PDA

View Full Version : Memelihara Burung Ocehan

BundaNa
27-09-2013, 05:14 PM
Tadinya saya males banget lihat bapak sibuk dengan burung2nya. Di rumah bapak memelihara kenari lokal, gelatik jawa, gold amadine, love bird dan emprit jepang. ada dink terkuku, cuma mau tak lelang aja deh...

Dan gara2 "diwarisi" burung ini, eh jadi suka ama mereka. Terus jadi pengen nambah::hihi::

Saya lagi suka sama kenari lokal ini. Warnanya menarik dan kicauannya sudah keluar. Sepertinya sudah waktunya dikawinkan.

Kenari bukanlah burung asli Kepulauan Canary, tetapi sengaja diperkenalkan sebagai burung kepulauan tersebut. Sejarahnya dimulai dengan karamnya sebuah kapal yang mengangkut sejumlah kandang penuh kenari di dekat pulau canary, seorang pelaut melepaskan burung-burung itu dengan maksud agar tidak mati tenggelam. Banyak di antara burung tersebut mendarat ke pulau terdekat, di sana mereka menemukan banyak makanan dan iklim yang cocok untuk berkembang biak.

http://images04.olx.co.id/ui/15/65/15/1315142999_239956015_2-Gambar--Dijual-Kenari-Lokal-Orange-Frost-SOLD.jpg

yang ini yang kuning
http://3.bp.blogspot.com/_3tsGVmD4n_k/TCX927us1OI/AAAAAAAAAGo/oRDdpjXe-P0/s1600/kenari+lokal.jpg

KARAKTER DASAR BURUNG KENARI (CANARY)

Mudah beradaptasi, burung ini sangat mudah menyesuaikan diri terhadap perubahan lingkungan.

Penyanyi dan petarung. Apabila mendengar suara burung kenari lain atau melihat burung sejenis, maka semangat tempurnya langsung berkobar.

Birahi yang cenderung mudah naik. Burung ini sangat mudah naik birahinya, banyak penyebab yang dapat membuat naiknya birahi pada burung jenis ini. Variasi pakan yang kurang tepat, penjemuran yang berlebih atau melihat burung Kenari betina dapat dengan cepat menaikkan tingkat birahinya.

Mudah jinak. Karena kemampuan beradaptasinya yang tinggi, maka burung ini mudah jinak kepada manusia.

Tidak mudah stress. Burung jenis ini sudah ratusan tahun ditangkarkan oleh manusia.

Gwe suka sama kenari ya karena tidak mudah stress ini. Meskipun jengkel sama harga makanannya. yang campur2an bijian lumayan, sekilo 12rebu. Blum lagi pake tulang ikan sotong tiap minggu, telor puyuh 2 hari sekali, sawi putih tiap hari, eggfood, dan vitamin juga mineral....

Tapi kebayar tiap dengar ocehan mereka kog::hohoho::

choodee
27-09-2013, 05:29 PM
Kenari ya....

Jadi ingat omongan dukun teman gw, disuru nyari kenari putih penangkal bala katanya ;D

Di rumah juga bapak hobi mlihara burung, dr jaman sy esde, yg paling sering itu burung murai, gw sih ga demen ya karena berisik banget, apalagi bapak suka nyetel kaset suara kicauan burung, katanya buat mancing suaranya.

Kalo bapak on off gitu sih hobinya, biasanya kalo lagi on bisa bersangkar2 itu di rumah, tapi terus, seringnya dimaling :iamdead: atau lepas pas bersihin kandang, kalo udah abis tu burung, stop deh, terus bertahun2 kemudian mulai lagi deh ;D

Ini barusan tahun lalu mlihara burung murai, sama apa ya satunya lupa...tapi ilang dimaling lagi ;D

Selain burung2 kicauan, juga waktu itu sering plihara beo, ampe 3 kali ya, dimalingin juga, terus plihara burung nuri, nih burung ganas amat yeee gw ngasi makan sering dipatuk ampe berdarah. Gw demen ama burung nuri ini, karena kalo hujan dia tereak kencent banget, jd bisa buru2 angkat jemuran ;D tapi si nuri, namanya jack, mati abis dicuri, waktu itu maw dimaling tapi sempat ketangkep, ternyata malingnya udah matahain sayapnya ::nangis::

ancuur
27-09-2013, 05:38 PM
itsreza plihara burung yg ngoceh, sampe2 dirinya sendiri suka ngoceh yg kajol ::hihi::
Note: btw busway di dpn rumah pinggir sungai tiap pagi sama sore banyak burung perkutut liar.. bunyinya muanteb.. :jempol:

