PDA

View Full Version : Bunda Pipik vs Keluarga Uje -- Episode Makam

kandalf
18-09-2013, 06:16 PM
http://hot.detik.com/read/2013/09/18/164557/2362474/230/umi-tattu-kita-ada-kewajiban-memperbagus-makan-uje

Umi menilai tak ada yang salah dari memperindah makam.

"Itu kan anak kita, apa masalahnya? Malu sama jamaah dari negara lain. Malu kalau kuburan Uje nggak keurus," ungkapnya kepada detikHOT, Rabu (18/9/2013).

"Kita ada kewajiban, pertama sebagai anak, kedua almarhum sebagai ustad dipadang ribuan jamaah, alim ulama, hargain dong Uje," katanya.

http://hot.detik.com/read/2013/09/18/162528/2362427/230/adik-uje-pusara-uje-direnovasi-seperti-makam-para-wali
Fajar Sidiq selaku adik kandung Uje pun mengungkapkan alasan renovasi tersebut. "Umumnya kan makam-makam Wali begitu ya. Dibuatnya lebih tinggi," ujar Fajar Sidiq saat dihubungi via telepon, Rabu (18/9/2013).

http://hot.detik.com/read/2013/09/18/104721/2361858/230/pipik-mimpi-uje-sedih-sebelum-makam-direnovasi
Pipik sangat kaget ketika melihat makam mendiang suaminya ternyata sudah direnovasi. Sebelum mengetahui makam Uje telah berubah bentuk, ia sempat memimpikan sang suami tengah bersedih.

"Aku sempat mimpi nggak enak, mimpi beliau sedih. Setelah itu aku ngajak teh Haji Lin, yuk kita ziarah ke makam," ujarnya saat ditemui di Gedung Trans TV, Tendean, Jakarta Selatan, Selasa (17/9/2013) malam.

"Jumat (13/9/2013) subuh kita jalan berdua sama teh Haji. Pas sampai kita bingung, kaget, kok? Kapan diubahnya?" lanjutnya.

Dari penjaga makam, Pipik mengetahui bahwa proses renovasi belum lama rampung. Setelah direnovasi, makam Uje memang nampak berbeda dengan makam-makam yang berada di TPU Karet Tengsin, Jakarta.

Makam itu terlihat lebih tinggi dari makam lainnya dan dibangun dengan bahan marmer berwarna hitam.

"Saya sempat tanya sama orang-orang sekitar, katanya baru kemarin ini dibongkar," ujarnya.

Pipik mengakui bahwa dirinya telah memberi izin agar makam suaminya diperbagus. Namun, ia tidak menyangka bentuk makamnya akan seperti itu.

Porcelain Doll
18-09-2013, 07:03 PM
yg begini ini nih yg berlebihan
ngapain coba makamnya diperbagus gitu...cukup asal bersih dan terawat aja kan?
kalo terlalu dibagusin nanti malah mengundang hal2 yg ga jelas ::doh::

choodee
18-09-2013, 07:42 PM
Gw ga taw ya kompleks makam uje gmn, tapi emang kompleks makam di sini jelek banget, ga keurus. Bandingin ama kompleks makam di luar negri. Bukan masalah pake marmer atau nggak, tapi nata makamnya ga beres.

Kalo alasannya biar makamnya bersih ya gw sih ga masalah, walaupun tinggal tanah, itu kan sisa leluhur gitu. Tapi kalo alasannya dibikin bagus dan lebih tinggi karena mrasa uje beda level ama penghuni makam lain, nah itu.

aya_muaya
18-09-2013, 09:36 PM
Moga2 gak menimbulkan syirik....

pasingsingan
18-09-2013, 09:58 PM
sudah mengarah ke kultus individu

duwit puluhan juta kok dipake menghias kuburan
mbok ya didepositokan untuk anak2nya yng maseh imut
atau klo dah merasa kebanyakan duwit gelontorkan ke panti asuhan
kan lebih mengena? :-?

ancuur
18-09-2013, 11:12 PM
tanggung... kenapa gak sekalian bikin patung Uje ya ::hihi:: ::doh::

choodee
18-09-2013, 11:58 PM
Dikasi ac aja, biar yang pada minta wangsit kebih adem pas semedinya

sedgedjenar
19-09-2013, 11:18 AM
emang pemakaman yg paling bagus, menurut saya, ya di bakar.
selain gak butuh ruang/ lahan, juga terhindar dari kejadian macam gini atau kejadian makam digrebek lalu dihancurkan kayak di jogja

