PDA

View Full Version : [Tanya] Booking ticket online

ndableg
25-09-2013, 05:57 PM
Hai hai.. Kalian yang di indonesia kalau jalan ke luar negeri booking ticket pesawat dari mana? Ada yang pengalaman booking online? Kalo nggak booking online dan memilih travel biro, apa alasannya?

Terima kasih..

EpsilonX
25-09-2013, 06:12 PM
Me selalu booking online...
Alasannya..?
Lebih praktis and bisa kapan aja, sekaligus mencegah miscommunication antara agen sama kita (dulu nyokap pernah kejadian :D)...
Kalo menurut nyokap gue, bonusnya adalah bisa ngumpulin point credit card... ::ngakak2::

Me selalu direct ke airline bersangkutan...

ndableg
25-09-2013, 06:20 PM
Oh iya maap bisa dikasih tau bookingnya di mana?

mbok jamu
25-09-2013, 06:29 PM
#kasihtaugakyaaa....

ndableg
25-09-2013, 06:54 PM
::doa::::doa::::doa::::doa::::doa::::doa::::doa::

choodee
25-09-2013, 08:12 PM
Biasanya gw pake tiket.com

ndableg
25-09-2013, 11:06 PM
Wah.. tiket.com keren...
Tapi kalo diliat2 mirip skyscanner ya?

ndugu
25-09-2013, 11:15 PM
saya biasa beli online juga, dan dari mana, bisa macem2. kadang dari website 3rd party seperti expedia dan sejenisnya, ato langsung ke airlinesnya, misalnya airasia ato tigerair, etc.

Kalo nggak booking online dan memilih travel biro, apa alasannya?

komentar yang sering kudengar dari ortuku (yang usaha travel), adalah karena banyak pelanggannya yang kalo ga ada credit card, ya ga ngerti cara beli tiket online, ato mungkin males nyari online. katanya dia pernah ketemu orang yang kerja di bank yang padahal udah ada kartu kredit, tapi tetep aja beli dari biro travel karena dia ga tau gimana belinya online ::elaugh::

etca
25-09-2013, 11:28 PM
Ups edited.
Batal komen ah.
TS cm nanya perjalanan ke LN doang tyt.

#melipir pergi

ndugu
25-09-2013, 11:34 PM
menurutku sih applicable untuk yang domestik juga kok ca ::elaugh::
soalnya dulu saya juga beli online untuk yang domestik. walo seringnya saya minta ortu yang beli aja, berhubung mereka lebih ngerti flight2 lokal :cengir:

lily
26-09-2013, 12:08 AM
Pernah pesan Garuda ama Merpati ama Air Asia.

Kalo masi pesawat Indo untuk ke luar negeri , berani pake online. Tapi kalo udah pesawat luar , mending pake travel agent aja deh. Takut salah.

Kenapa pake travel agent ?

Soalnya saya ga punya CC , jadi pembayaran emang selalu pake transfer. Dan 3 yang di atas itu bisa pake transfer.

ndableg
26-09-2013, 04:08 AM
Ups edited.
Batal komen ah.
TS cm nanya perjalanan ke LN doang tyt.

#melipir pergi

Iya tca.. dalam negeri jg boleh.. kayak tiket.com itu..
Kalo bisa klik thanks 1000x, gw kasih buat chodee. Lengkap ada kereta segala.

mbok jamu
26-09-2013, 06:00 AM
Online langsung dengan airline-nya, lebih praktis, langsung bisa print e-ticketnya. Ribet kalau lewat travel agent, belum lagi ada kemungkinan si mbak salah booking.

Soal pembayaran gampang, ndak ada credit card bisa pakai debit card, tinggal diverifikasi, atau pakai paypall.

choodee
26-09-2013, 08:02 AM
Kalau pake tiket.com itu gampang kok, apalagi klo bs pake internet banking, ummm gw lupa bs pake cc atau gak, soalnya ga pernah pake cc bli di sini ;D

Ada appsnya jg di android dan iphone :)

porcupine
26-09-2013, 09:12 AM
Kalo schedule trip nya simple ( misal nya cuma ke satu negara tujuan ato ke satu kota aja) booking lewat OTA (Online Travel Agents) lebih praktis, karena mudah dan cepat. Kalo brand brands nya silahkan dicari sendiri yah, I am not allowed to share ::maap::

lain hal nya jika, trip nya melibatkan lebih dari 1 kota/negara. Gw sarankan untuk mengontak local DMC (Destination Management Company) karena mereka udah punya keahlian untuk combine flight dan land arrangement biar effective plus mereka biasanya punya harga khusus untuk package trip gini. Kalo di Belanda yang besar itu ada Hotelplan, kalo di German ada TUI, Dertour, kalo di Indonesia ada Panorama ato Pacto.

