PDA

View Full Version : - Ayo Minum Jamu -

lily
18-08-2013, 01:00 PM
Salah satu warisan budaya Indonesia yang masih bertahan hingga saat ini adalah jamu. Minuman obat sehat dengan racikan asli Indonesia ini mungkin masih menjadi pilihan bagi masyarakat tradisional di samping makin maraknya produk obat-obatan yang bermunculan di Indonesia.

Meski sudah banyak jamu kemasan dari pabrik yang hadir di pasaran, namun banyak juga yang jamu-jamu racikan alami yang masih digemari di pasaran. Yuk kenali jamu-jamu alami dan manfaatnya yang mantap bagi kesehatan.

1. Beras Kencur

Jenis jamu yang satu ini adalah yang paling populer di kalangan masyarakat. Biasanya sih, orang-orang meminumkan beras kencur pada anak mereka agar lebih nafsu makan,. Komposisi alaminya terbuat dari beras, kencur, jahe dan gula merah. Bahan-bahan lain adalah biji kedawung, rimpang jahe, biji kapulogo dan lain-lain. Khasiatnya selain menambah nafsu makan juga untuk membuat tubuh lebih bugar dan meredakan pegal-pegal.

2. Paitan

Banyak yang tidak suka dengan jenis jamu ini. Padahal jamu ini justru baik untuk kesehatan. Kandungan alaminya berupa sambiloto dan brotowali. Meski pahit, bila Anda mau meminumnya secara rutin, maka jamu ini bisa memerangi berbagai penyakit seperti kolesterol. Selain itu khasiat pahitnya bisa membersihkan darah dan menghilangkan jerawat.

3. Kunci Sirih

Bagi wanita, jamu yang satu ini mungkin sudah sangat akrab. Jamu yang mampu mengatasi bau badan dan mengencangkan perut ini biasanya dibuat dari daun kunci dan daun sirih. Biasanya juga ditambahkan kencur dan sebagainya. Tentu saja jamu ini juga punya manfaat baik bagi kesehatan organ intim Anda.

4. Kunyit Asam

Apakah Anda punya masalah dengan haid? Coba deh ramuan herbal alami kunyit asam. Rasanya segar dan mampu mengatasi berbagai macam masalah kesehatan seperti panas dalam. Selain itu juga berfungsi untuk menurunkan berat badan lho.

5. Jamu Gepyokan

Jamu yang satu ini biasanya disarankan para calon mertua pada menantu wanitanya. Hal ini karena manfaat jamu gepyokan yang mampu menjaga kuantitas air susu ibu. Bahan alami di dalamnya biasanya dibuat dari kencur, jahe, daun katu, dan sebagainya. Alami dan baik bagi kesehatan.

6. Jamu Cabe Lempuyang

Bila Anda mengalami pegal linu di daerah pinggang, boleh juga mencoba jamu cabe lempuyang ini. Terbuat dari cabe jamu dan rimpang lempuyang, jamu pegal linu itu bisa mengatasi masalah kesemutan dan capek-capek di badan.

Jamu adalah salah satu minuman warisan nenek moyang asli Indonesia. Jagalah budaya kita agar tetap bertahan dan bisa dinikmati oleh anak cucu kita nanti.

Sumber : www.vemale.com

aya_muaya
18-08-2013, 01:03 PM
Saya sih demen banget kunyit asam... Kadang ama galian singset...

Dulu waktu kecil suka diminumin jamu daun pepaya... Jangan2 itu yang bikin gw seger makan mulu sampai sekarang...

BundaNa
18-08-2013, 01:23 PM
Untuk kasus tertentu, jamu justru memperberat kerja ginjal

Hai_Lee
18-08-2013, 02:07 PM
Dirumah sering bikin kunyit asem
Kalo bikin bisa jadi berbotol2 dan dikasih ke sodara2
sayangnya saya ga doyan ;D

aya_muaya
18-08-2013, 02:37 PM
Untuk kasus tertentu, jamu justru memperberat kerja ginjal

Hu umh... Tetanggaku barusan cerita kalau ibu mertuanya kena infeksi ginjal gara2 sering minum jamu.. Tapi jamu yang sachetan... Yang bubuk gitu...

Kalau jamu sachetan, aku gak suka ... Agak meragukan.. Paling malah suka yang bikin sendiri...

lily
18-08-2013, 03:21 PM
Saya suka jamu sih.

Dulu pas kecil dikasi yang item pait supaya saya ga digigitin nyamuk. Soalnya dulu pas kecil , saya suka gatal digigit nyamuk , akhirnya luka - luka.

Katanya minum yang item pait bisa buat darah jadi pait , jadi nyamuk ga suka.

Tadi pagi , di hotel , ada stand jamu. Saya pesan untuk masuk angin. Trus dikasi jamu sirih ama apa gitu , dicampur jadi kuning secangkir.

Enak sih.

Orang laen breakfast minum orange juice , saya minum jamu sirih wuakakakaka ::ngakak2::

cherryerichan
18-08-2013, 04:33 PM
doyan jamu. cuma sekarang merasa kok jamu gendong dah agak encer ya..banyakan aernya. mana jualnya sekarang pake sepeda pula. dulu seneng karena yg jual pake kebaya, pake jarik. sekarang g ori lagi.wkwkw..
paporit pas kecil beras kencur n bandrek. waktu gadis doyan kunyit asem. terus pake paitan ples sirih ama mentol. sekarang jarang karena g ada yg lewat lagi.
eniwa mom lily, disini kalo paitan yg jual nya chinese lo.g pake bandrek buat penawar pait, pake permen semacam merk polo itu. jualnya pake botol sirup.

lily
18-08-2013, 05:46 PM
Gede amat ya bun ?