::hihi::

ancuur
19-09-2013, 01:26 PM
sewaktu mertua meninggal orang jepang
pernah ikut dalam pembakaran mayatnya
mayat ditaruh dalam peti, lalu dimasukan
ke dalam oven besar, sekitar 30 menitan
keranda peti ditarik keluar, lalu yg tersisa
tulang belulang putih bersih diatas abu...

lalu para keluarga mengambil tulang belu-
lang yg sudah dibakar, dgn menggunakan
supit, perlahan-lahan dimasukan ke guchi.

setelah itu disimpan disuatu tempat diatas
meja, lalu keluarga mnyembahyangkannya
lalu dibawa ke kuil budha, di ikebukuro...

pada waktunya guchi itu akan di kuburkan
di kuburannya terlihat lubang dengan dia-
meter kira2 80cm x 80cm di semen dengan
rapih berbentuk kotak, dan disanalah guchi
tersebut disimpan, dgn dibungkus kain..

dan kuburan itu dapat menampung banyak
guchi, kemungkinan besar dapat digunakan
untuk seluruh keluarga.. (sampai cucunya)
peraktis dan tidak memakan tempat :ngopi:

BundaNa
19-09-2013, 10:37 PM
eh tapi kog dipugar biar sama dengan para wali?

pasingsingan
20-09-2013, 07:21 AM
BundaNa:

LAH yaitu
disamping dah mulai ada unsur mengkultuskan
pengennya emang dibikin heboh

noodles maniac
20-09-2013, 07:45 AM
Umi menilai tak ada yang salah dari memperindah makam.

"Itu kan anak kita, apa masalahnya? Malu sama jamaah dari negara lain. Malu kalau kuburan Uje nggak keurus," ungkapnya kepada detikHOT, Rabu (18/9/2013).

"Kita ada kewajiban, pertama sebagai anak, kedua almarhum sebagai ustad dipadang ribuan jamaah, alim ulama, hargain dong Uje," katanya.

================================================

Fajar Sidiq selaku adik kandung Uje pun mengungkapkan alasan renovasi tersebut. "Umumnya kan makam-makam Wali begitu ya. Dibuatnya lebih tinggi," ujar Fajar Sidiq saat dihubungi via telepon, Rabu (18/9/2013).

Niatnya udah gak bener neh si umi dan adiknya ::doh::

Riyaa' tuh, syirik kecil, bahaya :kesal:

Pantes aja Uje nya sedih -_-

tanggung... kenapa gak sekalian bikin patung Uje ya ::hihi:: ::doh::

Ato dimumi trus dipetikacakan sekalian, makin sempurna deh pengkultusan individunyah -_-

234
20-09-2013, 03:12 PM
Kalo menurutku kedua belah pihak sama2 lebay. Pihak keluarga terlalu lebay dlm hal 'me-nyama2kan Uje dgn para wali', sedangkan pihak istri terlalu lebay dlm hal 'mimpi ketemu Uje lagi sedih'. Ya jelas aja itu jadi santapan empuk media impotenmen.

Toh kedua belah pihak pada intinya sama2 dlm rangka menghormati alm aja kok, baik pihak sebagai ibu maupun sbg istri. Mestinya itu bisa dibicarakan baik2 antar keduanya untuk cari cara dan solusi terbaiknya. Jgn sampe kejadian ini nantinya malah mengganggu bahkan bisa merusak hubungan antara (eks) mertua dgn menantu.

Apakah itu ndak malah justru membuat 'Uje menjadi semakin sedih'?

:ngopi:

ancuur
20-09-2013, 04:12 PM
bila ada kesalahan pada diri istri Uje, mohon Allah S.W.T. memberikan ampun kepadanya..
maklum setelah ditinggal sang swami tercinta dirinya pasti mendapat guncangan lahir bathin, amien

aya_muaya
20-09-2013, 04:26 PM
emang pemakaman yg paling bagus, menurut saya, ya di bakar.
selain gak butuh ruang/ lahan, juga terhindar dari kejadian macam gini atau kejadian makam digrebek lalu dihancurkan kayak di jogja

Okeh, saya catat... ^^ xixixixixi... Sapatau nih info dibutuhin ntar...

