PDA

View Full Version : - Anak Pertama , Kedua , Ketiga -

lily
02-08-2013, 04:44 PM
beberapa waktu lalu , sempat kan ada 3 keponakan datang dari Jakarta.

ketiganya cowok.

anak pertama ini sifatnya suka ngomong , friendly , mudah berbaur.

anak kedua sifatnya pendiam , tertutup , suka mengalah , dan suka membantu orang laen , misal : bisa jagain O , bisa bantu angkatin barang di kantor tanpa disuruh (sementara kedua sodara laennya asik maen game di lantai bawah).

anak ketiga sifatnya manja.

pas makan siang bersama , ada sepiring mie. anak pertama udah ambil , anak kedua ambil , anak ketiga ambil , eh yang ketiga ini rewel , minta tambah bagiannya.

Mama ketiga anak ini , langsung suruh anak kedua kasi bagiannya ke anak ketiga.

awalnya anak kedua ini ga mau , tapi karena terus disuruh dan dipaksa Mamanya , langsung dikasi ke anak ketiga.

dan selalu kejadian begini berulang terus. anak kedua harus terus mengalah untuk anak ketiga.

apa itu ya yang akhirnya membuat anak kedua ini jadi pendiam , tertutup , suka mengalah , dan suka membantu orang laen ?

soalnya daripada anak pertama dan anak ketiga , anak kedua ini paling beda sifatnya - lebi dewasa.

dan saya juga heran kok Mamanya ini terus suruh anaknya yang kedua mengalah buat anak yang ketiga...

soalnya saya liat anak yang ketiga ini super duper manja banget !!! ampun dah , kalo dia pengen sesuatu , langsung datengin Mamanya suruh Mamanya yang bilang ke Kokonya , dan langsung Mamanya OK :iamdead:

mungkin efek anak bungsu kuat kali ya ::ngakak2::

Porcelain Doll
02-08-2013, 04:54 PM
biasanya yg kebagian kaya gitu justru anak sulung
itu anak 1 dan 2 berasa ketuker sifatnya ;D

lily
02-08-2013, 04:58 PM
maksudnya anak sulung yang harusnya sifatnya pendiam , tertutup , suka mengalah , dan suka membantu orang laen ?

kalo saya liat , kayanya sih yang anak kedua ini mungkin berperan sebagai anak sulung kali ya.

abis anak yang kesatu ama ketiga , suka berantem berdua , kayak kekanakan berdua , suka rebutan maenan , padahal yang anak kesatu udah mo masuk SMA. anak kedua kelas SMP. anak ketiga kelas 3 SD.

Porcelain Doll
02-08-2013, 05:04 PM
iya
jadi kayanya ortunya lebih menempatkan anak kedua buat jadi anak sulung
makanya dia terus yg disuruh ngalah

mbok jamu
02-08-2013, 05:07 PM
Anak tengah biasanya memang pendiam, tertutup, suka mengalah dan suka membantu orang lain.
Baik hati, jagoan lagi pula pintar.

Simbok --> anak tengah ::hihi::

thin.king
02-08-2013, 05:57 PM
biasanya yg kebagian kaya gitu justru anak sulung
itu anak 1 dan 2 berasa ketuker sifatnya ;D

setuju...
in my fam.

anak 1 : pendiem, ga neko", suka mengalah, baik hati, tidak sombong, dan rajin menabung dan rajin beribadah :)

anak 2 : agak pendiem, agak royal, fashionable, demen berantem ama anak 3 gara" ngerebutin sesuatu.

anak 3 : cerewet, agak manja, ga bisa diem kesana kemari, sosialis, ambekan.

kalo lagi pada kumpul keluarga.
anak 1 : menghilang di kamar atau di dapur
anak 2 : ngobrol ama yg seumuran ama dia
anak 3 : jadi pusat perhatian