second_life
26-09-2013, 11:53 AM
klo g biasa pesen online sih. biasany langsung ke website maskapai bersangkutan yg mau dipakai.
alesan: ndak mungkin diboongin ama travel agen abal2, menghilangkan kemungkinan misunderstanding pada pihak lain (karena kita yg klik2 sendiri), dan praktis langsung bayar lunas.

ndableg
26-09-2013, 03:22 PM
Buat yang booking online ke website maskapai sendiri, berarti kalian ga compare harga tiket dong.. sapa tau ada yg lebih murah di penerbangan lain?

Porcelain Doll
26-09-2013, 03:41 PM
ada kok website yg bisa compare harga tiket, jadi tau mana yg paling murah dan maskapai penerbangan mananya
pake utiket.com

porcupine
26-09-2013, 03:52 PM
pake wego.com juga bisa ato kayak.com

Porcelain Doll
26-09-2013, 04:02 PM
mungkin mestinya ndableg konsul langsung aja ke porcupine..karena imo dia yg paling banyak berurusan dengan hal beginian :)

ndableg
26-09-2013, 04:12 PM
Ud dua kali gw dapet saran ini, porcupine itu agen? Mgk bisa diajak kerja sama?

porcupine
26-09-2013, 05:41 PM
^ gw bukan agent bro ;D cuma memang berkecimpung di dunia travel ajah :D

ndableg
26-09-2013, 05:50 PM
maksudnya gimana tuh mbak yu?

porcupine
26-09-2013, 05:57 PM
^ buset gw dipanggil Mba Yu :lololol:

harusnya gw emang pake nick hedgehog biar macho :ngopi:

gw ngga bisa share kerjaan gw in public bro, ato kasi rekomendasi publicly....makanya ngga bisa terlalu aktif juga kalo ada yang tanya di forum.

kalo emang ada yang mau ditanya dilahkan ke PM aja yah. Mudah mudahan gw bisa bantu

ndableg
26-09-2013, 06:16 PM
Oh jadi kerja dibidang travel. Kalo bisnisan travel kira2 ada minat ga mas bro?
Kalo ada tertarik tak PM.

EpsilonX
26-09-2013, 06:44 PM
Buat yang booking online ke website maskapai sendiri, berarti kalian ga compare harga tiket dong.. sapa tau ada yg lebih murah di penerbangan lain?

Gue biasa pas awal langsung kayak.com dulu, buat tau estimate...
Nanti gue pilih 2 berdssarkan harga sama jadwal yang paling OK...
Abis itu, 2 ini nanti gue cek manual and direct book...

Kalo pesen tiket nyokap hampir selalu Cathay Pacific...
Soalnya nyokap frequent-flyer member and udah fanatik sama CX... ::ngakak2::

porcupine
27-09-2013, 08:54 AM
Oh jadi kerja dibidang travel. Kalo bisnisan travel kira2 ada minat ga mas bro?
Kalo ada tertarik tak PM.

So far belum ada rencana Bro. Masih fokus sama yang gw lakuin sekarang aja :D

RAP
27-09-2013, 09:35 AM
Booking ticket online enaknya dilakukan saat ada promo dr penerbangan itu, atau belinya minimum 6 bln kedepan (khusus garuda) pasti lebih murah.
Kalo aku suka liat hrg dibeberapa web, contoh nusatrip, tp belinya dideket rumah::hihi::
Soalnya harganya sama, n kalo ada apa2 travel agentnya yg bantuin.
Kalo ngak salah setiap travel agent punya jagoannya(airlinesnya)
Pernah mo beli langsung ke china airlines utk penerbangan ke Houston, dia mlh nyaranin ke travel agent, harganya bisa beda 150 s/d 200 USD loh dibanding beli di travel agent yg lain.
Sejak itu aku kumpulin data kalo mau naik airlines A beli di si B, naik C di si D... dst......::hihi::

porcupine
27-09-2013, 09:40 AM
^ Mantapp.. :D

emang gitu sih harusnya kalo mau dapet the best deal. Musti cek dan ricek dulu