PDA

View Full Version : - Galaxy S4 Meledak, Hanguskan Seisi Apartemen -

lily
31-07-2013, 11:57 AM
http://assets.kompas.com/data/photo/2013/07/30/1546234gs4-apartment-fire-640x360780x390.jpg

Kasus ponsel pintar terbakar dan meledak kembali terjadi. Kali ini, peristiwa tersebut menimpa produk terbaru milik Samsung, Galaxy S4, milik seorang pria asal Hongkong.

Meledaknya Galaxy S4 milik pria yang diketahui bernama Du ini disebut tidak memakan korban jiwa. Namun, apartemen miliknya hangus terbakar akibat jilatan api yang berasal dari perangkat miliknya tersebut.

http://assets.kompas.com/data/photo/2013/07/30/1549438galaxy-s4-fire780x390.jpg
Kondisi ruangan setelah kejadian

Menurut Du, ia sedang bermain sebuah game berjudul "Love Machine" di Galaxy S4, sebelum tiba-tiba perangkat miliknya meledak dan mulai terbakar. Du langsung melempar perangkat tersebut ke sofa dan akhirnya api mulai membakar seluruh ruangan yang ada di apartemen miliknya. Berikut foto petugas pemadam kebakaran yang sedang berjuang memadamkan api:

Untungnya, Du dan istrinya tidak terluka akibat kejadian ini. Sesaat sebelum api meluas, Du sudah berhasil melarikan diri.

http://assets.kompas.com/data/photo/2013/07/30/1547446galaxy-s4-fire-3780x390.jpg
Du berhasil melarikan diri bersama sang istri

Menurut sebuah laporan dari situs The Register, Selasa (30/7/2013), Du mengaku menggunakan baterai dan charger resmi dari Samsung. Beberapa kasus meledaknya ponsel yang lalu selalu melibatkan charger atau baterai dari pihak ketiga/tidak resmi.

Masalah ini sudah diketahui oleh pihak Samsung Hongkong. Mereka pun berjanji untuk segera melakukan penyelidikan terkait kasus tersebut.

Ini bukan kasus pertama meledaknya perangkat buatan Samsung. Sebelumnya, Samsung Galaxy S III milik seorang wanita 18 tahun asal Swiss, Fanny Schlatter, juga meledak. Penyebabnya sudah diketahui, ternyata ia menggunakan baterai bukan buatan Samsung atau perusahaan yang ditunjuk oleh Samsung.

sumber : http://tekno.kompas.com/read/2013/07/30/1600400/Galaxy.S4.Meledak.Hanguskan.Seisi.Apartemen

serendipity
31-07-2013, 12:04 PM
ya ampun ini beneran gak sih gara2 galaxy S 4? ::grrr::
temen gw dari kemaren nawarin galaxy S 4 BM seharga 3,5 jeti.. dilema sebenernya pengen beli. Baca cerita ini gw jadi malay deh

porcupine
31-07-2013, 12:09 PM
^ rumahnya dari beton and ngga banyak kain ngga? kalo iya, masih aman dari kebakaran...::ungg::

serendipity
31-07-2013, 12:12 PM
berarti aku gak boleh beli donk kak ::doh::

RAP
31-07-2013, 12:13 PM
Waktu aiko pasang kateter di RSCM, suamiku jenguk adik ipar temennya. Dia tinggal di Sekitar BSD.
HP dia saat di charger meledak, yg akibatnya satu bayi meninggal, dua dirawat dgn luka bakar 75%.
HP dia yg lama loh....., milik sejuta umat.
Menurut suami, kebiasaan adik ipar temennya itu yg suka charger hp dr malam sampe pagi, yg menyebabkan hpnya meledak. Jd charger nya suka2 dia.
Dan sejak saat itu, 1,5 thn yg kalu, dirumahku nambah peraturan baru, bahwa hp ngak boleh dicharger waktu jam tidur.
::grrr::

lily
31-07-2013, 12:23 PM
berarti aku gak boleh beli donk kak ::doh::

bole dong seren , kalo beliin saya :D

porcupine
31-07-2013, 12:23 PM
^ Bad habit gw banget nih...

kalo mau tidur musti charge HP dan baru dicabut setelah bangun tidur

AsLan
31-07-2013, 12:32 PM
Gw juga, kalo tidur pasti ngecharge hp dan powerbank.

Belakangan ini sering banget hp meledak ya, terutama samsung dan iphone... Tapi itu bukan disebabkan merknya melainkan karena jumlah kedua hp tersebut paling banyak.

