PDA

View Full Version : [Tanya] - Prestasi Pelajaran vs Bakat Anak ? -

lily
24-08-2013, 09:29 AM
Saya pengen cerita...

Di sekolah O , ada berbagai tipe anak.

Ada yang pintar , ada yang kurang.

Ada yang berbakat di bidang musik , ada yang berprestasi dalam pelajaran.

Beberapa waktu lalu , saya sempat ngobrol dengan seorang baby sitter teman sekelas O.

Jadi teman O ini akan pindah ke K2 sekolah yang udah ada SD nya , supaya lebi mudah pas masuk ke SD nantinya.

Lalu baby sitter itu cerita , kalo teman O ini bukan anak yang pintar dalam pelajaran , dan cenderung malas belajar.

Orang tuanya ga memaksa anaknya harus belajar , toh yang penting anaknya punya bakat dalam bidang laen. Anak ini pintar maen drum. Jadi buat ortunya ga usah terlalu serius belajar , yang penting anaknya punya bakat dalam bidang laen.

Kemaren , ada seorang ibu teman O. Ibu ini selalu mengajar anaknya supaya jadi number one. Dan memang selama ini selalu anaknya jadi number one.

Kemaren waktu lomba Agustusan , anaknya kalah. Nangis keras banget.

Saya bengong kan , ga sengaja nyeletuk , "Kenapa kok nangis ?"

Ibu sebelah saya jawab , "Iya itu anaknya ga mau kalah , kan harus jadi number one. Itu salah ortunya mendidik anak. Sampe anaknya jadi begitu , ga bisa menerima kekalahan."

Saya diam aja sih kemaren. Saya merenung doang.

Kalo kalian sebagai ortu , mana yang lebi penting ? Prestasi dalam belajar atau bakat anak (misal : dance , menggambar , olahraga , musik , dll) ?

Thanks.

BundaNa
24-08-2013, 09:54 AM
Kalo bisa sih dua2nya berprestasi sih, ly :cengir:

kata para ahli psikologi anak, bakat itu cuma menyumbang 10%
keberhasilan prestasi. Selebihnya berkat, gizi, metode belajar/latihan,
ato stimulasi, kemauan belajar/berlatih. Metode malah porsi menyumbang
prestasi lebih besar, bisa 40% sendiri

jadi tugas ortu itu kasih gizi dan stimulasi yg baik. kenalkan banyak
skill ke anak, kedepannya biar dia milih mau belajar dan berlatih apa
kelak, ortu tinggal mengawal ajah. naomi kenyang tuh sejak PG udah masuk
sanggar tari, lukis, vokal, club bhs inggris, jarimatika, semuanya
rontok pas
tk b, cuma jarimatika yg bertahan ::hihi::

saya juga rajin ngajak naomi ikut lomba, ntah mewarnai, nyanyi,
modeling, hafalan juz amma, mpe jarimatika. ga pernah dapet 3 besar,
paling banter harapan 2. tapi saya ga pernah ngomel2in naomi, saya cuma
melatih dia untuk berani tampil dan merasakan kompetisi. bahwa hadiah
dia dapet kalo dpt memenuhi target para juri. yg menilai dia bagus ato
tidak bukan dia tapi orang lain alias juri. jadi biasakan berkompetisi
dan do your best, kalo juara ya itu bonus akan usaha kerasmu.

Silvercheeks
24-08-2013, 12:58 PM
kesenangan anak ga dimasukkan? keknya anak kecil butuh tau apa yg disenanginya dan apa bakatnya, daripada punya bakat tapi ntar patah semangat di tengah jalan, atau cm jadi number wan dalm urusan kamus berjalan...

saya belum punya anak sih

AsLan
24-08-2013, 01:05 PM
Banyak sekolah jaman sekarang yg menghapus sistim rangking, kaerna membentuk anak jadi kompetitif dan anti sosial.

Nanti di dunia nyata bakal susah kalo gak mampu bekerja sama dengan orang lain, semua orang dianggap pesaing.

