PDA

View Full Version : - Banyak Wanita Minder Pasca Melahirkan -

lily
09-08-2013, 04:38 PM
SETELAH melahirkan, penampilan fisik seorang wanita pastilah tak sempurna. Yang paling menonjol adalah mummy tummy atau perutnya yang agak membuncit, tapi sebenarnya itu bukan berarti ia gemuk. Namun, sebuah polling baru menemukan beberapa wanita tertekan ingin diet karena pasangan tampaknya kurang suka dengan penampilannya itu.

Polling yang digelar oleh BioOil itu memastikan mayoritas (satu dari lima wanita) ibu baru, merasa insecure alias minder dengan bentuk tubuhnya, setelah hamil atau melahirkan. Kondisi ini tentu tidaklah sehat, mengingat banyak wanita mengaku emosinya tak stabil, stres dan tertekan untuk tampil cantik.

Kesimpulan itu diperoleh peneliti setelah menanyai 793 wanita yang usia kehamilannya baru mencapai tiga bulan. Setiap partisipan ditanyai tentang perasaan mereka terhadap tubuhnya saat itu. Kemudian mereka diwawancarai kembali setelah enam bulan setelah melahirkan.

Secara mengejutkan, ditemukan 20 persen ibu muda tertekan untuk mendapatkan bentuk tubuhnya sebelum hamil, karena tekanan dari pasangannya. Disusul dengan tekanan yang berasal dari media massa maupun anggota keluarganya yang lain.

Akibatnya separuh wanita mengaku mereka menekan dirinya untuk kembali ke berat badannya sebelum hamil.

"Saya kira hal ini mengkhawatirkan melihat banyak wanita yang berada di bawah tekanan, tak penting dimana seharusnya mereka lebih memprioritaskan bagaimana caranya beradaptasi, dengan kondisi fisiknya yang besar dan perubahan emosional terhadap tubuhnya, disamping kesejahteraan calon bayinya," kata Consultant Midwife and Clinical Lead dari Sandwell and West Birmingham Hospitals, Kathryn Gutteride, seperti yang dilansir laman Daily Mail, Kamis (8/8).

"Penting bagi mereka untuk menyadari, meski hanya butuh waktu 9 bulan untuk menumbuhkan seorang bayi di dalam perut saat hamil, bakal butuh waktu sedikit lebih lama (dari 9 bulan) untuk mendapatkan kembali bentuk tubuh sebelumnya," tambahnya.

Tak hanya itu, studi ini pun telah memastikan banyak wanita yang kebingungan dengan perubahan bentuk tubuhnya, yang terjadi selama dan setelah hamil. Bahkan 12 persen responden mengaku terkejut ketika benjolan perutnya tak langsung hilang pasca persalinan.

Padahal otot perut dan rahim seorang wanita hamil pasti banyak merenggang, menyesuaikan dengan pertumbuhan si bayi dan karena hal ini, banyak wanita yang akan terus terlihat seperti mengandung 8 hingga 12 minggu hingga tiga bulan setelah melahirkan.

Setelah otot perut dan rahimnya telah kembali ke bentuk semula, studi ini pun menemukan mayoritas wanita butuh waktu lebih dari enam bulan, untuk menurunkan berat badannya dan kembali ke bentuk tubuhnya semula.

Dalam polling juga diketahui 20 persen wanita butuh waktu dua minggu untuk bisa kembali langsing, 17 persen butuh sebulan, 15 persen responden memerlukan tiga bulan dan 27 persen mengatakan, mereka perlu tiga bulan lebih untuk mendapatkan kembali tubuh idealnya.

Sekitar 40 persen wanita juga kerap mengkhawatirkan bentuk tubuhnya di tiga bulan pertama pasca lahiran. Yang paling mereka cemaskan adalah stretchmarks, kemudian berat badan, bentuk tubuh dan terakhir ukuran payudara.

