PDA

View Full Version : [Tanya] Karir atau Pendidikan?

MoodPecker
06-11-2013, 12:01 PM
Lagi bingung, tiba2 kepikiran coba tanya pendapat ke warga KM.

Jadi kondisinya, gw sekarang lagi kerja di sebuah perusahaan swasta. Jadi karyawan swasta (HRD) bukan cita2 gw sih, karena dari kuliah (gw kuliah psikologi) cita2nya praktik psikolog (jadi "dokter" kejiwaan orang2 ::hihi::) sama jadi dosen ngajar (nb: untuk jadi psikolog dan dosen minimal S2).

Singkat cerita gw kurang betah kerja di sini, selain job desc gak jelas, gajinya juga kurang memuaskan.

Kemarin ada yg nelpon, HRD dari perusahaan lain, mau nawarin gw jadi HRD di sana dengan gaji 150% dari gaji gw saat ini.

Di sisi lain, pendaftaran S2 psikologi juga baru dibuka. Duit sih baru cukup buat kuliah 1 semester pertama, tapi gw mungkin bisa pakai cara lama gw: kuliah masuk dulu, gedein IPK/prestasi, cari dan apply beasiswa 100% (S1 gw 100% gratis dengan cara ini, masuk dulu, talangin sekitar 2 semester, cari beasiswa dan apply). Tapi tentu ini gambling namanya. Nanti sambil kuliah S2 gw akan balik lagi ke profesi lama: MC, public speaker di sekolah2, sama ngajar bimbel mafia private.

Status sekarang, gw anak sulung dan anak cowok satu2nya di keluarga.

OK, kalau anak2 KM mau kasih gw saran, pilihan mana yg disarankan untuk gw ambil:
1. Tetap kerja di perusahaan sebagai HRD (tentu saja di perusahaan baru yg berani nawarin gw gaji 150% dari gaji sebelumnya) ::cabul::

atau

2. Kuliah S2, kerja freelance... lulus jadi psikolog dan dosen (as my passion says)?

Mohon pencerahannya ::maap::

kandalf
06-11-2013, 12:04 PM
Kuliah S2 kalau emang ada duit dan kondisi ekonomi keluarga sedang stabil.
kalau gak ada duit atau kondisi ekonomi keluarga lagi labil, terima tawaran baru walau.. ya.. kerjaannya itu2 lagi.

lily
06-11-2013, 12:15 PM
Kuliah S2 dan kerja freelance.

Karena emang passion kamu disana kan , jadi ya perjuangkan aja hal itu.

Daripada terus stuck jadi HRD , pindah - pindah jadi HRD terus.

cha_n
06-11-2013, 12:15 PM
kerja sambil kuliah ga bisa?

MoodPecker
06-11-2013, 12:25 PM
kandalf & lily: thanks buat sarannya, masuk jadi pertimbangan ::maap::
cha_n: untuk s2 psikologi klinis gak ada kuliah malamnya, kecuali s2 psikologi industri (untuk jadi HRD) baru ada kuliah malamnya.

porcupine
06-11-2013, 12:31 PM
Karir :D
Soalnya gw juga ngga jadi jadi ambil S2 gara gara alasan ini ;D
Jadi biar ada temen..

surjadi05
06-11-2013, 12:36 PM

Jadi kondisinya, gw sekarang lagi kerja di sebuah perusahaan swasta. Jadi karyawan swasta (HRD) bukan cita2 gw sih, karena dari kuliah (gw kuliah psikologi) cita2nya praktik psikolog (jadi "dokter" kejiwaan orang2 ::hihi::) sama jadi dosen ngajar (nb: untuk jadi psikolog dan dosen minimal S2).

Singkat cerita gw kurang betah kerja di sini, selain job desc gak jelas, gajinya juga kurang memuaskan.

Kemarin ada yg nelpon, HRD dari perusahaan lain, mau nawarin gw jadi HRD di sana dengan gaji 150% dari gaji gw saat ini.

