya ga pernah mengolah ikan sendiri , kecuali fillet dori dan salmon , karena udah berupa fillet. Saya takut darah dan takut liat mata ikan yang mo saya olah.

Akhirnya , sampai rumah , saya taruh ikannya di dapur.

Saya googling cara bersihin ikan. Selesai googling , saya balik dapur.

Saya cuci.

Pertama , jari saya ketusuk sirip ikan , berdarah. Mending 1 , lha 2 jari ketusuk di kiri kanan. Darah mengalir :nangis2:

Saya bersihin sisik ikan gurami.

Argh... Sisiknya beterbangan , mengerikan :nangis2:

Bau banget ikannya :muntah:

Thanks Lord , ga lama , Mama pulang.

Mama yang lanjutin bersihin sisik ikannya. Cepet banget. Kayanya Mama saya ga takut ikannya lecet.

Terus ama Mama , dipotong samping kepala , dikeluarin isi badan ikan :muntah:

Ngeri saya :gemetar:

Ikan pertama selesai , lanjut ikan kedua.

Terus saya potongin lemon , saya peras lemon , di badan ikan , supaya ga amis.

Jari saya yang terluka , rasanya luar biasa kena aer lemon , pedih banget.

Mata ikannya juga jadi putih kena aer lemon :nangis2:

Selesai , ikan disimpan di freezer.

Sore , ikan digoreng. Rasanya ? Ga ada rasa , lupa kasi bumbu. Tawar... :terpojok:

Ckckck... Kapok saya mengolah ikan sendiri. Enakan beli di resto , paling beda 10 ribu doang ckckck...

Kapok saya beli ikan masi bersisik , ada mata , ada tulang... Enakan beli fillet...

itsreza
22-11-2013, 05:51 PM
kasian ikannya diolah dengan keji oleh lily -_-

lily
22-11-2013, 05:57 PM
Padahal saya bersihin sisiknya pelan - pelan.

Duh asli ngeri saya. Mengerikan !

tuscany
22-11-2013, 05:59 PM
Saya termasuk yang nggak biasa ngolah ikan karena dulu nggak suka makan ikan. Sekarang juga biasanya beli filet. Tapi saya tau caranya karena sering merhatiin di rumah dan sebenarnya nggak susah2 amat.

Yang saya ngeri itu ikan lele kadang masih idup di pasar terus gerak-gerak abis itu digetok palanya sama yang jual. Hi....nggak pernah daku makan lele dari dulu sampe sekarang.

lily
22-11-2013, 06:02 PM
Saya juga takut liat darah ikan , dari dulu sampe sekarang. Pokoknya saya ga mau liat pas diolah dari hidup menuju penghabisan.

eve
22-11-2013, 06:50 PM
Wakakakak... Biasa aja ly.. Saya aja biasa nyabutin bulu ayam setelah di sembelih sampai memutilasinya sampai berpotong2 siap olah... ^^

lily
22-11-2013, 06:55 PM
Argh eve... Saya mo nangis baca tulisanmu :gemetar:

Kagak mau saya... Ga berani...

Dibayar 1 juta juga ga mau saya , takut banget.

Ampun ampun deh , jangan sampe kejadian di saya.

eve
22-11-2013, 07:33 PM
Ya udah kalau kejadian, kasih duit 1jt ke saya, biar saya yang mutilasi ya ly...

Saya sampai apal banget tuh lekukan2 memutilasi ayam yang bener, tanpa harus pakai kekerasan...

cha_n
22-11-2013, 08:48 PM
wkwkwk...
aku dari kelas 1 sd udah diajari cara bersihkan ikan sama papa.
jadi udah biasa ngurus ikan, ayam dll.
ikan, udang kepiting, bisa. ikan dibersihkan sisiknya (kalau bersisisk) kalau lele buang moncong.
abis itu bersihkan jeroannya.

aku juga pernah ngolah ayam hidup sampai jadi makanan.
yang aku ga bisa sembelih-nya abis itu ya bisa.
ayam setelah disembelih direbus dulu, abis itu cabutin bulunya. dibersihkan jeroannya, dipotong2.
kalau mau diungkep dulu bisa, langsung masuk kulkas bisa, dimasak langsung paling baik.

pokoknya jadi suamiku enak banget, beruntung, soal ngolah makanan aku ga jijikan, jijik-nya sama tikus, curut ama cacing aja. kalau yang kira2 bisa dimakan, aku sih gagah berani ::hihi::

itsreza
22-11-2013, 09:08 PM
lebih tega dari lele, penjual kodok di pasar. kodok loncat-loncat dipotong kakinya

eve
22-11-2013, 09:12 PM
Bukan direbus kak chan, dicelupin bentar di air mendidih, kalau kelamaan nanti cabut bulunya ayam bisa ketarik kulit n dagingnya kak chan...

lily
22-11-2013, 09:20 PM
Ya ampun...

