PDA

View Full Version : Hidup tanpa kepala

AsLan
20-07-2013, 01:18 AM
Dia hanya seekor kecoa (coro - insekta dari ordo Blattodea) malang yang kepalanya terpenggal oleh tangan jahil manusia. Meski demikian, dia tak lantas mati. Tanpa kepala, kecoa tenyata dapat bertahan hidup selama 30 hari.

Joseph Kunkel, fisiolog dan ahli biokimia dari University of Massachusetts Amherts, menjelaskan kenapa kecoa bisa bertahan hidup dalam kondisi yang sedemikian rupa. Mula-mula, tidak memiliki tekanan darah laiknya mamalia yang memiliki sistem darah terbuka. Akibatnya, tidak ada pendarahan yang tak terkontrol akibat terpenggalnya kepala si kecoak. Kecoa juga mempunyai jantung berupa tabung sederhana yang memompa darah ke depan ke belakang sama baiknya. Tak hanya itu, ia bisa menghentikan denyut jantung tanpa membahayakan dirinya.

Untuk bernafas, kecoa tak memerlukan kepala. Ia biasa menggunakan alat pernafasan yang terdapat di hampir seluruh bagian tubuhnya, yaitu spirakel. Ia juga tak butuh darah sebagai penghantar oksigen, karena seluruh spirakel langsung terhubung ke seluruh bagian tubuh kecoa. Jadi, buat apa kepala dan tenggorokan?

Ia juga tak membutuhkan banyak makanan seperti manusia dan mamalia lainnya. Pada sebuah percobaan, kecoa mampu bertahan hidup dalam toples tertutup rapat tanpa makanan selama kurang lebih sebulan. Untuk menggerakkan seluruh tubuhnya, kecoa tak membutuhkan sistem otak. Sistem kerja tubuh sepenuhnya dikendalikan oleh tiap-tiap anggota tubuh termasuk di dalamnya saraf reflek.

Tanpa otak, kecoa bisa berdiri sempurna, bergerak bebas tanpa hambatan, bereaksi terhadap sentuhan. Hampir 75 persen hidupnya dihabiskan untuk beristirahat. Satu lagi, istirahat adalah hal baru bagi kecoa, dan itu hanya ia lakukan saat kepalanya terpenggal.

Sungguh binatang yang sakti! (todayifoundout.com)

Bi4rain
20-07-2013, 12:39 PM
Sistem kerja tubuh sepenuhnya dikendalikan oleh tiap-tiap anggota tubuh termasuk di dalamnya saraf reflek.
tapi refleknya ga bagus2 amat. klo biasanya ada kecoa gw suka menghindar menginjaknya, tapi entah kenapa kecoanya malah suka salah kabur dan semakin mendekat. now i know why...

etca
20-07-2013, 12:45 PM
kalau gw ga suka nginjek kecoa, males baunya ke manamana.
paling langsung disemprot B*ygon, langsung klepek2.

AsLan
20-07-2013, 01:24 PM
Piaraannya lily tuh, jangan dibunuh2in...

cha_n
20-07-2013, 02:25 PM
AsLan, harusnya dikasih gambar/foto biar lebih jelas ceritanya

AsLan
20-07-2013, 03:49 PM
Tar cari kecoa yg mau jadi foto model, penggal kepalanya trus pasang fotonya.

choodee
20-07-2013, 06:14 PM
Pada sebuah percobaan, kecoa mampu bertahan hidup dalam toples tertutup rapat tanpa makanan selama kurang lebih sebulan.

bukan masalah makanannya bukannya kalo dikurung di dalam toples ditutup rapat, tapi oksigen?

soalnya dulu pernah di kamar ada kecoa, ga ada baygon, trus akhirnya gw tangkap pake gelas. karena gw bingung maw diapain (takut megang), akhirnya gw biarin aja tinggal tidur sampai pagi tu kecoa dalam gelas. besok paginya udah mati kecoanya.