Di sisi lain, pendaftaran S2 psikologi juga baru dibuka. Duit sih baru cukup buat kuliah 1 semester pertama, tapi gw mungkin bisa pakai cara lama gw: kuliah masuk dulu, gedein IPK/prestasi, cari dan apply beasiswa 100% (S1 gw 100% gratis dengan cara ini, masuk dulu, talangin sekitar 2 semester, cari beasiswa dan apply). Tapi tentu ini gambling namanya. Nanti sambil kuliah S2 gw akan balik lagi ke profesi lama: MC, public speaker di sekolah2, sama ngajar bimbel mafia private.

OK, kalau anak2 KM mau kasih gw saran, pilihan mana yg disarankan untuk gw ambil:
1. Tetap kerja di perusahaan sebagai HRD (tentu saja di perusahaan baru yg berani nawarin gw gaji 150% dari gaji sebelumnya) ::cabul::

atau

2. Kuliah S2, kerja freelance... lulus jadi psikolog dan dosen (as my passion says)?

sedikit serius, kalo udah keluarga opsi pertama, kalo belum opsi kedua, kita kelaparan demi ilmu/mimpi ga papa, tapi anak bini kelaparan gara2 kita ngejar mimpi, a little too selfish for me::maap::

jawaban ala osts : cari bini yg kaya ::cabul::::cabul::

kupo
06-11-2013, 12:38 PM
Karir :D
Soalnya gw juga ngga jadi jadi ambil S2 gara gara alasan ini ;D
Jadi biar ada temen..
^^ penuh racun... ::hihi::

BundaNa
06-11-2013, 12:38 PM
keliatannya MoodPecker passionya jadi psikolog sama jadi dosen...kalau kemaren bisa 100% S1 nya dapet beasiswa, kenapa enggak sama yang sekarang?

Alip
06-11-2013, 12:52 PM
Yakin passion-nya cuma jadi clinicians sama dosen? Biasanya itu mimpi anak-anak yang baru kenal psikologi, tapi sesudah lama berkecimpung akhirnya sadar kalau dunia industri ato pendidikan, ato perkembangan anak juga menarik. Jangan sampai terpengaruh oleh kondisi kerja sekarang yang memang tidak asyik sehingga menganggap kerjaan dosen dan clinician adalah yang paling cemerlang. Bisa jadi kerjaan HRD di tempat lain lebih menggugah selera.

Prinsipnya saya setuju dengan kandalf, dahulukan kesejahteraan dan tanggung jawab ketimbang passion. Cari alternatif untuk menyalurkan passion tanpa mengorbankan tanggung jawab. Anak psikologi katanya paling ahli berpikir kreatif tuh :mrgreen:

thin.king
06-11-2013, 01:30 PM
mmm... mirip" dikiiiiiiiit ama situasi saya kemarin.
situasi saya kemarin
- selesein kuliah yg ga sepenuh hati
- ambil tawaran kerjaan yg emang sudah saya idam"kan

akhirnya, saya pilih mengorbankan kuliah dan ambil kerjaan yg emang passion saya di situ.
and..... berjalan sempurna, walaupun kerjaan banyak tapi saya bahagia, dan Alhamdulillah berbanding lurus dengan tingkat ekonomi saya ::hohoho::

jadi... ikuti nafsu passionmu, dan kamu tidak akan kecewa.
kalau berhasil kau akan bahagia, kalaupun toh gagal kau akan menjadi lebih bijak dalam menghadapi pilihan, < quote ini cukup membantu saya kalo ketemu pilihan sulit ::hihi::

ga_genah
06-11-2013, 02:15 PM

atau

Bagaimana kondisi ekonomi keluarga? apakah ditunjang oleh MoodPecker?
kalo iya, ambil opsi pertama

kalo kondisi ekonomi keluaraga aman, mending nabung pendidikan

berakit rakit ke hulu berenang-renang ketepian

MoodPecker
06-11-2013, 02:56 PM
Wah sudah ramai. Terima kasih atas inputnya ::maap::

Buat yang nanyain soal keadaan ekonomi. Gw masih ada 2 orang adik yg kuliah S1, tapi keduanya juga beasiswa aka gratis :). Bokap sendiri kerjanya buka toko kelontong alat tulis dan kado.