:gemetar:

Nyerah deh saya... Bendera putih.

Ga berani.

Saya kalo mengolah cumi masi berani , kan ga ada darahnya. Fillet juga berani.

Tapi kalo membantai dari hidup ke mati , enggak deh. Takut saya didatangin kalo pas sendirian.

Ga mikir deh punya suami ntar gimana. Kalo masak ya pake fillet aja , udah ada fillet ayam , dll :P

Bisa teriak saya , kalo dipaksa bunuh ayam. Ih edan , ga berani bayanginnya...

Eh yang kodok itu beneran dipotong kakinya pas hidup ? Kasian ya binatang :nangis2:

itsreza
22-11-2013, 09:25 PM
kepiting masih hidup langsung direbus...

lily memang ga suka makan kepiting?

waks!!
22-11-2013, 09:30 PM
emg beli dimana ly? kalo di supermarket kan bisa minta dibersihkan atau difillet

lily
22-11-2013, 09:51 PM
Saya suka makan telor kepiting yang orange itu. Kalo kepitingnya ga suka.

waks!! : kemaren pas antar O ke sekolah , ada tukang sayur berhenti. Di perumahan saya susah kalo cari tukang sayur , makanya pas keluar , liat ada tukang sayur di jalan , langsung panggil.

Saya itu lupa kalo ikan itu punya sisik , ama dalemnya harus dibuang :muntah:

Pikiran saya , tinggal dicuci trus dimasak :iamdead:

Lupa bener - bener lupa saya ckckck...

Saya baru nyadar pas Mama saya telepon , bilang , "Non ikannya jangan lupa ya dibersihin , trus dipotong , dibuang dalemnya."

WHAT ??? Akhirnya saya pake modal googling. Lha gimana , seumur hidup saya , saya ga pernah mau berhadapan ama binatang yang berdarah , apalagi kalo bersihin.

Hiks... Saya menyesal kemaren sok beli gurami :nangis2:

Udah jari berdarah , gurami nya ga enak , tawar...

itsreza
22-11-2013, 09:58 PM
makan telor kepiting bukannya lebih kejam daripada makan 1 kepiting ya?
berapa calon kepiting seharusnya bisa tumbuh gembira di alam bebas tapi malah mati dimakan lily

lily
22-11-2013, 10:02 PM
Hiks... Reza jangan gitu dong :nangis2:

Sedih saya... Merasa bersalah :(

thin.king
22-11-2013, 10:09 PM
AFAIK ada daerah di Indonesia yg masak ikan tanpa disiangi.
jadi ya ikannya langsung dibersihin luarnya dari pasir/tanah, lupa sisiknya dibersihin atau tidak trus dicelup di air laut (kalo ada)
tanpa dibumbuin langsung digoreng/bakar.

katanya sih yg gini enak, soalnya rasa asli si ikan bener" kerasa, ga kecampur rasa bumbu.

eh ini khusus ikan laut yak, gw ga pernah denger yg versi ikan sungai.

mungkin lily bisa coba cara ini.

lily
22-11-2013, 10:12 PM
Ikan itu yang ga bersisik cuma lele ya ?

Kapok saya beli ikan , ga bakal ada yang kedua. Saya milih makan jadi di resto deh , daripada trauma gini.

waks!!
22-11-2013, 10:14 PM
banyak kok yg ga bersisik
kembung, baronang, bbrp jenis bawal

bersihin sisik gurame sih sebenernya ga seberapa. imo yg lebih susah bersihin dalemannya.kalo pisonya ga tajem derita deh.keras gitu

thin.king
22-11-2013, 10:20 PM
oh... gurame itu ikan air tawar yak ;D

klo dipeliharanya di tambak yg bersih gt bs kali ya dimasak tanpa disiangi ::mikir::

eve
22-11-2013, 10:23 PM
Hahahahaha.... Lily lucu deh... Hahahahaa....