Masalah bakat hati2, jangan terlalu yakin bakat2 anak telah ditemukan tuntas, lebih baik ajak anak untuk meneksplor banyak hal sebelum akhirnya dia mulai fokus terhadap hal2 khusus.

choodee
24-08-2013, 01:13 PM
Biasanya anak yg obsesi jd number 1 di skul itu jd public enemy, kasian kan number one dalam segala hal tapi sosialnya number bontot. Padahal sosial jg penting buat pengembangan karakter.

BundaNa
24-08-2013, 02:16 PM
kesenangan

anak ga dimasukkan? keknya anak kecil butuh tau apa yg disenanginya dan
apa bakatnya, daripada punya bakat tapi ntar patah semangat di tengah
jalan, atau cm jadi number wan dalm urusan kamus berjalan...

saya belum punya anak sih

makanya kalo saya lebih suka mengenalkan banyak skill ke anak, 2-3 bln
udah keliatan b'minat dan b'bakat ato gak. tinggal ngasah dan m'support utk tekun b'latih, dan itu butuh kesabaran lebih, krn namanya anak2 mengalami fluktuasi. kadang pas on fire dia malah yg udah siap2 buat latihan, tapi pas out of mood, jangankan latihan, berangkat aja ogah banget

Banyak sekolah jaman
sekarang yg menghapus sistim rangking, kaerna membentuk anak jadi
kompetitif dan anti sosial.

Nanti di dunia nyata bakal susah kalo gak mampu bekerja sama dengan
orang lain, semua orang dianggap pesaing.

naomi kenaikan kelas kemarin rangking 2, dan bersahabat dengan si rangking 1. sepanjang semester kemarin mereka berdua saling susul
menyusul nilainya, tapi ga pernah tuh mereka musuhan. yg masalah persaingan dan pertemanan, itu gimana gurunya bisa m'komunikasikannya
juga peran ortu untuk menjadi teladan, tetap baik kepada siapapun meski dia saingan dalam hal meraih prestasi. jangan sekali2 membandingkan nilai anak dgn anak lain. itu menciptakan permusuhan

Biasanya anak yg
obsesi jd number 1 di skul itu jd public enemy, kasian kan number one
dalam segala hal tapi sosialnya number bontot. Padahal sosial jg penting
buat pengembangan karakter.

itu ortu yg salah, t'obsesi sampai lupa urusan sosial si anak. pas anaknya dikalahin anak lain, bukannya dihibur malah dimarah2in. jelas
aja anaknya jd obsesive. kasus yg dikasih lily
itu kemungkinan si anak takut dimarahin ortunya bukan krn menyesal dia kalah

RAP
24-08-2013, 06:21 PM
Prestasi dan Bakat....
Biasanya punya bakat dulu, baru didorong untuk berprestasi::hihi::

Kalo aku sih lebih seneng anak itu tau bahwa dia dilahirkan kedunia untuk suatu tujuan. Yaitu berkarya, berkreasi sesuai bakat dan keinginan si anak itu sendiri.
Jadi disini aku sbg ortu hanya membantu si anak untuk mencari tau apa yg dia inginkan di masa depan.
Bersamaan dgn waktu keinginan mereka pun berubah2, kita cuma bisa dr jauh mengawasi dan mengarahkan secara positif pikiran2 mereka.
Aku lebih senang mereka mencoba semua(hal yg positif) dgn tanggung jawab yg terarah.
Kemudian aku juga suka mereka menambah skill mrk yg disesuaikan dgn bakat n kemampuan mrk.

Bagiku prestasi itu bukan prioritas, tapi bersamaan dgn kematangan mrk dlm memahami kewajiban n tanggung jawab mrk sebagai pelajar, mrk dgn sendirinya akan terdorong utk berprestasi.
Yang penting bagaimana menciptakan character n habits yg baik bagi si anak..., kemudian kita bantu dia mencapai keinginannya dgn caranya. Bukan dgn cara kita or cara org lain. Mundur selangkah merupakan hal yg baik.... begitu dia menemukan ritme dia sendiri, dia akan bergairah dan mrmacu dirinya untuk melompat lebih jauh dr yg kita mampu pikirkan.