Semalam sudah bicara dengan orang tua buat minta izin seandainya mau S2, beliau sendiri merestui kalau itu memang yang gw inginkan.

Sekarang gw tinggal mikir aja, kalau ada cara yg mungkin untuk dapatin uang 3 juta/bulan melalui freelance (2 juta per bulan buat tabungan uang kuliah, 1 juta buat biaya bulanan sendiri), berarti S2 bisa gw ambil. Nantinya tentu sambil cari beasiswa juga.

Takut keputusan gw yg terlalu gegabah...

harapan jaya
06-11-2013, 03:21 PM
Kalau saya malah gak berani kasih saran apa2 untuk milih 1 atau 2 :D

Karena yang tahu kekuatan kelemahan, kelebihan kekurangan diri kamu ya kamu sendiri kan.
Kalau misalnya udah ngrasa kuat menjalani hidup susah demi passion, ya pilih 2,
Kalau udah siap kuliah dan freelance sorenya, hidup pas pas an, gak bisa beli ini itu selama kuliah, trus kalau udah lulus, masih harus mencari jalan untuk bisa praktek sendiri, belum lagi ditolak sana sini ya pilih 2
(*udah pernah ngalami soalnya ::nangis::, cuma dulu ceritanya kepepet)

Tapi, kalau ngrasa gak bakalan kuat, ya pilih 1

Yang penting, pikirin dulu mateng2, ngukur diri sendiri mateng2 dan jangan lupa minta pendapat ke Atas (A dg huruf besar)
Good luck ya...

cha_n
06-11-2013, 03:28 PM
belum ada tanggungan anak istri kan? sekolah dulu deh.

Pencari_jati_diri
06-11-2013, 03:41 PM
Kerja saja dulu pak, ambil yg gajinya 150 persen, kalo awalnya 10 juta 150 persennya jadi berapa ya ?? ::hohoho::, dari pada kayak saya dulu maksain S2 sambil kerja akhirnya berhenti pas usai Uas semester dua ::nangis::, ayooo pak, kalo bapak (muslim) silahkan shalat istihoroh (ee benerkan)

234
06-11-2013, 05:04 PM
Ambil dulu pekerjaan di tempat yg baru, setelah itu baru pikirkan langkah selanjutnya. Kalo pendaftaran S2 baru saja dibuka, berarti tunggu minimal sampe tahun berikutnya.

Waktu satu tahun rasanya cukup memadai untuk bisa mengambil keputusan yg lebih baik. Kalau pun nantinya pilih jadi psikolog atau balik ke kampus (jadi dosen), pengalaman pernah terjun langsung di dunia industri justru akan memperkaya pengetahuan n wawasan, yg ndak bisa didapatkan di kampus.

:ngopi:

mbok jamu
06-11-2013, 05:30 PM
MoodPecker umurnya berapa? Lulus S1-nya kapan?

cha_n
06-11-2013, 05:32 PM
udah kerja berapa tahun?

itsreza
06-11-2013, 05:39 PM
apa TS bertanggungjawab untuk menafkahi keluarga?
TS selama kuliah akan mandiri secara keuangan?
apa S2 memberikan harapan untuk karir TS selanjutnya?

munculkan pertanyaan-pertanyaan lain dan silakan direnungkan

--

saran saya seperti yang lain: kerja dulu. karena untuk saya yang anak kuliahan,
ternyata pengalaman kerja selama ini belum cukup untuk bekal keilmuan kuliah,
terlebih memasuki bidang ilmu baru yang memiliki pendekatan berbeda dari
sebelumnya. oia, kuliah sambil kerja ga gampang, ada saat dimana salah satunya
harus memiliki prioritas lebih.