BundaNa
27-09-2013, 05:42 PM
kenari putih semua gitu? ada ya? soalnya nemunya berwarna semua ;D

Kenari ini lagi trend emang, love bird lagi turun pamor, gelatik stabil *ciehhhhh pengamaat pasar burung.

Makanya bapak banyak beli gelatik buat indukan. Kenari cuma beli satu pasang, niatnya buat indukan. Tetapi kemaren ada yg dateng nawar yang jantan 700rebu karena katanya kicaunya udah jadi, bisa ikut lomba. Saya ogah, niatnya emang buat ditangkar. Begitu pesan yang mewarisi ;D

Kenari kalaau siap lomba harganya minimal 700rebuan, kalau sering menang bisa jutaan. Anakan paling 150rebu juga dapet

---------- Post Merged at 04:42 PM ----------

itsreza plihara burung yg ngoceh, sampe2 dirinya sendiri suka ngoceh yg kajol ::hihi::
Note: btw busway di dpn rumah pinggir sungai tiap pagi sama sore banyak burung perkutut liar.. bunyinya muanteb.. :jempol:

perkutut lagi turun pamor, om. Jaman saya sekolah lagi jaya, bapak nangkar ampe berpuluh2 kandang (kandang susun 2x4). Dan anakannya bisa laku 200rebuan. Dulu biaya kost dan kuliah saya dari sana om ;D

ancuur
27-09-2013, 05:46 PM
perkutut lagi turun pamor, om. Jaman saya sekolah lagi jaya, bapak nangkar ampe berpuluh2 kandang (kandang susun 2x4). Dan anakannya bisa laku 200rebuan. Dulu biaya kost dan kuliah saya dari sana om ;D

saya pernah liat di kediri di gudangnya rokok Gudang Garam,
sangkar utk pertandingan perkutut banyak sekuale.. rupanya
GG juga salah satu sponsor utk pertandingan burung perkutut :jempol: (gak tau sekarang)

BundaNa
27-09-2013, 05:50 PM
iya om...jaman dulu sponsor lomba kung mania (istilah buat pecinta perkutut) ngetop2. Tapi sekarang sedang trend burung ocehan om...kemaren miara gelatik beli cuma 100rebuan, sebulan kemudian bisa dapet 300rebuan::hihi::

ancuur
27-09-2013, 05:57 PM
http://2.bp.blogspot.com/-YqM5pDrUoK8/UOp-uJ5OthI/AAAAAAAAA3s/nejWG-ypBG4/s400/4066356245_695c4f74cd_z.jpg

Jalak Bali harga gak kira2 20 juta :nunjuk: CekiDoT (http://gebfloliymer.blogspot.com/2013/01/jalak-bali-nasibmu-tak-seindah-warnamu.html) ::doh::

BundaNa
27-09-2013, 06:02 PM
iya om, katanya sih denger2 mahal murahnya harga burung permainan mafia juga sih...

itsreza
27-09-2013, 06:13 PM
eh tau aja si om ancuur daku pelihara burung

ga pernah punya burung ocehan. burung yang pernah dirawat... juga diterlantarkan

- parkit: kecil, sering kabur waktu kandangnya dibersihkan, susah rawatnya, gampang sakit & mati
- puter: ini awal pelihara burung, gara-gara ada burung nyasar ke rumah terus dikandangin. bandel
sehat, sering bertelur, jarang menetas -_-
- perkutut: digabung dengan puter akrab dia, cuma punya dua, kalah sama burung puter
- kakak tua: dikasih om, namanya yakob, paling bandel, makan pilih-pilih banget, banyak perabotan
yang rusak, kucing & musang kalah sama dia, jago atraksi, paling deket sama adik saya karena dia
telaten ngurus, mati gara-gara paruhnya luka, ga bisa makan :(

karena saya ga telaten mengurus burung, semenjak kematian tragis yakob saya tidak pernah
memelihara burung. biarlah mereka bebas di alamnya. beruntung di sini saya tinggal di kampung
masih bisa dengar kicauan burung bagus setiap hari di halaman belakang. kalau mau denger
suara burung bagus, tinggal ke om tetangga yang punya banyak burung... bukan om ancuur lho
burung dia sih gampang mabok, kena angin dikit aja muntah ::hihi::

choodee
27-09-2013, 06:47 PM
kenari putih semua gitu? ada ya? soalnya nemunya berwarna semua ;D

