PDA

View Full Version : Manfaat Pijat Untuk Kesehatan

panda
14-11-2013, 02:35 PM
Pijat ibarat candu yang mampu membuat Anda jadi ketagihan. Bagaimana tidak? Sebab setelah dipijat rasa penat dalam tubuh mendadak sirna. Tapi sebenarnya bukan hanya itu manfaatnya. Berikut adalah manfaat kesehatan dari pemijatan yang benar:

Meregangkan dan merelaksasi otot, yang hasilnya dapat meluweskan serta meningkatkan pergerakan dari persendian Anda.

Meningkatkan sirkulasi darah dan kelenjar getah bening.

Tekanan pada pijatan juga mampu merangsang kelenjar kulit untuk menjaga suhu dan kelembapan kulit.

Membantu tubuh dalam melepaskan beberapa unsur kimia tertentu sehingga tubuh menjadi relaks karena telah membuang racun yang terbentuk pada saat otot sedang bekerja.

Mereparasi sistem kekebalan tubuh, karena pijat mampu menghancurkan asam laktat sehingga membuat peredaran darah menjadi lancar. Kondisi ini akan merangsang produksi hormon endorfin yang gunanya membuat tubuh lebih bugar, sekaligus menguatkan imunitas tubuh. Tidak heran jika dalam dunia olahraga, pijat amat dibutuhkan para atlet.

Secara psikologis, orang yang dipijat umumnya dapat merasa lebih baik melalui sentuhan dan kontak dengan si pemijat.

Sumber : Men's Health Indonesia

GiKu
14-11-2013, 02:46 PM
gw pernah dipijat
gw gak tau salah apa, sepertinya yg mijet punya dendam sama gw
gw dipijet kaya' disiksa - sakitnya minta ampun
::hihi::

itsreza
14-11-2013, 02:57 PM
secara psikologis, selain kontak fisik, pijatan membuat kontak batin dengan si pemijat ::cabul::

--

suka dipijat, tapi sekarang lebih suka pijat sendiri

ancuur
14-11-2013, 03:05 PM
itsreza, kupo, surjadi5 klo pijit komplit untuk menghilangkan apa ::oops::

kupo
14-11-2013, 03:09 PM
@itsreza (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=152), @kupo (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1416), surjadi5 klo pijit komplit untuk menghilangkan apa ::oops::

menghilangkan uang,.... pijat komplit kan bayarnya mahaal .. ::grrr::

itsreza
14-11-2013, 03:13 PM
om kupo biasa dipijit bagian apa sampe bayarnya mahal? ::cabul::

panda
14-11-2013, 03:17 PM
Apa itu shiatsu?

Shiatsu adalah terapi pijat yang berasal dari Jepang. Kata shiatsu berarti “tekanan jari”, karena memang banyak menggunakan jari untuk memijat.

Bagaimana cara kerja shiatsu?

Seperti akupuntur, shiatsu didasarkan pada sistem holistik pengobatan Cina tradisional.

Dalam shiatsu, penyakit muncul dianggap sebagai akibat ketidakseimbangan dalam aliran alami energi, atau qi (dibaca “chi”) dalam tubuh.

Terapis shiatsu menggunakan tekanan jari dan telapak tangan untuk menyalurkan energi, bertujuan meningkatkan aliran qi.

Melalui penjelasan ilmiah, shiatsu berguna untuk menenangkan sistem saraf simpatis yang terlalu aktif, sehingga meningkatkan sirkulasi darah, meringankan otot kaku, dan meredakan stres.

Bagaimana shiatsu dilakukan?

Terapis shiatsu menggunakan jari, ibu jari dan / atau telapak tangan untuk memijat dalam urutan berirama.

Tekanan terasa lebih terlokalisasi, karena tidak seperti jenis lain pijat, shiatsu banyak menggunakan jari untuk memijat.

Jika merasa tidak nyaman atau sakit selama pemijatan, katakan pada terapis untuk menyesuaikan tekanan sehingga pijatan menjadi nyaman untuk Anda.

Kebanyakan orang mengatakan shiatsu adalah terapi agar tubuh santai dan merupakan bentuk klasik dari terapi pijat.

Pemijatan umumnya dilakukan pada meja pijat atau di lantai.

Tidak seperti bentuk lain dari pijat, shiatsu tidak menggunakan minyak pijat, jadi Anda tetap dapat berpakaian lengkap selama pemijatan.