pasingsingan
20-09-2013, 04:46 PM
bila ada kesalahan pada diri istri Uje, mohon Allah S.W.T. memberikan ampun kepadanya..
maklum setelah ditinggal sang swami tercinta dirinya pasti mendapat guncangan lahir bathin, amien
ya jelaslah kop
tadinya ada penopang nafkah, sekarang jd gak ada
yng dieksploitasi media malah hal yng aneh2 aja, spt
dapat sumbangan/saweran hingga puluhan juta,
jatohnya kok cumen buat mengurug kuburan.

coba kasihken Pipik, kan sangat bermangpangat untuk
biaya hidup dng anak2nya to?, secara sementara ini blom
ada aliran penghasilan.

noodles maniac
20-09-2013, 07:08 PM
ya jelaslah kop

ada aliran penghasilan.

Bener banget mbah pasing :-bd

ane lebih percaya bahwa Uje pun akan lebih seneng kalo uang itu diberikan kepada anak-bininya ato bahkan mungkin disedekahkan kepada anak-anak yatim ato kaum yang lebih membutuhkan ketimbang untuk keperluan memperbagus makamnya. Mayat tetep aja mayat, makam tetep aja namanya makam, bagusin makam juga gak ngebantu nambah-nambahin pahala/amalan kebaikan buat Uje kok :ngopi:

BundaNa
20-09-2013, 08:29 PM
kalau urusan duit, emang suka kisruh...sebaiknya emak sama sodara sekandung uje liat anak2 uje...mereka butuh dana yang ga sedikit buat melanjutkan hiddup. Makam cukup dibersihkan dan dirapikan, ga perlu bikin makam mewah. Sedang Rasul saja sudah melarang membuat monumen di atas makam kog...ini yang statusnya cuma umat aja sok ngelebihin Rasul::doh::

234
21-09-2013, 03:56 AM
Tanpa bermaksud meremehkan ikatan hubungan pasangan suami-istri, menurutku kehilangan seorang anak yg pernah dikandung dan dibesarkannya itu ndak kalah berat guncangan batinnya bagi seorang ibu.

So, bagaimanapun...

Nasi udah menjadi lontong. Makam Uje udah dipugar.

Kira2 sebaiknya bagaimana langkah selanjutnya? Apakah tetap dibiarkan seperti bentuknya yg sekarang? Ataukah dibongkar lalu dikembalikan ke bentuk semula? Ataukah kalo ada jalan tengah, seperti apakah itu bentuknya?

Kalo pendapat saya pribadi sih, apapun langkah yg dipilih, sebaiknya dibicarakan dan disepakati scr legowo antara kedua belah pihak, artinya jgn sampe ada salah satu pihak yg nantinya merasa 'kalah dan tersakiti', baik itu pihak mertua (ibu alm) maupun menantu (istri alm).

Dan kalopun ada pihak ketiga yg dilibatkan (misalnya MUI) sebaiknya hanya bersikap sbg mediator yg netral ndak berpihak agar hubungan kedua belah pihak ke depannya tetap terjaga dgn baik. Yg jelas jgn pernah libatkan pihak media impotenmen lagi untuk ikut campur. Silence is golden alias 'no komen' dlm hal ini adalah sikap terbaik kalo menghadapi media.

Kalo tidak, ujung2nya ya anak2 alm jugalah yg malah akan 'menanggung beban' kedepannya akibat ketidakharmonisan hubungan yg mungkin timbul antara emaknya dgn keluarga neneknya.

Tapi kalo memang dasarnya kedua belah pihak cuman pengin cari sensasi lewat media impotenmen yo wis itu juga hak mereka. Saya cuman bisa bilang: Kebangetan!

:ngopi:

sedgedjenar
21-09-2013, 04:20 AM
Ho oh
Lebih baik silence.
Daripada ntar makamnya jadi digeruduk kelompok bercadar.

