PDA

View Full Version : [Berita] - Cara Menjadi Developer Perumahan -

lily
08-09-2013, 07:31 PM
Beberapa langkah yang bisa diterapkan untuk menjadi developer properti pemula :

Mencari Lahan

Lahan adalah modal seorang developer tentunya, kalo nggak ada lahan mau ngembangin apa? Lahan yang seperti apa yang bisa dan layak untuk dikembangkan ada beberapa kriteria. Ada seperti ungkapan kalo bisnis properti itu yang terpenting 3L. Lokasi, Lokasi dan Lokasi. Lokasi memang penting, sangat penting bahkan, namun nggak harus selalu harus ditengah pusat kota, di jalan besar utama, harus deket stasiun, harus deket mall dsb. Namun memang lokasi yang sedikit lebih pinggiran tentunya harga jualnya nggak bisa sama dengan yang berlokasi di pusat kota. Namun di pinggiran tetap bisa dikembangin menjadi perumahan.

Yang harus diperhatikan juga mengenai lahan antara lain :

Luas lahan -> untuk menentukan rencana pengembangan nanti akan seperti apa

Harga jual -> menentukan besarnya modal yang akan dikeluarkan dan juga berpengaruh pada harga jual rumah yang dibangun

Lebar depan -> menentukan bentuk rencana pengembangan, lebar depan bagusnya minimal 20 meter

Jenis sertifikat -> akan lebih bagus SHM, karena akan mempermudah perizinan

Ada ahli waris atau tidak -> masalah perjanjian akan lebih mudah dan nggak ribet apabila dengan nama yang tercantum di sertifikat

Kalkulasi Kelayakan Lahan dengan Hitung Cepat

Setelah menemukan lahan yang akan dikembangkan, perlu untuk awalnya kita melakukan kalkulasi apakah lahan tersebut layak untuk dikembangkan. Layak untuk dijadikan apa? Ataukah ruko, perumahan cluster, atau perkantoran. Karena disini kita baru belajar, jadi kita belum bisa terlalu ahli mungkin awalnya untuk menilai kelayakan dan prospek lahan tersebut menguntungkan atau tidaknya dengan cepat. Kalo sudah terbiasa kita akan mempunyai skill yang ahli dalam melihat lahan kosong hanya dalam beberapa saat untuk menilai kelayakannya. Untuk pemula, bisa dikonsultasikan dengan mentor yang sudah berpengalaman. Karena masih pemula perlu seorang mentor lho..

Susun Perencanaan atas Lahan Tersebut

Anda bisa menggunakan konsultan yang ahlinya pada bidang ini. Perencanaan lahan menyangkut pembuatn siteplan atau gambar kawasan yang terdiri dari berapa kapling komersil, berapa besaran fasilitas umum, gambar jalan, lebar jalan, lebar kapling dan sebagainya.

Gandeng Investor atau Ajak Kerja Sama Pemilik Lahan

Karena disini kita adalah developer pemula dengan modal 3T, alangkah baik jika kita menggandeng investor. Berika kepastian dan yakinkan investor bahwa proyek Anda benar-benar layak dan bagus prospeknya, bakalan laku kayak pulsa, kacang goreng sekarang sudah jarang yang jualan, hehe.. Karena prinsipnya investor butuh kepastian, mereka tidak akan mau mengeluarkan uang dalam jumlah banyak untuk membiayai hal yang belum pasti atau jelas akan mendatangkan untung untuk mereka. Untuk presentase bagi hasilnya akan lebih baik dibicarakan sampai ketemua mufakat saling menguntungkan. Kalo disini pembelian lahan sepenuhnya uangnya berasal sepenuhnya dari investor, sementara pemilik lahan menerima pembayaran cash, Anda bisa menawarkan untuk bagi hasil lebih besar untuk investornya. Kalo Anda mengajak kerja sama pemilik lahan, dengan sistem pembayaran bertahap, presentase bagi hasilnya juga bisa dibicarakan yang saling menguntungkan juga buat pemilik lahan

Urus Perizinan

Setelah dicapai kesepakatan dengan pemilik tanah atau dengan investor. Proses perizinan adalah tahapan berikutnya yang harus Anda selesaikan. Setiap daerah proses dan ketentuan perizinannya bisa berbeda-beda lho. Anda bisa tanyakan dengan kenalan developer di daerah Anda kalo punya, hal itu akan lebih bagus dan kita lebih mudah untuk melalui setiap proses perizinannya

Pemasaran/Marketing

Yah, disini Anda sudah bisa mulai berjualan. Promosikan proyek Anda dengan gencar namun tepat sasaran dan efektif. Jangan sampe kita sudah susah payah kuras energi dan tenaga namun strategi marketing kita tidak berjalan dengan maksimal. Strategi untuk memasarkan proyek ada banyak cara diantarnya dengan memasang spanduk di tiap sudut yang mudah dilihat orang, bisa melalui internet, bisa dari mulut ke mulut, bisa dengan menyebarkan brosur, melalui pameran, iklan di media cetak dan masih banyak contohnya.

Saatnya membangun ketika sudah mendapatkan konsumen, karena kita sebagai developer pemula belum mampu untuk menyediakan unit ready stock, bisa kita baru menanfaatkan fasilitas KPR indent yang ditawarkan oleh pihak perbankan. Gali informasi sana-sini tentang produk-produk yang ditawarkan perbankan di wilayah Anda. Atau kalu Anda sudah alokasikan sebagian dana untuk membangun rumah contoh dan fasum akan lebih bagus lagi. Namun semua kembali pada perencanaan Anda di awal seperti apa.Kalo perencanaan Anda sudah matang, hal ini bisa sangat memudahkan dalam memasarkan dan merampungkan proyek hasil akhirnya. Sebagai pemula, akan lebih baik Anda tidak bekerja sendirian, bisa menggandeng partner dari teman yang mengerti tentang seluk beluk bisnis ini, teman yang sudah berpengalaman dalam bisnis ini atau mentor Anda.

Sumber : andheek.wordpress.com

choodee
08-09-2013, 07:39 PM
Kamu kontraktor ya ly :D

Kalo di sini mungkin yg perlu diperhatikan adalah akses air dan listrik juga ya, kalo listrik masih bisa kongkalikong kalo modal gede, yang susah aer bersih.

lily
08-09-2013, 07:45 PM
Enggak , saya tadi abis keliling pameran rumah , tanah , ama gudang. Terus saya teringat ada teman saya punya perumahan satu komplek gitu. Saya kepikiran post thread jadi developer disini :D

Ow di Kaltim , air bersih susah ya ?

Padahal di Dili , listrik ama aer bersih ga bermasalah lo.

choodee
08-09-2013, 07:51 PM
Wah di perumahanku yang udah rame dan di kota aja susah, sering ga keluar, untung nemu sumur bor deh, dan sumur bor di sini lebih susah nyarinya drpd di jawa.

Di sini banyak perumahan terutama yang agak pinggiran ga ada aer, padahal udah jadi komplek perumahan gitu tapi aernya masi macet.

Kalo soal listrik susah banget bikin baru, keluarga bangun rumah baru aja itu bayarnya mahaaal banget buat bikin listrik baru.

lily
08-09-2013, 08:49 PM
Wah harus lapor boss nya thin.king nih hihihihi...

TFS choodee ::maap::

thin.king
08-09-2013, 09:07 PM
Wah harus lapor boss nya @thin.king (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1847) nih hihihihi...

TFS choodee ::maap::
apaan nih maksudnya ;D

choodee
masa susah sih, kalo air emang ada beberapa hal yg diperhatikan, apakah daerah yang akan dipasang instalasi lahan kritis atau bukan, soalnya ada beberapa daerah yang dari pemerintah (dinas tata kota) ga boleh dijadikan kawasan rumah penduduk, yang kayak gini bakalan ga dapet ijin untuk instalasi air PDAM.
*kebetulan tadi pagi dapet pencerahan dari dirut PDAM* ;D

kalo PLN, sekarang pakenya kan yang listrik pintar tuh, pengalaman kemaren ga susah kok, kemaren baru nambah daya dari 450 jadi 2200 tapi kudu pindah ke listrik pintar, masukan permohonan, dikasi nota buat bayar (ada jangka waktu sebulan untuk bayar), sudah bayar beberapa hari kemudian listrik dirumah udah diganti ama PLNnya, CSnya menghadapi keluhan juga ramah kok, kemaren ada sedikit gangguan, telp CS, langsung ditanggepi segera, petugas langsung dateng ke rumah hari itu juga buat benerin kerusakan di rumah :)

choodee
08-09-2013, 09:20 PM
Wah thin balikpapan bukan? Mungkin samarinda beda ;D

Duluuuuuu banget pernah sih naikin daya listrik gampang aja, tapi waktu julak baru bikin rumah yaaaa susahnya dapet izin listrik, bayarnya dulu mahal banget, ampe puluhan juta, cuman supaya dapat instalasi listrik baru aja, dan itu daerah kota. Ini aku juga maw bangun kos2an masih kendala mikir ngurus listrik aernya :iamdead:

Kalau di perumku, aer sih keluar aja, tapi kualitas kayak langsung diambil dari sungai mahakam, udah gitu kalo mati lampu ya mati deh tu aer.

Di perumahan bengkuring yang relokasi untuk penggusuran wilayah sungai karang mumus katanya aernya lebih parah, jarang banget ngucurnya. Lah kalo perumahan untuk relokasi kan malahan harusnya memang proyek pemerintah.

thin.king
08-09-2013, 09:48 PM
mati lampu emang air pasti bermasalah, kan PDAMnya ngalirinnya pake energi listrik. eh masih musim yah mati lampu disana ::oops::

cudi yg tabah yah. *puk puk*
rumah cudi di cekungan bukan?
kalo punya rumah yang ada di cekungan katanya emang air bisa hampir dipastikan keruh, soalnya terpengaruh sedimenisasi *gt katanya*
kualitas air yg ada di samarinda kan juga sedikit banyak terpengaruh sama aktifitas tambang batubara, sangatta juga kayak gt kan.

cudi pindah ke balikpapan aja. ::hihi::

---------- Post Merged at 09:48 PM ----------

oia tambahan.
soal air, di Balikpapan sedang diberdayakan WAP, lupa kepanjangannya.
jadi di Balikpapan kan lumayan tuh ada banyak waduk" yang ada di tengah pemukiman warga, nah, sama warga disekitar waduk.
air ini dikelola trus didistribusikan ke masyarakat sekitar, ditarik bayaran yg jauuuh lebih murah dari harga air PDAM.
kualitas airnya, waktu awal" WAP terbentuk memang masih keruh kayak air sumur, tapi setelah 3 bulan airnya bening banget ga kalah ama airnya PDAM ::up::

choodee
08-09-2013, 10:20 PM
Seumur2 gw dari rumah lama pindah ke rumah baru aer di sini ga pernah bening, pasti keruh, kalo lagi gila tu pdam, keruhnya ngalah2in sumur kali ::grrr::

Emang gw niatnya kalo maw bangun rumah di balikpapan aja, lebih tertata, di sana komplek perumahannya dibangun di lokasi yang imo lumayan bagus, gw kalo liat komplek2 di balikpapan itu luarnya gak kumuh, kalo di samarinda wedeeww....ketimpangan sosial banget, perumahan bagus2 keluarnya kampung gitu ::doh::

Di sini padahal banyak ya developer2 baru kek agung sedayu, itu apa ya, citraland, tapi posisi lokasi imho malesin sih. Klo lokasi bagus itu kek villa tamara di tengah kota di depan jalan gede, tapi itu aja developernya males banget baikin jalan di kompleknya, padahal komplek rumah elit ituw.

thin.king
08-09-2013, 10:30 PM
kalo mau bikin rumah di balikpapan cepetan.
soalnya lagi gencar"nya lahan" dibangun ruko, hotel, mall, ama apartement. ::doh::
kalo telat, bisa cuma kebagian rumah susun ;D

perasaan perumahan yg bagus di samarinda itu alaya doang. ;D

ancuur
08-09-2013, 10:40 PM
klo perumahan silahkan contoh di Perum Kemang Pratama...
klo gak salah sekarang sudah mencapai 7000 KK, mereka
teratur buatnya dan pengamanan juga lumayan ketat air
punya PDAM sendiri, krna disana dekat sungai..

note: masalah air, gue sih milih buat sumur sendiri trs pasang filter biar bisa langsung buat minum :jempol:

tsu
11-09-2013, 08:35 PM
sekarang mah jadi developer gampang.....