Dengan kondisi dunia yg kurang bersahabat, aku ingin anak2 sejak dini mempersiapkan diri mrk dr sekarang utk menghadapi dunia luar dgn percaya diri.
Apa anakku berprestasi::hihi::
Sangat berprestasi...., waktu SMP sdh dpt tawaran full beasiswa di dlm n luar negri (sulung)
Yg tengah berprestasi dlm hal sosialisasi, selalu jd leader n jago negosiasi, debat dll
Yg bungsu berprestasi mengacaukan peraturan yg ada::ngakak2::

aya_muaya
24-08-2013, 10:19 PM
Hu umh... Sepakat ama bunda2 dimari...
Selain itu, saya sih pengennya anak saya bisa nyaman dengan dirinya dan lingkungannya...

choodee
24-08-2013, 10:56 PM
Gw jd inget temen sma gw, kasian banget deh, ortunya strict banget soal sekolah, tp temen gw ini gmn ya, mungkin pada dasarnya pas2an, jadi nilainya juga pas2an, cenderung ke bawah malah, padahal kalau istirahat dia itu buka buku pelajaran, belajar! orangnya baeeek banget, tp pemalu, gw bilang sih low self esteem banget itu, agak awkward kalo diajak ngobrol, trying too hard to please people. Dia pernah cerita kalo suka dipukul kalo dapat nilai rendah. Dia cowo, dan ga ada cowo maw temenan ama dia, gw duduknya dulu sebelahan, jd suka ngobrol, orgnya baek bgt ya jd gw fine2 aja.

cha_n
25-08-2013, 12:55 AM
terima kasih bunda2 semua yang udah sharing pengalaman. masukan berharga banget buat saya.

saat ini ada bocah 3 (yang satu adikku sih, tapi mau ga mau saya ama suami juga yang musti mikirin) dan jujur saja secara otodidak belajar gimana mendidik mereka.

umurnya 6, 4 tahun, serta 9 bulan.
saat ini mulai dicoba mencari minat mereka.

menurut saya sih soal prestasi itu disesuaikan dengan anaknya sendiri. ga perlu memaksakan, tapi seperti yang bu RAP bilang, anak dari kecil harus diberi tujuan dalam hidup, supaya fokus dan ga bingung menjalani hidup. dari apa yang saya amati, kebanyakan anak (dan ortu bermasalah) karena mereka kehilangan tujuan hidup.
tujuan itu bentuknya bisa cita2, ketaatan kepada sang Pencipta, kesadaran akan masa depan dlsb.

fiuh... panjang ya perjalanan

BundaNa
25-08-2013, 01:33 AM
Dulu mama menerapkan slogan "kerjakan yg membuatmu bahagia." ya hasilnya beda2 di tiap anak sih ::hihi::

spt kata RAP, prestasi akan mengikuti jika anak sudah paham konsep dan tujuan hidup. Jadi prestasi itu bonuh, yg t'penting dia tahu tujuan dia dalam berkarya di hidupnya

lily
25-08-2013, 06:06 PM
Anak saya suka dance ama gambar. Cuma keduanya belom diasah sih. Masi saya biarin aja latian sendiri di rumah.

Kalo dance dulu di sekolah ada pelajarannya. Sekarang ga ada , diganti komputer :(

Menggambar sampe sekarang ada pelajarannya. Pengen saya ikutin kursus , tapi baca - baca saran om yang pinter gambar di KM yang mendunia (lighterheaven) , katanya ntar aja...

Di rumah ada piano , pengen diasah disana , tapi kok kayanya ga minat ya ?

Tapi Koko saya pernah bilang dulu benci banget di les in piano , sekarang... Dia bersyukur di les in piano , soalnya sekarang dia jago maen piano. - ini bakat kayanya ya... Soalnya dia juga pinter maen gitar dll.