tuscany
20-07-2013, 06:53 PM
oh ya, aku pernah baca kalau mau bunuh kecoak jangan diinjak karena kemungkinan cacingnya pada muncrat dan masuk ke kulit manusia.

terus, kok akhirnya mati juga itu kecoa setelah sebulan bertahan hidup? padahal katanya kepalanya nggak penting2 amat.

serendipity
20-07-2013, 07:02 PM
gw kalo bunuh kecoak selalu di injek. Btw kecoa emang ga enak banget baunya, bikin mual :(

ancuur
20-07-2013, 08:37 PM
AsLan, harusnya dikasih gambar/foto biar lebih jelas ceritanya

Tar cari kecoa yg mau jadi foto model, penggal kepalanya trus pasang fotonya.

http://kkcdn-static.kaskus.co.id/images/2013/02/23/4281148_20130223084351.jpg

monggooo... ::maap::

---------- Post Merged at 07:37 PM ----------

Note: bunuh kecoa...balikin aja badannya, diamkan.. nanti mati sendiri :jempol:

Bi4rain
21-07-2013, 12:59 AM
poin 1:oh ya, aku pernah baca kalau mau bunuh kecoak jangan diinjak karena kemungkinan cacingnya pada muncrat dan masuk ke kulit manusia.

poin 2:terus, kok akhirnya mati juga itu kecoa setelah sebulan bertahan hidup? padahal katanya kepalanya nggak penting2 amat.

poin 1 bukannya hoax ya?
poin 2 pernah baca, katanya kecoaknya akan mati karena tidak bisa makan.

second_life
23-07-2013, 01:59 PM
ada yg bisa jelasin ini?
kok kayakny kontradiksi ya..

...

Tanpa otak, kecoa bisa berdiri sempurna, bergerak bebas tanpa hambatan, bereaksi terhadap sentuhan. Hampir 75 persen hidupnya dihabiskan untuk beristirahat. Satu lagi, istirahat adalah hal baru bagi kecoa, dan itu hanya ia lakukan saat kepalanya terpenggal.

Sungguh binatang yang sakti! (todayifoundout.com)

GiKu
23-07-2013, 03:11 PM
membunuh kecoa bisa dengan menyiramkan air sabun

kupo
23-07-2013, 03:17 PM
gw kalo bunuh kecoak selalu di injek. Btw kecoa emang ga enak banget baunya, bikin mual :(

seren kok sempat2 nya, abis nginjek, pakek dicium segala baunya... ::hihi::

membunuh kecoa bisa dengan menyiramkan air sabun

mosok bisa? pakai sabun apa? detergen?

AsLan
23-07-2013, 03:22 PM
Semua jenis sabun bisa.

Intinya kecoak itu bisa waterproof karena lapisan minyak dibadan mereka, sehingga air tidak menempel dan tidak menutupi lubang nafas.

Kalau disiram air sabun, minyaknya larut, air masuk ke lubang nafas.

Tapi kalau dibiarin bisa hidup lagi ℓ☺ħ, kadang2 mereka cuma akting pura2 mati.

serendipity
23-07-2013, 03:22 PM
seren kok sempat2 nya, abis nginjek, pakek dicium segala baunya... ::hihi::

haha gak kok kupo. Abis di injek ya dibiarin aja
yg bau itu misalnya kecoa itu bersarang di rak piring atau gelas, soalnya pernah ke rumah temen. Kebetulan agak jorji aka jorok kan :nangis3:
gw ngambil gelas sendiri, yahhh dapet jekpot deh tuh bekas kecoa :muntah:

cha_n
23-07-2013, 03:24 PM
kita tanya lily dia biasanya tahu

GiKu
23-07-2013, 03:25 PM
mosok bisa? pakai sabun apa? detergen?

biasanya gw pake sabun cuci untuk baju
gw kupyek2 sampe busanya banyak, trus gw siram

GiKu
23-07-2013, 03:25 PM
kita tanya lily dia biasanya tahu