PDA

View Full Version : Gemuk Bukan Sehat

BundaNa
04-10-2013, 06:14 PM
Sudah lama pengen share ini sebenernya. Gara2 lihat anak tetangga, umur setahun BBnya udah 15 Kg. Bener2 bulet dan ya ampun ga bisa ngapa2in. Belum bisa duduk, apalagi rambatan. Belum bisa ngomong atau ngoceh, apalagi ketauan dia bilang apa...pokoknya ya kayak anak umur 4 bulan, duduk pun disangga.

Sebenernya udah banyak yang mengingatkan bahwa si anak kegemukan, malah cenderung overweight. Tapi dari emaknya, kakeknya, neneknya pun tak peduli. Menurut mereka gemuk itu menandakan keluarga mereka makmur, mampu beli susu bayi yang paling mahal::doh::

Bayangin aja, mereka dengan bangga menceritakan kalau si anak semalam aja abis 6 botol susu 60 ml::doh:: Mereka juga dengan bangga bilang si anak cuma doyan susu mahal::grrr::

Suatu hari ini anak sakit. Diagnosanya Thypus (bayangin, bayi umur 12 bulan thypus, gak nyusu ASI lagi), harus diinfus. Kakinya terpaksa dibedah kecil karena susah nyari pembuluh darah buat masang selang infus. Belum lagi sesak napas harus dikasih oksigen.

Seminggu blum juga sembuh sesak napasnya (ya iyalah, lehernya aja masyaallah gedenya), dipaksa pulang. Tapi blum sembuh bener. Sampe dibawa ke rumah sakit kota lain. Diagnosanya malah DB ::nangis::

Dan di sana dokternya komentar, "Ini overweight. Harus diet begitu sembuh. Susunya dikurangi, banyakin makan sehat."

Baru deh keluarga ini ngeh, apa yang mereka lakukan kemarin bahkan hampir merenggut nyawa si anak....

Cuma mau sharing, jangan selalu menganggap bayi gemuk menggemaskan itu sehat dan minum susu itu sesuai takaran, jangan berlebihan

cha_n
04-10-2013, 06:30 PM
dokter anakku dari awal juga udah wanti2.
pernah konsultasi soal si abang yang ga gendut malah diomelin, anak sehat itu ga boleh gemuk.
kalau si bungsu masih asi jadi bb normal.

kadang kasihan ya ama yang maksain anak gemuk. padahal gemuk itu sumber penyakit

lily
04-10-2013, 06:34 PM
Saya juga ada teman.

Teman saya cewek guede badannya , kayak bola gitu. Suaminya juga gede dan kekar.

Anak mereka 3 , bulet semua kayak bola.

Yang pertama usia 5 taon , beratnya 60 kilo ! Pingsan saya.

Saya ga berani komen soal overweight , soalnya Mamanya tiap kalo cerita ama saya , ya selalu bilang , "Ya gimana ya... Anak saya pasti bulet lah , nurun Bapak Ibunya."

Saya sih jujur dalam hati kasian... Cuma ya gimana , ga bisa bilang. Anaknya 3 , bulet semua.

Saya kasian , kalo sekarang mungkin masi kecil ya , pergaulan masi sebatas anak TK. Lha kalo udah makin gede , apa ga dijadiin bahan ketawaan.

Mereka lumayan mapan sih , tapi saya tau bukan karena susunya. Tapi emang ngemil ama makannya banyak.

Duh emang susah ya kalo udah turunannya gede semua badannya.

---------- Post Merged at 05:34 PM ----------

Oiya trus kasian juga semisal pelajaran movement , anaknya sampe ngos - ngosan kecapean. Kasian banget...

Anaknya pinter lo , tapi ya itu susah geraknya. Kasian.

BundaNa
04-10-2013, 06:51 PM
Saya gemuk ly, tapi BB anak2 ya segitu2 aja...nadhira cuma kisaran 13 kg, Naomi ya 20 Kg. naomi malah slim...sering diledekin karena emaknya jumbo 5L eh anaknya pake baju M aja longgar::grrr::

Tapi saya udah lihat sendiri, pola makan Naomi emang gak segahar emaknya. Cenderung kalau udah kenyang ya mau dipaksa nambah atau ngemil juga dia berani mati nolak::hihi:: Sampe ibu2 lain keheranan liat cara Naomi cuek sama camilan kalau gak ditawarin ya gak ngambil. Sering malu, karena ada aja yang nyangka Naomi sombong ga mau ngambil...

