PDA

View Full Version : India for IT. Indonesia for what?

ndableg
13-09-2013, 03:57 AM
Kalo di belanda (atau mungkin di negara2 lain jg) kalo kita kenalan sama orang India dari India (bukan hindustan suriname), 99% kemungkinannya profesinya adalah programmer. Biasanya expat yang diundang langsung dari perusahaan2 besar, macam perusahaan listrik, internet provider, dll. Gw cuman bisa garuk2 pala sambil mengakui kehebatan IT india yg bisa diakui dunia. Malah kalo ketemu tampang2 india kagak ngarti IT spt ga percaya.

Ga salah jg. Kalau kita masuk freelancer.com di mana ada kategori IT di mana kita bisa cari tenaga IT murah secara online, di sana pun didominasi orang2 India.

Yg ngeselin, gw berdebat sama kawan ttg kemampuan IT orang2 India. Dia bilang itu semua karena udah di dalam gen mereka orang India. Mereka memang pinter IT dari perut. Waduh.. segitu hebatnya kah India? Gw ud bilang di indonesia pun banyak orang2 IT, spt contohnya di KM ini lah. Cuman kagak ada yg tau aje.. kesian deh..

Gimana guys? Benarkah orang indonesia kalah pinter sama india di IT? Tidak ada harapankah utk menjadi yg istimewa di MATA DUNIA dalam satu bidang saja? Apa pasrah aja, India for IT, Indonesia for babu?

EpsilonX
13-09-2013, 08:35 AM
Support...
Coba deh cari tau tentang sepak-terjang Tata (yes, from Tata Motors) untuk ngebangun infrastruktur IT di India...
Dia ini salah satu pendorong besar IT di India...
Selama ga ada langkah seperti itu di Indo, IT lebih susah berkembang...
IT di Indo itu masih dianggap sebagai supporting role, bukan crucial...

choodee
13-09-2013, 08:38 AM
indonesia kan bhineka tunggal ika, bermacam2 tapi satu, jadi susah kalo terkenal di satu bidang aja %heh

imo, yang kek2 gini ga cuman bisa didukung dari individu2 suatu negara aja, peran pemerintah sangat penting, gw ga terlalu tawnya soal negara india, tapi gw yakin sampai rakyatnya terkenal jago IT itu pasti ada dukungan pemerintah (ntah soal pendidikan IT atau infrastruktur). Ya kek korsel dengan KPopnya lah.

at least pantai di bali selalu masuk 10 most beautiful beach in the world %heh

cha_n
13-09-2013, 09:52 AM
di india IT, terutama dari sisi sdm didukung banget sama pemerintahnya. mereka disekolahkan ke LN dari jaman dahulu kala. dapat beasiswa.
secara umum bidang pendidikan di sana sangat dimanja. harga buku murah banget. internet di sana juga murah.

dan tahukah kalian? perusahaan dengan sertifikasi maturity 3-ke atas paling banyak itu dari india. lebih banyak dari perusahaan it di amrik sekalipun.

sebenarnya sih kita intinya harus fokus. misalnya kita bisa fokus ke sisi agraris, perkuat sdm pertanian jadi bisa jualan bahan pangan. atau apaan kek jadinya masyarakat sejahtera

danalingga
13-09-2013, 09:54 AM
Yang gue amati sih kalahnya (banyakan) di bahasa Ingris.
Secara kemampuan sih sama atau bahkan lebih jago Indonesia.

et dah
13-09-2013, 10:01 AM
dokter-dokter juga banyak yang india
kalau di sekolah-sekolah biasanya india sama cina yang nilainya bagus-bagus

GiKu
13-09-2013, 10:04 AM
India for IT. Indonesia for "Pahlawan Devisaaaaaaa....."

itsreza
13-09-2013, 10:09 AM
ayo kita dukung bu chan jadi mentri iptek kominfo dikbudpar sos hankam
beliau udah jelas idealis, muda, dan jago tata kelola pemerintahan

ndugu
13-09-2013, 10:27 AM
kalo ketemu orang india, biasanya kalo bukan engineer (yang juga termasuk programmer) ya dokter :lololol:

bener nih, saya rasa peran pemerintah akan berperan gede. kemaren2 saya baca mengenai bangalore ("silicon valley"-nya india), impressive juga loh :cengir: dan kurasa karena mereka bisa bahasa inggris juga sangat membantu, malah kupikir sangat berperan dengan trend 'outsource' tenaga kerja mereka ke amrik / english speaking countries, yang tidak harus mengenai IT aja.