Lele emang gak bersisik, tapi lebih amis dan berlendir kulitnya... Lebih menjijikkan sih menurut saya...

Yang gak pake bumbu, kudu ikan segar... Kalau yang beli di tukang sayur, bisa mati keamisan... Gak enak.... Biasanya sih di indonesia timur yang ikannya seger2...

---------- Post Merged at 09:23 PM ----------

Hahahahaha.... Lily lucu deh... Hahahahaa....

Lele emang gak bersisik, tapi lebih amis dan berlendir kulitnya... Lebih menjijikkan sih menurut saya...

Yang gak pake bumbu, kudu ikan segar... Kalau yang beli di tukang sayur, bisa mati keamisan... Gak enak.... Biasanya sih di indonesia timur yang ikannya seger2...

lily
22-11-2013, 10:29 PM
Iya di tukang sayur kemaren , saya taruh ikan di mobil , mo pingsan saya , bau bener ikannya.

Saya pikir semua ikan memang amis.

Trus soal kemaren Mama bersihin dalamnya , iya sih susah. Mama saya bilang , "ini ikan kok aneh ya ga bisa dibuka kepalanya."

Saya sampe dari jauh berdoa , supaya ikannya ga aneh - aneh , ga sengaja supaya kepalanya susah dibuka.

Saya takut bener lo kalo urusan beginian. Ga tau sih , tapi takut aja.

Syukurlah , akhirnya bisa dibuka kepalanya , walopun setelah dibolak - balik.

Haduh eve , sungguh deh kamu ga tau saya menderita kemaren. Mimpi buruk di siang bolong.

Tapi andai sisik nya ga dibuang , apa ga kletek - kletek ya pas dimakan. Kayak kulit kerang kan tuh sisik.

Pas saya siangi pake pisau , lompat kemana - mana , kayak serangan mendadak. Mengerikan.

Saya trauma :nangis2:

itsreza
22-11-2013, 10:58 PM
jadi kepala ikan gurame selalu bergentayangan di pikiran lily sampai sekarang? dendam kesumat tuh ikan

eve
22-11-2013, 11:16 PM
::ngakak2::::ngakak2::

its okay.... gakpapa... lama lama jadi biasa kok....

cha_n
23-11-2013, 12:02 AM
ya tiap malem selasa kliwon beberapa arwah ayam2 yang pernah dimasukin air panas ama aya aja masih suka dateng loh malem2 minta pertanggungjawaban, tanya aja ama si eve kalo ga percaya
kalau ikan2 yang pernah dibantai biasanya dateng pas kamis pahing, tapi ga selalu, cuman emang kalau tiap malam jumat kliwon mereka ga pada datang, liburnya dipatok tiap malam jumat kliwon -_-

eve
23-11-2013, 12:26 AM
Wakaakakaka.... Tapi kan datangnya pas mimpi.. Bangun2 udah lupa lagi kok...

BundaNa
23-11-2013, 01:30 PM
ya tiap malem selasa kliwon beberapa arwah ayam2 yang pernah dimasukin air panas ama aya aja masih suka dateng loh malem2 minta pertanggungjawaban, tanya aja ama si eve kalo ga percaya
kalau ikan2 yang pernah dibantai biasanya dateng pas kamis pahing, tapi ga selalu, cuman emang kalau tiap malam jumat kliwon mereka ga pada datang, liburnya dipatok tiap malam jumat kliwon -_-

ga yakin ini yang posting cha_n, apal amat sama weton::hihi::

betewe, kalau ga suka bersihin ikan, di tukang ikan minta dibersihin dan dipotong2 sesuai selera. sampe rumah tinggal diolah.

Kalau gurami mending dibumbui bawang putih, ketumbar, sama kunir diulek nah direndam deh, sebelumnya cuci pake cuka sama garem...amisnya lumayan ilang

itsreza
23-11-2013, 01:43 PM
sebelum membumbui ikan jangan lupa lily cuci tangan dulu

lattungtatturrus
23-11-2013, 02:34 PM
Kalo ikannya masi lompat2 pas mau dipotong padahal dia dah mati,wah...bahaya itu...berarti dia gak rela tuh d makan ma lily...!!!