Apa manfaat shiatsu?

Shiatsu bisa digunakan untuk:
• Relaksasi
• Sakit punggung
• Sakit kepala
• Sindrom premenstruasi
• Perasaan cemas
• Insomnia (susah tidur)
• Nyeri leher dan bahu
• Kelelahan
• Pemulihan dari cedera
• Stres
• Rematik
• Masalah pencernaan
• Sembelit
• Depresi

Perlu diperhatikan

Shiatsu tidak dianjurkan bagi orang-orang dengan kondisi tertentu, seperti:

• Penyakit kulit menular, ruam, atau luka terbuka
• Baru mengalami operasi
• Segera setelah kemoterapi, kecuali atas rekomendasi dokter
• Orang dengan osteoporosis harus berkonsultasi dengan dokter sebelum melakukan shiatsu
• Rentan terhadap pembekuan darah
• Wanita hamil harus berkonsultasi dengan dokter. Shiatsu pada wanita hamil harus dilakukan oleh terapis pijat yang bersertifikat di pijat kehamilan.
• Shiatsu tidak boleh dilakukan di atas luka memar, radang kulit, luka yang tak tersembuhkan, tumor, hernia perut, atau area fraktur (patah tulang).

Pijat Shiatsu pertama kali dikembangkan di Jepang dan merupakan mitra dari akupresur di Cina. “Shi” singkatan jari, dan “atsu” singkatan tekanan. Jadi, alih-alih menggunakan jarum menggunakan tekanan jari untuk mengembalikan vitalitas dan meningkatkan fungsi seluruh tubuh.

Pijat Shiatsu mengikuti keyakinan bahwa setiap organ tubuh kita terhubung ke saluran energi yang berbeda yang disebut meridian.

Meridian ini seperti turn-on dan turn-off switch, di mana konsentrasi sebagian besar saraf berada. Ketika tekanan diberikan pada titik-titik ini, “chi” atau energi dirangsang untuk organ yang sesuai. Misalnya, titik-titik tekanan di w saraf kita sangat terkonsentrasi. Menerapkan tekanan terus-menerus di daerah ini santai dan merangsang organ-organ yang terkait, mengurangi risiko serangan jantung dan hipertensi.

Sebagian besar waktu, pijat Shiatsu diterapkan pada telapak tangan dan telapak kaki. Terapis dapat menggunakan kombinasi jari-jarinya, jempol, telapak tangan, atau alat pijat kayu untuk menerapkan tekanan. Ini juga termasuk peregangan lembut dan teknik manipulasi.

Meskipun pijat Shiatsu merupakan teknik kuno, sekarang banyak digunakan dan dihormati di seluruh dunia. Bahkan, kebanyakan rumah sakit menggunakan pijat Shiatsu sebagai terapi pasca-komplementer untuk pasien yang menderita stroke, serangan jantung, dan gangguan kronis seperti arthritis.

Bagaimana Shiatsu Massage telah Selesai?

Seperti teknik pijat lainnya, terapis harus terlebih dahulu menilai kondisi Anda. Misalnya, jika Anda memiliki gangguan paru-paru seperti asma, terapis akan memeriksa ketidakseimbangan di salah satu titik meridian Anda, terutama di lengan Anda di mana konsentrasi tinggi saraf terhubung ke paru-paru Anda. Ini adalah proses yang sederhana. Terapis berlaku tekanan ringan untuk meridian saraf yang sesuai. Jika Anda merasa sakit di daerah tertentu, maka ketidakseimbangan energi yang ada. Kadang-kadang terapis harus memeriksa lebih dari satu titik meridian, mencari kondisi yang ada lainnya.

Inti dari pijat Shiatsu adalah sentuhan. Terapis Anda dapat menggunakan kekuatan tangannya untuk memberikan pendekatan yang berbeda seperti menekan, gemetar, mengaitkan, goyang, rotasi sendi, bergetar, menggenggam, menepuk, dan teknik pijat sisi lain. Setiap diterapkan lebih dari 3 sampai 5 menit pada daerah-daerah tertentu di mana tekanan yang paling dibutuhkan.

Pasien biasanya disarankan untuk mengenakan pakaian longgar. Namun, ada saat-saat bahwa pasien akan diminta untuk menghapus pakaian untuk daerah yang memerlukan manipulasi dalam tekanan, seperti punggung, paha, dan lutut.

Tergantung pada daerah perlu dirawat, pasien akan diminta untuk berbaring menghadap ke bawah, atau duduk di kasur atau kursi.