Makanya dia advice saya ajarin O maen piano , tapi kalo saya tanya O , dia bilang mau belajar drum (ngikut temennya yang pinter drum).

Kalo prestasi di sekolah , OK lah. Saya ga gitu ngoyo sih. Tapi di kelasnya masi 2 terbaik. Yang number one ya yang nangis kemaren.

Saya ga pernah sih marah ke O semisal ternyata dia jadi yang kedua , soalnya saya pikir udah usaha kan. At least , itu hasil usaha dia sendiri.

Dia sendiri , setiap ada apa - apa , selalu bilang ke saya , "Koko harus jadi number one." Tapi saya sellau bilang , "Usaha jadi number one gapapa , tapi ga usah maksa."

Btw kalo anak - anak kalian ditanyain cita - citanya mo jadi apa ?

O jawabnya mo jadi polisi ::hihi::

---------- Post Merged at 05:06 PM ----------

Gw jd inget temen sma gw, kasian banget deh, ortunya strict banget soal sekolah, tp temen gw ini gmn ya, mungkin pada dasarnya pas2an, jadi nilainya juga pas2an, cenderung ke bawah malah, padahal kalau istirahat dia itu buka buku pelajaran, belajar! orangnya baeeek banget, tp pemalu, gw bilang sih low self esteem banget itu, agak awkward kalo diajak ngobrol, trying too hard to please people. Dia pernah cerita kalo suka dipukul kalo dapat nilai rendah. Dia cowo, dan ga ada cowo maw temenan ama dia, gw duduknya dulu sebelahan, jd suka ngobrol, orgnya baek bgt ya jd gw fine2 aja.

Dulu Papa saya juga horor banget kalo soal belajar. Saya dikerasin banget. Lebi - lebi saya , dan emang terbukti saya selalu masuk rangking 3 besar.

Sampe akhirnya... Kelas 2 SMA , saya berontak. Saya ga mo belajar , jawab soal ngasal. Akhirnya nilai saya ancur lebur. Udah di perbatasan mo naik kelas ama enggak. Cuma karena selama ini saya selalu rangking , saya dikasi chance naek kelas.

Saat itu , Papa saya kecewa berat. Dan saya bilang kalo saya ga suka cara Papa saya begitu , saya harus melek terus belajar 24 jam. Intinya saya mengungkapkan perasaan saya.

Tapi ternyata Papa saya ga berubah. Ya udah , saya ngalah. Saya balik ke saya yang dulu. Saya balik rangking.

Saya ga tau apa cara mendidik Papa saya benar ato salah. Saya pikir andai Papa ga kerasin saya , paling saya ga pernah masuk rangking.

Soalnya Koko dan adik saya yang ga terlalu dikerasin , mereka ga pernah masuk rangking.

AsLan
26-08-2013, 12:47 AM
Anak jangan ditanya apa maunya, anak harus dipaksa.
Nanti setelah beberapa saat, kita yg mereview, apakah dia ada bakat disitu.

tuscany
26-08-2013, 02:08 AM
Kok dipaksa? Ntar kesian anaknya, jadi benci duluan.

Ortuku termasuk yang tegas soal belajar, tapi bukan keras. Subuh2 semua udah dibangunkan disuruh belajar dulu - ini story yang aku nggak ingat tapi diceritain. Nggak ada tuh dalam kamus ortu mengasah bakat. Hasilnya ya gini ini ::elaugh::

Bakatnya nyari sendiri, nemu sendiri, ngasah sendiri. Ortu cukup ngasi bekal pendidikan sampe jadi sarjana yang berharga banget, mengingat pas-pasannya hidup zaman dulu. Belom tau gimana juga ntar kalo punya anak. Kayaknya bakal dibiarin mengalir aja kek saya, selama masih positif.

AsLan
26-08-2013, 02:13 AM
Rata2 anak yg pernah dipaksa belajar suatu ilmu akhirnya mensyukurinya.