Shaka_RDR
06-11-2013, 06:03 PM
ga ada opsi tengah?
i mean... gw sendiri juga nyaris sama dengan u.
balik dari spore pengen kuliah S2, tapi ga mungkin juga klo ga kerja.
jadi gw kuliah sambil kerja, ditempat yg sama ;D

ada kemungkinan u bisa kerja di kampus u ? klo iya, why not?
biasanya klo kerja dikampus jam kerja jauh lebih fleksibel, apalagi klo u sedang kuliah di kampus tersebut juga. dan u juga bisa langsung "disalurkan" untuk jadi dosen sekalian.

gaji dari kampus emang ga gede, but hey.... i rejected that 100% salary increase to gain more in the future, rite?

234
06-11-2013, 06:13 PM
Ini menyangkut profesi psikolog kan? Puas2in dulu, tentu saja dlm batas2 tertentu, untuk merasakan "stress" di tempat kerja. Itu akan menjadi bekal yg sangat berharga nantinya, dimana akan semakin banyak "orang2 yg stress krn pekerjaan dibandingkan stress krn faktor lain".

Gimana seorang psikolog mau ngobatin orang stress kalo dia sendiri ndak tahan stress? ::hihi::

*kecuali praktek psikolognya pengin nyaingin RSJ KM yg pasiennya golongan primata* :run:

mbok jamu
06-11-2013, 06:21 PM
Si mbok harus kerja beberapa tahun dulu baru bisa S2.

Sekarang sudah ndak begitu lagi ya?

tuscany
06-11-2013, 07:29 PM
Saran praktis dari saya:

Ambil kerjaan baru dengan gaji 150%. Nabung sambil cari beasiswa, pas tahun depan daftar udah nggak bingung soal duitnya plus ada tambahan pengalaman kerja di CV. Kecuali jika ada pertimbangan krusial hingga harus tahun ini juga daftarnya.

Sekarang ini fresh graduate dimanjakan dengan banyak beasiswa, mbok jamu. skemanya macam2: sandwich, double degree, fast track...cuma mereka ndak punya pengalaman kerja samsek jadi rada gagap pas lulusnya. It's the mater of choice sih.

Alip
06-11-2013, 08:17 PM
Kalau saya perhatikan, ini masalah ingin jadi dosen, tidak ingin terjun ke dunia industri... diiringi dengan ketertarikan yang cenderung pada aspek klinis, bukan perihal lain dari psikologi.

Yang saya pahami dalam kasus Indonesia, psikolog klinis kalau tidak jadi akademisi di kampus ya jadi dokter di rumah sakit. Pasar untuk psikolog klinis di Indonesia masih sangat sedikit. Kalaupun coba membuka biro partikelir, klien yang datang pada umumnya minta pengembangan karir, psikotes, dan konsultasi kejiwaan ringan. Kejiwaan berat seringkali harus dirujuk ke rumah sakit untuk mendapatkan terapi obat-obatan. Klinis-nya malah nggak kepake. Jadi ya memang jadi dosen.

Jadi saya sih kembali ke pertanyaan saya yang pertama, yakinkah bahwa kehidupan akademis betul-betul sesuatu yang diinginkan? Ingin jadi dosen di mana? Bagaimana aspirasi kehidupan sebagai dosen nanti?

Saya banyak bertemu lulusan psikologi yang dari dulu cita-citanya memang ingin jadi dosen, tapi semata-mata karena hanya itulah profesi yang mereka ketahui. Peran psikolog di Indonesia belum sedemikian besar sehingga pilihan-pilihan lain di luar akademis sepertinya tidak mencuat ke permukaan. Prakteknya banyak diantara mereka yang berhasil membangun karir di dunia industri, dengan semangat yang sebelumnya mereka tidak ketahui. Sebagian yang merasa dorongan mengajarnya tetap besar akhirnya mengambil profesi trainer industrial, baik secara paruh waktu maupun sebagai profesi utama.

... posisi HR di perusahaan memang tidak selalu asyik, apalagi di perusahaan yang belum menganggap HR sebagai posisi strategis, biasanya masih menggabungkan antara HR dan GA (general affair). Dalam hal ini, posisi HR tidak lebih dari pembantu umum, job desc.-nya gak jelas. Makanya penting mencari perusahaan yang HR-nya serius dan strategis.