Sesi ini biasanya berlangsung dari 45 menit sampai satu jam. Terapis juga dapat menindaklanjuti dengan pijat Swedia atau pijat Thai. Hal ini semakin rileks pasien dan mengembalikan keseimbangan “qi” arus.

Selama sesi, pasien mungkin merasa “sakit yang baik.” Namun, seiring waktu, rasa sakit ini menjadi lebih ditoleransi. Ini berarti sirkulasi yang mulai membaik, yang akan segera mengurangi rasa sakit dan meningkatkan tingkat energi.

Jumlah pijat Shiatsu satu mungkin perlu akan bervariasi. Biasanya, dibutuhkan lebih dari 6 atau 8 sesi sebelum mencapai manfaat penuh dari teknik, yang dapat berarti 2 sampai 3 bulan terapi. Setelah pasien telah menerima bantuan penuh, mereka mungkin
mengalami pijat Shiatsu sebulan sekali untuk tindak lanjut.

Manfaat Shiatsu Massage

Manfaat dari terapi pijat Shiatsu tergantung pada seberapa baik terapis Anda telah menguasai teknik, yang berfokus pada menemukan akar penyebab masalah dan menyembuhkannya. Shiatsu adalah pendekatan non-invasif dan holistik untuk menyembuhkan tubuh dan meningkatkan pikiran. Hal ini dapat digunakan untuk mengobati semua gangguan kronis seperti stres, nyeri otot, kelelahan, migrain, kecemasan, dan banyak lagi.

Bila jumlah yang tepat tekanan diterapkan pada titik-titik meridian, endorfin dilepaskan. Endorfin bertanggung jawab untuk kami “hormon bahagia” dan berfungsi sebagai obat penghilang rasa sakit alami bagi mereka yang menderita nyeri otot dan gangguan kronis seperti arthritis. Setelah endorfin dilepaskan, pasien biasanya merasa bantuan langsung dari rasa sakit.

Pijat Shiatsu juga meningkatkan aliran darah. Sirkulasi lebih baik dapat mempromosikan penyembuhan lebih cepat, karena meningkatnya pasokan oksigen. Kulit Anda akan mendapatkan keuntungan – tampak muda dan halus dengan cahaya yang sehat.

Kenapa? Ketika tekanan diterapkan pada kulit, meningkatkan kelenjar sebaceous, yang bertanggung jawab untuk menjaga kulit halus dan lembab. Pijat Shiatsu juga dapat meningkatkan fleksibilitas, cedera mengobati, menurunkan tekanan darah, membantu dengan insomnia, memperkuat tulang dan otot, dan meningkatkan sistem kekebalan tubuh kita.

SUMBER : amazine

ancuur
14-11-2013, 03:17 PM
waktu tinggal di surabaya, sering banget refleki di Sin Cung Ko..
klo reflexi di Sin Cung Ko selalu ambil paket yang 2 jam (seluruh body) :jempol:

kupo
14-11-2013, 03:21 PM
om kupo biasa dipijit bagian apa sampe bayarnya mahal? ::cabul::

kalau kumplit ya dipijat semuanya toh,... lengkap .. satu rumah dipijat semua..
reza mau ikut pijat sekalian?

sheva
14-11-2013, 03:38 PM
ane belum pernah nyoba pijat berbayar.
paling cuma minta dipijat tangan / kaki sama orangtua atau sodara kalo lagi pegel ::hihi::

eve
14-11-2013, 05:01 PM
biasanya sih 50rebu udh sekalian luluran.....seluruh badan....

Alethia
14-11-2013, 06:21 PM
lebih enak di totok, lbh berasa
(kulit badak)

Alip
14-11-2013, 06:33 PM
Kayaknya pernah nulis soal pijet di sini... ada utasan lain soal pijet gak ya sebelumnyah?::ungg::

Saya paling gak bisa enjoy yang namanya pijet... kalo badan rada pegel-pegel ato capek-capek malah saya hajar olahraga... toh abis itu sakit-sakitnya sama dan badan jadi lumayan seger...
::hihi::

Satu-satunya pijet yang bisa saya nikmati kira-kira dua tahun lalu di Medan, letaknya di samping sebuah mall yang sayangnya lupa namanya. Selidik punya selidik ternyata master-nya adalah jago kungfu dari Cina daratan yang gak bisa bahasa Hokkian maupun Indonesia. Ajegile nek, kepalanya botak dan badannya kayak badak. Dengan senang hati saya ajak dia bersambut tangan, melalui staff saya yang bisa Bahasa Mandarin. Pergelangan tangannya kayak besi dan totokannya luar biasa tajem, dan dia tau bener di mana harus neken... pantes murid-muridnya jago juga. Baru sekali itu saya ngerasa dipijit pas banget di jalur-jalur ototnya...

