PDA

View Full Version : [Tanya] Sabak lebar dan murah

Alip
15-10-2013, 06:20 PM
Fiuh... akhirnya sempet login... udah brapa lama yaaa???

Ini, mau tanya soal tablet lokal... saya sedang mikir mau beli batu tulis elektronik yang rada lebar supaya bisa baca pdf statis tanpa perlu zoom. Tapi jadi bingung, perlu yang berapa inchi ya??? ... dan secara saya cuma butuh benda itu buat ebook reader, saya pingin cari yang fitur lainnya seminimal mungkin (supaya harganya bisa dibikin gepeng)... gak perlu SIM card, gak perlu kamera, gak perlu prosesor yang F1, gak perlu layar ultra ajib, gak perlu body anti peluru, dan segala gak perlu lainnya. Paling banter saya cuma butuh wifi buat download ebook koleksi saya dari dropbox...

Saat ini saya pakai Samsung Grand Duos layar 5" dengan Aldiko Pro. Kalau ketemu pdf, njlimet zoomingnya...

Mohon petunjuknya yaaa??? ::maap::::maap::::maap::

Ronggolawe
15-10-2013, 06:25 PM
kalau PDF bisa di convert ke EPUB, akan lebih mudah
mbah... karena lebar halaman otomatis menyesuaikan
dengan lebar layar.

kupo
15-10-2013, 06:52 PM
Samsung galaxy tab 2, yg wifi only, harganya cuma sekitar 1,6jt an

Acer, ada yg 1 jt lebih dikit

cherryerichan
15-10-2013, 08:15 PM
1croaa,advan,beyond,mito. banyak om.

---------- Post Merged at 07:15 PM ----------

1cross,advan,beyond,mito. banyak om.

Alip
15-10-2013, 09:36 PM
kalau PDF bisa di convert ke EPUB, akan lebih mudah
mbah... karena lebar halaman otomatis menyesuaikan
dengan lebar layar.
Sudah saya coba, Kakang Tumenggung, tapi pdf memang the worst option to be converted to epub menurut Calibre. Flow tulisannya jadi nggak rapi lagi, banyak kalimat yang putus di tengah alinea atau malah paragraf yang nyambung dengan paragraf berikutnya. Kalau masih harus dirapihkan lagi secara manual, hiii... ngeri deh...

Apalagi belakangan ini bacaan saya buku teknik, yang banyak kolom, footnote, sama grafiknya.

Samsung galaxy tab 2, yg wifi only, harganya cuma sekitar 1,6jt an
Acer, ada yg 1 jt lebih dikit
Itu ukuran 7" inci ya, kop kup?
Cukup gak sih buat buka satu halaman? Ato harus beli yang 10"?

1croaa,advan,beyond,mito. banyak om.
Makanya jadi bingung... jangan sampe beli yang murah tapi nanti malah pingin dibanting... ::arg!::

AsLan
15-10-2013, 09:37 PM
7 inc udah enak kali ya... 2 halaman novel/manga tuh kira2.

kupo
15-10-2013, 10:05 PM
Itu ukuran 7" inci ya, kop kup?
Cukup gak sih buat buka satu halaman? Ato harus beli yang 10"?

Makanya jadi bingung... jangan sampe beli yang murah tapi nanti malah pingin dibanting... ::arg!::

iya betul, 7 inch. Buat baca novel / buku yg tulisan sudah lebih dr cukup. Tapi kl buat pdf yg banyak gambar, tabrl, skema kadang terasa agak kecil. Kl saya pakai yg 8"

kalau mau yg kulitasnya lumayan. Samsung tab2 wifi bisa dipertimbangkan..

7 inc udah enak kali ya... 2 halaman novel/manga tuh kira2.

Kalau 7 inch besarnya kira2 1 hal komik/manga elex media :)

hundreddaya
15-10-2013, 10:42 PM
Kalo mau yg merek lokal, advan T(aduh lupa belakangnya) , layar ada sekitar 7aampe 9 inchi harga sekitar 1,3-2jt

Kmaren bulan juni liat di jiexpo segitu

kandalf
16-10-2013, 08:25 AM
Uh.. 7 inchi itu cukup banget grandpa Alip.
Istri saya punya sabak 7 inchi dan udah enak buat baca PDF.

Alip
19-10-2013, 07:45 AM
Critanya kemarin blusukan ke mejanya orang-orang sekantor... semua yang punya ukuran 7" dan 10" langsung saya oprek-oprek...

ups...

:-O
...
...

:luck:
...