Sumber : Jawa Pos

cherryerichan
09-08-2013, 04:42 PM
3 bln habis lahiran badan agak ngempes dikit..terus naikk g turun2. kalo anak pertama polanya sama.bedanya waktu itu langsung diet g karuan.berat badan kaya yoyo.naik turun.
sekarang berat sama kayak sebelum hamil anak ke2.blm mikir diet lagi. soalnya g mau pengaruh ke asi. ntar lah..masih 1 tahun lagi.

cha_n
09-08-2013, 07:09 PM
saya malah pasca melahirkan jauh lebih percaya diri. badan lebih kurus, dan berasa lebih cantik.
emang ya dukungan suami dan keluarga itu sesuatu banget bagi ibu pasca melahirkan

ancuur
09-08-2013, 07:42 PM
anaknya kakak, minggu kemarin di caesar karna udah hampir 10 bulan gak ada gejala2 keluar ::doh::
gila mahal banget masa sampe 25 juta ::arg!::::arg!:: gue sampe bengong.. kelas vip sih... tapi koq mahal bgt ya!!
berat 3,8kg tingginya 92cm... awal gue kira anak kembar!! :ngopi:

Ronggolawe
09-08-2013, 08:15 PM
Panjangnya 92cm? yang bener Um

ancuur
09-08-2013, 08:16 PM
Panjangnya 92cm? yang bener Um

wkwkwkwkwk 52cm ::doh::

lily
09-08-2013, 08:19 PM
Bucet om , kaget juga saya ::hihi::

Abis dulu O juga 4 kilo tapi panjang ga segitu wuakakakaka... Panjang 52 cm :D

ancuur
09-08-2013, 08:38 PM
iya salah ketik ly ::maap::

aya_muaya
09-08-2013, 09:21 PM
Gemana gak minder, gw termasuk yang minder banget.... Payudara kendor banget padahal dulu beda banget, perut melar, menggelambir, pantat turun, ada strechmark yang gak ilang2....

:( dan yang pasti emang bb naik habis melahirkan...

lily
09-08-2013, 10:13 PM
Sekarang udah ga minder kan aya ?

Ciao !!! Cemangat !!! ::cheer::

Saya sih dulu cenderung rata hahahaha , sekarang lumayan lah sedikit berbentuk , padahal sebenernya saya lebi suka rata , soalnya saya merasa agak gimana gitu kalo punya dada hahahaha ::hihi::

Trus soal stretchmarks , ada sih halus di paha , tapi saya sih pede aja hahahaha... Tetep di pantai pake yang seharusnya dipake di pantai ::hihi::

Bikini sampe one piece jalan terus ::hihi::

aya_muaya
09-08-2013, 10:49 PM
Masih tetep minder dunk sis... :( tapi kalau liat anak sih jadi terbayar semuanya... Hahahaha....

cha_n
09-08-2013, 10:56 PM
insyaallah kalau dari awal dijaga ga sampe strech mark. minum vco dan minyak zaitun satu sendok sehari. oles minyak itu juga ke perut tiap hari. abis melahirkan pake gurita. ga berbekas deh, malah perut lebih rata dibandingkan waktu gadis.
kalo payudara, aku baca2 bukan karena hamil, tapi karena pilihan bra yang salah jadi bentuknya ga karuan. olahraga buat penguatan otot dada.

ancuur
09-08-2013, 11:25 PM
Gemana gak minder, gw termasuk yang minder banget.... Payudara kendor banget padahal dulu beda banget, perut melar, menggelambir, pantat turun, ada strechmark yang gak ilang2....

:( dan yang pasti emang bb naik habis melahirkan...

gimana gak kendor klo ditarikin terus... ::arg!::::arg!::

ini si kecil yg nariK.. belom yg gede wkwkwkwkwk lebih kejam lg narik2nya

aya_muaya
09-08-2013, 11:26 PM
Wuakakaakaka.....

lily
10-08-2013, 12:20 AM
Masih tetep minder dunk sis... :( tapi kalau liat anak sih jadi terbayar semuanya... Hahahaha....

Iya bener , dulu pas hamil anak pertama , saya super duper jelek , bener - bener bukan saya deh kayanya.

Trus saya bilang gini ke diri sendiri , "ya udah gapapa saya jadi jelek , yang penting anak saya ganteng." - soalnya pas USG udah tau anak saya cowok :D

Tapi syukurlah jeleknya cuma pas hamil doang wuakakakaka ::ngakak2::

Abis gitu , bertahap balik :)

Btw aya , soal payudara kendor bisa diantisipasi dengan olahraga untuk mengencangkan dada. Ada sih di gym , tapi saya lupa apa namanya.

