PDA

View Full Version : [Tanya] - Janin Ga Berkembang , Kuret Bolak Balik ? -

lily
24-09-2013, 04:16 PM
Saya pengen tanya ya...

Cici saya kan udah punya anak 1 , udah gede , udah 7 taon.

Trus tiap dia coba hamil , hamil beneran , tapi pas kandungan masi sebulan sampe 3 bulan , selalu janinnya ga berkembang. Jadi dia sampe kuret berkali - kali.

Itu kenapa ya ? Dan kok bisa terjadi terus setiap dia hamil...

Terus kayanya sekarang banyak ya kasus janin ga berkembang , kenapa ya ?

Mungkin ada yang paham ::maap::

Thanks.

Porcelain Doll
24-09-2013, 04:52 PM
ga coba ditanya ke dokter kandungan aja dulu ly sama pemeriksaan lengkap kenapanya?
daripada tanya orang awam ;)

serendipity
24-09-2013, 05:06 PM
Bisa karena terinfeksi torch (tokso), kekentalan darah tinggi, kelainan kromosom, nutrisi kehamilan kurang terjaga..ato faktor lain.
Tubuh secara alami memang akan menggugurkan kandungan yang jelek ato cacat, kalopun dipaksa dilahirkan juga bakal cacat
Kalo pengalaman temen ada yang 2x BO ternyata setelah tes ACA memang kekentalan darahnya tinggi, jadi harus minum obat kalo nggak salah pake ascardia ato aspilet, bisa juga simarc 2
Temen yang satunya lagi juga 2x BO tapi karena positif tokso.
Jadi disuruh dokternya disembuhkan dulu toksonya (diterapi ama dokternya) baru boleh promil lagi.

saran gw sih coba periksa ke dokter ahli penyakit dalam soal ACA dan kekentalan darahnya

BundaNa
24-09-2013, 07:55 PM
ada banyak faktor yang bisa menyebabkan janin tak berkembang:

Pertama
faktor genetis. Itu adalah faktor utama. Bukan faktor keturunan, melainkan dari sperma atau sel telur. Dalam hal ini, kualitas dan kuantitas sperma serta sel telur tidak baik sehingga saat penyatuan keduanya, hasilnya tidak berkembang prima.

hal itu biasanya mengarah ke blighted ovum. Bilghted ovum adalah kondisi ketika janin yang dari awal tidak tampak. Hanya ada kantong kehamilan. Tidak tampak janin sama sekali, yang ada hanya semacam suatu rongga di dalam rahim. Pada USG akan tampak gambaran hitam, berisi cairan, dan tidak tampak bayangan calon janin sama sekali.

Kedua
bisa karena adanya infeksi TORCH. Infeksi disebabkan toksoplasma, rubella, CMV atau cito megalo virus, herpes simplex I dan simplex II. Dalam hal ini, yang dilihat adalah refleks di tubuh kita, yaitu terbentuknya antibodi terhadap kuman dan virus ini.

Jika diasumsikan bermasalah, harus segera diterapi. sebaiknya dilakukan terapi sepanjang kehamilan. Faktor yang disebabkan infeksi, semua terapinya dengan oral atau obat yang diminum

Ketiga
faktor anticardiolipin (ACA) atau pembekuan darah. Terbentuknya faktor pembekuan yang menyumbat pembuluh-pembuluh darah yang arahnya ke janin, akhirnya pertumbuhan janin terhenti. Penyebabnya karena faktor imun yang tergantung pada sensitivitas masing-masing orang.

Jika itu terjadi, begitu ada kehamilan, dia mengangap kehamilan ini musuhnya dan langsung terbentuk pembekuan. Darah membeku dan menyumbat daerah-daerah yang arahnya ke janin. Kondisi seperti itu harus segera diterapi, yaitu dengan memberikan obat antipembekuan darah (bisa berupa obat minum atau suntik, tergantung seberapa berat kasus). Jika si ibu dikondisikan sudah normal kembali, pada saat hamil pun biasanya dalam pengawasan ketat dan tetap diterapi sampai bayi lahir.

Penyebab lain, kondisi endometrium tempat janin bersemayam dan gangguan hormon.

Ada beberapa penyebab janin tak berkembang sesuai dengan usia kandungan, antara lain:

• Ibu tidak mengkonsumsi makanan dengan diet seimbang atau kesehatannya buruk.

• Masih terlalu muda usia saat mengandung.

• Ibu perokok.

• Ibu yang berat badannya kurang sebelum hamil alias terlalu kurus

• Ibu yang punya riwayat keturunan bayi kecil.

• Ibu yang mengkonsumsi obat-obatan terlarang

Kondisi yang juga dapat menyebabkan kasus janin tidak berkembang antara lain:

• Tekanan darah tinggi.

• Penyakit ginjal.

• Diabetes.

• Penyakit jantung.

• Anemia.

• Penyakit yang menyebabkan kekebalan tubuh ibu menurun, misalnya karena lupus.

• Plasenta tidak mampu menyuplai apa yang dibutuhkan bayi secara maksimal.

• Infeksi pada ibu yang berdampak kepada janin.

• Abnormalitas kromosom.

• Kelainan karena keturunan.

• Kehamilan bayi kembar.

sumber 1 (http://ibuhamil.com/diskusi-umum/6541-share-info-kenali-penyebab-janin-tidak-berkembang.html)

sumber 2 (http://thumbfalse.blogspot.com/2013/05/jika-janin-tak-berkembang.html)

Yang jadi pertanyaan, ly...waktu kontrol ke dokter gimana?

tuscany
24-09-2013, 08:01 PM
Kalau mau hamil setelah kuret disarankan nunggu dua atau tiga tahun setelah kuret, supaya rahim kuat kembali.
Temenku dua orang juga ada kasus janin tidak berkembang, salah satunya sampe kuret dua kali. Alhamdulillah hamil ketiga sehat dan sudah melahirkan.
Soal kenapanya memang harus konsultasi ke dokter supaya tahu pasti.

lily
24-09-2013, 10:20 PM
Cici saya udah ke dokter sih. Kayanya udah dijelasin , cuma dia ga cerita. Saya juga ga mo banyak tanya , soalnya kan itu peristiwa menyedihkan ya. Untungnya dia udah ada anak 1.

Sampe sekarang kayanya dia masi terus coba punya anak lagi.

Waktu itu , dia datang melayat baby saya. Terus dia tanya kok bisa baby saya bertahan sementara organ tubuhnya ga sempurna. Soalnya dia bilang biasanya ga bakal bertahan sama kayak punya dia. Saya no comment.

Ya gitulah ceritanya , makanya saya pengen tau kenapa kok bisa kejadian janin ga berkembang bolak - balik.

AsLan
24-09-2013, 11:43 PM
usianya juga sudah gak semuda waktu anak pertama lahir kan...

BundaNa
25-09-2013, 12:22 AM
gwe juga hamil nadhira udah dibilang dokter usia saya masa rawan untuk hamil lagi kog Slan. Sebenernya saya juga disaranin buat steril, biar ga hamil lagi dengan usia saya yang udah ga muda lagi (pake IUD pernah jebol soalnya), tapi saya gak berani. Usia pengaruh emang, buat kehati2an, tapi bukan faktor penting banget. Banyak liat kenalan hamil usia menjelang 40 tahun, mereka baik2 aja tuh, meski advice dokter selalu mengajak persalinan caesar karena faktor usia takut malah komplikasi.

Kalau Baby M kan ada organ yang tidak sempurna, jadi mungkin beda kasus ya sama cici nya lily yang dari awal tidak berkembang janinnya