Siap-siap aja deh...!!!

*saya cuma ngingetin aja loh...!!!

Kabooor

eve
23-11-2013, 03:17 PM
Wakakakkakak....

cherryerichan
23-11-2013, 04:53 PM
ikan yg paling hebat itu ikan gabus. kepala udah ilang masih bisa ngelepak ngelepak.ikan lele kalo disini g digetok lagi kepalanya. sekalian misah dari badan sekali hantam.

pion_muray
23-11-2013, 05:16 PM
Didaerah ku, thinking.. Ada lho yg ikannya msh ada sisik diberi nasi anget tyus didiemi bbp hari trus dimakan pake nasi. Klo ndak salah nama makanannya ikan bakasam.. Makannya ndak dimasak lg lho

Ada juga yg masih mentah ditambah perasan lemon n garam didiamkan bbp hari trus jg sama makannya ndak dimasak lg..

Katanya sih enak, tapi gw pe skrg belom pernah icip2.. Tatuuuttt perut bereontak.. :)

cha_n
23-11-2013, 05:47 PM
di daerah maluku sana katanya sih gitu... duh jadi ngilerrrrr

tuscany
23-11-2013, 05:50 PM
ada tuh sejenis ikan asin yang aku suka banget makan sama sisiknya. kreyes2 gitu.

cha_n
23-11-2013, 06:07 PM
ga yakin ini yang posting cha_n, apal amat sama weton::hihi::

betewe, kalau ga suka bersihin ikan, di tukang ikan minta dibersihin dan dipotong2 sesuai selera. sampe rumah tinggal diolah.

Kalau gurami mending dibumbui bawang putih, ketumbar, sama kunir diulek nah direndam deh, sebelumnya cuci pake cuka sama garem...amisnya lumayan ilang

mau kuramal bun?
bundana coba pas rabu pon masak gurame asam pedas, makan pakai nasi hangat dengan teh hangat favorit, insyaallah bundana kenyang

cherryerichan
23-11-2013, 09:00 PM
Didaerah ku, thinking.. Ada lho yg ikannya msh ada sisik diberi nasi anget tyus didiemi bbp hari trus dimakan pake nasi. Klo ndak salah nama makanannya ikan bakasam.. Makannya ndak dimasak lg lho

Ada juga yg masih mentah ditambah perasan lemon n garam didiamkan bbp hari trus jg sama makannya ndak dimasak lg..

Katanya sih enak, tapi gw pe skrg belom pernah icip2.. Tatuuuttt perut bereontak.. :)

pion_muray dari palembang ya? makan bekasam. ikannya disiang dulu kok.baru difermentasi pake nasi. kalo g,isi perutnya bisa busuk.
ikan mentah yg dikasih lemon itu kalo g salah dabu dabu bukan?dia sebenernya dah mateng. efek jeruk nipis punya fungsi buat matangin ikan/seafood walo g dimasak.

lily
23-11-2013, 10:32 PM
Nah itu dia , kemaren beli di tukang sayur yang jualan naek motor itu. Makanya ga bisa minta bersihin. Dan saya kan lupa , gurami ada sisiknya :P

Kalo soal yang ikan dimatengin pake nasi panas. Itu ntar kalo makan , pake nasi baru ato nasi yang kemaren buat matengin ikan ? Nasi yang kemaren kan pasti bau to.

Saya belom berani deh kalo ikan kualitas Indonesia. Mending yang kayak sushi di resto Jepang.

---------- Post Merged at 09:32 PM ----------

Eh ??? Jadi lemon ato jeruk nipis bisa ya matengin ikan ?

itsreza
23-11-2013, 11:01 PM
judul thread baiknya diganti:

- Derita Gurami Diolah Lily -

cha_n
24-11-2013, 12:36 AM
ikan dimatengin pake nasi? mana ada. ikan dimakan pke nasi

cherryerichan
24-11-2013, 06:23 AM
bukan dimatengin.jadi ikannya mentah, tapi di fermentasi pake nasi.terus didiemin selama beberapa hari di wadah tertutup.udah beberapa hari ntat ikannya jadi asem.nah ikan itu namanya bekasam.ntar tinggal diolah mo jadi apa.

ancuur
24-11-2013, 06:45 AM
makan ikan gurami sama dengan pelanggaran hak azasi gurami... ::doh::

