PDA

View Full Version : - Orang Tua Yang Kepikiran Anaknya -

lily
19-08-2013, 08:58 AM
Di Surabaya , ada seorang pengusaha kaya jaman dulu.

Dia punya 3 anak.

Anak pertama diberi warisan sebuah gudang penuh barang dagangan.

Anak pertama menikah dengan seorang wanita. Yang sayangnya , ternyata wanita ini suka menghamburkan uang suami tanpa sepengetahuan suaminya.

Dan suami ini menyerahkan semua keuangan pada istrinya.

Mereka memiliki 2 anak laki , yang usianya lebi tua dari saya. Sebelas dua belas ama Mamanya. Ga hormat ama Papanya.

Dan akhirnya , suami istri ini akan cerai. Dan kedua anak laki ini mau ikut Mamanya.

Hari ini , pengusaha kaya meninggal , karena kepikiran anak dan menantunya , yang hidupnya jadi kacau balau.

Pelajaran yang bisa saya ambil...

1. Kalo cari pasangan hidup , jangan yang tukang morotin harta.

2. Keuangan jangan semua dipegang istri , masukin ke tabungan bersama.

3. Pria yang memimpin rumah tangga , dan wanita adalah penolong bagi pria. Bukan sebaliknya.

4. Didiklah anakmu dengan tegas. Jangan sampe anakmu injak kepalamu.

5. Jangan buat orang tuamu kepikiran di masa tua.

Karena bukan sekali ini , saya dengar teman Papa meninggal karena kepikiran anaknya atau menantunya atau cucunya...

Berulang kali , dan rata - rata mereka justru orang yang berlebihan secara ekonomi.

BundaNa
19-08-2013, 09:40 AM
Sebenernya salah kalo ortu sakit2an dan meninggal krn memikirkan hidupnya. Ketika arah hidup anak tidak sesuai harapan, ortu intropeksi, bukan menangisi hingga sakit. Itu awal cerita anak dikasih gudang beserta barang aja udah agak ajaib. Kenapa anak ga diajarin dulu ngelola gudang? Sehingga anaknya bisa m'hargai itu gudang dan mengajari anak istrinya m'hargai sumber nafkah mereka

lily
19-08-2013, 11:15 AM
ceritanya kurang lengkap ya ::hihi::

jadi anak pertama ini jago banget bisnisnya , makanya dari sebuah gudang , dia bisa mengembangkan bisnisnya.

cuma... terus istrinya ikut campur mo mengelola keuangan.

GiKu
19-08-2013, 11:36 AM
baeknya si istri ikut mengelola bisnis, bukan keuangan

perempuan kalo mengelola keuangan, paling2 sekian untuk beli baju, sekian untuk beli tas, sekian untuk jalan-jalan, sekian untuk ke sana-sini, dan kurangnya masih sekian (ini yg
dilaporkan ke suami)
begitulah kalo perempuan mengelola keuangan
::hihi::

BundaNa
19-08-2013, 11:42 AM
baeknya si istri ikut
mengelola bisnis, bukan keuangan

perempuan kalo mengelola keuangan, paling2 sekian untuk beli baju,
sekian untuk beli tas, sekian untuk jalan-jalan, sekian untuk ke
sana-sini, dan kurangnya masih sekian (ini yg
dilaporkan ke suami)

emang siy, itu gimana ketegasan suami. masak ga apal kelakuan istri? hubby tau bener saya paling ga bisa pegang uang, makanya saya ga pernah dikasih semua, dikasih secukupnya buat sebulan. jatah dia yg nabung. dan saya juga gengsi sih, kalo pengen ini itu mending ambil duit dari jualan kue saya ato ambil satu ayam ato burung yg saya piara, jual deh ;D

lily
19-08-2013, 11:47 AM
iya makanya suami yang salah kan...

jadi wajar ga sih kalo pengusaha itu kepikiran anak ama menantunya ?

GiKu
19-08-2013, 11:53 AM
wajar aja
dan salah dia juga

baeknya dia mendahulukan mensukseskan keluarganya, bukan bisnisnya (tapi ini boleh dibilang omdo :p )

BundaNa
19-08-2013, 11:53 AM
iya makanya suami yang salah kan...

jadi wajar ga sih kalo pengusaha itu kepikiran anak ama menantunya ?

wajar kog, namanya ortu. bapak saya banget tuh, mpe saya ngamuk2 ke blio tiap dapet khabar jelek dari adik2 pasti sakit. adik2 mpe saya omel2in, dilarang kasih kabar buruk ke bpk. ya mestinya si anak bisa m'cover permasalahannya jgn sampe ke bapaknya

porcupine
19-08-2013, 12:36 PM
baeknya si istri ikut mengelola bisnis, bukan keuangan

perempuan kalo mengelola keuangan, paling2 sekian untuk beli baju, sekian untuk beli tas, sekian untuk jalan-jalan, sekian untuk ke sana-sini, dan kurangnya masih sekian (ini yg
dilaporkan ke suami)

Ini sih tergantung istri nya Bro :D

buktinya, gw 100% keuangan gw dipegang oleh istri dan justru keadaan keuangan gw lebih baik

plus kalo beli sesuatu pasti dibeliin yang paling bagus ::ngakak2::

dulu jaman pegang uang malah bersalah kalo mau beli sesuatu buat diri sendiri ::ungg::

aya_muaya
19-08-2013, 12:44 PM
wajar kog, namanya ortu. bapak saya banget tuh, mpe saya ngamuk2 ke blio tiap dapet khabar jelek dari adik2 pasti sakit. adik2 mpe saya omel2in, dilarang kasih kabar buruk ke bpk. ya mestinya si anak bisa m'cover permasalahannya jgn sampe ke bapaknya

Hu umh... Namanya ortu pasti mikir dua kali lebih dalam dari beban yang dipikir anak2nya...