Oom ancuur, saya denger juga nama besar Sin Cung Ko Surabaya yang legendaris itu... sayang belum sempat jajal... istri saya yang rada picky soal pijet merekomendasikan tempat itu 1500%, kebetulan waktu itu dia dipegang sama suhu-nya yang sedang berkunjung dari Tangerang. Jadi penasaran kapan-kapan pingin membuktikan kejagoan merekahhh...
::bye::

serendipity
14-11-2013, 08:07 PM
pertama kali dipijet sama nyokap, buat sayang sayangan aja ;))

terus sekitar umur 6 th dipijet ama koh uwi, yg di kebayoran itu... sakiiiiiit banget rasanya itu kaya di giles kali ya. Soalnya dia mijet buat sakit kaki. Akhirnya sembuh sampe sekarang ;)

terus pijet relaksasi 2 jam biasanya di kelapa gading, banyak sih pilihannya. cuma itu terapisnya suka ganti-ganti, gak tentu. Kalo dapet yang enak, ya hasilnya badan enak. Kalo gak enak, badan malah jadi sakit.

Sejauh ini gw gak ampe ketagihan mijet sih, cuma sebagai selingan aja. Kalo capek banget ya tidur ::hihi::

Hai_Lee
14-11-2013, 09:39 PM
Saya suka dipijat refleksi. Itu salah satu relaxing time bareng mama. Pernah sekali dipijat sakitnya minta ampun. Besokannya kaki biru2 dan ga bisa jalan. Pas dipijat orangnya bilang karena urat kaki saya nonjol dan 'berpasir' sampe mau nangis pas dipijat ;D

Di kelapa gading banyak tempat refleksi. Cari aja yang lagi happy hour.

Alip
14-11-2013, 10:22 PM
Saya super skeptis soal pijat refleksi ini, bukan tidak percaya dengan konsep body mirror-nya, tapi saya tidak percaya dengan kemampuan banyak pemijatnya. Kadang saya nemanin istri ke tempat-tempat pijat refleksi yang sekarang banyak banget di mana-mana, tapi buat saya semuanya omong kosong... they don't know what they're doing... malah sering saya merasa kalau mereka sekedar mencoba membuat kita merasa sakit...

Sejauh ini saya baru bertemu dua pemijat refleksi yang betul paham ilmunya, dan mereka tidak praktek di sanggar-sanggar pijat, tapi buka praktek sendiri di rumah atau terima panggilan. Kalau dipegang oleh mereka, saya lebih sering tidak merasa sakit sama sekali, kecuali kalau memang sedang ada yang tidak beres. Dalam kasus terakhir ini mereka tidak perlu memijit dalam-dalam, sekedar sentuhan ringan saja sudah membuat saya jumpalitan. Itupun mereka tidak menggempur tempat yang sakit itu, tapi dikondisikan supaya tidak sakit lagi. Selesai dipijit juga tidak ada kasus sakit atau nyeri bekas dipijit, jadi tidak sampai bikin cedera otot. Berbeda sekali dengan yang ngakunya sanggar pijat refleksi yang banyak banget di mana-mana, yang di mata saya orangnya sadis-sadis... ::doh::

Ketika saya tanya-tanya, yang satu dengan senang hati buka ilmu dan jelas dia belajar dari suhu yang ahli karena dia bisa menerangkan kepada saya soal meridian, ilmu perubahan, lima unsur tubuh manusia, dan waktu-waktu aktif organ tubuh. Sedangkan yang satunya lagi sayangnya sudah agak lama meninggal.