BundaNa
24-11-2013, 07:59 AM
mau kuramal bun?
bundana coba pas rabu pon masak gurame asam pedas, makan pakai nasi hangat dengan teh hangat favorit, insyaallah bundana kenyang

ya iyalah...masak ya iya dong::doh:::iamdead:

Ly, beli alat penyisik ikan ajah kalau ngeri menyiangi ikan

"Jadi pengen bakar ikan gurami

Yuki
24-11-2013, 08:05 AM
yg bener itu gurami atau gurame?

etca
24-11-2013, 08:18 AM
Bukannya ikan gurameh yah? pake h.
Eniw salut ama orang yang bisa masak ikan, potong2 bagian tubuhnya.
kalau gw alamaaakkk kaga tega.
teganya nowel2 kalau udah dalam keadaan berbumbu + matang
itupun ga berani ngeliatin matanya ikan. ::arg!::

OOT cherryerichan,
pion bukan dari palembang, tapi salah satu propinsi yang deketdeket situ juga.
masi sepulo kok. nah ini nih biangnya gw ampe bikin thread YKS :lololol:

cherryerichan
24-11-2013, 09:36 AM
Bukannya ikan gurameh yah? pake h.
Eniw salut ama orang yang bisa masak ikan, potong2 bagian tubuhnya.
kalau gw alamaaakkk kaga tega.
teganya nowel2 kalau udah dalam keadaan berbumbu + matang
itupun ga berani ngeliatin matanya ikan. ::arg!::

OOT cherryerichan,
pion bukan dari palembang, tapi salah satu propinsi yang deketdeket situ juga.
masi sepulo kok. nah ini nih biangnya gw ampe bikin thread YKS :lololol:

oot lg..jambi?
biar g oot, tukang ikan dipasar pinter loh belah ikan kayak di iklan minyak goreng. model pesawat.
disebut gurame kali dulunya ahli gurah yaak...(wkwkw)

serendipity
24-11-2013, 12:08 PM
Kalo misalnya mau susah dikit tp gampang kemudian. Minta tukang jualan ikan bersihin ikan di dapurnya cici lily. Nah jangan lupa suruh kasih jeruk sama garam juga supaya gak bau amis dan awet ;)

---------- Post Merged at 11:08 AM ----------

Oh iya jangan salah loh. Jepang kan import ikan juga dari Indonesia. Jadi kita mah sebenernya beruntung dpt ikan jauh lebi murah.
Kalo mau ikan ga basi ya langsung masukin kulkas abis dibersihin. Terus skarang kan ada bumbu yg udah jadi di tukang sayur, tinggal diungkep aja.

pion_muray
24-11-2013, 12:46 PM
hadeeeehhh.. pada pusing mikiri ikan Gurameh neh kayakna... :)

gw malah hampir tiap minggu neh belanja ayam, Ikan lele, ikan Nila, Ikan mas, ikan bilis buat stok di lemari es ... lumayan buat kotak P3K klo ada tamu ato keluarga datang ndak rempong kelabakan nyari ikan...

ow ya li, ikan salmon juga nyetok deh khusus buat mybaby...

klo takut dgn darah, sisik dan mata ikan yg belok itu li, kerumah gw aja, gw hidangi deh masakan ikan sdh mateng, asam padeh, ikan bakar, gule, goreng jg boleh...

hehehe... jangan ngerasa jijik, ndak tega dsb dengan apa yg ada didepan mata kita, karena sudah kodratnya kita sebagai wanita yang kudu siap.. :)

cha_n
24-11-2013, 02:31 PM
kodrat apa?
ga ada kodrat2an berbasis gender. masak itu kebutuhan semua orang cewe apa cowo sama aja. ini urusan perut soalnya... kacaw kalau ga bisa masak, minimal yang sederhana lah, ada kondisi darurat ga nyusahin. misal tinggal di ln atau kos dana terbatas