Makanya saya juga gak berani cerita2 soal masalah saya ke ortu, kecuali udah lewat atau berat banget...

Porcelain Doll
19-08-2013, 04:58 PM
iya..tergantung siapa yg paling pinter ngelola keuangan di rumah
kalo g, g pegang sekitar 80% duit, karena yg 20% lagi buat pengeluaran harian hubby
dan sengaja juga jangan sampe hubby ga bisa ngelola duit hariannya sendiri

cha_n
19-08-2013, 06:28 PM
betul banget, tergantung istrinya model macam mana. saya ga ikut campur urusan keuangan usaha suami. kebutuhan hari juga sharing. tapi terbuka aja dapet berapa, untuk investasi apa aja. masuk ke modal usaha gimana.

saya juga ada cerita masih saudara jauh, dulu kaya raya banget. paling kaya lah di kota itu, jaman dahulu punya spbu, tanah dlsb. anaknya kacau semua. paling tua ga lulus kuliah. kerja ga mau. minta uang ke ortu terus. adiknya kuliah kedokteran 11 tahun di atma, abis lulus juga ogah kerja.

3 tahun lalu bapaknya meninggal, harta sisa 10m, 4m buat ibunya, 3m masing2 buat anaknya. sekarang si anak minta zakat ke orang2. minta diakui fakir miskin.
3m 3 tahun. bagi saya sih ajaib banget

aya_muaya
19-08-2013, 07:09 PM
Pasti kalau anaknya minta, dikasih ama ortunya, mentang2 punya... Ya gitu... Itukan didikannya ortunya sendiri..

Terus nasib ibunya dengan 4M gemana?

AsLan
19-08-2013, 07:20 PM
Seorang pria punya 3 teman wanita, ia ingin memilih salah satu untuk jadi istrinya.

Cara mengujinya, ia memberi masing2 perempuan ini @100jt

Perempuan pertama menggunakan uangnya untuk belanja dan foya2

Perempuan kedua menggunakan uangnya untuk ditabung

Perempuan ketiga menggunakan uangnya untuk berbisnis dan menghasilkan untung.

Mana yg dipilih menjadi istrinya ?
.
.
.
.
Ia menikahi yg paling cantik -_-
Begitulah pria...

BundaNa
19-08-2013, 07:27 PM
Seorang pria punya 3 teman wanita, ia ingin memilih salah satu untuk jadi istrinya.

Cara mengujinya, ia memberi masing2 perempuan ini @100jt

Perempuan pertama menggunakan uangnya untuk belanja dan foya2

Perempuan kedua menggunakan uangnya untuk ditabung

Perempuan ketiga menggunakan uangnya untuk berbisnis dan menghasilkan untung.

Mana yg dipilih menjadi istrinya ?
.
.
.
.
Ia menikahi yg paling cantik -_-
Begitulah pria...

percuma ya pake ngetest 3 cewek itu, ilang 300jt ::hihi:: walah gw dapet 100jt langsung buka lahan tebu! bikin waralaba sari tebu!

noodles maniac
19-08-2013, 11:05 PM
Hmmmm...tampaknya si pengusaha kaya itu gak bisa mendidik istri dan anak-anaknya dengan baik ya? ato emang dari awal dia udah salah milih istri :-?

cha_n
19-08-2013, 11:16 PM
Pasti kalau anaknya minta, dikasih ama ortunya, mentang2 punya... Ya gitu... Itukan didikannya ortunya sendiri..

Terus nasib ibunya dengan 4M gemana?

ya dirongrong sama anak2nya. kasian banget lah pokoknya. padahal lagi sakit strok.

BundaNa
19-08-2013, 11:26 PM
ya dirongrong sama anak2nya. kasian banget lah pokoknya. padahal lagi sakit strok.

kadang merongrongnya dgn cara halus. ah gw apal banget, ngalamin. ngaku kena HIV dgn surat keterangan palsu, bilang sakit ga sembuh2 lah, nangis2 bilang ga makan, bilang ke ortunya "singa aja ga makan anaknya" dan semua itu bikin hati ortu rontok

AsLan
20-08-2013, 12:03 AM
Intinya, jadi ortu jangan pernah bagi warisan sebelum mati.

Jadi kakek nenek yg gak megang uang itu biasanya nasibnya mengenaskan.

Selama belum mati, pegang terus aset yg ada, kalo anak minta, kasi dikit2.

cha_n
20-08-2013, 12:51 AM
wah gitu ya bun? tega amat ya jadi anak begitu.

AsLan
tergantung anak2nya juga dididiknya seperti apa. bapak mertua biar ga ribet dia udah bagi ini itu buat siapa. ya ga ada anak2nya berani sentuh atau minta. pada mikir gimana cari sendiri ga ambil harta ortu. malah kalo bisa nambahin bukan ngabisin.

tapi saya sangat sepakat, jadi ortu harus pegang uang sendiri. buat proteksi buat diri kita. jangan 100% ke anak. ada waktunya mereka harus mandiri, ortu menghantarkan sampai mereka cukup dewasa untuk bisa dilepas bertanggung jawab atas dirinya. ga ada lagi yang namanya ketergantungan

BundaNa
20-08-2013, 06:37 AM
Adalah cha_n anak yg gila gitu. Oke BTT di kasus TS, gw liatnya gini, anak selamanya jadi anak dimata ortunya meski itu anak udah punya anak istri. Jadi pola pikir si ortu, dia harus selalu bisa jadi payung buat anaknya. Kalo konsep mikirnya udah begitu, susah mau ga kepikiran anaknya