tapi setuju juga dengan ndableg, menurutku sih sebenarnya indo ga kalah deh ITnya. kurasa yang menjadi bottleneck itu justru infrastrukturnya, bukan sdm-nya. saya ada langganan baca brita mengenai dunia IT startup di asia, kesanku indonesia cukup vibrant komunitas IT-nya. bahkan tidak lama yang lalu baru diadakan angelhack (hackathon) di jakarta. kebetulan ada kenalan yang ada di panitia penyelenggaraan acara itu. pemenangnya dapet tiket ke silicon valley. bahkan indo juga udah ada founder institute (bimbingan untuk para founder IT start-up. kebetulan saya juga kenel bbrp alumni di sini), dan juga ada acara2 nge-pitch ke ventures. that's quite something loh.

GiKu
13-09-2013, 10:32 AM
start-up yg bagus, isinya orang2 lama yg udah pro, projek jadi n hasilnya bagus lalu dijual
start-up orang2 baru bikinnya forum2an ama FJB
konsultan IT banyak comot orang india juga

TheCursed
13-09-2013, 11:37 AM
Kata prof gue. Dan kata 'temen2 nongkrong' gue. Serta dari pengalaman pribadi...

Orang2 India ini jagoan membranding diri mereka sebagai bangsa jagoan IT.
Bukan The Real Deal.

Kalo yang beneran 746041\1, gue lebih percaya eropa timur, US, S'pore, Chineese, ... dan tentunya anak bangsa. :)

cha_n
13-09-2013, 12:03 PM
kalo ketemu orang india, biasanya kalo bukan engineer (yang juga termasuk programmer) ya dokter :lololol:

bener nih, saya rasa peran pemerintah akan berperan gede. kemaren2 saya baca mengenai bangalore ("silicon valley"-nya india), impressive juga loh :cengir: dan kurasa karena mereka bisa bahasa inggris juga sangat membantu, malah kupikir sangat berperan dengan trend 'outsource' tenaga kerja mereka ke amrik / english speaking countries, yang tidak harus mengenai IT aja.

tapi setuju juga dengan ndableg, menurutku sih sebenarnya indo ga kalah deh ITnya. kurasa yang menjadi bottleneck itu justru infrastrukturnya, bukan sdm-nya. saya ada langganan baca brita mengenai dunia IT startup di asia, kesanku indonesia cukup vibrant komunitas IT-nya. bahkan tidak lama yang lalu baru diadakan angelhack (hackathon) di jakarta. kebetulan ada kenalan yang ada di panitia penyelenggaraan acara itu. pemenangnya dapet tiket ke silicon valley. bahkan indo juga udah ada founder institute (bimbingan untuk para founder IT start-up. kebetulan saya juga kenel bbrp alumni di sini), dan juga ada acara2 nge-pitch ke ventures. that's quite something loh.

ada tiga faktor penting dalam informasi, people, process and technology. jadi ketiganya tidak terpisahkan.
berdasarkan penelitian dan best practice (cari sendiri penelitiannya, lagi males dan pake hape susah quote xixixi) faktor terbesar kendala itu di sisi manusianya. termasuk di indonesia (silakan cari juga penelitian lokal indonesia soal ini jurnalnya bertebaran kok)

berdasarkan pengalaman pribadi saya ke berbagai daerah, sama juga. problem utamanya di manusia.
bahkan untuk daerah yang sudah mampu menyediakan infrastuktur, tidak serta merta bisa membuat e readiness masyarakt meningkat.
faktor pendidikan sangat penting, meski faktor lain juga ga bisa diabaikan.

faktor manusia yang saya maksud tentu bukan tentang orang per orang ya, kita bicara statistik. kalau kemampuan individual orang indonesia amat sangat ga kalah dari negara lain.
kendala terbesar juga soal bahasa. sering banget orang indonesia ga bisa jual diri karena faktor bahasa ini.

selain itu, masalah standarisasi sdm dan industri it juga ga jelas. ini pr besar pemerintah indonesia (iya gw tahu ini kerjaan kominfo) apalagi menyambut pasar bebas nanti.
di india, it mereka udah berbondong bondong segera mencapai sertifikatasi baik dari sisi individu, proses/perusahaan, keamanan informasi dlsb.

cha_n
13-09-2013, 12:05 PM
ayo kita dukung bu chan jadi mentri iptek kominfo dikbudpar sos hankam
beliau udah jelas idealis, muda, dan jago tata kelola pemerintahan

aish... balas dendam nih.
kadang mikirin negara bikin stress ya...

balik ke jurnal2 lagi deh. musti nyicil tugas. itsreza udah lulus ya?

AsLan
13-09-2013, 12:13 PM
Jadi inget Harrold and Kumar :))

Eh india jago di IT dan Kedokteran, tapi dibidang olah raga mereka lemah sekali.
Kecuali cricket yg cuma mereka doang yg suka, rata2 cabang lain gak ada orang india yg menonjol, katanya sih fisik mereka kurang ok untuk olah raga.

itsreza
13-09-2013, 01:30 PM
aish... balas dendam nih.
kadang mikirin negara bikin stress ya...

balik ke jurnal2 lagi deh. musti nyicil tugas. itsreza udah lulus ya?

belum, ini lagi mabok bu, macam ga cuma si dul yang fokus dan mengendalikan diri.
jurnal sih gampang, kerjainnya yang pusing dan seringkali ditunda -_-

et dah
13-09-2013, 01:41 PM
efek kebanyakan makan kari kali

mbok jamu
13-09-2013, 02:47 PM
Iya, salah satu kendalanya faktor bahasa. Orang India itu termasuk nekat kalau berbahasa Inggris. Seperti pembantu mbok waktu di Qatar dulu. Dia orang India yang punya banyak istilah Inggris sendiri. Pernah mbok tanya, anak istri ditinggal di Kerala, kenapa ndak dibawa. Mahal, belum lagi paperworknya, katanya. Lalu dia bilang, "Too much work coming back side!"

Hayo.. Apa coba artinya?? ::hihi::

tuscany
13-09-2013, 03:25 PM
Kurasa sih pada akhirnya biarpun brand ada tapi akan balik ke kualitas individu masing-masing. Indonesia nggak usah minder, belajar aja yang rajin atau kirim orang muda belajar ke LN, biarkan mhs berkompetisi di sana. Daya survive kita tinggi kok kalo dikasi kesempatan.

cherryerichan
13-09-2013, 03:28 PM
mbok jamu, menurut grammer om piki itu tandanya statusisasinya labil ekonomi,mempersuram tindakan untuk mengkebersamaan terkomunikasikannya keberadaan kita.
bisa dipahami @mbok? eke juga bingung ini.wkwkwk..

opera
13-09-2013, 03:57 PM
bener tuh, telpon oracle supportnya pasti dapet nya orang india mulu

GiKu
13-09-2013, 05:27 PM
mbok jamu, menurut grammer om piki itu tandanya statusisasinya labil ekonomi,mempersuram tindakan untuk mengkebersamaan terkomunikasikannya keberadaan kita.
bisa dipahami @mbok? eke juga bingung ini.wkwkwk..

jadi piki belajar bahasa inggris dengan orang india nekat

ndableg
13-09-2013, 06:18 PM
Iya, salah satu kendalanya faktor bahasa. Orang India itu termasuk nekat kalau berbahasa Inggris. Seperti pembantu mbok waktu di Qatar dulu. Dia orang India yang punya banyak istilah Inggris sendiri. Pernah mbok tanya, anak istri ditinggal di Kerala, kenapa ndak dibawa. Mahal, belum lagi paperworknya, katanya. Lalu dia bilang, "Too much work coming back side!"

Hayo.. Apa coba artinya?? ::hihi::

Bener banget mbok. Mereka jg suka mengulang kata2 dua kali di mana maksudnya penekanan. coming coming.. mari mari..

ndableg
13-09-2013, 06:21 PM
tapi setuju juga dengan ndableg, menurutku sih sebenarnya indo ga kalah deh ITnya. kurasa yang menjadi bottleneck itu justru infrastrukturnya, bukan sdm-nya. saya ada langganan baca brita mengenai dunia IT startup di asia, kesanku indonesia cukup vibrant komunitas IT-nya.

Itu kenapa gw ngotot ada orang bilang orang India jago IT dari perut. Segitu hebatnya kah branding India?

TheCursed
13-09-2013, 06:28 PM
...Segitu hebatnya kah branding India?

Iya. Segitu hebatnya.
Dan user baru ngerasa 'kehebatannya' setelah mereka di hire. :D

ndableg
13-09-2013, 06:39 PM
Ok deh guys.. India is for IT. Lalu bagaimana Indonesia menyikapinya dgn mengatakan SDM indonesia for IT is better.

Kl argumen gw ke orang lain, ya gw bilang aja IT Indonesia sebenernya bagus, tapi kurang dibudidayakan oleh pemerintah, shg kita jadi one of the best hacker community.. Gara2 jago IT tapi nganggur, larinya kriminal.

TheCursed
13-09-2013, 07:00 PM
... tapi kurang dibudidayakan oleh pemerintah, ...

THIS.
Gue nggak liat solusi lain selain promosi, promosi dan promosi.

Jujur, soal hacking kriminal, gue pribadi, berhubung dengan kondisi ekonomi keluarga, setiap kali berhadapan dengan layar monitor, bukan main godaan yang gue rasakan untuk bermain serong.

mbok jamu
13-09-2013, 07:07 PM
Dulu waktu masih di Qatar, banyak akuntan India, mbok ndak kalah sama mereka. Di sini ada satu orang, mbok malah sering memperbaiki kerjaannya.

Mbok yakin IT Indonesia juga ndak kalah sama IT India tapi anak-anak kita kurang nekat. Pertama kurang nekat dengan bahasa tadi; kedua kurang nekat mengadu nasib di negri orang karena hidup di negri sendiri masih lebih enak, believe it or not; ketiga, sepertinya memang bukan agenda pemerintah. Ibarat orang-orang yang kelaparan rebutan makanan, India jauh lebih agresif and they will do anything to be ahead of the game.

India seperti yang terbaik di dunia karena mereka mau ke mana saja dan bekerja apa saja untuk bertahan hidup. Dari Eropa sampai Australia, kalau mbok ke departemen IT, pasti deh ada staff yang item-item gitu. Kalau yang item-tem itu ndak kelihatan, mbok malah nyari, where is the indian?

AsLan
13-09-2013, 08:15 PM
Kalo filipin katanya mulai menspesialisasikan tenaga kerjanya sebagai nurse.

Singapura dan hongkong spesialis di perdagangan dan keuangan.

choodee
13-09-2013, 08:17 PM
kita spesialisasi maid lah (pake maid biar keren dikit istilahnya)

ancuur
13-09-2013, 09:10 PM
mentrinya nyanyi lagu kebangsaannya sendiri aja salah,
gimana mau maju negara ini.. kehebatan indonesia paling nge block situs bokep ::hihi::

note: itupun masih banyak yg lolos ::doh:::iamdead:

sayhi2us
14-07-2016, 08:53 PM
sebenarnya sore tadi saya juga baru diskus beginian sama client saya
hahaha ikut nimbrung deh, ada joke di silicon valey sana
kalau orang india mudik semua bisa kacau nih silicon valey
dari taun 80'an setau gue pemerintah india memang banyak
bantuin warganya buat dapetin beasiswa khususnya IT di UK or US sana

India for IT niger for scam indonesia gue rasa sorry to say for pembokat ::arg!::

ndableg
15-07-2016, 12:35 AM
indonesia for food?

kandalf
15-07-2016, 10:31 AM
Yep, obviously.
My Kitchen Rules, sudah dua pemenang pakai masakan Indonesia. Yang pertama orang Australia sendiri, yang kedua keturunan orang Indonesia.