BundaNa
21-09-2013, 09:42 AM
kalau udah terlanjur ya mau pegimana lagih? cuma itu emaknya uje kog ya kelewatan, gak diskusi dulu sama pipik? atau tau reaksi pipik bakal nolak makanya diam2 memugar? ya itu sih, juga kebangetan

ancuur
21-09-2013, 10:58 AM
ya jelaslah kop

ada aliran penghasilan.

saya malah curiga,
jangan2 yg membangun makamnya almarhum ustad Uje
itu para simpatisan beliau, harap mklm yg jiarah ke makam
masih saja mengalir... :ngopi:

noodles maniac
21-09-2013, 11:09 AM
Kok almarhumah om? uje kan cowok ::ungg::

---------- Post Merged at 10:09 AM ----------

ancuur
21-09-2013, 11:18 AM

10 chars ::ungg::

pasingsingan
23-09-2013, 07:46 AM
saya malah curiga,
jangan2 yg membangun makamnya almarhum ustad Uje
itu para simpatisan beliau, harap mklm yg jiarah ke makam
masih saja mengalir... :ngopi:
bisa jadi kop
tapi tetep aja, jatohnya bau2 kultus individu dan
amal yng gak tepat sasaran

kandalf
23-09-2013, 10:55 AM
Sementara itu,
Farhat Abbas bersabda pagi ini.

1. Jangan kotori makam almarhum Uje dg pikiran yg memgotorkan dan sifat yg provokator.

2. Siapa saja yg jd aktor protes makam indah &agung almarhum Uje adalah orang-orang yg tak peka dan tak mengerti Arti Mulia org baik yg mati

3. Menurut gue, yang berhak mengurus lahir & mati seorang manusia adalah ibu dari manusia tersebut,isteri dan anak orang mati ngurus warisan

3. Mau gue ! Mulai sekarang teruslah memperindah makam yg indah! Bukan menggosipkan atau membongkarnya!

4. Mau gue ! Mulai sekarang teruslah memperindah makam yg indah! Bukan menggosipkan atau membongkarnya!

5. Semulia2 manusia adalah manusia yg melindungi aib keluarganya & keluarga suaminya

6. Jika gue jadi istri almarhum Uje, gue bikin makam uje dengan batangan emas dan logam mulia.

7. Jika gue jadi ustadz gue pengen hati dan lidah istri gue menjadi emas dan berlian dalam memandang dan memuliakan manusia, iman & amalnya

8. Gue yakin gak ada orang yg bisa membongkar makam Uje yg baik dan gak pernah merusak manusia itu

9. Buat keluarga dan kerabat Uje yg membuat karya baik untuk makam Uje saya salut dan sejuta pujian buat kalian

10. Hadapilah orang2 yg mungkin belum mengerti dan belum sampai ilmunya dg cara senyum , ikhlas , damai dan memaafkan.

11. Pandangan orang tentang kesedihan dan kematian jarang tak berbeda.

12. Yang indah itu bukan kuburan, tapi yg ibadah itu adalah merawat kubur.

14. Jadi manusia itu takut Tuhan dan menghormati orang tua & mertua, bukan takut istri/suami.

15. Jika istri uje menjaga kubur itu mungkin gak ada yg memperbaiki indah kubur uje,layaklah mengucapkan tks kpd sang pemugar

16. Jikapun ingin disejajarkan disamaratakan makamnya biarlah disurga nanti.

17. Buat pemda, hati2 berkomentar atas makam ustadz besar! Berantas korupsi pemda aja kalian! Byk proyek lahan kuburan yg belum tuntas

__________________________________________________ __________________________________________________ _______________________________

Sementara, di jejaring fesbuk,
ada beberapa kawan mengecam Ustadz Aswan (Kakak Uje)

Pernyataan beliau:
Kapan Lagi http://www.kapanlagi.com/showbiz/selebriti/kalau-tidak-suka-makam-uje-dipugar-silakan-bicara-pada-keluarga-d8d16e.html
Kakak almarhum Ustaz Jeffry Al Buchori atau Uje, Ustaz Aswan Faizal tak mau ambil pusing dengan sikap mantan istri adiknya, Pipik Dian Irawati yang tak setuju dengan pemugaran makam Ustaz gaul tersebut.

Oke Zone http://celebrity.okezone.com/read/2013/09/22/33/869976/kakak-uje-minta-pipik-tak-memprovokasi-masyarakat
Kakak almarhum ustad Jefri Al Buchori (Uje), Ustadz Aswan, meminta mantan istri Uje, Pipik, untuk membicarakan masalah renovasi makam Uje secara baik-baik.

Salah satu omelan kawan

Ustadz Aswar (Kakak Uje) membuat pernyataan bahwa Pipik adalah mantan istri Uje, karena telah ditinggal mati suaminya.

Waduh apa dasarnya anda berkata seperti itu?

Jika anda membuat pernyataan seperti itu, berarti 'aisyah adalah mantan istri Rasulullah dong?!

