PDA

View Full Version : Spirulina

itsreza
07-11-2013, 09:09 PM
Spirulina

Spirulina ialah tumbuhan Mikro Ganggang yang telah hidup sejak 3,6 miliar tahun yang lalu. Sebagai sumber nutrisi alami, Spirulina memiliki kandungan juga manfaat yang paling lengkap untuk kesehatan dibanding sumber nutrisi lainnya.

Spirulina memiliki struktur sel yang sama dengan struktur sel bakteri, yaitu bersifat prokariotik. Untuk itu, tumbuhan ini termasuk dalam ganggang hijau biru dan merupakan monera. Ukurannya mikroskopis, umumnya banyak terdapat di perairan tanah yang lembab, dan permukaan dinding tembok, pot, batu karang yang lembab.

Apa saja yang terkandung pada Spirulina? Vitamin dan mineral lengkap tentunya. Tumbuhan ini juga termausk satu-satunya yang mengandung vitamin B kompleks terlengkap: B1, B2, B3, B6, dan B12. Setiap 10 g spirulina mengandung vitamin B1 (thiamin) 0,31 mg, B2 (riboflavin) 0,35 mg, B3 (niacin) 1,46 mg, B6 (pyridoxine) 80 mcg, dan B12 (cobalamine) 32 mcg.

Berikut ini beragam keunggulan yang dimiliki ganggang hijau Spirulina dengan suplemen kesehatan lainnya:

1. Meningkatkan imunitas
Penelitian terbaru membuktikan ganggang ini mampu berperan sebagai stimulan penyembuhan kanker lewat kemampuannya meningkatkan daya tahan tubuh. Sel-sel seperti antibodi, cytokines (protein pelawan infeksi), ditingkatkan produksinya melalui Spirulina. Bahkan sel lainnya yang meningkatkan imunitas sehingga membantu menyembuhkan infeksi serta penyakit kronis, misalnya kanker.

2. Sebagai suplemen protein
Asam amino sebanyak 62% dalam Spirulina memiliki banyak protein dan nutrisi lain. Secara tradisional ganggang ini digunakan sebagai suplemen alami bagi orang yang tak mampu mendapat kalori atau protein yang cukup karena diet atau bagi orang yang membutuhkan nutrisi lebih seperti atlet.

3. Mengatasi anemia
Sel-sel darah merah, sel-sel darah putih, dan hemoglobin bisa distabilkan dengan Spirulina. Pada percobaan terhadap hewan, terlihat bahwa Spirulina meningkatkan hematopoiesis yakni pembentukan sel darah merah. Ini membuktikan tingginya zat besi yang terkandung.

4. Mengatasi alergi
Spirulina pun mampu melawan reaksi alergi dengan cara mencegah pelepasan histamin atau zat yang menyebabkan gejala alergi seperti hidung tersumbat dan mata berair.

5. Mengatasi penyakit yang berhubungan dengna antibiotik
Walau menghancurkan organisme yang merugikan dalam tubuh, antibiotik pun bisa membunuh bakteri baik yang disebut probiotik seperti Lactobacillus acidophilus yang terkadang menyebabkan diare.

6. Mengatasi infeksi
Spirulina memiliki keunggulan bisa menangkal herpes, influenza, cytomeglovirus, dan virus HIV.

7. Mengatasi kanker mulut
Dalam sebuah penelitian, secara acak sebanyak 87 orang yang mengunyah tembakau dan mempunyai precancerous lesion (leukoplakia) diberikan Spirulina atau plasebo. Hasilnya, lesi atau luka pada mulut pada pemakai spirulina lebih terbantu untuk sembuh daripada pemakai plasebo.

8. Mengatasi kerusakan lever
Perusakan lever dan cicirrhosis (gagal lever) pada hepatitis kronis bisa dilawan dengan ganggang ini.

9. Mengurangi risiko kanker
Spirulina berfungsi menunjang fungsi kardiovaskuler dan keseimbangan kolesterol, memperbaiki fungsi pencernaan, meningkatkan fungsi detoksifikasi serta mengurangi risiko kanker dengan melindungi tubuh dari radikal bebas.

10. Mengurangi efek kemoterapi
Bagi yang menjalani kemoterapi, tentu merasakan efek seperti kepala pusing, tidak nafsu makan, sukar tidur, mual muntah, tenggorokan kering ataupun cemas. Hal tersebut bisa dikurangi dengan Spirulina.

Akhir-akhir ini banyak sekali Spirulina dalam berbagai bentuk produk muncul di pasaran.
Sebelumnya saya ga pernah tertarik dengan 'tumbuhan ajaib' apalagi sepengetahuan saya
produk semacam Spirulina ini lebih banyak dijual melalui skema MLM dan dengan klaim
manfaat yang cukup fantastis.

Saya sendiri baru sadar keberadaan Spirulina ini setelah mendapatinya sebagai souvenir
dari salah satu acara yang saya ikuti. Setelah dibuka baunya cukup menyengat dan agak
skeptis penampilan serta klaimnya sebagai super food. Nah adakah warga KM yang
pernah coba Spirulina dan merasakan manfaatnya secara langsung? mohon penuturannya

terima kasih

tuscany
07-11-2013, 09:27 PM
tak kenal maka tak sayang

ndugu
07-11-2013, 09:29 PM
Fotonya dong :cengir:

itsreza
07-11-2013, 11:03 PM
sebelum mengenal sebaiknya diperkenalkan terlebih dahulu :cengir:

saya dapat yang berbentuk suplemen seperti ini

menurut google wujud belum diolah seperti ini

panda
07-11-2013, 11:07 PM
Sudah diminum belum ?