Hai_Lee
02-08-2013, 06:10 PM
Iya, kalo di keluarga saya mah, ketuker tuh ;D

CMIIW, anak kedua biasanya pandangannya beda sendiri dari keluarga.
Saya anak bontot, waktu kecil di bully habis2an sama koko2 saya ;D Walopun gak sampe main fisik.
Makanya saya dikatain cengeng dan manja, soalnya habis dibully sering nangis kalo gak ke mama ya ke suster saya. Kalo mama liat sikon, kalo mereka bercandain kelewatan baru diomelin, kalo ga didiemin doang.

ndugu
02-08-2013, 09:13 PM
saya anak bungsu tapi paling mandiri dan paling bisa diandelin loh :cengir:

234
02-08-2013, 09:13 PM
Kalo menurutku ada 3 faktor utama yg mempengaruhi, yaitu selisih umur, jenis kelamin dan, terakhir, pola asuh. (Untuk faktor ke-3 ndak akan saya bahas krn hal itu sangat bervariatif.)

Untuk selisih umur yg "standard" (jaraknya rata masing2 2 thn, ini yg lazim sering saya temui dlm kultur masyarakat kita, CMIIW) maka biasanya memiliki sifat2 yg sangat "tipikal" (ndak berarti selalu lho):

Sulung: ngemong, safety player
Tengah: pecicilan, risk taker
Bungsu: kolokan, reckless player

Dan itu terjadi pada saya bersaudara (sulung dgn 4 adik). ;D

Sedangkan kalo selisih umur ndak beraturan, menurutku, hasilnya mula2 "kacau" dulu tapi lama-kelamaan akan menyesuaikan menjadi tipikal spt diatas juga. Tapi itu butuh waktu. Dan itu terjadi pada ketiga anak saya.

Sulungku beda 6 thn dgn adiknya. Pada awalnya Sulung sangat jeles bahkan cenderung kasar ke si Tengah. Ini bisa dipahami krn si Sulung sempat menjadi anak tunggal selama 6 thn lalu tiba2 merasakan perhatian orang tuanya harus terbagi ke orang lain. Dulu, si Sulung bener2 peliiittt sama adiknya. Boro2 berbagi, kadang bahkan lebih baik barang/makanannya dia injek2 daripada jatuh ke tangan adiknya. Implikasinya, si Tengah dan Bungsu (jaraknya 2 thn) sangat akur krn merasa memiliki "musuh" yg sama yaitu si Sulung.

Sifat si Sulung baru berubah 180 derajat ketika menginjak akil baligh (12-13 thn), plus muncul sifat ngemongnya bahkan sekarang cenderung over-protective ke adik2nya.

Celakanya, begitu merasa terbebas dari cengkeraman kakaknya, sikap si Tengah ke Bungsu jadi berubah mirip si Sulung dulu. Akibatnya si Bungsu yg jadi korban bulan2an dan dikadalin mulu sama si Tengah. Tapi ada efek positifnya, si Bungsu malah kelihatan lebih tegar dan lebih dewasa dr si Tengah, lebih cuek, cengengesan dan pecicilan. Sifat kolokannya malah ndak (belum?) muncul, tapi sifat 'reckless play' nya sering membuat emaknya jerit2. Kalo si Tengah malah jadi keliatan diam "memendam perasaan" (mungkin terlalu mikir gimana caranya ngerjain adiknya dan makin kesel lihat adiknya masih bisa nyantai cuek aja). ::doh::

Dan ceritanya untuk sementara berakhir sampai disitu. Sbg orang tua sih saya ndak terlalu kuatir, biarkan aja mereka tumbuh scr natural sepanjang terus kita amati dan arahkan melalui ajaran budi pekerti yg baik. :D

Kalo soal jenis kelamin, kebetulan si Tengah adalah cewek yg diapit 2 cowok (Sulung dan Bungsu), atau kalo dalam istilah Jawa disebut "sendang kapit pancuran". Menurut tradisi, itu harus diruwat untuk mengusir Betara Kala dari tubuh si Tengah. ::hihi::

Oops...sik...sik, btw sekarang tarif Ki Manteb Sudarsono untuk acara semalam suntuk berapa duit yak? :))

:ngopi:

ndugu
02-08-2013, 09:17 PM
ini yang saya denger dari cerita ponaan lily, kok saya jadi kasian saya anak kedua ya ::elaugh::
kayanya karena 'mudah' mengalah, malah makin dimanfaatin sama sodara/ortunya, jadinya diminta mengalah mulu. lebih gampang mintanya kali ya :cengir: berbahaya nih buat yang anak ketiga kalo apa2 diturutin mulu

ponaan saya juga dimanjain banget sama ibuku (neneknya brarti). dulu saya malah sengaja ngga ngikuti permintaan ponaan, biar dia sampe nangis meraung2 juga :cengir: ayahku juga termasuk yang tega, dan kemaren ngobrol sama bokap katanya dia bikin ponaan nangis sampe meraung2 juga :lololol:

Hai_Lee
02-08-2013, 10:01 PM
Nangis kan cara gampang anak kecil buat mendapatkan yang dia mau. Apalagi kalo orang tuanya ga tegas.

Dulu saya makin menangis minta sesuatu, malah makin dikasih. Disuruh tenangin diri dulu terus ngomong (itupun juga belom tentu dikasih ;D)

Beda sama sepupu saya. Anak bontot juga, cuma anak kebablasan ::hihi:: Beda umurnya jauh sama kakaknya yang pertama sama kedua.
Dengan modal pura-pura nangis, apapun diturutin. APAPUN loh. Liat sepupunya punya mainan baru, nangis, besokannya langsung dibeliin. Liat saya dan kakaknya pegang handphone, nangis, dikasih BB loh sama orang tuanya, masih 4 tahun bo ;D
Mama saya cuma bisa geleng2 kepala liat adiknya manjain sepupu saya itu. Yang paling kasihan anak tengah, cewe. Mungkin karena anak pertama cowo, jadi kayak pangeran, sementara si tengah disuruh ngalah terus sama si sulung dan si bungsu. Kasusnya mirip2 sama kasus ci Lily. Cuma si tengah sekarang udah remaja, bisa berontak dan karakternya malah jadi agak judes.

aya_muaya
02-08-2013, 10:47 PM
Kalau di keluarga saya, anak kedua juga yang paling dewasa, malah cenderung berasa jadi anak sulung sih...

Saya tidak ingat bagaimana, tapi seingat saya, kami 4bersodara gak pernah ada istilah mengalah buat adik.. Atau yang lebih muda..
Gak ada bagian kakak yang kudu disisihkan buat adik, oke.. Memang ada adik yang manja, tapi juga masih dalam taraf wajar sih...

Anak pertama cowok, waktu kecil bandel, bapak sering kasih "bogem" ke dia, suatu hari, karena nakalnya kelewatan, dia dihukum parah, telanjang dada dan tangannya diikat dibelakang semalaman. Alhasil, dia tumbuh jadi co pendiam dan penakut, kuper, dan gak pede..
Tapi dewasanya bisa berubah, meski gak bisa kembali percaya diri kea waktu masih bandel

Anak kedua, karena cewek, mungkin bapak gak pake sistem bogem.. Secara cewek kan paling penurut.. Alhasil malah dia yang sering diperankan sebagai wakil orangtua aka anak sulung...

Anak ketiga cowok, karena pernah jadi anak bungsu selama 12th, dan bapak kelewat manjain tuh bocah, dia jadi gak bisa berpikiran maju ke depan, gak isa gerak. Bahkan selama 5th setelah dia lulus stm pun, dia masih enjoy nyantai di rumah, gak ada greget cari kerja dan berpenghasilan...

Yang keempat cowok juga sih, cuman karena kakak2nya udah pada gede, jadi kakak2nya bisa ikut ndidik dia, dan bokap mau ndengerin dikit lah sumbang saran dari anak2nya...

234
03-08-2013, 12:13 AM
Beda sama sepupu saya. Anak bontot juga, cuma anak kebablasan ::hihi:: Beda umurnya jauh sama kakaknya yang pertama sama kedua.
Yup, itu juga tipikal, bisa melebihi karakter anak tunggal. Kalo anak tunggal hanya (biasanya) dimanjakan oleh dua orang aja (baca: orang tua). Nah kalo ini plus kakak2nya. Kebetulan ada sepupuku yg begitu. Ketika dua anaknya sudah mulai kuliah keluar kota, mungkin krn alasan itu saya ndak tahu persis, mereka memiliki anak lagi. Sekarang umurnya udah 5 thn. Terakhir ketemu, 'sifat angkuh bak seorang pangeran kecil' sangat berasa banget tercermin dr sikap anak itu, sangat bertolak belakang dgn kedua kakaknya yg kebetulan saya juga tahu masa kecilnya. Ya mudah2an aja itu ndak kebawa sampe besar nanti.

Btw sebenarnya cara mengatasi anak nangis itu simpel kok: Jangan panik!

Ya, sangat simpel tapi itu...ndak mudah. Masalahe, cara paling ampuh untuk menghilangkan rasa panik (orang tua) itu adalah dgn...menuruti permintaan anak. Beres. Selesai.

Nah jadi paradoks kan... Itulah seninya eh sulitnya. ::hihi::

ndugu
03-08-2013, 12:28 AM
dan untuk anak2 jaman skarang yang selalu dijaga oleh babysitter, masalahnya juga sama. si anak nangis pengasuh yang kuatir ntar dimarahin sama majikan, akhirnya apa2 juga diturutin deh. dulu saya biarin ponaan nangis, babysitternya aja udah kuatir, tapi saya suruh jangan ladenin anaknya. biarin nangis :cengir: skali2 nangis kan bagus buat jantung *alesan* :cengir:

234
03-08-2013, 12:47 AM
^Ya tapi jgn dibiarkan terus menangis sampe berhenti sendiri dong... Tetap mesti diupayakan bagaimana caranya spy berhenti menangis. Kuncinya ya itu tadi: Jangan panik.

Tapi sekali2 dituruti permintaannya sih juga ndak apa2 dlm batas2 dan pertimbangan2 tertentu. Tapi juga jgn kebablasan. Intinya: kontrol.

Tapi memang sih ngomong itu lebih mudah. Prakteknya ya memang sulit. Tapi, itulah seninya. :)

BundaNa
03-08-2013, 05:42 AM
Kalo lihat sampel dari lily, mamanya yg b'peran m'bentuk prilaku si tengah yg cenderung diam dan pengalah, dan membiarkan si bungsu menjajah si tengah. Dan menjadikan si sulung bisa bebas, karena apa2 untuk urusan mengalah sudah dilimpahkan kepada si tengah.

---------- Post Merged at 04:37 AM ----------

Itu ga akan bagus hasilnya, karena ketika si tengah punya power dia akan mengeluarkan dendamnya kepada keluarganya, entah dgn cara ga peduli ato jadi si pembuat onar. Harusnya mamanya bisa "nyetir" si bungsu utk mandiri dan menerima bagiannya tanpa mengusik bagian orang lain, meski itu punya kakaknya. Dan melibatkan si sulung untuk ngemong dan menegur si bungsu

---------- Post Merged at 04:42 AM ----------

dan untuk anak2 jaman
skarang yang selalu dijaga oleh babysitter, masalahnya juga sama. si
anak nangis pengasuh yang kuatir ntar dimarahin sama majikan, akhirnya
apa2 juga diturutin deh. dulu saya biarin ponaan nangis, babysitternya
aja udah kuatir, tapi saya suruh jangan ladenin anaknya. biarin nangis
:cengir: skali2 nangis kan bagus buat jantung *alesan* :cengir:

Itu karena ortu juga b'peran mengajarkan anak bahwa baby sitter adalah orang suruhan. Ketika si anak nangis ato makan ga diabisin, baby sitternya langsung dimarahin di depan si anak, sehingga si anak merasa punya power utk mempermainkan baby sitternya. Kalo ortu bisa menempatkan posisi bs sbg wakil ortu saat ortu ga ada, maka kejadian macam gt ga bakal ada

cha_n
03-08-2013, 06:03 AM
bener banget BundaNa
aku punya saudara begitu, si tengah dari kecil disuruh ngalah mulu, apa2 dia. dia yang beres rumah, dia yang kerja dia yang cuci baju, dia masak dll. satu titik dia muak sama semua itu akhirnya dia ga mau lagi dan nyuekin semuanya. dia emang paling lumayan sekarang pekerjaannya. dapet beasiswa s2 dan udah lulus. kasihan aja.

soal babysitter, setuju banget. ortunya salah ngajarin kayak gitu. kalau aku malah sebaliknya, kalau anak2 ga mau nurut si embaknya atau susah makan dibilangi ga nurut, dimarahi aja. mbak2nya sangat boleh marahin anak2 kalau emang salah, terutama kalau aku lagi ga ada.
ga ada cerita jadi raja kecil.

dan kalau mau nasehati si mbaknya sebisa mungkin dengan cara yang baik, kalo bisa anak2 g tahu supaya dia juga punya wibawa.

yang sulung emang jatuhny jadi ngemong, yang tengah emang risk taker banget. semaunya. tapi dia ada panutan si sulung jadi masih terkontrol. yang kecil masih bayi sih, tapi udah kelihatan rada manja.. moga ga keterusan kemanjaan ya, cuma karena masih bayi aja wajar manja.

Shaka_RDR
03-08-2013, 10:21 AM
gw sulung dari 3 bersaudara yg baik hati, jujur, tidak sombong, suka menolong loh ly ::ungg::

jadi sebenernya tuh emang bener anak sulung dan tengah itu sering ketuker2 sifatnya. anak bungsu ? weleh... mayoritas kaga bisa diharapkan.

kelebihan anak sulung itu dia biasanya lebih bisa nge-lead, tapi susahnya itu di lead ;D
anak tengah bisa menempatkan posisinya, bisa di lead dan bisa nge lead juga. soalnya kadang dia jadi kakak kadang jadi adik sih.

etca
03-08-2013, 10:39 AM
Sulung: ngemong, safety player
Tengah: pecicilan, risk taker
Bungsu: kolokan, reckless player

bener banget nih :))

kalau kakak-kakak ga pernah ngebully.
yang suka nge-bully malah dua om gw, adikadiknya ortu gw,
dulu kan mereka pas kuliah kan tinggal serumah.
baru berhenti ngebully kalau gw ude mau nangis.

ohya beda umur terlalu jauh ga bikin pembeda kok.
gw ama kakak pertama beda usianya terlalu jauh sampai terasa terjadi gap teknologi. ;D
tapi karena sering serumah bahkan waktu sekolah selepas dari ortu juga.
makanya kompak2 aja, ga pernah tengkar/marahan dsb.
berasa banget di-eman dan diprotek ama kakak2 gw.

BundaNa
03-08-2013, 11:12 AM
Siapa bilang anak bungsu ga bisa diarepin? Gw kalo minta2 tolong ama naomi bakalan disautin, "capek ya ndaa" ato "ntar" ato "ini lho blum selesai" kalo minta tolong sama nadhira, dia langsung kerjakan ;D

lily
05-08-2013, 12:33 AM
yang anak ketiga ini juga kebobolan sih , makanya beda jauh ama kedua kakaknya. kalo kedua kakaknya kan beda 2 taon doang :)

---------- Post Merged at 11:33 PM ----------

ini yang saya denger dari cerita ponaan lily, kok saya jadi kasian saya anak kedua ya ::elaugh::
kayanya karena 'mudah' mengalah, malah makin dimanfaatin sama sodara/ortunya, jadinya diminta mengalah mulu. lebih gampang mintanya kali ya :cengir: berbahaya nih buat yang anak ketiga kalo apa2 diturutin mulu

iya gu , udah banyak yang tegur Mamanya. tetep ga berubah.

pengen liat saya gedenya kayak gimana.

jujur saya ga suka anak cowok manja - manja ga jelas. makanya saya mendidik O agak tegas , supaya ga sampe jadi begitu.

ada saat manja , ada saat tegas.

saya pengen dia jadi laki , bukan laki jadi - jadian soalnya.

soal anak kedua , saya juga kasian. kayanya semua juga kasian ama anak kedua :D

cuma ya kayanya dia juga cuek aja , baik - baik aja gu :D