Ok kita turunkan derajatnya..

dengan pernyataan di atas berarti ummi Tatu adalah mantan dari M. Ismail Modal (ayah kandung Uje dan ustadz Aswar)

sementara Pipik masih mendapatkan hak atas warisan dari suaminya yaitu 1/8 bagian, dan mantan istri tidaklah dapat bagian hak waris.

Lihatlah apa yang engkau rusak dengan pernyataanmu itu wahai ustadz! adakah dalil dalam Islam yang membenarkan pertanyataanmu??

berapa hukum yang engkau rusak dengan pernyataanmu itu?

PS: Emang pakai istilah 'mantan istri' ya, abangnya Uje waktu diwawancara?

update: dari forum sebelah

baru liat di trans7, alm kakak uje berapi2 menanggapi pro kontra makam adiknya,pendukung2nya berkali2 meneriakan takbir.
ane syok aja, gimana seorang ustad bisa berkata menyakitkan bgtu soal istri dan anak2 alm. adiknya. dibilang setlh masa idah, jatuhnya sdh cerai = mantan istri, jd gak ada hak apa2 lagi. wahaai.....mulutmu ustad, kejam nian....seolah2 tak berarti ikatan kekeluargaan yg dl sdh terjalin.

BundaNa
23-09-2013, 06:26 PM
janda mati kan suka disebut cerai mati. Posisinya begitu selesai waris mewaris dan iddah selesai emang hubungan pipik sama keluarga uje sebatas silahturahmi aja, kecuali anak2 uje tetap bagian keluarga uje. Cuma bukan vulgar untuk dibilang begono, karena posisi pipikk itu istri uje sampe akhir hayat uje. Kecuali nanti pipik menikah lagi, nah bisa digelari mantan istri.

Tapi keluarga uje ini menurut gwe agak aneh, mereka itu "katanya" paham agama. Mereka tau Rasulullah tidak menyukai makam dijadikan monumen. Mereka golongan pemuka agama lho, kog maruk dunia sih?

Cuma gwe heran sama farhat abbas, ada berita apa eh dia cepet bener nyambernya :cengir:

choodee
23-09-2013, 06:36 PM
^
Meh bun, setelah gw liat tuh kelakuan si adek di tipi, yah tipikal penjual ayat aja mah ini, gila tenar dan maruk duit aja.

noodles maniac
24-09-2013, 06:32 AM
Si Farhat Abbas tuh emang bener-bener yah ::doh::

Segala makam dibikin dari emas dan logam mulia lah... ketauan deh siapa yang mulutnya, mulut neraka, astaghfirullah... :kesal:

choodee
24-09-2013, 08:08 AM
Bner kata bundana, orang2 yang sok "bersabda" ini kok keknya ga pernah denger kisah kalo makam ga boleh terlalu heboh, nanti jd syirik ::doh::

Ini ya padahal kan si uje cuman ustadz, si habib yang kemaren meninggal aja adem ayem tuh, kagaklah sampai minta2 kuburannya selevel wali dan dihias emas :iamdead:

kandalf
24-09-2013, 08:40 AM
Akhirnya mendengar juga kata-kata Ustadz Aswan.

http://www.youtube.com/watch?v=fZbqQ74iSt0

surjadi05
24-09-2013, 01:20 PM
pertanyaan OOT, kalo udah gini, menurut elu orang mana yg lebih berhak "mengurusi" makam sang suami?
istri dan anak2nya? atau bonyok dan saudaranya?::ungg::::ungg::

kok gw berasa kalo udah jadi suami, harusnya yg lebih " berhak" dan "wajib" adalah istri dan anak ya?::ungg::::ungg::

BundaNa
24-09-2013, 04:03 PM
gwe inget neh kasus pakde gwe almarhum. Beliau mengikuti agama istrinya saat nikah. Lalu di akhir hayatnya beberapa sumber bilang pakde sempat mengutarakan pengen jadi muslim lagi. Sayangnya ga keturutan karena keburu sakit dan meninggal. Beberapa sumber itu meminta almarhum bapak dan bude serta pakde yang yang lain untuk memakamkan pakde dengan tata cara Islam karena amereka meyakini pakde udah Islam. Tapi almarhum bapak dan bude serta pakde juga om yang sodara2 kandung pakde ga mau ikut campur. Karena mereka ngerasa hak itu ada di istri pakde saya.