BundaNa
24-11-2013, 02:53 PM
sejak kapan jatah masak domisili perempuan? suruh turun para chef master di tipi isinya kebanyakan laki2 tuh, baru bilang kodrat masak jatah perempuan::grrr::

pion_muray
24-11-2013, 08:02 PM
Wekz.. Sorry cin klo komen gw ndak terima, tp gw ngutamakan cewek klo berumah tanggakan pd umumnya lho contohnya ibu2 anda di rumah kan ibu anda wanita? Cewek kan?So.. Jgn emosi gitu dung.. Namanya jg forum pendapat.. Gw bicara pd umumnya lho .. Bukan mendeskrip kan ato memojokan salah satuu kaum..Ibu2 bukannya kodrat kaum wanita kan? Termasuk ibu anda? Apa ibu anda laki2? Gw mencontohkan kodrat sosok ibu yg bisa memasak bukan maksud membandingkan ato memojokkan gander laki2 ato bukan. :(

BundaNa
24-11-2013, 08:11 PM
..
klo takut dgn darah, sisik dan mata ikan yg belok itu li, kerumah gw aja, gw hidangi deh masakan ikan sdh mateng, asam padeh, ikan bakar, gule, goreng jg boleh...

hehehe... jangan ngerasa jijik, ndak tega dsb dengan apa yg ada didepan mata kita, karena sudah kodratnya kita sebagai wanita yang kudu siap.. :)

Ini mau menegaskan...kodrat=hukum alam

hukum alam = pasti terjadi

kalau pake kalimat yang ditebalkan di atas

masak = kodrat perempuan (ibu2)
masak = pasti terjadi pada perempuan
selain perempuan masak = menyalahi kodrat

eve
24-11-2013, 09:32 PM
kodrat apa?
ga ada kodrat2an berbasis gender. masak itu kebutuhan semua orang cewe apa cowo sama aja. ini urusan perut soalnya... kacaw kalau ga bisa masak, minimal yang sederhana lah, ada kondisi darurat ga nyusahin. misal tinggal di ln atau kos dana terbatas

Ehemm... Kudu dibaca ama ayahnya aulia neh...
Ama babe gw jugakk....

---------- Post Merged at 08:32 PM ----------

Mpok pion_muray
Mohon dimaklumin ibu2 dua ini... Emang2 agak sensitif kalau masalah "gender"...

Punten....

*kabuurrr.....

red>,<hair
24-11-2013, 09:57 PM
gw nyalahin kodrat dong klo gt -nangis d pojokan-

tipe ga tega'an kek lily

cha_n
24-11-2013, 11:01 PM
kodrat itu perempuan melahirkan, laki2 kagak. ga ada hubungannya sama pinter masak.
papaku lebih pinter masak jadi dia nyalahin kodrat? itu cuma faktor butuh aja, dia adiknya banyak jadi harus bantu masak. mamaku anak bungsu kakaknya banyak jadi bisa masak baru pas merit.

salah satu contoh masak bukan kodrat , chef itu kebanyakan laki2. jadi sebagai manusia yang terkena paham patrialistik buka mata deh soal kodrat.

tuscany
25-11-2013, 12:15 AM
dari ngolah ikan trit ini jadi mbahas bias jender ::hihi::

pion_muray
25-11-2013, 12:41 AM
eve.. Hai mpok, apa kabar? :) lama ndak jumpa neh pok.. Msk kontek2 dgn exkincrot team .. Salam ya mpok buat semua, miz u all :)Yuhuuuu cui, ndak perlu ditanggapi serius bgt, just fun sj lage mpok..Mudah2an gw ndak marah kok. Mpok eve, ngapai harus kepancing emosi, ndak penting itu mpok... :o

red>,<hair
25-11-2013, 12:49 AM
Biar ga ott
Gw kek lily juga ... kagak tega klo d suruh ngolah ikan dr awal
Klo tinggal goreng ga masalah
Perna liat d tipi ttg masakan jepang
Dia ngolah ikannya ga cuman ambil dagingnya
Kepala duri ama ekornya masih utuh n d jadiin hiasan gt
Pas d hidangkan ekornya masih gerak2

eve
25-11-2013, 01:08 AM
Kalau yang itu mah nyiksa me... Kasihan deh gw liatnya, gak tegaaaa.... Manusia kejii!!!

Kilat
25-11-2013, 03:02 AM
baru baca
maaf malas membaca semua reaksi yang sudah banyak banget ::maap::

jeng Lily keren ya telah berani mengolah ikan ::clap2::
daya belum pernah bersihin sisik ikan, belum pernah mengeluarkan isi badan ikan juga ..