Untuk seseorang seperti moodpecker yang bisa lulus dengan beasiswa 100%, tentunya tidak sulit untuk bergabung dengan perusahaan papan atas.

Biasanya hal ini juga yang menyebabkan dunia akademis kelihatan lebih menarik ketimbang dunia kerja, tidak hanya di disiplin psikologi, tapi juga di keilmuan lain. Di dunia akademis, kita bisa berekspresi dan mengkhayal menerapkan keilmuan kita secara bebas. Coba tengok studi kasus yang ada di buku kuliahan, semua menantang pola berpikir dan rasanya menyenangkan. Tapi di dunia kerja, hal ini hanya bisa dilakukan pada posisi yang sudah tinggi dan punya wewenang mengambil keputusan strategis. Ketika baru mulai, tentunya kita merangkak dari bawah mengerjakan hal-hal yang taktis atau malah administratif. Jadinya membosankan dan nggak asyik. Tapi itulah hal yang harus dilalui untuk mengembangkan diri kita agar sampai ke posisi strategis yang pekerjaan jadi sama asyiknya dengan diskusi perkuliahan.

Jadi saya tidak menganjurkan satu diantara dua... saya menganjurkan untuk menelusuri aspek-aspek yang belum terungkap dari profesi yang ada.
Misalnya,

Memangnya di S2 belajar apa saja?
Kalau S2, selain dosen bisa ke mana?
Berapa besar kemungkinan diterima jadi dosen? Di mana saja pilihannya? Ada pilihan tertentu?
Apa yang dijanjikan S2 yang tidak bisa dipenuhi oleh S1 (selain akademis)?
Gaya hidup apa yang diimpikan sebagai dosen yang tidak ada di dunia industri?
Apa di dunia industri yang bisa disetarakan dengan kegiatan mengajar?
dan lain-lain...

Jangan memilih dengan informasi yang terlalu sedikit, apalagi kalau sesungguhnya dibalik itu semua cuma kekecewaan terhadap pekerjaan yang sekarang...

Selamat berpikir dan memilih...

Porcelain Doll
06-11-2013, 08:47 PM
Si mbok harus kerja beberapa tahun dulu baru bisa S2.

Sekarang sudah ndak begitu lagi ya?

sepertinya enggak, mbok
soalnya temen kuliah S2 saya dulu ada yg belum lama lulus S1

tapi ya itu tadi, pas bikin tugas jadi bingung
karena banyak hal yg menyangkut pekerjaan dan pengalaman kerja di dunia nyata :)

ndugu
06-11-2013, 10:22 PM
saya setuju dengan alip dan tusc
kurasa pertanyaan2 alip lebih ke mempertanyakan passion dan niat dan tujuan profesi yang kamu harapkan beserta realitanya.

tapi kalo seandainya jawaban2 itu sudah terjawab dan masih mantep mau maju ke arah situ despite all that, maka saya akan pilih jalan praktis seperti yang tusc bilang. ngambil dulu yang 150% itu sambil membangun portfolio sekaligus menabung.

saya sendiri ngga akan mempertaruhkan 100% or 90% keberlangsungan kuliahku pada "kemungkinan" beasiswa. karena ini faktor yang masih blom diketahui pasti kan? masih berstatus "mungkin". kecuali kamu udah dapet konfirmasi beasiswa dari sebelum kuliah ya. i am not a big gambler sih :cengir: kalo mo kalkulasi2 dulu sebelum cemplung, saya akan coba sediain 50%-60% yang pasti (misalnya biaya sendiri ato kepastian bisa sambil kerjaan freelance dan part time work laennya), persentase sisanya baru saya gamble ke beasiswa. kalo ternyata beasiswa bisa cover 100%, then fund ekstra yang udah saya sediain akan menjadi ekstra dan bisa kukesampingkan for rainy days.

but that's me sih. conservative gambler :cengir:

cha_n
06-11-2013, 10:40 PM
setuju ama ndugu. tergantung kondisimu gimana. pertanyan om alip bisa tuh dijawab dulu.

itsreza
06-11-2013, 11:07 PM
iya kalau betting, cari beasiswa jangan tunggu sampai kuliah mulai.
mulai sebelum daftar kuliah dan pastikan dapat konfirmasi beasiswa
setelah dapat admission letter. application fee bolehlah bayar sendiri
dulu tapi lainnya ditanggung beasiswa.

bagus usul-usul disini, banyak munculkan pertanyaan dan alternatif
terus buat future scenario map dari sana. semakin rinci, proyeksi karir
dan kehidupan akan terlihat lebih jelas... atau sebaliknya ;D

234
07-11-2013, 02:34 AM
Masih tetap prefer opsi pertama (ambil kerjaan yg baru), dgn tetap memupuk opsi kedua (ambil S2) sampe tahun berikutnya. ;D

Di sisi lain, pendaftaran S2 psikologi juga baru dibuka.
Jgn mengambil sebuah keputusan drastis ketika sedang dlm kondisi "galau". Jgn sampe terjadi opsi kedua pada akhirnya hanyalah sebuah bentuk "pelarian" dr kondisi (kerja) sekarang yg tidak menyenangkan.

Takut keputusan gw yg terlalu gegabah...
Kata mbah buyut: "Jika kamu hendak marah, maka hitunglah napasmu sebanyak 10 kali sebelum bertindak." ;D

Selama jangka waktu satu tahun kedepan itulah saat yg tepat untuk dimanfaatkan "menghitung sebanyak 10 kali".

Mantapkan itu sebagai sebuah goal kedepan. Dgn adanya sebuah goal yg jelas, orang biasanya akan lebih mudah dan nyaman melewati rintangan seberat apapun, tentu saja tetap masih dlm batas2 tertentu, kalo pun seandainya kondisi kerja di tempat baru tsb, ini bicara apesnya, lebih "buruk" dr kondisi tempat kerja sekarang. Pikirkan aja sisi positifnya, gaji 150% akan sangat membantu untuk tercapainya goal ambil S2 di tahun depan.

Anyway...

Apapun opsi yg akan dipilih untuk saat ini, baik itu opsi pertama maupun opsi kedua, yg terpenting jgn pernah ragu2 lagi ketika sudah memilih, apalagi sampe berpaling kebelakang. Fokus dgn goal didepan.

Good luck. :luck:

tuscany
07-11-2013, 03:38 AM
Biasanya hal ini juga yang menyebabkan dunia akademis kelihatan lebih menarik ketimbang dunia kerja, tidak hanya di disiplin psikologi, tapi juga di keilmuan lain. Di dunia akademis, kita bisa berekspresi dan mengkhayal menerapkan keilmuan kita secara bebas. Coba tengok studi kasus yang ada di buku kuliahan, semua menantang pola berpikir dan rasanya menyenangkan. Tapi di dunia kerja, hal ini hanya bisa dilakukan pada posisi yang sudah tinggi dan punya wewenang mengambil keputusan strategis. Ketika baru mulai, tentunya kita merangkak dari bawah mengerjakan hal-hal yang taktis atau malah administratif. Jadinya membosankan dan nggak asyik. Tapi itulah hal yang harus dilalui untuk mengembangkan diri kita agar sampai ke posisi strategis yang pekerjaan jadi sama asyiknya dengan diskusi perkuliahan.

Kalo masih di bawah memang sulit mau mengembangkan kapasitas intelektual. Saya juga merangkak dari bawah, dan sekarang menyadari bahwa di masa itu saya sedang dikasi kesempatan untuk mengembangkan diri di bidang lain seperti teamwork, networking, customer service, program planning dll.

