PDA

View Full Version : Mendidik Anak Mandiri

cha_n
25-04-2011, 10:51 AM
Kalau di thread sebelah kita baca fakta-fakta mengerikan tentang anak2 yang tidak dididik mandiri, menjadikan mereka raja-raja kecil, anak kapitalis bin hedonis, kenapa ga kita bahas solusinya saja di sini?

Hal-hal apa yang sudah kita lakukan atau akan kita lakukan untuk mendidik anak kita menjadi anak mandiri, penuh empati, bermanfaat bagi dirinya dan orang lain?

Pernah membahas hal ini dengna teman2 saya, ternyata banyak hal2 kecil yang bisa kita lakukan untuk itu, semisal membiarkan anak makan sendiri, tidak disuapi. Biarkan saja makan belepotan, tapi anak diajar mandiri.
Bisa juga dengan tidak membiasakan menggunakan diapers dari kecil. Anak belajar berempati salah satunya dengan menangis, biarkan anak menangis dan ajarkan seputar toilet dari kecil.

Bagaimana dengan teman2 di sini?

ndugu
25-04-2011, 11:20 PM
anak kapitalis itu gimana sih chan? :cengir: emang kecil2 udah bisa berbisnis?
ato apakah maksudnya anak materialistik? :mrgreen:

AsLan
26-04-2011, 01:52 AM
Di thread sebelah kan ada curhatan guru2 yg ditindas oleh murid2nya yg notabene anaknya orang2 kaya.

Anak memang punya tahapan2 kemandirian.
Waktu janin dia dibungkus 100% dalam rahim,
waktu bayi dia digendong,
waktu balita dia di gandeng,
waktu anak2 dia diawasi,
waktu remaja mulai dilepas tapi masih pulang ke rumah,
setelah dewasa dia benar2 pergi meninggalkan orang tuanya dan menjadi manusia yg utuh, lalu memulai keluarganya sendiri.

BundaNa
26-04-2011, 09:10 AM
just the simple case...adalah ketika anak jatuh, apa coba yang ortu lakuin? "Waduh, jatuh ya, nak? MEmang tuh lantainya bandel...nih ibu pukul lantainya." Walahhhhhhh bayangin ajah, lantai dari sononya sudah mejeng disitu kog disalahin...ajarin dunk anaknya untuk hati2 dan berpikir realistik, bahwa bukan ORANG LAIN atau HAL LAIN yang salah ketika si anak kena masalah, tetapi suruh intropeksi

ndugu
27-04-2011, 06:43 AM
:lololol:
geli saya baca ceritanya bundaNa :cengir:
soalnya saya inget pernah ngeliat tanteku melakukan hal yang sama juga, tapi dengan nada becanda sarkastik :lololol:

kembali ke topik..
saya pengen nanyanya.. apakah rasa empati dan rasa kemandirian ini, datengnya secara alami dari lahir, ato dibentuk oleh lingkungan? abisnya saya ngeliat ada anak bersodara, yang dibesarkan oleh ortu yang sama, tapi kok sering beda yah kadarnya itu.. saya ngerasa 'anak sulung' 'anak bungsu', kok sepertinya ga relavan yah.. (paling ngga di kasus keluargaku)

PERMANDYAN
27-04-2011, 07:03 AM
Menoeroet permandyan, semoea faktoer mendoekoeng oentoek itoe, oentoek soerang anak jang mendjadi mandja, seperti jang diaktakan ndoegoe...
Rasa mandiri, djika tidak dibina sedari ketjil akan soesah ontoek dibentoek djika soedah mendjadi dewasa.

permandyan djoega melihat jang terdjadi pada kasoes keloerga sendiri....

cha_n
27-04-2011, 08:19 AM
anak kapitalis itu gimana sih chan? :cengir: emang kecil2 udah bisa berbisnis?
ato apakah maksudnya anak materialistik? :mrgreen:

pake istilahnya si afiy :lololol:
si ndugu malah bahas itu *lempar ndugu pake empek2*