Mungkin sebaiknya saat di charge, hp-hp ditaruh diwadah yg tak mudah terbakar... Misalnya didalam pisspot -_- pasti aman, kalaupun meledak Jųƍă gak sampe bakar rumah.

serendipity
31-07-2013, 12:39 PM
bole dong seren , kalo beliin saya :D

jiah lily kan tajir, mending lily yg beliin aku ::oops::

aniwey waktu itu tukang listrik pernah bilang jangan ngecharge HP pake terminal listrik atau kabel roll yg lagi dipake sama colokan lain.
Jadinya terlalu di paksain dan menyebabkan banyak tekanan ke terminal.. berbahaya

danalingga
31-07-2013, 12:40 PM
Wah, ternyata nggak boleh charge hape lama yak. Pantesan kemarin itu batrenya melendung, untung belon meledak sih.

opera
31-07-2013, 12:43 PM
istri du kenapa tutupan pake payung?

GiKu
31-07-2013, 12:54 PM
gw pernah nyetrum hapi lebih dari 48 jam
no what what - aman2 aja

sepertinya yg meledak2 itu penyebabnya ada karena batre yg dipake tidak memiliki IC protection

Rangkaian IC protection berfungsi untuk menjaga baterai dari kelebihan pengisian/over charge dan kelebihan beban karena HP sort circuit.
Jadi dengan ada nya rangkaian IC protection dapat mencegah baterai jadi gembung.
Baterai jadi gembung karena panas yang berlebihan dari kelebihan pengisian atau HP yang sort circuit (koslet).

kupo
31-07-2013, 01:07 PM
ya ampun ini beneran gak sih gara2 galaxy S 4? ::grrr::
temen gw dari kemaren nawarin galaxy S 4 BM seharga 3,5 jeti.. dilema sebenernya pengen beli. Baca cerita ini gw jadi malay deh

jangan beli yg BM, baru ada isu, HP BM mau di blok sama menkominfo biar ga isa dipake di indonesia... ::ungg::

danalingga
31-07-2013, 01:11 PM
gw pernah nyetrum hapi lebih dari 48 jam
no what what - aman2 aja

sepertinya yg meledak2 itu penyebabnya ada karena batre yg dipake tidak memiliki IC protection

Rangkaian IC protection berfungsi untuk menjaga baterai dari kelebihan pengisian/over charge dan kelebihan beban karena HP sort circuit.
Jadi dengan ada nya rangkaian IC protection dapat mencegah baterai jadi gembung.
Baterai jadi gembung karena panas yang berlebihan dari kelebihan pengisian atau HP yang sort circuit (koslet).

Lah, itu batrenya original harusnya soale dari gue beli (belinya juga di gerai resmi samsung) belon pernah diganti. Tapi gembung juga tuh. ::hihi::

serendipity
31-07-2013, 02:19 PM
jangan beli yg BM, baru ada isu, HP BM mau di blok sama menkominfo biar ga isa dipake di indonesia... ::ungg::

seperti biasa kupo, kalo hanya sebatas isu pelaksanaannya tahun depan :))

GiKu
31-07-2013, 02:51 PM
Lah, itu batrenya original harusnya soale dari gue beli (belinya juga di gerai resmi samsung) belon pernah diganti. Tapi gembung juga tuh. ::hihi::

bukan masalah ori / tiruan
tapi ada tidaknya rangkaian IC protection

Fere
31-07-2013, 02:53 PM
laen kali kalo naro hape jangan dideketin
sama hape laen, apalagi yang lawan jenis..

Urzu 7
01-08-2013, 12:32 PM
Mau beli yah digaleri resminya..
kalo beli diluar diiming iming harga murah 3 jutaan dapet super kloning made in hungaria;D sepintas sama persis bedanya fitur didalemnya;D

AsLan
01-08-2013, 01:33 PM
Batre ori, di chsrge dengan benar... kali udah nyampe batas umurnya ya gembung juga kebanyakan.

king lampas
01-08-2013, 01:53 PM
istri du kenapa tutupan pake payung?

itu kyknya penampakan hantu korban kebakaran :hantu:

Alethia
01-08-2013, 05:25 PM
kalau powerbank dicas semaleman, bahaya ga ya
tapi keknya ga adil klo dibilang hape yang meledak menghanguskan seisi rumah, lha orang dilempar ke sofa, coba lempar ke kloset, terus di flush

terus toiletnya meledak..ga kebayang::ungg::

AsLan
01-08-2013, 05:32 PM
Hp bagus gak masalah biar di charge kelamaan.
Gw inget pernah buku manual Nokia jadul, disitu dibilang jangan ngecharge lebih dari seminggu !