Ga ngerti bun, ga pernah plihara kenari soalnya, tapi pas temen beli kenarinya di kalimantan sini, dikasiin potonya ke dukunnya (org jokja) katanya itu bukan kenari ;D

Sampe sekarang sih ga bisa nikmatin itu kicauan burung, sebagus apa, prasaan berisik banget. Emang jalo cowo suka mlihara burung2 kicau gitu ya, oom yg di jokja jg hobi, tiap minggu ke pasar burung mulu.

Kalo sy lebih suka burung2 yg gede, kek nuri atau kakaktua, pengen kakaktua sih, belum kesampaian, waktu ke pasar burung ga ada stoknya ;D yang ada burung nuri harganya 8juta, hedewww... Itu juga kecil dibandingkan jack -_-

Btw kenari makanannya ribet ya, kalo di sini prasaan makanannya kroto, kek serangga gitu.

BundaNa
27-09-2013, 07:11 PM
^kroto juga, dikasih tiap pagi ama sore satu. Tapi saya ga pake, soalnya udah ada tulang ikan sotong sama telor puyuh. Temen tuh kasih semua, ikan sotong juga, telur puyuh iya, buah pear iya, keroto juga, sawi putih juga. Dia emang niatnya mau gedein kenari buat dijual bakal ikut lomba

ancuur
27-09-2013, 07:35 PM
http://im0.tokobagus.biz/l/30/02/30895025_1435380_52456a1840864.jpg

gilee Kenari F1ys harganya 2.5 jt :nunjuk: CeKidoT (http://www.tokobagus.com/hewan-peliharaan/burung/)
bundana klo mau cek harga pasaran silahkan liat aja disitu.. :jempol:

BundaNa
27-09-2013, 07:41 PM
yorkshire? hihihihih anakan yang blum keluar suaranya aja udah 500rebuan, apalagi yang udah jadi ocehannya dan siap lomba...ya nembus deh 2 jeti

Coba piara2 aja om...asal betah nongkrong berjam2 di depan kandang::hihi::

Saya berguru sama temannya bapak yang emang peternak burung nomer 1 di blora. Lagi ngerayu dia dapet gretongan anakan kenari 2 pasang. kemaren love bird waktu masih anakan juga cuma dikasih 500rebu sepasang. Kalau diluar ya sejuta

pasingsingan
27-09-2013, 07:49 PM
hmm .....
jd inget hobi gila yng dah gw tinggalin 15taon yll neh
saking gilanya ampe berburu burung ocehan kemanapun
tiap pulang dari dines bawa seekor dua ekor.

terakhir berguru cara penjurian burung ocehan hingga bersertifikat level advance
trus menatar calon juri baru untuk kebutuhan kompetisi tingkat regional.

akhirnya, badan akreditasi juri dan badan pengawas kompetisi pecah jd bbrp kubu (macam kasus pssi)
Usut punya usut ujungnya cumen rebutan lahan/penghasilan, bahkan mengarah ke judi dlm bentuk laen
kecawa berat dng sikon saat itu, lalu memutuskan tuk tdk melanjutken hobi burung ocehan.

TAMAT

BundaNa
27-09-2013, 09:33 PM
saya ga niat sampe ikut2 lomba om...banyak lelakinya, bisa ngamuk hubby ;D

234
27-09-2013, 10:56 PM
pasingsingan

Hahaha...jgn2 hobi gowes sama piara burung itu masih satu genre kali yak? :))

Dulu saya pernah sampe ada sekitar 25 kandang isi burung ocehan bergelantungan di rumah sampe bojoku tiap hari misuh2. ::doh::

Padahal waktu kecil masih di ndeso kalo disuruh ngurusin burung2 piaraan bapakku saya paling males. ;D

Tapi sekarang juga udah berhenti sejak bontotku lair thn 2005 plus ndak lama setelah itu ada wabah flu burung shg burung2 impor (hwa mei, poksai, robin, dll) ndak boleh masuk lagi.