Dulu waktu Naomi doyan susu mpe sehari 5x aja BBnya segitu2 aja, gemukan tapi gak gendut.::hihi:: Sekarang kalau gak capek dia suka ga nyari susu. Makan ya sehari 4x dengan porsi sepiring ajah (pagi, di sekolah, pulang sekolah, malam). Jarang ngemil, susu 2x. Udah gitu aja.

Tapi dia jarang sakit, fisiknya prima, pertumbuhannya terus maju, dan cerdas tanggap (ini subyektif emaknya, syarat dan ketentuan berlaku::hihi::). Umur setahun dulu juga Naomi cenderung slim...

Adiknya doyan makan juga gak gemuk2 amat, karena geraknya ampun2an...

Itu neneknya emang agak sombing sih, belagak dia yang paling bener::hihi::

lily
04-10-2013, 07:10 PM
Bun , O juga langsing. 5 taon beratnya cuma 18 kg. Kayanya yang dimakan lari ke tingginya.

Tapi karena kurus , saya pernah jadi rasan - rasan ibu di sekolah , "Itu O ga pernah dikasi makan ya , kering gitu." , soalnya temennya emang montok - montok bun.

O makan cuma siang ama malem bun. Pagi minum susu 1 kali. Susah bener makannya dan super duper lama , kecuali makan KFC ya :D Tapi saya juga ogah kasi KFC terus :P

Btw bun , ada ponakan saya tiap hari dikasi KFC , sekarang udah ABG. Ga tanggung - tanggung. Beratnya 120 kilo , dan tingginya cuma 150 cm.

Kasian dijadiin bahan ejekan temen - temennya. Tapi mo diet juga udah terlanjur. Dia sampe pingsan kelaperan. Akhirnya ya nrimo aja.

Porcelain Doll
04-10-2013, 07:12 PM
ponakan dua
yg ce susah makannya..badannya kurus tapi tinggi
yg co, makannya agak sering dan banyak, tapi hiperaktif...;D
sedikit montok, tapi lebih ke berisi sih...

sebenernya ga terlalu ngaruh biarpun ortu gemuk, anak juga bakalan gemuk
tinggal atur pola makan aja
buktinya ada yg ortunya cenderung gemuk, tapi anaknya bervariasi
dari gemuk (karena emang suka ngemil dan makan), langsing (karena jaga makan), kurus (Kayanya karena DNA)

lily
04-10-2013, 07:24 PM
BundaNa , misal ya Bunda gemuk , kan Naomi ama Nadhira kurus ya ?

Mungkin ga sih ntar gedenya gemuk ?

AsLan
04-10-2013, 07:56 PM
pernah baca di Kompas, susu formula mengandung protein lebih tinggi dari ASI, maka anak2 cenderung kelebihan gizi dan overweight.

ada sodara gw anaknya cewek 2 orang, selalu rsngking 1.
sayang mereka gendut2.
sama emaknya diajarin cewek tuh gak usah dandan, yg penting pinter :))

---------- Post Merged at 06:56 PM ----------

kalo sampe lewat masa remaja masih kurus, maka selanjutnya mudah mempertahankan kelangsingan.

kalo sampe lewat masa remaja masih gemuk, maka selanjutnya sulit untuk langsing.

ini karena jumlah sel lemak seseorang ditentukan diakhir masa remaja, setelah lewat masa itu jumlah sel lemak menetap, hanya ukuran selnya yg berubah antara ukuran besar-kecil.

itsreza
04-10-2013, 08:21 PM
Ponakan gemuk, lahir besar, umur 3 tahun 21kg tinggi 108cm.
kedua sepupu dia seumur bb 12-14 tinggi 93-96cm. gemuk
ponakan sih turunan, kedua orang tuanya cenderung gemuk

segemuk-gemuknya di rumah BMI paling di batas atas normal.
bobot ponakan sekarang stabil di 20-22, ga pernah naik lagi,
karena diurus ibunya.