Jadi saya sih gak mau sembarangan direfleksi...:iamdead:

serendipity
14-11-2013, 10:28 PM
kalo saya udah ketemu sih terapis (pemijat) yang ahli, di kawasan menteng. cuma berhubung masih muda, belom terlalu senang dipijat. sering diajak, cuma saya lebih seneng nongkrong aja di mana gituh sambil nungguin ortu mijat ;D
Mama papa biasanya yg pakai terapis ini, soalnya dia emang mengerti anatomi tubuh. Pas mijat juga pakai teknik, gak asal mijat aja ;D

sedikit OOT, terapisnya pernah cerita malas pijitin orang Iran jaya, karna kata mereka orang sana badannya besar dan keras. Eh akhirnya ada juga yg mau mijit orang ini, selesai di pijat terapisnya langsung dikasih tip 100.000 ama orang Irian ini. Karna orang ini ngerasa pijat refleksi di Jakarta murah banget. Gak hanya itu dia juga ngasih tip 50.000 ke terapis lain yg gak mijitin dia. Hahaha sejak saat itu tiap oraang ini datang, terapis pada berebutan mijitin dia

mbok jamu
15-11-2013, 04:37 AM
Dulu ndak suka, sekarang 2 bulan sekali dipijet. Kebeneran dapet terapis yang bagus, khusus deep tissues dan sport injuries. Enak.

ancuur
16-11-2013, 12:59 AM
Oom ancuur, saya denger juga nama besar Sin Cung Ko Surabaya yang legendaris itu... sayang belum sempat jajal... istri saya yang rada picky soal pijet merekomendasikan tempat itu 1500%, kebetulan waktu itu dia dipegang sama suhu-nya yang sedang berkunjung dari Tangerang. Jadi penasaran kapan-kapan pingin membuktikan kejagoan merekahhh...
::bye::

Alip mantab tuh.. waktu itu 60rb/jam tapi nyaman banget,
2 jam komplit seluruh badan.. saking nyamannya pernah seminggu sampe 2X pijit ::doh::
klo di surabaya adanya di deket bundaran darmo sama di deket stadion lapangan bola.. lupa nama tempatnya!

note: Sin Cung Ko yg enak itu ramuan buat pijitnya, aromanya seger... bukan minyak tapi cream..

itsreza
16-11-2013, 11:45 AM
macam om alip, saya suka dipijat oleh pemijat yang punya latar refleksi. tidak suka di tempat khusus pemijat.
pijat yang umum terasa enak saat dipijat, tapi pegal setelahnya, malah bisa cedera. sedang refleksi, terasa
sakit bila ada yang salah, sedikit sentuhan sakitnya luar biasa.

etca
16-11-2013, 12:01 PM
ratenya pijat gitu berapaan sih?

ga pernah ke pijat khusus ataupun umum,
tipe yang ga memanjakan diri dengan dipijat.
bahkan secapek apapun. palingan ya istirahat aja.
kata babe, ntar malah gatok alias tuman alias jadi kebiasaan demen dipijat.

palingan kalau pas creambath biasanya dipijat kepala n di bahu. ;D

oia pernah nemenin kenalan ke pijatan gitu di daerah Tangerang n Kelapa Gading
hadeeuuhh kok ga nyaman ama suasananya yak?

cha_n
16-11-2013, 04:27 PM
ga suka dipijat kecuali sama nenek waktu masih hidup. dia emang dukun pijat.
sama dia dipijat ga pernah sakit, tapi sembuh. cuma kayak dielus2 doang. paham soal otot dan tulang kali ya jadi ga asal tekan.

ngeri sama tukang pijat asalan gitu, pernah waktu keseleo ibu jari, dipijat malah makin eror sakitnya.
jadi kalau capek ya istirahat. kalo bukan bener2 jelas keahliannya aku ga sudi disentuh2 orang

ancuur
16-11-2013, 05:32 PM
macam om alip, saya suka dipijat oleh pemijat yang punya latar refleksi. tidak suka di tempat khusus pemijat.
pijat yang umum terasa enak saat dipijat, tapi pegal setelahnya, malah bisa cedera. sedang refleksi, terasa
sakit bila ada yang salah, sedikit sentuhan sakitnya luar biasa.

pijit sama refleksi beda naK.. ::ungg::
klo pijit biasanya di tempat tertutup berduaan.. :cilukba:
klo refleksi di ruangan terbuka, kiri kanan banyak orang :ngopi:

ratenya pijat gitu berapaan sih?
ga pernah ke pijat khusus ataupun umum,
tipe yang ga memanjakan diri dengan dipijat.
bahkan secapek apapun. palingan ya istirahat aja.
kata babe, ntar malah gatok alias tuman alias jadi kebiasaan demen dipijat.