Kalo dibiarkan begitu saja, anak lebih suka ipad... Gedenya mau jadi apa ?

BundaNa
26-08-2013, 02:46 AM

Kalo dibiarkan begitu saja, anak lebih suka ipad... Gedenya mau jadi apa ?

bukan dipaksa oe, tapi diarahkan

lily
26-08-2013, 06:10 AM

Ya bener juga sih...

Saya dipaksa belajar giat , bersyukur masuk rangking.

Koko saya dipaksa belajar maen piano , sekarang bersyukur jago piano.

Kalo adik saya ga tau deh , pernah dipaksa ga :D

RAP
26-08-2013, 08:29 AM
Aku sih bersyukur, ngak pernah dipaksa::hihi::
Tapi ranking juga..., walau telat...
Baru nyadar Waktu smp 1 kebeneran satu sekolah dgn kakak almarhum, yg pinter banget, yg ngak pernah bayar uang sekolah krn bintang pelajar, yg selalu juara matematika se propinsi.
Aku n dia emang selevel, kami kena peraturan pemerintah yg merubah waktu kenaikkan kelas dr bulan januari ke juni.
Aku naik n dia turun 1/2 tahun.
Semester 1 diraport dia tertulis ranking 1/250 sementara aku 225/250 (satu angkatan 250)::hihi::
Temen deketku nanya kamu ngak malu ya.... dgn perbanfingan itu... deg.... kiamat rasanya:tidakk:
Semester dpn lgsg rangking 25/250 n sejak itu di smp ngak pernah keluar dr 5 besar.
Pas sma ngak pernah diluar 3 besar.
yang nyebelin...."kamu kakaknya Ko** ya...(nama kakak), soalnya diakan ngak mungkin ngak naek kelas...":tonjokkeras:

Berdasarkan pengalaman pribadi, kalo org udh ketemu red button nya, maka dia akan termotifasi sendiri utk berprestasi.
Anak sulungku sd biasa aja, cuma menonjol di math n science, smp rangking sampe skrg, UN smp rata2 9,5
Si tengah sd malah cenderung ancuur sejak kelas 4, tp UN sd 8,2
Saat ini lg terpacu... kayanya udh ketemu red button nya... ingin jadi oceanography.
Si bungsu, nyantai dulu aja...... msh di observed::grrr::

cha_n
26-08-2013, 08:56 AM
saya ga pernah dipaksa belajar. dan sangat bersyukur ya bisa menikmati masa kecil.

AsLan
26-08-2013, 11:10 AM
Bagaimana bangsa kita mau berprestasi kalo anak2 dibiarin kleweran semau gue...

Pagi2 ditanya "hari ini mau sekolah apa mau tidur aja nak ?" :))

lily
26-08-2013, 11:27 AM
tadi pagi , saya tanya ke Koko saya...

"Ko , anak kecil itu kalo belajar sesuatu harus dipaksa ato dibilangin aja ?"

kata Koko saya , "ya dipaksa lah , kan masi kecil. kelihatannya kasar ya dipaksa. itu cuma kata kasar aja kok."

"maksud Koko , diarahkan ya ?"

"iya , tapi sedikit dipaksa." ::ngakak2::

BundaNa
26-08-2013, 11:39 AM

yeee ya kagak sesederhana gitu kali. nanyanya gini,"berangkat sekolahnya mau diantar papa ato mama?" jadi tetap mendorong tanpa maksa ;)

ndugu
26-08-2013, 11:50 AM
Koko saya dipaksa belajar maen piano , sekarang bersyukur jago piano.

sebenarnya saya juga merasa begitu loh :mrgreen:
ngga dipaksa sih, tapi dulu males sampe saya bolos mulu dari les orgen, malah bole dikatakan udah dianggap drop out dari sekola musiknya karena kebanyakan bolos, padahal iuran bayar terus :cengir: jadi waktu tau jelas ibuku marah donk kok disia2in gitu, kan mending quit aja :cengir: tapi sejak itu, saya sama skali ga perlu dipaksa lagi, malah sering inisiatif latian sendiri. bahkan sampe sekarang beli piano sendiri dan latian sendiri. aneh sih, ntah kenapa kok saya sempat melewat fase2 begitu ::elaugh::

lily
26-08-2013, 12:16 PM
kalo Koko saya terus dipaksa gu , sampe gede dia maen piano.

makanya baru - baru ini dia bilang ke saya.