BundaNa
27-04-2011, 09:38 AM
*tangkep mpek-mpeknya*

yah intinya, anak2 saat ini terbiasa digampangin sama ortu sehingga dari kcil sudah terbiasa dididik sebagai penguasa kecil. Paling simpel saya liat, bahwa kita merasa anak kita the best diantara yang lain, menyalahkan orang atau hal lain ketika anak kita ketiban masalah, tanpa mau koreksi, bahwa sikap kita yang seperti itu membuat anak kita terbiasa manja dan gampang menyalahkan hal lain

deddy
27-04-2011, 02:07 PM
asal tidak terlalu dimanja oleh ibunya......anak akan terdidik mandiri ......

cha_n
27-04-2011, 04:18 PM
trus kalo yang manjain bapaknya ga papa gitu?

deddy
28-04-2011, 08:29 AM
trus kalo yang manjain bapaknya ga papa gitu?

bukan begitu seh, liat seperti kasus yang diceritain bundana ini..... kalo bapaknya liat yang seperti ini komennya pasti lain " hebat, adik bener2 jagoan....dan bla..bla..bla.......
dan contoh lain anakku sendiiri yang cowo manjanya minta ampun jika mo tidur kalo gak di keloni sama ibunya gak bisa tidur, makan aja masih sering disuapin ibunya padahal sudah kelas 5, karena dari kecil mang dekat banget sama ibunya (bukan berarti gak dekat sama ayahnya lho), beda sekali sama adiknya yang cewe kelas 3, malah kebalikannya.....karena dia dekat sama ayahnya ......

mungkin kemandirian anak laki2 sama cewe beda2 kali ya .... cewe lebih cepat berpikir dewasa dari pada cowo.....

just the simple case...adalah ketika anak jatuh, apa coba yang ortu lakuin? "Waduh, jatuh ya, nak? Memang tuh lantainya bandel...nih ibu pukul lantainya."

BundaNa
28-04-2011, 10:52 AM
rata2 memang banyak yang mengakui bahwa anak perempuan lebig cepat dewasa atau gampang diberi tanggung jawab dibanding anak laki2...eh jadi OOT deh gue :D

Intinya memang antar ortu mesti ada komunikasi dan kesamaan visi untuk mendidik anaknya secara berbarengan. gak lucu banget ibunya udah mati2an menerapkan disiplin, umpamanya dilarang jajan di sekolah, taunya sama bapak dihancurkan dengan memberikan uang jajan dibalik punggung si ibu. Sadarilah bahwa anak kita itu tanggung jawab berdua, sehingga musti ada kesamaan supaya tidak jadi permainan si anak

eve
02-05-2011, 03:15 AM
anak pertama di keluargaku, cowok, kena pendidikan fisik alias suka dipukul sama bapak.. Besarnya dia jadi cowok yang minder dan gak bisa mandiri... Tapi berubah sih, setelah ikut pelatihannya aa gym di daarut tauhid.. Dia jadi manusia yang lebih baik, mandiri dan tahu diri,,
anak kedua di keluargaku, yaitu aku, cewek sendiri, gak main pukul, tapi hanya perkataan, sejak kecil sudah diberi tugas rumahtangga, mencuci baju sekeluarga, menyeterika, menyapu, memasak, dll... Dan akhirnya dewasanya aku jadi paling mandiri diantara saudara2ku... *berasa dianaksulungkan...
Anak ketiga dari keluargaku yang gagal jadi anak bungsu, dimanja abis2an ama bapak, kalau dimarahin selalu dibelain ama bapak. Akhirnya besarnya sekarang, gak bisa mandiri.. Masih suka ngumpet di ketiak orangtuanya..
Anak terakhir, masih kecil sih.. Harapannya harus bisa mandiri...