Mungkin kendor karena pake bra menyusui kali ya. Itu kan tipis dan tanpa penyangga ya ?

Ga enak banget pake itu. Saya prefer pake bra biasa kalo mo kasi ASI. Ditambah breast pad biar ga merembes.

aya_muaya
10-08-2013, 12:36 AM
Iya bener , dulu pas hamil anak pertama , saya super duper jelek , bener - bener bukan saya deh kayanya.

Trus saya bilang gini ke diri sendiri , "ya udah gapapa saya jadi jelek , yang penting anak saya ganteng." - soalnya pas USG udah tau anak saya cowok :D

Tapi syukurlah jeleknya cuma pas hamil doang wuakakakaka ::ngakak2::

Abis gitu , bertahap balik :)

Btw aya , soal payudara kendor bisa diantisipasi dengan olahraga untuk mengencangkan dada. Ada sih di gym , tapi saya lupa apa namanya.

Mungkin kendor karena pake bra menyusui kali ya. Itu kan tipis dan tanpa penyangga ya ?

Ga enak banget pake itu. Saya prefer pake bra biasa kalo mo kasi ASI. Ditambah breast pad biar ga merembes.

Iya sih... Tapi sejak dulu saya emang gak pernah pake bra berkawat.. Palingan pake yang kain tipis biasa...

Seingat saya dulu, sebelum keluar asi, sempat ada mengalami namanya "mangkra-i", saat payudara jadi keras banget sekeras batu dan itu sakit banget, sampai bikin saya sakit panas dingin "kalo g salah"... Saya sampai nangis2 kok rasanya sampai semalaman...
Habis itu ya gitu... Kendor... T_T

ancuur
10-08-2013, 12:37 AM
untung gue gak pernah hamil :ngopi:

lily
10-08-2013, 12:54 AM
Seingat saya dulu, sebelum keluar asi, sempat ada mengalami namanya "mangkra-i", saat payudara jadi keras banget sekeras batu dan itu sakit banget, sampai bikin saya sakit panas dingin "kalo g salah"... Saya sampai nangis2 kok rasanya sampai semalaman...
Habis itu ya gitu... Kendor... T_T

Itu karena ga dikeluarin kan ya ?

Bisa dikompres sih itu.

Saya sempet gitu beberapa bulan lalu , trus minum stop ASI sih , lupa namanya. Tapi karena baby dah ga ada.

Untung sih ga kendor :D

Kalo yang anak pertama , sempat ya... Abis dada penuh , trus kosong. Jadi bisa rata gitu.

Saya kalo udah ngilu gitu , pake pompa deh.

Saya keluar ASI setetes dari hamil 7 bulan kayanya.

ancuur
10-08-2013, 01:00 AM
jepang memang TOP...
waktu istri jepangku hamil,
aku dapet pesangon dari kelurahan
utk biaya melahirkan... padahal aku
kan orang asing... btw aku gak tau
apa orang2 jepang juga dapet... :ngopi:

aya_muaya
10-08-2013, 01:02 AM
Boro2 dimari um, gw tunggang langga ndiri nyari biaya buat melahirkan. Kan gak sedikit, masih nyiapin buat aqiqahan, buat beli keperluan baby juga kan...

TheCursed
12-08-2013, 05:05 AM
jepang memang TOP...
waktu istri jepangku hamil,
aku dapet pesangon dari kelurahan
utk biaya melahirkan... padahal aku
kan orang asing... btw aku gak tau
apa orang2 jepang juga dapet... :ngopi:

Ditto, sama di Deutschland marih.
Lahiran dapet bantuan signifikan dari stadt. Anak lahir juga dapet jaminan anak dan pendidikan dari stadt juga.
Besarnya bahkan lebih gede dari beasiswa gue... ;D

cha_n
12-08-2013, 07:20 AM
yaeyalah di singapura malah diiming2i kalau punya anak dapat duit segala. jepang juga khawatir soal pertumbuhan penduduk yang minus. beban usia menengah dia berat banget gara2 kurva penduduknya segitiga terbalik. begitu pula korsel, mereka bahkan sampe menutup beberapa sekolah gara2 ga ada muridnya.
di sini mah kalo bisa malah kelahiran di tekan.

kalo makin difasilitasi, di indonesia bakal meledak tuh hehehe.
tapi di indonesia sekarang ada jampersal kok, biaya melahirkan gratis. biaya pengobatan gratis.

aya_muaya
12-08-2013, 09:34 AM
*untuk warga yang kurang mampu kak chan.. Dan mereka tetap diberikan pilihan untuk ngurus jampersal apa enggak.
Gratisnya cuma untuk biaya melahirkan saja, biaya antar ambulan (kalo pake) ya tetep bayar.
Cmiiw

cha_n
12-08-2013, 10:18 AM
kalo pns kaya aya kan ada askes.

lily
12-08-2013, 11:40 AM
ntar ngelahirin pindah negara laen aja deh biar ditanggung hahahaha...

serendipity
12-08-2013, 11:42 AM
kok jadi ngomongin penduduk dari negara lain yak ;D kan ngomongin masalah minder

aniwey yg saya liat ibu yg abis melahirkan bervariatif, kalo yg tadinya kurus jadi berisi sptnya lebih seexy jatohnya :)

btw minyak zaitun bisa hilangin strechmark ya? baru tau :D

cha_n
12-08-2013, 11:44 AM
oot nih ;))

tapi beneran lho, aku merasa paling cantik ya sekarang ini, malah ketika udah punya 2 anak.
minder atau ngga soal mindset aja sih. fisik itu cuma alasan

cha_n
12-08-2013, 11:46 AM
@seren
lebih aman, pas hamil udah rutin diolesi. jadi ga sampai timbul duluan

lily
12-08-2013, 11:48 AM
biasanya minder karena dulunya langsing trus jadi melar.

saya pernah sih ikut seminar , trus sebelah saya seorang ibu muda , lebi muda dari saya. gemuk sih.

trus dia cerita kalo dia susah nurunin berat badan , bla bla bla.

trus kita tukeran pin BB kan.

dia suka pasang fotonya pas langsing di profile BBM.

saya jadi mikir , "ya wajar sih dia minder , lha dulunya cantik dan langsing."

saya juga pernah lah minder , karena masalah dada.

saya merasa kayanya kok agak gede , tapi setelah saya tau punya yang laen lebi gede dari saya , syukurlah ::ngakak2::

kalo yang laen , stretchmarks bodo amat lah , anggep aja tato abis lairan.

perut saya rata sih , pantat ya rata juga ::ngakak2::

ancuur
12-08-2013, 12:02 PM
Ditto, sama di Deutschland marih.
Lahiran dapet bantuan signifikan dari stadt. Anak lahir juga dapet jaminan anak dan pendidikan dari stadt juga.
Besarnya bahkan lebih gede dari beasiswa gue... ;D

wessss mantab dong!
selain itu biaya di cover oleh asuransi....
kita klo gak salah cuma bayar 10% selebihnya asuransi yg bayar.. :ngopi:

kalo makin difasilitasi, di indonesia bakal meledak tuh hehehe.
tapi di indonesia sekarang ada jampersal kok, biaya melahirkan gratis. biaya pengobatan gratis.

karna tidak difasilitasi maka pejabatnya import daging tuk beli daging ::doh:::iamdead:

cherryerichan
12-08-2013, 01:32 PM
gpp lah berlemak dikit.emang sih kl dipikir si lemak.ini dah jadi sohib kental bener..dia g bisa hidup tanpa diriku..g mau pisah..wuakakaka.. tanda makmur.

second_life
13-08-2013, 10:57 AM
enakny yg badan pada rata ::nangis::
g sedari gadis aja emang montok, sekarang 5 bln jadi bulet. tunggu 9 bulan, kekny g jadi tong deh ::grrr::
abis itu......... entahlah... mari berdoa biar ndak ada sisa2 kegendutan yg tersisa setelah bbrp bln pasca melahirkan ::hihi::

lily
13-08-2013, 11:00 AM
wah lagi hamil ya ?

congratz ya :senang:

serendipity
13-08-2013, 11:05 AM
gw kira second tuh cowok :mrgreen: aniwey, di jaga ya jeung supaya gak ada strechmark
cha_n thank u infonya.. nanti gw lakukan kalo nikah dan udah hamil :cengir:

porcupine
13-08-2013, 11:19 AM
^ Ayo Ibu Ibu yang pada hamil nanti musti asi exclusive aja...
badan nya jadi cepet susut kaya istri gw ::ungg::

lily
13-08-2013, 11:25 AM
naeknya berapa kilo por ?

porcupine
13-08-2013, 11:38 AM
naeknya berapa kilo por ?

kalo ngga salah dari 50an ke 68 :D

ancuur
13-08-2013, 12:00 PM
g sedari gadis aja emang montok, sekarang 5 bln jadi bulet. tunggu 9 bulan, kekny g jadi tong deh ::grrr::
abis itu......... entahlah... mari berdoa biar ndak ada sisa2 kegendutan yg tersisa setelah bbrp bln pasca melahirkan ::hihi::

harus banyak jalan pagi.. supaya brojolnya lancar, terus sering2 dengerin lagu klasik...
biar anaknya pintar... jgn lagu dangdutan nanti lahir rhoma irama part 2 ::ngakak2::::ngakak2::

gw kira second tuh cowok :mrgreen: aniwey, di jaga ya jeung supaya gak ada strechmark

cepet2 nikah.. jgn kebanyakan milih.. sama ajaaa..
cowok itu yg penting bukan tampang tapi hatinya sama kantongnya ::doh::

note: dapet cowok ganteng tar milik rame2 kan gaswat ::hihi::

lily
13-08-2013, 12:11 PM
kalo dapet yang sepaket kayak om ancuur , itu hoki ya om ?

ganteng , hatinya baek , kantongnya tebal ::ngakak2::

---------- Post Merged at 11:11 AM ----------

harus banyak jalan pagi.. supaya brojolnya lancar, terus sering2 dengerin lagu klasik...
biar anaknya pintar... jgn lagu dangdutan nanti lahir rhoma irama part 2 ::ngakak2::::ngakak2::

pas hamil O , saya suka nge dance , eh O lairnya pinter dance ::ngakak2::

cha_n
13-08-2013, 01:17 PM

selamat ya. moga hamilnya sehat. anaknya sehat ibunya sehat.
jangan lupa minum sari kurma, vco dan banyak air putih. oles vco dan minyak zaitun ke perut supaya tetap cakep kulitnya.

saya dari bayi ga pernah kurus. bulet. tapi pas hamil malah menyusut. hamil ke 2 makin susut. asix plus ngurus baby juga bikin susut apalagi sambil nyusun karya akhir hehehe.

soal minder, lagi2 soal mindset aja. ga usah mikir bodi dulu, yang penting sehat gizi anak tercukupi

second_life
13-08-2013, 02:19 PM
wah lagi hamil ya ?

congratz ya :senang:
ma acih, ly ^^

ma acih seren :)
anyway, lu bukan yg pertama nyangka g cowok kok. malah lbh sering di duga cowok lantaran nick yg 'macho' ini, plus 'daerah kunjungan' di forum yg rata2 di game/programming ;D

^ Ayo Ibu Ibu yang pada hamil nanti musti asi exclusive aja...
badan nya jadi cepet susut kaya istri gw ::ungg::
rencanany memang mau kasi asi exclusive. semoga bisa. mohon doa nya ::maap::
*icon maap cocok buat minta bantuan doa juga kan? hihihi

idih pak de...... daku kan ndak doyan dangdutan ;D
sayangny ga demen musik klasik juga ::oops::

selamat ya. moga hamilnya sehat. anaknya sehat ibunya sehat.
jangan lupa minum sari kurma, vco dan banyak air putih. oles vco dan minyak zaitun ke perut supaya tetap cakep kulitnya.

saya dari bayi ga pernah kurus. bulet. tapi pas hamil malah menyusut. hamil ke 2 makin susut. asix plus ngurus baby juga bikin susut apalagi sambil nyusun karya akhir hehehe.

soal minder, lagi2 soal mindset aja. ga usah mikir bodi dulu, yang penting sehat gizi anak tercukupi
iyaw cha_n, ma acih, sekarang sih daku pasrah dl aja melar juga. abis mau gimana lagih. namany lg hamil....
tp abis itu mah mau berusaha nyusutin lagi dong, xixixi.
btw, kalo baca2 inet, olesin minyak zaitun/vco itu kan fungsinya mencegah gatel, biar ga garuk2, biar ga jadi stretch mark. kalu ndak gatel, butuh juga kah? soale daku ud pake dr bln kemaren, tp perut ndak ada gatel2 samsek