"duh Mei untung ya dulu Papa Mama maksa Koko belajar piano , sekarang Koko jadi bisa maen piano , coba enggak dipaksa , ga bakal bisa maen musik."

karena dia bilang gitu , saya jadi mikir duh saya ortu ga maksa saya belajar piano ::grrr::

second_life
26-08-2013, 12:55 PM
tadi pagi , saya tanya ke Koko saya...

"Ko , anak kecil itu kalo belajar sesuatu harus dipaksa ato dibilangin aja ?"

kata Koko saya , "ya dipaksa lah , kan masi kecil. kelihatannya kasar ya dipaksa. itu cuma kata kasar aja kok."

"maksud Koko , diarahkan ya ?"

"iya , tapi sedikit dipaksa." ::ngakak2::
mungkin maksud koko ny lily kira2 kek gini:
anak mogok sekola karena lupa bikin PR krn kecapekan, terus emakny bilang mau bantuin bikin PR nya biar cepet, dan anterin ke sekola untuk jelasin ke gurunya. jadi intiny di'paksa' tetep kesekola dengan bujukan.

kalu dulu g sih ndak pernah dipaksa untuk rangking sama ortu. entah gimana emang sendirinya aja yg 'ga mau ngalah sama org' ;D
jadiny ya selama skul ndak pernah keluar dari 10 besar.
tp inget pernah dipaksa nyokap untuk ke sekolah (lupa sebab knp g ga mau skul hr ntu), dan dibilangin gini: 'mama anter ke sekola, tp kalo kamu ttp ga mau masuk kelas, celengan mu mama dodet (baca: dibongkar, disilet. celengan g dulu plastik soale)'. dan sampe di skul g ttp ga mau masup, adany nyokap ajak g balik dan celengan g beneran di dodet dah ;D

AsLan
26-08-2013, 01:12 PM
Istilah dipaksa memang terlalu kasar.

Tapi mestinya kalian ngerti lah maksudnya.

Agitho_Ryuki
26-08-2013, 03:55 PM
Pilih Akademik atau Bakat lain? sama dengan bertanya
Pilih Kognitif atau efektif?

lebih kontrasnya ekuivalen dengan

Pilih makan atau minum?

::ungg::::ungg::::ungg::

BundaNa
26-08-2013, 04:50 PM
Pilih Akademik atau Bakat lain? sama dengan bertanya
Pilih Kognitif atau efektif?

lebih kontrasnya ekuivalen dengan

Pilih makan atau minum?

::ungg::::ungg::::ungg::

jadi maksud cak githo, mestinya bisa ya prestasi secara akademik juga sekaligus di non akademis? jadi makan dan minum semua bisa

tuscany
26-08-2013, 05:06 PM
kalo disuruh milih sih ya paling enak pilih dua-duanya. tapi di meja adanya yang mana? makanan ato minuman?
*nambah kerusuhan ::elaugh::

cha_n
26-08-2013, 05:46 PM

tergantung anaknya lah.
aku ama adikku beda banget penanganan dari ortu. adikku yang cowo ya perlu banget dorongan. pas udah sma kelas 3 baru mulai ada inisiatif sendiri buat belajar.
adikku yang cewe malah kelewatan, kalau minggu ada kelas, dia pasti berangkat. orang jam 7 baru masuk, dia jam 6 udah standby di sekolah. takut telat katanya. suka banget ke sekolah.
ga usah disuruh, ga usah didorong juara umum di sekolah melulu

Agitho_Ryuki
26-08-2013, 06:01 PM
jadi maksud cak githo, mestinya bisa ya prestasi secara akademik juga sekaligus di non akademis? jadi makan dan minum semua bisa

yup benar.. kalo bisa berimbang...