Jadi saya cenderung setuju dengan pendapat om alip, kerjaan bawahan itu nggak selalu asyik dan sesuai passion. Tapi memang perlu melalui tangga nggak asyik itu untuk sampai ke posisi di mana kita bisa lebih bebas eksplore ide dan intelektualitas. Been there, proved that :)

Tapi saya juga setuju kamu lanjut S2 regardless the reason. Asalkan niatnya baik, pendidikan yang lebih tinggi saya yakin akan membawamu ke tempat yang lebih baik.

ndugu
07-11-2013, 03:52 AM
Masih tetap prefer opsi pertama (ambil kerjaan yg baru), dgn tetap memupuk opsi kedua (ambil S2) sampe tahun berikutnya. ;D

Di sisi lain, pendaftaran S2 psikologi juga baru dibuka.
Jgn mengambil sebuah keputusan drastis ketika sedang dlm kondisi "galau". Jgn sampe terjadi opsi kedua pada akhirnya hanyalah sebuah bentuk "pelarian" dr kondisi (kerja) sekarang yg tidak menyenangkan.

Kata mbah buyut: "Jika kamu hendak marah, maka hitunglah napasmu sebanyak 10 kali sebelum bertindak." ;D

saya sih merasa kalo seandainya seseorang merasa tidak betah dengan kerjaannya, itu indikasi dia perlu mengambil tindakan dan mencari yang laen ya, ntah mencari tempat kerja laen, ato pekerjaan yang laen yang lebih sesuai dengan panggilannya. tentu saja dalam kasus ekstrim misalnya baru kerja seminggu trus udah ngeluh galau dan ga betah, ya itu terlalu drastis. cuman saya merasa dalam kasus moodpecker ini kayanya ngga demikian deh. kedengarannya moodpecker udah ada sedikit bayangan akan arah yang ingin dituju. CMIIW ya moodpecker :cengir:

Apapun opsi yg akan dipilih untuk saat ini, baik itu opsi pertama maupun opsi kedua, yg terpenting jgn pernah ragu2 lagi ketika sudah memilih, apalagi sampe berpaling kebelakang. Fokus dgn goal didepan.

ini saya setuju :cengir:

234
07-11-2013, 10:52 AM
^
Yup, tentu saja butuh sikap dan tindakan dgn segera. Cabut dr pekerjaan yg sekarang! Rasanya ini semua sepakat dan TS pun sudah bulat untuk hal tsb.

Lalu muncul 2 opsi, pindah ke tempat baru atau ambil S2. Panggilan kerja baru sudah didepan mata, entah kapan itu akan muncul lagi. Pendaftaran S2 pun sedang berlangsung, setahun berikutnya baru akan muncul lagi.

Harus segera diambil keputusan cepat. Jgn sampe dua2nya malah lepas dan tetap pada kondisi yg sekarang.

Nah dlm hal ini, menurutku, opsi kedua (ambil S2) itu sebuah keputusan drastis, relatif lebih drastis dibandingkan opsi pertama (pindah kerja).

Tapi bagaimanapun, semuanya tetap kembali pada TS yg harusnya lebih tahu kondisinya, baik scr internal (potensi diri, SW alias Strengths n Weaknesses) maupun eksternal (peluang diluar, OT alias Opportunities n Threats).

Kita disini, sbg pihak luar, tentu hanya sebatas bisa kasih tambahan masukan dan gambaran seputar OT nya aja.

So, ndak ada salahnya TS coba kalkulasi lagi dgn tambahan masukan semua temen2 disini sbg bahan pertimbangan.

Tapi,...cepetan! Waktunya dah mepet tuh. :)

MoodPecker
10-11-2013, 01:19 PM
Hello semua, maaf baru balik dari Puncak. Gw selama 3 hari jadi pembicara retreat sekolah *which is my passion*.

Oke setelah bbrp hari berpikir, saya memutuskan:

1. Resign is a must! Gw pasti resign dari kantor pertama, job desc yg gak jelas uda buat gw gak engaged lagi di kantor tsb.
2. Gw juga daftar S2, biaya pendaftaran 400rb
3. Masuk S2 di Februari, nah di Januari gw akan lihat (sambil kerja). Jika ternyata ada peluang untuk kuliah S2 dan lulus ada peluang kerja, berarti masuk S2 aja. Jika ternyata enakan kerja di kantor baru, ya lanjut kerja aja :)

Porcelain Doll
10-11-2013, 05:22 PM
ini udah ikut ujian apa baru daftar aja?
belum tau kan bisa pasti masuk S2nya? ::ungg::