Saya seorang Belanda, semua orang Belanda takut bersihin ikan sendiri. Jika kami mau makan ikan maka kami beli filet. Hanya beberapa orang berani membeli ikan di pasar, tapi ikan2 itu sudah dibersihin penjualnya dan biasanya penjualnya diminta untuk membuang kepala ikan juga.
Kami penakut ya ::hihi::

PERMANDYAN
25-11-2013, 06:33 AM
biasa ampoetasi orang, masa segini sahadja tiadak bisa....(?)

cherryerichan
25-11-2013, 09:29 AM
berarti kalo bunda Kilat ke indonesia,terus ke pasar ikan, bisa pingsan mungkin kalo lihat tukang ikan nyiangin ikan. goloknya kan besar besar.biar ikannya langsung mati dalam sekali hantam.

---------- Post Merged at 08:29 AM ----------

berarti kalo bunda Kilat ke indonesia,terus ke pasar ikan, bisa pingsan mungkin kalo lihat tukang ikan nyiangin ikan. goloknya kan besar besar.biar ikannya langsung mati dalam sekali hantam.

Porcelain Doll
25-11-2013, 10:30 AM
oh ternyata di Belanda gitu ya, bunda Kilat ;D
baru tau :P

g sih bukannya ga tega nyiangin ikan...tapi berasa geli gitu ::doh::
apalagi liat ikannya menggelepar2
belom liat matanya yg masih menerawang ngeliatin kita...hiiii.....;D

sentuh dikit..udah geli duluan
gimana mau ngolah ya...::hihi::

tapi kalo emang terpaksa banget sih, pasti bisalah
terus dari kecil udah biasa liatin tante dan mama nyiangin ikan
jadi kurang lebih tau step2 bersihinnya gimana

BundaNa
25-11-2013, 03:41 PM
gurami kalau di fillet kira2 dapet berapa ons ya seekornya?::hihi::

cherryerichan
25-11-2013, 05:46 PM
gede di tulang,kepala ama sirip. seiprit bener..

Kilat
26-11-2013, 05:51 AM

---------- Post Merged at 08:29 AM ----------

gak pingsan, tapi putar kepala agar gak lihatnya .. kasihan si ikan ::nangis::
.
.
.
.
.
.
.
.
.
tapi jika ikan tersebut sudah mati maka saya gak akan ragu2 makannya ::cabul::

BundaNa
29-11-2013, 01:34 PM
Nila bakar buat lily::oops::

lily
29-11-2013, 01:56 PM
Pas saya beli , ikannya udah tewas. Jadi ga gerak , tapi matanya kebuka. Serem banget !

Trus pas direndam lemon , matanya jadi putih.

Mengolah ikan sendiri itu membuat trauma tersendiri pas makan.

Mending beli fillet aja yang ga berani mengolah , daripada trauma mendalam :P

---------- Post Merged at 12:56 PM ----------

BundaNa : bola matanya :gemetar:

---------- Post Merged at 12:56 PM ----------

BundaNa : bola matanya :gemetar:

BundaNa
29-11-2013, 01:58 PM
^itu bagian yang enak ;D

thin.king
29-11-2013, 02:06 PM
Nila bakar buat @lily (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=854)::oops::

itu ga kurang kering bun :tanya:
atau kita yg beda selera ikan bakar ;D

lily
29-11-2013, 02:06 PM
Eh iya kayanya dulu pernah ada yang bilang bagian mata enak ya...

Tapi lupa saya , mata ikan , mata sapi , atau mata ayam...

Haduh ga berani saya :P

BundaNa
29-11-2013, 04:11 PM
thin.king saya ikut selera anak2, ga mau kering2, mereka susah ngunyahnya, saya sih lebih suka gurami atau kakap bakar

Alethia
29-11-2013, 04:15 PM
kalau nangkep ikan di rumah dan aku disuruh atau liat ikannya dibersihin, biasanya pas udah mateng, makannya males
*diem-diem ceplok telor atau bikin indomi

gt jg dgn ayam...

pernah liat bebek di potong di pasar, waktu masih kecil. trauma euy, liat bebeknya lari sana sini lehernya masih setengah putus

tuscany
29-11-2013, 04:27 PM
Eh iya kayanya dulu pernah ada yang bilang bagian mata enak ya...

Tapi lupa saya , mata ikan , mata sapi , atau mata ayam...