Btw jamu ini kalo udah ada di botol tahan berapa lama sih ?

Kalo di bumbu herbal China , ada kan yang item - item buat masak ayam itu. Apa sih namanya ? :D

Enak sih kalo dimasak pake ayam ama hatinya. Pahit tapi enak. Dan baik untuk kesehatan.

Koko kupo mungkin tau... ndugu juga tau kayanya :D

kalo jamu ini kan khas Indonesia ya ? Kalo misal herbal China termasuk jamu juga ga ?

---------- Post Merged at 04:46 PM ----------

Btw buncher , semisal minum jamu item terus secara rutin , kita bakalan jadi item ga ? Takut ada efek samping.

cherryerichan
18-08-2013, 06:01 PM
jamu item paitan itu kan brotowali. buat napsu makan sama gatel2. kalo disini kenapa bnyk yg chinese jual, soalnya kulit mereka banyak kalahan sama makanan n cuaca. disini banyak yg kakinya bentol2, entah kena gigit nyamuk ato alergi makan ikan laut.
kalo dikulkas tahan 1 mingguan. suka beli buat seminggu sih dulu.biasanya kan pake gelas kecil. emang saya mesennya sekalian hehehe.jadinya sebotol sirup.
g item kok minum jamu
yg bikin item minum jamu dibawah panas matahari g pake payung g pake sunblok terus jamunya seember,lama ngabisinnya::hihi::

lily
18-08-2013, 10:48 PM
Kalo nafsu makan kok ga ngaruh ya perasaan hahahaha...

Tapi emang abis minum itu ga digigit nyamuk lagi.

Berapa bun sebotol sirup gitu ?

cherryerichan
19-08-2013, 09:14 AM
berapa ya?dah lama g minum n beli. sebotol sirup jaman dulu tahun 2005 sekitr 15 ribu. murah. entah sekarang. emang pengen beli? yg item? pesen aja ke mbok jamu yg suka lewat. biasanya langsung dikasih kalo dia bawa stok banyak.
nyamuk emng g doyan pait.

lily
19-08-2013, 09:27 AM
Di rumah saya ga ada begituan bun.

Ga ada yang bole masuk disini , kecuali tukang sayur yang naek motor. Itupun harus di lapangan kosong.

Saya biasa beli di Nyonya Meneer kalo ga salah. Nitip Mama.

Udah lama juga ya taon 2005.

kupo
19-08-2013, 10:16 AM
Kalo di bumbu herbal China , ada kan yang item - item buat masak ayam itu. Apa sih namanya ? :D

Enak sih kalo dimasak pake ayam ama hatinya. Pahit tapi enak. Dan baik untuk kesehatan.

Koko @kupo (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=1416) mungkin tau... @ndugu (http://www.kopimaya.com/forum/member.php?u=39) juga tau kayanya :D

saya malah belum pernah makan ayam yg dimasak pakai bumbu hitam ini, cuma sering dengar cerita aja... :D

lily
19-08-2013, 11:24 AM
enak Ko...

GiKu
19-08-2013, 11:38 AM
jamu itu kimia juga
terlalu banyak dapet memperberat kerja organ dalam tubuh

sebaeknya hati2 dan jangan berlebihan

lily
19-08-2013, 11:45 AM
https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/5338_10151471141951608_1556984798_n.jpg

Bahan:

1 Ekor ayam hitam
6g Ling Zhi (Leng Chi)
6g Dang Shen (Tong Sang)
3g Dang Gui (Tong Kuai)
1g Gan Cao (Kam Jou)
5g Chuan Xiong (Juin Kung)
15g Huai Shan (Wai Sang)
20g Yu Zhu (Yuk Cuk)
7g Goji (Kei Chi)
1.5L Air
1sdt Garam

Sumber : https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10151471141771608.1073741838.310991876607&type=1

---------- Post Merged at 10:45 AM ----------

jamu itu kimia juga
terlalu banyak dapet memperberat kerja organ dalam tubuh

sebaeknya hati2 dan jangan berlebihan

om jamu itu bukannya herbal ya ?

GiKu
19-08-2013, 11:58 AM
iya, jamu = herbal (dari tanaman/akar2an/umbi2an)

BundaNa
19-08-2013, 01:35 PM
iya, jamu = herbal (dari tanaman/akar2an/umbi2an)

yg namanya tumbuhan itu ada senyawa kimianya bukan? spt bayam yg mengandung zat besi (Fe?) sehat memang m'konsumsinya, tapi dari proses memasak ga boleh dikonsumsi lewat dari 12 jam karena jadi racun di tubuh

GiKu
19-08-2013, 01:44 PM
bener... post #15 saya sebutkan

belilah buku panduan tentang jamu-jamuan
cari yg ada keterangan tentang kandungan kimia dan batas aman untuk mengkonsumsinya

AsLan
19-08-2013, 02:20 PM
Semua benda di dunia ini adalah zat kimia -_-

Tapi secara awam yg dimaksud zat kimia dalam makanan/obat adalah zat aktif yg bereaksi dengan sistim tubuh dan dosisnya besar.

Biasanya herbal itu zat aktifnya dosisnya relatif kecil, tapi kalo minumnya banyak ya gede juga.

Contoh mudahnya, memeras satu batang tebu (300grm) bisa menghasilkan 1 gelas minuman manis.

Tapi kalau menggunakan gula pasir cukup 2 sendok makan 20grm untuk menghasilkan minuman yg manis.

lily
20-08-2013, 02:25 PM
jadi segala sesuatu yang berlebihan ga baik , that's the point.