Jevo Jett
05-05-2011, 10:03 PM
Bokap gue termasuk keras dulunya, maklum militer.
Waktu SD, disaat anak-anak lain pada disuruh bobo siang... gue malah asik kelayapan ala si bolang bareng teman2 badung gue. Tapi ama bokap dibiarin aja tuh.
Waktu lagi renovasi rumah, anak-anak lain biasanya oleh emak mereka gak boleh nyentuh alat2 pertukangan, gue malah udah belajar pake gergaji ama bor buat bikin mainan dari sisa2 kayu. Ama bokap juga dibiarin aja...:D
Masih masa SD, nyokap pagi di RS / Puskesmas, malam masih praktek... jarang sempet masak...:D tapi di rumah selalu ada bahan baku, kalo laper ya gue masak sendiri 'menu darurat'.
secara gak langsung, sepertinya dari kecil gue emang udah diset buat bisa ngerjain apa-apanya sendiri, learning by doing, trial and error...
Dan hasilnya, kini gue termasuk orang yang serba bisa kayak Mac Gyver...:D Sampe bokap pernah bilang ke nyokap, "kasih pisau komando, lepas di hutan juga masih bisa hidup dia..."

Porcelain Doll
05-05-2011, 10:56 PM
peran lingkungan lain yg juga dekat sama berpengaruh kan?
meskipun orang tua mati2an mengajar untuk mandiri, kalo masih ada 'bantuan tak diinginkan' dari pihak kakek-nenek yg doyan manjain cucunya juga susah...

BundaNa
06-05-2011, 10:22 AM
artinya, tanggung jawab mendidik dan membesarkan anak ada pada orang tua si anak, bukan siapa2...orang tua yang mesti mengcounter kalau ada gangguan dari luar yang berpotensi merusak didikan ortu, tapi bukan berarti dari luar ga ada kontribusi yang baik, pandai2 ortu memilah lah...udah pada gede ini (makanya bisa kawin dan punya anak :P)

ndugu
06-05-2011, 10:27 AM
Bokap gue termasuk keras dulunya, maklum militer.
Waktu SD, disaat anak-anak lain pada disuruh bobo siang... gue malah asik kelayapan ala si bolang bareng teman2 badung gue. Tapi ama bokap dibiarin aja tuh.
Waktu lagi renovasi rumah, anak-anak lain biasanya oleh emak mereka gak boleh nyentuh alat2 pertukangan, gue malah udah belajar pake gergaji ama bor buat bikin mainan dari sisa2 kayu. Ama bokap juga dibiarin aja...:D
Masih masa SD, nyokap pagi di RS / Puskesmas, malam masih praktek... jarang sempet masak...:D tapi di rumah selalu ada bahan baku, kalo laper ya gue masak sendiri 'menu darurat'.
secara gak langsung, sepertinya dari kecil gue emang udah diset buat bisa ngerjain apa-apanya sendiri, learning by doing, trial and error...
Dan hasilnya, kini gue termasuk orang yang serba bisa kayak Mac Gyver...:D Sampe bokap pernah bilang ke nyokap, "kasih pisau komando, lepas di hutan juga masih bisa hidup dia..."
tarzan ya? :lololol:

nah, yang kaya gini nih, saya kok ngerasa yang kaya gini tuh sepertinya alami gitu loh, secara alami sudah ada kecenderungannya... jadi benerkah faktor lingkungan? :cengir:

Jevo Jett
06-05-2011, 03:02 PM
^pesan tersiratnya mungkin gini, untuk survive menjalani hidup, kita harus bisa memaksimalkan apa yang ada dulu, bukan apa yang seharusnya ada.
gitu kali tafsirannya, gue sih gak pernah nanya.:D

waks!!
09-05-2011, 02:12 PM
kalo mendidik anak yang suka ngeles gimana ya? ::elaugh::
kebetulan sy ngajar calistung
Ada anak yang kalo diajak meniru tulisan atau mewarnai tulisan (belum bisa menulis) pasti bilang, 'aduh pusing bu', 'aduh pensilnya ga ada bu' ::elaugh::
Udah gitu rada manja. Masa masuk kelas minta dibawain tasnya

BundaNa
09-05-2011, 02:48 PM
abaikan saja...jadi tetap fokus kepada materi yang diajarkan...tapi kalau ngeles karena capai, mending diberhentikan saja belajarnya sampai dia keliatan siap