selama dengan saya 2-3x seminggu suka diajak jalan di lapangan
kompleks. kalau dia nyaman bisa 2 km, di saat dia males diajak main
kejar-kejaran, lumayan temenin latihan. dengan kedua orangtuanya
ga tau deh ;D

Hai_Lee
04-10-2013, 08:49 PM
Dulu koko saya gemuk banget. tapi makin gede jadi kurus banget kayak tulang. mau makan sebanyak apapun tetep kurus banget.
Kita waktu kecil chubby-chubby semua soalnya dibiasain buat habisin makanan di piring. Terus dibiasain buat makan teratur pada jamnya. jadi walopun masih belom begitu laper kalo jam makan ya harus makan.
Koko saya dua-duanya udah gede jadi kurus.
cuma saya doang yang masih nempel lemaknya ::hihi::

---------- Post Merged at 07:49 PM ----------

pernah baca di Kompas, susu formula mengandung protein lebih tinggi dari ASI, maka anak2 cenderung kelebihan gizi dan overweight.

ada sodara gw anaknya cewek 2 orang, selalu rsngking 1.
sayang mereka gendut2.
sama emaknya diajarin cewek tuh gak usah dandan, yg penting pinter :))

mama saya juga ga pernah ngajarin saya dandan. Dia aja ga pernah dandan ;D
tapi mama saya ngajarin buat ngerawat diri. dandan mah saya belajar sendiri.

Porcelain Doll
04-10-2013, 09:17 PM
mungkin baby fat itu yg masih nyisa ::hihi::
g sampe beberapa waktu lalu kayanya susah banget mau sampe kurus2 banget
meskipun bobot ga terlalu gimana2, pipi tetep chubby ;D
sekarang orang2 bilangnya tirus melulu
serba salah ::doh::

lily
04-10-2013, 09:25 PM
Saya dari lahir sampe sekarang tetep chubby Po hahahaha... Nurun ke O , pipinya menggembol hahahaha...

Tirus cuma pas DB ama thypus :P

BundaNa
04-10-2013, 10:36 PM

Saya BB naik ga kira2 ya sejak hamil, Ly. Tadinya tiap abis menyusui kan niatnya mau diet, eh baru jalan 3 bulan diet, hamil....begitu mulu. Ya wes, saya sekarang cuma jaga pola makan ajah, ngemil dijarangin (karena naomi ga suka ngemil, jadi kebawa)

SD sama SMP badan saya bongsor, itu udah keliatan dari nadhira, tulangnya besar::hihi:: dan jago makan juga jago gerak. Kalau naomi kayak babenya, cenderung slim tapi juga lebih suka duduk membaca (yang ini kayak emaknya) dan nulis2 (emaknya lagi), jarang mau olah raga (emaknya juga ;D), tapi makan gak kalap (kayak babenya -_-)

Yuki
04-10-2013, 11:07 PM
tapi gendut itu bikin gemes, anak TK ya.......

kalo perlu tak saya bungkus bawa pulang ke rumah ::ungg::

itsreza
04-10-2013, 11:14 PM
kalo perlu tak saya bungkus bawa pulang ke rumah ::ungg::
pedo detected ;D

https://si0.twimg.com/profile_images/349730412/pedobear_drool.jpg

lily
04-10-2013, 11:17 PM
Yang punya anak montok , hati - hati ya kalo gathering ama Yuki wuakakakaka...

Awas di plastik in ::ngakak2::

Kalo saya sih mo ndut , mo kurus , asal bersih aja , saya suka ama anak kecil :)

Eh tadi saya baca tulisan BundaNa , ketawa , bayangin situasinya , lucu ::hihi::

BundaNa
04-10-2013, 11:30 PM
^situasi kayak gimana tuh?

Yuki
05-10-2013, 12:15 PM
.....padahal saya bukan aliran moe, *menunjuk salah satu user KG*, tapi kenapa takdir saya jadi begini ya.....?