RAP
27-08-2013, 01:05 PM
Budaya Etika antri vs Pintar matematika

Seorang guru di Australia pernah berkata:*

“Kami tidak terlalu khawatir jika anak2 sekolah dasar kami tidak pandai Matematika” kami jauh lebih khawatir jika mereka tidak pandai mengantri.”*

“Sewaktu ditanya mengapa dan kok bisa begitu ?” Kerena yang terjadi di negara kita justru sebaliknya.*

Inilah jawabannya:*

Karena kita hanya perlu melatih anak selama 3 bulan saja secara intensif untuk bisa Matematika, sementara kita perlu melatih anak hingga 12 Tahun atau lebih untuk bisa mengantri dan selalu ingat pelajaran berharga di balik proses mengantri.*

Karena tidak semua anak kelak akan berprofesi menggunakan ilmu matematika kecuali TAMBAH, KALI, KURANG DAN BAGI. Sebagian mereka anak menjadi Penari, Atlet Olimpiade, Penyanyi, Musisi, Pelukis dsb.*

Karena biasanya hanya sebagian kecil saja dari murid-murid dalam satu kelas yang kelak akan memilih profesi di bidang yang berhubungan dengan Matematika. Sementara SEMUA MURID DALAM SATU KELAS ini pasti akan membutuhkan Etika Moral dan Pelajaran Berharga dari mengantri di sepanjang hidup mereka kelak.*

”Memang ada pelajaran berharga apa dibalik MENGANTRI ?”*

”Oh iya banyak sekali pelajaran berharganya;”*

•Anak belajar manajemen waktu jika ingin mengantri paling depan datang lebih awal dan persiapan lebih awal.*
•Anak belajar bersabar menunggu gilirannya tiba terutama jika ia di antrian paling belakang.*
•Anak belajar menghormati hak orang lain, yang datang lebih awal dapat giliran lebih awal dan tidak saling serobot merasa diri penting..*
•Anak belajar berdisiplin dan tidak menyerobot hak orang lain.*
•Anak belajar kreatif untuk memikirkan kegiatan apa yang bisa dilakukan untuk mengatasi kebosanan saat mengantri. (di Jepang biasanya orang akan membaca buku saat mengantri)*
•Anak bisa belajar bersosialisasi menyapa dan mengobrol dengan orang lain di antrian.*
•Anak belajar tabah dan sabar menjalani proses dalam mencapai tujuannya.

Sumber http://www.thecrowdvoice.com/post/budaya-etika-antri-vs-pintar-matematika-23359121.html

Agitho_Ryuki
27-08-2013, 04:52 PM
^
mengantri adalah implementasi dari pemahaman akan konsep matematika dalam kehidupan dan pengembangan sikap...

BundaNa
27-08-2013, 05:27 PM
Udah baca artikel itu di status fb teman. Sekarang pertanyaan ke emak2 dimarih, sudahkah anda melatih budaya antri ke anak2 anda? Karena seperti pelajaran lain, pelatihan budaya antri ga akan sukses kalo cuma diajarin di sekolah. Dan btw, setauku antri itu udah dilatih di sekolah kampung macam sekolah naomi. Antri cuci tangan, antri wudlu, antri ke loket spp

lily
27-08-2013, 07:01 PM
Udah diajari di sekolah.

Dan saya ajari juga di tempat umum.

Agitho_Ryuki
27-08-2013, 11:13 PM
sejujurnya saya tidak begitu suka mem-versus-kan kemampuan non akademik dengan kemampuan akademik.
kecerdasan, pengetahuan, berpikir, menganalisa.. dilawankan dengan
kemampuan berlari, sense of art, tutur kata yang halus, sopan, jujur, tanggung jawab, de el el..

kenapa dalam perkembangannya harus di versus-kan?

lily
27-08-2013, 11:21 PM
Kalo bakat itu termasuk non akademik ?