kota2 kecil di sekitar surabaya membuka lebar2 keran perijinan untuk developer baru....

contoh aja di MOjokerto, yang notabene adalah daerah supporting Surabaya

- dulu ijin pengeringan, prinsip dan siteplan itu harus di teken oleh Bupati, sekarang ? cukup Perencanaan....
- Bank juga sekarang banyak menawarkan kredit untuk developer, bayangkan, bangun rumah dibiayai Bank (kredit konstruksi), klo ada yang beli, lgs di lunasi sendiri oleh Bank tsb (KPR)
- Perijinan yang dipermudah oleh BPN

dan yang bikin ngiler adalah.... rumah di kota2 tersebut, laku gila2an...... lily tau daerah Lidah kan ? Lidah Kulon, Wetan sampe ke perbatasan gresik ? dulu siapa mau tinggal disana, sekarang ? laris bow ;D

lily
11-09-2013, 09:03 PM
Om tsu : saya ga tau daerah lidah kulon , tapi pernah dengar.

Kapan hari saya liat Puri Safira , daerah gersang menurut saya , jauh pula om... Daerah Gresik kali itu...

Disana masi murah sih 400 juta an.

Saya pengen sih om , kalo ada chance , jualan rumah hahahaha... Tapi coba dari beli rumah , direnovasi , jual dulu kali ya ?

tsu
11-09-2013, 09:06 PM
belum Li, Puri Safira itu AFAIK di daerah Menganti, masih surabaya sih
itu dideket nya Stadion baru itu loh

400 juta itu di Mojokerto dapat rumah di tengah Kota Ly, saya milih di Mojokerto nya dariapda di Menganti, toh surabaya macet juga, mending di mojokerto, ke surabaya lebih lancar

lily
11-09-2013, 09:11 PM
Beuh om , saya ngantor bisa telat terus , bisa pas makan siang nyampe hahahaha...

Kantor di tengah kota , rumah di Mojokerto ::hihi::

Om , saya kapan hari ke Puri Safira. Katanya di Sidoarjo. Itu mah lebi jauh dari Sidoarjo. Rumahnya banyak yang ga terawat dan dijual om.

Kayanya disana banyak orang invest kali , trus ga laku...

Om tau Green Mangrove ama Green Lake ga ? Yang di wisata mangrove Surabaya ? Gimana tuh ???

Di sekitarnya banyak kampung gitu , katanya sih mo pembebasan lahan. Tapi kok saya kesana , malah ada bangunan baru dibangun ya di kampung itu ???

tsu
11-09-2013, 09:17 PM
Green Mangrove bukanya kampus UPN lurus itu yah ? PANASSSS banget ;D
aer naujubileh tuh disitu.....

anw, rumah di MOjokerto lumayan loh Ly, clean air, better enviroment, cheaper life standarts
kondisi sekarang, cuman butuh 1 jam dari mojokerto nyampe ke gerbang kota surabaya, bisa kurang klo ngebut
bayangin 2015 Tol Surabaya Mojokerto beroperasi ? bisa setengah jam sampe ke jantung kota ;D

lily
11-09-2013, 09:24 PM
Mojokerto ? Perumahan apa om ?

UPN dimana sih ?

Green Mangrove daerah belakang Stikom om , masuk lurus notok.

tsu
11-09-2013, 09:26 PM
Mojokerto banyak :D

anw, UPN kampus di deket Yakaya itu loh Ly

ooow, yang di belakang Stikom yah ? IC IC belum pernah ke situ lagi, dulu ke situ waktu belum terjamah, penelitian mangrove :ngopi:

lily
11-09-2013, 09:51 PM
Bukan om , UPN berarti Rungkut ya ?

Itu sih Puri Mas om. Bagus lo om rumahnya. Saya juga kesana :)

Saya cari rumah udah keliling Surabaya om :)

ga_genah
12-09-2013, 11:56 PM
note: masalah air, gue sih milih buat sumur sendiri trs pasang filter biar bisa langsung buat minum :jempol:
filter yang bijimane ini um?

panda
14-09-2013, 02:57 PM
Tadi ada yang jual rumah di Cengkareng 400 juta. Luas 7 x 14.

Lumayan harganya , tapi lokasinya bagus enggak.