... maksudnya, yang punya sabak ukuran 7 dan 10 inchi...
... bukan yang barang yang lain ...
::elaugh::

mungkin karena mata udah agak tua ya, buat saya meskipun ukuran 7" sudah cukup bagus untuk baca pdf A4 statis tanpa zoom, tapi lama-lama capek juga. Kebanyakan teman-teman menyimpan scan kontrak ini itu dengan berbagai pihak rekanan, jadi itu yang saya coba baca baik-baik. Ternyata setelah agak lama, masih lumayan capek. Kalau isinya novel ukuran B5 sih enak-enak aja, apalagi komik (ternyata ada manajer senior yang nyimpen komik Usagi Yojimbo di sabak-nya. Jiwa muda :mrgreen:).

Mungkin saya perlu cari yang 10".
Minta pencerahannya dong untuk kelas yang ini?

Adapun soal anggaran, tentunya kalo bisa yang semurah mungkin tapi nggak sampe sabaknya bener-bener jadi batu tulis kayak jaman bapak saya sekolah dulu :cengir:

Prinsip saya dalam memberi barang tidak urgen, apalagi kelas tersier, adalah nabung dulu.
Jadi semakin murah, akan semakin cepet kebeli... kalo mahal, ya nunggu sampai beberapa bulan...
::maap::

etca
19-10-2013, 08:44 AM
Kemarin garagara thread ini cek spek sabak saya berapa inch,
Ternyata saya aja yg masi mudo nyaman baca yang 10" kok.
Ga kebayang kalau pake yang 7".
Kalau 7" inch bwt lihat foto2 masih okelah.
Lah kalau buwat baca apalagi om Alip yang sudah sepuh #eh :ninja:
Ya emang lebih nyaman pake 10"

kandalf
19-10-2013, 08:53 AM
Grandpa Alip
saya baru dua hari terakhir memonopoli sabak 7 inchi-nya istri. Langsung kucoba buat baca PDF untuk buku cukup serius (alias padat tulisan).
Benar, sekitar dua jam kemudian, mata terasa capek.

Tapi kurasa yang jadi masalah bukan ukuran besarnya.
Saya pernah dengar dari kawan, kalau baca dokumen di iPad dan sabak-sabak lain pasti lelah matanya.
Yang bagus itu katanya malah Kindle milik Amazon.

Berikut referensi hasil googling sepintas:
http://news.cnet.com/8301-17938_105-57411264-1/retina-display-ipad-vs-e-ink-kindle-which-do-i-prefer-for-reading/
http://lifehacker.com/5934993/is-e+ink-really-better-for-my-eyes-than-my-ipad

porcupine
19-10-2013, 09:28 AM
Kalo buat baca memang lebih nyaman buat mata pake layar e ink kaya kindle ato punya nya sony *lupa merknya*

Kao pake lcd ato yang sejenis, mau 7 inch ato 10 inch pasti mata sakit setelah beberapa waktu

kupo
19-10-2013, 09:56 AM
sudah coba test yg 8 inch?, kalau untuk saya, itu perpaduan ukuran layar dan mobilitas yg paling pas... :D

Alip
19-10-2013, 10:03 AM
sepuhhh....:iamdead:
katanya Kandalf yang salah layarnya koooooqqqq.... :-L

kandalf,
terima kasih buat insightnya... baru inget bahwa ebook reader saya yang buatan Taiwan dulu itu memang jauh lebih enak buat dipake baca berlama-lama karena dia menggunakan sistem e-ink. Tapi kelemahan dia memang di ukuran layar dan daya baca untuk pdf. Kayaknya memang buku teks yang lebar-lebar itu belum cocok untuk masuk dunia digital ya?

Saya ada kindle, hadiah dari perusahaan... tapi ya malah jadi cerita tersendiri. Sesudah saya log dan siap beli bukunya di amazon, ternyata mereka belum bisa kirim ke Indonesia (apanya sih yang salah? masak teknologi kita di sini masih ketinggalan segitunya?). Jadi deh kindle-nya saya bingkai dan tempel di tembok (moral of the story; kalau perusahaan mau appreciate karyawan, cari benda yang bener-bener berguna. Jangan cuma, here's your prize, I don't care)
::hihi::

kupo
19-10-2013, 10:11 AM
saya juga punya e-ink kindle, nyaman untuk baca cerita silat.. dan buku yg berbasis teks.. tapi untuk pdf dan buku yg banyak gambar , saya tetap pilih samsung android saya.. :)

Alip
19-10-2013, 11:16 AM
sudah coba test yg 8 inch?, kalau untuk saya, itu perpaduan ukuran layar dan mobilitas yg paling pas... :D
Ada yang 7. something... mendekati 8 inchi sih...
satu inchi brapa senti? Lupa nih...

saya juga punya e-ink kindle, nyaman untuk baca cerita silat.. dan buku yg berbasis teks.. tapi untuk pdf dan buku yg banyak gambar , saya tetap pilih samsung android saya.. :)
mata jadi capek gak, kop kup?

kupo
19-10-2013, 11:27 AM

mata jadi capek gak, kop kup?