:ngopi:

BundaNa
27-09-2013, 11:03 PM
^bojone diwarai to om, dikandani nek ngopeni burung sampe jadi itu muahhaaaal harganya, bisa buat beli kalung 1 Kg gitu ;))

234
27-09-2013, 11:14 PM
^
Bojoku bukan wong Jowo mbakyu, lair udah di Jkt. Susah ngajarinnya. Genrenya beda. :))

pasingsingan
28-09-2013, 09:15 PM
pasingsingan

Hahaha...jgn2 hobi gowes sama piara burung itu masih satu genre kali yak? :))
ya gaklah di
hobi gowes kantong kobol2 tp badan sehat/fit
hobi burung ocehan, kantong kobol2 badan kobol2 jg
(relatif kurang terurus, krn memprioritaskan piaraan)

Dulu saya pernah sampe ada sekitar 25 kandang isi burung ocehan bergelantungan di rumah sampe bojoku tiap hari misuh2. ::doh::

Padahal waktu kecil masih di ndeso kalo disuruh ngurusin burung2 piaraan bapakku saya paling males. ;D
yng spt itu so pasti, mbok'e jabang ngomel mulu
urus burung yng wajib aja kadang kewalahan
ini kok ditambahi lg dng aneka burung laen yng gak genah paedahnya :gebuk:

Tapi sekarang juga udah berhenti sejak bontotku lair thn 2005 plus ndak lama setelah itu ada wabah flu burung shg burung2 impor (hwa mei, poksai, robin, dll) ndak boleh masuk lagi.

satu hal yng pasti, yakni
punya piaraan burung ocehan, apalagi klo sampai lebih dari 3 ekor
klo bepergian tdk tenang, apalagi perginya sampai lebih dari seminggu
ada perasaan gak sreg klo piaraan dirawat oleh tangan laen.
ujung2nya jg nyusahin orang laen #-o

etca
28-09-2013, 09:38 PM
Gwe suka sama kenari ya karena tidak mudah stress ini. Meskipun jengkel sama harga makanannya. yang campur2an bijian lumayan, sekilo 12rebu. Blum lagi pake tulang ikan sotong tiap minggu, telor puyuh 2 hari sekali, sawi putih tiap hari, eggfood, dan vitamin juga mineral....
perasaan dulu babe piara kenari, pakannya ga seribet ini deh
mungkin babe peliharanya masih kegolong yg biasa2 aja,
saya ingetnya pakan cuman 521, kroto ama biji2an yg khusus buat kenari.
kalau perkutut dikasi ancik2 batu apung.

dulu pas saya belum lahir, kata emak hobbynya ini lebih gila.
setelah ketahuan banyak alergi, akhirnya dikasih2 ke kenalannya.
baru pas SMP mulai lagi,
sik ta inget2 jenis2 yang dipiara bapak,
kenari, poksai, murai batu, perkutut ama derkuku sama ga sih?, cucak rowo, kacer apalagi yak?
oia burung merpati banyak dikandangin di deket atap rumah,
belum ayam kate, kelinci ::doh::

tapi pas saya kuliah mulai menurun hobbynya atau malah udah stop yak
lalu beralih ke tanaman ;D

BundaNa
28-09-2013, 09:47 PM
bilang bapak, murai batu langka tuh...derkuku gedean badannya, kalau perkutut langsingan...suaranya derkuku serem, saya kemaren jual derkukunya abis malem2 kayak suaranya serem::ungg::

Kenari sekarang dilombain...jadi pada serius miaranya. Saya termasuk males nurutin ngopeni kayak gitu (sayang duit, sayang waktu ;D). Paling kasih sawi putih gantian sama buah. Ikan sotong gantian sama telur puyuh, yang mix fruit biji2an sama seed sih pasti iya.

btw, emprit jepangku sedang kawinnnn ah senangnya *Mikir duit::hihi::