Haduh ga berani saya :P

Jiah masa ada yang makan mata ayam dan sapi?
Adanya setauku sih telor mata sapi yang suka dimakan orang.

Kilat
01-12-2013, 03:07 AM
^itu bagian yang enak ;D
BundaNa makan mata ikan? @-)@-) gimana rasanya dan strukturnya?

---------- Post Merged at 08:07 PM ----------

kalau nangkep ikan di rumah dan aku disuruh atau liat ikannya dibersihin, biasanya pas udah mateng, makannya males
*diem-diem ceplok telor atau bikin indomi
duem-diem saja? Alethia sopan sekali :)

eve
04-12-2013, 07:55 PM
mata ikan keras sih menurtku... yang enak malah kelenjar di dekat matanya.... ::cabul::
mata ayam juga,,, tapi lebih empuk sih... masih bisa digigit.... ::ungg::

cha_n
04-12-2013, 08:16 PM
http://3.bp.blogspot.com/-XWUmTRa_SRw/T_xrkX6TLLI/AAAAAAAAEFw/Hmb68S1QXdM/s320/703050095_f340b65b78.jpg

hohohohohhoooo ::hohoho::

lily
04-12-2013, 08:57 PM
Ampun dah hiks...

Nightmare...

Kilat
05-12-2013, 04:39 AM
jeng Chan kejam ya ::hihi::

cherryerichan
05-12-2013, 09:42 AM
http://3.bp.blogspot.com/-XWUmTRa_SRw/T_xrkX6TLLI/AAAAAAAAEFw/Hmb68S1QXdM/s320/703050095_f340b65b78.jpg

hohohohohhoooo ::hohoho::

enaaakk..mau..mau mauuuu...

itsreza
05-12-2013, 10:19 AM
matanya bisa dimakan ya? kejam ::hihi::

cherryerichan
05-12-2013, 11:05 AM
bukan biji matanya. tapi emang enak kok disruput2 kalo dah jadi gulai gitu. hm..aduh mak cha_n eke jadi ngiler. aduhai itu enak banget..

cha_n
05-12-2013, 01:06 PM
Kilat
hahaha enak lho

lily
enak ly beneran. apalagi bagian otaknya tuh lembut2 kental gimanaaaaa gitu. dicampur kuah gulai pedas. asoy

cha_n
05-12-2013, 01:07 PM
Kilat
hahaha enak lho

lily
enak ly beneran. apalagi bagian otaknya tuh lembut2 kental gimanaaaaa gitu. dicampur kuah gulai pedas. asoy

Kilat
06-12-2013, 02:24 AM
jeng @Chan makan otaknya juga? :kaget2:
jeng Chan pemberani ya ..

asalnya jangan makan otak saya ya :gemetar:

lily
06-12-2013, 10:44 AM
ewwwwwwwwwww....

noooooooooo ogah saya makan mata ikan...

BundaNa
06-12-2013, 11:54 AM
mata, otak ikan, digulai sih sedappppp

cha_n
06-12-2013, 12:57 PM
lily
ya udah otaknya aja

Kilat
hahaha.... itu khusus untuk otak ikan ya. kalau otak ayam saya ga begitu suka.
tapi otak kambing atau sapi saya suka hohoho

BundaNa
06-12-2013, 02:01 PM
^otak sapi mantap *orang sumatra beuddd::hihi::

Kilat
07-12-2013, 04:20 AM
Kilat
hahaha.... itu khusus untuk otak ikan ya. kalau otak ayam saya ga begitu suka.
tapi otak kambing atau sapi saya suka hohoho[/QUOTE]
arghh kalau suka otak sapi mungkin Anda juga suka otak lain :kaget2:

pion_muray
10-12-2013, 10:12 AM
::srimulat::

lily
11-12-2013, 10:45 AM
mata, otak ikan, digulai sih sedappppp

hah ? ikan ada otaknya ??? di gulai ? butuh berapa otak baru berasa ? ::ungg::

pasti kecil kan otaknya. :gemetar:

gile saya ngetik gini sambil merinding.

BundaNa
11-12-2013, 11:07 AM
kepala2nya digulai ly, trus makannya disesep2in gitu...wuihhhh syedaaaap::cabul::

cherryerichan
11-12-2013, 11:57 AM
eniwe badewe..ini lagi mesen suami beli gulai kepala ikan baung. sluurppp..ngiler.