Powerbank juga sama, powerbank bagus gak akan bermasalah di charge kelamaan, tentunya asal jangan cacad produksi.

Powerbank yg meledak mungkin bisa lebih dahsyat dari ledakan hp, apalagi kalau yg kapasitasnya 10rb keatas.

Saran gw sih selama di charge, hp dan powerbank diwadahi aja pake mangkok atau toples yg tahan api, misalnya bahan kaleng atau keramik.

ndableg
01-08-2013, 05:33 PM
Ini...... hape ato kompor sih????? Kenapa kejadian di negara2 sono aje?

choodee
01-08-2013, 05:37 PM
Setaw gw bukannya di gadget itu ada stopper nya yak? Jadi kalo udah charge 100% lgsg stop ngecharge.

Yg bahaya itu arus naik turun keknya, batre laptop sama ipad gw jadi gembung ini. Gw jd rada2 takut jg sih...

Hai_Lee
01-08-2013, 06:03 PM
Yang ada stopper cuma keluaran terbaru kan? CMIIW

Batre hape gak boleh dicharge semaleman biar gak gampang bocor. Kalo mau lebih awet lagi, pakenya sampai merah baru di charge lagi :)

GiKu
01-08-2013, 06:21 PM
^
mitos batre baeknya gak usah dipake

gw gak nunggu sampe merah, setiap sampe kantor langsung colok ke USB
ini HP gw dari 2008 masih bertahan sampe sekarang

Shaka_RDR
01-08-2013, 06:22 PM
wah ini bisa jadi senjata para teroris berikutnya nih. ninggalin hp yg lagi di charge seminggu lebih, trus... kaboooommmm... ::ngakak2::

Yuki
01-08-2013, 09:47 PM
wah ini bisa jadi senjata para teroris berikutnya nih. ninggalin hp yg lagi di charge seminggu lebih, trus... kaboooommmm... ::ngakak2::
teroris 1: "d*mn...!"
teroris 2: "....ada apa?"
teroris 1: "hp gw ketinggalan....!"
teroris 2: "memang rencananya gitu kan....?"
teroris 1: "tapi gw belum update status.....!"
teroris 2: "............................"

lily
02-08-2013, 10:52 AM
serem juga ya...

saya jadi tiap malem ga pernah charge. pas pagi charge , selalu ga sampe full soalnya keburu ini lah keburu itu :nangis2:

serendipity
02-08-2013, 10:59 AM
yg pake stopper kalo ngecharge pake powerbank. kalo pake colokan tetep jalan listriknya. Makanya ngecharge jangan ditinggal

gw malah ngecharge diinget dua jam sebelom tidur, biar ga capek cabut charger pas lg tidur ;D

lily
02-08-2013, 11:03 AM
seren , semisal charge iDevices gitu , ada stopper nya ga ? itu pake colokan kan ?

serendipity
02-08-2013, 11:08 AM
gak ada li, iDevices saran gw jangan kelamaan deh.

waktu itu gw charge iPod kelamaan, malah jadi sering bocor :(

nyesel kalo udah bocor gitu, bikin bete. baru denger berapa lagu udah drop ::grrr::

iPad gw sih skrg gak lama-lama, jd penuh langsung cabut

lily
02-08-2013, 11:13 AM
saya sering lo charge iDevices , terus takut meledak , soalnya saya ketiduran , saya cabut padahal belom penuh.

pernah juga nge charge kelamaan soalnya ketiduran pas malem. taunya jam 3 pagi baru dicabut.

duh semoga ga rusak ya , rasanya juga batere udah agak drop.

Yuki
02-08-2013, 11:16 AM
batre bocor, sesuatu yg sangat sulit saya terima ;D

mending beli baru daripada merana melihat itu batre terjun bebas

kalo nge-charge ya memang sebaiknya common sense lah, dikira-kira waktunya ini sudah full apa belum

lily
02-08-2013, 11:17 AM
maksudnya beli device baru ato batere baru ?

Yuki
02-08-2013, 11:28 AM
bisa dua-duanya

dulu saya pernah beli hp murah, di charge agak lama dikit, itu batre langsung stuck cuman bisa di 97%

sampe disitu aja saya langsung ngamuk-ngamuk ;D itu hp cuman bertahan 3 hari ;D

lily
02-08-2013, 11:31 AM
wah sayang juga ya :D

saya mah tipe penyayang gadget :D - maksudnya ga suka gonta ganti gadget :D

pasti bakal lama tuh di saya hahahaha...

GiKu
02-08-2013, 11:42 AM
dicolok 2 jam sebelum tidur
waktu dicolok, ketiduran n dicabut jam 3 pagi
ngisinya jangan sampe penuh, nanti bisa bocor
nyesel kalo udah bocor, jadi melendung

seren ama lily sebenernya ngobrolin apaan ?

* gelar tiker sambil masak timun di microwave *

serendipity
02-08-2013, 11:45 AM
youli kenapa gak jadi pendongeng aja sih gik? talented loh :ngopi:

GiKu
02-08-2013, 11:47 AM
gak ah,
gw gak lucu

Yuki
02-08-2013, 11:56 AM
dicolok 2 jam sebelum tidur
waktu dicolok, ketiduran n dicabut jam 3 pagi
ngisinya jangan sampe penuh, nanti bisa bocor
nyesel kalo udah bocor, jadi melendung
hmm.....not bad

Shaka_RDR
02-08-2013, 12:07 PM
ada alat utk disconnect listrik di jam tertentu kan ?
apa sih nama alatnya ? stopper yah ?
pengen beli tapi ga tau dimana belinya. boleh juga nih supaya ga kebablasan ngecharge.
tinggal di set mau charge berapa jam. jadi klopun overcharge ga kelamaan banget.

Kingform
02-08-2013, 12:49 PM
perasaan gw ngecharge hp semaleman juga ga pernah ada masalah
yang bikin batere bocor itu kalo dipake sampe bener2 abis

yang merasa baterenya bocor gara2 kelamaan ngecharge coba diinget2...
pernah ga pake gadget nya sampe batere bener2 abis?

lily
02-08-2013, 01:52 PM
kalo saya sih pernah Ko :D

EpsilonX
02-08-2013, 08:00 PM
Errr...
Charge lama-lama gapapa kok...
Ketika udah nyentuh 100%, controller di battery langsung ganti jadi "trickle charge" mode...
Sesuai namanya, arus daya pada saat trickle ini amat sangat minim, biasanya hanya cukup buat supply daya HP ketika standby...
Tujuannya biar ga overload, and biar pas lo cabut tetap 100% ...

Dan lagi, arus charging battery itu ga konstan...
Makin penuh itu battery, makin kecil daya yang dikeluarkan chargernya...
Misal, charger pake daya 1A di posisi 50%, ketika udah 90% paligan cuma pake 0.1-0.2 A...
Ini alasan kenapa charge 70% ke 100% bisa sama ato lebih lama daripada 0% ke 70% ...

Di gadget keluaran beberapa taon ini juga umumnya ada proteksi macem-macem...
Misal, ada yang bikin charger ga bisa nge-charge kalo kapasitas masih >95% ...
Ini tujuannya buat meminimkan cycle battery...

IIRC...
Battery hamil, hampir selalu gara-gara overcharge ato overheat...
Juga bisa gara-gara umur "kemasan" battery, ada umurnya kalo kemasan battery, kalo udah "expired" jadi rentan hamil...

IMO, kecelakaan-kecelakaan diatas purely karena charger/battery third-party, ato cacat produksi...
Tau sendiri China... :D
Cacat produksi contohnya kaya Sony yang narik puluhan ribu battery laptop beberapa taon lalu, alasannya kalo ga salah karena protection circuitnya ga jalan...
Jadi bisa overcharging...

Semua gadget gue, sampe K750i yang udah dari jaman kuda, batterynya ga ada yang hamil...
Itupun gue sering banget charge malem sampe pagi...
Kapasitas menurun seh iya, dulu ada yang bilang rough guidenya 1 bulan itu ilang kapasitas 1% ...
Jadi setelah setaon, umumnya kapasitas max tinggal ~90%...
Itupun dengan asumsi di-charge dengan cycle yang benar...

Gue personally pake beberapa guideline seh...
Pertama, jangan sampe kosong total...
Kedua, sebisa mungkin charge setelah sisa 30-40% ...
CMIIW... :D

tsu
02-08-2013, 09:23 PM
Gue personally pake beberapa guideline seh...
Pertama, jangan sampe kosong total...
Kedua, sebisa mungkin charge setelah sisa 30-40% ...
CMIIW... :D

errrr. yep, ini yang gw pake sekarang saat smartphones, makhluk haus arus listrik -_-

AsLan
02-08-2013, 09:25 PM
Sama satu faktor lagi, batre Li-Po alias Lithium Polimer itu rentan terhadap benturan, gak boleh jato.

Yuki
03-08-2013, 12:45 AM
yang merasa baterenya bocor gara2 kelamaan ngecharge coba diinget2...
pernah ga pake gadget nya sampe batere bener2 abis?
justru yg hp murah itu saya charge waktu pertama kali

dodol gak tuh ;D