BundaNa
28-09-2013, 10:10 PM
Emprit Jepang

http://4.bp.blogspot.com/-_n9fTXBn_Rk/UB0sRc6jdFI/AAAAAAAAAKc/m1AklNxoDp4/s1600/318426606_0407215fdb.jpg

Emprit jepang kerap digunakan sebagai baby sitter bagi piyik (anakan) gould amadine, seperti halnya puter yang sering difungsikan sebagai pengasuh piyik perkutut. Oleh karena itu, penangkaran emprit juga memiliki prospek ekonomi yang lumayan. Selain bisa dijual kepada penangkar gould amadine, Anda bisa menjualnya sebagai burung piaraan berharga ''miring''. Makanannya sama seperti gould amadine, yaitu millet, jewawut dan canary seed.

nah Untuk mengawali penangkaran, Anda mesti membeli beberapa ekor emprit dewasa. Tidak sulit untuk mendapatkan induk emprit jepang, karena tersedia di hampir semua pasar burung. Emprit dewasa ditandai dengan postur tubuh yang agak besar dan mekar. Warna bulu-bulunya tajam. Umumnya emprit sudah bisa berproduksi ketika berumur 3-4 bulan. Tetapi sulit untuk membedakan jenis kelamin burung tersebut, kita harus benar-benar mengamati. kalau dilihat sekilas, pejantan dan betina kelihatan sama. yang membedakan. sijantan lebih sering berkicau, mendengkur.

Setelah itu melakukan penjodohan. Emprit dipasangkan satu-satu, dan dimasukkan ke dalam sangkar yang terpisah dari pasangan lainnya.Kandang tidak perlu lebar. Buat kandang ukuran 30cm x 30cm x tinggi 40cm Biarkan selama satu bulan. Sediakan juga kulit Sotong. Untuk tempat bersarang, kita bisa membeli ditempat penjual perlengkapan pakan burung. Untuk Material susuh, kita bisa menggunakan sabut kelapa/serat cemara/serat nanas/jerami.

pasingsingan
28-09-2013, 11:25 PM
etca:

perkutut ama tekukur ya bedalah cak
perkutut lebih kecil dari tekukur
ules/corak warna bulunya emang ada kemiripan

klo dari segi jenis dan ukuran burung
burung tekukur lebih dekat ke burung puter

BundaNa
29-09-2013, 05:49 PM
Gouldamadine

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6f/Gouldian_finch.jpg

Burung mahal dan pemalu...

Awalnya waktu bapak beli burung ini sepasang, satu burungnya badannya kecil dan berwarna abu2 biasa, seperti emprit lokal pada umumnya. Pas saya tanya harga beli induk harganya yang lumayan, diatas kenari dan gelatik, saya sempet protes, "burung jelek gitu harganya mahal amir."

Bapak cuma bilang,nanti yang abu2 warnanya akan barus banget.

Eh beneran, lama2 warna burungnya bagus, melebihi kenari dan gelatik wingko. Cantik, ada 3 warna yang mendominasi. Cuma denger dari temen bapak yang peternak juga, harga jualnya lumayan tinggi. Y udin, apalagi emang gak boleh dijual sama beliau.

Burung ini sebenernya pemalu, suka gaksuka kalau ada banyak orang disekelilingnya. Makanya emprit jepang dibutuhkan untuk jadi baby sitternya anakan gouldaamadine.

Makanannya sih masih canary seed plus saya buat serutan sottong deh...

pasingsingan
30-09-2013, 07:31 AM
http://kicauan.files.wordpress.com/2013/02/gelatik-batu-ambiguus.jpg

GELATIK BATU atau GELATIK WINGKO
diantara keluarga gelatik yng oke jg nyanyiannya
pemeliharaannya mudah dan harganya sangat terjangkau

saat skul diCepu pernah cobain piara satu ekor
beli dijalanan pinggir hutan jati, kondisi masih giras/stress
sy rekondisi dng makanan n vitamin yng cukup
kemudian sangkar taroh ditempat yng tenang dan nyaman
seminggu kemudian dah mulai gacor lg spt aslinya dialam :)

neofio
10-12-2017, 08:35 PM
hadeeh ada lovebird nyasar ke rumah.... ditangkep dipelihara deh.. gak mungkin itu burung dari alam liar