1 inch sekitar 2,5 cm,

coba aja dulu dibandingkan antara 3 ukuran layar tersebut.. 7 inch 7.9 / 8 inch dan 10 inch, di sentraponsel atau erafone biasanya ada unit demonya. coba tanya samsung galaxy tab 3... tab 3 ada 3 macam ukuran 7, 8, dan 10 inch.. jadi bisa langsung dibandingkan mana yg paling sesuai.. :)

kalau menurut saya, baca ditempat yg cahaya cukup terang (bukan ditempat gelap), rasanya ga terlalu beda antara buku biasa, e ink dan lcd ... tapi kalau baca ditempat yg gelap/remang2 lebih enak pakai lcd.. karena tulisan terbaca jelas (dengan catatan kecerahannya disesuaikan)

EpsilonX
19-10-2013, 11:46 AM
Anooo...
7" dengan resolusi 1280x720 keatas, kalo dibandingin sama 7" low-end yang biasanya pake 800x480, itu nyamannya beda jauh loh... :D
Gue kalo minjem yang high-res ga pernah berasa capek-capek amat, tapi kalo yang low-res dalam setengah kam biasa langsung capek...
Jaggies and blurry nya itu loh yang bikin pegel mata...

hundreddaya
19-10-2013, 11:57 AM

2'54 cm tepatnya

Anooo...
7" dengan resolusi 1280x720 keatas, kalo dibandingin sama 7" low-end yang biasanya pake 800x480, itu nyamannya beda jauh loh... :D
Gue kalo minjem yang high-res ga pernah berasa capek-capek amat, tapi kalo yang low-res dalam setengah kam biasa langsung capek...
Jaggies and blurry nya itu loh yang bikin pegel mata...

Lupa sama res::doh:: layar gede kalo gak memperhatikan resolusi layar bakal memungkinkan ketidakpuasan terhadap item yg di beli, saya setuju sama epsilonX, layar 7inchi pun asal resolusinya termasuk nyaman (1280x720 termasuk standar imo) pasti bakal puas deh, tapi kalo tulisan bukannya gak bakal blurry ya EpsilonX , cmiiw deh,

EpsilonX
19-10-2013, 01:57 PM
Lupa sama res::doh:: layar gede kalo gak memperhatikan resolusi layar bakal memungkinkan ketidakpuasan terhadap item yg di beli, saya setuju sama epsilonX, layar 7inchi pun asal resolusinya termasuk nyaman (1280x720 termasuk standar imo) pasti bakal puas deh, tapi kalo tulisan bukannya gak bakal blurry ya @EpsilonX (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=658) , cmiiw deh,

Justru tulisan paling gampang buat ngebandingin resolusi...
Soalnya kalo kita buka document ato ebook, pasti kita adjust font size sesuai dengan si pengguna...
Nah, makin hancur tu resolusi, makin blurry and jaggies pula ujung-ujung font...
Kadang emang keliatan cuma masalah sepele, soalnya "minor details"...
Tapi ginian contribute banyak ke seberapa cepet mata capek...

kupo
28-10-2013, 10:51 AM
pak de Alip jadinya pilih sabak apa nih..? :D

Alip
28-10-2013, 11:03 AM
Masih belum tau nih... kayaknya pilihannya ke Samsung tapi masih lihat-lihat yang lain...

Toh gak buru-buru jugak... ini lagi nerusin nabung dulu... kalau jadinya Samsung, Bulan September tahun depan kayaknya uangnya udah cukup buat beli satu... :mrgreen:

Neptunus
28-10-2013, 11:21 AM
Om Alip, alternatif murah selain samsung bisa coba Lenovo Ideapad A3000. Harga 2,2 juta. Kekurangannya cuma resolusi layarnya yg standar 1024x840 CMIIW dan ukuran layar 7 inci.

Alip
28-10-2013, 01:20 PM
Terima kasih masukannya, tapi saya sedang menghindari Lenovo dulu... punya saya yang terakhir batrenya cepet panas, tombolnya gak presisi dan GPS-nya kurang akurat...

Memang yang kali ini cuma buat reader sih, tapi kok gak berani pilih Lenovo lagi... :mrgreen: