PDA

View Full Version : Perceraian dan Anak

BundaNa
27-09-2013, 02:01 PM
2-3 hari yang lalu saya disuguhi pemandangan menarik. Di depan sekolah si sulung, seorang anak baru, namanya katakanlah Alya, sedang ditarik-tarik oleh laki-laki dan perempuan. Sontak jadi tontonan yang kebetulan sedang mengantar anak-anaknya sekolah. Kepsek langsung turun tangan dan meminta mereka masuk kantor. Gak tau kelanjutannya sampai si sulung cerita. Kebetulan Alya adalah teman sekelas naomi.

"Bun, tadi Alya ditarik-tarik papa sama mamanya, direbutin," si sulung membuka cerita.

"Iya tadi Bunda lihat," jawabku.

"Tadi mamanya Alya mau laporin Papanya Alya, katanya Papanya nyulik Alya."

Eh tau darimana? Naomi bilang tadi teman2 sekelasnya ada yang nguping di ruang kepsek::doh:: (aduh itu gurunya kemana? Anak2 sampe bisa ke ruang kepsek?)

Kemudian seorang ibu yang kebetulan suaminya tau kejadiaannya dari reserse kepolisian cerita, bahwa si Alya ini diambil paksa oleh papanya. Papa dan Mamanya cerai. Lalu Alya dan adiknya ikut mamanya di lain kota. Papanya ke kotaku ini. Kemudian papanya datang ke kota Alya, ada perlu. Sekalian mampir menengok Alya dan adiknya.

Alya kemudian diajak pergi papanya, dan di bawa kabur ke kota kami.

Mamanya gak terima, sampai lapor polisi dengan alasan papanya menculik Alya. Kemarin ternyata adalah reserse polisi juga ikut bantu mamanya Alya.

Sekarang Alya sudah kembali dengan mamanya.

Kasihan ya anak2, ketika perceraian itu hadir dan ortunya justru bertengkar memperebutkan dia...

lily
27-09-2013, 02:12 PM
ah saya pernah mengalami yang di atas...

teman saya juga mengalami , sampe diteror mantan suaminya.

cherryerichan
27-09-2013, 02:32 PM
kemren kan di tipi ada bun.ortu bertengkar n cerai,anaknyq ditinggal dipasar.4 thn umur anaknya. bapaknya jual sayur disitu.tp g mau ngurus anaknya. si anak ketakutan histeris ditinggal dipasar. mo lompat. jadi dibawa ama pengurus pasar. kesian banget.jerit2 dia ketakutan.nyari emak,emak g ada.nyari bapak,bapak g mau ngasuh.

BundaNa
27-09-2013, 02:49 PM
@cherryechan : itu sih saling menolak mengasuh...kasian amat, tegaa banget bapaknya
lily : sekarang lily sama papanya O baik2 aja kan?

yah saya sih liatnya gini, si Alya ini baru aja sekolah disini, adaptasi, eh dijadiin komoditas...btw, bisa gitu papanya dilaporkan?

lily
27-09-2013, 03:36 PM
Kalo saya , sekarang baik aja ama papanya O , kan temen Koko saya juga Papanya :) jadi ya baik aja sih.

Masalah rebutan anak sampe tarik - tarik itu dulu pas 2009.

Kenapa direbutin ?

Karena saya merasa anak saya bakal tersiksa kalo ikut Papanya , soalnya dulu Papanya suka mukulin O ama saya , ringan tangan.

Tapi namanya orang tua , Papanya juga pengen O ama dia , walopun selama itu , dia ga pernah ngurus , tapi kalo udah ego berbicara , ya ga peduli kan bisa ngurus apa enggak. Alasan dia waktu itu , saya ga kerja , cuma terima uang dari dia , jadi ga bisa membiayain O.

Tapi saya ngotot mempertahankan O , karena saya ga mau O dihajar Papanya. Dulu Papanya stres karena tekanan ortunya , jadi dikit - dikit marah dan suka maen tangan.

Ga tau gimana , akhirnya dia melunak dan kasi O ke saya , dengan catatan saya membiayai O sendiri.

Ya udah , saya setuju. Sampe sekarang ya begini.

Kalo ada masalah , ya sempat dia mo bawa O , tapi dari dulu sampe sekarang O ga mau direbut ama Papanya. Tapi tetap saya ajarin kamu harus sayang ama Papi.