BundaNa
28-08-2013, 12:08 AM
sejujurnya saya tidak begitu suka mem-versus-kan kemampuan non akademik dengan kemampuan akademik.
kecerdasan, pengetahuan, berpikir, menganalisa.. dilawankan dengan
kemampuan berlari, sense of art, tutur kata yang halus, sopan, jujur, tanggung jawab, de el el..

kenapa dalam perkembangannya harus di versus-kan?

saya lebih sedih lagi ketika kita menelan mentah2 apa kata ahli yg bule2 itu. spt artikel ttg antri yg mewakili kondisi aussie sana, di bali kemarin2 gw sering empet dgn gaya orang oz ngantri, nipu dan bicara. well itu knp MUNGKIN menurut guru di oz good manner n attituda yg didahulukan

ga_genah
28-08-2013, 01:14 AM
wah pintar2 ya...
dapat rangking2 semua...

seingatku masa kecil ga pernah di paksain belajar
karena emang ga hobi belajar, ampe kuliahpun nilainya pas2an
tp setelah besar ini ngerasain bangat peran ortu waktu kecil dulu
mereka mengarahkan saat aq menamatkan jenjang pendidikan
pernah dulu mau masuk STM, ortu mesannya masuk SMA aja biar banyak pilihan
dan itu terbukti saat milih kuliah

spt cha_n bilang, perjalanan masih jauh
mudah2an bisa menjadi sperti ortuku... ::elaugh::

RAP
28-08-2013, 10:14 AM
saya lebih sedih lagi ketika kita menelan mentah2 apa kata ahli yg bule2 itu. spt artikel ttg antri yg mewakili kondisi aussie sana, di bali kemarin2 gw sering empet dgn gaya orang oz ngantri, nipu dan bicara. well itu knp MUNGKIN menurut guru di oz good manner n attituda yg didahulukan

Santai aja bun....., ngak usah sedih.....
Banyak bahan referensi didalam n luar.... itu cuma sbg bahan perbandingan aja.
Kalo udah dapet n yakin dgn cara sendiri, ya dilakoni aja....
Soalnya cara itukan tergantung n disesuaikan dgn kepribadian kita n si anak. Jadi ibarat kata....kaya taylor made, bukan industry made.
Semangat ya..... perjalanan msh panjang::hihi::

---------- Post Merged at 09:14 AM ----------

wah pintar2 ya...
dapat rangking2 semua...

seingatku masa kecil ga pernah di paksain belajar
karena emang ga hobi belajar, ampe kuliahpun nilainya pas2an
tp setelah besar ini ngerasain bangat peran ortu waktu kecil dulu
mereka mengarahkan saat aq menamatkan jenjang pendidikan
pernah dulu mau masuk STM, ortu mesannya masuk SMA aja biar banyak pilihan
dan itu terbukti saat milih kuliah

spt cha_n bilang, perjalanan masih jauh
mudah2an bisa menjadi sperti ortuku... ::elaugh::

Setuju nih mah gg....
Kalo kita liat temen2 masa sekolah....., yg dulu berprestasi... apa skrg sukses? Or sebaliknya. Juga yg dulu pas2an apa skrg ngak sukses?
Semua kembali lagi pada faktor maturity dan sdh pasti faktor lingkungan juga sangat mendukung....
Disinilah kebijaksanaan ortu sangat berperan....
Aku kadang salut sama ortu2 jaman bahela..., dgn pengetahuan yg minim(ngak ada inet), mungkin pendidikan juga ngak terlalu tinggi...., tapi mampu membesarkan anak dgn sukses.

Kaya Prof. dr. Idrus, ahli Jantung di RSCM, 8 bersaudara... semua jd dokter, sementara ibunya single parent.
Jaman skrg, susah nyari ibu yg beginian:matabesar:
You are my inspiration......:goyang: