PDA

View Full Version : - Ganglion (benjolan pada pergelangan tangan) -

lily
11-09-2013, 02:30 PM
http://klinikortopedi.files.wordpress.com/2011/02/ganglion-cyst.jpg?w=300&h=195

Apakah itu?

Ganglion adalah pembengkakan yang biasanya terjadi di belakang tangan atau pergelangan tangan. Ini tidak berbahaya, kapsul berisi cairan. Ganglions bukan kanker. Meskipun mereka dapat tumbuh dalam ukuran, mereka tidak akan menyebar ke bagian lain dari tubuh.

Apa gejala dari ganglion?

Sebuah ganglion biasanya muncul sebagai benjolan atau massa yang muncul dari waktu ke waktu atau muncul tiba-tiba. Mungkin juga, dalam ukuran yang lebih kecil dan bahkan pergi jauh, hanya untuk kembali di lain waktu.
Apa penyebabnya?

Penyebab ganglion tidak diketahui. Salah satu penyebabnya adalah penyebab trauma atau gabugan jaringan syaraf atau selubung tendon pecah dan membentuk kista kecil, yang kemudian bergabung menjadi lebih besar, lebih jelas massa. Yang paling mungkin penyebabnya termasuk cacat melibatkan kapsul sendi atau selubung tendon yang mengizinkan gabungan jaringan syaraf bengkak.

Apa pengobatannya?

Kebanyakan kista (38-58%) menghilang tanpa pengobatan sama sekali. Pengobatan mencakup menggunakan jarum untuk menghapus isi dari kista (aspirasi). Operasi pengangkatan kista diperlukan ketika massa menyakitkan, gangguan terhadap fungsi terutama ketika tangan bekerja, atau menyebabkan mati rasa atau kesemutan dari jari atau tangan.

Sumber : http://klinik-ortopedi.com/2011/02/17/ganglion-benjolan-pada-pergelangan-tangan/

lily
11-09-2013, 11:04 PM
Saya mo tanya ya...

Mungkin ga sih , kalo di pergelangan tangan kita ini pas ditekuk mengarah ke bawah , tengahnya menonjol ?

Di pergelangan tangan saya ada tonjolan kayak ganglion ini , tapi saya yakin bukan isi cairan , tapi tulang , soalnya keras.

Saya ga tau kenapa... Udah 2 minggu ini.

Dan rasanya kalo kelamaan ditekuk , ngilu dan makin menonjol.

Mama advice saya rontgen. Tapi saya malas lah keluar uang untuk sesuatu yang ga urgent.

So far saya olesin minyak ato balsem aja sih.

Pernah ada yang mengalami ga ?

ndugu
12-09-2013, 01:02 AM
ini apakah tonjolannya semakin membesar tiap hari? ::elaugh::
coba aja cek dulu ke dokter biasa, ga usah langsung xrray
liat pendapat dokter apa

lily
14-09-2013, 11:06 AM
Ga membesar tiap hari gu.

Cuma emang ngilu kalo kelamaan menekuk tangan ke bawah , soalnya kalo ke bawah kan jelas tonjolannya kayak gunung.

Kemaren Ko kupo udah liat sih fotonya.

Kemaren kata Ko kupo , dia juga pernah mengalami di tumit gu , katanya tumbuh tulang muda.

Kemaren saya sempat pake wrist band yang biasa saya pake buat tennis. Ya lumayan sih membuat ga benjol , soalnya ketahan. Tapi ga nyaman banget rasanya. Kayak ga ada udara.

Kalo kata Ko kupo suruh ke fisioterapi. Tapi saya ntar mo cari info dulu ke dokter apa pastinya.

Kalo Ko kupo disuntik gu katanya , ama minum obat.

Saya ga tau pastinya kenapa bisa begini. Apa karena tulang geser ato cedera olahraga yang saya pun ga sadar. Ato karena angkat beban yang berat ato apa...

Thanks gu ::maap::

---------- Post Merged at 10:06 AM ----------

Oiya kemaren Mama saya ke tempat pijat kan , trus cerita ama yang pijat. Katanya tangan saya suruh urut minyak tawon sambil ditekan - tekan supaya tulangnya ga terlalu menonjol.

Ya udah saya urut sih , tetep aja.