BundaNa
27-09-2013, 03:40 PM
ooo begitu...ga tau ya Alya ini gimana ceritanya. Cuman itu tadi...emang bisa mamanya Alya mempolisikan papanya? summon kandalf ah

lily
27-09-2013, 03:45 PM
Kayanya bisa kalo hak asuh di tangan Mamanya. Tapi apa ya enak diliat orang luar...

Duh kasian ya hiks...

cherryerichan
27-09-2013, 03:51 PM
itu maia kan begitu juga. tarik2 an masalah pengasuhan anak.walo jelas dah menang tp masih di kuasai dhani.

kandalf
27-09-2013, 03:52 PM
ooo begitu...ga tau ya Alya ini gimana ceritanya. Cuman itu tadi...emang bisa mamanya Alya mempolisikan papanya? summon kandalf ah

Bukan ahli hukum.
Tapi setahuku di luar negeri, si ibu bisa mempolisikan mantan suaminya kalau yang bersangkutan punya hak asuh dan ada keputusan agar sang mantan suami tidak mendekat dalam jarak tertentu (Restraining order). Salah satu kawan kita kan ada yang terkena restraining order.

Kalau di Indonesia, aku belum pernah mendengar.

BundaNa
27-09-2013, 04:45 PM
wah summon siapa dong...emang fungsinya hak asuh itu apa? kayak maia kan mestinya dapet hak asuh tapi dhani ga kasih juga hukum ga bisa menengahi

GiKu
27-09-2013, 04:54 PM
yg bercerai orangtuanya
anak gak bercerai dengan orangtuanya

dan ayah tetap punya kewajiban menafkahi anak

BundaNa
27-09-2013, 07:45 PM
^rata2 setau saya begitu. Ada teman yang udah cerai, 2 anaknya ya ga dibiayain sama babenya lagi, apalagi babenya udah merit lagi

pasingsingan
30-09-2013, 08:13 PM
wah summon siapa dong...emang fungsinya hak asuh itu apa? kayak maia kan mestinya dapet hak asuh tapi dhani ga kasih juga hukum ga bisa menengahi
bukannya hukum gak bisa nengahin
masalahnya ME perkarakan perilaku premanisme AD gak?
sptnya ME-nya yng ogah ribut yak

dengan adanya insiden AQJ salah asuhan
sebenarnya makin besar peluang ME tuk memperkarakan AD
balik lg balik lg, ME-nya mao tidak? #-o

Casanova Love
01-10-2013, 11:00 AM
Bdsk penelitian di US, ada 3 hal krusial yg perlu dwaspadai terjadi pd anak pasca pceraian orang tua :

1. Guilty feeling
Si anak mpersalahkan dirinya atas tjadinya pceraian. Namanya juga anak-anak, pola pikir mreka tdk bisa dsamakan dg org dewasa apalagi ktika mlihat ortu mprebutkan dirinya. Bisa dong dbayangkan apa jadinya si anak jika ia btumbuh dg pmikiran bhw ia lah pnyebab pceraian orang tuanya, dia bisa mngembangkan low self concept.
Hal lain yg perlu dperhatikan adl jika si anak brusaha agar ortunya rujuk tp gagal krn ortunya bersikeras cerai, maka si anak bisa mrasa bhw ia tidak cukup bharga di mata ortunya utk mpertahankan rumah tangga (skali lagi kita bicara mngenai pola pikir anak-anak yg masih cndrg sderhana).

2. Separation anxiety disorder
Anak yg ditinggalkan oleh salah satu orang tua (krn cerai atau krn kmatian) bisa mngembangkan kcemasan akan dtinggalkan oleh significant others lainnya. Gejalanya misal si anak mudah panik dan mnangis saat tidak tau dimana ibu/ayahnya. Anak itu bs mrasa sangat dependent, ingin didampingi terus-menerus dan jadi sring mrajuk. Ktika sudah dewasa, ia bisa jadi sangat posesif dan paranoid thd pasangannya.

3. Low self esteem
Bayangkan si anak nyaris stiap hari mlihat kluarga lain yg utuh dan happy, lalu mbandingkan dg kluarganya yg pecah. Mungkin si anak tidak puas dan ingin protes, namun tidak bisa.

Nah, efek-efek di atas akan sangat krusial bagi anak-anak yg berusia di bawah 12 tahun.

BundaNa
01-10-2013, 11:38 PM
^makasih lho infonya