palingan kalau pas creambath biasanya dipijat kepala n di bahu. ;D

oia pernah nemenin kenalan ke pijatan gitu di daerah Tangerang n Kelapa Gading
hadeeuuhh kok ga nyaman ama suasananya yak?

di Kelapa Gading cari Shin Cung Ko, cobain refleksinya :jempol:
cewek2/ibu2/tante2 banyak koq yg suka refleksi.. klo cewek biasanya
yg dipijit kaki, kepala sama pundaknya..tarifnya sekitar 50 s/d 60rb /jam

Alip
16-11-2013, 10:06 PM
ada SCK di Kelapa Gading Oom ancuur? Di sebelah manah???

ancuur
16-11-2013, 10:30 PM
udah lama gak kesana lagi sih
di Jl. Raya Boulevard Barat, Kelapa Gading deket restoran korea..

Alip klo mau cream aroma yg dipake SCK,
beli aja minyak Gandapura di apotik terus campur vaselin or cream :jempol:
jangan pakai minyak Gandapuranya langsung.. panas !!

lily
16-11-2013, 10:37 PM
Saya paling ngeri dipijat.

Cuma pas saya ambil paket di Marie France Bodyline , ada massage 10 kali (kayanya).

Tiap proses nya , tiap kali saya datang , saya pengen cepat selesai.

Sakit banget. Sampe air mata keluar sendiri.

Daripada pijat , saya mending masuk whirl pool , sama kayak dipijat :D tapi pake air. Lebi relax dan ga sakit.

Keluarga saya , kecuali Koko , semua suka pijat. Mama , adik saya , ama suami adik saya kalo pijat rame - rame di family center , pijat badan ada , refleksi ada.

Saya pengen coba refleksi benernya , soalnya kaki saya sering pegel kalo abis tennis dan treadmill. Tapi saya takut , abis adik saya bilang "Jangan coba , sakit. Tapi buat ketagihan. Kalo kamu ga biasa , bisa teriak - teriak."

Paling kalo sekarang pegel , suka diinjek O ::hihi:: lumayan , beratnya 20 kilo :D

ancuur
16-11-2013, 10:53 PM
Saya paling ngeri dipijat.

Cuma pas saya ambil paket di Marie France Bodyline , ada massage 10 kali (kayanya).

yg di Tunjungan Plaza (surabaya) ya.. klo gak salah, pernah anter istri nunggu di susi bar ::hihi::

lily
16-11-2013, 10:56 PM
Bagus tuh Pi tempatnya. Tapi saya yang di Supermall , di Surabaya Barat Pi , deket rumah lama. Deket juga ama Darmo Baru Barat :D

Gile aja massage nya , udah kayak mo bunuh orang ::hihi::

etca
19-04-2014, 08:17 PM
Akhirnya setelah seumur hidup ga pernah pijat di tempat pijat refleksi berbayar.
Beberapa waktu yang lalu nyerah mau dipijat saking pegalnya kaki ::ngakak2::

Jadi ceritanya kaki diforsir buat ngiderngider
Dan puncaknya pas menyusuri anak tangga berkelok yang curam dengan tebing di kanan kirinya. Padahal kondisi badan lagi recovery.
Ampun deh, malam itu kayaknya fisik emang lagi soak, buat jalan saja sampai berasa lutut kanan kiri gemetar selama beberapa jam.
Setelah naik lagi ke lokasi parkir mobil, badan penuh peluh, dada sampai berdetak kencang, ngalahin yang sakit jantung...
hahahhaha gitu dah komen temen yang justru ada sakit lemah jantung.
Malamnya pas mau tidur berasa banget paha pegal, jari kaki, mata kaki cenut2 semua. ::doh::

Esoknya diajakin pijat refleksi, tanpa pikir panjang mengiyakan ajakannya.
Cuma saya maunya pijat refleksi kaki doang, hanya sejam.
Ada beberapa bagian yang sakit saat dipijat.
Dan setelah itu kaki buat melangkah jadi enteng.

Ga tahu deh, apa emang dia beneran bisa mijatnya, atau cuma efek sugesti. ::oops::

Eh kalau pijat punggung,
orangnya yang mijat malah jadi sendawa2 itu maksudnya saya yang masuk angin lalu anginnya keluar melalui dia gitu?

surjadi05
22-04-2014, 08:16 PM
kagaklah dipijat pasti bagus kok, itu atlit2 sepakbola kan punya tukang pijat sendiri, pengen punya tukang pijat pribadi secakep Jesica alba::cabul::::cabul::