Apa yang dirasakan setelah minum spirulina ?

Porcelain Doll
07-11-2013, 11:09 PM
hmmm g ga tau bener apa ga (udah lupa lagi karena lama ga konsumsi)
tapi salah satu produk green food yg g makan dulu mengandung spirulina
khasiatnya emang berasa sih...badan jadi lebih fit dan ga gampang capek
cuma emang mahal...produknya ;D

---------- Post Merged at 10:09 PM ----------

sebelum mengenal sebaiknya diperkenalkan terlebih dahulu :cengir:

saya dapat yang berbentuk suplemen seperti ini

menurut google wujud belum diolah seperti ini

ini SGF bukan nama produknya, za?
Super Green Food?
dapet dari acara marathon jakarta kemaren ya?

kalo iya..berarti itu bener yg g makan dulu

thin.king
07-11-2013, 11:16 PM
dulu sekali pernah makan ginian.
karena bos beli yaudah terpaksa ikut makan.

ga meratiin efek ke tubuh.
tapi rasa dan baunya itu enak lho, sayur sekali ;D

AsLan
08-11-2013, 01:27 AM
waktu sd udah pernah makan ginian, bokap gw iseng2 beli...

gw yakin gak ada khasiat spesial dari ganggang ini.

hasil penelitian lab juga menunjukkan bahwa spirulina isinya cuma protein, vitamin, mineral dan serat...

makan lauk pauk biasa aja, lebih murah dengan gizi yg sama.

ini sih kerjaannya orang mlm, barang aneh dijual mahal, duitnya dibagi2 untuk bonusnya para upline supaya pada bisa beli merci trus dipamerin diseminar :))

GiKu
08-11-2013, 10:12 AM
2010 gw coba icip2
eek jadi ijo gelap
laennya, gak terasa manfaatnya

mending beli vitamin C dan vitamin E plus susu rendah lemak aja

o iya, gw beli yg versi kiloan, bukan versi MLM atau apotik yg dosisnya rendah - jadi konsumsinya banyak
:D

itsreza
08-11-2013, 10:52 AM
cicip di 2010, 3 tahun setelah itu giku masih hidup, berarti aman ya? ::ungg::

produk mlm memang aneh-aneh dan manfaatnya fantastis om. baru sadar
itu spirulina setelah kemarin liat temen posting masker ijo, bukan diminum ;D

Porcelain Doll, iya dapet dari jakarta marathon, merk super green food.
sampai saat ini sih gw cuekin, di kemasan cuma tertulis memelihara
daya tahan tubuh, tapi ga ada informasi nutrisi. itu ada dampak khusus ga
setelah cicip?

serendipity
08-11-2013, 11:21 AM
Biasanya kalo warna hijau kaya gitu bikin lancar pencernaan sih. Coba aja za, entar cerita disini

GiKu
08-11-2013, 11:33 AM
itu ada dampak khusus ga
setelah cicip?

pan udah gw tulis
eeknya bekelir ijo gelap

itsreza
08-11-2013, 12:08 PM
^^
berarti hasil nyata cuma eek ijo aja ya.. ada dokumentasinya gik?

kakak seren: sistem pencernaan saya udah lancar.

GiKu
08-11-2013, 12:09 PM
youli kebanyakan permintaan, za

telen aja dulu itu kapsul

Porcelain Doll
08-11-2013, 06:00 PM
kalo ga mau ditelen, dijadiin masker aja za
cukup ambil kira2 3 butir, diancurin..terus dicampur air sedikit

kalo ini beneran bikin kenyal kulit muka loh ::hihi::

GiKu
08-11-2013, 06:01 PM
^
muka jadi kebas

itsreza
08-11-2013, 06:18 PM
fungsi kenyal kulit buat apa? iya yang gw liat dijadiin masker, ditumbuk, terus diisep...

nanti gw coba telen deh, sekalian liat apa bener ga output cup jadi green tea

Porcelain Doll
08-11-2013, 06:22 PM
soalnya ce suka yang beginian ::hihi::
kenyal..bikin fresh kulit
kaya ngasih makan ke kulit kan...::ungg::

itu kok ada diisep?
ngapain diisep?

itsreza
10-11-2013, 12:48 PM
dampaknya kalau dijadiin masker buat
cewe jadi kenyal dan fresh tapi buat cowo jadi kebas ::hihi::

cherryerichan
10-11-2013, 02:24 PM
kok diisep sih?udah jadi masker diisep2 pula.
ada temen konsumsi spirulina merk malaysia,dia bilang sih bagus. melancarkan pencernaan.pas cek harga,100 ribu lebih buat beol doang..mending minum yoghurt ah,murah.
eh keknya pas hamil pernah deh minum..rasanya ada bau bau nori gitu. sekilas sih. soalnya bentuknya kapsul.

GiKu
11-11-2013, 10:52 AM
rata2 itu produk cina
dikemas oleh berbagai perusahaan

harganya sebetulnya murah, dulu gw beli 150rb (0,5 kg)
tapi setelah dijadikan kapsul2 dan dijual di apotik dan MLM, harganya jadi mahal

itsreza
22-11-2013, 10:47 PM
udah dicoba diminum. ga terasa dampak apapun apalagi mukzizat

mungkin karena bareng multivitamin & fish oil, jadi ga terasa dampaknya
mungkin juga karena badan sehat, jadi kurang sensitif. entahlah...

selanjutnya dicoba buat kulit... mari kita tes dulu ke adik di rumah ;D