Kemaren waktu bapak ga ada juga begitu, yang ngurusi makam nanya ke saya, juga om dan budhe yang di luar
kota, semua minta ijin supaya pemakaman diundur (awalnya saya sama adik2 sepakat jaam 8 pagi langsung dimakamkan karena sudah terlanjur meninggal ba'dla magribh tapi kita gak mau maksain yang gali kubur ngerjain penggalian malem2) dan saya tegaskan ke mereka semua, hanya nunggu sampai jam 1 siang, lebih dari jam segitu ya saya tinggal.

Waktu pemakaman mama juga bapak yang nentuin semua, adik2 mama yang berangkatnya kesiangan ya ditinggal bapak.

Jadi ya urusan makam kalau udah punya pasangan dan keluarga ya yang ngurus pasangan dan anak2nya.

kandalf
24-09-2013, 10:52 PM
http://www.youtube.com/watch?v=1k4ztZxEwEo

::doh::

pasingsingan
25-09-2013, 10:36 AM
pertanyaan OOT, kalo udah gini, menurut elu orang mana yg lebih berhak "mengurusi" makam sang suami?
istri dan anak2nya? atau bonyok dan saudaranya?::ungg::::ungg::
klo dimakamkan di TPU ya dinas tatakota c/q subdit pemakaman umum
klo dimakamkan ditanah sendiri/halaman sendiri, ya suka2nya aja
tdk perlu harus mematuhi peraturan ini itu.

LAH ini gak
jelas2 dikubur di TPU
eh, pihak keluarga ada yng nyolot bhw
klo dinas TPU mao menegakkan aturan
musti duduk bersama/musyawaroh dng pihak keluarga, lho!
emangnya siapa elo?, pake bawa2 nama habib pulak :gebuk:

kok gw berasa kalo udah jadi suami, harusnya yg lebih " berhak" dan "wajib" adalah istri dan anak ya?::ungg::::ungg::
betul
serahkan saja ama ahli warisnya
dlm hal ini istri n anaknya

yng mati mah dah gak butuh apa2 lg
yng hidoplah (keluarga) malah yng suka resek/ributin peninggalannya #-o

kandalf
07-10-2013, 05:33 PM
Yak..
episode ini ditutup dengan surat cinta dari Pemerintah.

http://hot.detik.com/read/2013/10/07/140344/2379980/230/atas-kisruh-makam-uje-keluarga-minta-maaf

Ustad Jefri telah berpulang. Namun hingga kini makamnya masih saja menjadi permasalahan. Mengaku sudah mendapatkan 'surat cinta' dari dinas pemakaman sebagai keluarga, Ustad Aswin meminta maaf terhadap apa masalah yang kini tengah bergulir.

"Kami minta maaf untuk semua itu," ujarnya kepada detikHOT, Senin (7/10/2013).

Aswan mengatakan dirinya dan keluarga tak ada maksud lain dalam permasalahan tersebut. Yang dilakukannya adalah lantaran bukti cintanya kepada Uje.

"Tapi tetap prinsipnya kami menanti peraturan pemerintah. Kebijakan pemerintah kami harap bisa menjadi jalan tengah terbaik untuk semua," paparnya.

Ia pun enggan menanggapi adanya isu pemindahan makam yang beredar di kalangan masyarakat selama ini. Menurutnya itu hanyalah sebatas isu saja.

BundaNa
07-10-2013, 05:50 PM
si aswan ngomongnya kog ga layak jadi uztad ya

noodles maniac
07-10-2013, 09:10 PM
Gw tadi sempet liat juga di tipi kalo tuh makam mo disamain kayak yang lain, bagus lah. Sama-sama udah jadi mayat juga, tinggal bekal akhiratnya aja yang bedain [meditasi]

Prunella
11-12-2013, 12:20 AM
Makam Alm Uje dibangun tinggi dan konon katanya terbuat dari Marmer (ga bisa kasih link karena harus 200 post, patuh sama aturan :) ) karena ada simpatisan beliau yang membangun, jadi keluarganya iya-iya aja.
Tapi yang paling bikin jidat jadi berkerut sedikit, ketika di protes alesannya beda lagi karena Alm Uje udah mirip Wali..cmiiw. Jadi wajar kalo beda makamnya dari yang lain, biar ga kotor, biar peziarah ga susah jg (mungkin ga perlu jongkok-jongkok di samping makam).