PDA

View Full Version : - Kejang Sebelum , Saat , Sesudah Operasi -

lily
19-07-2013, 11:18 AM
saya pengen tanya ya...

hari Kamis , ada seorang nenek di kamar ICU sebelah , keadaannya koma sejak Rabu malam.

nenek ini dijadwalkan akan dioperasi hari Kamis pagi.

tapi... mendadak saat akan dioperasi , nenek ini mengalami kejang.

operasi dibatalkan , dan setelah kejang , keadaan nenek ini semakin memburuk.

kenapa ya , kejang sering terjadi sebelum ato saat operasi ?

kemaren saya sempat dengar , kerabat nenek ini bilang , "mungkin Mama takut dioperasi , jadi kejang."

langsung saya ingat , dulu waktu saya mo lairan pertama , saya kejang hebat pas proses caesar , akhirnya bayi saya ketatap alat operasi dan memar 2 minggu.

bener ga sih , kejang itu karena ketakutan , ato ada sebab lain yang berhubungan ama operasi ato organ dalam tubuh ?

call River ah ::maap::

BundaNa
20-07-2013, 03:53 PM
pernah itu, tetangga mau dioperasi buat pasang selang dialisis...eh pas mau masuk kamar operasi blio gak sadar dan batal dioperasi, tapi tetap didialisis lewat jarum ga permanen apa ya...ga ngerti. Malah akhrinya meninggal 3 hari kemudian, dengan posisi ga sadar.

Sodara pas mau dipasang selang CAPD juga kondisinya ga sadar tapi kog dipaksa tetap operasi ya? lupa gwe kronologinya, yang pasti blio sempet CAPD salama satu dua minggu trus ga ada

lily
22-07-2013, 11:20 AM
iya bun , akhirnya nenek di ruang sebelah juga meninggal hari Jumat , pas saya nulis ini.

River
25-07-2013, 06:54 PM
maap, saya baru liat mentionnya lily
penyebab kejang di kasus nenek sama kasus lily saya kurang tau juga yah..::ungg:: ::maap::::maap::::maap::
setau saya penyebabnya salah satu mungkin karena anestesinya,
sebelum operasi biasanya dibius (anestesi) dulu kan..
Sebelum diberikan zat anestesi diberikan pengobatan preanestesi dengan tujuan untuk mengurangi kecemasan/ketegangan dan mengantuk..
Tahapan anestesi, mula-mula terjadi kehilangan kesadaran, terus tahap kedua terjadi gerakan2 di luar kesadaran, pernapasan dan detak jantung tidak teratur,dll
setelah lewat tahap itu baru bisa melakukan pembedahan..
kalau yang setelah operasi, mungkin itu karna efek samping anestesi,

lily
05-08-2013, 08:39 AM
makaci ya penjelasannya :)

pantesan ya pas operasi dipasangi kabel - kabel di dada , untuk memantau jantung.